Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Паутов Виталий Геннадьевич

Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>



Паутов Виталий Геннадьевич. Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.04 / Паутов Виталий Геннадьевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1367

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы патриотического воспитания подростков

1.1 Теоретический анализ патриотизма как социального явления в российском обществе 19

1.2 Содержательная характеристика патриотического воспитания подростков 39

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2 Педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивнои деятельности

2.1 Организация и содержание экспериментальной работы 62

2.2 Модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 79

Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

3.1 Реализация педагогических условий эффективного функционирования модели патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 98

3.3 Результаты исследования эффективности педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 116

Выводы по третьей главе 127

Заключение 129

Список использованных источников 134

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили проблему, связанную с социальным становлением детей и подростков в условиях демократизации российского общества. Воспитательная деятельность общественных институтов в этот период имела низкую эффективность, а влияние социальной среды носило негативный характер. Одной из основных целей реформирования нашего государства является построение гражданского общества, которое предусматривает высокую степень развития как государственных, так и общественных институтов саморегуляции и саморазвития социума. Важную роль в структуре общественных институтов занимают общественные объединения граждан (организации, фонды, учреждения). В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части населения – детей и подростков. В этой ситуации роль патриотизма как важнейшей ценности любого общества трудно переоценить.

Молодежное движение, в том числе и спортивное, являясь выражением общественно направленной организованной самодеятельности подростков, обладает огромным социальным и воспитательным потенциалом. Спортивные общественные организации являются наиболее стабильной и структурированной частью молодежного движения, представляя собой особый социальный институт воспитания. Вместе с тем, молодежное и детское спортивное сообщество не имеет достаточного ресурса, чтобы самостоятельно организовать научное обеспечение, осмыслить сложившуюся ситуацию и повлиять на ее изменение. В 90-е годы XX века предпринимались попытки осмысления воспитательного опыта различных видов, структур отечественного молодежного движения. Однако, общественные спортивно-патриотические объединения, как особый объект воспитательного пространства, недостаточно изучен и требует специального исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исторический опыт мирового и отечественного детского движения представлен в трудах отечественных ученых Н.Ф. Басова, Ф.Ф. Королева, В.А. Кудинова и др. В классической педагогике обращалось внимание на необходимость приобщения молодого поколения к национальным ценностям, созданным народом. Это относится, в частности, к творчеству Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского. Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодых граждан в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического и психологического развития разных народов внесли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, а в последующий период – П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий .

Наиболее значимыми для теоретического обоснования воспитания патриотизма являются исследования психологии чувств: А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон; взаимосвязи обучения, воспитания и развития – В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин. Теоретические основы личностно ориентированного образования разработаны Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской. Положение о том, что воспитание происходит только в процессе деятельности, находит отражение в работах К.А. Абдульхановой-Славской, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной. Социальный аспект патриотического воспитания раскрывают И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон. Ориентации на Отечество как ценность определяют Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, А.В. Кирьякова и др.

Предъявляемые современным обществом требования к воспитанию нового поколения обосновывают необходимость совершенствования воспитательной деятельности общественных спортивно-патриотических объединений по формированию патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Воспитание патриотических качеств подростков является необходимым условием, однако существуют противоречия между:

- возросшей необходимостью повышения уровня патриотической воспитанности подростков, активным стремлением подрастающего поколения к признанию их роли и значения в обществе и недостаточным вниманием со стороны образовательных учреждений и общественных организаций к этой проблеме, недостаточно разработанностью этой проблемы в теории и практике;

- возрастающей потребностью общества в теоретическом осмыслении патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий повышения патриотической воспитанности подростков.

Исходя из этого, мы сформулировали проблему исследования: каковы пути повышения уровня патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Решение этой проблемы потребовало научного осмысления теории и практики патриотического воспитания и определения характера, принципов их эффективного взаимодействия.

