Особенности воспитания трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) КАЛХОР МОХАММАДАЛИ ГАСЕМ

Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран)
<
Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран) Особенности  воспитания трудных подростков   в процессе обучения  жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран)
>



КАЛХОР МОХАММАДАЛИ ГАСЕМ. Особенности воспитания трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам (на материалах исламской республики Иран): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / КАЛХОР МОХАММАДАЛИ ГАСЕМ;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам

1.1. Воспитание трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам как педагогическая проблема 15-36

1.2. Пути определения жизненных навыков и методика их осуществления 36-64

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Пути совершенствования воспитания трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам в условиях общеобразовательных школ ирана

2.1. Влияние агрессивности на снижение обучения жизненно важным навыкам 65-84

2.2. Применение различных теорий при воспитании трудного подростка в процессе обучения жизненно важным навыкам 85-97

2.3. Метод организации педагогического опыта 97-101

2.4. Результаты экспериментального исследования .102-118

Выводы по второй главе

Заключение 119-131

Библиография

Воспитание трудных подростков в процессе обучения жизненно важным навыкам как педагогическая проблема

Наш мир день за днем становится автоматизированнее и сложнее. Всё стало специализированным, и даже отношения людей попали под влияние технологий. Сегодня один человек не сможет справиться со всеми делами. Для решения каждой проблемы нужно обращаться к соответствующему специалисту. Между тем проблемы, относящиеся к человеку, вокруг которых действительно строится жизнь, остаются в стороне и игнорируются.

Все технологии, промышленность и благосостояние предназначены для человека, однако та часть знаний, которая относится к навыкам жизни и покою человека, остается без должного внимания. Человек наряду с его возможностями все равно является одиноким и разбитым и во многих случаях не способен контролировать свое поведение, проявляя агрессию. С одной стороны, гнев (Anger) и агрессия (Aggression) входят в число относительно распространенного аномального поведения человека. Это поведение может иметь внутреннюю или внешнюю направленность и враждебные или посреднические аспекты.

В новейшей классификации психические расстройства называются «расстройствами поведения».

Психологи в последние десятилетия при изучении расстройств поведения и отклонений пришли к выводу, что многие из расстройств и нарушений связаны с неспособностью людей к правильному и соответствующему анализу себя и своего положения, отсутствием чувства контроля, и собственной уверенности в разрешении трудных ситуаций, отсутствием готовности к решению жизненных проблем и трудностей. Поэтому с учетом изменений и возрастающих сложностей общества, развитием социальных отношений подготовка людей, особенно молодого поколения, к противостоянию трудным ситуация кажется необходимым процессом.

В этом направлении психологи при поддержке национальных и международных организаций для предупреждения психических болезней и социальных аномалий инициировали по всему миру обучение жизненным навыкам (Life skills) на уровне школ.

Различные теории предлагают разнообразные объяснения указанных расстройств. Очевидно, что семья и система воспитания каждой страны (образование) играет важную роль в формировании агрессивности .

Явление насилия в семье является горькой действительностью, существующей во многих обществах, и такие факторы, как беззащитность пострадавших членов семьи, их страх и стыд перед открытием фактов, юридические недостатки, игнорирование структур, которые должны защищать, и тысячи других факторов участвуют в распространении данного положения [147.- С.150]. С учетом этой действительности необходимо с помощью специалистов всесторонне на национальном уровне исследовать причины склонности к насилию и разработать соответствующие предложения по его профилактике и лечению.

Психоаналитики убеждены, что иногда насилие поддерживается или побуждается самой культурой и даже признается официально самой семьей и считается естественным поведением. Они убеждены, что человек тогда прибегает к насилию, когда не может убедить словами. Сказанное также означает, что тот, кто утратил своё влияние или оно ослабло, неизбежно станет добиваться своего с помощью насилия. Если мы не научились уважать себя и с младенчества живем с чувством унижения, то естественно не уважаем и других, и с таким неуважением относимся к тем, кто слабее нас [145.-С.109].

