Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Хациева Инна Адамовна

Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв.
<
Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв.
>




Хациева Инна Адамовна. Становление и развитие негосударственного высшего образования в России ХIХ- начала XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 162 c. РГБ ОД, 61:00-13/43-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности развития негосударственной высшей школ

России XIX - начала XX вв

1.1. Этапы и основные факторы развития негосударственног

высшего образования в России 10

1.2. Организаторы негосударственной высшей школы 45

Глава П. Особенности организации учебного процесса и содержани

образования в негосударствей^Ых высших учебных заведениях 72

2.1. Организационное устройство негосударственных высши учебных заведений 72

2.2. Содержание образования и организация учебной деятельности в негосударственной высшей школе 101

Заключение 133

Список литературы 135 

Введение к работе

На рубеже двух столетий цивилизованное человечество оценивает итоги прошлого и перспективы будущего. Среди общественных институтов, которые привлекают особое внимание, одно из центральных мест занимает образование.

Реформы образования в России стали важной составной частью современной социальной политики. К проблемам образования обращено внимание институтов власти, политических партий и широкой общественности. Многоаспектные реформы предусматривают реорганизацию управления образованием и перераспределение функций всех уровней власти, создание новых типов учебных заведений, модернизацию содержания и методов учебно-воспитательной работы. Обновлению подвергаются все стороны и звенья системы образования, в том числе и высшего. Наряду с правительственными вузами начинают успешно функционировать и негосударственная высшая школа.

Актуальность исследования обусловлена поиском новых моделей образовательных учреждений, соответствующих требованиям реформированного общества. Преодоление многолетнего монополизма государства в образовании и интенсивное развитие новых типов учебных заведений, во многом альтернативных государственным, обострили интерес педагогической общественности к историческому опыту развития отечественной высшей школы, в том числе негосударственной.

Интерес к негосударственной высшей школе возник в начале XIX века. В отечественной историко-педагогической литературе этого времени отдельные вопросы негосударственного высшего образования рассматривались в работах СВ. Рождественского, К.П. Головщикова, В.Г. Щеглова, В.А.Вагнера, М. А. Капустина.

История возникновения и деятельности негосударственных высших учебных заведений в настоящее время представлена архивными материалами, нормативными документами, работами обзорного характера, материалами журнальной публицистики, мемуарами А.А. Мусина-Пушкина, А. Зиновьева, Н. Кашкина, А. Н. Ясинского.

Историко-педагогическая литература начала XX века представлена небольшими статьями и заметками, посвященными отдельным учебным заведениям. Так, в работе Н.В. Сперанского, посвященной народному университету, рассматриваются все трудности, связанные с созданием университета им. А.Л. Шанявского. Несомненный интерес представляют сборники статей, посвященных крупным учёным, отдавшим много энергии и сил в дело создания негосударственных высших учебных заведений. В статьях М.М. Ковалевского "П.Ф. Лесгафт", В.А. Вагнера "ММ. Ковалевский в вопросах просвещения", Н. Кашкина "Сергей Иванович Танеев и Московская консерватория", В.В.Можайского " В.М.Бехтерев как учитель" дан анализ взглядов этих учёных на вопросы организации высшего образования.

После ликвидации в 1917 г. всех негосударственных высших учебные заведений, советские историки долгое время не обращались к серьезному изучению данного вопроса. В 20-е годы вышло несколько статей, освещавших деятельность Психоневрологического института, Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, где основное внимание уделялось рассмотрению вопросов постановки преподавания. После 50-х годов историки народного образования вновь обращаются к изучению истории негосударственных высших учебных заведений, что было вызвано юбилейными датами этих заведений. Однако публикации тех лет, хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

В 70-80-е гг. исследователи в области истории образования снова возвращаются к истории негосударственной высшей школы. В работах Е.П. Степанович, Н. А. Григорьева, Н.Я. Климочкиной, СИ. Хасановой, Н. В. Флит, Т.А. Пархоменко освещаются отдельные аспекты этого звена образования.

На современном этапе изучения истории, теории и практики высшего образования следует выделить монографию А.Е. Иванова, в которой охарактеризован состав государственной высшей школы конца XIX — начала XX вв., её организационное устройство, система управления. В этой работе автор впервые показал соотношение государственных и негосударственных высших учебных заведений. Однако в этой работе негосударственная высшая школа не была предметом обстоятельного изучения и не рассматривалась как отдельный объект.

