Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Филимонов Сергей Владимирович

Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России
<
Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России
>



Филимонов Сергей Владимирович. Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России 11

1.1. Теоретический анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Структура и содержание понятия «профессиональная адаптация» 19

1.3. Содержание и особенности профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России 36

1.4. Организация и методика исследования проблемы 42

Глава II. Исследование проблемы профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений 55

2.1. Критерии и показатели уровня адаптированности начальников отрядов в профессиональной деятельности 55

2.2. Программа педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов в исправительных учреждениях 66

2.3. Анализ динамики профессиональной адаптации начальников отряда в экспериментальных условиях. 78

2.4. Квалификационная характеристика эффективно работающего начальника отряда 87

Глава III. Условия эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России 100

3.1. Развитие профессионально-педагогической направленности у молодых начальников отрядов 100

3.2. Совершенствование педагогических качеств и стиля взаимоотношений с осужденными 109

3.3. Отбор и формирование резерва на должность начальника отряда исправительного учреждения 118

3.4. Анализ результатов педагогического обеспечения процесса профессиональной адаптации начальников отрядов 130

Заключение 139

Список литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется радикальной реформой в системе исправительных учреждений, связанной с переходом уголовно-исполнительной системы в министерство юстиции России, качественными изменениями происшедшими в российской общественно-политической и правовой действительности, а также объективной необходимостью повысить эффективность деятельности исправительных учреждений в современных условиях. При этом роль начальников отряда в организации деятельности исправительных учреждений является ведущей. На них замыкается как организация процесса перевоспитания осужденных, так и ориентированное на процесс перевоспитания, планирование деятельности большинства сотрудников исправительных учреждений.

В настоящий момент отмечается нарастание проблем связанных с деятельностью этого звена системы исправительных учреждений, которое отражается, в первую очередь, на повышении текучести кадров, занятых данным видом профессиональной деятельности (Б.Г. Бовин, В.П. Новиков). В работу включаются специалисты, которым приходится адаптироваться к незнакомым условиям службы.

Проблема адаптации человека к новым условиям жизни и деятельности разработана достаточно полно как в зарубежной, так и в отечественной литературе (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, В.А. Ганзен, Ф.Д. Горбов, Е.П. Ильин, Л.А. Китаев-Смык, Л.В. Куликов, А. Лазарус, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.Л. Нариская, А.О. Прохоров, К.Е. Тарасов, Э. Фромм). Однако прикладные вопросы адаптации к профессиональной деятельности, в частности, начальников отрядов в уголовно-исполнительной системе (УИС), изучены недостаточно. Немногочисленные работы по данной теме (В.М. Анисимов, В.В. Лебедев, В.П. Новиков, A.M. Новиков) относятся к периоду 60-80-х годов XX столетия и, естественно, не учи-

тывают изменений происшедших в обществе и пенитенциарной системе в последнее десятилетие. В то же время условия и содержание работы, в которые включаются новые сотрудники исправительных учреждений, отличаются выраженной спецификой, и требуют теоретического обоснования и целенаправленного психолого-педагогического обеспечения для повышения их эффективности.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в ускорении адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России посредством педагогического обеспечения процесса вхождения их в профессиональную деятельность.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, условия его ускорения.

Гипотеза исследования состоит в том, что ускорить процесс профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений можно, если педагогически обеспечить:

разработку психологически обоснованной квалификационной характеристики деятельности специалиста;

профессиональный подбор кандидатов на эту должность;

раскрытие содержания и условий профессиональной деятельности в процессе служебной подготовки;

активные методы обучения при рассмотрении проблем и трудностей профессиональной деятельности начальника отряда;

- психологическое сопровождение для профилактики и коррекции на
пряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных
обязанностей.

Задачи исследования:

  1. Выявить структуру и особенности профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

  2. Выделить социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов.

