Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Ибатулин Аскат Шарифович

Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда
<
Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда
>



Ибатулин Аскат Шарифович. Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ибатулин Аскат Шарифович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 177 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

1.1.Социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда как фактор формирования молодежных инициатив 15

1.2. Проектирование процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда 43

1.3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда 70

Выводы по I главе 93

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда 97

2.2. Методическое сопровождение формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда 116

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы ... 142

Выводы по II главе 155

Заключение 157

Список используемой и цитируемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения социокультурной ситуации, наблюдаемые в современном обществе, характеризуются социальной стратификацией, значимостью личностного вклада и ответственности, усиливающимся интересом к пониманию запросов и возможностей, проблем и противоречий личности, процессу развития инициатив и формированию активной позиции молодого человека.

Молодежь, обладая высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью, традиционно имеет устойчивый интерес к практическому участию в вопросах преобразования и реформирования общества, что подтверждается в том числе и деятельностью студенческих педагогических отрядов, которые возникли в России по инициативе молодежи в 70-80-е г.г. XX века и сегодня развивают свою деятельность. Нынешняя социокультурная ситуация в обществе является значимой для развития молодежных инициатив.

С одной стороны, важная роль в развитии социально значимых инициатив принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала; с другой - формирование у студенческой молодежи в социокультурной деятельности молодежных общественных объединений особых качеств личности является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. Способность молодого человека проявлять инициативу является показателем уровня его готовности к социальной активности в дальнейшей жизни. Оказание ему поддержки в этом составляет основную задачу различных общественных объединений, организаций. Таким образом, может быть обозначен социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов молодежных инициатив на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровнях подтверждает активное стремления ученых к решению имеющихся вопросов по данной проблеме. Теоретическую базу исследования молодежных общественных объединений, в которых наиболее зримо проявляяется инициатива, разработали российские ученые И. П. Иванов, А. 3. Иоголевич, Э. Ш. Камалдинова, А. Г. Кирпичник, М. Б. Коваль, В. В. Лебединский, Р. А. Литвак, Е. Н. Сорочинская, Е. М. Харланова и др.

Вместе с тем, реалии современной жизни подводят исследователей к необходимости учесть возрастающее значение социокультурной деятельности в процессе формирования и развития общественного потенциала личности. Это находит отражение в заметно возросшем интересе исследователей к феномену социокультурной деятельности, внедрении теории, основных положений и стратегий развития личности, её становления на основе социокультурного подхода в воспитательном процессе вуза (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, М. Е. Дуранов, А. В. Мудрик, А. И. Щетинская и др.).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому важному её аспекту как формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда пока уделяется недостаточно внимания, и этим объясняется научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Анализ Законов РФ, в которых отражены аспекты изучаемой проблемы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Президентская программа «Молодежь России»; программы «Студенчество г. Челябинска» и аналогичных документов Республики Казахстан: Законы «Об образовании», «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», «Об общественных объединениях» и др., а также программ, планов деятельности студенческих объединений свидетельствует о необходимости проектирования социальных молодежных инициатив, их формирования и проявления. Отсюда, при организации социокультурной деятельности молодежи необходима организационная, методическая и педагогическая поддержка руководителей студенческих педагогических отрядов, использование инновационных технологий проектирования, моделирования, как деятельности самой студенческой организации, так и интерактивного участия молодежи в проектах, а также интеграция молодежных проектов в различных социальных и научных областях. Этим обосновывается третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.

Таким образом, на основании изученного опыта деятельности студенческих педагогических отрядов, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по формированию молодежных инициатив у студентов в социокультурной деятельности студенческих педагогических отрядов формулируется проблема настоящего исследования, которая определена противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне – между возросшей потребностью общества в молодежи, обладающей высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, социальной мобильностью и адаптивностью и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к развитию молодежных инициатив;

на научно-теоретическом уровне – между необходимостью проектирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений, обеспечивающих данный процесс;

на научно-методическом уровне - между имеющимся педагогическим потенциалом в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда по формированию молодежных инициатив и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в поиске путей совершенствования процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Отмеченные факторы и необходимость разрешения выделенных нами противоречий определили выбор темы нашего исследования «Формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и верифицировать процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Объект исследования: социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда.

Предмет исследования: процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Гипотеза исследования:

1. Решение данной многоаспектной проблемы может быть осуществлено

на основе интегративного подхода, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации социокультурной деятельности, что безусловно влияет на успешность процесса формирования молодежных инициатив.

