Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Еганова Земфира Исмаил казы

Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания
<
Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания
>




Еганова Земфира Исмаил казы. Взаимосвязь морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков в процессе нравственного воспитания : ил РГБ ОД 61:85-13/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старших подростков и их общественно полезной деятельностью в нравственном воспитании 23

Г. Связи между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью как педагогическое явление 23

2. Своеобразие морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков.Особенности взаимосвязи между ними 48

Глава П. Способы и педагогические условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи морального просвещения старших подростков и общественно полезной деятельности 81

I. Опыт экспериментального изучения взаимосвязи морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков 81

2. Способы обеспечения взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности 108

3. Условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью 137

Заключение 174

Использованная литература 188

Приложения 204

Введение к работе

Программа Коммунистической партии Советского Союза, исторические решения ее ХХУ и ХХУІ съездов, XXX съезда КП Азербайджана одной из центральных задач идеологической работы выдвигают формирование коммунистической сознательности, убежденности, высокой идейности у всех советских людей. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего' - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (18,18). Решение этих задач возможно лишь на основе осуществления комплексного подхода в постановке всего дела воспитания. Ее решение предполагает "обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся" (13,74).

Обеспечение эффективности коммунистического воспитания как целостного и вместе с тем многогранного процесса предполагает педагогически целесообразную организацию взаимосвязей между всеми его сторонами, компонентами, факторами, средствами, методами. Для организации этих взаимосвязей необходимо знание способов их осуществления, а также тех условий, при которых они функционируют наиболее эффективно, обеспечивая необходимую целостность, системность и вместе с тем многогранность воспитательного процесса, его результативность.

Проблема организации педагогически целесообразных взаимосвязей в учебно-воспитательном процессе привлекала внимание многих выдающихся советских педагогов, стоявших у истоков раз-

- 5 -вития советской педагогической науки.

Большое внимание этой проблеме уделяла Н.К.Крупская. В ее наследии мы находим мысли о значении и способах реализации самых различных связей в учебно-воспитательном процессе, влияющих на его результативность.

Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала тесную связь педагогики, политики и экономики.

Много внимания она уделяла обеспечению связи теории с практикой, школы с жизнью, производством и трудовыми коллективами, обучения с трудом. Одну из основных трудностей в построении новой школы она видела в "унаследованном от старого строя разрыве между теорией и практикой жизни", в старой школе, по ее словам, "не было увязки между основами наук и практикой жизни"(2б,128). Она говорила об "увязке теории и практики умственного и физического труда, их взаимозависимости и взаимодействии" (27,175).

Н.К.Крупская решительно выступала против замыкания школы в своих стенах. Она писала: "Наши школы не какие-то замкнутые учреждения; учеба в школе, жизнь школы тесно должны быть увязаны с окружающей жизнью" (28,250), "важно обращать внимание на увязку физического и умственного труда" (29,109).

Общественно полезная работа рассматривалась Н.К.Крупской как одна из форм связи обучения с жизнью. Она писала о том, что необходимо постоянно думать и как связать теорию с практикой, как плотнее связать общественную работу с учебой. Критикуя остатки разрыва между теорией и практикой в нашей школе, Н.К.Крупская писала: "Но увязки теории с практикой так, чтобы теория была понятна, близка ребятам через практику, а практика осмысливалась бы с помощью теории, еще нет; и это одно из больных мест политехнизации. Конечно, мы это изживем, потому что об

- б -

этом очень уж много пишется и говорится. Тут надо много и серьезно поработать" (32,51).

Н.К.Крупская неоднократно подчеркивала важность правильной организации взаимосвязи общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников. "Необходима, - писала она, -связь общественной работы с осмысливанием ее" (40,414). Важно "ясно понимать все окружающее, становиться сознательными строителями" (31,295). "Необходимо, чтобы все пионеры выработали для себя какие-то нормы поведения, можно ли так делать или нельзя" (30,83). И еще: "...В наших детских организациях нужно выработать общественное мнение, общественное обсуждение вопросов поведения, потому что важно выковать коммунистическую пионерскую мораль, чтобы ребята знали, как и почему им надо поступать так, а не иначе" (30,85).

Много интересных мыслей об организации педагогически целесообразных связей в воспитательном процессе мы находим у А.С.Макаренко.

А.С.Макаренко указывал, что "отношение средства и цели должно быть той пробной областью, на которой проверяется правильность педагогической логики" (44,104)."Методы коммунистического воспитания должны выводиться из нашей школы" (45,362).

А.С.Макаренко писал о многообразии, сложности и подвижности тех связей, отношений, в которые включается ребенок в процессе воспитания. Именно поэтому "никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действующим всегда одинаково точно" (44,104), "никакая система средств не может быть рекомендована как система постоянная" (43,117).

Макаренковская критика "ошибки уединенного средства" (44, 105) была направлена против метафизического понимания соотноше-

_ 7 -ния отдельных методов и средств воспитания, которые на практике, в реальной жизни неизбежно используются в диалектической взаимосвязи, в системе. По А.С.Макаренко, именно эта система методов, средств и предопределяет результативность воспитательного процесса.

А.С.Макаренко утверждал органическую взаимосвязь воспитания личности и коллектива. "Воспитывая отдельную личность, мы должны думать о воспитании всего коллектива. На практике эти две задачи будут решаться только совместно и только в одном общем приеме. В каждый момент нашего воздействия на личность эти воздействия обязательно должны быть и воздействием на коллектив. И, наоборот, каждое наше прикосновение к коллективу обязательно будет и воспитанием каждой личности, входящей в коллектив" (46, 354). На признании этого важнейшего для теории коммунистического воспитания факта единства, органической взаимосвязи воспитания личности и коллектива основывается и разработанная А.С.Макаренко педагогика параллельного действия.

