Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Семенова Светлана Александровна

Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях
<
Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях
>




Семенова Светлана Александровна. Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Коломна, 2003 262 c. РГБ ОД, 61:04-13/819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях 18

1. Отражение принципов гуманизма в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений 18

2. Педагогическое взаимодействие с несовершеннолетними осужденными как составная часть гуманизации учебно-воспитательного процесса 47

3. Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений 76

Глава II. Реализация принципов гуманизма в учебно-воспитательном процессе в воспитательных колониях 97

1. Профессиональная подготовка воспитателей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса 97

2. Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными 118

3. Комплексный подход к гуманизации учебно-воспитательного процесса 135

Заключение 153

Список литературы 161

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Гуманизация деятельности, отношений и общения во всех сферах жизни российских граждан является одним из факторов успешной реализации социально-экономических преобразований в обществе. Особенно остро стоят эти вопросы перед воспитательными колониями (далее ВК) в связи с принятием Россией международных правил обращения с осужденными и реализацией концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Во всем мире происходит изменение отношений к содержанию исправления осужденных несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних, такие как неразвитость механизмов внутреннего самоконтроля, возрастная перестройка нервной системы, преобладание эмоций над рассудочной деятельностью, отсутствие социального опыта и навыков в разрешении проблем делают подростков крайне уязвимым к внешним воздействиям.

Анализ статистических данных показывает, что преступления несовершеннолетних становятся все сложнее как по криминологическим характеристикам, так и по степени морально-нравственной запущенности подростков. Растет число лиц, осужденных за умышленное убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, увеличивается количество повторных осужденных, имеющих богатый криминальный опыт. Так, в воспитательных колониях 48,5% осужденных отбывает наказание за кражу, 12,8% за грабеж, 9,3% - за разбой, за насильственные преступления 20,9 %, за убийство 8,5%, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 6,1%, за изнасилование - 3,5%. Доля несовершеннолетних осужденных за преступления против общественной безопасности 3,3%, в том числе - 2,5% за хулиганство. (215, 339)

Несмотря на рост тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних осужденных, ученые все больше приходят к выводу, что исправить преступника можно только гуманными методами воспитательной работы. История развития пенитенциарных учреждений показывает, что там, где к осужденным применялись карательные методы воздействия, преступники, как правило, редко изменяли свое отношение к жизни, и после выхода на свободу вели тот же образ жизни, что и прежде. Там же, где сотрудники относились к осужденным гуманно, уважая их человеческое достоинство, они чаще становились на путь исправления.

Принцип гуманизма отражен в ряде статей уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). В ст. 10 подчеркивается, что «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных ...». В ч,2 ст. 12 указывается, что они не должны подвергаться жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению». Задачи гуманного отношения к осужденным отражены в таких нормах, как право осужденных на выезд за пределы мест лишения свободы (ст.97), на свидание (ст.91), телефонные переговоры (ст.92) и др. (98, 29). Н.А. Стручков говорил: «Гуманизм по отношению к преступникам не блажь, а императив обновляющегося общества» (189, 92). В современных условиях особую значимость приобретает гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Статья 141 УИК РФ регулирует организацию в воспитательных колониях учебно-воспитательного процесса. Она устанавливает, что этот процесс должен носить единый характер и формируется в целях исправления осужденных к лишению свободы и подготовки их к самостоятельной жизни. Он - должен быть направлен на формирование у осужденного законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получение начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышение образовательного и культурного уровня. (98, 303).

Гуманизация учебно-воспитательного процесса должна начинаться с личности воспитателя и организации педагогического взаимодействия и сотрудничества с несовершеннолетними осужденными. Создание благоприятных условий для коррекции, исправления отклонений в поведении с последующим возвращением несовершеннолетних в социум - есть процесс становления истинной гуманизации человеческих отношений. На наш взгляд очень важно изменить отношение сотрудников не просто к правонарушителям, а ко всей пенитенциарной системе, ко всему процессу их исправления.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях предполагает постепенный отказ от жестких контрольно-опекунских отношений сотрудников с осужденными к позитивному партнерству, сотрудничеству, педагогическому взаимодействию. Это станет возможно лишь тогда, когда режим содержания, воспитательная работа, труд, учеба, общественное воздействие будут способствовать процессу формирования и развития личности осужденных, а не тормозить его. Составленная таким образом система воспитательной работы с осужденными позволит перестроить деятельность сотрудников ВК и скорректирует их деятельность по отношению к несовершеннолетним осужденным. В результате измененного характера взаимодействия будут созданы предпосылки для формирования воспитывающей среды в колониях.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях имеет весьма сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями педагогики, психологии, права, социологии, религии, философии, политологии и других наук.

На протяжении веков величайшие педагогические умы, такие как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский выделяли и обосновывали принципы гуманизма в качестве ведущих при организации обучения и воспитания. Само содержание понятия гуманизма развивалось, наполнялось элементами, отвечающими особенностям времени.

Проблема гуманизации воспитания волновала многих передовых ученых в конце XX в. Гуманистические идеи творчества и творческого потенциала отражены в психологической теории личности А.Н. Леонтьева, в концептуальных идеях человекознания Б.Г. Ананьева, в теории развития личности ребенка Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина. Трактовка гуманистического характера деятельности личности воспитателя, проблемы его творческого потенциала последовательно отражены в работах Ш.А. Амонашвили, И.П. Башкатова, Е.М. Данилина, В.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, МП. Стуровой, Н.А. Тюгаевой.