2. В соответствии с целями исследования процесс формирования молодежных инициатив, возможно представить в виде проектной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного и оценочно-результативного компонентов, при этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого блоков.

3. Эффективность реализации модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание социокультурной деятельности в объединении, социальную заинтересованность общества в инициативной личности, возможности интегративного подхода: инициирование, координация и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержка лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы организации социокультурной деятельности студенческим педагогическим отрядом, которая способствует успешному формированию молодежных инициатив, и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Уточнить понятия «молодежные инициативы», «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», на этой основе выделить особенности процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

3. Теоретически обосновать, разработать проектную модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

4. Разработать научно-методическое сопровождение по формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

Методологической базой исследования являются гуманистические философские положения о человеке и личности и её предназначении как важнейшей ценности (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. И. Гессен, А. В. Кирьякова и др.);

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- интегративный подход к личности как к индивиду и субъекту деятельности, единство деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л. П. Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. А. Петровский и др.);

- теории социокультурной деятельности В.Л. Бенина, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, Е.Н. Григорьевой, Н.Б. Крыловой, И.Г. Цукермана, И.И. Фришмана, С. А. Шмакова и др.

- исследования относительно молодежных общественных объединений (А. З. Иоголевич, А. В. Волохов, А. Г. Кирпичник, Р. А. Литвак, А. Н. Лутошкин, М. В. Поддубная, Е. Н. Сорочинская, С. Г. Степанец, И. И. Фришман, Е. М. Харланова и др.);

- исследования творческой инициативы (М. А. Емельянова, Л. П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д. Б. Богоявленская, Т. Е. Климова), социальной инициативы (С. С. Гиль, М. А. Галагузова, Е. Д. Дмитриева, М. В. Тулузакова) и др.

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы по проблемам деятельности студенческих педагогических отрядов по формированию социальной активности студентов в социально-значимой деятельности, по подготовке студентов к деятельности в студенческих педагогических отрядах и по проблемам формирования социальной инициативы (Л. В. Дашевская, Е. В. Криницына, Н. М. Мельникова, М. В. Поддубная, Е. М. Харланова и т.д.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением базы прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ, использовавшийся для выявления прогрессивных тенденций в развитии социокультурной деятельности и процесса формирования молодежных инициатив; б) теоретико-методологический анализ, позволивший сформулировать теоретические исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ, применявшийся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) моделирование, использовавшееся для выстраивания процесса формирования молодежных инициатив; д) прогнозирование, применявшееся для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области деятельности студенческого педагогического отряда; б) исследование и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики формирования молодежных инициатив в студенческом педагогическом отряде; в) констатирующий эксперимент по оценке развития качеств студентов, способов формирования молодежных инициатив; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда; д) экспериментальная проверка действительности комплекса организационно-педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных проверки выдвигаемых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись студенческие педагогические отряды: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, отряды Костанайского государственного педагогического института. Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 студентов – участников студенческих педагогических отрядов, на формирующем этапе - 103 студента и 20 руководителей студенческих педагогических объединений.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2000-2008 гг.).

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы формирования молодежных инициатив; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студентов в педагогических объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социокультурной деятельности в студенческих педагогических объединениях, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, а также педагогические условия её эффективного функционирования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику студенческих педагогических отрядов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия: «молодежная инициатива», которую мы рассматриваем как развивающуюся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности; «социокультурная деятельность студенческого педагогического отряда», которая предполагает реализацию социальных и культурных проектов, самоорганизацию подготовки участников объединения к социально-значимой деятельности, вариативность деятельности направленной на саморазвитие и самосовершенствование в целях осуществления социокультурной деятельности;