Обеспечение связи воспитательного коллектива с другими коллективами, общественными организациями А.С.Макаренко рассматривал в качестве необходимого условия успешного коммунистического воспитания. Он подчеркивал: "Надо на каждом шагу показывать воспитанникам, что их работа и жизнь есть часть работы и жизни Союза" (47,81).

Много интересных мыслей об организации педагогически целесообразных связей в учебно-воспитательном процессе мы найдем и у других известных советских педагогов - А.В.Луначарского, П.П. Блонского, С.Т.Шацкого и др.

В последующих исследованиях проблем коммунистического воспитания существующие в нем связи также так или иначе изучались,

- 8 -хотя и не становились предметом специального анализа. Усиление внимания в последние годы к разработке способов и условий организации педагогически целесообразных взаимосвязей в учебно-воспитательном процессе связано с выдвижением в педагогических исследованиях на первый план идеи комплексного подхода к коммунистическому воспитанию.

В соответствии с установками ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, другими директивными документами партии эта идея весьма интенсивно разрабатывается в последние годы. Она нашла отражение в работах Ю.К.Бабанского (59), Б.Т.Лихачева (ИЗ), И.С.Марьенко (118), Э.И.Моносзона (123), Г.Л.Смирнова (155), Ю.П.Сокольникова (158), Г.Н.Филонова (175) и многих других. В этой сложной и многогранной проблеме разрабатываются самые различные аспекты - анализируются соотношение и взаимосвязь отдельных сторон коммунистического воспитания, исследуются связи между отдельными Еидами деятельности воспитанников, между целью и средствами, методами и формами коммунистического воспитания и т.п. Предпринимаются усилия, направленные на исследование сущности коммунистического воспитания как многоуровневой системы, порождающей этот процесс (160).

В последние годы выполнен ряд исследований, посвященных выявлению взаимосвязи основных сторон коммунистического воспитания - нравственного и правового (108), нравственного и трудового (142), политического и нравственного (193), выявлению взаимосвязей учебной и внеклассной работы в идейно-нравственном воспитании (177) и т.п.

Как видно из этого анализа педагогической литературы, проблемы организации взаимосвязей в воспитательном процессе привлекают все большее внимание исследователей. В их решении совре-

менные педагоги могут опереться на весьма ценные, интересные мысли наших выдающихся советских педагогов - Н.К.Крупской, А.С. Макаренко и др. Вопросы организации педагогически целесообразных взаимосвязей в процессе коммунистического воспитания в той или иной мере рассматриваются в работах, посвященных более общим проблемам коммунистического воспитания. Появляются и специальные исследования, посвященные раскрытию отдельных видов этих связей, научному обоснованию их организации. Вместе с тем, как показывает анализ литературы, в изучаемой нами области педагогической действительности еще многое не подвергалось специальному анализу, В частности, специально не исследовались вопросы организации педагогически целесообразных взаимосвязей между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью, не исследовались применительно ни к одному возрастному этапу развития школьников, хотя важное значение правильной организации этих связей для дела коммунистического воспитания подчеркивается вслед за Н.К.Крупской, А.С.Макаренко многими авторами.

Как известно, речь педагога и практическая деятельность школьников составляют необходимейшие факторы воспитания. Они обеспечивают формирование у школьников и необходимой системы знаний, и идейно-нравственных чувств, их волевых качеств, социально ценных мотиеов и потребностей. Однако интенсивное развитие всех этих органически взаимосвязанных сторон личности в ходе воспитательного процесса бывает'наиболее результативным лишь тогда, когда методы коммунистического Боепитания применяются в этом процессе также в определенной взаимосвязи. Однако в массовой школьной практике мы нередко наблюдаем случаи,когда между использованием разъяснительной работы, разнообразных форм убеждения и организацией практической и прежде всего общественно по-

- 10 -лезной деятельности школьников наблюдается недопустимый разрыв. В этом случае возникает своеобразная картина. И на уроках, и во внеклассной разъяснительной работе подросткам сообщаются разнообразные идейно-нравственные знания. Эти знания из года в год расширяются, обогащаются. Однако последовательного накопления соответствующего опыта организации практической деятельности на пользу своего класса, своей школы, общества в целом у школьников не организуется.

В результате приобретаемые учащимися идейно-нравственные знания в повседневной практике, в их жизни систематически не реализуются. И этот пагубный разрыв отрицательно влияет на идейно-нравственное воспитание школьников. В этих случаях нередко правильные нравственные знания школьников "уживаются" с накоплением опыта отрицательного, а иногда с антиобщественным поведением.

Как предупредить такое педагогически нецелесообразное соотношение методов коммунистического воспитания, как не допустить возникающего на этой основе разрыва между развитием нравственного сознания и поведением подростков?

Одним из путей в решении этой важной педагогической задачи является постоянное обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением.

Анализ массовой педагогической практики показывает, однако, что названные факторы нравственного воспитания используются в ней часто недостаточно системно, без научно обоснованной взаимосвязи между ними.

При анализе организации связи общественно полезной деятельности и морального просвещения в повседневной воспитательной работе со школьниками можно увидеть ряд типичных недостатков.

- II -

Назовем их, объединив эти недостатки в три группы.

Во-первых, самодеятельность подростков на пользу обществу,ее организация нередко страдают существенными недостатками.

Прежде всего, довольно-таки часто выполнение общественно полезной работы оказывается не связанным с организацией воспитательного коллектива. В этом случае она не приобретает подлинно коллективного характера, оставаясь деятельностью индивидуальной, т.е. работой отдельных учеников на общую пользу, выполняемой вне общей системы ее коллективной организации.

