Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Али Альхозаел

Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат)
<
Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат)
>




Али Альхозаел. Изучение и перспективы реализации опыта российских дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуинского сектора Израиля (На примере г. Рахат) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 120 c. РГБ ОД, 61:03-13/740-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика организации образовательно- оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России 16

1.1 Цель, задачи, структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детском саду 16

1.2 Анализ программ развития ребенка в детских садах России 30

1.3 Информационное обеспечение организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении 48

Глава 2. Специфика и опыт организации деятельности дошкольных учреждений в современных социально-экономических условиях 67

2.1 Характеристика системы дошкольного воспитания в бедуинском секторе Израиля (г. Рахат) 67

2.2 Развитие новых форм дошкольного образования в современной практике (анализ тенденций и направлений) 82

2.3 Оценка личности и деятельности педагога детского сада (опыт реализации российских разработок) 88

Заключение 94

Приложения 99

Библиография 105

Введение к работе

Дошкольные образовательные учреждения в любой стране выполняют

ряд следующих важнейших функций: социальную, педагогическую, экономическую и другие. В дошкольном образовательном учреждении появляются главные составляющие социальные функции: укрепление здоровья, осуществление связи поколений, привитие коммуникативных умений и навыков, подготовка к обучению в школе и к жизни в конкретном обществе в целом.

Анализ практики показывает, что развитие современного цивилизованного общества характеризуется интеграционными процессами в деле обеспечения гармоничного духовного и физического развития личности. К сожалению, как свидетельствуют наблюдения, даже в экономически благополучных регионах, имеются семьи, дети которых нуждаются в специальном уходе в плане их физического и интеллектуального развития, но особенно большое значение это имеет для стран, в которых система детского дошкольного образования только складывается. Таким образом, создание дошкольных образовательных учреждений является насущной потребностью как для общества в целом, так и для отдельно взятого ребенка, нуждающегося в этом, в частности.

В свете всего вышесказанного, проблема обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами учреждений подобного типа и создание оптимальных условий для воспитанников на этой основе является актуальной как для педагогической теории, так и для ее практики в целом. Особенно это относится к системе дошкольного образования в бедуинском обществе, где долгие годы отсутствовал оседлый образ жизни, что не позволяло создать систему подготовки детей к школе, подобную европейским странам.

Исследование проблемы организации дошкольных образовательных учреждений в любом обществе обусловлено решением целого ряда следующих задач: выявление специфики организации дошкольного образовательного уч-

реждения в конкретных условиях конкретного общества; определение специ
фики структуры и содержания планирующей и организационной функций ад
министрации в них, а также региональных задач и факторов воспитания буду
щих школьников в условиях конкретного образа жизни в соответствии с мест
ными традициями, обычаями и менталитетом в целом; определение необходи
мого уровня методического обеспечения деятельности воспитателей и т.п. - все
это и предопределило актуальность нашего исследования, посвященного
проблеме изучения и перспектив использования опыта российских муници
пальных дошкольных учреждений в практике работы детских садов бедуин-
Щр ского сектора Израиля.

Исследование данной проблемы начиналось с изучения материалов по истории становления дошкольных образовательных учреждений в России. Здесь нам помогли работы, которые написали следующие авторы: К.Белая, Л.Волобуева, рассмотревшие основные этапы становления дошкольного воспитания в России /13/, материалы по истории советской дошкольной педагоги-

ке /37, 50/, работа Г. Тростянской по истории развития дошкольного воспитания на основе анализа соответствующих документов /171/, справочник по дошкольному воспитанию под редакцией А.И. Шустова /175/, а также очерки по истории дошкольного воспитания в России И. Чувашева /181/.

Общие научные основы управления в дошкольных образовательных уч-

' реждениях России были определены нами на основе анализа большого ряда

специальной литературы следующих авторов: М. Вудкок, Д. Френсис /28/, Дж. Моррисея/88/, Т.И. Шамовой /81/, В.С.Лазарева, Т.П.Афанасьевой, А.М.Моисеева, О.М. Моисеенко /154/, В.П.Симонова /150/, П.И.Третьякова /170/, а также материалы, изданные в сборнике под редакцией П.Карстанье и К. Ушакова /173/ и ряда других. Особое место в этом ряду занимают работы, посвященные компьютеризации управленческого процесса: В.Н. Анискин, В.И. Пугач, Л.И. Фишман, А.В. Шабанов /64/, а также исследование казанских уче-

ных, позволившее им разработать методические рекомендации по оценке профессиональной готовности управленца в системе народного образования с помощью компьютера /82/, работа В.Н.Монахова, посвященная основным аспектам использования информационных технологий обучения в совершенствовании методической системы обучения /87/ и Национальный доклад Российской Федерации, посвященный политике в области образования и новым информационным технологиям (1996 г.) /122/.