Для исправления и контроля агрессивного поведения рекомендованы различные способы, начиная от медицинской терапии и кончая многими психическими и воспитательными методами. Одной из важных учебных тем является вопрос жизненных навыков.

Жизненные навыки – это способности, помогающие нам действовать разумно и правильно в различных ситуациях. То есть наряду со спокойствием и наслаждением мы должны уметь налаживать с другими хорошие и полезные отношения, и без насилия или раздражения решать возникающие проблемы.

Проблематика и вопросы исследования Сегодня, несмотря на глубокие культурные изменения в образе жизни, многие люди лишены необходимых и основных навыков противостояния с жизненными проблемами, что делает их уязвимыми.

Нынешний век считается эпохой возврата человека к самому себе. Необходимо оторвать взгляд от промышленности, и посмотреть на безграничные возможности человеческой психики, стремление к успеху и прогрессу общества, человеческим отношениям, силе человеческого духа и его сущности.

Внимание к данной теме в последние годы достигло такого уровня, что Всемирная организация здравоохранения назвала психическое здоровье «одним из важнейших факторов здоровой жизни», и в этом направлении через основание проекта «жизненных навыков» был сделан большой шаг в деле повышения качества жизни людей. Цель данной программы состоит из развития социально-психологических способностей (Psychosocial Competence) людей, чтобы через освоение этих навыков они смогли противостоять жизненным проблемам и трудностям, научились положительно и гибко относиться к другим людям, обществу, культуре и среде, и в итоге предотвратили проявление негативных поступков.

Пути определения жизненных навыков и методика их осуществления

В древние времена из-за ограниченности возможностей человек не мог свободно пользоваться окружающей природой. Однако с изобретением современных средств и началом технологического прогресса появилась возможность исправить такую ситуацию. Тем не менее, несмотря на весь этот прогресс, в области образования все также имеются трудности и недостатки, так как только методы и инструменты не могут гарантировать развитие и расцвет человеческих талантов.

Изыскания показывают, что обучение жизненным навыкам способствует укреплению психического здоровья детей и подростков в различных аспектах жизни, и оно также считается одной из основных программ первичной профилактики агрессии [92.-С.67].

Здоровье является основной частью счастливой жизни, и школы играют важную роль в информировании подростков о вопросах обеспечения здоровья и в обучении наукам о жизни.

Если человек не догадывается о своих возможностях, не достиг уровня своего самосознания, не может наладить с другими людьми положительные и конструктивные отношения, не может управлять эмоциями и чувствами, и при отсутствии креативного и критического мышления не может решить жизненные проблемы, то в такой ситуации даже самые передовые учебные средства и новейшие методы не могут обеспечить должной эффективностью.

В таком случае можно ожидать, что люди будут стараться держаться подальше от такого отрицательного эмоционального поведения, как насилие и агрессивность. Так как такое явление как насилие и агрессия являются горькой действительностью, существующей во многих обществах, и такие факторы, как беззащитность пострадавших членов, страх и стыд признания, юридические недостатки, пренебрежение поддерживающих институтов, отсутствие соответствующих навыков противостояния и тысячи других участвуют в его (явлении) расширении.

Агрессивная личность выражает свои чувства, желания и убеждения через насильственное отношение к другим. Она почти всегда является победителем в спорах. Иногда кажется, что агрессивная личность ощущает чувство неполноценности. Такой человек может громко беседовать и быть оскорбительным, бесстыдным и насмешливым. Может предъявлять претензии секретарям и официантам, может главенствовать на работе и в семье, требовать, чтобы последнее слово всегда было за ним [183.-С.122].

Агрессивная личность всегда стремится одержать верх над другими. Ее точка зрения такова: «важно чего хочу я, а что хочешь ты – второстепенно».

Агрессия имеет многочисленные потенциальные и негативные последствия. Эти последствия включают страх, подстрекательство к взаимной агрессии, потерю контроля, чувство вины, отдаление от человеческих качеств, антипатию к людям, ухудшение здоровья и создание общества, где жизнь сопряжена с опасностями, которые даже начинают угрожать спокойной и безопасной жизни агрессора.

Агрессор – это тот, кто стремится удовлетворить свои потребности, даже ценой вреда для других. Значительную часть общества составляют агрессивные личности, почему? Потому что агрессивное поведение приносит им хорошие результаты.

Другим отрицательным последствием агрессивного поведения является то, что агрессия для всех людей создаёт небезопасное общество [145.-С.111]. Агрессия, распространенная в нашем обществе, делает опасным для нас даже наслаждение очень простыми вещами.

Наряду с этим агрессия ведет к отдалению агрессивной личности от человеческих качеств. Каждый из нас создан для любви к людям и потребления материальных благ. Однако агрессивные личности питают любовь к материальным благам и стремятся использовать людей. Когда один человек использует другого, то в действительности относится к нему, как к предмету. Если один делает из другого вещь, значит и сам превращается в вещь. Личность агрессивного человека с каждым актом агрессии деградирует, так как каждый раз, когда она насилует «я» другого человека, то унижает саму себя.

Иногда насилие может иметь психические причины и указывать на страх и опасения человека перед внешним фактором, так как во многих случаях человек из-за опасения перед другим фактором прибегает к насилию.

Таким образом, такие факторы, как рост количества семейных конфликтов, отсутствие искренности между родителями, стычки, разрозненность семьи, разводы, неполные семьи могут служить соответствующей средой для развития детской агрессивности. Также больные родители, страдающие от наркомании или алкоголизма или имеющие личностные проблемы, являются факторами развития агрессивного поведения у детей.

Между тем необходимо подчеркнуть, что ребенок большую часть обучения получает не через устные рекомендации, а через свои наблюдения и попутно формирует модели. Ребенок строит свое поведение, подражая своим родителям. Если родители сами используют словесную агрессию, то передают своим детям, что «если кто-то делает то, что не нравится тебе, то можно на него накричать или даже ударить». Обычно мы наказываем своего ребенка, когда он делает то, что не нравится нам. Таким образом, мы передаем ему послание: если ты кем-либо недоволен, то можешь его ударить. Ребенок принимает наше сообщение, формирует модель и подражает ей.

Лица, легко впадающие в гнев, главным образом происходят из разрушенных и распавшихся семей и не имеют навыков эмоциональных отношений.

Агрессия может проявляться в самых разнообразных формах. Ее словесная и физическая форма могут представлять инструментальные или поведенческие составляющие: гнев, эмоциональные аспекты, вражду, когнитивные аспекты агрессии.

Применение различных теорий при воспитании трудного подростка в процессе обучения жизненно важным навыкам

В психолого- педагогических исследованиях агрессия относится к такому поведению людей, в результате которого другому лицу причиняется боль или наносится вред.

Агрессия в человеке состоит из физической агрессии в отношении предметов, другой личности или самого себя, что в худшем случае ведет к самоубийству или преступлению. Агрессия бывает не только физической, но и имеет различные вербальные, психические, трансформированные и прочие виды [136.-С.604].

Агрессия и насилие также встречаются среди животных, и играют роль в выживании вида. Животное прибегает к агрессии с целью защиты своей территории, добывания пищи, воды и пары для спаривания. В жизни же человека агрессия является чем-то связанным с его прошлой эволюцией. Хотя агрессия человека имеет много общего с животной агрессией, тем не менее у человека она имеет не только инстинктивные и биологические свойства, но и является более сложной, и в её возникновении участвуют такие факторы, как культура, нравственность, семейные и социальные условия и личное отношение.

Агрессию также можно наблюдать и у детей, которая достигает своего максимума в 2-3-летнем возрасте, затем она постепенно снижается. Ребенок с началом посещения школы и приобретением необходимых социальных навыков начинает контролировать свои импульсы агрессии в значительной степени. Часть детей неспособна к освоению необходимых навыков управления и контроля импульсов агрессии, и примыкает к агрессивным подросткам и молодёжи [145.-С.112].

Ребенок через совершение некоторых поступков и отказа от других может контролировать свою агрессию, например соблюдение законов, участие в конструктивной деятельности, изложение проблем в откровенном разговоре с более взрослыми товарищами, воздержание от алкоголя и наркотиков, изучение положительных методов решения проблемы и разрешения конфликтов.