Вторая группа недостатков связана с теми недочетами, которые мы имели в использовании методов убеждения в моральном просвещении подростков.

Прежде всего, при его использовании перед классным руководителем встает одна из труднейших задач: как определить наиболее целесообразное на данный момент содержание этических бесед, часов классного руководителя и т.п.

Современный подросток систематически получает разнообразные нравственные знания на уроках, из художественной литературы,смотря передачи по телевидению, слушая радио и т.д.

Как сделать, чтобы моральное просвещение подростков не было в этих случаях повторением уже известных, "приевшихся" моральных правил? Как известно, их неоднократное повторение неизбежно вызывает то "сопротивление материала", о котором писал А.С.Макаренко.

К этой же группе недостатков относятся и те, когда в моральном просвещении школьники выступают пассивными слушателями. В этом случае нравственные знания учащихся также лишь поверхностно воспринимаются воспитанниками, они не становятся частицами их внутреннего мира.

С этими двумя группами недостатков связана и третья. Неуме-

- 12 -лая организация общественно полезной деятельности школьников и их морального просвещения ведет к тому, что педагогически целесообразную взаимосвязь между влиянием этих двух факторов нравственного воспитания школьников обеспечить не удается. И даже более того, в этих условиях задача организации такой взаимосвязи между ними и не ставится.

Потребности практики в совершенствовании нравственного воспитания школьников делают необходимым проведение специального исследования взаимосвязей морального просвещения и общественно полезной деятельности школьников - при использовании их в этом процессе. Научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу ждут учителя, классные руководители, воспитатели, пионервожатые, руководители школ.

Анализ педагогической литературы и потребностей практики позволил следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы способы и условия повышения эффективности нравственного воспитания на основе обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности? Решение этой проблемы применительно к старшему подростковому возрасту составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования; нравственное воспитание школьников старшего подросткового возраста во внеучебной деятельности.

32ёДМт_исследования: взаимосвязи общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения в процессе нравственного воспитания.

Проблема, цель и предмет исследования предопределили следующие его задачи:

I. Дать характеристику морального просвещения и общественно

- ІЗ -

полезной деятельности как факторов коммунистического воспитания и возможных форм их взаимосвязи.

  1. Охарактеризовать своеобразие морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности и специфику взаимосвязи между ними в этом возрасте.

  2. Исследовать способы обеспечения взаимосвязи морального просвещения старших подростков и их общественно полезной деятельности в процессе воспитания.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, при которых моральное просвещение старших подростков и их общественно полезная деятельность в их взаимосвязи дают наибольший эффект в нравственном воспитании.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, о решающем значении деятельности в этом процессе, директивные документы КПСС о совершенствовании идеологической и идейно-воспитательной работы на современном этапе социалистического строительства.

Базой исследования явились школы №№ 160, 134 г.Баку, Тугская средняя школа им.Б.Авакяна Гадрутского района.

Сбор массового материала проводился в школах 56, 27, 23, 36, 44, 164 г.Баку.

Исследование в своем развитии прошло три этапа.

3Р1Ё2^тм_Исл^д овация (январь 1978 - май 1981 гг.). На этом этапе были прежде всего определены область исследования -нравственное воспитание подростков, его объект и предмет, проблемы и задачи.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило выявить и обосновать проблему исследования.Анализ массового педагогического опыта показал, что в различных шко-

-" 14 -лах нашей республики накоплен интересный и разнообразный опыт организации общественно полезной деятельности подростков - через пионерскую, комсомольскую организации, другие различные коллективные объединения школьников. Во многих школах уделяется большое внимание и моральному просвещению учащихся, в этом направлении работы также используются разнообразные организационные формы (беседы, политинформации, встречи с интересными людьми, диспуты на моральные темы и т.д.).

Однако достаточно продуманной связи между организацией общественно полезной деятельности подростков и их моральным просвещением, между воздействием непосредственно на их сознание, их организации практической деятельности часто не наблюдается. Вместе с тем, изучение опыта лучших классных руководителей показало,что в этом опыте имеются интересные педагогические приемы, направленные на обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старших подростков и организацией их общественно полезной деятельности.

Изучение этого опыта, а также педагогической литературы позволило нам в самом первичном виде сформулировать общую гипотезу исследования как предварительное решение поставленной в нем проблемы.

При разработке этой гипотезы мы исходили из того, что организация педагогически целесообразной связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением подростков является одним из условий, необходимых для обеспечения эффективности их нравственного воспитания. Причем, такая связь между ними может быть организована лишь в системе всех связей, функционирую-щей в процессе воспитания в том или ином коллективе.

Согласно нашей гипотезе, эта связь может быть оптимальной,

- 15 -если:

педагогически целесообразно организуется каждый из этих факторов нравственного воспитания старших подростков - и их общественно полезная деятельность, и их моральное просвещение;

педагоги используют все возможности для обеспечения взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением подростков;

эти связи организуются как разнообразные и динамичные между последовательно развивающейся общественно полезной деятельностью старших подростков, постоянно направленной на решение посильных и наиболее актуальных общественных задач, и моральным просвещением, направленным на осмысление накапливаемого при этом социального опыта;

связи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением организуются так, что эти виды деятельности оказываются в своеобразном взаимопроникновении - за счет широкого и систематического привлечения старших подростков к организации этих видов деятельности, развития их поисковой работы, их участия в моральном просвещении сверстников, младшеклассников, других людей, а также в самопросвещении;

при организации общественно полезной деятельности и морального просвещения старших подростков учитываются их возрастные особенности и специфика социальной ситуации их развития (положение старших в пионерской дружине, подготовка к вступлению в ВЛКСМ, расширение сферы и социальной значимости общественно полезной деятельности, возможностей формирования нравственного сознания и самосознания);

общественно полезная деятельность и моральное просвещение, используемые для решения разнообразных практических и воспита-

тельных задач, одновременно направляются на формирование у подростков сознания и чувства единства с коллективом, ответственности перед ним и только на фоне их формирования решаются другие педагогические задачи;

- взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением организуются в масштабе коллектива, и только на фоне этих связей и как индивидуальный корректив к ним они организуются в процессе воспитания отдельных школьников.