Так, гуманистическая направленность личности воспитателя ВК, по мнению И.П. Башкатова, предполагает заботу о воспитанниках, умение владеть педагогическим тактом, обладать нравственностью, справедливостью, уметь сотрудничать как с другими сотрудниками, так и с воспитанниками. (27, 104)

М.П. Стурова, изучая гуманное отношение к осужденным в исправительных учреждениях, выделяет определенные гуманистические принципы: включение осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности к осужденным с доверием и заботой о них; опора в воспитательной работе на положительные качества осужденного; дифференцированный и индивидуальный подход к осужденным; соответствие средств, форм и методов воздействия индивидуальным особенностям личности осужденного. (191,8)

Проблемы исторических аспектов гуманизации воспитания нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, С.А. Завражина и др.

Так, Л.И. Беляева отмечает, что исправительные учреждения стремились содействовать улучшению участи несовершеннолетних осужденных, применяли нравственное, религиозное, трудовое, умственное воспитание. Сотрудники видели свое назначение в исправлении несовершеннолетних осужденных и подготовке их к жизни на свободе. (35, 18)

Развитие идей гуманистического воспитания в России в теории педагогики представлено в значительном числе трудов ученых педагогов: М.А. Алемаскина, Ю.А. Алферова, ША. Амонашвили, Л.А. Байковой, Д.А. Белухина, С.А. Ветошкина, А.Д. Гонеева, В.В. Караковского, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, А.К. Марковой, Т.А. Матис, Н.И. Махибороды, ЛЛ. Момота, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Б. Орловой, А.В. Пищелко, З.И. Равкина, В.А. Фефелова и др.

Идея личностного взаимодействия воспитателя с воспитуемым как системообразующего элемента целостного педагогического процесса развивается в работе А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орловой, в которой сформулированы принципы организации воспитательного взаимодействия: принцип диалогизации, принцип развития личности, принцип сотрудничества, принцип персонификации, принцип индивидуализации, учет возрастных особенностей развития и др.

Ю.И. Калинин отмечает, что в 1992 году в законодательство об исполнении наказаний были внесены важные изменения, направленные на гуманизацию правил содержания осужденных в местах лишения свободы, отменены некоторые не нужные и унизительные правоограничения. (92, 27).

Принципы гуманизма отражаются и в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (1995 г.), где было предусмотрено внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностики личности осужденных; расширение прав осужденных в бытовой и производственных сферах, организации досуга.

В Концепции совершенствования воспитательной работы с осужденными (2000 г.) реализация принципа гуманизма является одним их основных факторов реформирования УИС. Развитие пенитенциарных учреждений в дальнейшем предполагается рассматривать как центры социальной реабилитации, где в работе с осужденными преобладают педагогические методы, установление доверительных отношений между персоналом системы и осужденными, решение социальных вопросов, что также является реализацией гуманистических принципов.

Проблема гуманизма широко была рассмотрена в учреждениях управления исполнения наказаний (УИН) по Вологодской области, где формирование направленно воспитывающего коллектива, развитие самодеятельных начал в руководстве и управлении им, формирование благоприятного нравственно-психологического климата и положительных межличностных отношений между осужденными являлись важной составляющей процесса исправления.

Гуманизация режима отбывания наказания широко представлена в учреждениях УИН по Орловской области, основная задача которого исправление и ресоциализация осужденных в Центрах психолого-педагогической и социальной работы путем реорганизации системы воспитания.

Как видим, интерес к проблеме гуманизации учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях возник уже давно. Ученые разрабатывали многие вопросы, связанные с данной проблематикой, такие как, использование гуманистических принципов в воспитательной деятельности, гуманизация режима отбывания наказания, формирование воспитывающего коллектива осужденных, установление доверительных отношений между персоналом системы и воспитанниками и другие. Однако системно-комплексного раскрытия эта проблема в современных условиях до сих пор не получила. Ученые, которые занимались проблемой совершенствования учебно-воспитательного процесса, затрагивали лишь отдельные стороны данного вопроса. Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом в воспитательных колониях не изучалась с позиций современных социально-экономических, психологических и педагогических тенденций, новых требований уголовно-исполнительной системы.

В успешном решении этой проблемы продолжают оставаться неразрешенными противоречия между: необходимостью гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях и отсутствием педагогических технологий и опыта работы у сотрудников по их реализации; существующими традиционными формами и методами исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных и новыми гуманистическими тенденциями в практике работы с данной категорией подростков; необходимостью разработки новых целевых воспитательных программ по гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и обучение сотрудников колоний по их реализации; высокими требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности воспитателей и отсутствием ювенологическои психолого-педагогической и правовой подготовки этой категории сотрудников.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути, средства, формы и методы поэтапной гуманизации учебно-воспитательной работы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в воспитательных колониях.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Цель: разработка системы поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Задачи исследования:

Обобщить и провести сравнительный анализ гуманизации учебно-воспитательного процесса в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений;

Определить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях;

Раскрыть содержание педагогических принципов гуманизма в воспитательных колониях;

Раскрыть психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили;

Разработать модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений;

Обосновать необходимость системы подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК и разработать план ее реализации.