- разработана проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, состоящая их взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, включающий в себя: инициирование, координацию и контроль социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- исследована проблема формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего и среднего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её воспитательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура процесса формирования молодежных инициатив на основе интегративного подхода, состоящая из таких компонентов, как мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (критерии: социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения в принятии решений), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента в процессе деятельности студенческого педагогического отряда и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанной методики формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, которая позволяет модернизировать деятельность студенческих педагогических отрядов и повысить эффективность воспитательной системы вуза (разработка игротехнических технологий включения студентов в социокультурную деятельность педагогического отряд; инициация областных проектов: «Ты не один!», «Лента национальных культур» и др.; реализация треннинг-программы «Я-Лидер»; «Портфолио лидера»; представление рефлексивных карт самореализации и др.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических отрядов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов, руководителями студенческих общественных объединений, в том числе в деятельности студенческих педагогических отрядов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена интегративным подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора заключается в получении результатов, определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г.Челябинск, Магнитогорск, Костанай); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Костанайского государственного педагогического института, выступлениях на методологических семинарах вузов, в загородных детских оздоровительных лагерях, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ. Основные результаты исследования используются в деятельности студенческих педагогических отрядов г. Челябинска и Челябинской области и г. Костаная (Республика Казахстан), в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная инициатива рассматривается нами как развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным социально-значимым действиям в процессе социокультурной деятельности. Компонентами молодежной инициативы выступают: мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

2. В процессе социокультурной деятельности в студенческом педагогическом отряде происходит накопление студентами новых знаний, умений и навыков, ориентация на социокультурные ценности; взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциация и единение; создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами: организацией проектной деятельности студентов, решением социальных и культурных проблем и др. Признаками социокультурной деятельности в данном случае выступают: признание равенства личных и общественных потребностей; осознание студентом собственной значимости как участника коллективного творческого дела; проявление инициативы в творческом процессе.

3. Проектная модель формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (формирование молодежных инициатив); содержание (участие и проектирование социально-значимой деятельности); технологию (игротренинги, практикумы, обмен опытом, портфолио лидера и т.д.); критерии и показатели сформированности уровня молодежных инициатив (социальная активность, самореализация, самостоятельность, мобильность поведения).

4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности функционирования модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда включает в себя: инициирование, координацию и контроль студенческих социальных и культурных проектов в студенческом объединении; поддержку лидерской позиции студентов педагогического отряда; формирование установки на самореализацию молодежи в студенческом педагогическом отряде на основе рефлексивной позиции.

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

Проектирование процесса формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

В философии инициатива рассматривалась Л. Фейербахом, И.Г. Фихте и др. и давалась трактовка как из собственных побуждений предпринимаемое самостоятельно субъектом умственных или практических действий с целью эффективного решения, сравнительно новым способом актуальной общественно значимой задачи [209]. Философы утверждали, что развитая интеллектуальная инициатива включает многоэтапные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуации неопределенности, в условиях не заданных критериев решений и необходимости самостоятельного поиска [147].

В социологии инициатива понимается как необходимость получения принципиально нового объективно-истинного знания, способствующего решению важной социальной задачи. Такой задачей может быть выдвижение эвристической гипотезы, открытие новой теории, обнаружение общего принципа объяснения совокупности различных процессов, формирование перспективного методологического ориентира. Данные вопросы нашли отражение в трудах Э. Эриксона, Дж. Мида и др. где инициатива представлена как акт социального отрицания [221].

Инициатива, по мнению В.Г. Морфковича, есть тип социальной активности, связанный с выдвижением новых идей или форм деятельности. «Инициатива - это необходимая часть всякого дела; человеку необходимо чувство инициативы независимо от того, что он делает и чему учится - от собирания плодов до системы свободного предпринимательства» [221, с. 357].

В психолого-педагогическом контексте проблему развития инициативы исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые в России (М. И. Вайсфельд, Т.Ф. Игнатенко, А.Л. Мендельсон, И. Назаров, А.Н. Неча ев) и за рубежом (В. Вильденбанд, Купо Фишер, Э. Мейман, Пей о Жюль, Э. Эриксон и др.) [154; 221; 147].

Так, в психологии инициатива рассматривается в работах К. Левина, Г. Компейре, Ж. Пейо, Т. Рибо, А.Г. Ковалевой, Н.Д. Левитовой, Б.М, Тепловой др., исследовавших динамические характеристики ее проявления, состояния инициативы и качества антагонистические в этом понятии инициативы. В современных психологических исследованиях рассматриваемое понятие изучается в рамках психологии творчества [181]. Необходимо отметить, что в психологии понятия «инициатива» и «инициативность» рассматриваются как однопорядковые. О.Б. Копсовой выявлено два подхода к рассмотрению понятия «инициатива» («инициативность»): инициатива как способность, умение и как волевое качество личности [118].

