Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Гагарин Юрий Владимирович

Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов
<
Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов
>



Гагарин Юрий Владимирович. Формирование готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными : на примере начальников отрядов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гагарин Юрий Владимирович; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Готовность сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными как социально-педагогическая проблема 18

1.1. Понятие, структура и уровни готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными 18

1.2. Особенности содержания профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений 55

1.3. Факторы, отрицательно влияющие на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными 80

Выводы по первой главе 95

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными 98

2.1. Основные условия формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными 100

2.2. Формы и методы формирования готовности к воспитательной работе с осужденными 129

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 139

Выводы по второй главе 159

Заключение 163

Использованная литература 169

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках становления новой системы исполнения наказаний актуальным остается поиск средств и методов воспитания людей, в той или иной степени отторгнутых обществом и зачастую противостоящих ему. Президент России Д.А. Медведев во вступительном слове на заседании президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации», состоявшемся 11 февраля 2009 года в г. Вологда, подчеркнул, что сделаны «первые, но достаточно важные шаги к созданию эффективной, справедливой и цивилизованной системы исполнения наказания в нашей стране», определил главную цель реформирования, которая заключается в достижении «необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний», а также в приведении уголовно-исполнительной системы и ее нормативной базы «в соответствие с международными стандартами» .

Гуманизация исполнения наказаний подразумевает и изменение подходов к воспитательной работе с осужденными в исправительных учреждениях (далее – ИУ), при этом «ее главными принципами должны стать отход от любых видов подавления личности, использование в первую очередь более гуманных психолого-педагогических методов воздействия».

Воспитательная функция возложена законодателем на всех сотрудников ИУ. Для использования в воспитательном процессе коллективного воздействия на осужденных образуются Советы воспитателей отрядов из сотрудников ИУ, представителей попечительских и общественных организаций. Учитывая, что деятельность уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) настолько тесно и полно связана с решением задачи воспитания осужденных, определена основная задача для ведомственных образовательных учреждений: «подготовка сотрудников новой формации, воспринявших идеи гуманизации и демократизации системы, взявших их в качестве принципов своей работы с осужденными».

Вместе с тем, в содержании обучения сотрудников ИУ в системе дополнительного профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (далее – система ДПО ФСИН), включающей в себя начальную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, основной акцент делается на правовой (юридической) подготовке, но недостаточно внимания уделяется подготовке сотрудников к обеспечению воспитательного процесса в ИУ. В результате чего у обучаемых не формируется такой важнейший компонент, как готовность к воспитательной работе с осужденными. Поэтому ИУ получает неплохих юристов-правоведов, но слабо подготовленных к работе с осужденными воспитателей.

Издержки системы ДПО ФСИН особенно проявляются в обучении такой категории сотрудников ИУ, как начальники отрядов, которым принадлежит ведущая роль в организации воспитательного воздействия на осужденных (в исправительном учреждении может быть до 10 и более отрядов в зависимости от лимита наполнения учреждения; в отряде содержится 50-100 осужденных). На основе психолого-педагогических методов в индивидуальных, групповых и массовых формах начальники отрядов призваны организовывать воспитательную работу с осужденными, направленную на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Поэтому «именно к этой категории сотрудников предъявляются повышенные педагогические требования».

Однако на сегодняшний день уровень готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными остается очень низким, что отмечают многие исследователи пенитенциарных проблем: С.Н. Болтков, А.А. Аксенов, М.Г. Дебольский, А.М. Никитин, С.К. Редков, А.М. Столяренко, Ф.Р. Сундуров, А.И. Ушатиков, В.П. Шупилов и др. Большинство начальников отрядов не имеет педагогического образования, поэтому их готовность к воспитательной работе формируется в основном в процессе практической деятельности (методом проб и ошибок), вследствие чего перед системой ДПО ФСИН обостряется задача в подготовке сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными. Более того, в системе обучения отсутствует научно обоснованная программа формирования готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными. Исходя из актуализации проблемы гуманистически направленного обучения сотрудников ИУ в современных условиях нами и избрана тема настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Изучение проблемы формирования готовности личности к профессионально-педагогической, в том числе к воспитательной деятельности, достаточно широко представлено в научной литературе.

Проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе была предметом изучения зарубежных педагогов А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци. В России она нашла отражение в трудах Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в разработку психологических аспектов проблемы готовности к педагогической деятельности внесли Ю.В. Андреев, С.Н. Болтков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.И. Дьяченко, А.Н. Кандыбович, Л.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Ф. Талызина, Д.И. Узнадзе и др.