Нужно иметь в виду, что этот сегодняшний агрессивный ребёнок завтра превратится в агрессивного подростка, который причинит беспокойство своим родителям, а затем, возможно, станет взрослым преступником с антисоциальным поведением, конфликтующим с обществом и его законами.

Корень любой агрессии находится в подавлении гнева, что ведёт к возникновению чувства неудачи. Подросток в процессе взросления переживает психические, эмоциональные и умственные изменения, неудачные из которых делают его уязвимым и злым.

Всегда нужно устанавливать факторы гнева подростков. При противостоянии с агрессий и перед применением различных методов вмешательства сначала необходимо тщательно определить и описать саму проблему, ее причины и аспекты и назначить реальные цели. Необходимо установить людей, которые являются источником поддержки подростков. На факторы, относящиеся к родителям и семье, нужно обращать особое внимание и разработать необходимую программу для улучшения семейных отношений и открытой связи среди ее членов в рамках изучения родительских навыков и способов развития ребёнка и здоровых методов решения конфликтов, которой нужно обучать родителей.

Подростковый возраст считается периодом отлучения от семьи и присоединения к группе сверстников. Если друзья и лица, с которыми подростки общаются вне семьи, являются агрессивными людьми, то возрастает вероятность того, что подростки также станут агрессивными [188.-С.2].

Подросток, чтобы быть принятым в группе своих друзей, вынужден соблюдать их ценности и законы и подражать их поведению. Агрессивный молодой человек из-за своего агрессивного поведения по отношению к другим вызывает неприятие своих сверстников, и в результате теряет многие учебные возможности, которые развили бы его социальные навыки [10.-С.231].

Факторы, влияющие на агрессию подростков Ребенку в процессе развития в целях устранения внутренних конфликтов и контроля таких негативных импульсов, как гнев, нужно учиться ассертивности и использовать ассертивные методы [173.-С.164].

Ассертивность является обратной стороной агрессии. Ассертивность - это поведение, с помощью которого человек может выразить свои интересы, защитить свои взгляды без страха и беспокойства, искренне и спокойно выразить свои чувства и без попрания прав других обеспечить собственные права.

С помощью этого определения становится понятным, почему ассертивность является обратной стороной агрессии, а агрессивные методы противоречат вышеизложенным. Ассертивный ребенок для получения большей информации и ответной реакции на давление группы сверстников вместо того, чтобы как агрессивный ребенок, ударить другого, использует указанные методы для налаживания связи. Следовательно, агрессивность препятствует обучению, в то время как ассертивность способствует этому процессу [141.-С.1146].

Ряд факторов в детстве предопределяют проявление агрессии в подростковом периоде. Этими факторами являются индивидуальные особенности: гиперактивность, семейная среда (например незначительная эмоциональная поддержка), связь с неблагополучными сверстниками (друзья с антисоциальным поведением), насилие со стороны СМИ (телевидение или кино), социальные факторы: нищета, безработица и дискриминация. Факторами проявления агрессии являются индивидуальные факторы, семья, школа, друзья, место проживания жизнь и ситуационные факторы [140.-С.321].

Наиболее важная причина периодической агрессии подростков связана с отсутствием правильного и корректного познания окружающего мира и способов взаимодействия с остальными людьми. Иногда одна из важных причин совершения агрессивных поступков подростками в школе, на улице или скверах связана с опасением «потерять свое лицо», как они сами признают. Особенность их притязаний в том, что никакой пользы и выгоды они не преследуют, кроме показа преимущества над сверстниками и окружающими людьми [161.-С.377].

Отличие притязаний взрослых и подростков состоит в случайности притязаний последних. То есть подросток вступает в столкновение, если видит простой сюжет. Например, когда кто-то «косо» посмотрит на него, и он захочет проучить обидчика [149.-С.145].

Подростки хотят чувствовать реальное внимание, доверие, поддержку и руководство со стороны родителей, и каждый раз при обращении за помощью, она должна быть им оказана. Родители должны внимать словам своих детей-подростков, и относится к ним как к взрослым людям. Границы и разумные пределы дружественных отношений должны обеспечивать их личностно-социальное развитие.

