Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Орлова Нина Борисовна

Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.
<
Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв.
>



Орлова Нина Борисовна. Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. : 13.00.01 Орлова, Нина Борисовна Становление и развитие начального профессионального образования в России IX - XX вв. (историко-педагогический аспект) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-13/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальное профессиональное образование в системе профессионального образования .

1.1. Начальное профессиональное образование - самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования .

1.2. Педагогические аспекты профессионального обучения в исторической ретроспективе .

Глава 2. Становление начального профессионального образования в России .

2.1. Профессиональное обучение в Древнерусском государстве .

2.2. Становление профессиональных школ. 43 - 51

2.3. Зарождение сословно-профессионального образования. 52 - 69

Глава 3. Развитие российского начального профессионального образования .

3.1. Создание системы начального профессионального образования во второй половине XIX века .

3.2. Развитие системы начального профессионального образования России в 1917-1991 гг.

3.3. Демократизация и модернизация системы начального профессионального образования России в конце XX в.

Заключение

Список использованной литературы 143-161

Приложения 162-195

Введение к работе

В «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» системе начального профессионального образования уделяется большое внимание. В документах декларируется, что «необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства». Реформирование профшколы привело, с одной стороны, к созданию многопрофильных центров, к появлению нового типа учебных заведений; с другой стороны, проблема подготовки и сохранения потенциала высококвалифицированных рабочих кадров в настоящее время приобрела особую остроту, так как за годы реформ практически полностью разрушена система подготовки квалифицированных специалистов. Все это привело к истощению кадрового потенциала, ограничению доступа граждан к образованию. Количество учебных заведений сократилось за последние четыре года на 11,7 %. За этот промежуток времени число обучающихся сократилось более чем на 300 тысяч человек, свыше 360 малых городов и поселков России не имеют профессиональных учебных заведений, что негативно сказывается на подготовке высококвалифицированных специалистов. Международное сообщество уделяет все большее внимание проблемам начального профессионального образования, о чем свидетельствует Копенгагенский процесс. В ноябре 2002г. Европейская Комиссия и министры профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионально-

го образования и обучения в Европе приняли Декларацию, в которой определено, что стратегия образования в течение всей жизни и мобильности на рынке труда имеет огромное значение для повышения возможностей трудоустройства, выработки активной гражданской позиции, укрепления социальных связей и развития личности. На IV съезде директоров ссузов России, состоявшемся в 2006 г., отмечается, что нужно переориентировать профобразование на результат, разработать и внедрить российскую модель модульного профобразования, основанного на компетенциях. Это необходимое условие и фактор повышения качества профобразования. Кроме того, надо разработать единую национальную систему квалификаций. По международным оценкам, комплексный показатель уровня квалификации рабочей силы в России едва достигает средних показателей: 53 балла из 100 возможных. В то же время динамично развивающаяся экономика страны испытывает острейшую потребность в высокоразвитых работниках начального и среднего звеньев производства. Весь ход преобразований и модернизации российского образования подчеркивает необходимость осмысления и реализации исторического опыта подготовки рабочих кадров России с сохранением национальных традиций.

Многие исследователи (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, В.М. Жураков-ский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, Д.И. Павлов, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, И.П. Смирнов, Ю.Г. Татур) рассматривали историю начального профессионального образования. Они выявили особенности структурного развития, выяснили специфику содержания, поставили вопрос о функциях НПО.

Эволюция профессионально - квалификационной структуры подготовки специалистов, дидактические принципы содержания профессиональной подготовки нашли отражение в ряде основополагающих исследований (О.В. Алексеев, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, А.А. Кива, Н.Н. Кузьмина, Д.А. Ку-приков, Т.Ю. Ломакина, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, Н.А. Селезнева).

Актуальными в последние годы стали исследования педагогических аспектов правового обеспечения образования. Основополагающие идеи современной педагогики по данному вопросу изложены в исследованиях ученых (ВБ. Анисимов, В.И. Байденко, Е.В. Буслов, А.В. Елистратов, A.M. Новиков).

Самостоятельные идеи о взаимоотношениях власти и общества по вопросам профессионального образования, деятельность благотворительных организаций рассматриваются в контексте социально-экономического развития Российского государства. В научных исследованиях анализируются различные педагогические аспекты этого взаимодействия, особенно большое внимание в исследованиях уделено роли общественно-государственного управления на современном этапе (А.И. Адамский, Л.К. Букреева, Р.Б. Венд-ровская, А.Т. Глазунов, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, B.C. Логинова, Н.П. Павлова, Е.В. Савельева, А.В. Скоч, А.Л. Смятских, Ю.В. Шаронин, А.Н. Шевелев).

В педагогической литературе вопрос о становлении и развитии начального профессионального образования неразрывно связан с вопросом о выявлении тенденций, условий, направлений этого процесса. Существуют различные направления исследований истории начального профессионального образования, различные взгляды на периодизацию истории НПО (С.Я. Баты-шев, Е.Г. Осовский, Н.Н. Кузьмин, A.M. Новиков, А.Д. Чирков, В.А. Сласте-нин). Анализ этих подходов (формационного, цивилизационного, культурологического, аксиологического) свидетельствует о сложности и противоречивости исследований в данном вопросе, о необходимости его дальнейшей разработки.