Комплекс проблем по формированию нравственно-психологической готовности учителя и профессиональной готовности социальных педагогов к будущей профессиональной деятельности рассматривались А.Б. Батырлиевым, Г.И. Батуриной, Е.Г. Козловым, В.М. Мельниковым, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Г.Ф. Суворовой и др.

Формирование готовности выпускников педагогических вузов к отдельным видам педагогической и социально-педагогической деятельности, решению воспитательно-педагогических задач в процессе обучения и воспитания рассматривают Г.Г. Габдуллин, С.К. Редков, Т.Ф. Садчикова, И.Э. Ярмакеев и др.

Системный подход к формированию готовности к воспитательной работе в процессе педагогической деятельности исследуется Б. П. Беспалько, Т.Н. Деминой, В.А. Сластениным и др.

Гуманистические подходы к проблемам воспитания сформулированы в мировой и отечественной педагогике в трудах Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в изучение готовности к профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы внесли А.А. Аксенов, Ю.А. Алферов, М.Г. Дебольский, А.И. Зубков, А.М. Никитин, С.К. Редков, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы формирования готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными не подлежали монографическому исследованию, что поставило нас перед необходимостью исследовать особенности этого процесса.

Изучение практики функционирования системы ДПО ФСИН, а также собственный многолетний опыт работы в УИС позволили нам выявить противоречие между потребностью исправительных учреждений в сотрудниках, способных оказывать эффективное влияние на процесс воспитания осужденных, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью комплекса педагогических условий формирования готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными в ведомственной системе ДПО.

На основании вышеизложенного, проблемой настоящего исследования становится разработка теоретических и практических основ формирования готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Объект исследования: процесс формирования готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Гипотеза исследования: формирование готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными будет эффективным, если:

разработана и реализована практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными;

реализовано блочно-модульное содержание программы формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными, соответствующее структуре готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными;

содержание каждого блока учебных дисциплин направлено на организацию воспитательного процесса в ИУ, а блока психолого-педагогических дисциплин ориентировано на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных;

разработана система методов и приемов, способствующих формированию у обучаемых сотрудников умений и навыков педагогического общения и конструктивного стиля взаимоотношений с осужденными;

использованы активные формы обучения, такие, как проблемные лекции и семинары, дискуссии, круглые столы, ролевые и деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, занятия в условиях естественного полигона с решением практических задач, моделирование и анализ педагогических ситуаций, вовлечение начальников отрядов в различные виды внеучебной деятельности и другие.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Уточнить сущность и специфику понятия «готовность сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными».

  2. Разработать содержание, формы и методы формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

  3. Выявить факторы, отрицательно влияющие на формирование готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

  4. Определить структуру, критерии и уровни сформированности готовности сотрудников ИУ к воспитательной работе с осужденными.

  5. Экспериментально проверить модель формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания, системный подход к изучению объекта исследования на основе принципов структурности, целостности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого; основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития компетенции специалиста как составной части общей системы формирования личности: деятельностный подход к формированию личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Зараковский, Г.В. Телятников, А.Ф. Шикун и др.); теория формирования личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.П. Ситников, И.С. Якиманская); теория профессионально-педагогической деятельности (Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, С.Я. Казанцев, В.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теория организации и управления учебным процессом (Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.); положения о сущности и особенностях профессиональной деятельности специалистов уголовно-исполнительной системы (А.А. Аксенов, Ю.А. Алферов, М.Г. Дебольский, А.И. Зубков, А.М. Никитин, С.К. Редков, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, В.П. Шупилов и др.); теоретические положения гуманистического воспитания (А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, Р.А. Валеева, В.Г. Закирова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Ж. Пиаже и др.)

В ходе исследования использовались теоретические методы: логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы, системный анализ, теория управления и принятия решений, анализ философской, психолого-педагогической, методической и юридической литературы по проблеме исследования, законодательных, нормативных актов, учебно-методической документации системы ДПО ФСИН.

В числе эмпирических методов использованы: включенное педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и начальников отрядов, методы педагогического моделирования и анализа педагогических ситуаций, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа по апробации программы формирования готовности к воспитательной работе с осужденными, а также статистический и качественный анализ результатов формирующего эксперимента.

