Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Соловейчик Максим Вячеславович

Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних
<
Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних
>



Соловейчик Максим Вячеславович. Гуманизация субъектных отношений в условиях деятельности воспитательной колонии для несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-13/1564

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория вопроса отношений в системе «воспитатель-подросток» в условиях воспитательной колонии 16

1.1. Историко-логическии анализ организации деятельности воспитательных колоний в России 17

1.2. Характеристика отношений в системе «воспитатель-подросток» в истории становления учреждений пенитенциарного типа для несовершеннолетних в России 50

1.3. Особенности организации отношений в системе «воспитатель-подросток» в воспитательных колониях 71

1.4. Социальная характеристика детства в России в конце 20-начале 21 веков

(причины формирования преступного поведения несовершеннолетних) 90

Выводы к главе 1 106

Глава 2. Теория и практика гуманизации субъектных отношений в воспитательной колонии 109

2.1. Гуманизация отношений (понятие, содержание) 110

2.2. Концептуальные положения реализации гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в воспитательной колонии (этапы) 117

2.3. Практическая реализация концептуальных предложений гуманизации отношений в системе «воспитатель-подросток» в воспитательной колонии 131

Выводы к главе 2 150

Глава 3. Проверка эффективности концептуальных теоретических положений гуманизации отношений в системе «воспитатель- подросток» в воспитательной колонии 152

3.1. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента .152

3.2. Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента 162

Выводы к главе 3 178

Заключение 180

Библиография 184

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между целевыми установками воспитательных колоний и не разработанностью педагогических условий, эффективной реализации этих целей на практике

Воспитательные колонии для несовершеннолетних - закрытые учреждения, в которых отдельно от взрослых отбывают наказание за совершённое преступное деяние несовершеннолетние правонарушители в виде лишения свободы по приговору суда с 14 до 18 лет. В задачи ВК входит: обеспечение исполнения наказания в соответствии с законом и приговором суда; организация работы по исправлению и перевоспитанию лиц, содержащихся в колонии; предупреждение и пресечение совершения новых преступлений воспитанниками. Первоочередной задачей воспитательной колонии является создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития воспитанника, его реабилитации и адаптации, что при исключении гуманистической направленности отношений не может эффективно реализовываться. Воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей создана государством специально для осуществления исправительного, корректирующего воздействия на личность подростков, отличающихся стойкими негативными деформациями, во многом определяющими противоправный характер и повышенную общественную опасность их поведения. В то же время практика показывает, что подростки вышедшие из колонии по окончанию срока не становятся на путь исправления, а часто совершают новые преступления, ведут устойчивый антиобщественный образ жизни. Одной из причин этого является традиционно сложившаяся авторитарная административно-командная система взаимоотношений персонала ВК и воспитанников, воспитательная система и множество других факторов. Воспитатели колонии согласно существующему законодательству и внутренним положениям ВК являются одновременно педагогами и должностными лицами МВД и соответственно обязаны действовать согласно этим законодательным требованиям при взаимодействии с несовершеннолетними. В этом кроется противоречие, которое проявляется в том, что один человек выполняет столь противоположные по своей сути функции: исполнителя норм уголовно-

исполнительного права и педагога-воспитателя. Практика показывает, что воспитатели в большей мере заняты работой по выполнению нормативных актов в отношениях "воспитатель-воспитанник", "воспитанник-воспитанник", а педагогическая деятельность гуманистической направленности остаётся не реализованной. Это приводит к подавленному состоянию подростков в колонии, формированию у них ценностей взрослой уголовной среды, формированию циничного отношения к общепринятым нравственным ценностям. Авторитарный стиль взаимоотношений воспитателей и воспитанников с педагогической точки зрения неадекватен гуманистическому характеру отношений, зачастую приводит к унижению личности воспитанника и формирует у него негативное отношение к воспитателям и к самой системе исполнения наказания, толкает его на новое преступление, либо заставляет замыкаться в себе, формируя психическую деформацию. Изменение отношений в ВК в сторону гуманистической направленности позволяет реализовать педагогический потенциал положительного воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление. Для этого у неё есть определённые условия: изолированность подростков от преступной среды, возрастные особенности несовершеннолетних, нахождение рядом педагога и т. д. Эффективное исполнение функций по воспитанию и перевоспитанию несовершеннолетних осуждённых воспитателями в колонии осуществляется при реализации субъектных отношений с воспитанниками основанных не на авторитарной основе, а на гуманистических традициях, осуществляемых на основе диалогического взаимодействия.