Вместе с тем, проведенный анализ историко-педагогической, философской литературы по проблеме становления и развития НПО показывает, что авторы для определения этого процесса используют не весь комплекс характеристик, который может отразить специфику и особенности его становления и развития. Наиболее частотными являются характеристики наличия органи-

зационных форм образовательных учреждений, наличия кадров, изменение содержания, тогда как, например, анализ нормативно-правовой базы или роль общественно- педагогического движения, не выступали в качестве специфических характеристик, которые качественно влияют на анализ становления и развития НПО.

В данной работе выдвигается предположение, что история становления и развития НПО требует комплексного рассмотрения этого процесса с учетом всех возможных характеристик, что, в свою очередь, позволит достаточно точно и полно обосновать этапы его развития. Только комплексная характеристика всех этапов может дать объективную возможность их оценки, что послужит основанием для выбора правильного решения проблемы становления и развития начального профессионального образования.

Проведенное диссертационное исследование направлено на изучение основных направлений, содержания, структуры начального профессионального образования как системы, на выявление внутренних закономерностей в исторической перспективе и перспектив его дальнейшего развития. Очевидно, что актуальность постановки такой проблемы, в соответствии с теми задачами, которые стоят перед образованием, и той ролью, которую играет профессиональная подготовка рабочих кадров в решении этих задач, непосредственно связана с реализацией более широких, более глубинных общественных процессов демократизации, гуманизации, профессионализации всего общественного устройства.

Объект исследования - начальное профессиональное образование, рассматриваемое как самостоятельная, специфическая система профессионального образования.

Предметом исследования является процесс становления и развития начального профессионального образования в России IX - XX вв.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что история начального профессионального образования России характеризуется двумя макропериодами - становлением и развитием, каждый из которых

включает микропериоды, характеризующиеся вариативностью направленности социального заказа, специфичностью функции подготовки квалифицированных кадров, ее содержания и форм организации учебного процесса, характером нормативно - правового сопровождения.

Целью исследования является определение характера становления и развития начального профессионального образования в указанные периоды времени, выявление особенностей этого процесса и теоретическое обоснование особенностей его реализации.

Соответственно постановление и задач исследования:

  1. Теоретический анализ педагогической, научной, философской, исторической литературы, нормативно- правовой документации по истории начального профессионального образования, их структурирование и систематизация;

  2. Выявление основных тенденций и особенностей развития системы начального профессионального образования в соответствии с изменениями государственной политики России в области профессионального образования, исследование механизмов реализации государственной образовательной политики;

  3. Раскрытие динамики развитие учебных заведений начального профессионального образования, полиморфизм образовательных учреждений, характеристика отдельных типов профессиональных образовательных учреждений;

  4. Выяснение роли педагогической мысли и общественно-педагогического движения в создании учреждений начального профессионального образования.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогической науки (ВЛ, Беспалько, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина), профессиональной педагогики (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Н. Веселов, В.М. Жураковский, Д.М. Забродин, Н.Н. Кузьмин, М.И. Мах-мутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов, А.Л. Смятских, Е.В. Ткаченко и др.); концепции содержания образования

(В.И. Байденко, Н.В. Борисова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.А. Морозова), непрерывности образования (В.В. Кондратьев, A.M. Новиков и др.), взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Курамшин).

В историографии вопроса становления и развития начального профессионального образования в России традиционно выделяются три важнейших периода:

1. Дореволюционный. Исторические исследования дореволюционного периода, в которых проводится анализ просветительской и образовательной деятельности государственности, хотя опираются на одни и те же фактические данные, отчетливо различаются по своим оценкам и конечным выводам. Большая группа авторов считала оправданной и необходимой организацию такой системы образования, которая в первую очередь поддерживала бы стабильность и эффективность государственных институтов. Они рассматривали начальное профобразование в сильной степени зависимым от общегосударственных задач. Для достижения этой цели считался обязательным административный и идеологический контроль всех сторон деятельности профессиональных учебных заведений. Сама идея взаимодействия государства и общества в системе образования понималась лишь как готовность общества поддерживать и развивать государственные инициативы и действовать в желательном правительству ключе. Указания на отдельные недостатки государственной политики не меняли выводов о созидательной и благотворной роли правительства в развитии просвещения. Такие выводы содержатся в фундаментальных трудах СВ. Рождественского, исследованиях А. Радонежского, П. А. Капниста, А.А. Киреева и других представителей государственной охранительной педагогики (термин В.Я. Стоюнина). Эта позиция была характерна и для ряда европейских историков образования [260-263]. Другая точка зрения состояла в утверждении того, что благо государства напрямую зависит от степени социального, интеллектуального, профессионального, нравственного развития личности. Соответственно, главной задачей обучения явля-

ется индивидуальное становление личности и развитие её способностей. Для воспитания такой личности необходимо совершенствование образовательного процесса, условиями чего является расширение общественной инициативы в области просвещения, ослабление силового контроля и ограничений со стороны государства. Несмотря на признание заслуг русской государственности в деле развития просвещения, осуждается административное подчинение жизни профшколы политическим и идеологическим интересам правительства (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, П. Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров). Так как главным действующим лицом в системе образования виделась педагогическая общественность, а главной задачей обучения - всестороннее развитие личности ученика, то это направление педагогической мысли называется общественным или гуманистическим. Его представители утверждали необходимость всестороннего взаимодействия на паритетных началах государственных структур и педагогической общественности, власти и общества в системе образования. Монографии, отчеты, исторические обзоры XIX - начала XX века, в которых исследовался вклад общественно-педагогического движения в развитие системы начального профобразования, принадлежали, главным образом, представителям либеральной интеллигенции. Для них была характерна высокая оценка роли общественной инициативы в совершенствовании отечественной системы образования, осуждение авторитарного административного руководства ею государственными органами Министерства народного просвещения, иногда давались примеры сотрудничества государственности с общественными силами в области просвещения (Я.В. Абрамов, Е.Н. Андреев, И.А. Анопов, В.П. Бирюков, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, М.Н. Корольков., А.Н. Курбаковский, А.Г. Неболсин, В.Н. Чарнолуский, А.И. Чупров, И.И. Янжул).