Гипотеза: эффективно работающая система гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, возможна при условии: а) разработки модели поэтапной гуманизации учебно- воспитательного процесса в воспитательных колониях; б) раскрытия психолого-педагогических особенностей педагогического взаимодействия сотрудников и несовершеннолетних осужденных; в) обучения воспитателей практическим знаниям, умениям и навыкам педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными на уровне межличностных взаимоотношений; г) реализации воспитателями на практике в ВК полученных знаний и умений и навыков педагогического взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия субъект-гуманистического подхода к формированию гармонично развитой личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (С.Л. Рубинштейн, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); методология педагогических исследований (A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, ЮК. Бабанский, В.М. Диденко, В.М. Полонский); теория личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, СТ. Шацкий); педагогика и психология общения и межличностных отношений (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, А.П. Ефграфов, И.П. Башкатов, Р.Г. Галикеев, В.А. Кан-Калик, Н.И. Махиборода); гуманистические концепции обучения, воспитания, развития (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, ВА. Сухомлинский, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, Л.А. Байкова, В.А. Фефелов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, правовой и методической литературы по проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по данной проблематике; сравнительный анализ различных подходов к предмету исследования; моделирование, экспертный, тестовый анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; обобщение и систематизация, наблюдение, анкетирование, беседы, обобщение независимых характеристик. Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных.

Этапы исследования

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретико-методологическая база, сформулированы цель и задачи работы. Проводился обзор современного состояния проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на основе литературных источников. Изучался опыт работы исправительных учреждений с точки зрения гуманизации учебно-воспитательного процесса, изучались и формулировались принципы гуманизма, разрабатывались модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений, модель подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты в Рязанской, Икшанской и Можайской ВК. В опытно-экспериментальной работе участвовало 596 несовершеннолетних осужденных и 150 сотрудников воспитательных колоний. Был проведен опрос воспитателей по проблематике гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и изучению профессионально-значимых качеств. Проводилось теоретическое обучение воспитателей в рамках курса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», практическое обучение в рамках курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными». По окончании каждого курса обучения проводилось тестирование. Осуществлялось внедрение воспитателями в учебно-воспитательный процесс ВК полученных знаний, умений и навыков по педагогическому взаимодействию.

На третьем этапе (2003 г.) обобщались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась статистическая обработка данных, их анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна заключается в том, что: - проведен сравнительный анализ процесса гуманизации в деятельности пенитенциарных учреждений; - выделены принципы, необходимые для работы воспитателей ВК в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса; - разработана модель гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на уровне межличностных взаимоотношений и определены педагогические условия для ее реализации; - разработаны направления, формы, методы, типы и стили педагогического взаимодействия в воспитательных колониях; определены критерии для определения готовности воспитателей ВК для реализации системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений в воспитательных колониях; определены критерии сформированности педагогического взаимодействия в воспитательных колониях между воспитателями и несовершеннолетними осужденными; на основе принципов гуманизма, показана возможность подготовки и повышения квалификации воспитателей по специальности «Ювенология» по разработанному нами учебному плану и программам в рамках модели профессиональной подготовки воспитателей ВК.

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие общей и пенитенциарной педагогики, в частности, в теорию воспитания и исправления личности, и определяется, разработкой предложений об организации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в условиях педагогического взаимодействия. Разработанная модель подготовки и повышения квалификации воспитателей решает задачи обучения квалифицированных специалистов непосредственно для работы с несовершеннолетними осужденными в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит, в том, что в рамках модели гуманизации учебно-воспитательного процесса были разработаны и апробированы на практике теоретический курс обучения воспитателей «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК» и практический курс «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными в ВК». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по совершенствованию воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными могут быть использованы в повседневной работе спецшкол, спецПУ, исправительных учреждений.

Материалы исследования использовались ГУИН Минюста России, НИИ УИС Минюста России при разработке аналитических документов, учебных программ, рекомендаций, методических материалов для воспитательных колоний, а также в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, содержащимися в учреждениях УИН Минюста России по Московской области, УИН Минюста России по Рязанской области, УИН Минюста России по Белгородской области, УИН Минюста России по республике Марий Эл.

В связи с этим появляется возможность привести содержание воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в соответствие с международными нормами и стандартами. Учебный план по специальности «Ювенология», программа повышения квалификации воспитателей ВК, учебно-методический комплекс «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях» реально могут внедряться в учебный процесс педагогических и специализированных вузов МВД и Минюста, что позволит качественно улучшить подготовку квалифицированных специалистов для работы в ВК.

Изложенные в диссертации основные положения по комплексной гуманизации учебно-воспитательного процесса, могут послужить основой для разработки пакета документов по подготовке и повышению квалификации воспитателей для работы в ВК в соответствии с государственными стандартами.

На защиту выносятся следующие положения:

Психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили межличностных отношений.

Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса, содержательными компонентами которой являются: цели, задачи, принципы, основные этапы теоретического обучения воспитателей ВК, а также выработка у них практических умений и навыков педагогического взаимодействия.

Концептуальная модель подготовки воспитателей ВК и повышения их квалификации, состоящая из разработанного проекта учебного плана по специальности «Ювенология» и программы «Повышение квалификации воспитателей для работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях» на курсах и в школах педагогического мастерства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены: опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической науки; анализом педагогических факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным количеством экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основными формами апробации являлись: - внедрение материалов исследования в учебно-воспитательный процесс Рязанской, Икшанской, Можайской, Новооскольской и Новотроицкой воспитательных колоний; - внедрение в учебно-воспитательный процесс Коломенского государственного педагогического института учебно-методического комплекса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», научно-теоретических и практических рекомендаций по организации педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными;

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в 12 публикациях, и докладывались на 6 научных конференциях: в НИИ УИС Минюста России (2000 г.), Брянском филиале Московской юридической академии МВД России (2001 г.), Академии права и управления Минюста России (2002 г.), Коломенском государственном педагогическом институте (2002-2003 гг.), Владимирском юридическом институте Минюста России (2002 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики, Ученом совете Коломенского государственного педагогического института (2002-2003 гг.), заседаниях отделов, лаборатории, Ученом совете НИИ УИС Минюста России (2001-2003 гг.), докладывались на Всероссийском совещании сотрудников воспитательных аппаратов исправительных учреждений в г. Йошкар-Оле (2003 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Отражение принципов гуманизма в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений

В последние годы XX - начала XXI вв. проблемы гуманизации отечественного образования и воспитания, становятся доминантой историко-педагогического процесса. Будущее России все более связывается с идеей гуманизации общества, определяющей тенденции развития мировой цивилизации в целом, с утверждением роли человека как активного, решающего фактора всех перемен.