Однако, анализ современной воспитательной системы в ВК позволил выделить существующие противоречия между:

осознанием необходимости и своевременности гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в колонии и доминирующей авторитарно-дисциплинарной позицией воспитателей колонии;

очевидностью потенциальных возможностей воспитательной колонии в деле перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей и недостаточным уровнем их реализации на практике;

необходимостью организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-подросток" в ВК и не разработанностью условий, технологий, способов их реализации;

очевидностью неэффективности существующих субъектных отношений воспитателей и воспитанников в современной колонии и недостаточностью исследований данной проблемы.

Воспитателю легче строить отношения с воспитанниками пользуясь своим служебным положением, чем своими педагогическими умениями. К тому же сама социокультурная среда в колонии приводит к отчуждению, подавлению воспитанника. Сами воспитанники, попадая в ВК, не чувствуют педагогической поддержки от воспитателя и образуют свой микромир внутри колонии, со своей иерархией и своими ценностями, что усиливает характер агрессивности, недоверия воспитанников, мешающие построению субъектных отношений.

Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы исследования - влияние характера отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в условиях ВК на формирование личностных качеств и эмоционального состояния воспитанников колонии.

Проблема отношений субъектов в воспитательном процессе не нова, отдельные её аспекты рассматривались в работах И.С. Батраковой, Л.И. Беляевой, Э. Берна, Н.В. Бордровской, З.И. Васильевой, Л.С. Выготского, М. Гензбиттеля, Е.М. Данилина, Ш.Х. Иногамова, В.А. Кан-Калика, С.Ф. Касаткина, Т.С. Князевой, СВ. Кривцовой, А.С Макаренко, А.Р. Маллера, Ю.Б. Можчинского, А.В. Мудрика, Б.А. Мухаматулиной, П.И. Пидкасистого, К.Д. Радиной, СА. Расчётиной, А.А. Реан, А.С. Роботовой, Н.Ф. Родионовой, И.И. Рыдановой, Е.В. Сидоренко, В.Г. Степанова, А.А. Сукало, А.П.

Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна, К. Фопеля, А.В. Шамиса, Л.М. Шипицыной, П.И. Юнацкевича и других.

Проведённый анализ педагогической литературы показал, что работы по исследуемой проблеме делятся на два направления. Первое исследует общие педагогические вопросы отношений педагога и воспитанника и не затрагивают особенностей их в закрытых воспитательных учреждениях. Второе - это работы по пенитенциарной педагогике, которые показывают уровень отношений воспитателя и воспитанников в колонии, но не исследуют проблему условий. Большинство исследований по пенитенциарной педагогике посвящены рекомендациям воспитателям ВК по улучшению работы с воспитанниками, улучшению дисциплины среди них, успешному выявлению нарушителей режима в ВК. В исследованиях редко встречаются работы, в которых представлены результаты по раскрытию педагогических условий, способов построения отношений в системе "воспитатель-воспитанник" гуманистического характера. Изучение данного аспекта в пенитенциарной педагогике позволило следующим образом сформулировать тему нашего исследования: "Гуманизация субъектных отношений в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних".

В основу нашего исследования была положена идея о том, что организация гуманистических субъектных отношений между воспитателями и воспитанниками в условиях воспитательной колонии способствует более успешному и результативному процессу воспитания и перевоспитания несовершеннолетних осуждённых в ВК и успешной социальной адаптации в обществе после освобождения.

Цель исследования: выявление условий построения гуманистических субъектных отношений в воспитательной колонии между воспитателями и воспитанниками ВК.

Объект исследования - воспитательный процесс в колонии для несовершеннолетних.

Предмет исследования - условия организации гуманистических субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: если отношения воспитателя и воспитанника в ВК для несовершеннолетних будут строиться на принципах, предполагающих необходимость реализации соответствующих условий:

создание атмосферы поддержки в отношениях воспитателей и воспитанников;

построение отношений воспитателей и воспитанников на основе системно-ролевой концепции, включающей как доминирующую диалогичную форму общения субъектов;

- стимулирование самостоятельности воспитанников в деятельности по решению своих проблем и потребностей (самоопределение, самоорганизация, самореализация, самореабилитация);

- использование воспитателем комплекса знаний и умений в области педагогики и психологии воспитанника колонии 14-18 лет, то станет возможным более успешный и эффективный процесс построения гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками колонии и процесс социальной адаптации после освобождения воспитанника будет эффективнее.