  3. Обосновать и экспериментально апробировать систему педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

  4. Определить психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

Методология исследования основана на положениях о единстве сознания и деятельности; системном анализе педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки, социально-психологической обусловленности процесса профессионального становления специалиста.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

концепции развития личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, СВ. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин);

проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Ива-ницкий, В.В. Карпов, B.C. Олейников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Сле-пов, В.И. Хальзов, А.И. Числов, Я.Я. Юрченко);

- проблемы юридической психологии и профессиональной деформации
сотрудников правоохранительных органов (Безносов СП., Васильев В.Л., Рыб
ников В.Ю., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г.);

- теоретические основы адаптации к условиям жизнедеятельности
(Ю.А. Александровский, В.М. Анисимов, Ф.Б. Березин, A.M. Новиков,
В.П. Новиков, О.В. Петров, Г. Селье, В.А. Сластенин);

- основы организации профессиональной деятельности в пенитенциар
ной системе (А.Д. Глоточкин, А.И. Гуров, И.М. Долматова, В.В. Лебедев,
В.Л. Сажин, В.Б. Спицнадель, А.Н. Томашев).

Методы исследования:

  1. Теоретические: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический анализ философской, психологической, юридической и педагогической литературы.

  2. Эмпирические: диагностические (анализ документов, опрос, тестирование, собеседование, экспертные оценки), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).

  3. Методы обработки данных: качественный анализ, а также анализ первичных статистических данных.

Исследование проведено в 2001-2006 г. на базе трех исправительных учреждений (колония № 3, 4, 6 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и Межрегионального учебного центра в Пушкине (с 2005 г. - Институт повышения квалификации сотрудников УИС Федеральной службы исполнения наказаний). В эксперименте участвовало 59 начальников отряда, 25 наставников и руководителей пенитенциарных учреждений.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Структура и особенности профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений. В структуру включены пять уровней адаптации - профессионально-деятельностный (содержание, цели, условия,

7 режим труда); организационно-нормативный (требования служебной дисциплины, организационные нормы, правила); социально-профессиональный (профессиональные роли, социальные функции, социально-профессиональный статус); социально-психологический (взаимоотношения с руководством, сослуживцами, традиции коллектива); социальный (социальные обстоятельства, в которых происходит профессиональная деятельность специалиста).

В качестве особенностей профессиональной адаптации начальников отрядов УИС выделены: необходимость адаптироваться к сочетанию работы по графику и суточным дежурствам, постоянному общению с асоциально-направленными гражданами, непредсказуемости поведения осужденных, возможности экстремальных ситуаций.

  1. Социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов, к которым отнесены: профессиональная направленность, организационно-педагогические качества, эмоциональная устойчивость, позитивный фон настроения, позитивный социальный настрой, адекватная самооценка, уверенность в своих силах и действиях.

  2. Система педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, включающая разработку психологически обоснованной квалификационной характеристики начальника отряда УИС; профессиональный подбора кандидатов на эту должность; спецкурс в процессе служебной подготовки; рассмотрение проблем и трудностей профессиональной деятельности начальника отряда; психологическое сопровождение для профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

  1. Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, включающую изучение и

8 анализ результатов обследования данных центра педагогической диагностики; организацию системы наставничества; плановое или повторное обследование стажеров; повышение квалификации и специальную подготовку в учебных центрах Управления исполнения наказаний; индивидуально-консультационную деятельность психологов.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что:

осуществлен анализ фактического состояния профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России в современных условиях

обоснованы социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов;

создана и реализована комплексная программа педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России;

выявлены психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения их профессиональной адаптации.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

сформулированные автором теоретические положения и выводы, которые могут быть использованы в процессе усовершенствования кадровой работы, а также в процессе психолого-педагогического отбора будущих начальников отрядов;

полученные в ходе исследования результаты, возможно использовать в научно-исследовательской работе центров психологической диагностики с целью совершенствования действующего профессионального отбора в практике

9 УИН, а также в практической деятельности правоохранительных органов по защите интересов личности, общества;

критерии профессионального подбора на должность начальника отряда на основе углубленной квалификационной характеристики;

методы профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний сотрудников исправительных учреждений; разработанные критерии и показатели уровней профессиональной адаптированности начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Выводы и практические рекомендации были внедрены в практику педагогического обеспечения адаптационного процесса в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также докладывались на международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Предметно-дисциплинарная структура обучения безопасности жизнедеятельности на различных образовательных уровнях» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.).

10 Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 159 страницах, содержит 18 таблиц и 7 приложений. Библиография включает 195 наименований.

