Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Коваль Нина Александровна

Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда
<
Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда
>




Коваль Нина Александровна. Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда : ил РГБ ОД 61:85-13/837

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ В ТРУДОВЫХ ОТРЯДАХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

I. Общественно полезный труд подростков и его роль в воспитательном процессе 15-31

2. Трудовое воспитание школьников - один из факторов преодоления педагогической запущенности подростков 31-57

3. Педагогическое руководство деятельностью

школьного трудового отряда 57-75

ГЛАВА П. ТРУДОЮЕ И НРАВСТВЕННОЕ ЮСПИТАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЬНОМ ОТРЯДЕ.

I. Педагогические условия организации труда в подростковом отряде 76- 90

2. Формы и методы включения подростков в трудовую деятельность 90-113

3. Нравственное воспитание подростков в трудовом отряде II4-I44

4. Самоуправление в коллективе школьного отряда 144-162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169-194

ПРИЛОЖЕНИЯ 195-223

Введение к работе

Характерное для современности развитие социалистической демократии, неуклонное нарастание политической и трудовой активности трудящихся неизбежно сопровождается ростом требований к обеспечению высокой общественной дисциплины и ответственности каждого, повышения уровня воспитанности всех членов общества. "Советский человек, - отмечалось в докладе на ХХУІ съезде КПСС,-это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полноценной жизнью созидателя нового мира. Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека" (23, 63). Одной из задач, к решению которой не ослабевает внимание школы, органов правопорядка, широких кругов общественности, является преодоление и предупреждение педагогической запущенности учащихся. Моральный облик подрастающего поколения, его способность принять от старшего поколения эстафету строителей коммунизма всегда находились и находятся в поле внимания Коммунистической партии и Советского государства. С новой силой эта проблема прозвучала на ХХУІ съезде КПСС, на июньском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах Центрального Комитета партии.

Необходимость улучшения профилактической работы среди детей и подростков диктуется не какими-то особыми обстоятельствами, не ростом преступности среди несовершеннолетних. Наоборот, за последние годы количество правонарушений среди школьников снижается, уменьшается и число несовершеннолетних правонарушителей (126, 201). Но, "чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к -нашим великим целям, - указывал в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности " (25, 16). Формирование личности, ее жизненные позиции особенно интенсивно протекают в подростковые годы. Поэтому особую актуальность и приобретает в наши дни проблема предупреждения и преодоления правонарушений среди этой категории учащихся. Важная роль в решении данной проблемы принадлежит общеобразовательной средней школе. В ней сложилась система коммунистического воспитания, обеспечивающая формирование марксистско-ленинского мировоззрения,идейной убежденности, высокой политической и нравственной культуры, коммунистического отношения к труду как важнейшей потребности человека. Однако школа не может ограничить свою деятельность лишь рамками учебного процесса. В.И.Ленин, выступая на Ш съезде РКСМ, подчеркнул: "Мы не верили бы учению, воспитанию, образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни" (13, 313). "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" конкретизирует ленинский принцип связи школы с жизнью применительно к условиям развитого социалистического общества. В качестве кардинальной задачи при этом выступает формирование у молодых людей готовности, стремления трудиться в любой отрасли народного хозяйства. Соединение обучения с производительным трудом является необходимым и основным условием всестороннего развития личности. Решение поставленных задач требует совершенствования методов, форм трудового обучения и воспитания школьников, подготовки их к труду в сфере материального производства. В целях улучшения трудового воспитания и профессиональной -ориентации учащихся, - отмечается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда", - нужно "шире привлекать школьников в период летних каникул к посильной работе в народном хозяйстве на добровольных началах" (31).

Одной из эффективных летних форм организации деятельности учащихся явились трудовые отряды старшеклассников. Особое значение имеет включение в их состав педагогически запущенных подростков. Летом существенно ослабляется целенаправленное воздействие школы, внешкольных учреждений. Необходимость организации воспитательной работы с подростками в летние каникулы обусловлено и тем, что в пионерских лагерях практически могут находиться школьники до 14 лет.