В соответствии с гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью выяснения степени проработанности проблемы субъектных отношений педагога и воспитанника в ВК и построения гуманистического характера этих отношений;

изучить состояние проблемы субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в практике современной воспитательной колонии для несовершеннолетних с целью выявления противоречий;

- выявить педагогические условия, обеспечивающие гуманистический характер отношений в системе "воспитатель-воспитанник" и определить возможности по их реализации в практике, апробировать их с целью проверки эффективности.

Методология исследования: Для решения поставленных задач был выбран содержательно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Г.И. Щукина), гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и другие), в том числе в условиях воспитательной колонии (А.Л. Лихтарникова, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова).

Теоретической базой исследования являлись психологические и педагогические работы, раскрывающие природу, сущность и значение субъектных отношений в педагогическом процессе в целом и в воспитательной колонии в частности.

Теоретические установки в выборе исследовательских позиций основаны на:

- системно-ролевой теории формирования личности ребёнка (Н.М.
Таланчук)

- использовании личностно-деятельностного подхода к исследованиям (Б.Г. Ананьев, А.Л. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) и преобразованию воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына)

- теории структуры взаимодействия в педагогическом процессе в условиях
ВК через построение гуманистических субъектных отношений воспитателя и
воспитанника (Н.В. Бордовская, В.А. Кан-Калик, А.Л. Лихтарников А.В.
Мудрик, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчётина, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова);

концепции самореализации личности в условиях колонии для несовершеннолетних (Л.И. Беляева, Е.М. Данилин, А.Л. Лихтарникова, А.А. Сукало, Е.Н. Чеснокова и другие);

реализации технологического подхода в воспитательном процессе (Е.С. Заир-Бек, В.Ю. Питюков, Л.Ф. Спирин, Н.Н. Суртаева и другие).

Для решения задач исследования были использованы следующие методы : анализ психолого-педагогической и специализированной литературы по проблеме исследования; изучение опыта организации субъектных отношений в условиях ВК воспитателями с использованием технологических моделей личностно-ориентированного характера; проектирование программ освоения воспитателями колонии педагогических технологий; анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент с экспертным анализом процесса освоения педагогами новых педагогических технологий.

Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2003 г.г.

Первый этап (1999-2001 г.г.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой проявления педагогической позиции воспитателя в процессе отношений с воспитанниками. Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, послужили основанием для формулирования цели и задач исследования и формулировки рабочей гипотезы, обоснование методологии исследования.

Второй этап (2001-2002 г.г.) был посвящен преобразующему эксперименту, в ходе которого происходило проектирование программ освоения воспитателями колонии новых педагогических технологий, вычленялись необходимые условия реализации новых технологий в практике субъектных отношений с воспитанниками в условиях ВК. На третьем этапе (2002-2003г.г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования - в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента было задействовано ряд воспитательных колоний для несовершеннолетних России: Колпинская

ВК Ленинградской области, Тюменская ВК, Омская ВК, Рязанская ВК, Пермская ВК, Шаховская ВК Орловской области, Невельская ВК Псковской области ; преобразующий эксперимент проводился в Колпинской ВК. На защиту выносятся следующие положения: *Выявленные противоречия в организации воспитательного процесса в современных ВК, снижающие результативность деятельности этих учреждений:

двойственная ролевая функция воспитателя (исполнитель норм уголовно-исполнительного права и педагог, ориентирующийся на гуманное отношение к ребёнку);

несоответствие воспитывающей среды целевым установкам учреждения;

применение неадекватного гуманистическому характеру отношений стиля взаимодействий в системе "воспитатель-воспитанник". "Гуманистический потенциал субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в воспитательной колонии для несовершеннолетних может быть реализован через личностно-ориентиро-ванные технологии, сущностными признаками которых являются:

открытость целей отношений через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении вопросов повседневной жизни колонии;

совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от неё в процессе выбора целей и обмене индивидуально-мотивированным смыслом деятельности;

отсутствие манипулятивности в деятельности воспитателя, авторитарности при построении субъектных отношений с воспитанниками;

наличие в деятельности воспитателя колонии различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать воспитанников в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности,

своих личных достижений и достижений других субъектов воспитательного процесса колонии;

высокая степень защиты обеих сторон участников воспитательного процесса в колонии от личностного разрушения, то есть гарантируемая безопасность профессиональных действий.