По нашему предположению, именно совокупность намеченных выше условий является необходимой_и_достаточной для обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением, повышения на этой основе их эффективности в нравственном воспитании.

Превращение этой гипотезы в концепцию исследования потребовало от нас ее проверки, уточнения и обогащения в ходе опытно-экспериментальной работы. К концу первого этапа исследования нами была развернута подготовка к этой работе. Она включала в себя ряд моментов.

Исходя из общей гипотезы исследования нами были разработаны "Рекомендации педагогам по организации общественно полезной деятельности и морального просвещения подростков и обеспечения педагогически целесообразной связи между ними".

На базе этих рекомендаций была затем разработана программа-характеристика "Организация общественно полезной деятельности и морального просвещения в их органической взаимосвязи".

Этот рабочий документ представлял собой систему рабочих заданий классным руководителям, охватывающую основные стороны деятельности воспитателя в исследуемой области.

Перечень таких заданий и связанных с ними вопросов представлял для участников опытной работы краткую рабочую программу,которой было удобно пользоваться. Вместе с тем, каждое задание, каждый вопрос этой программы сопровождались возможными ответами, характеризующими степень их выполнения. Классному руководителю по результатам работы в каждой четверти предлагалось подчеркнуть те возможные ответы, которые характеризуют степень выполнения ими программы опытной работы по данному вопросу.

В этом виде подготовленный нами рабочий документ выступал уже не только программой, но и своеобразной характеристикой ее выполнения в ходе опытной работы.

Важным и сложным вопросом в процессе подготовки к опытной работе было определение тех показателей, по которым мы могли бы судить о ее результативности. В решении этого вопроса мы исходили из все более утверждающейся в педагогической литературе точки зрения о том, что среди разнообразных нравственных качеств личности может быть выделено ведущее критериальное, уровень развития которого во многом характеризует нравственную воспитанность личности в целом.

Таким качеством в современной педагогической литературе считается отношение личности к коллективу, в котором она живет и действует. Оно выступает как отношение личности к членам коллектива, его целям, его деятельности, его материальным ценностям и т.д.

Сердцевиной такого отношения в подростковом возрасте выступает сознание и чувство единства личности с коллективом, ее ответственности перед ним не только за свое поведение, за полученные поручения и дела, за жизнь коллектива в целом. Для периодического снятия среза уровня развития этого критериального

- 18 -качества в ходе опытной работы нами использовалась специальная анкета, апробированная в исследованиях В.С.Ханчина, Ю.П.Сокольникова, Р.Г.Гильманова и др. Анкета для проведения нами срезов приводится в приложении (см.стр. 240).

Наряду с проведением таких срезов с целью изучения нравственного развития учащихся опытных классов использовалось целенаправленное педагогическое наблюдение, монографическое изучение школьников, индивидуальные и коллективные беседы, самоотчеты подростков и т.д. В процессе изучения подростков в опытной работе внимание учащихся обращалось на изменения как в поведении учащихся, так и в их нравственном сознании. С целью изучения уровня нравственных знаний школьников широко использовались также анкеты, анкеты-сочинения.

Важным моментом подготовки опытной работы было определение ее базы и подготовка его участников. В качестве экспериментальной базы были выбраны школы №№ 134, 160 г.Баку, Тугская средняя школа им.Б-Авакяна Гадрутского района.

Подготовка к опытной работе осуществлялась как через семинары классных руководителей, так и в индивидуальном порядке. Она заключалась в оказании помощи педагогам в повышении их общего уровня педагогической подготовки, в ознакомлении с задачами, содержанием и методикой опытной работы, в их повседневном инструктировании по тем или иным вопросам, возникавшим в ходе эксперимента.

Вто20й_этап_исследования (август 1981 - май 1983 гг.). Его

главным содержанием явилась опытно-экспериментальная работа в

названных выше школах. Основными сторонами ее явились:

- систематическая реализация в каждом из опытных коллективов

рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования, и одно-

временно фиксация степени выполнения этих рекомендаций в педагогических дневниках участников опытной работы, а также и "Программах-характеристиках";

периодическое проведение срезов уровня нравственной воспитанности учащихся опытных классов. Оно проводилось на основе использования разнообразных исследовательских методов, направленных на изучение нравственного развития учащихся опытных классов. Обобщающую характеристику этого уровня воспитанности мы получали в результате проведения его срезов на основе использования анкеты "Уровень отношения школьника к коллективу и его деятельности". Одновременно проводились и срезы уровня развития нравственных знаний учащихся опытных классов - на основе специально разработанных анкет и сочинений;

заключительным этапом анализа хода и результата опытной работы было периодическое сопоставление по каждому опытному коллективу степени выполнения в работе с ним рекомендаций, разработанных нами, исходя из общей гипотезы исследования, и тех сдвигов в нравственном развитии подростков, которые мы могли наблюдать, сопоставляя первый и последующие срезы уровня нравственной воспитанности учащихся опытных классов.

Сопоставляя эти данные, мы стремились сделать вывод о том, в какой мере выполнение разработанных нами рекомендаций оказало влияние на интенсификацию нравственного развития старших подростков. Тот факт, что максимальная реализация общей гипотезы исследования и Еытекающих из нее рекомендаций обеспечивала в опытных коллективах наибольшие сдвиги в нравственном развитии старших подростков, позволил нам сделать вывод об истинности нашей гипотезы и,во всяком случае, о том, что материалы нашей опытно-экс-

- ~20 -периментальной работы, ее результаты не противоречат гипотезе, сформулированной в ходе исследования.

