Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Михайлов Андрей Павлович

Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии)
<
Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии)
>




Михайлов Андрей Павлович. Гуманизация процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (В условиях воспитательной колонии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-13/1435-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНРЇЯ ГУМАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1. Гуманистическая педагогика как методологическая основа воспитания личности с асоциальной направленностью 13

1.2. Психолого-педагогические основы проблемы правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

1.3. Интегративный подход к воспитанию и педагогической коррекции осужденных как основной метод повышения эффективности воспитательного воздействия

1.4. Периодизация и основные характеристикипроцесса воспитания несовершеннолетних в воспитательных колониях 40

1.5. Сравнительный анализ работы пенитенциарных систем для несовершеннолетних в странах Европы и воспитательных колоний в Российской Федерации

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И СПЕЦИФИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

2.1. Специфические особенности системы межличностных отношений в коллективе осужденных. Сущность и роль традиций 78

2.2. Классификация причин общественноопасного поведения

2.3. Критерии оценки воспитанности несовершеннолетних осужденных

2.4. Организация, содержание и результатыопытно-экспериментальной работы в системе воспитания несовершеннолетних осужденных (на примере Майкопской воспитательной колонии)

Заключение к главе 127 с.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 129 с.

БИБЛИОГРАФИЯ 133 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 145 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 146 с.

Введение к работе

Развитие человеческого общества, формирование социальных отношений в нем на всем протяжении мировой цивилизации характеризовались тем, что для каждого общественно-политического строя был присущ определенный комплекс значимых проблем, стремясь разрешить которые, общество тем самым двигалось по пути прогресса.

Однако, тщательно анализируя весь путь общественного развития, следует отметить, что существуют проблемы, одинаково присущие всем известным общественным формациям, в том числе, и существующим сегодня. Одной из таких проблем, всегда волновавших общественное мнение, была и остается проблема преступления закона. Сегодня для нашего государства вопрос предупреждения и пресечения преступлений является также актуальным. Криминогенная обстановка в стране, постоянно растущий показатель количественного и качественного уровня преступности, заставляет общество все чаще обращаться к данной проблеме.

Необходимо отметить, что в общем комплексе задач, разрешение которых направлено на стабилизацию криминогенной ситуации, существует одна, во-первых, в силу своей перспективности, а во-вторых, наглядности и актуальности с точки зрения общественного интереса, выступающая на передний план. Речь идет о преступности в детской и подростковой среде.

Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в России в 1999 году, составил 10 % (208313) в сравнении с предыдущим годом. А количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности из категории молодых людей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, увеличилось по сравнению с тем же периодом на 11,3 % (183447).

Безусловно, государственные институты сегодня предпринимают определенные шаги для хотя бы частичного разрешения настоящей про- блемы. Но приоритетными направлениями являются лишь два: это профилактика подростковой преступности и пресечения действий, совершаемых несовершеннолетними, подпадающих под категорию противоправных. Однако, мы в своей диссертационной работе хотели бы рассмотреть еще одно направление, определяющее, на наш взгляд, не столько количественный, сколько качественный характер преступности несовершеннолетних. Речь идет о подростках с уже сформировавшейся асоциальной линией поведения. И в этом аспекте нас особенно интересует та категория несовершеннолетних, чья общественно-опасная линия поведения уже официально признана судом и мерой наказания которым избрано лишение свободы.

Наш интерес к данной категории лиц обусловлен тем, что, изучая много лет проблему детской и подростковой преступности, мы пришли к выводу, что, находясь в заключении, и, как правило, не подвергаясь правильно организованному педагогическому воздействию, подросток не только не исправляется, но, более того, степень криминализации его личности значительно усиливается. Выходя на свободу, такие несовершеннолетние, как правило, выступают в роли «авторитетов» групп подростков с асоциальной направленностью, а зачастую и молодежных формирований, чьи действия признаются законом преступными.

Эти «авторитеты» вносят в подростковую среду элементы, присутствующей в местах лишения свободы, криминальной субкультуры, т.е. ее правила, понятия и идеологию.