Диссертация выполнена на стыке двух специальностей 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» и 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Это обусловлено тем, что проблема патриотического воспитания подростков является общепедагогической, относящейся к специальности 13.00.01. Между тем, исследование методики патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности входит и в круг проблем, охватываемых специальностью 13.00.04.

В исследовании введено ограничение: патриотическое воспитание подростков осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.

Слабая научная разработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему диссертационного исследования «Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Цель исследования – определить наиболее эффективные педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается разработкой и реализацией в практике общественного спортивно-патриотического объединения следующих педагогических условий:

а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;

б) создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;

в) наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Изучить состояние проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.

2 Определить и обосновать эффективность педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3 Разработать модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4 Определить критерии патриотической воспитанности подростков.

5 Разработать методические рекомендации для педагогов допол- нительного образования и специалистов физической культуры и спорта по патриотическому воспитанию подростков.

Методологическую основу исследования составили концепции системного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (К.А. Абдульханова-Славская, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); личностно ориентированного подхода, в контексте которого рассматриваются формы усвоения социального опыта растущей личностью (Б.Г. Ананьев, М.В. Богуславский, Л.И, Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); гуманистической психологии (А. Маслоу, О.С. Газман, В.И. Слободчиков); концептуальные подходы к Детству, как особому явлению социального мира, находящемуся под определенным регулирующим воздействием социального начала (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин.

Теоретической основой для диссертационной работы стали исследования, изучающие деятельность общественных (некоммерческих) организаций как эффективную форму поддержки социальных инициатив: Т.П. Вернигорова, Е.Н. Сорочинская, А.И. Филиппова, И.И. Фришман, структуру и компоненты системы патриотического воспитания А.Н. Вырщикова, Н.С. Киямова, Н.М. Конжиева, В.И. Лутовникова, М.Н. Терентий и др.; принципы целостности и уникальности процесса патриотического воспитания В.А. Караковского, В.И. Лутовникова, А.Н. Вырщикова; концепцию народной педагогики Г.Н. Волкова (природосообразность). Предпосылками исследования явились идеи современных теорий социализации, самореализации личности, педагогические теории взаимодействия в рамках «коммунарской методики», «педагогики сотрудничества», педагогики «поддержки» (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман).

Научная новизна работы заключается в том, что:

1 Дано теоретическое обоснование сущности и возможностей патриотического воспитания подростков в пространстве общественного спортивно-патриотического объединения. Уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности.

2 Разработаны и экспериментально обоснованы педагогические условия патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, предусматривающие:

- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивно-патриотического объединения;

создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству;

наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения.

3 Разработана модель системы функционирования общественного спортивного объединения как пространства патриотического воспитания подростков, которая включает в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок, характеризующийся основными функциями патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения; деятельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1 Уточнено и конкретизировано понятие «патриотическое воспитание в условиях общественного спортивно-патриотического объединения», которое расширяет научные предположения об особенностях патриотического воспитания с учетом особенностей физкультурно-спортивной деятельности, под которым понимается: взаимодействие педагогов и подростков, направленное на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения, патриотических ценностей; воспитание уважения к национальной культуре, народным традициям, родному языку, малой Родине; готовности к выполнению конституционного долга перед Отечеством — сохранение и укрепление здоровья и повышение уровня физической подготовленности, что расширяет научное представление об особенностях патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2 Научно обоснована модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, включающая в себя целевой блок, отражающий потребности общества и государства в социальном заказе по программе патриотического воспитания; содержательный блок характеризуется основными функциями патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; деятельностный блок представлен основными направлениями работы, формами организации и средствами патриотического воспитания подростков; в диагностический блок входят основные направления диагностики, используемые в работе, которая может служить основой для построения системы патриотического воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования.