Теоретический анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе

Понятие адаптации является интегральным образованием по отношению к ряду психологических явлений, таких как гомеостаз, эмоции, эмоциональные состояния. Термин адаптация наряду с эмоциональными состояниями достаточно полно раскрывает особую систему проявлений психики человека. В широком смысле слова адаптация означает приспособление к окружающим условиям. Данный процесс затрагивает все уровни человеческого организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности.

Процесс психологической адаптации можно понимать, с одной стороны, как обозначение свойств человека, которые характеризуют его устойчивость к условиям среды, с другой стороны, как процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды /42, 96, 160/. Словарные источники дают следующую интерпретацию социальной адаптации. Социальная адаптация «представляет собой элемент деятельности, функцией которого является освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия» /145/.

Ряд авторов выделяют понятие адаптированности как устойчивого личностного свойства, которое определяет уровень психической деятельности (комплекс регуляторных психических реакций), обеспечивающий адекватное заданным условиям среды поведение человека, его эффективное взаимодействие со средой и успешную деятельность без значимого нервно-психического напряжения. Критерием высокого уровня адаптированности, таким образом, является достаточно широкий ролевой потенциал, сформированная внутренняя модель окружающего мира, деятельности и взаимоотношений в группах, уровень физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы обеспечивающих высокую или нормативную эффективность деятельности в обычных и экстремальных ситуациях. Критерием нервно-психической устойчивости и как следствие адаптированности, можно считать внутреннюю психическую комфортность человека, определяемую сбалансированностью положительных и отрицательных эмоций /49; 94; 96; 98; 108; 109; 111/.

Общее психологическое содержание процесса социальной адаптации -сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождения в ролевую структуру группы /96; 190/.

Таким образом, процесс адаптации в практической психологии понимается в двух значениях:

1) как процесс перехода из состояния устойчивой психической адаптации в привычных условиях в состояние относительно устойчивой адаптации в новых непривычных (измененных) условиях существования;

2) как результат этого процесса, имеющий успешное значение для личности и ее психической деятельности.

Особого внимания заслуживают нарушения сбалансированности в системе «человек-среда», которые предъявляют повышенные требования к адаптационным механизмам человека. При этом выраженность эмоционального напряжения по мере увеличения различий между условиями, в которых формировались адаптационные механизмы субъекта, и вновь создавшимися условиями будет нарастать. Таким образом, те или иные условия вызывают эмоциональную напряженность и, как следствие, нарушения процесса адаптации не в силу их абсолютной жесткости, неблагоприятности, а в результате несоответствия этим условиям адаптационных механизмов, сформировавшихся в процессе индивидуального развития на базе определенных генетических предпосылок. Отсюда можно сделать вывод, что дезадаптация вызывается двумя обстоятельствами. Во-первых, неспособностью личности в должной мере структурировать ситуацию в соответствии со сложившимися представлениями о самом себе и окружении. А во-вторых, неэффективностью приспособительных реакций /38; 174/.

При этом процессу психической адаптации и дезадаптации (как по отношению к меняющейся окружающей реальности, так и к экстремальным условиям) присущи определенные этапы /38/. Границы некоторых этапов трудноопределимы, так как динамика адаптационных процессов не имеет четко выраженных временных показателей.

1. Подготовительный этап может иметь место в том случае, если человек знает либо предполагает с определенной степенью вероятности о возможности предстоящих изменений. Содержание этого этапа носит познавательный характер. Человек накапливает определенную информацию о среде его предстоящего обитания и условиях предстоящей деятельности.

В зависимости от индивидуальных особенностей личности и уровня мотивации познавательное поведение может носить активный (целенаправленный) или же пассивный характер.

В первом случае человек стремится получить как можно больше информации, проявляет активный интерес и использует для этого любую возможность. Здесь кроме активного потребления информации имеет место интеллектуальная и волевая деятельность по подготовке к переходу в измененные условия существования.

Второй тип познавательного поведения носит характер пассивного восприятия получаемой информации без критического осмысления ее достоверно 14 сти и необходимости. При этом сама информация в зависимости от ситуации может быть недостаточной, избыточной, случайной или закономерной, однако в основном потребляется лишь та информация, которая соответствует внутренним ожиданиям личности и особенностям репрезентации информации.