Обозначенная выше проблема оказывает серьезное влияние на существующую тенденцию роста подростковой преступности и требует принятия конкретных мер к ее разрешению. На наш взгляд, возникает необходимость создания научно-обоснованной, отвечающей современным условиям педагогической системы воспитания несовершеннолетних преступников в колонии, с помощью которой можно было бы возвратить их в общество полноправными, законопослушными гражданами. Созданию именно такой системы воспитания несовершеннолетних правонарушителей, в основу, которой была положена теория гуманизма, проповедующая уважение человека, как личности, его прав на самоутверждение и самореализацию, и посвящена наша работа.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ избранной темы определяется не- * обходимостью создания теоретической базы, разработки целостной мето дической системы гуманизации воспитания несовершеннолетних осуж денных в условиях воспитательной колонии. * ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является преодоление противоре чий между сложившейся в государственных институтах (пенитенциарных учреждениях) практики исправления и перевоспитания несовершеннолет них осужденных и потребностью в гуманизации процесса воспитания пе дагогической коррекции несовершеннолетних с асоциальным поведением.

Тема исправления и воспитания несовершеннолетних с асоциальным поведением и ранее рассматривалась учеными. Прежде всего, необходимо отметить труды И.П. Башкатова, В.Ф. Пирожкова, М.Н. Фицула, в которых разработаны концептуальные вопросы процесса перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в колониях. * Огромный вклад в создание и развитие теоретической базы одного из разделов педагогической науки - раздела воспитания - внесли такие ученые, как В.А. Сластенин, 3.3. Васильев, Е.С. Бондаревская, О.С Газ- ман, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев и др. t, Большую ценность представляют собой труды Е.Н. Шиянова и И.Б.

Котовой. Они определили идеи и принципы гуманизма как наиболее обоснованной теоретической системы.

Проблеме перевоспитания и исправления подростков с девиантным поведением посвящены труды С.А. Алексеева, Ю.А. Алферова. Г.П. Бай- дакова, А.И. Кочетова, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, АС. Макаренко, Г.Н. Медынского, Н.Е. Румянцева, A.M. Яковлева и др.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс гуманизации воспитания подростков, совершивших правонарушение, (в условиях воспитательной колонии).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - гуманистическая направленность педагогической коррекции подростков с асоциальным поведением в системе личностно-ориентированного воспитания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление закономерностей и психолого-педагогических условий, обеспечивающих гуманистическую направленность процесса воспитания подростков с асоциальным поведением (в условиях воспитательной колонии).

Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

Определить основные принципы гуманизма применительно к исследуемой проблеме.

Обосновать необходимость интегрированного подхода к исследуемой проблеме.

Проанализировать существующие коррекционные системы воспитания несовершеннолетних с девиантным поведением в условиях воспитательных колоний, в том числе, изучить опыт работы пенитенциарных учреждений зарубежных стран.

При построении собственной системы воспитания несовершеннолетних правонарушителей изучить причины, способствующие криминализации личности подростка, провести их классификацию. Выявить специфику системы межличностных отношений в коллективе несовершеннолетних осужденных, сущность и роль традиций в нем. Использовать получен ные знания при построении процесса индивидуально-воспитательной работы с подростками. 5. Создать и апробировать на практике методическую систему гуманиза ции воспитания и педагогической коррекции несовершеннолетних в w воспитательной колонии.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Исследование проводилось на протяжении 12 лет (с 1988 года) в не- Ш сколько этапов по трем основным направлениям:

Определение и классификация причин совершения несовершеннолетними преступлений.

Изучение системы межличностных отношений несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии и методики воспитания в ней.

Разработка теоретического подхода и практическое оформление и апробирование системы гуманизации воспитания несовершеннолетних осужденных.