Гуманизм сегодня выступает как система духовных ценностей российского общества, определяющих ее будущее. Основной целью гуманистически ориентированной парадигмы становится полноценное развитие человека, самореализация его творческого потенциала. Гуманизм (от лат. humanus - человечный) означает мировоззренческую систему, признающую человека как высшую ценность, утверждающую его право на свободу, счастье, личностное развитие и провозглашает принципы равенства, справедливости, сотрудничества, милосердия и любви нормой отношений между людьми.

Гуманизм рассматривается не только как понятие, но и как идейное движение; ему посвящены сотни исследований с позиций различных наук и, прежде всего - философии и педагогики. «Среди важнейших гуманистических идей, считает В.И. Додонов, и мы полностью согласны с ним, можно назвать следующие: убежденность в высоких достоинствах человека; признание за каждым человеком неотъемлемого права на безграничное развитие своих способностей; учет интересов личности в неразрывной связи с интересами общества; гуманизм общественных отношений; нравственность как высшая суть гуманизма; воспитание человечности, уважения к человеку как к неповторимой индивидуальности; гуманизм как выражение необходимости воспитания у человека высоких моральных качеств; единство духовного и поведенческого факторов личности». (57, 43).

Понятие гуманизма в уголовно-исполнительной системе тесно связано с правами человека, с отношением к личности осужденного как одной из ценностей общества, с уважением ее достоинства и с созданием благоприятных для оступившегося человека условий в целях его исправления. Однако понимание сущности гуманизма не однозначно. Прежде всего, и это важно для пенитенциарной науки и практики, нельзя отождествлять гуманизм с всепрощением. Уважение к личности, и тем самым, ее правам не могут рассматриваться в отрыве от ее ответственности, т.к. подлинная личность начинается с осознания ею своих обязанностей и ответственности перед другими людьми, семьей, государством, обществом. Мы разделяем мнение М.П. Стуровой о том, что «понятие гуманизма, отражает совокупность взглядов, идей, выражающих высокий уровень требований к человеку, к процессу его становления и развития, предполагающего уважение прав и достоинств личности, ее веру в свои способности, в возможности самоизменения, самосовершенствования». (190, 4).

Принцип гуманизма закреплен в большинстве основных международных актов о правах человека и обращения с осужденными. В Международном пакте о гражданских и политических правах (в статье 10) говорится: «Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности». (119, 36). Рассматриваемый принцип отчетливо проявляется во всех международных документах, регулирующих пенитенциарные отношения и касающихся прав и обязанностей осужденных. Это, прежде всего, такие документы как: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.); Положение о европейских тюрьмах (1987 г.); Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1989 г.); Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 г.) и Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы (1990 г.). Кроме того, имеется международный правовой документ «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» (1979 г.), устанавливающий правила деятельности государственных учреждений и действий должностных лиц по отношению к осужденным в местах лишения свободы.

В ст. 8 УИК РФ принцип гуманизма назван в числе основных, принципов уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Его реализация предполагает соблюдение прав и законных интересов осужденных, уважение их человеческого достоинства, дифференциацию наказания и условий содержания осужденных, введение прогрессивной системы отбывания наказания, забота об их здоровье, образовании, воспитании, особое отношение к осужденным несовершеннолетним.

Гуманизация отношений в воспитательных колониях рассматривается Д.М. Лукьяновым как «теория 3-х Р», включающая в себя ресоциализацию, реинтеграцию, реабилитацию. «Противоправность деяний человека рассматривается в этих теориях как результат разрушения социально-полезных связей и отношений, действия неблагоприятной микросреды, отсутствия минимального набора стереотипов, помогающих осужденным взаимодействовать в современном обществе». (220, 429). Задача уголовно-исполнительной системы в целом и сотрудников в частности -помочь осужденным вернуть социально-полезные связи с семьей, родственниками, поощрять те формы поведения, которые помогут им жить в гражданском обществе, выработать такие стереотипы и навыки поведения, которые помогут им выйти из конфликтных ситуаций и т.д. Понятие гуманизма в отношении несовершеннолетних осужденных, на наш взгляд, должно отражать систему педагогического взаимодействия, которая будет реализована в процессе воспитательной работы с ними.

Теория гуманизма имеет глубокие исторические корни. Еще в древнем мире, в культурах Китая, Индии, Египта, Ереции, Рима и ряда других стран учение о влиянии мира, добра на уклад жизнедеятельности отдельно взятого человека и общество в целом показало необходимость развития теории гуманизма. Идеи гуманного воспитания прослеживаются в воззрениях Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, Протагора, Аристотеля, Квинтилиана и других древних ученых.