2. Этап стартового психического напряжения - фазу тревоги - можно считать пусковым моментом приведения в действие механизма адаптации. Состояние человека на этом этапе сравнимо с переживаниями перед спортивными соревнованиями, выходом на сцену, предэкзаменационными волнениями. Содержание этого этапа состоит в нарастании эмоциональных переживаний, формирующих состояние напряженности - тревоги, которое, активизирует деятельность организма, но снижает надежность деятельности. Таким образом, происходит внутренняя мобилизация психических ресурсов человека в целях организации нового уровня психической деятельности.

3. На этапе острых психических реакций (первичная дезадаптация) личность начинает испытывать на себе влияние психогенных факторов либо измененных условий существования. Основными из этих факторов являются:

измененная либо усиленная афферентация (резкое изменение набора либо интенсивности раздражителей, действовавших на органы чувств и психику человека ранее);

отсутствие привычных раздражителей или длительное однообразие их набора (монотонность).

На этом этапе человек начинает испытывать фрустрирующее влияние среды, происходит активация адаптационного механизма. На этом же этапе впервые проявляется защитные реакции - необходимый составной компонент адаптационного процесса - как относительно кратковременное ситуативное состояние, являющееся следствием воздействия новых, непривычных раздражителей изменившейся среды и сигнализирующее о нарушении равновесия между психической деятельностью и требованиями среды, а также побуждаю 15 щее к адаптации. Рост напряжения сопровождается эмоциональным возбуждением, которое препятствует рациональным процессам. Человек волнуется, теряется, впадает в панику, теряет контроль над ситуацией и своим поведением. В это момент всплывают отдельные проявления реакции психики, обычно трактуемые как психопатологические симптомы, которые, однако, не складываются в четкие синдромы и чаще всего не достигающие уровня максимальной выраженности.

Структура и содержание понятия «профессиональная адаптация»

Все виды адаптационных процессов, в том числе процессы профессиональной, социально-психологической и психофизиологической адаптации, обладая относительной самостоятельностью, протекают во взаимодействии и взаимовлиянии друг на друга /160; 167/.

Предметом данного исследования является процесс профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России в условиях современной практики.

Современные авторы трактуют адаптацию к деятельности в целом следующим образом: Под адаптацией к деятельности понимают такие процессы, которые обеспечивают сотруднику вживание в служебный коллектив, приобщение к профессиональной деятельности, к режиму работы, обязанностям, особенностям рабочего места, стилю и рабочим традициям коллектива в целом обеспечивают успешную деятельность человека в пределах существующих условий, требований и норм без ущерба для здоровья и личных общественно-значимых стремлений /61/.

В системе ОВД описано большое количество разнообразных видов деятельности (служб, специальностей, профессий, должностей), среди которых можно найти подходящую деятельность для любого соматически и психически здорового кандидата.

Однако И.А. Жданов подчеркивает, что адаптация не односторонний процесс, заключающийся только в воздействии новой среды на человека, а двухстороннее взаимодействие. Понятие адаптации не ограничивается чисто приспособительными процессами человека, либо подбором наиболее «подходящего» персонала под вид деятельности. В реальных условиях в любой трудовой деятельности встречаются негативные явления, к которым человек должен не приспосабливаться, а напротив, стремиться их искоренить. Однако для активного воздействия на среду, для участия в ее преобразовании, необходимо вжиться в нее, приспособиться к ней настолько, чтобы она из «среды вне тебя превратилась в среду в тебе» /61, с. 98/. При этом наиболее решающим по от- ношению к тому, сможет ли человек вообще успешно функционировать в данной профессиональной среде, можно считать начальный процесс адаптации.

Практика показывает, что деятельность начинающего специалиста системы органов внутренних дел и управления исполнения наказаний несет в себе большую нервно-психическую нагрузку Известно, что процесс освоения молодым специалистом новых условий жизнедеятельности сопровождается повышением тревожности, напряженности, скованности, неуверенности, угнетающе действующих на психику и в целом снижающих уровень жизнедеятельности личности. Эти отрицательные проявления исчезают постепенно по мере накопления у них профессиональных знаний, навыков и умений формирования нового стереотипа поведения и деятельности при решении служебных задач. Таким образом, профессиональную адаптацию молодых сотрудников как ОВД, так и УИС можно определить как приспособление и привыкание к характеру и условиям труда в системе, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование необходимых профессионально-важных качеств, являющихся критерием успешного овладения профессией.