При организации исследования по указанной теме мы руководство- вались широким пониманием методологии, как системы основании и ме тодов научного познания и преобразования действительности. Методоло гической основой исследования послужило, во-первых, философское оп ределение системы. Наиболее продуктивным нам представляется то пони- Ф мание системы, в соответствии с которым, отличительными ее признаками являются взаимосвязь компонентов и единство их, как проявление нового интегративного качества и результат взаимосвязи.

Также нами принято философское определение гуманизма как мировоззрения, основанного на принципах равенства, справедливости, человеч- ности отношений между людьми, проникнутое любовью к людям, уважением к человеческому достоинству, заботой о благе людей.

Во-вторых, это методология конкретной науки. Наша тема вплотн\то связана с педагогикой, психологией, юриспруденцией, философией, лингвистикой. Мы опирались на работы таких известных ученых-педагогов, как Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. психологов - С.А. Беличевой, М.И. Буянова, И.Б. Котовой, Н.Д. Левитова, А.А. Люблинской, на работы юристов и специалистов в данной области - И.П. Башкатова, М.Н. Фицулы, А.И.Гурова, В.Ф. Пирожкова. A.M. Яковлева и др., использовали труды известного лингвиста академика Д.С. Лихачева.

На первом этапе (1988-1991 гг.) исследован ряд преступлений, совершенных несовершеннолетними, выявлены общие закономерности в развитии общественно-опасного мировоззрения подростков, а также установлены исходные положения, определен круг понятий (степень педагогической запущенности, девиантное поведение, исправление, воспитание, педагогическая коррекция).

На следующем этапе (1991-1993 гг.) происходило ознакомление с системой межличностных отношений воспитанников в воспитательной колонии, анализировались существующие методики перевоспитания и формы социальной реабилитации, правовые нормы процесса исполнения наказания.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) была осуществлена классификация причин девиантного поведения несовершеннолетних, разработана концепция построения системы индивидуального воспитательного воздействия на подростка с учетом причин его деморализации; разработана структура методики воспитания и коррекции осужденных с учетом специфичных особенностей коллектива, основой которой явилось гуманистическое мировоззрение.

Четвертый этап (1995-1997 гг.) - теоретическое оформление и апробация в условиях Майкопской воспитательной колонии предлагаемой методики.

Пятый этап (1998 - 2000 гг.) - обработка и оформление результатов исследования.

В ходе исследования использовались общепринятые в педагогике МЕТОДЫ:

Анализ литературы.

Наблюдение за воспитательным процессом.

Изучение педагогического опыта.

Эксперимент (констатирующий и формирующий).

С учетом указанных выше исходных положений была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА:

Гуманизация процесса воспитания несовершеннолетних осужденных возможна при условии: учета мотивационно-потребностной сферы воспитанников; учета реальных причин и условий, при которых подросток совершает противоправные поступки; построения методической системы на базе интегративного подхода к изучению психолого-педагогических особенностей личности, норм права; применения гуманистического подхода к процессу педагогического воздействия; использования средств и методов воспитательного воздействия с учетом причин формирования у подростка общественно-опасного мировоззрения и специфичных особенностей системы межличностных отношений в коллективе; признания в качестве основного элемента данной системы построение структуры взаимоотношений между воспитателем и воспитуемым как основных субъектов предлагаемой методики: реализацию субъект-субъектных отношений; - построения системы воспитания в комплексе с вопросами социальной реабилитации; принятия в качестве конечного результата изменение ценностных ориентации воспитанников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложена методическая система гуманизации воспитания несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии. Четко определена ее философская основа, содержание, методы и формы индивидуального педагогического взаимодействия с подростками с асоциальным поведением в структуре субъект-субъектных отношений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработана методика и технология гуманизации воспитания несовершеннолетних, приемлемая для условий воспитательных колоний и учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Проведена классификация причин общественно-опасного поведения подростков, которая может быть полезна для работы классных руководителей, организаторов внеклассной работы и директоров школ, средних специальных учебных заведений по профилактике детской и подростковой преступности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях (АТУ, 1993; Ставрополь, 1995), заседаниях кафедры педагогики АТУ, коллегии Министерства науки и образования Республики Адыгея, использовались на лекционных и семинарских занятиях со студентами факультета социальной педагогики и психологии Северо-Кавказского филиала Московского открытого социального университета.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Гуманистический подход к процессу педагогической коррекции личности как основа формирования потребностно-мотивационной сферы деятельности несовершеннолетних правонарушителей, который предполагает всестороннее изучение личности подростка, воспитание в нем морально-этических качеств, его социальную реабилитацию, изменение ценностных ориентации подростков с асоциальной направленностью.