Трудовые отряды наиболее полно отвечают характерным психологическим особенностям этого возраста. Подростковый период, как установлено в советской психологии, сензитивен деятельности. В процессе нее учащиеся удовлетворяют потребность в самостоятельности, самоутверждении, равенстве со взрослыми, признании их прав, потенциальных возможностей. Участие в трудовой деятельности приобщает школьников к труду народа, создает новые взаимоотношения, новую систему общения. Подростки становятся участниками ответственного, объективно важного, общественно значимого дела. Отряды стали одной из результативных форм профессиональной ориентации воспитанников на рабочие специальности. Следовательно, они явились тем звеном, которое обеспечивает систематичность, непрерывность трудовой подготовки. Воспитательная ценность их еще и в том, что в разнообразных видах общественно полезной деятельноети создаются ситуации, при которых каждый педагогически запущенный воспитанник получает возможность занять активную позицию, появляются условия для широкого развития самодеятельности. Изучение особенностей личности в разнообразной деятельности позволяет выбрать необходимый комплекс средств педагогического воздействия, сделать процесс воспитания управляемым. Педагогически ценным является возможность использовать общественно полезную деятельность как средствоизучения диагностики отклонения в нравственном развитии учащихся,создать условия для формирования положительных качеств.

В педагогической практике широко используются понятия "педагогически запущенный", "трудный подросток", часто они отождествляются. Большинство исследователей отмечают, что термином "трудный" обозначен широкий круг подростков, нуждающихся в коррекции их личности. Сюда относят и , детей аномальных,умственно отсталых, с различными расстройствами нервной системы. "Педагогическая запущенность" - более узкое понятие, включающее здоровых в психическом и физическом отношении детей. Им свойственны отклонения в поведении, в отношении к ведущим для этого возраста видам деятельности (учебе,общественно полезной работе), что приводит к появлению отрицательных черт, деформированным интересам, потребностям. Включение подростков в коллективную трудовую деятельность, предоставления им общественно-значимого: і поручения способствует преодо лению педагогической запущенности, формированию положительных нравственных качеств, общественной активности.

О воспитательном значении труда говорили в своих работах еще А.Я.Герд, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский и другие. А.Я.Герд вошел в историю русской педагогики как создатель педагогической системы перевоспитания несовершеннолетних право- нарушителей, основу которой составил труд. Большую роль в разработке теории и методики использования общественно полезного труда в нравственном воспитании подрастающего поколения сыграли Н.К. Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Г.Шацкий. "Только труд воспитывает граждан", - писала Н.К.Крупская (I, 273) Это утверждение вытекает из того, что труд на общую пользу является источником воспитания коллективистической направленности личности, источником формирования коммунистической морали, неразрывно связан с коммунистическим мировоззрением. Н.К.Крупская впервые указала, что воспитательная эффективность детского труда зависит от его организации. "Я считаю, - писала она, - что гвоздь коммунистического воспитания ребят в организации их труда" (4, 257). Воспитание общественника-коллективиста осуществляется прежде всего в процессе целесообразно организованного труда на общую пользу, где каждый осознает и чувствует силу коллектива, силу организации. Крупская Н.К. неоднократно подчеркивала, что труд необходим не только в школе, но и вне ее.

Выдающийся советский педагог Макаренко А.С. на собственном опыте убедительно показал, какие большие воспитательные возможности содержит в себе педагогически правильно организованный труд. Он рассматривал его как одно из необходимых условий воспитания несовершеннолетних правонарушителей. В то же время в педагогической системе Макаренко А.С. труд взаимосвязан с составными компонентами коммунистического воспитания. Он подчеркивал, что "труд как воспитательное средство возможен только как часть общей системы" (I, 267).

В настоящее время педагогическая наука располагает определенными возможностями для успешного решения проблемы преодоления педагогической запущенности школьников в процессе трудовой деятельности. Теоретические основы данной проблемы изложены в работах советских философов, педагогов, социологов: Атутова П.Р., Аверичева Ю.П., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Здравомыслова А.Г., Ивановича К.А., Кона И.С, Петровского А.В., Полякова В.А., Ядо-ва В.А. рассматривающих трудовую деятельностью взаимосвязи с формированием марксистско-ленинского мировоззрения личности, ее нравственных ориентации, отношений к окружающей действительности. Психологические исследования деятельности (Выготский Л.С, Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.) позволяют определить структуру общественно полезной деятельности, пути и механизмы ее воздействия на формирование личности. Нравственное содержание трудовой деятельности (формирование активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, нравственно-психологическая подготовка к труду и др.) раскрывается в работах видных советских педагогов: О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю. Гордина, И.С.Марьенко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой. В научных статьях сотрудников лаборатории НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (М.А.Алемаскин, Л.С.Алексеева, Е.А.Горшкова, И.А.Невский, Л.Б.Филонов и др.) содержится ценный материал по организации комплексной работы в преодолении педагогической запущенности школьников. Она включает в себя диагностику педагогической запущенности, совершенствование учебно-воспитательного процесса в школе, целенаправленную и систематическую работу с семьей, по месту жительства, взаимодействие всех воспитательных институтов в работе с подростками. Существенное значение для разработки содержания общественно полезной деятельности, изучения ее возможностей во временных трудовых объединениях имеют теоретические положения исследований Газмана О.С, Иванова И.П., Сокольникова ЮЛ., Фельдштейна Д.И. и других.