Так, основная цель воспитания, по Конфуцию, - создание совершенного человека, строящего свою жизнь на доброте, трудолюбии порядочности, почитании старших, традиций и любви к семье, народу и стране. «Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков», говорил Конфуций. (43, 27). Педагогические принципы Сократа, такие как, отказ от принуждения и насилия, использование убеждения, призывали к использованию в воспитании принципов гуманизма.

Новое понимание гуманизации воспитания было привнесено культурой эпохи Возрождения (XV-XVI вв.). Идеал воспитания в это время представляет собой формирование гармоничной, всесторонне развитой, активной личности. Выдающиеся мыслители, философы этой эпохи Франческо Петрарка, Витторино да Фельтре, Ф. Рабле, Т. Кампанелла, М. Монтень и другие, продолжили развитие идей гуманистического воспитания.

Система гуманистического воспитания наиболее глубокое освещение получила в трудах Я.А. Коменского. Успех гуманизации учебно-воспитательного процесса он связывал с искусством воспитателя.

В эпоху Просвещения понятие гуманизма выражается в идее свободного развития и воспитания личности. В последующее время идея развивается в качестве человекоориентированной системы воспитания, т.е. такой системы, центром которой становится личность воспитуемого, ее потребности и интересы. (90, 123). Гуманистические идеи воспитания присутствуют в работах таких просветителей как Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистерверг. Так, Ж.Ж. Руссо протестует против насилия, требует изучать природу детей, развивать их творческие силы, готовить к труду, как естественной обязанности каждого человека. Основным его требованием является гуманное отношение к ребенку. Теория А. Дистерверга полагает, что для того чтобы воспитать человека, мало лишь говорить о гуманизме, милосердии, необходимы доброжелательные отношения между воспитателем и воспитанниками, которые вели бы к практическим, гуманным поступкам и действиям.

Век Просвещения оказал значительное влияние на развитие гуманистической мысли в России. Одним из видных русских представителей ученых - гуманистов является М.В. Ломоносов.

Педагогическое взаимодействие с несовершеннолетними осужденными как составная часть гуманизации учебно-воспитательного процесса

Воспитание, как общественно-историческая категория отражает процесс непрерывного влияния различных социально-экономических, политических, духовных, нравственных и иных условий жизни и деятельности общества на конкретную личность и на группы людей. (41, 3). Это процесс целенаправленного формирования личности, имеющей своей целью ее всестороннее развитие, становление гражданского сознания и поведения. Он является двусторонним процессом: с одной его стороны выступает воспитатель (педагогический коллектив), деятельность которого направлена на сознание, чувства, поведение воспитуемого, а с другой воспитуемый, его деятельность по усвоению знаний, определенных норм, традиций, опыта жизни, овладению умениями, навыками, привычками социального поведения, развития всех своих природных задатков и качеств. (126, 4).

Воспитание в ВК в настоящее время больше опирается на субъект-объектное воздействие в работе с несовершеннолетними осужденными, что не всегда педагогически целесообразно. К нарушителям режима, дисциплины оправдано применение правового обеспечения педагогического воздействия. В работе с послушными воспитанниками необходимо добиваться педагогического взаимодействия, которое предполагает субъект-субъектное отношение и общение, при котором активны как осужденные, так и воспитатели, где сообща решаются все вопросы жизнедеятельности, формируется объективное мировоззрение, ценностные ориентации.

Под педагогическим взаимодействием следует понимать процесс субъект-субъектного непосредственного или опосредованного воздействия личностей друг на друга, порождающего их взаимную обусловленность и взаимосвязь.

В педагогике взаимодействие рассматривается как особый вид совместной деятельности (Х.И. Лийметс); как особый способ ее организации (А.С. Самусевич); как объективно существующая взаимосвязь субъектов и объектов деятельности (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский).

В социологии понятие взаимодействия рассматривают Г. Зиммель и Ч. Кули. Согласно их теории социальная жизнь возникает из взаимодействия одного лица с другим, а частота взаимодействия индивидов в группе является основой образования межличностных контактов.

Развивая идеи этих исследователей, психологи Г. Хоманс и Р. Бейлс определяют взаимодействие как процесс, при котором некоторая единица деятельности одного человека стимулируется некоторой единицей деятельности другого. В результате осуществляется взаимодействие как элемент социального поведения.

Концепция социального взаимодействия Дж. Мида предполагает, что развитие личности происходит в процессе общения индивида с членами определенной социальной группы, совершающейся на основе совместной деятельности.

В отечественной психологии имеется несколько направлений в изучении взаимодействия: - взаимодействие как процесс деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л, Рубинштейн, и др.); - взаимодействие как процесс общения (Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов и др.); - взаимодействие как межличностные взаимоотношения (Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обзоров и др.).

С.Л. Рубинштейн рассматривает взаимодействие как процесс деятельности, которую определяет с позиции диалектической связи субъекта и объекта.

Межсубъектное взаимодействие, по мнению А.Н. Леонтьева, следует рассматривать как материально-практическое взаимодействие участников единого, коллективного деятельностного процесса. При этом они выступают как полноценные субъекты, как равно активные и равно свободные партнеры, ориентирующиеся друг на друга как на инициативных самодействующих субъектов. Межсубъектное взаимодействие оказывается условием и фундаментом предметной деятельности во всех ее формах, видах, типах.

По мнению Г.М. Андреевой, отличительной особенностью взаимодействия служит тот факт, что в ходе организации совместной деятельности для ее участников важно не только обмениваться информацией, но и организовывать обмен действиями, спланировать общую деятельность. Планирование и организация совместных действий является существенной характеристикой взаимодействия.