Е.А. Хорошавина (Ижевский факультет юридического института МВД РФ) в своем исследовании, определяя сущность адаптации к служебной деятельности в системе УИС, делает акцент на психофизиологическом компоненте адаптации, описывая ее как «совокупность приспособительных реакций организма, связанных с перестройкой работы внутренних органов и в целом всего организма, а также психики... в соответствии с изменившимися состояниями окружающей среды, позволяющей ему оптимально функционировать в ней» /183, с. 53/.

Однако, по мнению многих авторов, в профессиональной адаптации молодого сотрудника УИС можно выделить несколько основных аспектов: 1. Профессионально-деятельностный. 2. Профессионально-коллективистский. Данные блоки можно разбить на более мелкие структурные компоненты: 1. Адаптация к содержанию деятельности. 2. Адаптация к условиям деятельности. 3. Адаптация к служебному коллективу. 4. Адаптация к отношениям с руководством. 5. Включение в первичную группу сослуживцев. 6. Включение в процесс профессионального саморазвития (развитие мотивации, целеобразования, перестройка самоидентичности, овладение профессиональными знаниями, становление профессиональных умений, навыков).

Неудовлетворительная адаптация хотя бы к одному из компонентов нарушает целостность всего процесса и не позволяет говорить об успешности процесса адаптации в целом.

Адаптация к служебной деятельности в УИС, таким образом, представляет собой многогранный и сложный психолого-педагогический процесс, характеризующийся основными закономерностями:

1. Процесс адаптации к служебной деятельности является частью общего педагогического процесса подготовки кадров для ОВД; этот процесс специфичен, так как происходит в условиях конкретной служебной деятельности. При этом заслуживает внимания процесс повышения профессиональной компетентности молодых специалистов, который является решающим фактором достижения конкретных результатов в деятельности как сотрудников УИС, так и сотрудников уголовно-исполнительной системы, необходимых для выполнения поставленных перед сотрудниками задач.

2. Процесс адаптации молодого специалиста зависит от его индивидуальных особенностей и реальных возможностей. Такие устойчивые, сформировавшиеся особенности личности как характер восприятия, интеллектуальной деятельности, а также темперамент, характерологические особенности могут облегчить или затруднить адаптацию к условиям деятельности. 3. Эффективность результата адаптации зависит от конкретных условий, в которых он протекает и факторов, которые на него воздействуют. На процесс адаптации существенным образом, влияют такие объективные и субъективные показатели как: направление деятельности данного подразделения, отношения руководителя к личности сотрудника, материальные возможности подразделения, личностные особенности специалиста (пол, возраст, характерологические черты).

4. Методы и средства управления процессом адаптации закономерно зависят от целей, задач и содержания его профессиональной деятельности, ее специфики. Система МВД, как известно, представляет собой совокупность различных служб и направлений профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Вышеперечисленные закономерности процесса адаптации обусловили наличие ряда принципов изучения процесса адаптации. К этим относятся: 1. Принцип системности и направленности; 2. Принцип индивидуализации. 3. Принцип взаимосвязи со средой. 4. Принцип профессионализации и специализации Требования принципов психолого-педагогического процесса адаптации к деятельности находят отражение в соответствующих формах и методах адап-тации.

Критерии и показатели уровня адаптированности начальников отрядов в профессиональной деятельности

В последнее время достаточно часто ставится вопрос относительно прикладных проблем исследования профессиональной адаптации сотрудников исправительных учреждений к условиям деятельности. Основным моментом в данном исследовании является определение того, на основании каких факторов, как в исследовательской, так и в практической деятельности должно приниматься решение о том, кто адаптировался на определенном этапе, а кто - нет.

А также определение психологических последствий влияния профессиональной деятельности на личность в целом и ее эмоциональную сферу в частности, что и обозначается в психологии термином «адаптация к профессиональной деятельности».

Как было сказано выше, проблема адаптации начальников отрядов на современном этапе связана в первую очередь, с определением содержательных составляющих деятельности исследуемых сотрудников, Во-вторых, с решением вопроса о профессиональном отборе и личностных особенностях сотрудников, поступающих на работу в УИС.

Решение первой задачи связано с разработкой профессиограммы исследуемой профессии, которую можно определить как «технологию изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, физиологическим возможностям человека» /143/. А также исследование особенностей конкретного вида деятельности.