Анализ материалов опытной работы, их осмысление, сопоставление позволили проверить, обогатить и конкретизировать общую гипотезу исследования.

Третий этап исследования (сентябрь 1983 - март 1984 гг.). На этом этапе наши усилия направлялись в двух основных направлениях.

Была организована более широкая апробация основных выводов исследования. Автор выступал с изложением основных выводов исследования на научных и научно-практических конференциях в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова, в Московском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина, на заседаниях функционирующего при педагогическом факультете этого института исследовательского объединения студентов и аспирантов по проблеме комплексного подхода к коммунистическому воспитанию, на районных совещаниях учителей и педагогических советах ряда школ г.Баку и районов Азербайджана. Одновременно шло литературное оформление основных выводов исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Д1^ёМ_22!Язна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые исследованы взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением школьников в процессе их нравственного воспитания. В диссертации дается характеристика этих связей как педагогического явления, вскрывается их своеобразие в процессе нравственного воспитания подростков. В ней выявлены, экспериментально и теоретически обоснованы способы и условия обеспечения педагогически целесообразных взаимосвязей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением старших

- 21 -подростков в процессе нравственного воспитания и повышения на этой основе его эффективности.

Практи^ескал_значимость настоящего исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации по организации общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения на основе обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между ними. Эти рекомендации могут и должны быть использованы для совершенствования планирования и организации воспитательной работы в массовой школе. Они могут быть использованы также при подготовке пособий по теории и методике коммунистического воспитания, в лекционных курсах по педагогике, а также на занятиях по переподготовке учителей в ИУУ и на факультетах повышения квалификации руководящих работников народного образования.

5212SeS2b результатов исследования определяется принципиально правильным марксистским методологическим подходом к исследованию, адекватностью его методики поставленным исследовательским задачам, разнообразием используемых в нем методов, их взаимодополняемостью, а также тщательностью и многогранностью анализа материалов, полученных в ходе исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены ее объект и предмет, охарактеризованы проблема, цель, задачи и методы исследования.

В I главе дано теоретическое обоснование обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старшего подростка и его общественно полезной деятельностью в процессе нравственного воспитания. В этой главе дается характери-

- 22 -етика связей между этими факторами коммунистического воспитания как педагогического явления, показывается место этой связи в системе коммунистического воспитания, характеризуются возможные аспекты осуществления этих связей, раскрывается своеобразие морального просвещения и общественно полезной деятельности в старшем подростковом возрасте, а также особенности взаимосвязи между ними на данном этапе возрастного развития.

Во П главе на основе анализа материалов экспериментально-опытной работы характеризуются способы и педагогические условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением старших подростков и их общественно полезной деятельностью, раскрывается методика осуществления каждого из этих условий.

В заключении даются основные выводы исследования, характеризуется ее общая концепция, выработанная в ходе опытно-экспериментальной работы.

В приложении приводятся материалы, характеризующие задачи, организацию и методику опытно-экспериментальной работы, ее основные результаты.

Связи между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью как педагогическое явление

Исследование поставленной проблемы потребовало от нас обратиться прежде всего к характеристике связи как общей философской категории.

Связь, как указывается в энциклопедической литературе, это 11 взаимообменов лен H0JDTJ_C 9.ЇЕ !Ї2І5Е_Н_52_?ЕЕ!1 МІ? Связи классифицируют по формам движения материи (химические, физические, биологические, социальные), по формам детерминизма (однозначные, вероятностные и корреляционные), по их силе (жесткие и корпускулярные), по характеру результата, который дает связь (связи порождения, связи преобразования), по направлению действия (прямые и обратные), по типу процессов, которые определяет данная связь (связи функционирования, связи развития, связи управления), по содержанию, которое является предметом связи (связь, обеспечивающая перенос вещества,энергии или информации)" (192,1192).

Всякая связь означает процесс взаимного влияния, взаимодействия материальных объектов и явлений реального мира. Взаимодействие определяет существование и структурную организацию связей материальной системы, ее объединение в систему большего порядка. "Взаимодействие можно охарактеризовать как процесс одновременного -и двустороннего действия двух или большего количества систем друг на друга" (82,38). Причем оно есть " не столько связь материальных явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении, сколько связь, осуществляющая их взаимное изменение" (53,47).

Как известно, всеобщая связь явлений - наиболее общая закономерность существования материального мира. Существует, как подчеркивал В.И.Ленин, "связь всего" (10,310). Причем "предметы внешнего мира стоят в отношении причинной связи не только к нам, но и друг к другу, т.е. между самими предметами внешнего мира существует определенное взаимодействие, знание условий которого опять-таки дает возможность предвидеть и предсказать не только действие предметов на нас, но и их объективные, от нас независящие отношения и действия, т.е. объективные свойства вещей" (10, 532).

всеобщая связь явлений выражает внутреннее структурное единство всех элементов и свойств в каждой целостной системе (будь то общество, коллектив, личность), а также бесконечное разнообразие связей и отношений данной системы с другими окружающими ее системами и явлениями. Всякий закон есть выражение всеобщей связи явлений, благодаря которой реальная действительность существует не как хаотическое нагромождение явлений, а как единый закономерный процесс движения. По мере развития материи, ее перехода ко все более организованным формам усложняются и формы взаимосвязи тел и явлений.

Это происходит и в человеческом обществе. По мере социального прогресса усложняются и связи между отдельными людьми, их объединениями, сторонами и явлениями социальной жизни. Эти связи становятся все более многообразными.