Обстоятельные исследования проведены в области изучения и формирования отдельных качеств личности в процессе трудовой деятельности: дисциплинированности (Краснопольский Н.Г.), трудолюбия (Бондарев Л.Я., Малюкова В.М.), ответственности (Тамбовкин Ю.Ф.), трудовой активности (Тырышкин В.Н., Троицкая Т.И.), эстетического отношения старших подростков к труду (Любушкина В.П.), творческого отношения в условиях производственной бригады (Падалко Д.А.) и другие.

Данные исследования представляют возможность организовать труд в отряде как комплексное средство, что чрезвычайно важно для преодоления и предупреждения педагогической запущенности учащихся.

Определенный вклад в решение проблемы преодоления педагогической запущенности подростков средствами общественно полезной деятельности во временных трудовых коллективах имеют исследования Баженова В.Г., Кадырова С, Остапца-Свешникова А.А. Так, Баженов В.Г. исследует воспитательные возможности спортивно-трудового лагеря в работе с трудновоспитуемыми подростками. Одним из основных условий рациональной организации деятельности лагеря выступает правильное соотношение педагогически запущенных и благополучных воспитанников. По мнению автора, спортивно-трудовой лагерь представляет собой звено в учебно-воспитательном процессе школы, тем самым обеспечивается круглогодичное педагогическое воздействие на трудных учащихся.

Кадыров С. исследует формирование нравственных качеств личности трудновоспитуемых в условиях студенческих строительных отрядов (ССО). Необычность среды в условиях ССО, куда включен подросток, позитивно влияет на формирование его личности. Однако,как справедливо утверждает автор, летнему периоду должна предшествовать целенаправленная подготовительная работа. В ходе нее не только активно изучается личность воспитанника, но и закладываются основы методики воспитательной работы в отряде. Остапец-Свеш-ников А.А. рассматривает возможности одного из видов общественно полезной деятельности - туризма - в работе с педагогически запущенными подростками. В условиях временного объединения, как замечает автор, важно поставить воспитанника в позицию активного члена коллектива. Для этого необходима прежде всего конкретная система поручений, распределения обязанностей, что повышает активность, личную заинтересованность в совместной работе.

Однако в данных исследованиях не рассматриваются система педагогического руководства временными трудовыми коллективами, их особенности, вопросы экономического воспитания в них. Ни в одном из исследований не были проанализированы возможности трудовых отрядов школьников в работе с педагогически запущенныгли подростками.

Анализ массовой практики ряда школ показывает, что отсутствует система воспитательной работы с педагогическим запущенными учащимися в отрядах; концентрируются усилия на достижение их экономической эффективности при нарушении и несоблюдении педагогических требований, условий в организации труда подростков ; не учитываются психологические особенности личности, степень педагогической запущенности школьников при включении их в общественно полезную работу коллектива.

Все сказанное позволяет рассматривать "Преодоление педагогической запущенности подростков в процессе деятельности школьного трудового отряда" как актуальную педагогическую проблему.

Объект исследования: педагогически запущенные подростки (14-15 лет), включенные в деятельность школьного трудового отряда.

Предмет исследования: процесс преодоления педагогической запущенности подростков в условиях школьного трудового отряда.

Целью нашего исследования является определение воспитательных возможностей общественно полезной деятельности в процессе преодоления педагогической запущенности подростков в трудовом отряде.

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать недостатки в трудовом воспитании подростков, способствующие возникновению педагогической запущенности ;

- определить особенности трудового отряда как временного коллектива в преодолении педагогической запущенности учащихся;

- раскрыть содержание, методы и формы трудового и нравственного воспитания подростков в отряде, направленные на преодоление их педагогической запущенности.