С другой стороны важным фактором является перечень личностных особенностей изучаемых сотрудников. При этом адаптивность личности к ситуации (как личностное свойство) рассматривалось нами как один из важнейших показателей эффективности профессиональной деятельности начальников отрядов.

В проведенном исследовании были изучены как система внешних по отношению к личности условий (особенности и характер деятельности), так и система внутренних факторов, обеспечивающих деятельность начальников отрядов. Первоначальное исследование адаптированности начальников отрядов в целом к деятельности проводилось на базе трех исправительных учреждений (колония № 3, 4, 6 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и Межрегионального учебного центра в г. Пушкине (с 2005 г. - Институт повышения квалификации сотрудников УИС Федеральной службы исполнения наказаний).

В соответствии с программой первой части исследования, на первом этапе нами были изучены объективные и субъективные показатели адаптивности начальников отрядов.

В качестве субъективного критерия оценки адаптированности послужила собственная оценка удовлетворенности профессиональной деятельностью начальников отрядов. Степень удовлетворенности оценивалась по 10-ти балльной системе. 1-4 балла были отнесены к низкому уровню адаптированности, 5-7 баллов - к среднему; 8-Ю - к высокому.

Исходя из анализа представленных данных, можно сделать вывод, что общий показатель удовлетворенности работой несколько выше у сотрудников, работающих в системе УИС более 2-х лет (6,3 балла против 4,2 у работающих менее 2-х лет). Они чаще используют для оценки данного показателя количество баллов в среднем диапазоне и редко - в низком.

Среди сотрудников, работающих менее 2-х лет наиболее частой является оценка в 3 балла. У сотрудников, работающих более двух лет - оценка в 6 баллов. Кроме этого, у работающих менее 2-х лет наблюдается большее количество «крайних» ответов (это оценки в 1-2 балла и в 9 баллов), что может говорить об амбивалентном отношении к профессии, либо об отсутствии сложившейся системы отношений к деятельности, у сотрудников, работающих недавно.

Таким образом, субъективный показатель удовлетворенности своим трудом выше у уже работающих сотрудников, а в целом по выборке испытуемых (начальников отрядов) составляет 5,25 балла, то есть колеблется в рамках среднего показателя. Показатель в целом по выборке далек от максимального, что позволяет констатировать тот факт, что удовлетворенность трудом в исследуемой выборке не является высокой.

Далее мы проанализировали объективные показатели адаптированности начальников отрядов к условиям деятельности. В этих целях, нами была использована методика, разработанная А.Г. Маклаковым «Адаптивность» (Методика оценки развития адаптационных способностей личности). Основой теста является представление об адаптации как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни функционирования человека. По мнению А.Г. Маклакова, характеристику личностного потенциала адаптации можно получить, оценив следующие параметры: уровень поведенческой регуляции, коммуникативные способности и моральную нормативности. Поведенческая регуляция (ПР) - понятие, характеризующее способность человека регулировать свое взаимодействие со средой деятельности. Коммуникативный потенциал (КП) определяет диапазон поведенческих стереотипов. А моральная нормативность (МН) обеспечивает способность индивида адекватно воспринимать предназначенную для него социальную роль. В тесте вопросы, характеризующие уровень моральной нормативности индивида, отражают два основных компонента процесса социализации: восприятие морально-нравственных норм поведения и отношение к требованиям непосредственного социального окружения. Сумма указанных показателей и выражает собой «личностный потенциал социально-психологической адаптации» - ЛАП. «Сырые» баллы используемых шкал суммируются и переводятся в стены. При этом стеновые баллы находятся в пределах от 1 до 10 баллов при среднем показателе по тесту 3-5 баллов.

Развитие профессионально-педагогической направленности у молодых начальников отрядов

Понятие личности в философии и психологии является более поздним семантическим образованием, чем такие понятия как «нужда», «потребность», «желание» и т.д. В период, когда понятие личности еще не было до конца определено ни в философии, ни в психологии, ни в ряде других общественных наук, совокупность качеств личности, по сути, ее личностные составляющие, описывались с помощью понятий «потребности», «побуждения», «нужда». Так Аристотель, Гераклит, Платон упоминали о нужде, как о «учительнице» жизни. При этом большей частью речь шла о потребностях человека, которые имеют свои особенности и ограничения. Поэтому неудивительно, что большинством авторов подобным системообразующим фактором личности, а также основой любого целесообразного поведения, признается мотивационная система личности.