Что же представляет собой,- в свете этой общей характеристи - 25 -ки связи как философской категории - исследуемое нами явление?

Взаимосвязи общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников есть те или иные виды их взаимообусловленности, вызванные к жизни общностью компонентов их структур. Основание для возникновения этих связей - тот факт, что участниками общественно полезной деятельности и морального просвещения выступают, выполняя в них те или иные роли, одни и. те же воспитанники. В качестве единых компонентов их структур могут выступать решаемые с использованием общественно полезной деятельности и морального просвещения воспитательные и практические задачи,их общие в чем-то содержание и организации, возникающие в чем-то общие отношения, проявляемые в них воспитанниками одни и те же качества, потребности, интересы, мотивы и т.п.

Связи между моральным просвещением школьников и их общественно полезной деятельностью могут быть охарактеризованы как явление социальное, психологическое и педагогическое.

Неизбежность возникновения связей между ними, характер этих связей предопределяются прежде всего самой сущностью общественно полезной деятельности и морального просвещения школьников как социальных, психологических и педагогических категорий, их определенной общностью . Общность этих факторов состоит в том, что аждый из них представляет собой деятельность воспитанников и воспитателей, сочетание этих деятельностей, их известное сопряжение.

Как известно, марксистская философия видит в деятельности важнейший фактор формирования личности. Она рассматривает "своеобразие людей как следствие их деятельности и обусловленного ею способа наслаждения" (3,468), т.е. удовлетворения ими своих потребностей. "Какова жизнедеятельность индивидов, - указывали-К.Маркс и Ф.Энгельс, - таковы и они сами" (3,19). Участвуя в разнообразных видах деятельности, личность вступает в определенные отношения с другими индивидуумами и коллективами, с разнообразными обстоятельствами. И чем богаче эти отношения, тем шире круг общения личности и, следовательно, богаче ее духовное развитие. "Духовное богатство личности, - указывали К.Маркс и Ф.Энгельс, - это богатство ее отношений" (3,440).

Деятельность человека есть не что иное, как проявление его активности. Она есть взаимодействие его личностных сил (потребностей, знаний, умений) и внешних обстоятельств. Деятельность, как специфически человеческое проявление активности, характеризуется наличием в ней сознательно поставленной цели, проявлением в ней определенного отношения к окружающему. Принцип единства сознания и деятельности - один из основных принципов духовного развития личности.

Своеобразие морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков.Особенности взаимосвязи между ними

Исследование способов и педагогических условий обеспечения оптимальных взаимосвязей между общественно полезной деятельностью старших подростков и их моральным просвещением предполагает анализ не только видов этих связей, возможностей их организации, диктуемых самой характеристикой исследуемых нами факторов и их местом в системе воспитания. Оно предполагает и анализ этих возможностей применительно к конкретным условиям исследуемого возраста.

Как известно, личность растущего человека проходит в своем развитии определенные возрастные этапы.

Каждый из этих этапов "характеризуется совокупностью специфических для него условий жизни и деятельности ребенка и струк - 49 -турой тех психологических особенностей, которые формируются под влиянием этих условий" (67,II). Причем, он "характеризуется не простой совокупностью отдельных особенностей, а своеобразием некоторой целостной структуры личности и наличием специфических для данного этапа тенденций развития" (51,13), иначе говоря, "...различным на каждом возрастном этапе его строением личности -сферы его потребностей, структуры его сознания и особым характером отношений к действительности" (51,13).

Для каждого возрастного этапа развития ребенка характерна определенная социальная ситуация. Этот термин, введенный Л.С.Выготским, означает "то особое сочетание внутренних процессов и внешних условий, которое является типичным для каждого возрастного этапа и обуславливает динамику психического развития на протяжении соответствующего возраста, а также новые качественные своеобразные психологические образования, возникающие к концу его" (66,81).

Тот факт, что знание особенностей возрастного этапа имеет особое значение для решения исследуемой нами проблемы - выявления способов и педагогических условий оптимальной взаимосвязи морального просвещения и общественно полезной деятельности - имеет свои обоснования.

Сама личность воспитанника с определенным уровнем развития ее духовных и физических сил, выступающая непременным участником и общественно полезной деятельности, и своего морального просвещения, выступает тем звеном, которое связывает их. Учет особенностей возрастных этапов школьников, их проявлений в каждом из этих видов деятельности составляет один из необходимых моментов организации связей между исследуемыми нами факторами.

Как было сказано, каждый этап возрастного развития школьника -характеризуется не только определенными особенностями его личности, системой этих особенностей, .но и специфическими обстоятельствами его жизнедеятельности. Поэтому на отдельных возрастных этапах взаимодействие обстоятельств деятельности и личностных сил ребенка - и в игре, и в учении, и в труде, и в их моральном просвещении - оказывается различным по своему характеру. Неодинаковыми оказываются потребности школьников, их подготовленность к тем или иным видам деятельности - их знания, умения и навыки. И естественно, неодинаковыми оказываются те задачи, которые выдвигаются перед воспитанниками самой жизнью, их позицией в семье и школе, среди сверстников и других людей на различных возрастных этапах. Это своеобразие личности школьника и обстоятельств его жизнедеятельности на каждом из возрастных этапов его развития не может не сказаться на характеристике педагогических систем, которые организуются для его воспитания. И это потому, что сам он включается в эти системы, действует в составе их как необходимый, важный компонент; другие компоненты, включаемые в эту систему с целью его воспитания, также подбираются,организуются с учетом особенностей личности школьников данного возраста, их возможностей, их деятельности, специфических задач их коммунистического воспитания. И естественно, приобретают свою специфику и связи, возникающие в этих педагогических системах.