Отражение специфики управления дошкольным образовательным учреждением нашло место в работах, которые опубликовали следующие авторы: Л.Барсукова /10/, Т.Комарова /59/, Е.С.Комарова-760/, А.Мазурчик /77/, Л.В.Поздняк и Н.Н.Лященко /121/, издавшие учебное пособие по управлению дошкольным образованием, а также Р. Стеркина, Е.Юдина и О.Князева /159/, сделавшие комментарии к правовым основам повышения качества дошкольного образования, и др.

Работы, посвященные медицинскому обслуживанию и рациональному питанию воспитанников дошкольных образовательно-воспитательных учреждений: М.Вербина /24/, Т.Журавлева /45/, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание», которые посвящены социально-гигиеническим условиям жизни дошкольников и оценке состояния их здоровья (1990 г.); Положение о санаторном детском дошкольном учреждении (группе) для ослабленных и часто болеющих детей (1996 г.), материалы научно-практической конференции, проведенной в г. Сургуте в 2000 году на тему «Развитие ребенка и здоровьесберегающие технологии обучения в условиях санаторного детского сада» и нормативные документы по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждений в условиях рынка /152/, а также материалы, опубликованные в журнале «Дошкольное воспитание» 1990 года /89/ и в справочнике по дошкольному воспитанию /97/, документы Министерства образования, посвященные совершенствованию системы

медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях /104/ и ряд других.

Основные документы, регламентирующие организацию воспитательно-
оздоровительного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, де
лятся на следующие: изданные на международном уровне, такие как Всемир
ная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей /27/, Кон
венция о правах ребенка /65/ и основные международные документы, посвя
щенные правам человека в целом /126/, а также Российские: /42, 48, 160, 167/ и
другие. Все они нашли свое отражение в инструкциях и подзаконных актах:
щ /66,101,102,103,129,130,131,133,135,140,168/. -

Определенный интерес представляют и работы, характеризу-ющие специфику управленческой деятельности заведующей детским садом и старшего воспитателя. Подобный подход рассмотрели: К.Белая /11/, А.Бондаренко, Л.Поздняк, В.Шкатулла /19/, А.Василь^ва, Л.Бахтурина, И.Кобатина /21/, ^-Л.В.Поздняк /120/, а также З.К.Шаукенова /185/ и др.

Исходя из специфики рассматриваемой проблемы, в ходе исследования
были привлечены материалы и документы, изданные в Израиле. Это прежде все
го работа Амара Аль-Гузейля, освещающая отчет Астративного планирования в
городе Рахат 121, работа Арефа Эль-Арефа, характеризующая Беэр-Шеву и ее
племена /6/, публикацию Били Цихака и Эммануэля Маркса, анализирующую
ф положение бедуинских поселений, известных в Негеве и системы их образова-

ния /15, 80/, работа Глобмана и Каца, посвященная этой же теме /34, 61/, Закон об обязательном образовании, принятый в Израиле в 1949 году /46/, материалы по истории Беэр-Шевы и ее племен /51/, материалы Лимор Далья, начальника дошкольного отделения, характеризующие результаты проверки Министерства образования в марте 2001 г. /74/, документы центрального статистического бюро института национального образования по г. Рахат /96/ и переписи населения 2001 года /113/, статьи Сулеймана Абу Аджаджа, Иосифа Бен-Давида, характе-

ризующие положение бедуинов в Негеве /162/, работа Моше Шарона, посвященная исследованию положения бедуинов в Израиле во время Исламского правления /184/, а также публикация Моше Шохата, посвященная анализу роста общей образовательной системы в бедуинском секторе Израиля /191/.

Цель исследования - изучить и сравнить теорию и практику организации деятельности дошкольных образовательных учреждений России и бедуинского сектора Израиля.