3 Уточнены критерии результативности патриотического воспитания подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности (когнитивный, эмоциональный, деятельностный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации внедрены в практику работы общественных организаций спортивно-патриотической направленности Челябинской области. Результаты исследования использовались при разработке Закона о молодежи Челябинской области, для научного обоснования развития спортивного и патриотического движения в Челябинской области, а также для составления программ деятельности общественных спортивных организаций города и области по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали основой для разработки методических рекомендаций руководителям спортивных общественных объединений, составления программ и организации учебы тренеров по видам спорта и педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивой исходной теоретической основой исследования, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной длительностью и масштабностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов в педагогическую практику, статистической достоверностью качественно-количественных результатов исследования.

Базой исследования явились общественные спортивно-патриотические объединения: спортивно-патриотические клубы Челябинской области «Афганец» г. Магнитогорск, «Парашютист» г. Златоуст, «Патриот» г. Челябинск.

Положения, выносимые на защиту

1 Педагогические условия (включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности общественного спортивного объединения патриотической направленности; создание в общественном спортивно-патриотическом объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству; наличие программно-методического обеспечения патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности) позволили повысить уровень патриотической воспитанности подростков.

2 Модель патриотического воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности позволила повысить эффективность работы по патриотическому воспитанию подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3 Уточнение признаков патриотической воспитанности подростков позволило разработать критерии:

- когнитивный (знания об исторических корнях своей Родины, своего народа, своего края, осознание значимости этих знаний как личностных ценностей);

- эмоциональный (наличие чувства уважения к другим людям, любовь к своему отчему краю, проявление заботы и чувства хозяина в любой ситуации по сохранению богатства и ценностей своей страны);

- деятельностный (стремление и способность проявлять себя в делах; проявлять волевые качества в отстаивании своей чести, чести своей школы; беречь памятники старины, государственное имущество; заботиться о пожилых людях и маленьких детях; проявление глубокой заинтересованности в сохранении окружающего мира, в сохранении здоровья; здоровый образ жизни, физическое совершенствование).

Личный вклад автора состоит:

а) в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

б) в обосновании модели, способствующей повышению уровня патриотической воспитанности подростков;

в) в апробации педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях общественного спортивно-патриотического объединения;

г) в организации и проведении экспериментальной работы по определению эффективности модели и педагогических условий патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс деятельности общественных спортивно-патриотических объединений: спортивно-патриотические клубы «Афганец» г. Челябинск, «Боец» г. Златоуст, «Десантник» г. Магнитогорск, Центр развития детского движения, Попечительский Совет по детскому и молодежному движению при Губернаторе Челябинской области, Экспертный совета при Комитете по делам молодежи.

Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам детского движения: г. Екатеринбург (2005 г.), г. Челябинск (2006; 2007; 2008; 2009; 2010 гг.), г. Уфа (2010 г.). Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в методических пособиях, статьях, тезисах докладов. Апробация основных положений и внедрение основополагающих идей осуществлялись путем открытой разработки, общественно-научной экспертизы и реализации предлагаемой системы деятельности общественных организаций в виде проектов и программ учреждений, органов по делам молодежи, общественных организаций Челябинской области. Разработанная автором программа спецкурса «Патриотическое воспитание подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности» внедрена и используется в практике работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в педагогических колледжах гг. Челябинска и Магнитогорска, в спортивных клубах г. Челябинска и Челябинской области (гг. Магинитогорск, Златоуст, Сатка).

Результаты исследования легли в основу учебного пособия «Патриотическое воспитание подростков в условиях спортивного общественного объединения». Результаты исследования могут быть использованы:

а) руководителями детских общественных объединений, организаций в определении социально-педагогической тактики и стратегии их деятельности, разработке программных документов; как материал для самообразования взрослого члена объединения;

б) при корректировке учебных программ по социальной педагогике в средних специальных и высших учебных заведениях (программ теории, истории и методики детского движения), социально-педагогической деятельности в пространстве спортивных общественных объединений;

в) в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (социальных педагогов, вожатых, методистов по координации воспитательной работы).