Как влияют особенности старшего подросткового возраста на характеристику связей общественно полезной деятельности школьников этого возраста и их морального просвещения?

Приступая в ходе исследования к решению этого вопроса, мы исходили из двух предпосылок, освещенных в предыдущем параграфе:

- обеспечение педагогически целесообразной взаимосвязи обще - 51 -ственно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения предполагает прежде всего соответствующую организацию самих этих факторов нравственного воспитания;

- непосредственные связи между ними могут быть педагогически целесообразно организованы лишь в том случае, когда они осуществляются на фоне научно обоснованной организации более общих, опосредованных связей, в системе которых используются общественно полезная деятельность и моральное просвещение школьников.

Влияние возрастных особенностей школьника на характеристику исследуемых нами связей обусловлено тем,что именно личность его есть то звено,которое опосредует эту связь,влияя на содержание, организацию и соотношение исследуемых нами факторов нравственного воспитания.И как результат,возрастные особенности школьников влияют и на характер других связей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением - опосредуемых коллективом учащихся данного возраста,имеющим свои специфические особенности, их учебной деятельностью,в чем-то своеобразным общением и в чем-то специфическим взаимодействием школьников на данном этапе развития с социальной средой. Все это и заставляет нас обратиться к характеристике особенностей старшего подростка как субъекта и объекта его общественно полезной деятельности и морального просвещения. Как известно, старший подростковый возраст - один из этапов возрастного развития человека,охватывающий время в 14-15 лет,время обучения школьника обычно в 7-8 классе. Как видно уже из названия,исследуемый нами возраст представляет собой высший этап в формировании личности подростка ив то же время начало постепенного перехода к старшему школьному возрасту, на котором происходит интенсивное формирование нравственных убеждений. Как специфический период в возрастном развитии,он несет в себе наи _- 52 -более развитые черты подросткового возраста.

По мере развития ребенка, как известно, идет перестройка его деятельности, которая по уровню своего развития все больше приближается к требованиям социальной среды. И старший подростковый возраст представляет собой тот этап возрастного развития личности, на котором происходит наиболее существенная перестройка деятельности, становление ее как деятельности взрослого человека.

Основное содержание развития личности в подростковом возрасте - это переход от детства к взрослости. Этот переход происходит в результате перестройки организма растущего человека, расширения сферы его общения и деятельности, ее усложнения, бурного роста и перестройки его отношений со взрослыми и товарищами,способов социального взаимодействия с ними, его интересов, общественно полезной и учебной деятельности, формирования на новом уровне моральных знаний личности, опосредующих ее поведение, ее деятельность, ее отношение к самому себе и к окружающему.

Опыт экспериментального изучения взаимосвязи морального просвещения и общественно полезной деятельности старших подростков

Педагогические условия и способы обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи общественно полезной деятельности старших подростков и их морального просвещения изучались нами в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Как видно уже из изложенной во введении методики исследования, эта работа проводилась нами в школах №№ 160, 134 г.Баку и в Туг-ской средней школе им.Авакяна Гадрутского района.

Содержанием проводившейся нами опытно-экспериментальной работы явилось прежде всего осуществление разработанных нами методических рекомендаций по обеспечению педагогически целесообразных связей между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением старших подростков в процессе их нравственного воспитания. Эти рекомендации были разработаны, исходя из общей гипотезы исследования, возникшей в ходе анализа педагогической литературы и передового педагогического опыта.

Стремясь в ходе опытно-экспериментальной работы к возможно более полному осуществлению разработанных нами педагогических рекомендаций, мы систематически фиксировали по каждому опытному классу на каждом этапе опытной работы степень их выполнения. В этих целях нами использовались педагогические дневники. В них нами и классными руководителями, студентами-практикантами систе - 82 -матически заносились данные повседневных наблюдений за деятельностью учителя, подростков, факты, характеризующие поведение учащихся в процессе их учебной и внеклассной работы, свободного общения. Анализ и обобщение этих систематических наблюдений на том или ином этапе учебно-воспитательной работы с учащимися позволял нам выявлять степень выполнения разработанных нами педагогических рекомендаций и в то же время давал разнообразный психолого-педагогический материал о нравственном развитии старших подростков для проведения срезов уровня воспитанности школьников. Сопоставление по каждому опытно-экспериментальному и контрольному классу по каждому этапу воспитательной работы получаемых нами данных о степени выполнения разработанных нами рекомендаций и о сдвигах в нравственном развитии старших подростков,достигнутых к концу этого этапа, позволяло нам делать выводы о том, насколько правильна наша гипотеза, насколько она соответствует полученному в ходе исследования эмпирическому материалу.

При изучении уровня нравственной воспитанности старших подростков мы исходили из того, что наиболее обобщенным критериальным качеством, его характеризующим, является отношение к коллективу и его деятельности, степень развития у них сознания и чувства единства с коллективом, ответственности перед ним за свое собственное поведение, а также за дела и жизнь коллектива в целом. Одновременно, наряду с этим критериальным показателем, характеризующим практическое поведение старшего подростка, в качестве другого показателя нравственной воспитанности нами рассматривалась характеристика его моральных знаний, их глубина, объем, степень обобщенности. Сопоставление этих двух показателей нравственной воспитанности старших подростков в материалах опытно-экспериментальной работы применительно как к отдельным учащимся,-так и коллективам опытно-экспериментальных классов показывало, что между ними может быть различное соотношение. Причем, в большинстве случаев уровни развития этих двух сторон нравственного облика старшего подростка соотносились между собой. Вместе с тем нередко наблюдались случаи, когда сравнительно высокий уровень сформированности нравственных знаний старших подростков "уживался" с недостаточно ответственным отношением их.к коллективу,его деятельности. Однако случаев, когда высокий уровень развития сознания и чувства единства с коллективом, ответственности перед ним за свое поведение, за дела, за жизнь коллектива в целом сочетался с низким уровнем развития нравственных знаний старшего подростка, нам наблюдать в ходе опытно-экспериментальной работы не пришлось. Это дало нам основание рассматривать отношение старшего подростка к коллективу, его деятельности в качестве критериального качества, характеризующего его нравственную воспитанность.