В психологической литературе анализируются различные аспекты инициативности в контексте активности личности. Динамические особенности проявления данного качества рассматриваются в работах Э.Л. Голубевой, Б.А. Кадырова, Л.И. Круппова, Н.С. Лейтес и др. Мотивационные аспекты изучались Д.Б. Богоявленской, М.С. Говоровым, Т.Г. Егоровым, Л.И. Новиковой, И.Э. Плотником и др. В данных исследованиях прослеживается зависимость проявления инициативности от убеждений личности (Н.Е. Румянцев), от ее интересов и установок (Н.Э. Плотник), от принципов развития личности (Л.С. Новикова), высоких благородных и эгоистических мотивов (М.С. Говоров). Влияние эмоций и чувств на инициативные действия раскрывается в работах Б.И. Додонова, П.Ф. Каптерева, П.В. Симонова, П.М.Якобсона и др. [181].

Следует отметить, что инициативность находит свое выражение в инициативе, которая может быть представлена и как результат, и как средство проявления соответствующего волевого качества.

Предметом данного исследования выступает инициатива, к выделению особенностей которой мы и переходим. С позиции «теории наиболее общих оснований индивидуальности чело века» (О.А. Голубева, Н.И. Крупнов, Д. Небылицин), в рамках которой предпринята попытка разработки критериев основных свойств личности на базе трех интегральных переменных: активности, направленности, саморегуляции, где инициативность, как базовое свойство личности, может быть помещена на континуум активности, как ее качественная характеристика.. В свою очередь это свойство, будучи системным образованием, переломленное через «внутренние условия» субъекта, может быть представлено как личностное качество, имеющее при этом свой функционально-компонентный состав.

В работах К.А. Абульхановой-Славской инициативность рассматривается как «выражение побуждений и желаний, мотивов субъекта», как «опережающая внешние требования или встречная по отношению к ним свободная активность субъекта» [2]. Инициатива рассматривается как свободная, отвечающая потребностям субъекта форма самовыражения, побудительный аспект деятельности [2, с.20].

С.Л. Рубинштейн определяет инициативу как «умение хорошо и легко взяться за дело по собственному почину, не дожидаясь стимуляции извне» [181, С. 176]. Огромную роль в инициативности он отводит интенсивности и яркости побуждений, интеллектуальным данным, богатству воображения, умению увидеть перспективы, способности рождать идеи [187]. Для нашего исследования также важно, что действию, по мнению М.С. Говорова, Л.М. Ивановой, Л.М. Попова, С.Л. Рубинштейна и др. предшествует учет его последствий и осознание его мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана осуществления. Таким образом, авторы в сложном волевом действии выделяет четыре основные фазы: возникновение побуждения и предварительная постановка цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; решение; исполнение [187; 118].

Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

Социокультурное проектирование обусловлено тем, что данная технология имеет широкую область применения для всех областей социально-культурной направленности. Владение логикой и технологией социокультурного проектирования позволит специалистам более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции в социально-культурной сфере [145, с. 35].

Таким образом, социокультурное проектирование представляет собой специфическую технологию, конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта, разработке путей и средств достижения поставленных целей [145, с. 40].

Осуществляя проектирование формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда, мы будем придерживаться алгоритма А.П. Маркова и Г.М. Бирженюк: Первый этап - диагностический: всесторонний анализ ситуации и выявление наиболее актуальных и типичных для региона проблем. Второй этап - нормативно-прогнозный: предвидение будущего состояния ситуации. Третий этап - концептуальный: формулировка перспективных целей, связанных с решением основного круга проблем. Четвертый этап - проектно-планирующий: осуществление перехода от общей концепции к программе. Пятый этап - исполнительско-внедренческий: создание условий и организационных структур, обеспечивающих реализацию программы.

Шестой этап - контрольно-коррекционный: обобщение и анализ промежуточных результатов реализации программы в целом и отдельных проектов и соответствующая их корректировка [145, с. 102]. Также мы будем опираться на принципы социокультурного проектирования выделенные Л.Ю. Кругловой: системности, единства и разнообразия социокультурных процессов, их дополняемости, взаимосвязи и взаимовлияния; непрерывности организации; логичности [124]. Первый этап проектирования - диагностический: осуществлялся нами в процессе теоретико-методологического анализа и констатирующего этапа, который будет представлен во второй главе; результаты данного этапа обоснованы нами в противоречиях. Второй этап проектирования - нормативно-прогнозный: обоснован нами в гипотезе исследования. Третий этап проектирования - концептуальный: представлен нами в положениях выносимых на защиту. Четвертый этап - проектно-планирующий: представлен нами в проектной модели.