Материалы исследования могут стать определенными ориентирами для руководителей спортивных общественных организаций, комитетов по физической культуре и спорту, по делам молодежи в поиске путей, средств совершенствования, качественного обновления деятельности спортивных общественных организаций по патриотическому воспитанию подростков; в моделировании пространств патриотического воспитания в сотрудничестве с детьми, их самодеятельными сообществами (объединениями, организациями, клубами).

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка изученной и используемой литературы. Содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 13 таблиц, 5 рисунков.

Теоретический анализ патриотизма как социального явления в российском обществе

Последние десятилетия развития России ознаменовались такими негативными процессам, как депатриотизация духовной и социальной жизни общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства единства и человеческого достоинства. Отечественная история, ее героические события, образы выдающихся деятелей утратили силу нравственного идеала. Между тем необходимость в духовности и патриотизме особенно велика в современной России, находящейся на крутом историческом переломе. Успешный ход реформ не возможен, если система формирования и развития подрастающего поколения будет лишена духовно-нравственных основ, особенно любви к своему Отечеству.

В XXI веке огромное значение приобретает признание и разработка системы общечеловеческих ценностей, направленных на выживание и дальнейший прогресс мировой цивилизации. Это чрезвычайно актуализирует проблему воспитания, требует радикальной перестройки самой системы воспитания, создания новой концепции, новой теории и практики воспитания. Произошедший в обществе процесс переосмысления ценностей послужил и способствовал пересмотру ряда концепций, содержащих новые взгляды на ценности и ценностные ориентации.

Проблема ценностей неизбежно возникла в эпохи обесценивания культурной традиции и дескридитации идеологических устоев.общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос: «Что есть благо?» Это основной вопрос общей теории ценностей. В философии Платона проблема блага становится одной из центральных. Так, в его диалогах десятки страниц были посвящены интереснейшему анализу блага (добра) и зла, удовольствия и неудовольствия, пользы и вреда, хорошего и плохого и так далее. Однако в конкретных условиях древнегреческого общества человеком был свободный гражданин. Систему ценностей древних римлян определял патриотизм, представление об особой благоизбранности римского народа и самой судьбы предначертанных ему побед. Рим рассматривался как высшая ценность, а долг гражданина состоял в том, чтобы служить Риму всеми силами, не щадя жизни [224, с. 15].

Значимость российских ценностей при определении целей воспитания подчеркивает Н.Д. Никандров. Давая определение понятью «ценности», автор пишет: «Ценности фиксируют то, что сложилось в жизни и менталитете народа или провозглашенного как норма» [168, с. 13]. Н.Д. Никандров определяет приоритет российских ценностей как общечеловеческими. К российским ценностям автор относит: коллективизм, соборность, взаимопомощь, щедрость души, предпочтение духовных ценностей материальным, патриотизм (как всеобъемлющая ценность) [168, с. 6].

Я.А. Коменский подчеркивал, что патриотизм в человеке воспитывается на самых ранних ступенях становления: сначала это любовь к родителям, затем к своему дому, где он родился, а потом - к Отечеству [115]. Педагогические высказывания Ж.Ж. Руссо пронизаны идеями гуманизма и демократизма, глубокой любовью к молодежи, заботой о ее всестороннем развитии, воспитании любви к своему Отечеству. Г. Гегель понимал патриотизм, как стремление к общим целям и интересам государства, которые являются, безусловно, приоритетными по отношению к любым другим, будь то интересы личности, группы людей или общества в целом [187, с. 14]

Анализ философских подходов к определению патриотизма убеждает в многогранности этого понятия. Его современная трактовка перекликается со взглядами таких мыслителей, как А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, педагогов — А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, которые понимали патриотизм, прежде всего, как участие в гражданских делах.

М.В. Ломоносов считал, что «воспитание человека-патриота, челове-ка-гражданина; честного труженика должно стать целью педагогического процесса». Он невольно сблизил понятия «гражданин» и «патриот», дав им одинаковые характеристики: высокие нравственные качества, любовь к наукам, знания, бескорыстное служение на благо Отечества.