2. Советский. В советский период просветительская политика царского правительства расценивалась как реакционная [85, 94, 103,111, 122, 217]. Для доказательства этого использовалось указание на жесткое администрирование, слабость научно - методической базы профессиональных училищ, огра-

ничение частной и общественной инициативы в сфере образования. Не оспаривая отрицательного значения этих явлений, необходимо в то же время указать на некорректность их абсолютизации. Советские исследователи не учитывали то положительное, что было сделано в области просвещения и, в частности, в профессиональном образовании самодержавным правительством. Историки образования развили критическое отношение к проблеме подготовки квалифицированных кадров в России, отмечая такие пороки государственной политики в дореволюционный период как бюрократизм, некомпетентность в вопросах образования, стремление к подавлению педагогической инициативы, усиление идеологизации жизни. Внутри самой общественности исследователями советского периода выделялись несколько направлений в соответствии с политическими симпатиями их представителей - оппозиционно - либеральное, буржуазно-демократическое и пролетарское. Из них лишь пролетарское направление расценивалось как наиболее прогрессивное. В 50-80-е годы в историко-педагогических исследованиях профессиональная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль знаний. Исследователи рассмотрели отдельные проблемы в истории профессионального образования. [167, 218]. Происходит активное изучение всего многообразия общественных инициатив в области просвещения, восстановление их действительной исторической значимости с позиций гуманистической и демократической этики. Всё большее внимание уделяется проблеме взаимодействия, сотрудничества государственных и общественных начал в системе образования дореволюционной России (А.Н. Веселов, В.Ю. Гессен, Н.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, К.Н. Сербина, Е.Н. Тальман, Е.Н. Татаров);

3. Современный. Большинство современных исследователей в оценке состояния системы начального профобразования присоединяются к позиции, выработанной дореволюционной либеральной общественностью [72, 109]. Исторические исследования характеризуются некоторым расширением тематики изучаемых вопросов. В 90-е гг. в трудах и публикациях наметился новый подход к определению основных положений структуры профессиональ-

ного образования, к истории профессионального образования. Появились оригинальные научные исследования, основанные на конкретном анализе широкого круга источников (Л.И. Анайкина, В.В Анисимов, С.Я. Батышев, М.В. Богуславский, АЛ. Беляев, Е.А. Беляева, А.П. Думченко, В.М. Жура-ковский, Н.И. Климов, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, АЛ. Смятских, Б.К. Тебиев). В конце XX века профессиональная педагогика формируется на стыке философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, впитывая в себя достижения этих наук.

Исследования проведены по многим направлениям становления и развития начального профессионального образования, но комплексной характеристики макро - и микропериодов, включающей в себя особенности социально-экономического, научно - технического развития, нормативно - правовое сопровождение, учебно-методическое обеспечение НПО, роль общественно-педагогического движения, эволюцию целей и задач, функции учреждений профобразования не давалось исследователями в полном объеме.

Методы исследования. Для решения задач в работе использованы:

анализ литературы по педагогике, отечественной истории, философии образования для определения методологической и теоретической основ решения поставленных проблем; нормативных, правовых, методических и иных документов государственных, образовательных и других органов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание и методы подготовки рабочих кадров в соответствующих учебных заведениях;

анализ непосредственного опыта педагогов, научных и административных учреждений и органов образования по исследуемым вопросам;

анализ и теоретическое обобщение результатов проведенного исследования.

Используя принципы историзма, объективности и научности в диссертационном исследовании применяются методы, требующие синтетического осмысления истории начального профессионального образования:

1) Анализ, сопоставление и обобщение архивных документов, литературных источников, научных исследований.

  1. Наблюдение. Осуществлялось планомерное и систематическое наблюдение за реализацией в жизнь новой учебно - планирующей документации, созданием сети новых образовательных учреждений.

  2. Интервьюирование руководителей органов управления образованием, методистов, преподавателей с целью выявления положительного и учета неудачного опыта в развитии системы начального профессионального образования на современном этапе.

Исследование строится на анализе опубликованных письменных источников разнообразного характера. Используются законодательные материалы, позволяющие выявить официальную позицию государственных органов на образовательную политику; комплекс делопроизводственных материалов, характеризующих различные стороны деятельности того или иного узаконения; официальную статистику и практику начального профессионального образования; труды отечественных педагогов; документальные и литературные материалы; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Особое место занимают материалы съездов русских деятелей по техническому образованию - доклады, резолюции. Они дают представление, насколько важное значение в обществе, педагогическом сообществе придавалось задачам профессионально - технического образования в конце XIX - начале XX века.

В круг источников исследования включаются научные работы по вопросам изучения истории профессионального обучения и образования.