Понятие взаимодействия Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов рассматривают при анализе общения. В процессе общения осуществляется взаимный обмен способами, представлениями, интересами, чувствами людей. В общении происходит как бы презентация «внутреннего мира» субъекта другим субъектом. Акт общения предполагает наличие такого внутреннего мира», охватывает особый класс отношений, раскрывающих не просто действие субъекта или воздействия одного субъекта на другого, а их взаимодействия, в котором обнаруживается содействие (противодействие), согласие (противоречие), сопереживание и т.п.

Необходимым условием взаимодействия, по мнению А.А-Бодалева является получение информации каждым из его участников о различных сторонах и компонентах процесса взаимодействия: особенности внешнего облика, поведения, которые характеризуют способности, характер, эмоциональное состояние и т.д. Опыт общения с различными категориями людей позволяет адекватно реагировать на поведение партнера, прогнозировать развитие взаимодействия.

В работах Н.В. Кузьминой, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова показано соотношение взаимодействия, взаимоотношений и общения.

В.Н. Мясищев считает, что общение жизненно необходимо, но в нем выражается различная активность, избирательность, положительный или отрицательный характер человеческих отношений. Взаимоотношение - внутренняя личностная основа взаимодействия; взаимодействие является следствием и выражением взаимоотношений.

Н.Н. Обзоров специфической формой взаимодействия считает межличностные взаимоотношения. Взаимоотношения, по мнению автора, - взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия, которая реализуется в условиях общения и совместной деятельности.

Таким образом, взаимодействие можно рассматривать как целостную систему, реализуемую в различных отраслях межличностных взаимоотношений.

Н.А. Горбачева рассматривает взаимодействие как систему, которая включает в себя:

- особый тип взаимосвязей, отношений, характеризующий процессы их взаимного воздействия друг на друга, взаимного влияния и изменения;

- процесс их совместного деятельностного и личностного обмена, в результате чего происходит их взаимное обогащение и преобразование;

- специфическая форма организации их деятельности, предполагающая объединение усилий в воздействии на общий предмет деятельности. (52, 30)

Педагогическое взаимодействие в ВК мы рассматриваем как целенаправленный вербальный или невербальный контакт воспитателя с несовершеннолетним осужденным, имеющим своей целью изменение или корректировка поведения, деятельности, отношений и установок субъектов.

Профессионально организованное педагогическое взаимодействие педагогов и воспитанников лежит в основе целенаправленного учебно-воспитательного процесса в ВК. Такому взаимодействию отводится приоритетное место, т.к. использование комплекса данных мер способствуют ресоциализации осужденного и содействует созданию соответствующей воспитательной среды, благоприятного психологического климата в ВК.

Педагогическое взаимодействие должно соответствовать принципам обоснованности, непрерывности, внутренней логичности, последовательности, взаимодополняемости, а также осуществляться при эффективном взаимодействии всех служб ВК с прослеживанием и закреплением позитивных изменений в личности и поведении подростка с момента осуждения до освобождения, основанных на рекомендациях психологов.

Профессиональная подготовка воспитателей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса

Концепция воспитательной работы с осужденными предусматривает комплексную гуманизацию исполнения наказаний. На наш взгляд, система гуманизации должна затрагивать в первую очередь воспитательную службу. Воспитательная работа должна быть направлена на реализацию педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными, а не на авторитарное воздействие, как принято в современной практике. Опираясь на данный постулат, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об обучении сотрудников воспитательных колоний новым принципам работы (см. гл.1, 1), которые предполагают совершенствование воспитательной системы ВК.

Воспитатели нового поколения должны отвечать требованиям научно-технического, социального и культурного прогресса. При этом у них должны быть сформированы профессиональные и личные качества, необходимые для организации работы с несовершеннолетними осужденными в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос комплексной подготовки специалиста по воспитательной работе для организации в условиях ВК гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Проанализируем профессиональную сферу деятельности воспитателя ВК. В нее входят следующие основные компоненты: основные области и виды деятельности, должностные обязанности воспитателя ВК.

Изучение нормативно-правовых документов по организации профессиональной сферы деятельности воспитателя ВК (типовая методика воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательной колонии; инструкция об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях УИС Минюста России; примерная программа воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях; методические рекомендации по реализации основных направлений совершенствования воспитательной работы с осужденными и другие) показало, что данная деятельность включает в себя: воспитательную работу; психологическое консультирование; восстановление социальных связей; подготовь к ресоциализации и социальной адаптации.

Основные должностные обязанности воспитателя ВК, в соответствии с изученными документами, заключаются в следующем:

- организация и осуществление воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в ВК;

- психолого-педагогическая и социальная диагностика лиц, отбывающих уголовные наказания; изучение осужденных в быту, учебе, на производстве, определение степени их педагогической запущенности, поведения, характера, наклонностей, интересов и направленности личности с целью исправления и воспитания несовершеннолетних;

- разработка и внедрение индивидуальных планов, программ исправления несовершеннолетних осужденных;

- организация и осуществление индивидуальной, групповой коррекционно-реабилитационной и ресоциализационной работы с несовершеннолетними;

- разъяснение подросткам их прав и обязанностей, условий труда и отдыха, предусмотренных законом, обеспечение доступа лицам, отбывающих наказание к законодательным актам, регулирующим исполнение уголовного наказания;

- организация и управление учебно-воспитательным процессом в основных видах деятельности несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях;

- вовлечение осужденных в общеобразовательное и профессиональное обучение, участие в комплектовании учебных групп, оказание помощи учителям и мастерам производственного обучения, создание осужденным условий для учебы и ведение контроля за учебой осужденных;