Столь же ярко патриотизм звучит в произведениях Н.М. Карамзина: «Любовь к собственному благу производит в нас любовь к Отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою патриотизма». В проектах декабристов о социальном переустройстве одно из ведущих мест занимает воспитание, а его содержание определяется как патриотическое и народное. Чувство глубокой любви к России пронизывает страницы произведения А.И. Герцена «Былое и думы» и согревает воспоминания великого патриота о далекой Родине. Н.А. Добролюбов отмечает, что в «недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в Отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом». Н. Г. Чернышевский утверждал, что «историческое значение каждого ... человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство - силою его патриотизма» [187, с. 14].

Нельзя не сказать о патриотизме советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который не имеет мировых аналогов и будет всегда примером патриотизма и гордости за героический подвиг наших предков.

В 60-80-е гг. теория и практика патриотического воспитания нашла отражение в научных работах А.А. Аронова (12), Ю.К. Бабанского (18), В.А. Караковского [104] и др. Однако в современной науке не существует единого мнения по вопросу о сущности патриотизма.

В педагогических исследованиях ряд ученых (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров [63] считают патриотизм политическим принципом. К нравственным качествам относят патриотизм В.В. Белоусов, Д.Н. Щербаков, Н.Е. Щуркова [253]. Однако большинство педагогов (Т.Н. Мальковская [151], И.С. Марьенко [155], Ю.П. Сокольников [212] и др. определяют патриотизм как сложное нравственное качество.Такой разброс мнений обусловлен сложностью рассматриваемого явления. Исходя из этого, необходимо уточнить сущность и содержание патриотизма, так как эффективность патриотического воспитания зависит от точного определения исходных понятий и положений.

Рассмотрение патриотизма как нравственного чувства не отражает его сущности в полном объеме, так как нравственные чувства - это переживание человеком своего отношения к окружающей действительности, поступкам и действиям, нормам ответственности. Патриотизм предполагает не только переживание личностью своего отношения к Родине, Отечеству, но и осознание патриотического долга, а также его реализацию.

Содержательная характеристика патриотического воспитания подростков

Проблема воспитания патриотизма приобретает особую значимость для российского общества, переживающего период выхода из системы кризиса, охватившего самые разнообразные сферы его жизнедеятельности. В этой связи особую значимость приобретает воспитательная деятельность педагогов, осуществляемая, как в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, так в общественных организациях. Поддержка деятельности педагогов, занятых воспитательной работой, составляет одно из направлений приоритетного национального проекта «Образование». Но необходимо отметить, что в настоящее время школа и семья уделяют недостаточно внимания воспитанию подростков, формированию их ценностных ориентации в силу иных решаемых задач. Поэтому формированию ценностных ориентации, патриотическому воспитанию подростка должны заниматься учреждения дополнительного образования и общественные организации, в противном случае еще долгое время наше общество будет метаться от одних ценностных ориентиров к другим, отказываясь при этом от проверенных веками общечеловеческих ценностей [120; 188; 201].

Сегодня необходимо заново осмыслить феномен спортивного общественного объединения, определить его место в реальных условиях детства, выявить возможности объединения в решении важных социально-педагогических проблем. Спортивные общественные объединения имеют общую особенность. Они создаются для удовлетворения потребностей, интересов детей, подростков, взрослого населения, для проявления заботы о здоровье, физическом развитии, физической подготовленности, защиты от жизненных невзгод, для внедрения в сознание растущего человека определенных ценностей, норм, законов жизни [108].

Понятия «спортивное общественное объединение», «спортивное детское движение» трактуется по-разному. Под спортивным движением понимается составная часть социального движения, представляющая совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, укрепления здоровья, спортивного совершенствования, формирования ценностных ориентации и самореализации. Составляющими спортивного движения являются спортивные общественные организации и объединения [121, с. 214].