ъ_ Несмотря на имеющуюся историко-педагогическую литературу по негосударственной высшей школе, в ней отсутствуют специальные иссле дования, посвященные становлению и развитию негосударственной высшей школы с момента появления первых учебных заведений подобного рода. Слабая степень изученности данной проблемы, с одной стороны, и потребность практики в настоящее время, с другой - предопределили выбор темы исследования: "Становление и развитие негосударственного высшего образования в России XIX- начала XX веков".

Проблема исследования: как происходило становление и развитие негосударственной высшей школы России в XIX — начале XX вв.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследова ния

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение

следующих задач:

— проследить этапы и основные факторы развития негосударственного высшего образования в России;

— охарактеризовать деятельность организаторов негосударственной высшей школы;

— определить особенности организационного устройства негосударственной высшей школы;

— проанализировать содержание образования и организацию учебной деятельности негосударственной высшей школы России XIX - начала XX вв.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения России XIX — начала XX веков.

Предмет исследования — процесс становления и развития негосударственной высшей школы России.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о

движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа истори-ко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на процесс становления и развития негосударственного высшего образования.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительно-исторический, теоретический, направленный на анализ и обобщение архивных, документальных и литературных материалов.

Источниковедческая база исследования:

— педагогическая литература XIX — начала XX веков — труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки историков и педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных

кругов России;

— материалы периодической, в основном общественно- педагогической печати (статьи, заметки, комментарии, обзоры);

— законодательные акты и материалы правительственных органов и ведомств;

— документы по вопросам организации и деятельности общественных организаций, негосударственных высших учебных заведений (учебные планы и программы, отчёты, уставы);

— печатные отчёты, труды, резолюции, дневники педагогических

- съездов и совещании;

— документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о социально-исторических факторах, вызвавших к жизни развитие негосударственных высших учебных заведений в России XIX - начала XX. Впервые целостно рассматривается негосударственное высшее образование в России с момента его зарождения; определяются этапы развития негосударственной высшей школы; уточнена типология негосударственных высших учебных заведений; выявлена роль общественной и частной инициативы в деле развития негосударственной высшей школы; проанализирована динамика содержания, форм и методов учебной и организационной работы негосударственных высших учебных заведений; введены в научный оборот новые имена педагогов, общественных деятелей, новые архивные, документальные и литературные материалы. Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об организации, содержании учебного процесса в негосударственных высших учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношений государства и общества в деле развития негосударственной высшей школы на разных этапах развития.

Результаты исследования помогут обогатить вузовский курс "Истории педагогики", способствуют более полному и системному освещению истории отечественной высшей школы, создают предпосылки для углубления исследовательской работы. Материалы диссертации могут быть использованы также при чтении лекций, на семинарских занятиях, при написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, институтах, колледжах, а также для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

\J

Достоверность и обоснованность полученных результатов, используемых в работе источников проверялась путём сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых ма териалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Mill У в 1996 - 1997 годах, на научно-практических конференциях в г. Ельце (1997 г.) и в г. Москве (1999 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- становление и развитие негосударственного высшего образования России с начала XIX века было обусловлено объективными социально-историческими условиями:

1) социально-экономическими потребностями общества; 2) неспособностью государства обеспечить потребности страны в специалистах высокой квалификации разного профиля;

3) развитием общественной и частной инициативы, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения.

С 90-х годов XIX в. ведущая роль в создании негосударственной высшей школы стала принадлежать общественности.

- содержание образования и организация учебного процесса в не SJ

государственной высшей школе, в отличие от государственной, динамично корректировались в соответствии с назревшими потребностями общества. В учебные планы оперативно вводились новые дисциплины, изменялось количество учебного времени для их изучения

- характерная особенность государственной политики в деле развития негосударственного высшего образования состояла в осуществлении регулятивной, надзорно-контролирующей, корректировочной функций; функциями общественности и частных лиц в отношении негосударственной высшей школы были инициирование, организация и преимущественное ее финансирование.

сложившаяся в конце XIX - начале XX вв. система негосударственной высшей школы способствовала демократизации высшего образования: отсутствие ограничений при поступлении, связанных с происхождением, вероисповеданием, политической благонадежно-стью открывало доступ тем слоям молодежи, которые не могли поступить в правительственную высшую школу.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.