Исследование проводилось на базе ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН России по Республике Татарстан (РТ), Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН», ИУ ГУФСИН России по РТ: Казанская воспитательная колония, ИК-2, ИК-18, ИК-19 г. Казани, ИК-1, ИК-4 г. Нижнекамска, ИК-5 р/п Н.Вязовые, ИК-8 г. Альметьевска, ИК-10 г. Менделеевска; ИУ УФСИН РФ по Республике Марий-Эл: Новотроицкая воспитательная колония, ИК - 3, 4, 5; ИУ УФСИН РФ по Чувашской республике-Чувашии: ИК-1, ИК-2 р/п Козловка. На разных этапах исследования участвовало 297 начальников отрядов.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2002 года по 2010 год и включало четыре этапа.

Первый этап (2002–2003 гг.) – информационно-аналитический, осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования. Осуществлялся анализ профессиональной деятельности начальников отрядов с целью уточнения ее особенностей, проводилось анкетирование начальников отрядов, осуществлялось изучение педагогических условий формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН.

Второй этап (2004–2005 гг.) – поисково-эмпирический, проводилась работа по выявлению педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; разрабатывались: модель и программа формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; тест оценки доминирующего вида взаимоотношений начальников отрядов с осужденными; тест сформированности знаний начальников отрядов по основным направлениям воспитательной работы с осужденными; анкета сформированности сфер внутреннего мира сотрудников к воспитательной работе с осужденными; экспертный лист по оценке сформированности умений и навыков педагогического общения, тест оценки сформированного стиля взаимоотношений начальников отрядов с осужденными.

Третий этап (2006–2009 гг.) – опытно-экспериментальный, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, апробировались модель и программа формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждении к воспитательной работе с осужденными в ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН России по РТ.

Четвертый этап (2009–2010 гг.) – обобщающий, проведен анализ, интерпретация, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, разрабатывались научно- методические рекомендации, намечались пути расширения и внедрения полученных результатов в практику.

Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, логической структурой построения научно-исследовательской деятельности, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, компетентной экспертной оценкой специалистов и опытной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработано понятие «готовность начальника отряда исправительного учреждения к воспитательной работе с осужденными»;

обоснована практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными;

выявлено содержание формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными;

разработан основной метод индивидуализации воспитательного воздействия и психолого-педагогической поддержки осужденного – метод индивидуальной и групповой беседы с осужденными посредством создания ситуаций критической самооценки поведения и совершенного преступления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении содержания пенитенциарной педагогики, в формировании ее особого раздела – педагогической подготовки кадров в системе ДПО ФСИН, теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

выделены критерии и уровневые показатели оценки готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными;

разработана, апробирована и внедрена программа формирования готовности начальников отрядов ИУ к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН;

материалы исследования используются преподавателями ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН России по РТ и профессорско-преподавательским составом Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России»;

методика организации и проведения индивидуальных и групповых бесед с осужденными рекомендована в качестве передового опыта УИС для проведения занятий по формированию готовности сотрудников УИС к воспитательной работе с осужденными.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие готовности начальника отряда к воспитательной работе с осужденными как интегративное психолого-педагогическое образование личности, обусловленное: устойчивыми знаниями в области педагогики, психологии, философии, права, организации и управления, ориентированными на воспитательный процесс в исправительном учреждении; сформированными мотивационной, нравственно-ориентационной, познавательно-операциональной, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочной сферами внутреннего мира личности; умениями и навыками психолого-педагогического общения и конструктивным стилем взаимоотношений с различными категориями осужденных.

  2. Практико-ориентированная модель формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными, включающая:

условия формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: блочное содержание учебной программы, соответствующее структуре готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; воспитательная направленность содержания каждого блока учебных дисциплин; ориентация содержания блока психолого-педагогических дисциплин на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных; привлечение к учебно-воспитательному процессу системы ДПО ФСИН преподавателей высшей школы с профессиональной педагогической и юридической направленностью;

формы и методы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: проблемные лекции и семинары, дискуссии, «круглые столы», ролевые и деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, занятия в условиях естественного полигона с решением практических задач, моделирование и анализ педагогических ситуаций, направленных на создание с осужденным ситуаций критической самооценки поведения и совершенного преступления, на помощь осужденному в пректировании своего жизненного пути после освобождения, вовлечение начальников отрядов в различные виды внеучебной деятельности;