Объект исследования - организация образовательно-оздоровиигельного
процесса в дошкольных образовательных учреждениях России и бедуинского
ф сектора Израиля. ~-

Предмет исследования - процесс планирования и организации образовательно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу организации образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ в условиях бедуинского

#

сектора Израиля положить программы развития и опыт организации Российских дошкольных образовательных учреждений, то это позволит:

во-первых, оптимизировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательно-оздоровительным процессом на каждый год;

Ф во-вторых, научно обосновать и стимулировать управленческую дея-

тельность заведующих детским садом и их заместителей, и оздоровительно-образовательную деятельность педагогов на основе использования полученных в ходе исследования материалов;

в-третьих, добиться улучшения в состоянии здоровья и повышения уровня подготовки воспитанников дошкольных учреждений бедуинского сектора Израиля к школе.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Выявить специфику организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России и города Рахата.

  2. Проанализировать основные программы развития ребенка в детских садах России.

  3. Определить специфику информационного обеспечения организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях.

4. Сделать анализ и дать характеристику системы дошкольного воспитания в
Иф бедуинском секторе Израиля.

5. Определить структуру и содержание образовательно-оздоровительного про
цесса в дошкольных учреждениях г. Рахата на основе изучения опыта муни
ципальных дошкольных учреждений России.

Методологической основой исследования послужила теория системного деятельностного подхода, разработанная философами, психологами и педаго-гами: П.К.Анохиным 151; В.П.Беспалько /14/; Б.С.Гершунским /63/ А.В.Запорожцем /48/; Н.В.Кузьминой /83/; А.В.Петровским /117/ Г.Н.Сериковым /148/; В.П.Симоновым /150/; Л.И.Фишманом /177/ В.Д.Шадриковым /182/ и рядом других.

Сюда же относятся и работы, которые представлены классиками психо-
Ф лого-педагогической науки: Ш.А.Амонашвили /3/, А.Бодалев /17/,

Л.И.Божович /18/, Л.С.Выгодский и А.Р.Лурия /29, 30, 31/, П.Я.Гальперин /33/, Я.А.Коменский /62/, Я.Корчак /67/, А.Н.Леонтьев /72/, Д.Локк /76/, А.С.Макаренко /78/, А.В.Петровский /108/, С.Л.Ру^инштейн /142/, В.А.Сухомлинский /163/, Д.Б.Эльконин /197/ и другие, которые также послужили методологической основой исследования.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и ме-

тодической литературы по проблеме; анализ опыта работы в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля; сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного воспитания; статистический анализ материалов полученных при обследовании воспитателей детских дошкольных учреждений г. Рахата; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с родителями и воспитателями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; математические методы обработки результатов исследования и сравнение полученных результатов на основе построения столбиковых диаграмм и др.

ф Базой исследования служили детский сад санаторного типа № 81 «Мальви-

на» г. Сургута (заведующая Н.А.Чарыкова). В рамках исследования была подробно проанализирована организация деятельности этого детского сада, у которого установлены творческие контакты с Сургутским государственным университетом (заведующий кафедрой медико-биологических основ физической культуры, доцент В.А.Вишневский), с Сургутским государственным педагогическим институтом (за-ведующая кафедрой психологии, доцент Т.Н.Разуваева), Институтом физиологии СОРАМН (кафедра психофизиологии, доктор психологических наук Е.Р.Слободская). Подробно проанализирован и использован опыт организации об-разовательно-оздорови-тельного процесса в детском саду «Росинка» г. Балашов, Самарской области (заведующая Орехова Г.Г.). Кроме того, проводилось изучение

Ф работы тридцати трех воспитательниц дошкольных учреждений г. Рахата, общее

резюме по которому представлено в первом параграфе второй главы данной работы. Научная новизна исследования заключаются в том, что в нём: осуществлен анализ специфики организации образовательно-оздоровительного процесса в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля, охарактеризованы основные задачи, особенности функционирования и перспективы развития дошкольных образовательных учреждений в условиях совершенствования системы образования г. Рахат.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

рассмотрены и проанализированы теоретические основы организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России;

вскрыта и показана специфика организации деятельности дошкольных учреждений у бедуинов;

определены педагогические и управленческие основы организации обра
зовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях бедуинов
на основе опыта детских садов России.
ф Практическая значимость проведенного исследования заключается в

следующем:

обобщен опыт организации образовательно-оздоровительного процесса в российских дошкольных учреждениях в современных условиях;

определены основные направления и пути совершенствования деятельности дошкольных образовательных учреждений бедуинского сектора Израиля