Интерес для исследования представляет публицистика, которая освещает различные взгляды на проблему становления и развития начального профессионального образования, а также материалы, свидетельствующие о большом общественном интересе к вопросу профессионального образования.

Отдельную группу источников представляют публикации педагогических просветительских обществ, среди которых следует назвать Московское общество по распространению технических знаний.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

  1. На базе основных принципов историко - педагогической науки комплексно исследована самостоятельная проблема сравнительного структурирования в подготовке рабочих кадров.

  2. Проанализирован и приведен в систему историко-педагогический опыт разработки нормативно - правового сопровождения, учебно - методического обеспечения подготовки рабочих кадров в России.

  3. Проведен анализ различных типов образовательных учреждений профессионального образования в историко - педагогической ретроспективе, что позволило выделить неизвестные ранее параметры начальной профессиональной школы.

  4. Диссертационное исследование раскрывает комплексную научно - педагогическую характеристику этапов подготовки рабочих кадров в России от Киевской Руси до конца XX века, что дало возможность рассмотреть динамику становления и развития начального профессионального образования в исторической ретроспективе.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена реальной степенью приращения исторических знаний: в научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся архивные документы по истории начального профессионального образования второй половины XIX века (более 300 единиц хранения в Центральном историческом архиве города Москвы). Обобщенные материалы исследования могут быть использованы при написании учебно-методического пособия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Разработана примерная программа курса «Начальное профессиональное образование: история становления и развития», внедренная в практику преподавания в ГОУ СПО: Строительный колледж № 12, Колледж малого бизнеса № 48, Библиотечный колледж № 58 города Москвы.

2. Разработаны методические рекомендации для преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования.

Программа и рекомендации используются руководителями образовательных учреждений, преподавателями курсов повышения квалификации, педагогами дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: - специфика развития начального профессионального образования, выступающего в качестве составного уровня профессионального образования в России, выявляется в этапности становления и развития НПО в России IX -XX вв., наличии двух макропериодов: становление и развитие, наличием на каждом этапе - микропериодов различных форм образовательных учреждений, многообразием форм и методов профессионального образования, что свидетельствует о гетерогенности и гетерохронности истории развития;

- специфика становления и развития начального профессионального образования имеет собственную историю развития, которая выявляется в комплексности характера социально-культурной обусловленности, в неоднородности этапов развития и в различных соотношениях характеристик, определяющих каждый этап, составляющих в целом необходимый и достаточный комплекс, который может рассматриваться как критериальный показатель истории становления и развития начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (142 стр.), списка использованной литературы (266 источников), приложений (бприложений).

Начальное профессиональное образование - самостоятельное, развивающееся звено профессионального образования

Современные основы профессионального образования сформулированы в Конституции Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации начального профессионального образования. В указанных документах подчеркивается роль образования как государствообразующего фактора. Система начального профессионального образования определена как неотъемлемая часть непрерывного профессионального образования [201, 27]. Основой профессионального обучения является система подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих. На каждом этапе исторического развития происходит изменение профессионально - квалификационной структуры рабочих кадров, что связано с изменением и совершенствованием средств труда, которые, в свою очередь, изменяют роль и место человека в производственном процессе.

В исследовании используются понятия, которые имеют многозначное значение, что объясняется исторически сложившимся разнообразием терминов. Различные энциклопедические словари характеризуют понятие «профессия»- от лат.ргоГеБзю - как официально указанное занятие, специальность, род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки. Понятие «профессия» можно истолковать и как ограниченный по содержанию вид деятельности, предполагающий специальную подготовку и дающий человеку определенный социальный и общественный статус [201, 30]. Наименование профессии определяется характером и содержанием работы, применяемыми орудиями или предметами труда. По мере развития производительных сил общества, более совершенных орудий труда и технологий производства, новых отраслей науки углубляется и разделение труда. С научно - техническим прогрессом связан процесс отмирания некоторых профессий и появления новых. Многие профессии разделяются на специальности: слесарь - инструментальщик, слесарь - лекальщик, врач - терапевт, врач - окулист и т.п. По мере улучшения развития организации производства и труда растёт научно - технический и культурный уровень работников материального производства, формируются рабочие профессии широкого профиля.

Понятие «специальность» от лат.зреыаНБ - особый, особенный - рассматривается как комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии. Специализация - это один из видов профессионального разделения труда.

В Российском Едином тарифно - квалификационном справочнике насчитывается свыше 5000 профессий, в общероссийском «Перечне профессий начального профессионального образования» 2000г. их - 290, и 252 специальности (по Классификатору специальностей) [201, 93].

Образование - это целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития в интересах личности, семьи, общества, государства.

Профессиональное образование - образование, получаемое в процессе обучения в высших, средних и начальных профессиональных образовательных учреждениях.

Начальное профессиональное образование - составная часть образования, цель которого - подготовка работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно - полезной деятельности на базе основного общего образования, а в отдельных профессиях начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании.

Главной задачей образовательных учреждений начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении конкретной профессии (группы профессий) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, овладение начальными профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственными образовательными стандартами. Среднее профессиональное образование НПО Высшее профессиональное образование

Одним из факторов формирования современной профессиональной образовательной системы в России является синтез научно-педагогических знаний и исторического опыта становления и развития системы профессионального образования, в частности, начального профессионального образования. Изучение этого опыта даст возможность выработать новые подходы к наиболее эффективному реформированию образовательных учреждений системы НПО.