Исходя из цели исследования, мы предположили, что преодоление педагогической запущенности в школьном отряде эффективно и содействует изменению отношения к труду у учащихся, формированию их общественной активности и нравственных качеств личности, если: в воспитательной работе учитываются особенности отряда как временного коллектива; различия в отношении подростков к деятельности ; труд выступает как комплексное средство в педагогическом воздействии на учащихся и налажено педагогическое руководство школьным отрядом.

Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о роли труда в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о необходимости соединения обучения с производительным трудом молодого поколения ; материалы и документы партии и правительства о школе, о дальнейшем улучшении и совершенствовании трудового воспитания учащейся молодежи.

Решение поставленных задач потребовало использование комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам,позволяющим проследить динамику изменений изучаемого объекта. Ведущим методом явилась опытно-экспериментальная работа. Применялись также опросы, беседы, включенное наблюдение ; для изучения межличностных отношений в коллективе использовался социометрический метод, для изучения настроения - метод цветограммы; с помощью метода педагогических ситуаций устанавливалось, насколько подросток в самостоятельных действиях и поступках руководствуется нравственными нормами. Анализировался массовый и передовой опыт работы школ по организации трудовых объединений, изучались документальные источники, отражающие деятельность педагогических коллективов школ, инспекции по делам несовершеннолетних, отрядов. Важным методом изучения сформированности нравственных качеств личности выступал анализ результатов деятельности подростков, сравнительных характеристик.

Базой исследования были школы г.Тамбова (общим числом 10). Массовым исследованием были охвачены 1083 подростка в возрасте 14-15 лет, из них 500 - педагогически запущенных; 248 учителей, инспекторов, родителей. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в подростковых трудовых отрядах "Искра" и "Факел" Ленинского и Советского районов г.Тамбова, в ходе которой общий контингент изученных составил 720 подростков, из них - 307 педагогически запущенных. Для сравнительного анализа исследований было изучено 85 педагогически запущенных учащихся. Это экспериментальная группа. В качестве контрольной группы были взяты 85 подростков, отличавшихся хорошей успеваемостью, дисциплиной, активностью в общественно полезной деятельности.

Исследование проводилось в течение 12 лет. Научная новизна исследования заключается в выделении недостатков в трудовом воспитании, способствующих развитию педагогической запущенности, в определении типов подростков по их отношению к общественно полезной деятельности ; в обосновании особенностей трудового отряда как временного коллектива в воспитательной работе и основных направлений его деятельности, влияющих на преодоление педагогической запущенности учащихся; в разработке критериев изменения отношения к труду, общественной активности подростков.

Аргументированность и достоверность выводов диссертации обеспечивается комплексом использованных методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристик исследованных процессов и явлений, соответствие научного аппарата объекту и предмету исследования ; проведенной опытно-экспериментальной работы, результаты которой вооружили школьных, комсомольских работников методикой организации воспитательной работы с педагогически запущенными подростками в трудовых отрядах.

Практическая значимость исследования заключается в том,что его результаты могут быть использованы для совершенствования воспитательной работы с педагогически запущенными подростками в различных трудовых объединениях, а также в спецкурсах, спецсеминарах, в вузовских учебных предметах "Педагогика школы", "Возрастная и педагогическая психология". Разработанная система общественных поручений, методы материального стимулирования (коэффициент трудового участия - КТУ ), критерии и формы учета результатов социалистического соревнования могут быть применены в школе при организации любого вида общественно полезной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы исследований регулярно отражались в лекциях перед учителями г.Тамбова и Тамбовской области, на страницах периодической печати, в беседах по областному радио. Результаты были доложены на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей г.Тамбова, научно-теоретических конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания (1980-1984 гг.), на республиканской конференции (г.Иркутск, 1983 г.), в спецкурсе: "Психолого-педагогические основы воспитательной работы с трудными подростками", который читается диссертантом с 1980 года по настоящее время студентам вуза, а также в публикациях автора.