#

на основе этого опыта;

выработана программа развития дошкольных образовательных учреждений г. Рахата;

созданы предпосылки для совершенствования процесса учебно-
методической подготовки и переподготовки воспитательниц бедуинских до-
Ф школьных учреждений;

представленные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике организации образовательно-оздоровительного процесса и в других учреждениях подобного типа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. Первый эгаал-1997-1998 гг. - подготовительная работа:

изучение состояния уровня взаимоотношений между воспитательницами и детьми, между детьми внутри группы, взаимоотношений воспитательниц с

персоналом с родителями и коллегами;

изучались также организационные и гигиенические аспекты воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (гигиенические условия и техника безопасности, оформление и оснащение аудиторий, двора и игровых уголков, наличие и состояние дидактических средств для игры и обучения, распорядок дня и его организация);

подвергались анализу учебные планы и стандарты (наличие стандартов обучения и воспитания в детском саду, степень реализации учебных планов воспитательницами, применение ими инновационных подходов к планированию, степень влияния личности воспитательниц на детей, уровень формирования моральных ценностей в соответствии с национальными традициями бедуинов);

изучались основные методы работы воспитательниц с детьми (разнообразие методов и приемов работы с детьми данного возраста, опыт и искусство управления учебно-познавательным процессом с детьми данной возрастной группы);

была подвергнута анализу структура повышения квалификации воспитательниц г. Рахата с позиций их заинтересованности в этом процессе и наличия системы. Все это впоследствии было обобщено и проанализировано в форме таблицы и столбиковых диаграмм.

Второй этап - 1999 - 2001- был посвящен теоретическому анализу полученных ранее данных, а также изучению научной литературы и документации по организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях России и бедуинского сектора Израиля:

были проанализированы структура и содержание основных программ развития ребенка, получивших распространение в детских садах России;

изучалась специфика информационного и методического обеспечения организации образовательно-оздоровительного процесса в детских садах;

осуществлен анализ и дана обобщенная характеристика системы дошко-

льного воспитания в детских садах бедуинского сектора;

определены структура и содержание планирования и организации образовательно-оздоровительного процесса в детских садах г. Рахата на основе обобщенного опыта дошкольных учреждений России.

На защиту выносятся:

положение о необходимости преодоления противоречия между потребностями бедуинской общины в качественной подготовке детей в школе и реальными возможностями существующей системы дошкольных воспитательных учреждений;

важность преодоления противоречий в требованиях к уровню физического и интеллектуального развития дошкольника и возможностями некоторых бедуинских семей его обеспечить;

созданные на основе изучения опыта российских дошкольных учреждений структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детских дошкольных учреждениях г. Рахата;

положение о реальности и возможности использования разработанных в России программ развития ребенка в дошкольных учреждениях бедуинской общины с учетом специфики их быта и возможностей.

Прикладные результаты исследования:

разработанные программно-методические материалы и модель в области реализации планирующей и организационной функции руководителей дошкольного образовательного учреждения;

научно-методические материалы по организации образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении на основе анализа программ развития ребенка в детских садах России;

пакет диагностических материалов и директивных документов по организации образовательно-оздоровительного процесса в условиях детского сада.

В основу формирования инновационной модели организации дошкольных

ооразовательно-воспитательных учреждений было положено введение не только нормативных, но и инициативных новшеств, родившихся в опыте работы коллективов детских садов, который показал, что посредством новой организационной структуры усиливается множественность отношений коллектива с социальной средой и родителями воспитанников. При этом успех одного нововведения готовит почву для другого. В новой системе организации расширяется ряд функциональных обязанностей каждого исполнителя, но при этом не допускается их перегрузка. Все это достигается за счет построения научно-обоснованной организационной структуры образовательно-оздоровительного учреждения в целом, что изменяет сам характер управления в целом с констатирующего на стратегическое, а это, как показала практика, более отвечает требованиям времени и направлениям развития образовательно-оздоровительного процесса в дошкольных учреждениях бедуинского сектора Израиля.

Проведенная нами опытная работа в экспериментальном режиме показала необходимость новых подходов к системе оздоровления, организации познавательной деятельности и развитию творческих способностей детей. Для этого была проведена научно-поисковая, опытная и аналитическая работа по нескольким важным для данного исследования направлениям, которые нашли свое отражение в структуре и содержании диссертации в целом.

