Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар

Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран
<
Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран
>



Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар. Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи : на материалах Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ирфониян Таквоии Язди Нежад Захра Алиакбар; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1319

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время в Иране усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку. Государственные и общественные организации активизировали работу на предотвращение ее распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высшие органы государственной власти, общественные и религиозные организации остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи.

Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей. Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения. Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованности, эффективности. А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические.

Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующуюся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивное осуществление происходит в молодежной популяции.

Проблема проведения профилактики наркотизации молодёжи ещё не стала предметом психолого-педагогического анализа.

Степень разработанности проблемы.

Основные положения и концепции профилактики наркомании, ориентированные на молодежь, представлены в многочисленных работах иранских учёных и специалистов: Оташпур Хамид, Озод Мо-хаммад Реза, Окоипур Сейед Реза, Озарахш Хасан Али, Мохтоб Амини, Ихтиёри Хамед, Бобои Ахмад, Эхсан Бахрами, Баят Мохта-ри, Пошошарифи Хасан, Панохлу Хасан, Хаджи Расули, Хадиви Абулфазл, Реза Ростами, Сокет Мохамед Хусейн, Саргулзори Мо-

хаммад Реза, Сарязди Хамид, Шах Мохаммад, Сабур Ордубоди, Фарджод Мохаммад Хоссейн, Камбарзоде Мокуи Парвиз, Азими Би-жан, Мокри Озарахш, Мисбах Мохаммад Таги,

Моттахари Мортеза, Мумтози Сайд, Мадади Аббас Али, Мак-ванд Хоссейни, Мухташами Пур. Зарубежные учёные Уиллоу Берк, Роберт Болтон исследовали проблему наркозависимоти молодёжи. В работах русских учёных М.М.Безруких, С.В.Березина, В.В.Завадского, Д.В.Колесова, К.С.Лисецкого, Л.П. Николаевой, И.О.Ореш-никова, В.А.Рязанцевой, Б.Ш.Ширгалина и др. широко представлены психолого-педагогические условия профилактики наркозависимости среди молодёжи. В Таджикистане в 1997 г. была защищена кандидатская диссертация Гринченко Н.А. «Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста». Суть этих рекомендаций состоит в развитии у молодёжи рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании среди молодёжи (на материалах Исламской Республики Ирана».

В целом, с учетом перспективности ее научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Цель исследования - выявить социально-психологические и педагогические особенности становления наркотизации и определить условия ее профилактики среди молодёжи.

Объект исследования - профилактика наркотизации молодёжи.

Предмет исследования - психолого - педагогическая модель профилактики наркотизации молодёжи.

Гипотеза исследования. Сочетание антинаркотической программы молодёжи будет способствовать, если:

-научно обосновать систему организации профилактики наркотизации молодёжи в процессе их жизнедеятельности;

- усилить субъективность развития молодёжи, постановки новых целей, раскрыть новые возможности и перспективы для молодёжи;

формировать негативные отношения к наркотическим веществам;

получать психолого-педагогическую и социальную помощь в постановке позитивных целей развития;

-активизировать и скоординировать деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы.

Задачи исследования

1. Выявить социально-психологические особенности становления
склонности к употреблению ПАВ у молодёжи.

2. Обосновать и эмпирически апробировать социально-
психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики нар
котизации молодежи.

  1. Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации молодёжи.

  2. Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации молодёжи и разработать практические рекомендации по ее оптимизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы: системный подход, который разработан в трудах иранских и зарубежных психологов и педагогов, предполагающих рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации; концепция социально- педагогической и психологической помощи кризисной личности, опирающейся на представления о преодолении кризисного состояния в перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах учёных; выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации.

В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы методы теоретического анализа (системный анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов, моделирование, проектирование); диагностические методы анкетирования (авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения»); беседа и экспертный опрос; тестирование - экспериментальные методы (стандартизованное ин-

тервью, обучающий эксперимент с использованием авторских кор-рекционно-формирующих программ; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ).

Основные этапы исследования охватывают три периода:

  1. этап (2006 - 2007 г.г.) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практики профилактики наркотизации молодёжи, разработка эмпирической программы, формулирование основных параметров исследования, общей гипотезы.

  2. этап (2007 - июль 2008 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации молодёжи.

  3. этап (2009 - ноябрь 2010 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации молодёжи и разработка методических рекомендаций по ее использованию в образовательных учреждениях. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 8 образовательных и психологических центрах Хорасана, в основном в г. Машхаде. Всего исследованием было охвачено 120 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Научная новизна: обоснованы и экспериментально апробированы психолого - педагогическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодёжи; четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации молодёжи, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным психолого-педагогическим показателем эффективности профилактики наркотизации молодёжи является формирование у них положительной антинаркотической установки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход к оптимизации психологической профилактики наркотизации молодёжи за счет психологической помощи, что намечает позитивные перспективы развития личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации молодежи апробированы в практике работы психологических клиник и образовательных учреждений Ирана.

Комплексная программа диагностики наркотизации молодёжи может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике. Учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики наркотизации в школе.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости молодёжи.

Основные положения, выносимые па защиту.

1 .Выявление психолого-педагогических и социальных особенностей становления наркотизации молодёжи позволяет обосновать подход и методы ее продуктивной профилактики в образовательном пространстве. Организация активного педагогико - психологического воздействия даёт возможность более эффективного предотвращения у них склонности к наркотизации. С этой целью разработаны и апробированы социально-психологические модели, алгоритмы и технологии профилактики наркотизации молодёжи.

2.Интегральным критерием успешности профилактики наркотизации молодёжи является формирование у них культуры здорового образа жизни путём создания психолого-педагогических условий, которые определяют уровень развития способности недопущения наркотизации, выраженной в типах и формах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а также материальных и духовных ценностях.

3.Частными критериями успешности антинаркотической психопрофилактики является антинаркотическая активность самой молодёжи; эффективность профилактики наркотизации у молодёжи, про-

водимой субъектами педагогической деятельности; действенность социокультурной деятельности в профилактике наркотизации у молодёжи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях «круглых столов». Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях Центра национального образования и инноваций НИИ педагогических наук.

Разработанные в диссертации положения нашли отражение в публикациях автора, общий объем которых составляет 15 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографии.