Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения Синицына, Галина Петровна




Синицына, Галина Петровна. Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Омский пед. ун-т.- Омск, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3917-9

Введение к работе

- з -

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Напряженная, неустойчивая социально-экономическая обстановка, характерная для современного состояния общества, приводит к потере духовности среди значительной части подрастающего поколения. Нравственные основы жизни оказались серьезно поврежденными, а гуманистические идеи с трудом пробивают себе дорогу. В сложившейся ситуации массовая школа испытывает состояние некоторой растерянности, сомнения в своил возм'с::; ностях помочь ребенку нравственно определиться в этом сложном мире, в результате чего укореняется отчуждение подростков от школы и учителей, от взрослых, наблюдается рассогласованность и деформация человеческих отношений. Неуверенность школы в нравственных ориентирах обрекает подростков на стихийный выбор жизненных ценностей, на неосознанные действия и поступки. Подростковый возраст - это пора самопознания, самоутверждения, нравственного самоопределения. Старший подросток стремится к самостоятельности, но без помощи взрослых он не может осознать процессы, происходящие в _ жизни и с ним самим. В.процессе обучения заложены большие воспитательные возможности, не находящие реализации в массовой практике, которая стойко удерживается на технократических и авторитарных позициях. В-массовом опыте обучения накопились противоречия, внешние по отношению к нравственному развитию старших подростков, они порождаются односторонней дидактической направленностью учебного процесса на передачу готовых знаний, умений, навыков. При этом трудно решаются две другие важные задачи - освоение опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностных, нравственных отношений.

Образование растущего человека как субъекта жизнедеятельности, способного к социальному творчеству и проектированию собственной жизни, выступает ведущим ориентиром деятельности школы и побуждает к поиску новых решений проблемы образования нравственной личности старшего подростка в процессе обучения. В теории воспитания нравственной личности и дидактике созданы определенные предпосылки для решения проблемы нравственного развития подростка в процессе обучения. В исследованиях А.И.Дулова, И.А.Каирова, 0.И.Руты, М.Т.Тайчинова эта проблема решалась в логике анализа воспитания нравственного сознания и поведения. Л. А.Высотина и В.И.Петрова исследовали соотношение нравственного сознания и по--

- 4 -ведения. Психолого-педагогические механизмы соединения нравственного, знания и переживания рассматривает Л. И. Рувинский. Обращенностью к личности характеризуется теория персонификации воспитания нравственной личности, ее обдуманного поведения И.Ф.Харламова. В своих трудах И.С. Марьенко утверждает, что процесс воспитания нравственной личности протекает в условиях развивающихся отношений. Научные поиски были также обращены к отысканию интегрального качества Личности, которое помогло бы получить нравственно целостную личность (З.И.Васильева, Н.И.Болдырев. Е.В. Бон-даревская, А.В.Зосимовский, В.С.Ильин, Т.Е.Конникова, И. Д. Свад-ковский, И. Ф.'Харламов, Ю.В.Шаров, З.И.Шилина). .Интенсивная разработка теории деятельности способствовала появлению сначала в.этике, затем в психологии и педагогике понятия "нравственная деятельность", которая приводит исследователей (М.Н.Аплетаев, О.С.Богданова, Е. В. Бондаревская, Д.М.Гришин, СВ. Черенкова, Н.Е.Щуркова)-к утверждению, что воспитание и обучение нравственной личности осуществляется в нравственной деятельности. Данный подход представляется наиболее продуктивным и требует дальнейшей разработки.

'Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями:

между потребностью старших подростков в нравственном самоопределении, ' стремлением ко взрослости, " самостоятельности и отсутствием необходимой свободы для их нравственного развития в процессе обучения, жесткая регламентация деятельности и поведения, пошаговый контроль учителя;

между реальными возможностями процесса' обучения в свободном нравственном развитии подростков и его информационно-репродуктивной, односторонне дидактической направленностью, повелительно-назидательным характером;

между потребностью педагогической практики в новых решениях проблем образования и развития нравственной личности в процессе обучения и недостаточной ее разработанностью в современной педагогической науке.

Необходимость постановки и разработки темы "Нравственная деятельность старших подростков в процессе обучения" определяется, таким образом, требованиями самой жизни, побуждающей человека к самостоятельности, ответственности, активности в жизненном самоопределении, потребностями школьной практики в новых подходах.

- 5 -идеях, методиках, недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс обучения в средней общеобразовательной школе как- средство становления и развития нравственной деятельности старших подростков.