В ходе исследования было установлено, что развитие дошкольников осуществляется более эффективно на основе взаимосвязи с художественно-эстетическим воспитанием; на основе учета особенностей формирования у детей дошкольного учреждения первоначальных представлений о слове; на основе использования игры как средства развития речевого творчества дошкольников; при учете влияния театрализованной деятельности на речевое творчество детей дошкольного возраста; при использовании влияния произведений изобразительного искусства на развитие художественных способностей старших дошкольников; при планомерном использовании произведений народного де-

коративно-прикладного искусства как средства развития художественных способностей детей.

Немаловажную роль играет и реализация программы укрепления здоровья и физического развития воспитанников с учетом динамики изменения здоровья дошкольников разного возраста, а также лечебно-профилактическая работа в дошкольном учреждении, в стимулировании двигательной активности дошкольников.

Проведенная опытная работа показала также необходимость психологического обеспечения новых подходов к процессу организации взаимосвязей с бедуинской семьей, что обеспечивает психологическое сопровождение ребенка в детском саду, психологические аспекты готовности детей к школьному обучению. Необходим учет особенностей психологического сопровождения развития детей в средних и подготовительных группах детского сада. Необходима также социальная диагностика семьи и учет полученных данных в работе с воспитанниками, вообще, и в исследовательской работе, в частности. Все эти направления были обеспечены собственными исследовательскими кадрами из числа педагогических и управленческих работников дошкольных учреждений г. Рахата.

Исследовательская деятельность включала в себя:

научный анализ собранных данных и постановку задач на дальнейшую опытную работу;

определение причин выявленных затруднений и определение путей выхода на уровень их разрешения;

обсуждение поступающих от воспитательниц предложений по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях;

оценка системы инновационных подходов к организации оздоровительно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях на основе сравне-

ния российского опыта с практикой работы детских садов бедуинского сектора Израиля;

анализ и оценка эффективности осуществляемой воспитательницами практической деятельности как членов коллектива и участников эксперимента.

Достоверность результатов проведенного исследования была обеспе
чена его методологической обоснованностью, широтой и комплексностью во
влечения членов педагогического и управленческого персонала в опытную ра
боту и в диагностику получаемых результатов, использованием методов мате
матической статистики, достаточным количеством испытуемых (весь персонал
$' и весь коллектив воспитанников), а также широтой апробации инновационных

программ, методик и разработок.

Апробация результатов исследования осуществлялась через многократное проведение научно-практических семинаров как для работников системы образования г.Рахат; через выступления на конференциях в системе образования Израиля; через публикации научных статей в сборниках научных тру-

дов (г. Москва), а также через взаимосвязь с родственными дошкольными об-

разовательно-оздоровитель-ными учреждениями в других городах бедуинского сектора Израиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклю
чения, библиографии (199 наименований) и трех приложений. В тексте дис-
Р сертации содержится пять рисунков и семь таблиц. По теме исследования в

России опубликовано четыре работы.

Цель, задачи, структура и содержание организации образовательно-оздоровительного процесса в детском саду

Основные цель, задачи и содержание образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном образовательном учреждении отражаются в планировании деятельности на год. Четкое и конкретное планирование предопределяет более успешное выполнение стоящих перед менеджментом задач и неразрывно связано с последующим этапом - организацией этого процесса в целом. Этап планирования предусматривает научное осмысление и анализ теории и особенно сложившейся практики планирования образовательного процесса в дошкольных образовательно-оздоровительных учебных заведениях, которое имеет в них свою специфику. Многие авторы: Н.Галиева /32/, Р.А.Курбатова /110, 123/, Л.Парамонова /112/, Н.Н. Поддьяков /114/, С.И.Логинов /138/, В.П.Симонов /150/, Т.Солдатен# кова и А.Шестова /153/, Н.А.Чарыкова /179/ и целый ряд других подробно характеризуют основные направления, структуру и содержание планирующей и организационной функций в общеобразовательных и дошкольных образовательно-оздоровительных учреждениях.

Их исследования, а также других авторов показывают, что существуют объективные предпосылки рассмотреть форму и содержание планирования в их единстве и взаимообусловленности и что совершенствование плана образовательно-оздоровительного процесса на год в целом обусловлено совершенствованием как содержания этого плана, так и его формы.