В психологии и педагогике принято выделять целый ряд терминов, отражающих категориальную структуру мотивационно-потребностной сферы. Круг этих понятий включает такие феномены как интересы, влечения, желания, хотения, склонности, привычки, интересы, идеалы, призвание, цели и направленность как интегрирующий фактор мотивационно-потребностной сферы.

Мотивационные детерминанты деятельности рассматривались в рамках многих направлений исследования личности. Любая персонологическая концепция не обошла вниманием и понятие мотива. Не являются исключением и психоанализ, гуманистическое направление, бихевиористы и т.д.

Кардинально противоположное теоретическое направление получило развитие в русской психологии, где была предпринята попытка найти новый подход к теории мотивации. Поведение, в рамках этого направления, рассматривается как совокупность реакций индивида в ответ на внешние и внутренние стимулы и впервые было осмыслено как предметная деятельность /24; 26; 81; 96; 9; 104/. Данные авторы тесто связывают понятия мотивационной направленности и деятельности человека. По мнению А.Н.Леонтьева «деятельность -это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» /99/, а также тесно связанная с мотивационной сферой личности.

Несмотря на различие трактовок личности, во всех перечисленных подходах этого направления в качестве ведущей личностной характеристики выделяется направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), «смыслообразующий мотив» (А.Н.Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н.Мясищев), «основная жизненная направленность (Б.Г.Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека» (Д. Прангишвили), «антиобщественная установка» (Ю.М. Антонян), «преступная направленность» (А.Б.Сахаров). Она, так или иначе, выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентации, убеждений, способностей, одаренности, характера, волевых, эмоциональных, интеллектуальных особенностей и т.д.

По мнению Б.Ф. Ломова, направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад» /102, с. 311/. Именно в этом свойстве выражаются цели, во имя которых действует личность, ее мотивы, ее субъективные отношения к различным сторонам действительности: вся система ее характеристик. В глобальном плане направленность можно оценить как отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду и материальные и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие.

Кроме того, именно это личностное образование имеет прямой выход на проблемы поведения индивида. Так С.Л. Рубинштейн полагает, что проблема направленности - это прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют любую деятельность (как форму активности индивида), сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами» /155, с. 623/.

Направленность, которая формируется в системе общественных отношений, определяет то, как именно конкретная личность участвует в тех или иных социальных процессах (содействует их развитию, противодействует, тормозит или уклоняется от участия в них).

При этом немаловажную роль в формировании личностных свойств играют те формы деятельности, в которые по тем или иным причинам включен человек. Включаясь в социальные процессы, личность тем самым изменяет и обстоятельства своей собственной жизни. Участвуя в них, она вместе с тем активно определяет и развивает и линию своей собственной жизни. Иначе говоря, основным условием самоопределения личности и сознательного (мотива-ционного) регулирования своей жизнедеятельности является ее общественная активность.

Однако необходимо оговорить очень важный фактор, обусловливающий эту активность личности в каждом конкретном случае. Активность невозможна без волевого поведения личности. В основе любого волевого поведения, в свою очередь, лежит установка (формируемая под влиянием общей направленности личности), которая проявляется в момент принятия решения. Формирование установки, по сути дела, может считаться завершающим элементом процесса мотивации, предшествующим непосредственно поведению. Воля при этом является тем регулирующим фактором, который обеспечивает индивиду именно ту деятельность, которая в наибольшей степени соответствует его интересам. При этом необходимо различать формы как волевого, так и формы неволевого поведения. Законченность и цельность является не случайным обстоятельством, характеризующим волевое поведение. Там, где цельность поведения нарушается, где оно отклоняется от пути, ведущего к избранной цели, и направляется в другую сторону, там мы уже не имеем дела с волевым поведением. Каким бы сложным ни было волевое поведение, оно является от начала до конца упорядоченным поведением /61/. Поскольку его отдельные части, отдельные действия служат одной цели, поскольку они составляют одно цельное поведение, в котором каждое из действий занимает определенное место.

Таким образом, системообразующим фактором при рассмотрении личностных образований, большинством ученых признается мотивационная структура человека, которая формируется под влиянием двух составляющих: общественных отношений, с одной стороны, и потребностей и физиологических особенностей личности, с другой.