Главная особенность проблемной ситуации заключается в том, что технократическая и императивная направленность процесса обучения существенно ограничивает нравственное развитие старшего подростка. Его жизнедеятельность в процессе обучения не исчерпывается воспроизведением усвоенных, знаний, она наполнена многообразием, динамикой их интересов, поступков, отношений, потребностей, мотивов, характеров, богатством .человеческих контактов. Осуществление процесса обучения в логике нравственной деятельности является средством и условием свободного нравственного развития старших подростков.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает нравственная деятельность в процессе обучения старших подростков, ее педагогические возможности, пути и средства их реализации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических возможностей становления и развития нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения.

В соответствии с предметом и-целью были определены следующие

раскрыть сущность нравственной деятельности,. дать ее структурно-функциональную характеристику;

конкретизировать педагогическую модель нравственной деятельности, возможные пути и способы ее осуществления и развития в процессе обучения;-

выявить и обосновать педагогические условия мотивации и стимулирования нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения;

сформулировать основные теоретические положения, методические идеи, выводы исследования о педагогических возможностях становления и развития нравственной деятельности старших подростков з процессе обучения, путях и средствах их реализации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились положения о биосоциальной природе человека, его свободном развитии. 'о роли самодеятельности и творчестве, о личности как субъекте деятель-

- 6 -ности. Отправными методологическими идеями являются идеи гуманизации, системности, целостности, самоорганизации личности. Методологическое значение для исследования имела социально-психологическая теория деятельности, общения и отношений. Основополагающую роль выполнили работы, в которых освещаются этические основы образования и развития нравственной личности.

Изучение трудов С.И.Гессена, .А.Н.Добролюбова, П.Ф.Каптерева, А.С.Макаренко, А.Н.Оетр'огорского, В.А.Сухомлинского, философской, этической, социально-психологической, педагогической литературы, передового и новаторского опыта позволили разработать ГИПОТЕЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ: -

Нравственная деятельность способствует утверждению идеи гуманизма, свободы, самоценности личности старшего подростка и его нравственному развитию, если в процессе обучения создаются условия, которые мотивируют и стимулируют ее становление:

целью-и предметом совместной деятельности и общения учителя и учащихся являются гуманистические, нравственные ценности;

в процессе обучения учащимся предоставляются расширяющиеся возможности свободного выбора;

'- субъектная позиция учителя и учащихся в совместной учебно-познавательной деятельности и общении основана на нравственном равенстве и взаимоуважении, взаимопризнании индивидуальности, личностной свободы друг друга;

-, расширяются различные формы взаимодействия, общения учащихся друг с другом, учащихся и учителя, предполагающие сотрудничество, взаимопомощь, самоорганизацию.

Решение поставленных в работе задач и проверка выдвинутой гипотезы были осуществлены путем применения следующих методов: теоретический анализ литературы, анализ эмпирического материала, анкетирование и тестирование, методы ранжирования и обобщения независимых характеристик, включенное наблюдение за деятельностью и общением подростков, беседы с учащимися, учителями, родителями, экспериментально-опытная работа, моделирование, анализ сочинений и школьной документации, количественная и качественная обработка результатов исследования. В ходе исследования теоретические и эмпирические методы исследования постоянно сочетаются, взаимодействуют, что позволяло уточнять, выверять практикой, жизнью теоретические положения, варьировать, видоизменять условия образовательного процесса, чтобы проникнуть в суть проявлений нравствен-

- 7 -ной деятельности старших подростков.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, комплексностью и адекватностью методов исследования сути решаемой проблемы, реальными проявлениями нравственной деятельности и самоорганизации в повседневной жизни, непосредственным участием диссертанта в эксперименте, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, получением позитивного результата экспериментально-опытной работы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНАЯ РАБОТА проводилась на базе десяти девятых классов школы N142 города Омска.. Базой исследования по сбору первичной информации являлись также средние общеобразовательные школы N132, 134, 138, 142 города Омска, ряд школ Черлакс-кого. Омского, Таврического районов Омской области.

Исследование проводилось с 1990 по 1995 годы, включало в себя три основных этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1990-1992 ГГ.) - ПОИСКОВО-теорети-

ческий. в процессе которого проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, изучался и анализировался массовый и передовой педагогический опыт учителей. Ретроспективному анализу_был подвергнут 22-х- летний опыт работы автора в качестве учителя русского языка и литературы, заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. Анализировались и уточнялись позиции и ключевые понятия, важные для получения объективных данных, формировалась экспериментально-опытная база, которую составили старшие подростковые классы. Посредством констатирующего эксперимента и "срезовых" процедур выявилось современное состояние проблемы.