Интегративный подход к процессу педагогической коррекции личности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии, философской основой которой является гуманистическое мировоззрение, предусматривает четкую последовательность ее этапов, взаимодействие с заинтересованными ведомствами вне институтов воспитательных учреждений, с целью создания в дальнейшем благоприятных условий для полного исправления воспитанника.

Достижение ожидаемых результатов зависит не только от теоретически грамотно построенной методической системы, но и от уровня профессиональной подготовки педагога, учета специфики межличностных отношений, условий и контингента.

Основные результаты исследования отражены в 5 статьях, 1 тезисах докладов, учебно-методическом пособии.

Гуманистическая педагогика как методологическая основа воспитания личности с асоциальной направленностью

Сегодня, когда в обществе происходят коренные и глубинные изменения в материальной и духовной сферах жизни, а в силу этого и объек-тивно сопутствующая им идеологическая революция, общество неотвратимо встало перед проблемой выбора идейного базиса, идейной основы, без которой и собственно любое государство вряд ли могло бы существовать. Если говорить о факторах, составляющих эту основу, то она, на наш взгляд, складывается, прежде всего, из понимания собственной истории, проблем развития отечественной духовной культуры и обществено-философской мысли.

История развития человеческого общества свидетельствует о постоянной многовековой борьбе самых различных идей, которые, обрастая теоретическими обоснованиями, именами великих ученых, а то и целыми

4) науками, зачастую предопределяли развитие огромных государств.

В тоже время, в истории цивилизации не было такого момента, когда его научный потенциал оставался бы в одном и том же объеме. Человеческий ум никогда не стоял на месте. В результате изучения наследия

— прошлого, он постоянно находил новые факты, строя из них гипотезы, вы воды и, доказывая новые теории, иногда абсолютно противоречащие предыдущим. Однако, они, независимо от своей направленности и времени возникновения, имели общий признак, - в основе каждой стояло желание людей, усовершенствовать свою жизнь, жизнь своего общества. Именно поэтому, большинство идей, созданных человеческой мыслью, имели прогрессивный характер.

Огромное место в системе общих исследований, проводимых за всю историю цивилизации, занимает вопрос о Человеке, как явлении социальном, т.е. о его роли, его предназначении, становлении личности в процессе исторического развития. Это стало предметом обсуждения еще со времен античности, когда был обозначен основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления к бытию. Именно из этого многовекового спора вытекает ряд научных теорий о назначении Человека, начиная от основополагающих, таких, как материалистическая и идеалистическая, и заканчивая менее известными и распространенными их направлениями, например, такими, как персонализм, экзистенционализм, позитивизм и т.д. В то же время, пытаясь дать характеристику социальной сущности Человека, некоторые мыслители все чаще стремились рассматривать его как личность, констатируя ее права на свободу и равенства, проповедуя уважение принципов справедливости, как норм отношения между людьми. Со временем на этой основе возникла устойчивая система взглядов, которая получила название гуманизм (от лат. слова hymanis), что означает человечный. Предпринимаемые попытки четко определить содержание понятия "гуманизм", показали, что существует много подходов к настоящему вопросу.

Периодизация и основные характеристикипроцесса воспитания несовершеннолетних в воспитательных колониях

При анализе теоретических основ воспитательного воздействия на личность подростков-делинквентов, на наш взгляд, необходимо отметить то, что данный процесс по своему содержанию представляет собой определенную систему. Системность определяется четкой последовательностью составных частей данного процесса, их временными границами и периодичностью.