Общественно полезный труд подростков и его роль в воспитательном процессе

Творческий потенциал личности, ее возможности, таланты и способности с наибольшей полнотой раскрываются в труде. Именно в этой основополагающей сфере человеческой деятельности передовые идеи и представления материализуются в зримых результатах. Ленин В.И. говорил: "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами" (13, 317). Вне этого нет и не может быть духовно богатой личности, и поэтому воспитание потребности трудиться на общее благо является ядром формирования всесторонне, гармонически развитого человека. Задача данного направления воспитания заключается в том, чтобы в течение всей своей жизни воспитывать любовь_, и привычку к труду, понимание его необходимости как для общества, так и для полнокровной жизни каждого человека. Такой подход к воспитанию неоднократно подчеркивал К.Маркс. Он писал: "Мы считаем тенденцию современной промышленности привлекать детей и подростков обоего пола к участию в великом деле общественного производства прогрессивной, здоровой и законной тенденцией, хотя при капиталистическом строе она и приняла уродливые формы. При разумном общественном строе каждый ребенок с 9-летнего возраста должен стать производительным работником так же, как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой, но и руками" (4, 197).

Таким образом, необходимо раннее включение школьников в производительный труд, в процессе которого они приобщаются к решению народнохозяйственных задач, создают общественно ценный продукт и тем самым оказываются в активной позиции юных граждан.

Маркс и Энгельс подчеркивали решающую роль труда в социальном становлении личности, в формировании ее взглядов и нравственных качеств. "Нужно ли особое глубокомыслие", чтобы понять, что вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия - одним словом, их сознание?" (3, 445).

Следовательно, мировоззрение человека, его убеждения формируются под воздействием социальной среды, организованного воспитания, разносторонней общественно полезной деятельности.

Привычка к труду, умение трудиться вырабатывается и закрепляется жизнью. Решение поставленной задачи тесно связано со всей системой коммунистического воспитания, одним из основополагающих принципов которого является соединение обучения с производительным трудом. "... Нельзя себе представить, - писал Ленин В.И., - идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (б, 285). Ленинская идея о соединении обучения и образования с производительным трудом стала основополагающей для советской педагогики. В марте 1919 года на УШ съезде РКП(б) была принята Вторая Программа партии, проект которой разработан Лениньм. В Программе указывалось, что школа осуществляет тесную связь обучения с производительным трудом, готовит всесторонне развитых членов коммунистического общества. В речи на Ш съезде комсомола Ленин призвал Коммунистический союз молодежи воспитывать всех с молодых лет в сознательном дисциплинированном труде. В общественно полезном труде он видел важнейший фактор коммунистического воспитания. Идеи Маркса, Энгельса, Ленина о трудовом воспитании молодежи нашли свое отражение в "Положении о единой трудовой школе". В нем подчеркивалась огромная воспитательная роль детского физического труда, назывались разнообразные его виды. Так, дш старших классов школы рекомендовалось вводить производительный труд в промышленности и сельском хозяйстве. Передовые советские педагоги вовлекали учащихся в разнообразные виды деятельности: это работа на фабриках, заводах, в школьных мастерских, сельском хозяйстве, участие в самообслуживании, благоустройстве сел и городов и другое. Большое внимание уделялось летним практическим работам учащихся.

Трудовое воспитание школьников - один из факторов преодоления педагогической запущенности подростков

Советская педагогика рассматривает каждый школьный возраст как качественно новый этап в развитии и формировании личности учащегося. Любой возраст (младшие школьники, подростки, старшеклассники) сопровождается изменениями положения детей в школе и семье, изменением форм обучения и воспитания, новыми видами и формами деятельности.

Определяющим фактором развития и формирования личности выступает деятельность. Проблема деятельности находится в центре внимания многих учетных - философов, социологов, пси; хологов, педагогов, лингвистов (Абульханова-Славская К.Г.,Буева І.П., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Щукина Г.И., Юдин Э.Г.). Развиваемая в трудах этих и других ученых, она выступает многомерно: и как социальная форма движения материи, и как феномен существования человечества, и как путь отражения активного преобразования человеком действительности. В последние годы теория деятельности обогатилась исследованиями психологов, изучающими проблемы развития личности (49, 117, 152). Основная их идея заключается в том, что "личность - субъект собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретного индивида" (49, 5). Особую значимость приобретает общение, в процессе которого создаются многозначные еубъектно-объектные отношения, влияющие на протекание и результат деятельности. В работах Кагана М.С. проблема субъектно-объектных отношений анализируется особенно пристально, поскольку основу его концепции составляют художественная и эстетическая деятельность. В педагогическом процессе общение раскрывается в своих разносторонних проявлениях, стимулируя школьников к обмену зна - 33 -ниями, новой информацией, опыту, побуждая к критической оценке своих поступков и поступков товарищей (Мудрик А.В. и другие).