- организация и оформление наглядной агитации, выпуск стенных газет;

- подготовка и проведение тематических вечеров, читательских конференций, диспутов, вечеров вопросов и ответов, физкультурно-спортивных мероприятий;

- организация индивидуального шефства представителей общественности над осужденными отряда, привлечение к воспитательной работе с осужденными их родственников;

- организация и осуществление комплекса мероприятий по ресоциализации осужденных в период отбывания наказания;

- применение педагогического взаимодействия, стимулирующих позитивное поведение несовершеннолетних осужденных;

- выявление и осуществление учета трудновоспитуемых осужденных и лиц, склонных к противоправным действиям, разрешение конфликтных ситуаций, проведение с нарушителями воспитательно-профилактической работы, анализ состояние дисциплины среди осужденных отделения;

- оказание помощи осужденным в восстановлении утраченных ими социально-полезных связей, в предварительном решении вопросов трудового и бытового устройства при подготовке к освобождению;

- оказание помощи и содействия осужденным в защите их прав и законных требований, жизненных интересов, составление характеристик на осужденных, проведение аттестования и подбора лиц, представляемых к переводу на льготные условия содержания, условно-досрочному освобождению;

- формирование социально полезных связей осужденных, навыков функционирования в семье, ближайшем социальном окружении, неформальных группах;

- подготовка несовершеннолетних осужденных к освобождению из ВК, формирование профессиональных навыков и опыта межличностных отношений и общения;

- анализ результатов воспитательной работы по отношению к несовершеннолетним осужденным, обобщение и распространение положительного опыта и выработка рекомендаций по совершенствованию;

- взаимодействие с сотрудниками отделов и служб по вопросам служебной деятельности и воспитательной работы с осужденными.

Для успешного решения поставленных задач, а также в целях осуществления гуманизации учебно-воспитательного процесса в условиях ВК воспитателю необходимы определенные профессиональные и личностные качества. Мы провели опрос среди 300 воспитателей ВК, направленный на выявление мнения практических работников о качествах личности, необходимых сотруднику, работающему с несовершеннолетними осужденными.

Воспитателям предлагалось произвольно обозначить представленные качества, разделяя их на личностные и профессиональные. Результаты опроса показали следующее: ответственность, реалистичность, профессионализм, убежденность, восприимчивость, исполнительность, работоспособность - 22 %; убежденность, честность, культурность, принципиальность, сотрудничество, доверие, сознательность, надежность - 18%; общительность, внимательность, терпимость - 17%; достоинство, независимость, уверенность, деловитость, практичность, требовательность - 12%; доброжелательность, настойчивость, уважительность, ответственность, властность - 11 %; деликатность, отзывчивость, бескорыстность - 8%; строгость, справедливость, критичность, искренность, стойкость, открытость - 6 %; благодарность - 4%; уступчивость, скептичность - 2%.

Комплексный анализ литературных источников по данной проблеме (Ш.А. Амонашвили, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, В.И. Белослудцев, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, Р.Г. Галикеев, А.П. Ефграфов, С.А. Лузгин, Н.И. Махиборода, В.В. Невский, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и другие), а также данные, полученные в результате опроса, позволили нам составить модель личности воспитателя ВК, для которого характерны определенные личностные и профессиональные качества.

К личностным качествам мы отнесли:

1. Нравственные качества, выражающее отношение воспитателя ВК к несовершеннолетним осужденным: любовь к детям и заботливость, индивидуальная педагогическая помощь, доброта; душевность, доброжелательность; доверие, отзывчивость, выдержка; внимательность, разумная требовательность, справедливость; снисходительность, терпимость, честность, правдивость, порядочность, искренность, прямота, совестливость, моральная чистота.

2. Социальные качества: моральная активность, сотрудничество; демократизм, готовность к взаимопомощи; толерантность (терпимость) к осужденным, коллегам, самообладание, общительность и обязательность, вежливость и деловитость, организаторские способности тактичность, справедливость.

3. Волевые качества личности: целеустремленность, стратегичность; уверенность в своих силах и возможностях; организованность, собранность; самообладание, выдержка; решительность, смелость в форме оправданного педагогического риска; упорство в доведении начатого дела до конца, исполнительность.

4. Эмоциональные качества личности: эмпатия (способность сопереживать чувства несовершеннолетних осужденных, принимать близко к сердцу их радости и горе); уравновешенность, надежность, коммуникабельность, широта интересов, уверенность в себе, лояльность, оптимизм, бодрость, веселость; необидчивость, нераздражительность; удовлетворенность успехами в работе.

Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными

Организация практического обучения воспитателей системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК была связана с совершенствованием межличностных взаимоотношений воспитателей с несовершеннолетними осужденными.

Опытно-экспериментальную работу по подготовке воспитателей ВК к осуществлению педагогического взаимодействия мы также проводили на базе трех воспитательных колоний. Констатирующий эксперимент заключался в выявлении уровня сформированности педагогического взаимодействия у воспитателей в Рязанской, Икшанской и Можайской ВК.

Степень сформированности уровня практических умений и навыков педагогического взаимодействия определялась следующим образом: если отмечалось до 25 личностных характеристик, то сформированность педагогического взаимодействия у воспитателей находилась на низком уровне; от 26 до 35 - на среднем уровне; от 36 до 48 на высоком уровне. (Приложение 2).