Опираясь на исследования Е.Л. Белкина, Л.Д. Столяренко, И. Самыгина и др. мы рассматриваем процесс формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда как сложную многоуровневую педагогическую систему, как составную часть социокультурного процесса и выделяем в нём основные компоненты: - цель -содержание - организационные формы - результат. Выделение структурных компонентов позволило нам разделить систему на блоки. Под блоком понимается подсистема, отличающаяся содержанием и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегративностью (Ю.А. Конаржевский) [116]. В соответствии с выделенными нами структурными элементами педагогического процесса, в систему формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда (на рис. 1) мы включаем следующие подсистемы (блоки): целеполагания, содержательный, оценочно-рефлексивный. В основу разработки проектной модели заложены принципы, отражающие сущность интегративного подхода: 1) принцип целостности предоставляет возможность декомпозиции модели на подсистемы, выявления интегративных инвариантных связей и отношений составляющих ее подсистем, которые конституируют модель как целостность; 2) принцип целенаправленности обеспечивает модели постоянное совершенствование и развитие; 3) принцип дифференциации и интеграции позволяет рассматривать каждый структурный компонент модели дифференцированно с одной стороны, с другой стороны, как интегрированную систему в совокупности сущностных свойств и характеристик ее составляющих компонентов; 4) принцип открытости позволяет использовать модель для различных целей, трансформировать, модернизировать, адаптировать без существенной перестройки ее структуры и содержания.

Исходя из логики нашего исследования, мы выделяем в качестве первого блока - целеполагание, включающий в себя определение цели и задач формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда в соответствии с социальным заказом общества, требованиями Государственного образовательного стандарта и спецификой студенческого педагогического отряда, воспитательной системой вуза, возрастными психолого-педагогическими особенностями студенческой молодежи. Как известно, цели конкретизируются в задачах, определяющих содержание процесса.

Для определения содержания педагогического процесса мы использовали интегративный подход, позволяющий осуществлять классификацию задач на основе выделения основных компонентов молодежных инициатив, которые должны быть сформированы у студентов в процессе социокультурной деятельности СГТО (мотивационно-волевой, процессуально - деятельностный, рефлексивно-оценочный).

Методическое сопровождение формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда

В настоящее время различают три основных типа педагогического эксперимента: анализирующий состояние какого-либо педагогического процесса; педагогическое действие, применяемое для выявления условий, способствующих усвоению знаний учащимися; имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.

Исходя из концепции настоящего исследования, его цели, предмета, гипотезы и задач, мы, придерживаясь мнения о роли эксперимента Н.О. Яковлевой, считаем наиболее приемлемым проведение педагогического эксперимента по третьему типу, наиболее распространенным методом организации которого является метод контрольных и экспериментальных групп.

Исходя из данного теоретического обоснования, целью опытно-экспериментальной работы исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда ставились и решались следующие задачи:

Методический аппарат опытно-экспериментальной работы включает в себя эмпирические и теоретические методы. К первым относятся: изучение научной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных, методических документов; опрос, интервью, анкетирование; изучение и обобщение опыта работы в студенческом педагогическом отряде. Вторые включают в себя: моделирование; сравнение; обобщение; систематизацию.

На эффективность применения экспериментального метода в исследовании существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своем исследовании мы опирались на принципы объективности и эффективности.

Принцип объективности предполагает проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта, сопоставление данных нашего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, а также при анализе полученных нами результатов.

Суть принципа эффективности заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и в то же время, при одних и тех же материальных, финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе теории и практики, выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании, анализе и оценке полученных экспериментальных данных.

Помимо вышеназванных, организуя опытно-экспериментальную работу, мы опирались и на обще дидактические принципы: сознательности и активности, системности и последовательности, научности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

Эффективность научного поиска во многом обусловливается последова 101 тельностью исследовательских шагов, которые должны привести к истинным результатам. Выделение этапов опытно-экспериментальной работы является важным аспектом организации педагогического исследования. В соответствии с требованиями, поставленными целью и задачами опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 года и состояла из нескольких этапов: 1) поисково-констатирующего, 2) экспериментально-формирующего и 3) рефлексивно-оценочного. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания. В табл. 6 представлены задачи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в студенческих педагогических отрядах: «Пульс» Челябинской государственной академии культуры и искусств, «Луч» Челябинского государственного педагогического университета, педагогических отрядах Костанайского государственного педагогического института.