Спортивное общественное объединение - особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей. В отличие от спортивной организации, которая имеет четкую структуру, установленные для всех участников нормы и правила, спортивное общественное объединение — самостоятельная интеграция детей и взрослых на добровольной основе. Существует большое количество форм спортивных общественных объединений: ассоциации, клубы, союзы, федерации. В спортивном общественном объединении жизнь ребенка регламентируется целями. По отношению в системе общества спортивные объединение являются подсистемами по отношению к обществу, они также занимают свое место в системе воспитания детей и подростков [172, с. 29].

Определение системы деятельности непосредственно по отношению к воспитательной работе было дано в свое время ученым-педагогом Н.К. Гончаровым, который определил, что «под системой воспитательной работы (деятельности) можно понимать единство целей, содержания, принципов, организационных форм, методов, средств и определенной последовательности воспитания, обеспечивающих формирование личности» [73, с. 31]. Значит, смыслом функционирования системы патриотического воспитания должен стать результат, который выразится в новых качественных характеристиках личности и коллектива. Важным является для нас и тот аспект вышеприведенного определения, согласно которому «система - это единство цели, задач, содержания, принципов» [138, с. 20] Он обусловливает единство системы деятельности спортивного общественного объединения по патриотическому воспитанию.

Таким образом, система деятельности спортивного общественного объединения методологически обусловлена определением цели, задач, содержания, принципов деятельности. Только тогда деятельность спортивного общественного объединения будет представлять собой систему, когда она будет детерминирована функционированием совокупности названных элементов, в процессе которого подросток сможет включиться в деятельность, являющуюся основой социализации, развития личности.

Научная аргументация системного подхода к построению и исследованию системы спортивных общественных объединений предполагает изучение ее структуры, выделение основных элементов, определение среди них главного - системообразующего — компонента, установление логической связи и последовательности элементов. Структурный анализ системы деятель 42 ности спортивного общественного объединения позволяет выделить следующие ее элементы: цель, задачи, содержание, принципы, организационные формы, методы деятельности [16; 218; 251].

Э.Ш. Камалетдинова отмечает, что функция цели в системе воспитательной работы заключается в том, что она определяет состав данной работы, занимая при этом лидирующую позицию, ибо обуславливает функциональное единство всех элементов системы [103, с. 32]. Эти элементы выполняют свои функции в процессе служения общей цели, иначе нарушается целостность системы, ее нормальное функционирование. Корректировка любого элемента целостной системы влияет на ее другие элементы, на систему в целом, а значит — и на реализацию общей цели воспитательной деятельности.

Модель патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Деятельность педагога в сфере воспитания патриотизма представляет собой целенаправленное сочетание форм и методов патриотического просвещения с организацией патриотически сообразной деятельности, стимулированием патриотически выраженного сознания подростков через интеграцию усилий всех субъектов воспитательного процесса. Данная деятельность осуществляется в следующих направлениях: духовно-нравственное, героико-патриотическое, социально-патриотическое, военно-патриотическое, спортивно-патриотическое и др.