Результаты экспериментального исследования

Данное исследование является экспериментальным, в нем использован экспериментальный метод. Собранные данные были проанализированы и классифицированы с использованием метода описательной статистики, были рассчитаны центральный индекс (средняя) и критерий дисперсии (дисперсия и стандартное отклонение). Для оценки влияния обучения навыкам жизни и изменения их уровня в тестовой группе использован t-тест. При тестировании гипотез использованы методы статистического вывода и метод ковариационного двустороннего анализа для сравнения средней двух групп: тестовой и контрольной, а также для контроля влияния переменной (учебных занятий) на агрессивное поведение.

Генеральная совокупность и статистическая выборка

Рассматриваемая совокупность состоит из учеников и учениц средних школ для девочек и мальчиков города Карадж. Методом кластерной выборки было выбрано 400 учеников, и в случайном порядке они были разделены на две группы: тестовую и контрольную (по 200 человек в каждой, с равным количеством учениц и учеников). Вначале баллы навыков жизни в обеих группах были определены с помощью опросника «навыков жизни», затем с помощью опросника «диагностики агрессии и враждебности», составленной Арнольдом Бассом и Марком Перри, был рассчитан уровень агрессии учащихся тестовой и контрольной групп. Далее тестовые группы в течение десяти занятий участвовали в курсах обучения жизненным навыкам, затем обе группы снова прошли тестирование с помощью опросников «навыков жизни» и «диагностики агрессии и враждебности», и результаты групп, относящиеся к разным этапам, были сравнены друг с другом.

После шести месяцев около 30 учащихся тестовой группы с высокими баллами и 30 – с низкими баллами снова были протестированы с помощью опросника «диагностики агрессии и враждебности», и слабая группа приняла участие в пяти учебных занятиях, после чего обе группы повторно были протестированы, а полученные результаты были сравнены с предыдущими.

Инструменты оценки

Анкета, использованная в данном исследовании для тестирования уровня агрессии, называется опросник «диагностики агрессии и враждебности», разработанный Арнольдом Бассом и Марком Перри (Arnold H. Buss and Mark Perry); Санои Бокир и его коллеги адаптировали её согласно условиям Ирана. Данная анкета состоит из 29 вопросов, тестирующих четыре аспекта агрессии: вражду, гнев, физическую и словесную агрессию.

Лангари (1999) при помощи опросника «диагностики агрессии и враждебности» протестировал 400 местных и приезжих учащихся старших классов средней школы в городе Боджнурд. Средняя (стандартное отклонение) подшкал данного опросника в предварительном тестировании в группе из 18 учащихся имеет следующие значения: физическая агрессия = 25.66 (7.5), (словесная агрессия = 14.61 (3.96)), гнев = 19.88 (6.76) и вражда = 23.5 (5.96), и средняя всех баллов равна 83.6, а её стандартное отклонение – 17.6.

Средняя (стандартное отклонение) подшкал анкеты в ее предварительном тестировании в группе из 18 местных и приезжих учащихся старших классов средних школ в городе Боджнурд показывает, что коэффициент Альфы для подшкал физической и словесной агрессии, гнева и враждебности по порядку равен 0.73, 0.58, 0.76 и 0.64, а коэффициент Альфы Кронбаха всех баллов анкеты – 0.70.

Для определения степени знаний и контроля навыков жизни использован опросник «навыков жизни». Этот опросник состоит из 23 вопросов, измеряющих различные стороны навыков жизни, в том числе навыки управления эмоциями, противостояния стрессу, умение говорить «нет», навык решения проблем и принятия решений. Эта анкета была использована Калхуром и Наджифом Афшонидаром в 2007 году в исследовании под названием «Сравнение эффективности методов обучения жизненным навыкам в профилактике проблем учащихся в школах Дании и Ирана».