Для становления и развития начального профессионального образования характерны специфические особенности, характеризующиеся этапно-стью, полиморфизмом, гетерогенностью и гетерохронностью.

Понятие «становление» рассматривается в словаре русского языка СИ. Ожегова как «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития» [197, 678]. При рассмотрении понятия «становление» мы опирались на позицию Г.В. Гегеля, который утверждал, что «становление выступает как процесс формирования предмета» [45; 126], рассматривая становление как «категорию диалектики, означающую процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта и предполагающую переход возможности в действительность в процессе развития» [45; 127].

Понятие «становление» рассматривается как составная часть развития и понимается как переход от определенного состояния к другому состоянию - более высокого уровня; как единство уже осуществленного и потенциально возможного (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков). С точки зрения деятельностного и возрастного подходов, понятие «становление» рассмотрено в исследованиях А.Г. Асмолова, Д.И. Филыдтейна.

Педагогические аспекты профессионального обучения в исторической ретроспективе

Основой профессионального обучения является система подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих. На каждом этапе исторического развития происходит изменение профессионально - квалификационной структуры рабочих кадров, что связано с изменением и совершенствованием средств труда, которые, в свою очередь, изменяют роль и место человека в производственном процессе.

На протяжении всей истории начального профессионального образования в России шел процесс в изменении содержания труда, направленный на его интеллектуализацию.

В материальном производстве человек выполняет, по крайней мере, четыре основные функции: 1) использует свои мускулы в качестве двигательной силы для приведения в движение орудий и предметов труда; 2) управляет орудиями труда и воздействует на предмет труда; 3) налаживает, настраивает, ремонтирует орудия труда; 4) проектирует и организует процесс материального производства [176,11].

На современном этапе развития материального производства повышается удельный вес третьей и четвертой функции, что обусловлено изменением роли квалифицированного труда.

На всех этапах становления и развития начального профессионального образования России существовали различные цели и задачи. В период становления НПО они определялись теми насущными общественными потребностями, которые предусматривали первоначально овладение трудовыми знаниями, умениями и навыками с целью достижения трудового опыта и определенной степени мастерства, создание системы переподготовки ремесленников. По мере усиления специализации в профессиональном обучении, вследствие превращения ремесла в мелкотоварное производство, складывания всероссийского рынка начинается подготовка ремесленников, грамотных людей для обслуживания практических нужд общества и государства. В эпоху Петра I закладывается основа подготовки собственных специалистов для мануфактурной, а затем для фабрично- заводской промышленности, торговли и т.д. Трансформации, происходящие во всех сферах жизни общества во второй половине XIX в., изменяют потребности общества относительно профобразования: соответствие его нуждам промышленности, согласование общего и профессионального образования, усиление специализации и т.д. Революционные преобразования 20-30-х гг. XX века потребовали массовой регламентированной подготовки рабочих кадров с постепенным переходом к подготовке квалифицированных рабочих со средним образованием во второй половине XX в., причем эта тенденция носила общеевропейский характер[259].

Профессиональная подготовка на протяжении всей истории России зависела от соотношения объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся актуальные для конкретного исторического времени потребности экономики (в частности, техники и технологии), к субъективным факторам относятся такие как трудовая модель общества, наличие общественно - педагогического движения, волевые решения государственных органов. Диалектика взаимоотношения этих двух групп факторов такова, что потребности экономики требуют адекватных государственных и общественных решений. Последние способствуют (являясь одновременно катализатором), с одной стороны, оптимальному для данного времени развитию самой системы профессионального образования, с другой стороны, устойчивому эффективному экономическому развитию и, как общее следствие, стабильному функционированию политических и духовной сфер общественной жизни.

Активизация человеческих возможностей и способностей всегда выступает в объективном и субъективном плане: развитие жизненных интересов, способностей и возможностей будущего специалиста, рост его нравственных ценностей и овладение им общей и профессиональной культурой выступают субъективным фактором, если они являются социально и профессионально значимыми для личности. Но эти же процессы становятся веду щими и для всей системы социально - экономического развития, в том числе и для профессионального образования.

Содержание профобразования обуславливается задачами социально -экономического развития страны, которые создают исходную детерминацию для подготовки квалифицированных рабочих кадров, определяя общее направление процесса обучения.

В современной профессиональной педагогике не существует разграничения понятий «профессиональное обучение» и «профессиональное образование». Понятие «профессиональное обучение» употребляется в исторических исследованиях для обозначения определенного периода в истории России: с древнейших времен до начала XVIII века, когда складывалась школа «профессиональных навыков», выполняющая задачу передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому. На протяжение всей истории России существовала потребность в подготовке квалифицированных специалистов, которая в допетровскую эпоху реализовывалась через различные формы профессионального обучения, а с XVIII века - в различного типа частных и государственных профессиональных учебных заведениях, что положило начало понятию «профессиональное образование».