Результаты анкетирования на стадии констатирующего эксперимента по изучению уровня сформированности педагогического взаимодействия показали следующее. Среди воспитателей Можайской ВК высокий уровень взаимодействия показали 22,7% респондентов, Икшанской ВК - 23,5%, Рязанской ВК - 24,8%. Средний уровень соответственно 47,5%, 43,9% и 45,7% респондентов. Низкий уровень педагогического взаимодействия показали 29,8%, 32,6% и 29,5% респондентов.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что в целом воспитатели, участвовавшие в констатирующем эксперименте, знают, как формировать гуманные взаимоотношения с несовершеннолетними осужденными, однако глубокие и комплексные практические умения и навыки педагогического взаимодействия у них сформированы недостаточно.

Формирующий эксперимент включал в себя выработку у воспитателей Рязанской и Икшанской воспитательных колоний практических умений и навыков педагогического взаимодействия в процессе гуманизации основных средств исправления, применения активных форм и методов обучения (деловых и ролевых игр, тренингов педагогического общения) и проводился по следующим направлениям: моделирование взаимоотношений с несовершеннолетними осужденными; обучение педагогическому взаимодействию путем диалогичного общения в процессе совместной деятельности; управление педагогическим взаимодействием в контексте межличностных с/гношений: «несовершеннолетний осужденный -несовершеннолетний осужденный», «воспитатель - воспитатель», «воспитатель - несовершеннолетний осужденный», «воспитатель -коллектив несовершеннолетних осужденных»; осуществление педагогического взаимодействия с осужденными: в карантинном отделении, в период адаптации в отряде (отделении), в период коррегирования, в период подготовки к освобождению.

Реализация данных направлений проходила в рамках курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными».

На занятиях мы обучали воспитателей основным типам, формам, методам, стилям и направлениям педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными (см. гл.1, 2). Проводимая работа включала как лекционный материал, так и обучение практическим действиям. Также использовался вопросный метод обучения, т.е. после прослушивания теоретического материала, воспитателям предлагалось задавать вопросы на тему предстоящей работы, давать комментарии в процессе беседы, предлагать варианты своего видения разрешения проблемы и т.д.

Воспитателям читался цикл мероприятий, которые они должны были проводить на каждом этапе пребывания несовершеннолетних осужденных в ВК и давались соответствующие программы работы с ними. Объяснялось, что программы направлены на развитие педагогического взаимодействия между воспитателями и несовершеннолетними осужденными. Разъяснялось, что мероприятия и задания, установленные в программе не требуют их четкого исполнения по пунктам, а предполагают их использование в работе в соответствии с конкретной ситуацией в отношении определенного воспитанника.

Формировать педагогическое взаимодействие необходимо было в соответствии с предложенной программой, составной частью которой являлось: моделирование взаимоотношений, непосредственное взаимодействие, управление взаимодействием (см. гл.1, 2), при использовании игровых тренингов.

Пояснялось, что на каждого воспитанника необходимо завести тетрадь по воспитательной работе и отмечать проводимые с ним занятия и мероприятия в соответствии с программой педагогического взаимодействия, причем в тетради необходимо кратко помечать, какие изменения в результате произошли.

Так, при проведении воспитательной работы, необходимо четко определять, на каком этапе отбывания наказания находится несовершеннолетний осужденный. При нахождении осужденного в карантинном отделении занятия проводятся с несовершеннолетним вне отделения, в карантине, объясняются ему порядки и условия отбывания наказания, опираясь на программу педагогического взаимодействия в карантинном отделении. Развивающие тренинги на этом этапе не проводятся.

При нахождении осужденного в период адаптации в отряде работу необходимо проводить, в соответствии с программой педагогического взаимодействия в период адаптации в отряде, при этом, включать осужденного в проводимые мероприятия с основной массой осужденных, давать поручения в соответствии с программой, проводить индивидуальную работу, включать в развивающие тренинги, деловые и ролевые игры.

При нахождении осужденного в период коррегирования необходимо более углубленно проводить индивидуальную работу, формировать свою деятельность в соответствии с программой педагогического взаимодействия в основной период отбывания наказания.

При нахождении несовершеннолетнего осужденного в период подготовки к освобождению, занятия следует проводить, опираясь на соответствующую программу в школе по подготовке к освобождению.

Воспитателю необходимо ежедневно составлять краткий план работы с несовершеннолетними осужденными, находящимися на различных этапах отбывания наказания. При этом важно намечать проведение групповой работы с основной массой осужденных, составлять список воспитанников, с которыми необходимо провести индивидуальную работу.

Кроме традиционных методов индивидуальной воспитательной работы, включающих проведение бесед, решающих различные проблемы воспитанника, необходимо добавлять диалогичные беседы, в процессе которых несовершеннолетнему осужденному даются определенные установки, в соответствии с которым воспитанник должен провести день или неделю. Это такие установки, как «День без замечаний», «Приятный разговор», «Я рад тебя видеть», «Добрая улыбка», «Исполнитель желаний», «Ведомый», «Созерцатель», «Конец - делу венец», «Флегматик», «Репортер», «Тимуровец», «Золушка», «Оратор», «Массовик -затейник», «Сопереживание», «Решительность», «Встречный юмор», «Победитель», «Шут», «Похвала, или я очень хороший», «Мои достоинства», «Лидер», «Собственное мнение», «Делу время», «Помощь другим», «Жизнь прекрасна», «Аналитик», «Единственная роль», «Раздражение отменяется». В процессе индивидуальной беседы необходимо составлять совместно с воспитанником его индивидуальный план работы над собой, и использовать одну из установок, которые помогут воспитаннику скорректировать личность. (Приложение 4).