ВТОРОЙ ЭТАП 'ИССЛЕДОВАНИЯ (1992-1994 ГГ.) - ЭКСПерименталь-но-опытный. Была разработана программа формирующего эксперимента. В ходе экспериментально-опытной работы проверялась гипотеза исследования. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся, учителей, родителей, анализ сочинений, школьной документации. Полученные данные подвергались теоретическому анализу.

ТРЕТИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ (1994-1995 гг.) - проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, уточнялись исходные гипотезы, велись оформление и апробация материалов на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях,

- 8 -консультациях учителей гуманитарного цикла и классных руководителей старших подростковых классов.

. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ в том, что в нем дано методологическое обоснование необходимости и возможности осуществления процесса обучения в логике нравственной деятельности, что содействует превращению процесса обучения в расширяющуюся сферу свободного нравственного развития старших подростков. >.> На основе системной методики осуществлено изучение практики образования нравственной личности в процессе обучения, выявлены противоречия между потребностью подростков в нравственном-еамоопределении и развитии и отсутствием необходимой свободы для этого в процессе обучения; между реальными возможностями процесса обучения в свободном нравственном самоопределении и развитии подростков и его информационно-репродуктивной, односторонне дидактической направленностью; рассогласования между компонентами системы нравственной и учебной деятельности в процессе обучения; определены элименты целостной системы образования нравственной личности, что позволило конкретизировать педагогическую модель нравственной деятельности в процессе обучения. В диссертации дана характеристика нравственной деятельности как педагогического явления, раскрыты ее сущность, структура, функции, взаимосвязь с учебной деятельностью, определены ее педагогические возможности. Выявлена совокупность педагогических условий, мотивирующих и стимулирующих становление и развитие нравственной деятельности старших подростков в процессе обучения. Охарактеризован и раскрыт комплекс способов и средств совместной учебно-познавательной и нравственной деятельности учащихся и учителя в процессе обучения: нравственное целеполагание, мотивация и стимулирование деятельности и общения, анализ и переживание этических ситуаций, свободный выбор средств, условий своего развитая. Исследование осуществлено на основе идеи единства системно-личностного и сис-темно-деятельностного подходов, позволяющих расширить свободу выбора нравственных ориентиров субъектами процесса обучения.

Полученные результаты исследования способствуют развитию теории и практики образования нравственной личности в процессе обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с ВОЗМОЖНОСТЬЮ использования полученных выводов для осуществления процесса обучения, ориентированного на свободное нравственное развитие под-

- 9 -юстков. Выявленная совокупность педагогических условий, будучи реализованной, обеспечивает становление и развитие нравственной іеятельности в процессе.обучения. Материалы исследования реально ізменяют практику образования нравственной личности старшего под-юстка в школе, если будут применяться в повседневно?, практике ібучения. Методические идеи открывает простир для творческой ра-юты учителя, могут служить основой создания оригинальных методик іравствєнного образования личности. Исследовательские материалы ю данной проблеме представляют интерес для студентов педагоги-іеских образовательных учреждений, для практических работников колы, содействуют гуманизации и нравственно-этическому возвыше-ию педагогической позиции и профессиональной деятельности учите-

ІЄЙ.

  1. Нравственная деятельность - это свободная, целеполагающая .еятельность старшего подростка по освоению мира нравственных .енностей, выбор которых он делает соответственно своим потреб-остям, склонностям, интересам, мировоззренческим и ценностным риентациям.

  2. Логика нравственной деятельности в процессе обучения оп-еделяется ее структурой, ведущими компонентами которой являются равственное целеполагание и мотивация, реализация которых по сем компонентам учебно-познавательной деятельности меняет ее ха-актер и придает ей свойства деятельности нравственной.

  3. В совместной учебно-познавательной и нравственной дея-ельности и общении, целью и предметом которых являются нравс-венные ценности, расширяются возможности свободного развития тарших подростков.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществляясь в средних школах N134, 138, 142 города Омска. Ход и резуль-аты исследования освещались на Омских областных и межвузовских аучно-практических конференциях в течение 1990-1995 гг. Основные сложения исследования были предложены для обсуждения на кафедрах вдагогики и управления образованием Омского государственного пе-агогического университета, включены в лекционный курс и в спец-/рс по проблемам образования нравственной личности старших под-зстков для студентов, практических работников школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биб-юграфии.