Существующий сегодня институт воспитательных колоний использует в своей деятельности определенную систему воспитательной работы. Нами были изучены труды таких авторов, как В. Абрамкин, В.Чесноков, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, В.А. Ласточкин, В.Г Деев, М.П. Прокопов и др. [1]; [36-41]; [47]; [73]; [106-108]. Личный опыт работы в воспитательно-трудовой колонии, изученный материал о работе Майкопской Белореченской, Икшанской воспитательно-трудовых колоний, позволил нам определить, что наиболее теоретически обоснована система воспитательной работы, описанная авторами И.П. Башкатовым и М.Н. Фицула в книге "Основы исправления и перевоспитания, несовершеннолетних в воспитательно-трудовых колониях"[16], где описан процесс перевоспитания несовершеннолетних преступников, наиболее часто использующийся в действующих в стране воспитательных колониях. Используя данную работу, концепции, изложенные другими авторами, личные знания, полученные от практической работы в системе исполнения наказания, мы проанализировали настоящую систему воспитательной работы в колониях, периодизацию ее этапов, основные характерные признаки, теоретическую сущность основных понятий.

В педагогическом процессе в условиях воспитательных колоний такие понятия как "воспитание", исправление", "перевоспитание или педагогическая коррекция" зачастую понимаются неправильно. Воспитатели, как- правило, не могут дать правильное объяснение этим понятиям. В нормативном плане, действительно, они близки, а понятия исправление, перевоспитание чаще всего используются как синонимы. Но с точки зрения педагогической теории это далеко не одно и тоже.

Под воспитанием следует понимать процесс целенаправленного формирования личности, имеющий своей целью становление гражданского сознания и поведения, ее всестороннее развитие. Это двусторонний процесс. С одной стороны этого процесса выступает воспитатель (педагогический коллектив). Его (их) деятельность, направленная на сознание, чувства, поведение воспитуемого. С другой стороны, воспитуемый, его деятельность по усвоению знаний, определенных норм, традиций, опыта жизни, овладения умениями, навыками, привычками социального поведения, развитие всех своих природных задатков и качеств [15].

Процесс воспитания предполагает развитие личности. В воспитательной колонии данный процесс продолжается. Но его цель не просто развитие личности, а перестройка сознания правонарушителя, возвращение его к общепринятым нормам жизни. Этот процесс принято называть исправлением.

Специфические особенности системы межличностных отношений в коллективе осужденных. Сущность и роль традиций

Воспитательные колонии так же, как и другие исправительные учреждения, - это специальный и достаточно сложный социальный институт карательно-воспитательного типа, где осуществляется процесс исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступления.

Структура отношений в воспитательных учреждениях обуславливается высокой степенью изоляции подростков от общества в соответствии с ныне существующей моделью воспитательной колонии (специальное инженерно-техническое оборудование, вооруженная охрана, постоянный контроль и надзор за поведением осужденных); сужением избирательности неформального общения; ограничением поведения индивида большим количеством формальных норм; формально равным статусом подростков и различным формальным положением главных субъектов взаимодействия: администрация - осужденные; строго установленным сроком пребывания в системе; ограниченным полем социальных возможностей для самореализации личности; в определенной мере непосредственными свойствами социально-деформированной личности подростков-нарушителей.

Формирование структуры межличностных отношений происходит еще на «входе» в систему мест лишения свободы, т.е. в условиях следственного изолятора. Это положение относится, в первую очередь, к подросткам, ранее не отбывавшим наказание в воспитательных колониях. Несовершеннолетние, впервые поступившие в следственный изолятор, испытывают обычно чувство страха, волнения, безысходности, тоски и другие отрицательные эмоции, вызванные необычностью обстановки, незнанием, либо недостаточным знанием правил поведения в данной среде, отсутствием чувства безопасности и защищенности от чужих, может быть, враждебно настроенных к ним людей. Некоторую информацию о количественном и качественном составе коллектива воспитанников можно получить из сведений, сведенных нами в таблицу.