критерии готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными: сформированность знаний, соответствующих содержанию готовности к воспитательной работе с осужденными; сформированность сфер внутреннего мира личности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными; сформированность умений и навыков педагогического общения; сформированность конструктивных видов взаимоотношений с осужденными. Уровни сформированности готовности к воспитательной работе с осужденными: низкий (недостаточный), средний и высокий (достаточный) уровни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 публикациях (общим объемом 16 печатных листов). Результаты исследования освещались на методических семинарах профессорско-преподавательского состава Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», на служебных совещаниях с сотрудниками Прокуратуры РТ, начальниками отделов воспитательной работы ИУ ГУФСИН России по РТ, на заседаниях кафедры педагогики факультета педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003), научно-практической конференции Казанского социально-юридического института «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (Казань, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Роль органов юстиции в становлении и укреплении институтов государственной власти» (Казань, 2002), межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки начальников отрядов ИУ в современных условиях» (Казань, 2006), «Соблюдение законности и прав человека в деятельности уголовно-исполнительной системы» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практических конференции: «Пенитенциарная преступность: история и современность» (Владимир, 2003), международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (Москва, 2005).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФБОУ ДПО Учебный центр ГУФСИН России по РТ и Казанского филиала ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (225 источников на русском и 11 на иностранных языках) и приложения (тесты, анкеты, тематические планы, материалы практических занятий, диаграммы).

Понятие, структура и уровни готовности сотрудников исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными

Для решения задач диссертационного исследования мы считаем необходимым выявить и определить состояние проблемы воспитательной работы с осужденными в международной и отечественной теории и практике, а также уточнить основные понятия нашего исследования: «воспитательная работа», «готовность», «формирование готовности к воспитательной работе с осужденными».

Известно, что для определения содержания воспитательной работы в современных условиях необходимо опираться на исторический опыт воспитания осужденных, так как обращение к прошлому даёт возможность поиска новых путей дальнейшего развития отечественной системы воспитания осужденных, способствует общей стратегии воспитания осужденных в современных условиях.

До XVI века в практике исполнения наказаний преобладала смертная казнь и калечащие наказания (обрезание ушей, носа, выкалывание глаз, обрубание пальцев и рук, различные виды пыток), «лишь с XVI в. лишение свободы получает распространение, а с XVIII в. становится наиболее распространенным наказанием» [43, 331]. К концу XVIII в. к данной проблеме появляется интерес видных ученых правоведов, педагогов. Так В.Ф.Ушаков еще в 1770 году в работе «О.праве и цели наказания» предпринял попытку раскрыть психологические условия воздействия на преступника наказания и доказывал, что важнейшим средством является доведение преступника до раскаяния [153, 43]. Х.Р. Штельцер (1790) утверждал, что «цель наказания может быть только одна — исправление преступника, чтобы он по собственному почину перестал быть опасным для общественного спокойствия» [190, 72]. С 1819 года в России к решению проблемы «нравственного исправления преступника» стали привлекаться члены Попечительного о тюрьмах общества, преследовавшего цель не только общественного контроля за тюрьмами, но и наставления заключенных в правилах христианского благочестия, доброй нравственности, а также занятия их приличными упражнениями [107, 124].

А.П. Куницын в работе «Право естественное» (1818) утверждал, что целью наказания должно быть исправление преступника и предупреждение преступлений. А.И. Галич в статье «Картина человека» (1834) обосновывал необходимость привлечения психолого-педагогических знаний к решению уголовно-правовых проблем и предлагал использовать их людьми, работающими в тюрьмах [151, 237]. Эти тенденции отразились в «Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных» (1832), в Законе об исправительных приютах (1866) [209, 65].

В 60-70-х XIX особой сферой научных интересов ученых становится исправительный процесс в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей, формируется социально-педагогический подход к проблеме отклоняющегося поведения и построению воспитательно-профилактической работы с детьми (П.Г. Редкий, Н.В. Шелгунов, К.Д. Ушинский). Важно то, что проблема наказания стала анализироваться в связи с возможностями исправления преступника, идея исправительно-воспитательного воздействия на заключенных через приобщение к труду, обучение, религиозно-нравственное воспитание и других, находит своих сторонников.

В 1870 г. группа реформаторов в США выработала Декларацию о принципах, в которой подчеркивалась ответственность общества за исправление преступников. Они отмечали, что образование, религия и обучение промышленным специальностям являются важнейшими факторами, содействующими успеху, что дисциплина в тюрьмах должна обеспечивать уважение к личности заключенного, а сотрудничества администрации и заключенных можно добиться применением неопределенных приговоров к лишению свободы [234, 394] .

В 1872 году в Лондоне на Международном конгрессе по пенитенциарным вопросам была создана Международная комиссия, которая выступала в роли международного лидера в деле проведения реформы тюремной системы в течение почти 80 лет. «На проводившихся в дальнейшем конгрессах в течение следующей половины столетия основное внимание уделялось вопросам стандартных программ перевоспитания. Под влиянием стремившихся к реформе пенитенциаристов перевоспитание правонарушителей определялось как цель, а не просто побочный результат наказания. Установилось мнение, что для защиты общества необходимо исправление преступников, а не создание все большего и большего числа заведений с особо строгим режимом» [25, 10].

Российским правоведом Н.М. Ядринцевым (1872) была обоснована новая система, в которой он попытался объединить все лучшее в европейской практике: 1. Предварительное дисциплинирование личности, приучение ее к повиновению путем внешнего и механического ограничения ее воли (обычная внешняя дисциплина). 2. Развитие самодеятельности, самовоздержания, самовоспитания и самопомощи при известной доле свободы, т.е. воспитание, соответствующее развитию индивидуальных способностей и сил личности. 3. Воспитание социальных и симпатических инстинктов, основанное на рациональном применении общения с условиями взаимного обязательства и взаимных услуг (применение общественного самоуправления и самопомощи, основанное на различных общинных учреждениях) [222, 695].

Гуманистические основы обращения с заключенными заложенные на первых пенитенциарных конгрессах европейских стран, где впервые было заострено внимание на так называемом «исправительном воспитании», на необходимости изучения личности преступника, были развиты в трудах и практической деятельности российских ученых-пенитенциаристов М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, В.В Есипова, В.Д. Набокова, С.К. Гогеля и др., в то же время, в работах И.Я. Фойницкого [210, 37-39], СП. Мокрицкого [123, 93-122], Н.С. Таганцева [190, 72-98] доказывалась нереальность достижения в условиях тюрьмы нравственного исправления заключенного.

Выдающийся русский философ B.C. Соловьев [184, 230-235]. утверждал, что «неверно понимать исправление как извне навязанную готовую систему моральных правил. Для преступника, если он вообще способен к исправлению, последнее является, прежде всего, самоисправлением, а внешнее воздействие призвано только создать благоприятные для этого условия, поддержать его в этом внутреннем процессе». Первое условие этой поддержки, по мнению Соловьева, «то, чтобы во главе пенитенциарных учреждений стояли люди, способные к такой высокой и трудной задаче, - лучшие из юристов, психиатров и лиц с религиозным призванием». Вторым условием он считал «общественную опеку над преступником, поручаемую компетентным людям с целью его возможного исправления». Идеи B.C. Соловьева нашли свою реализацию при организации специальных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. Инициаторами этого движения стали такие общественные деятели, как Н.В. Рукавишников, К.В. Рукавишников, А.Я. Герд. Под руководством Герда в Петербурге была создана первая в России колония для несовершеннолетних правонарушителей, деятельность которой была основана на трудовом перевоспитании преступников, уважении к личности, самоуправлении, сотрудничестве педагогов и воспитанников. При исполнении наказания несовершеннолетних осужденных идеи воспитания выдвигались на первый план. В этот же период был сформирован институт патроната как самостоятельной формы социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей после их выхода на свободу [16, 54].

Особенности содержания профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений

Уголовно-исполнительная система отличается от других социальных систем весьма специфическими целями: «исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами» [195, ст.1]. Следовательно, вся деятельность учреждений, исполняющих наказания, будет соотноситься с указанными целями. Закрепленная в законодательстве цель, порождает особые, отличные от других социальных структур, условия деятельности ее участников. В связи с чем, появляется необходимость в определении специфических особенностей профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, выяснение которых поможет, в соответствии с нашей гипотезой, разработать практико-ориентированную модель и программу формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН.

На основе анализа нормативных актов и изучения профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений были выявлены особенности, которые значительно отличают деятельность в уголовно-исполнительной системе от деятельности в других социальных системах общества. К ним мы отнесли: воспитательные, социально-психологические, организационные, правовые особенности, а также повышенные требования к физическому и психическому здоровью сотрудников.

Воспитательные особенности. Воспитательные условия в исправительных учреждениях имеют ярко выраженную специфику. Прежде всего, они закреплены в законодательстве государства. Анализ современного уголовно-исполнительного законодательства показывает, что воспитательная функция, реализуемая в исправительном учреждении, выводится законодателем на первый план:

1. Воспитательная работа с осужденными - это система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению их личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения [215, 12].