Шкала оценки анкет

Для оценки анкеты агрессии и враждебности каждому пункту присвоены баллы от одного до пяти. Баллы подшкалы исходят из суммы балов вопросов этой подшкалы. Общий балл состоит из множества баллов всех вопросов и его диапазон варьируется от 29 до 145. Более высокие баллы свидетельствуют о большей агрессии.

Для оценки анкеты навыков жизни каждому варианту присвоены баллы от одного до четырех, однако шкалы вопросов 5, 9 до 17 и от 19 до 23 обратные. Общий бал состоит из множества баллов всех вопросов в диапазоне от 23 до 92. Высокие баллы указывают на знание и контроль жизненных навыков.

Достоверность опросника «диагностики агрессии и враждебности» Опросник «диагностики агрессии и враждебности» имеет очень высокую внутреннюю согласованность. Коэффициент Альфы Кронбаха для подшкал физической и словесной агрессии, гнева и вражды по порядку равен 0.85, 0.72, 0.83 и 0.77, а коэффициент Альфы всех баллов анкеты – 0.89.

Мухаммади (2006) осуществил оценку психометрических характеристик персидской формы опросника «диагностики агрессии и враждебности» Басса и Перри (AQ). С этой целью в случайном порядке была выбрана группа выборки в составе 902 студентов университета Шираза. Все тестируемые ответили на вопросы персидского варианта опросника «диагностики агрессии и враждебности» и общей психопатологической шкалы (укороченная форма SCL-90-R).

Достоверность опросника «диагностики агрессии и враждебности» была протестирована и проанализирована с помощью трех методов Альфы Кронбаха и получены коэффициенты 0.98, 0.87 и 0.37. Валидность этой анкеты была изучена с помощью критериев конвергентной одновременной валидности и анализа факторов. Конвергентная валидность опросника агрессии была подтверждена через расчет коэффициента корреляции подшкал этой анкеты по отношению друг к другу и к анкете в целом, и эти коэффициенты изменяются и значимы в пределах от 0.73 до 0.87 (р 0.001).

Параллельная валидность также получена через использование общей психопатологической шкалы, где коэффициент корреляции (0.43) между опросником «диагностики агрессии и враждебности» и общей психопатологией имеет значимость (p 0.01).

Результаты анализа факторов с использованием методов основных составляющих и вращения Варимакс показали, что эта анкета состоит из четырех факторов: вражды, гнева, физической и словесной агрессии. Эти факторы объясняют более 64% из всей дисперсии. Другой результат исследования свидетельствует о наличии различия между мальчиками и девочками по каждому фактору агрессии. Однако это различие имеет значимость только для факторов физической агрессии и гнева (p 0.01). Окончательный результат говорит о том, что персидский вариант опросника «диагностики агрессии и враждебности» может быть использован в лабораторных и клинических исследованиях.

Валидность опросника «диагностики агрессии и враждебности»

Баллы опросника агрессии имеют разумную корреляцию друг с другом. В то же время, когда была исключена дисперсия корреляций, относящихся к подшкалам гнева, остальные корреляции не были значимы. Эта поддержка теоретической валидности анкеты такова, что связь между подшкалами физической и словесной агрессии и вражды зависит от их корреляции с гневом. Анкета жизненных навыков составлена исследователем и основана на таких различных источниках, как книги о жизненных навыках для средних школ Ирана и исследовательские анкеты. Для определения валидности перед реализацией окончательного варианта анкеты она в качестве эксперимента была протестирована в группе учащихся, и также при ее составлении были учтены мнения нескольких психологов.

Методы анализа данных

Для анализа данных использованы методы описательной и индуктивной статистики. В части описательной статистики данные были рассчитаны с помощью центральных критериев (средняя, медиана, таблицы и диаграммы) для подведения итогов и классификации критериев дисперсии (дисперсия и стандартное отклонение). Для оценки влияния обучения навыкам жизни и изменения их уровня в тестовой группе использован t-тест.

В части тестирования гипотез применены методы индуктивной статистики, t-тест и тест двухсторонний анализ ковариаций для сравнения средней двух групп: тестовой и контрольной, а также для контроля влияния переменной (учебные занятия) на управление агрессией и подтверждения или опровержения гипотез исследования.