В 70-е годы XX в.профессиональное образование рассматривалось как социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации и инкультурации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий и овладение образцами и нормами профессиональной культуры и специализированного знания, конкретной оплачиваемой специальности и определенного уровня квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в специальных областях человеческой деятельности, создающей условия для развития, совершенствования и самореализации личности в сфере общей и профессиональной культуры, отвечающий интересам и потребностям самой личности и содействующий достижению гуманистических и демократических целей общества [13,152]. Современное значение понятия «профессиональное образование» значительно шире, его рассматривают как:

1. структурный компонент национальной системы образования; 2. систему, совокупность учебно - воспитательных учреждений школьного и внешкольного типа, осуществляющих подготовку специалистов для различных отраслей экономики, а также развития содержания, форм и методов их обучения и воспитания;

3. образовательный процесс, осуществляющий трансляцию определенных учебными программами теоретических и практических знаний и умений в сфере конкретной профессии и представляющий собой совокупность условий, форм и методов для успешного овладения ими, развития трудовой мотивации, профессиональных способностей;

4. цель, образовательную политику и результат специальной подготовки и наличный уровень компетентного владения той или иной программы профессионального образования, удостоверяемый соответствующим документом, дающим право на занятие соответствующей ему оплачиваемой должности и гарантию конкурентоспособности на рынке труда [130].

Все эти значения выступают во взаимосвязи и взаимодополнении. Особую роль в профессиональной педагогике на теоретическом уровне занимает определение дидактических принципов содержания профессиональной подготовки.

Необходимость в профессиональной подготовке возникает в связи с общественным разделением труда. Первоначально она осуществляется непосредственно в трудовой деятельности, затем длительный период времени (с X по XVIII вв.) проводится в процессе производства путем ремесленного ученичества. Именно в этот период складывается профессионально - квалификационная структура подготовки рабочих кадров. Профессиональная педагогика различает ступени квалификации и уровни квалификации.

Профессиональное обучение в Древнерусском государстве

Становление начального профессионального образования в России открывает первый макропериод, в котором можно выделить первый скрытый микропериод - время, когда зарождается сословно - профессиональное обучение (IX - XV вв.). Первой формой профессионального обучения принято считать развитие ремесла.

Ремесло - мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии (а затем частично сохранившееся наряду с ней). Характерные признаки ремесла: - применение простых орудий труда; - непосредственное изготовление изделий; - мелкий характер производства (ремесленник работает один или с небольшим числом помощников).

Ремесло возникает одновременно с началом производственной деятельности человека и развивается соответственно с достижениями в технике и науке.

На этапе становления Древнерусского государства (VIII-IX вв.) шёл процесс расселения славянских племён по Восточноевропейской равнине. Поднепровские поляне, приильменские словене, полоцкие кривичи, север-ские вятичи и другие племена издавна пахали, бортничали, занимались рыболовством на своей земле. Одновременно во всех племенах развивалось ремесло. «Они умели строить себе деревянные жилища, укреплять их деревянными стенами, рвами и земляными насыпями, делать ладьи и рыболовные снасти, возделывать землю, водить домашних животных, прясть, ткать, шить, приготовлять кушанья и напитки - пиво, мёд, брагу, ковать металлы, обжигать глину на домашнюю посуду, знали употребление веса, меры, монеты; имели свои музыкальные инструменты; на войну выходили с метательными копьями, стрелами и отчасти мечами. Все познания их переходили от поколения к поколению, подвигаясь вперёд очень медленно...» [97, 4]. Летописи свидетельствуют, что дети рядовых общинников учились трудовой деятельности. По мере обособления ремесел и их усложнения возрастала длительность профессиональной подготовки к будущей деятельности, что привело к появлению у восточных славян такой формы обучения, как ученичество [72, 145]. Ученичество - это самая ранняя форма подготовки рабочих кадров не только в России, но, фактически, в большинстве стран мира [123].

Специалисты - ремесленники создавали свои посёлки, которые, разрастаясь, становились племенными «градами», основой будущих городов: Новгород и Киев, Смоленск и Чернигов, Рязань и Изборск.

В IX веке произошло важнейшее историческое событие - образование государства с центром в Киеве. Ремесленные «грады» становятся центрами ремесленного производства и торговли, административными центрами отдельных княжеств. Идёт процесс специализации ремесленного производства: насчитывается более 60 ремесленных специальностей (каменщики, кожевники, ткачи, кольчужники и т.д.). Значение роли городов в Древней Руси нельзя недооценить: скандинавы называли Русь «Гардарикой» - страной городов [40, 132]. В X веке на Руси было около 20 городов, в летописях XIII века упоминаются 224 города. [243, 25].

В русских былинах «Илья Муромец и Калин царь» и других («Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Никита Кожемяка», «Садко») указывается на множество ремесел, которыми владели древнерусские мастера: шорники, ткачи, кузнецы, ювелиры и др. «А й тут старыя казак да Илья Муромец Стал добра коня он заседлывать; На коня накладывает войлочек, Потничек он клал да ведь шёлковенькой, А на потничек подкладывал подпотничек, На подпотничек седёлко клал черкасское, А черкасское седёлышко недержано, А подтягивал двенадцать подпругов шелковыих, И шпилёчики он втягивал булатнии, А стремяночки подкладывал булатнии, Пряжечки подкладывал он красна золота, Да не для красы угожества, Ради крепости всё богатырскоей: Ещё подпруги щёлковы тянутся, да оны не рвутся, Да булат железо гнётся, не ломается, Пряжечки - ты красна золота Оне мокнут, да не ржавеют» [181]. Летописи и литература Древней Руси свидетельствуют о широком распространении ремесленного производства, что было связано с развитием древнерусской государственности и появлением социального заказа на ремесленные изделия.