2. Воспитательная работа с осужденными в исправительных колониях организуется и проводится на основе принципов: незыблемости основных прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, законности, приоритета цели исправления при исполнении наказания, сочетания централизации и самодеятельных начал, системности и преемственности исправительного воздействия, включения осужденных в активную общественно полезную деятельность, опоры на положительные качества личности, сохранения, упрочения и восстановления социально-полезных связей осужденных, широкого участия общественности в делах уголовно-исполнительной системы [76, 13].

3. Основными задачами воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы являются: - сознательное включение осужденных в различные виды полезной деятельности: труд, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественную работу в составе самодеятельных организаций, самовоспитание, участие в культурно-массовых, мероприятиях и т.д.; - укрепление дисциплины, формирование готовности к неукоснительному выполнению требований законов, правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, уважительного отношения к сотрудникам колонии, осужденным, всем гражданам; - искоренение в среде осужденных традиций и обычаев, противоречащих правовым и моральным нормам, формирование нравственно здоровой социально-психологической атмосферы; - формирование гуманного отношения к людям, бережного отношения к природе, заботы об укреплении собственного здоровья; - поддержание социально полезных связей осужденных в период отбывания наказания, оказание им помощи в подготовке к освобождению и последующей социальной реабилитации [211, 31-40].

Такой подход законодателя вполне объясним: государство, изолировавшее граждан, совершивших преступления, заботится об их жизнеобеспечении, образовании и профессиональной подготовке (в учреждениях функционируют вечерние общеобразовательные школы, профессиональные училища, осуществляется дистанционное обучение в вузах), т.е. наделяет их определенными правами, возлагает на них определенные обязанности и ожидает возвращения в общество людей, изменивших свои антисоциальные установки, мировоззрение в результате целенаправленной воспитательной работы в исправительном учреждении.

Возникает вопрос: готовы ли сами осужденные к воспитательному воздействию осуществляемому от имени государства? Дело в том, что сам процесс воспитания организуется в условиях исполнения наказания, то есть «субъективно он воспринимается осужденными через призму кары, отрицательное отношение к которой переносится и на другие воспитательные воздействия» [137, 29].

Кроме того, применение к личности уголовно-правовых санкций в виде лишения свободы ведет к изменению социального статуса, социальных ролей. Именно эти внешние по отношению к личности факторы, а также ее криминальная зараженность и педагогическая запущенность определяют особенности осужденного как объекта воспитательных воздействий.

К специфическим особенностям исправительных учреждений можно отнести также и неоднородность объекта педагогического воздействия — осужденных, что позволяет выделить ряд особенностей в организации воспитательной работы, таких как: - особенности воспитательной работы в зависимости от этапа отбывания наказания (начальный, основной, завершающий); - особенности воспитательной работы в зависимости от вида исправительного учреждения (воспитательная колония, колония-поселение, колония общего, строгого, особого режимов, тюрьма и др.); - особенности воспитательной работы с осужденными в следственных изоляторах; - особенности воспитательной работы с осужденными женщинами; - особенности воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными; - особенности воспитательной работы с лицами пожилого возраста; - особенности воспитательной работы с осужденными со стойкими антисоциальными установками; - особенности воспитательной работы с осужденными, имеющими психические аномалии; - особенности воспитательной работы с осужденными в зависимости от условий отбывания наказания (строгие, обычные, облегченные и льготные).

Основные условия формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными

В ходе проведенного исследования были выявлены необходимые условия, способствующие эффективному формированию готовности начальника отряда исправительного учреждения к воспитательной работе с осужденными. Эти условия мы разделили на внешние, лежащие за пределами ДПО ФСИН, но оказывающие прямое морально-психологическое влияние на личность начальников отрядов, результаты их профессиональной деятельности, мотивацию к повышению своей квалификации, и внутренние, непосредственно касающиеся формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в системе ДПО ФСИН.