Основными задачами по патриотическому воспитанию подростков являются: - изучение ближайшего социального окружения ребенка с целью выявления ценностей и идеалов, лежащих в основе семейного воспитания; - осуществление непосредственного наблюдения за направленностью проявлений сознания, поведения, характером поступков, действий и деятельности; - создание духовно наполненной, патриотически мотивированной среды жизнедеятельности коллектива подростков; - стимулирование общественной направленности действий и поступков микрогрупп подростков; - вовлечение подростков в систему коллективных творческих дел патриотической, общественно ценной направленности; - организация воспитывающей среды во внеучебной деятельности подростков, вовлечение их в систему дополнительного образования, актуализация здорового образа жизни; - создание условий для первичной профессиональной ориентации подростков, стимулирование мотивационно-ценностного ядра предстоящей деятельности воспитанника. Рассматривая патриотическое воспитание школьников как целенаправленный, специально организуемый процесс формирования патриотических качеств (который предполагает освоение школьником определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной ориентации и ак-тивно-деятельностной социальной самореализации) мы, в рамках предстоящего исследования, предполагаем уточнить современные формы и содержание патриотического воспитания старших школьников, определить потенциал сотрудничества различных социальных институтов в процессе патриотического воспитания, определить возможности адаптации некоторых образцов соответствующего зарубежного опыта. Для того, чтобы создать необходимые условия для достижения высокого уровня патриотической воспитанности подростков, необходимо моделирование процесса патриотического воспитания в условиях спортивной общественной организации. При разработке модели формирования патриотиче 81 ской воспитанности подростков нам необходимо было обратиться к понятию данного термина. Под «моделированием» понимается исследование объектов познания на их моделях, построение моделей реально существующих предметов, явлений, процессов. Модель — Это такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные черты [74, с. 64]. А.Б. Горстко отмечает, что «грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает новые знания об объекте - оригинале. По его мнению, модель нужная для того, чтобы [74, с. 165]: а) понять как устроен конкретный объект, какова его структура, основ ные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром; б) научиться управлять процессом и определять наилучшие способы управления при заданных условиях, целях, критериях; в) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации задан ных способов и форм воздействия на объект. Б.С. Гершунский в процессе моделирования выделяет ряд этапов: а) первый этап носит поисковый характер и связан с созданием общих представлений о модели того или иного объекта или процесса, разработкой исходной модели, которая является наиболее общей схемой и носит гности ческий характер; б) второй этап имеет познавательный характер и представляет собой единство практической деятельности, направленной на работу с моделями; в) третий этап предполагает теоретический анализ результатов мыс ленного и реального исследования моделей, их включение в более общую схему знаний, разработку путей практической реализации для решения задач управления, возникающих при использовании данной модели [70, с. 45]. По утверждению В.А. Штофа «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отражая или воспроизводя объект исследования, способная заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте [249, с. 35]. В соответствии с этим модель означает систему, некоторый единый объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А. Штофа, их способность, так или иначе, отображать действительность [249, с. 129]. При изучении проблемы организации патриотического воспитания подростков нам необходимо было разработать модель данного процесса. Успешность и эффективность организации патриотического воспитания в значительной мере зависит от применения системного подхода к анализу его функционирования. С точки зрения этого подхода, процесс формирования -сердцевина - представляет собой сложное структурное образование. Он состоит из ряда циклов: содержание обучения и воспитания, средств, организационных форм и методов, деятельности педагогических кадров и подростков. Сущность системного подхода состоит в том, что изучаемое явление рассматривается как часть целого, зависящая от других его составных компонентов и, в свою очередь, воздействующая на них. Мы рассматриваем проектирование основных видов функционально-значимых качеств и компонентов формирования патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Целью моделирования в нашем исследовании является необходимость изучения состояния и совершенствования педагогического процесса спортивного клуба по формированию патриотической воспитанности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Реализация педагогических условий эффективного функционирования модели патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

На основании проведенного анализа литературных источников, нормативных документов и собственного опыта, а также проведенного исследования, можно выделить педагогические условия оптимизации процесса патриотического воспитания подростков в условиях спортивных общественных организаций патриотической направленности: 1) программно-методическое обеспечение патриотического воспитания подростков в процессе физкультурно-спортивнои деятельности в условиях спортивного общественного объединения; 2) непосредственное вовлечение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности спортивного общественного объединения патриотической направленности; 3) создание в спортивном общественном объединении воспитывающей среды, способствующей формированию патриотических качеств и самовоспитанию подростков, формированию патриотических чувств к родному краю, региону, Отечеству; 1 Программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания подростков в условиях спортивного общественного объединения Обобщения теоретического и практического плана дали нам основания строить программу воспитания развития личности подростков. Мы выделяем в качестве важнейшей особенности личности в отрочестве интенсивное развитие самосознания посредством рефлексии у подростков на себя и других. В подростковый период происходит явная интенсификация развития одновременно в двух направлениях: 1 — стремление к освоению и овладению всем диапазоном социального пространства (от подростковых групп до по 99 литической жизни страны и международной политики); 2 - стремление к рефлексии на свой внутренний, интимный мир.