После принятия христианства в 988 г. на Руси была организована церковь, возникли первые монастыри, ставшие центрами культурной жизни страны. Князья выделяли для церквей и монастырей земли и деньги - десятину (десятую часть всех получаемых князем доходов). В 989 году князем Владимиром Святославовичем была заложена в Киеве первая кирпичная церковь, посвященная Успению Богородицы. В её строительстве принимали участие греческие (византийские) и русские мастера (через тысячу лет - в XX веке - археологи обнаружили нижние ряды её кирпичной кладки). Его внук Ярослав Мудрый построил несколько новых городов, затратил большие средства на укрепление и украшение Киева: город был обнесён надёжной каменной стеной. Главные городские ворота были названы Золотыми. Был построен грандиозный Софийский собор, отделанный мрамором, мозаикой и великолепными фресками. Этот собор строили русские мастера. Подобные соборы позднее были возведены в Новгороде и Полоцке. Прекрасное зодчество развивалось и в других городах: Владимире, Галиче, Чернигове, Смо ленске. Здесь и литые фигурные врата, и искусная каменная резьба, и звонкие колокола, и редкие книги, и «многоразличные иконы». Эти произведения древнерусской культуры, пользующиеся всемирной славой, созданы руками тысяч городских ремесленников: оружейников, златокузнецов. Они снабжали страну орудиями труда, оружием, создавали великолепные изделия из серебра, бронзы, золота, украшали их чернью, эмалями. Таким образом, можно говорить о высоком уровне развития профессионального мастерства ремесленников Древней Руси.

Отсутствие или недостаточность источников не позволяют воссоздать реальную картину профессионального обучения в Древней Руси, поэтому при изучении начальных форм освоения трудовой деятельности возникает необходимость использовать косвенные источники: церковно-служебную литературу, записки иностранцев, книжную миниатюру и т.п. Эти источники свидетельствуют, что традиционная сельская община контролировала все аспекты жизни своих членов. Никаких писаных норм не существовало, в качестве контролера выступало общественное мнение, чаще всего выражаемое старейшими членами общины. Расселяясь на новых территориях, славяне передавали своим потомкам нравственные законы, обычаи, нормы и традиции: отношение к обществу, человеческой жизни, достоинство, трудолюбие. Эти ценности были распространены во всех слоях общества и способствовали социальному прогрессу.

В Древней Руси IX -XIII вв. не существовало никаких нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность профессиональных школ. Крупнейший памятник древнерусской культуры «Русская правда», кодифицированный свод законов, состоящий из двух частей: «Суд Ярославль Володимеричь» и «Устав Володимерь Всеволодовича» (Мономаха), свидетельствует о высоком уровне развития в Киевской Руси городской жизни, торговли. Охарактеризовать правовое положение ремесленника можно по следующему положению: «12. А за ремественика и за ремественицю, то 12 гривень». Ремесленники работают в усадьбе феодала как зависимые люди: жизнь их оценивается выше, чем цена рядовича или "смердьего холопа", не обладающих искусством того или иного ремесла, но ниже, чем жизнь свободного общинника ("людина") [226]. Таким образом, можно сказать, что жизнь ремесленников полностью определялась запросами общества, именно социально-экономическая потребность общества формировала направление развития ремесла, этим определялся и его социальный статус.

Создание системы начального профессионального образования во второй половине XIX века

Реформы 60-х годов XIX века положили начало II макропериоду - развитию НПО, четвертому этапу - микропериоду развития начального профессионального образования - этапу создания системы НПО (вторая половина XIX в. - 1917 г.).

Реформы 60 - 70 х годов XIX в.: аграрная, городская, земская, судебная и другие, привели к огромным изменениям во всех сферах жизни общества -экономической, политической, социальной и духовной. Изменилась социальная структура российского общества: резко сократилось число дворян, владеющих землёй; шёл процесс «раскрестьянивания» в деревне, быстрый рост торгово-промышленной буржуазии и наёмных рабочих (в крупной промышленности и на железнодорожном транспорте численность лиц наёмного труда выросла с 706 тыс. в 1861 г. до 950 тыс. человек в 1879г.). Быстрыми темпами развивается внутренняя и внешняя торговля, что стимулирует и развитие транспортной системы.

Вопросы народного образования в 60 -70 -е годы становятся «жгучими вопросами дня», т.к. социально - экономическое развитие страны требовало создания системы подготовки квалифицированных кадров для промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Реформы в области образования проходили по трём направлениям: - преобразование уже существующих учебных заведений (в основном средних и высших учебных заведений); - создание и открытие новых типов профшкол (народных школ, гимназий, профессионально - технических учебных заведений); - строительство образовательных учреждений в национальных окраинах [223] («образовательные процессы вышли за рамки столиц и крупных городов России - они охватили провинции») [77,156].

За двадцать пять лет царствования Александра II, с 1855 по 1880 годы, расходы государства на народное образование выросли с 3 до 16,5 млн. рублей [44].

Государство уделяло большее внимание первому направлению. Об этом пишет СВ. Рождественский в «Историческом обзоре деятельности МНП»: «С тех пор как народное просвещение стало выделяться в самостоятельную отрасль государственного управления, должен был получить принципиальную постановку и вопрос о материальных средствах, обеспечивающих практическое осуществление данной системы просвещения. Народное, в прямом смысле этого слова, образование должно обеспечиваться средствами самого населения, государство же принимает на себя расходы лишь на среднее и высшее образование - таков главный тезис, определяющий... материальную сторону учебных реформ» [177, 256].