К внешним условиям мы относим: 1. Необходимость коренного изменения отношения к воспитательной работе с осужденными, которая, в соответствии с целью уголовно-исполнительного законодательства — исправление осужденных, должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого исправительного учреждения. Чрезмерное увлечение в исправительном учреждении только порядком исполнения и отбывания наказания (режимом) и оперативными мероприятиями приводит процесс воспитания осужденных к односторонности, ограничивая применение арсенала воспитательных средств и фактически ликвидирует индивидуально-воспитательную работу в учреждении, сводя процесс воспитания к проведению культурно-массовых массовых и спортивных мероприятий. 2. Необходимость качественного подбора кандидатур на должности начальников исправительных учреждений. Нередки случаи, когда начальниками исправительных учреждений назначаются люди, с искаженными представлениями о целях и задачах Уголовно-исполнительного законодательства, далекие от понятия единого воспитательного процесса в исправительном учреждении, не понимающие воспитательных задач, стоящих перед учреждением. Именно начальник исправительного учреждения призван заниматься непосредственно организацией воспитательного процесса с осужденными в силу своего должностного положения, кроме того, он выступает и как воспитатель сотрудников, коллективов различных частей и служб. Поэтому обязательным условием при назначении на должность начальника исправительного учреждения должно стать наличие у кандидата среднего или высокого уровня готовности к воспитательной работе с осужденными. 3. Строгое соблюдение нормативной численности осужденных в отрядах исправительного учреждения, установленной нормативно правовыми актами Российской Федерации, превышение которой приводит фактически к ликвидации индивидуально-воспитательного воздействия начальника отряда на осужденного. 4. Необходимость формирования мотивации начальников отрядов к повышению своего профессионально-педагогического уровня с самого начала их службы в исправительном учреждении. Для этого необходимо закреплять за начальниками отрядов опытных и ответственных, педагогически подготовленных наставников, способных привить интерес к воспитательной работе с осужденными, нацелить на необходимость постоянного самосовершенствования; качественно проводить занятия в исправительных учреждениях, по повышению готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

Данные внешние условия влияют на формирование готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными, но их реализация требует управленческих решений от руководства Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

К внутренним условиям формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными в соответствии с разработанной моделью, мы относим: 1. Реализация программы формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными по блочному содержанию, соответствующему структуре «готовности к воспитательной работе». 2. Направленность на организацию воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении содержания каждого блока учебных дисциплин. 3. Ориентация содержания психолого-педагогического блока на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных. 4. Привлечение к учебно-воспитательному процессу системы дополнительного профессионального образования начальников отрядов исправительных учреждений преподавательского состава педагогических и юридических вузов.

Внутренние условия непосредственно влияют на эффективность формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными, и мы в процессе опытной работы должны на них воздействовать, поэтому рассмотрим их подробнее. 1. Реализация блочного содержания основной образовательной программы, соответствующего структуре готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Знание основных требований, предъявляемых профессией к человеку, позволяет создать рациональную систему обучения и тренировки, разработать объективные методы отбора в данную профессию [60, 137]. Другими словами, наша задача состоит в организации адресной подготовки специалистов, при условии, что содержание программы «формирования готовности...» осуществляется с учетом потребностей практики конкретной профессии, что, безусловно, можно рассматривать в качестве одной из важнейших предпосылок повышения готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

В ходе опытной работы по повышению эффективности формирования готовности начальников отрядов исправительных учреждений к воспитательной работе с осужденными на основании разработанной структуры «готовности...» и анализа профессиональной деятельности начальников отрядов было осуществлено распределение учебных дисциплин по блокам и перераспределение учебного времени между блоками в соответствии с потребностями воспитательной деятельности начальников отрядов: блок философских дисциплин - 10% учебного времени (было 3%), блок психолого-педагогических дисциплин - 50% (было 16%), из них 25% -на пенитенциарную педагогику (было 6%) и 25% - на пенитенциарную психологию (было 10%), правовой блок - 20% (было 50%), организационно-управленческий блок - 10% (было 1%), блок специальной подготовки - 10% (было 30%). Кроме того, продолжительность занятий была увеличена с сорока пяти минут до одного часа двадцати минут.

Формы и методы формирования готовности к воспитательной работе с осужденными

Реализация в процессе исследования ориентации содержания психолого-педагогического блока на индивидуализацию воспитательной работы и психолого-педагогической поддержки осужденных привела нас к необходимости поиска эффективных форм и методов формирования готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными.

С этой целью были проанализированы формы и методы проведения занятий, применяемые в системе дополнительного профессионального образования начальников отрядов. В результате исследования мы пришли к выводу, что в процессе обучения начальников отрядов используется ограниченный арсенал форм и методов обучения, недостаточный для повышения уровня готовности начальников отрядов к воспитательной работе с осужденными. Поэтому профессорско-преподавательский состав, участвующий в опытно-экспериментальной работе, был сориентирован на применение в обучении современных форм и методов: проблемных лекций и семинаров, дискуссий, «круглых столов», ролевых и деловых игр, научно-практических конференций, выездных занятий в исправительных учреждениях с решением практических задач.