Как известно, планомерность - это основа любого управления как в социально-экономической, так и в педагогической сферах деятельности. Плановость - основной принцип (под плановостью подразумевается не только оформление на бумаге, но и принятие решения). Плановое задание служит своеобразной «точкой отсчета» при определении результативности всякого труда, однако в педагогической деятельности - это совсем иной феномен, чем, например, в экономической сфере. Разработка и реализация плана - это два основных этапа управленческого цикла.

Сущность планирования образовательно-оздоровительного процесса в дошкольном учреждении заключается в определении основных видов деятельности и мероприятий с определением конкретных исполнителей и сроков исполнения. Цель планирования в образовательно-воспитательном учреждении заключается в выработке единства действий административного, педагогического коллектива и вспомогательного персонала на этапе непосредственной организации образовательно-оздоровительного процесса.

Достичь успеха можно при соблюдении трех главных условий. Первое из них - знание того уровня, на котором находится коллектив к началу планирования; второе - четкое представление о том уровне, на который должна быть поднята работа к концу планируемого периода; третье - выбор эффективных путей и средств планируемой деятельности /150, с. 75/. Осуществление планирования требует специальных знаний, умений и навыков, позволяющих четко сформулировать цели обучения и воспитания, а также умения глубоко анализировать уровень достижения поставленных целей и задач.

При огромном значении планирования нельзя преувеличивать или преуменьшать его роль в организации образовательно-оздорови-тельного процесса, формально подходить как к его составлению, так и к реализации. Специфика работы дошкольных учреждений заключается в том, что педагогическая деятельность, являясь по своей сути творческой, в то же время в определенной степени регламентируется рамками учебных и воспитательных программ, рядом методических писем, приказов, методических рекомендаций.

Анализ программ развития ребенка в детских садах России

Учитывая то, что в этом возрасте ведущим видом деятельности является игра (см. работы Е.Гаспаровой /35/, П.И.Пидкасистого и Ж.С.Хайдарова /118/, Т.Тамаки /164/, К.В.Тарасовой /165/ и др.), занятия также проводятся с элементами игры, что меньше утомляет детей и позволяет более эффективно организовать процесс их обучения, воспитания и развития в его органическом единстве.

Анализ программ развития ребенка в детских садах России Система организации деятельности дошкольных образовательных учреждений России насчитывает не одно десятилетие и за эти годы в ней накоплен богатейший опыт создания и реализации программ развития ребенка дошкольного возраста. Широко известны программы, которые разработали следующие ученые: Л.Венгер, О.Дьяченко, К.Тарасова /22, 23, 136/ - программа, направленная на развитие способностей; программа «Радуга» Т.Н.Дороновой /40/; программа «Золотой ключик» Г.Г.Кравцова /68/; программа «Планета - наш дом» под редакцией И.Г.Белавиной и Н.Г.Найденской /137/; программа экологического воспитания дошкольников «Наш дом - природа» Н.Рыжовой /143/; программа обучения и развития в условиях северного санаторного детского сада Н.А.Чарыковой под научным руководством С.И.Логинова /138, 179/ и др. Эти и другие программы не раз подвергались анализу со стороны ученых и управленцев /134/; А.Асмолов /7, 8,/; Е.Иванова /47/; О.Князева /56/.

Рассмотрим обзор современных альтернативных программ российской системы дошкольного образования (Е.Иванова /47/). Большинство экспертов отмечают переход к вариативности, альтернативности программ и форм образования и воспитания малышей.

У дошкольных учреждений России после 1991 года появилась реальная возможность работать по так называемым авторским программам, разработанным нашими соотечественниками и адаптировать к нашим условиям лучшие образцы зарубежного опыта воспитания и образования. Гриф "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации" получили программы "Радуга", "Развитие", "Одаренный ребенок", "Золотой ключик", музыкально-эстетические программы: "Гармония", "Синтез", "Играем в оркестре по слуху", программа "Детство", разработанная коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. Герцена г. Санкт-Петербурга.