В педагогике вопросы деятельности рассматриваются в трудах Крупской Н.К., Шацкого С.Г., Макаренко А.С, Сухомлин-ского В.А. Идеи Крупской Н.К. о включении учащихся в переустройство общественной, жизни, об активном участии их в улучшении своего ближайшего окружения - все это определение реальных путей деятельности преобразующего характера, становление у подростков айтивной позиции в общественно полезной работе. Развитие всех свойств личности ребенка невозможно вне деятельности. Это положение признается в педагогической науке бесспорным. Однако эффект воспитания в деятельности, считал Сухомлинский В.А., не обеспечивается лишь включением в нее учащихся. Только полезный результат, получающий оценку со стороны, приносит удовлетворение и побуждает к последующим действиям. "Эффект результата в педагогическом процессе ", - отмечает Щукина Г.й., - должен выражать преобразующий характер деятельности не только в изменениях, внешне ощутимых (в продуктах труда, познания, общественной, художественной деятельности), но и во внутренних изменениях деятелей - воспитанников и учеников, что обнаруживается не столь видимо и явственно" (252, 76). Все это в свою очередь требует в воспитании высокой организации деятельности, создание специальных педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние ее на воспитанников. В конечном итоге, именно деятельность определяет уровень функционирования психических процессов, конкретную эпоху детского развития. "Под возрастными новообразованиями, - подчеркивал Выготский Л.С, -следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период" (79, 117). При этом, как пишет Леонтьев А.Н. "нужно говорить о зависимости развития психики не от деятельности вообще, а от ведущей деятельности" (148, 506). Именно она определяет уровень функционирования психических процессов. Под ведущей деятельностью в советской психологии понимается такая деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии (148, 506).

Педагогические условия организации труда в подростковом отряде

Подростковые отряды представляют собой временные коллективы. Временный коллектив - это объединение учащихся на определенный срок для выполнения совместной общественно значимой деятельности. Коллектив такого типа имеет ряд преимуществ по сравнению с постоянно действующими. Мы не ставили задачу всесторонне охарактеризовать его особенности. С разных позиций эта проблема исследуется в работах Газмана О.С., Дербенева П.Н., Радиной К.Д., Тра-винина К.Н., Шмакова С.А. и других. Для нас важно выделить те особенности, которые позволяют в короткий срок преодолеть педагогическую запущенность учащихся. При этом преодоление мы рассматриваем как неотъемлемую часть общего воспитательного процесса, включающего в себя совокупность средств, форм, методов работы, направленных на устранение отрицательных качеств личности, поведения. В отрядах педагогически запущенные подростки находятся вне семьи, улицы, которые в условиях города нередко оказывают отрицательное влияние. Тем самым в определенной степени достигается "педагогизация среды", где успех в воспитании выступает как результат деятельности педагогов. В трудовом коллективе одновременно представлены разнообразные виды деятельности. В результате, в отличие от школы, процесс включения в них не растянут во времени. Это обеспечивало динамичность, высокий темп жизни коллектива. Были созданы условия для всесторонней реализации интересов, спо - 77 -собностей, увлечений подростков. Временные коллективы отличаются интенсивностью общения, в ходе которого обеспечивается влияние благополучной части воспитанников на трудновоспитуемых через отношение к поручениям, личный пример, обмен познавательной информацией и другое. Положительно то, что воспитатели.общаются с ребятами до 15 часов в сутки. Это позволяло вскрыть.. внутренние противоречия коллектива, регулировать и корректировать их. Одной из особенностей временного коллектива является и то, что воспитатели для работы в нем подбираются в соответствии с решаемыми задачами, функции воспитателей выполняют студенты-старшекурсники исторического факультета педагогического института. Зго - лучшие представители студенческой молодежи. Их отличает общая эрудированность, любовь к делу, наличие качеств организатора. Таким образом, трудовые отряды, обладая характерными особенностями, выступают как действенное средство преодоления педагогической запущенности школьников.

В связи с численным увеличением школьных отрядов и повышением их роли в трудовом, гражданском становлении личности подростка важно выявить педагогические условия организации их трудовой деятельности. Это необходимо еще и потому, что не всегда подростковые отряды выступают как органическое продолжение воспитательного процесса школы. Имеются трудности, связанные с организацией и целесообразным определением видов труда.