Так, применение на лекциях и семинарских занятиях проблемных и поисково-дискуссионных методов побуждает начальников отрядов к рассуждению, поиску вариантов ответов, выбору аргументов для их обоснования, нацеливает на создание с осужденным ситуаций критической самооценки поведения и совершенного преступления, позволяет помочь осужденному в пректировании своего жизненного пути после освобождения. Подчеркнем, что именно проблемные ситуации вызывают наибольшую активную деятельность субъектов. По мнению психолога С.Л. Рубинштейна: «Человек начинает мыслить тогда, когда у него возникает потребность что-то понять, вызванная проблемой или вопросом, удивлением или недоумением, противоречием»3. Основы формирования умений и навыков педагогического общения закладывает метод диалогового обучения. Мы согласны с Э.А. Гришиным, рассматривающим «диалогичность» не только как способ формирования умения общаться с другими людьми при решении профессиональных задач, но и как «способ получения личностно значимого знания в условиях образовательного процесса. Уникальность и ценность диалога состоит, прежде всего, в том, что он способствует личностному развитию обеих сторон, в нем участвующих (и начальников отрядов, и преподавателей). В результате «взаимодействия» диалог позволяет открыть индивидуальному сознанию то, что было от него скрыто в силу одностороннего положения относительно предмета... именно поэтому участники взаимодействия выступают как ценности друг для друга» [50, 15-21]. В свою очередь, А.В. Брушлинский уточняет, что диалогическое общение «не требует отказа от своей точки зрения, что приводит к дублированию, а способствует обнаружению во мнении партнера иных дополнительных знаний, составляющих целостную картину видения предмета или явления» [24, 178].

Диалоговое обучение начальников отрядов мы осуществляем в процессе занятий по моделированию и анализу педагогических ситуаций (Приложение 15). При реализации данного метода мы выяснили круг типичных ситуаций, с которыми сталкивается каждый начальник отряда в процессе воспитательно-педагогической деятельности в исправительном учреждении, и ранжировали их по степени сложности: 1. Ситуации, связанные с организацией индивидуальной воспитательной работы. Здесь осуществляется практическая отработка всех тринадцати видов бесед, причем начальники отрядов выступают, как в роли сотрудников, так и в роли осужденных, согласно «легенде», предложенной преподавателем (например, начальнику отряда ставится задача провести ознакомительно-информационную беседу, построив ее на открыто положительном виде взаимоотношений; «осужденный» по «легенде» прибыл из другого отряда из-за конфликта с начальником отряда, относится к категории «мужиков» имеет акцентуацию по истероидному типу; задача «экспертам» (незадействованные начальники отрядов) дать полный педагогический анализ смоделированной ситуации; 2. Ситуации, связанные с организацией групповой воспитательной работы. Здесь осуществляется моделирование ситуаций, связанных работой Совета коллектива отряда [157; 161]. Отрабатываются проблемная беседа (например: вовлечение в Совет коллектива отряда новых членов) и организационная беседа (например: проведение «Дня открытых дверей отряда» - посещение родственниками, представителями общественных организаций, проведение собрания (участвует один начальник отряда, три-пять «осужденных»); 3. Ситуации, связанные с организацией массовой воспитательной работы. Здесь отрабатываются умения и навыки в подготовке и проведении лекций по социально-правовой, санитарно-профилактической, спортивно-оздоровительной тематике, подготовке и проведении собраний, культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий с осужденными [206, 4]; 4. Ситуации, связанные с организацией работы Совета воспитателей отряда. Здесь применяются умения и навыки организации сотрудников для осуществления эффективной воспитательной работы с осужденными отряда, организация и проведение собрания членов СВО, обсуждение злостных нарушителей режима содержания [195, ст. 115], перевод в отряд со строгими условиями содержания, перевод в колонию-поселение, представление к условно-досрочному освобождению и др.; 5. Ситуации, связанные с конфликтами в исправительном учреждении. В ходе моделирования конфликтных ситуаций отрабатываются умения и навыки поведения в критических ситуациях, способы разрешения конфликтов, умения принимать нестандартные решения. Все примеры конфликтов берутся непосредственно из практики работы исправительных учреждений.