Обсуждение проблемы воспитания и развития личности подростка привело к необходимости проанализировать классические временные общественные объединения — методы воспитания и развития личности подростка во Всемирной организации Скаутинга и во Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Нами были обобщены основные принципы воспитания подростков в условиях этих общественных объединений XX века.

Как оказалось, несмотря на принципиальные различия в своей идеологической ориентации, рассматриваемые организации имеют единые принципы построения условий жизнедеятельности подростков.

В обеих организациях: четко определены цели; учитываются психологические особенности возраста; сконструирована структура — при вертикальном иерархическом построении, дающем возможности роста каждому подростку; отведено особое место сопровождающему взрослому; используются символы, означающие принадлежность подростка к организации (эмблемы, знаки отличия, ритуальные жесты, клятвы, гимн, влаги, форма и т.д.); используются обязательные законы и принципы, способы и формы деятельности.

Названные детские и отроческие организации разрабатывали программы физического, умственного и социального развития подростков. Подростки продвигались по ступеням программы. В этих организация уделялось особое внимание военно-патриотическим и военно-спортивным мероприятиям. Воспитательная деятельность с подростками предполагала интеллектуальные и художественные конкурсы, политчасы, знакомящие с событиями в стране и мире, а также собственную прессу (газеты, журналы, тематические листки).

Среди форм общественной представляемой деятельности были широко популярны ежегодные региональные, национальные и международные слеты, конгрессы, марши, митинги с ритуалами организаций. Организации стремились к социализации подростков в условиях того социального устрой 100 ства общества, в котором им предстояло жить. Проблема воспитания личности подростка в условиях общественных организаций в наше время состоит в том, что в современной России подросткам отказано во всероссийской организации, а тяга подростков к объединению в некой консолидированной общности существует неизбывно. Здесь следует обсудить результаты организации условий воспитания личности подростка в рамках проводимой программы «Будущие лидеры России», утвержденной президиумом РАО Российской Федерации.

Создавая общественную организацию подростков в условиях становления новой России, мы исходили из понимания необходимости преемственности позитивного опыта Скаутинга, пионерской и комсомольской организаций. Условия, разработанные в перечисленных организациях как побуждающая сила к развитию и подтвердившие себя в практике работы с подростками, были восприняты как требующие пристального внимания для разработки программы развития личности подростка в новых социальных, политических и идеологических условиях в общественной организации.

Продуктивность четко определенных целей воспитательной работы с подростками не требует доказательств. При этом необходимо учитывать психологические особенности подростков; их сенситивность к социальным воздействиям; чувство взрослости; стремление быть «как все», чувство «мы»; стремление добиться наивысшего успеха и реализовать свои притязания на признание «здесь» и «теперь» и в будущем, в более взрослой жизни. Эти психологические характеристики определились в процессе работы с подростками.

Патриотическое воспитание приобретает в последнее время особое значение. Этот вопрос наиболее остро звучит в современных условиях всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества. Рост преступности и наркомании, индивидуализм, меркантильность, неуважение к обществу, семье, коллективу, забвение традиций российского народа, незнание истории Великой нации — все эти нега 101 тивные качества современной молодежи, возникли не сами по себе, а в результате бездумного разрушения системы гражданского, правового и профессионального воспитания некогда существовавшей в нашей стране.

Спортивный военно-патриотический клуб «Патриот» проводит свои занятия с подростками от 14 лет и старше по программе военно-патриотического воспитания (согласно положению о военно-патриотических молодежных и детских объединениях № 540 от 26 июля 2000 года, утвержденном правительством Российской Федерации). Работа секций клуба идет на базе нескольких школ г. Челябинска и городов Челябинской области.

Основная цель создания такого клуба — участие в реализации государственной политики, военно-патриотическое и гражданское воспитание детей и молодежи.