Специалисты дошкольного воспитания работают также с программами "Детский сад - дом радости " Н.М.Крыловой, «Теория решения изобретатель ных задач» Г.С.Альтшуллера, «Восхождение» В.Г. Алямовской, «Экология, культура, образование» П.М.Ролик, Монтессори-педагогика, педагогика инте грального воспитания, Вальдорфская педагогика, пилотная школа Д.Ховарда, «Педагогика космизма» П.Флоренского, «Здоровый ребенок» Ю.Ф.Змановского, «Гуманистическая педагогика» Я.Корчака и др. Теоретикам и практикам системы дошкольного образования необходимо разобраться во всем этом многообразии, понять суть программ - их философию, цель, задачи, средства, технологию и возможные результаты. Сделать выбор - это самый сложный шаг и коллектива дошкольного учреждения, желающего работать по-новому, и родителей, которым приходится задумываться, куда вести малыша - в ближайший детский сад, как до сих пор делали многие поколения россиян, или в дошкольное учреждение, отвечающее представлениям семьи о воспитании и образовании в современных условиях.

Правильно выбрать — это значит знать и разбираться в специфике программ. Практически все рассматриваемые программы имеют следующие общие черты: целостность, системность, возрастную адресованность, учет индивидуальных особенностей ребенка, личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком. Они отражают идеологию педагогики развития, построены с учетом достижений психологической науки о самоценности дошкольного детства, его роли в развитии личности. Рассмотрим основные различия этих программ.

Характеристика системы дошкольного воспитания в бедуинском секторе Израиля (г. Рахат)

Закон об обязательном образовании в Израиле распространяется на детей с трехлетнего возраста /46/. В Рахате на март 2001 имелось 4059 детей в возрасте от трех до пяти лет (Перепись населения, январь 2001) /113/. Из них 2892 детей посещают дошкольные учреждения, что говорит о том, что в Рахате, таким образом, не хватает около сорока детских садов, необходимых для обеспечения нужд всего населения. Необходимость открытия детских дошкольных учреждений обязывает местный муниципалитет и Министерство Образования подготовить соответствующие здания, квалифицированных работников, а также необходимый инвентарь.

Специалисты, необходимые для работы с детьми дошкольного возраста, получают профессиональное образование в одном из колледжей, признанных (аттестованных) Министерством Образования Израиля. Рассмотрим некоторые основные проблемы общеобразовательной системы для детей дошкольного возраста в Рахате. Данные этого раздела базируются на публикациях Амара Али-Гузейля 121, представившего отчет Астративного планирования города Рахат за 2000 год; на работе Арефа Эль-Арефа /6/, рассмотревшего жизнь племен Беэр-Шевы; исследовании Били Цухака /15/, Глобмана и Каца /34, 61/, Эммануэля Маркса /80/, Сулейману Абу Аджаджа и Иосифа Бен-Давида /162/, Моше Шарона /184/ и Моше Шохата /191/, проанализировавших положение бедуинских поселений в Негеве и состояние их системы образования вообще и дошкольного в частности, а также отчет по результатам проверки Министерства образования Лимора Дальи за 2001 год /74/. Для анализа использован также обзор доходов центральным статистическим бюро института национального образования в городе Рахат в 2000 г. /96/.

Как в любой системе образования, так и в Рахатской, на основании вышеуказанных источников, существуют следующие проблемы, которые необходимо устранять:

1) нехватка квалифицированного учебно-педагогического и вспомогательного персонала;

2) отсутствие необходимых материальных и организационных условий, в том числе, помещений для организации подобных учебно-воспитательных учреждений;

3) недостаточное взаимопонимание персонала учреждений этого типа с родителями; " 4) тяжелое социально-экономическое положение населения в целом.

Отсутствие необходимых условий: наблюдается нехватка зданий в хорошем состоянии для детских садов, и потому муниципалитет вынужден арендовать частные дома и приспосабливать их под детские сады. В большинстве случаев этого недостаточно - не хватает примерно около сорока помещений для детских дошкольных учреждений.

Рассмотрим более подробно проблему нехватки квалифицированных педагогических и управленческих кадров. Более 50% воспитательниц были трудоустроены еще до окончания получения ими профессионального образования, что явилось следствием нехватки рабочей силы. В отдельных случаях были даже трудоустроены лица, имеющие лишь аттестат зрелости (см. таблицу 2).

Недостаточное взаимодействие со стороны родителей с годами постепенно ослабевает - наблюдается повышение осознания родителями важности воспитания детей дошкольного возраста. Однако их внимание к этой проблеме невелико и их помощь для ее решения пока еще мала. Тяжелое социально-экономическое положение характеризуется тем, что большинство семей в Рахате многодетны. В каждой из них в среднем примерно шесть-семь детей 121. Центральное статистическое бюро при рассматривании уровня бедности в Рахате указывает на то, что примерно 60% от общего количества детей относятся к бедным /96/.