Особенно, в рамках образовательной реформы в России, выделялся вопрос о реформе в сфере общего и профессионального образования. Необходимость реформ в профессиональном образовании наиболее остро осознавалась в предпринимательской среде. «Многие отрасли промышленности, процветающие за границей, у нас совершенно неизвестны не потому, чтобы у нас не было духа предприимчивости или необходимых для этого средств и капиталов, но недостаёт нам знаний и людей, чтобы вызвать их к жизни» (из записки рижского биржевого комитета о необходимости основать в Риге политехническую школу); «Радуйтесь тому, что начинают чувствовать потребность в знании, что хотят действовать сознательно, перестать надеяться на крепостных конторщиков Ванек, Яшек и Сашек. Мы видели, что на Ваньках далеко не уедешь» [2].

По всей стране открывались частные фабричные школы (постоянные или воскресные). 7 апреля 1861 г. в газете «Акционер» появляется обращение директора Строгановского училища технического рисования Виктора Бутовского, в обязанность которого вменено «наблюдать за ходом учения в частных фабричных школах, в Москве и её окрестностях находящихся» к «г.г. фабрикантам Москвы и Московской губернии», с просьбой извещать его о школах, которые открываются, «уведомляя равномерно и о закрытии их с объяснением причин». Кроме сих школ, в 1860 году открыты воскресные школы: Рязанской губернии в г. Егорьевске, при фабрике мануфактур - советника А.И. Хлудова, на которой обучалось 120 учеников, и Владимирской губернии близ Вознесенского посада, на фабрике Я.П. Гарелина, на которой обучалось от 150 до 180 учеников» [3].

Деятельность этих школ была бессистемна, что вызывало обеспокоенность у государственных органов, ведающих вопросами образования (в начале 60-х годов XIX века этим вопросом занималось Министерство финансов).

Государство пыталось организовать устройство профессиональных учебных заведений, но многие государственные указы существовали только на бумаге. Такова судьба Указа Александра II, принятого 21 октября 1861 г. «Впредь до лучшего устройства существующих ремесленных установлений возложить надзор за положением ремесленных учеников Санкт - Петербурга на Попечителей о бедных ведомства Императорского Человеколюбивого Общества с тем, чтобы лица сии, о всяком обнаруженном ими случае нарушения мастерами установленных законом в отношении содержания учеников правил, доводили до сведения Главного Начальника столицы, для принятия мер взыскания с виновных» [149].

После многолетних и многочисленных дискуссий 14 июля 1864 г. было утверждено Положение о начальных народных училищах [238]. В этом документе была определена цель народных училищ: «утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные знания» [187]. В Положении определялось, что право открытия начальных народных училищ предоставлялось общественным организациям и частным лицам с разрешения властей. Учредители брали на себя материальную заботу об училищах.

К начальным народным училищам относились: 1) ведомства Министерства народного просвещения: приходские училища в городах, посадах, школах; народные училища, учреждаемые и содержащиеся частными лицами разного звания; 2) ведомства Министерств государственных имуществ и внутренних дел, удельного и горного: сельские училища, содержащиеся за счет общественных сумм; 3) ведомства духовного: церковно - приходские училища; 4) все воскресные школы, учреждаемые правительством, обществами, частными лицами, для образования лиц ремесленного и рабочего сословий обоего пола, не имеющим возможности пользоваться учением ежедневно.

Принятие данного Положение свидетельствовало о дальнейшем укреплении государственного начала в развитии образовательной системы общего образования, об усилении контроля со стороны правительства. Министр народного просвещения граф Д.А. Толстой выразил свое отношение к проводимой образовательной реформе: «Правительству следовало не отвлекать лучшие силы народа, ставя крестьян путем гимназического образования в неестественное их рождению положение, а развивать эти силы путем приходских и ремесленных школ и сохранить их народу для его же нужд» [245, 46].

Наибольшую известность приобрело Комиссаровское механико-техническое училище, открытое княгиней С.С. Щербатовой для мальчиков -сирот. Училище возникло в 1865 году как ремесленная школа, учеников в ней было 20 человек. На следующий год их стали обучать «портному и переплётному мастерству». В 1867 г. по подписке было собрано 27 тыс. рублей, на которые княгиня приобрела второй дом и преобразовала школу в закрытое учебное заведение. Принц П. Г. Ольденбургский, который постоянно интересовался успехами мальчиков, доложил об этой школе императору и тот «все-милостивейше соизволил присвоить ей наименование - Комиссаровская ремесленная школа». Четырёх лучших воспитанников в 1867 г. отправили на 5 лет в Германию на завод Борзинга «для обучения практически механическому и машинному производству». Для практических занятий П.И. Губонин и Х.Х. Мейен (директор школы) за свой счёт при ремесленной школе выстроили вагоно - механический завод [138]. В 1869 г. школа была преобразована в Комиссаровское техническое училище, а в 1886 г. - в среднее 7-классное техническое училище. Любопытна история этого преобразования. Оно было осуществлено в честь крестьянина Осипа Комиссарова, спасшего царя Александра II в апреле 1866 г. в момент покушения на него народника Дмитрия Каракозова, и затем находилось под «высочайшим покровительством» [72, 88].