Опытно-экспериментальная работа показала, что систематическая организация педагогически целесообразных связей между общественно полезной деятельностью старших подростков и их моральным просвещением, связей как опосредованных, так и непосредственных, усиливает влияние этих факторов коммунистического воспитания на процесс нравственного развития школьников этого возраста и, как результат, повышает эффективность их воспитания. В материалах опытно-экспериментальной работы этот вывод нашел подтверждение в том, что в опытных классах, в которых наши рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере, были достигнуты и наилучшие результаты в нравственном воспитании старших подростков. Приведем обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы:

Условия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязи между моральным просвещением и общественно полезной деятельностью

Наше исследование подтвердило 2ЁЩающее_значение_нау_чно_обо-снованной организации воспитательного коллектива,_как_услр_вия обеспечения педагогически целесообразной взаимосвязиморального просвещения старших подростков и их общественно полезной.деятельности.

Как известно, устройство воспитательного коллектива как "определенной организации" (А.С.Макаренко) является необходимой предпосылкой эффективности коммунистического воспитания. Этот тезис советской педагогики подтвержден богатым опытом коммунистического воспитания, накопленным всеми странами социализма. С точки зрения исследуемой нами проблемы определенное устройство коллектива школьников есть создание своеобразного "каркаса связей", на основе которых только и могут организовываться педагогически целесообразные взаимосвязи между общественно полезной деятельностью и моральным просвещением школьников и на этой основе повышаться эффективность нравственного воспитания.

В исследовании прежде всего экспериментально подтвердилось значение последовательной работы по организации и сплочению классного коллектива старших подростков как условия обеспечения этой взаимосвязи. Только в тех опытных классах, в жизни и деятельности которых удавалось систематически реализовать основные признаки научно организованного коллектива, педагоги могли создать определенную систему нравственного воспитания старших подростков. Одним из компонентов этой системы были педагогически целесообразные взаимосвязи между общественно полезной деятельностью школьников и их моральным просвещением. В тех же классах,в -которых это делать не удавалось, в которых преобладали авторитарный стиль руководства и принцип "парной педагогики", педагогически целесообразные связи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением организовывать не удавалось. Само использование этих факторов нравственного воспитания страдало в этих случаях существенными недостатками, а связи между ними возникали стихийно, от случая к случаю и не обеспечивали необходимой системности в воспитательной работе. И это имеет свое объяснение.

Дело в том, что именно ученический коллектив, как известно, является субъектом и общественно полезной деятельности, и морального просвещения школьников. И соответственно его педагогически целесообразная организация оказывается необходимой предпосылкой эффективного использования обоих этих факторов нравственного воспитания на основе научно обоснованного осуществления как их самих, так и связей между ними. В материалах опытно-экспериментальной работы значение научно обоснованной организации коллектива старших подростков для педагогически целесообразного осуществления исследуемых нами связей и повышения на этой основе эффективности нравственного воспитания проявилось в зависимости его эффективности от ряда обстоятельств. Рассмотрим их.

Систематическое включение всех старших подростков в деятель-ность коллектива - как на общую пользу, так и на вооружение их нравственными знаниями. В тех опытных коллективах, где были достигнуты наилучшие воспитательные результаты, это требование неуклонно соблюдалось. В изложенном выше опыте классного руководителя Н.К.Моргуловой уже Е первые дни учебного года ею совместно с комсомольским активом были предприняты усилия для обеспечения систематического участия всех членов коллектива в разнообразной -общественно полезной деятельности, в моральном просвещении и самопросвещении. На обеспечение такого участия была направлена разработка годового перспективного плана деятельности классного коллектива, ее ежемесячное планирование при самом активном участии самих подростков. На это было направлено и создание микроколлективов по организации заочных путешествий, и учет типичных для старших подростков интересов при организации поисковой деятельности, их стремления к самовоспитанию и т.д. Аналогично и в опыте учительницы УП "б" - УШ "б" класса этой школы И.П.Буглае-вой, в опыте учительницы УП "б" - УШ "б" класса школы № 134 г.Баку Б.А.Шалухиной и учителя УП "а" - УШ "а" класса Тугской средней школы им.Авакяна М.И.Исмаилова на протяжении всей опытной работы подростки систематически участвовали в разнообразных видах коллективной деятельности. И это, как показывает анализ, оказывалось необходимой предпосылкой для организации педагогически целесообразной взаимосвязи между общественно полезной деятельностью подростков и их моральным просвещением. В тех опытных классах, в которых участвовал в этих видах деятельности лишь актив, или подростки участвовали в них от случая к случаю, педагогически целесообразные взаимосвязи между ними также удавалось организовывать лишь изредка, в целом же система таких связей не функционировала.

Существенное значение для функционирования такой системы связей, как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, имеет и организация_кшіт E22 JiiiL2H Его значение подтверждается данными, полученными в ходе этой работы.

В тех классах, где нам удавалось организовывать педагогически целесообразные взаимосвязи между общественно полезной деятельностью-и моральным просвещением, использовать для их организации разнообразные способы, усиливать на этой основе системность в организации воспитательного процесса и повышать его результативность, это происходило в условиях последовательного развития самоуправления подростков. Последнее хорошо видно из изложенного выше опыта (см.с. 86-107 ). Аналогичное мы наблюдали и в других опытных коллективах, где такие связи удавалось организовывать систематически.