На констатирующем этапе эксперимента приняло участвовало 1200 студентов - членов студенческих педагогических отрядов, на формирующем этапе - 103 студента студенческих педагогических объединений.

В рамках решения поставленных задач нам необходимо было подобрать такие группы испытуемых, с помощью которых мы смогли бы отследить динамику развития молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческих педагогических отрядов.

На первом, поисково-констатирующем этапе (2000 - 2002 гг.), осуществлялось: - изучение, обобщение и систематизация научной литературы по исследуемой проблеме в философии, психологии и педагогике; конкретизация основных аспектов исследования; проведенный анализ позволил выявить противоречия, сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, определить предмет, объект, цель и задачи работы, опре 102 делить критерии молодежных инициатив; - накопление и анализ материала по передовому опыту работы в данном направлении; - изучение опыта студенческих педагогических отрядов (анализ учебных программ деятельности); - анализ предварительных результатов поисково-констатирующего этапа; - определение основных требований программной документации; - разработка теоретических вопросов, методики исследования. Данный этап включал в себя несколько стадий: диагностическую, прогностическую, организационную и констатирующую.

На диагностической стадии нами была осознана значимость проблемы формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности СПО, обоснована актуальность исследования, выявлены и сформулированы противоречия, осуществлялся поиск решения данной проблемы, анализировались имеющиеся в педагогической науке и практике способы решения проблемы, проводилось их обобщение, сравнение, оценка.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе представлены результаты опытно-экспериментальной работы и сделаны общие выводы по исследованию.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы, для достижения которых мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, экспертные оценки, самооценку, тестирование, беседы, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов педагогической деятельности студентов, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней сформированности молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Мы анализировали данные трех экспериментальных и одной контрольной групп по уровню развития компонентов молодежных инициатив: моти-вационно-волевого, процессуально-деятельностного и рефлексивно-оценочного, в результате апробирования проектной модели формирования молодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью качественных и количественных методов. Все расчеты выполнялись с помощью программ для ПК - «Excel» из пакета Microsoft Office 2003, статпакета «SPSS».

На основании результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы: существующая система воспитательной деятельности студенческого педагогического отряда в целом недостаточно сориентирована на формирование молодежных инициатив в социокультурной деятельности; повышение уровня сформированности молодежных инициатив может быть обеспечено путем проектирования данного процесса, включающего проектную модель и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

Формирующая работа проходила в три этапа, целевая и содержательная части ее отражали логику реализации проектной модели формирования мо 143

лодежных инициатив в социокультурной деятельности студенческого педагогического отряда и апробации выделенных организационно-педагогических условий ее эффективности.

Предварительно, в ходе формирования экспериментальной и контрольной группы, нами по Опроснику Форверга осуществлялся тест на контактность, поскольку именно контактность в процессе работы над проектом или при подготовке какого-либо дела имела большое значение. Тест осуществлялся следующим образом: респонденты отвечали на вопрос: «В какой мере Вы обладаете каждым из пяти свойств во взаимоотношениях между людьми? Оцените эти свойства по 9-балльной шкале. Балл 5 означает, что человек обладает данным свойством и больше дает, чем получает».

Я всячески различными способами выражаю (не всегда обязательно чувствую), что принимаю другого, принимаю то, что делают другие, хотя не всегда однозначно согласен. Я человек, активно поддерживающий других. Искренность, подлинность Я более искренен, чем фальшив, в своих взаимодействиях с другими. Я не скрываюсь за ролями и фасадами. Окружающие знают, «на чем я стою». Я остаюсь сами собой в своем общении с другими. Конкретно cm ъ

Не могу сказать, что я выражаюсь неопределенно, когда говорю с другими. Я не говорю общих фраз, не хожу вокруг да около, я соотношусь с конкретным опытом и поведением, когда говорю. Стараюсь говорить четко, точно, ясно.

Инициативность

Во взаимоотношениях с другими я более действую сам, чем реагирую. Я вступаю в контакт сам, а не жду. Когда другие вступят в контакт со мной. Я спонтанный. Я проявляю инициативу по разным поводам в отношении людей.

На первом этапе проверялась эффективность влияния второго педагогического условия (поддержка лидерской позиции), которое применялось во всех экспериментальных группах. Одной из задач при применении данного условия было определение представления о лидере в группе. В этих целях мы использовали опросник М. Вудкока [98].