*Условия построения гуманистических отношений в ВК:

- использование личностно-ориентированных технологий при построении
отношений в системе "воспитатель-воспитанник", базирующихся на
применении диалоговой формы взаимодействия в системах "воспитатель-
воспитанник", "воспитанник-воспитанник", "воспитанник-воспитанники" как
доминирующей;

освоение диалогического взаимодействия воспитателями колонии на основе использования методологии педагогического проектирования и трансляции в процесс организации действий, отражающих сущность конкретной диалоговой технологии;

гуманизация субъектных отношений в системе "воспитатель-воспитанник" осуществляется при опоре на социально-ролевую концепцию в построении воспитательного процесса;

подготовка и переподготовка воспитателей ВК по вопросу гуманизации воспитательного процесса в колонии;

создание и преобразование воспитывающей среды в колонии и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены противоречия в организации воспитательного процесса
в воспитательных колониях;

определены организационно-педагогические условия гуманизации отношений в системе "воспитатель-воспитанник";

- раскрыта сущность педагогического взаимодействия в личностно-ориентированных технологиях, основанных на диалогическом

взаимодействии, установлены его значимые характеристики, главной из которых является диалогичность;

доказана возможность гуманизации субъектных отношений в ВК в системе "воспитатель-воспитанник" на основе применения системно-ролевой концепции построения воспитательного процесса;

разработан педагогический инструментарий проверки качества построения гуманистических субъектных отношений между воспитателем и воспитанником в колонии.

разработана программа семинаров для воспитателей ВК по теме: "Использование педагогических технологий взаимодействия для формирования гуманистических отношений в системе "воспитатель-воспитанник" в ВК".

Практическая значимость исследования состоит в создании и апробации моделей обучения воспитателей колонии личностно-ориентированным технологиям взаимодействия, способствующим становлению диалогической позиции воспитателя в процессе гуманизации субъектных отношений с воспитанниками.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в высшей школе при подготовке социальных педагогов, системе повышения квалификации воспитателей ВК, деятельности ВК.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы и адекватными методами диагностики поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации статей, материалов по теме диссертации, через выступления на аспирантских семинарах в РГПУ имени А.И. Герцена, выступления перед магистрами кафедры социальной педагогики РГПУ имени А.И. Герцена, выступления на заседании межрегионального научного центра новаций ИОВ

РАО, участие в курсах повышения квалификации специалистов НПО и СПО в УМЦ, через участие в конференциях: "Педагогика новому веку:идеи на будущее..." Санкт-Петербург, 2000 г.; "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе", Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 г.г.; "Три века сибирской школы", Тюмень, 2001 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, приложений.

Историко-логическии анализ организации деятельности воспитательных колоний в России

Воспитательно-трудовые колонии существуют в том виде, в котором мы к ним привыкли с 1969 года, когда "Основы исправительно-трудового законодательства" приравняли их к прочим исправительным учреждениям и подчинили их общим органам управления данной системой (Главное управление исполнения наказания - ГУИН). Однако места лишения свободы для несовершеннолетних, совершивших преступление, имеют свою историю, на протяжении которой они постоянно менялись и трансформировались по своей сути в зависимости от задач, которые ставили перед ними эпоха и государство.

Для понимания того, почему места лишения свободы для несовершеннолетних стали такими, какие они есть, необходимо изучить их историю и проследить трансформацию педагогических задач в зависимости от потребностей времени.

Места лишения свободы для подростков всегда, кроме карающего, имели и воспитательный аспект. Доминирование или ретуширование воспитательных задач, по сравнению с карательными, покажут нам уровень развития воспитательных процессов в местах изоляции для несовершеннолетних.

Источники, раскрывающие историю функционирования детских колоний, можно классифицировать следующим образом:

1.Косвенные - в них авторы, изучив определённые документы, делают свои выводы на их основе о фактах, имевших место в данную эпоху. 2.Прямые (документальные) - документы той эпохи, которую мы изучаем и на основе их делаем свои выводы.

Среди косвенных источников хотелось бы обратить внимание на работу Беляевой Л.И. "Несовершеннолетний в ВТК: что полезно знать младшему инспектору ". Эта книга, предназначенная помочь профессиональным воспитателям ВТК, содержит краткий исторический обзор пенитенциарной системы в России для подростков. Автор особо акцентирует внимание на выделение особенностей педагогического подхода в местах лишения свободы после 1969 года и до разгара перестроечной эпохи.

Книга Данилова Е.М., Наумова С.А., Позднякова В.И. "Совершенствование воспитательной работы с осуждёнными в ВТК" состоит из двух частей. Первая посвящена истории исправительных учреждений для несовершеннолетних от момента их образования до наших дней. Во второй изложены особенности современных воспитательных принципов в ВК, указаны их положительные и отрицательные стороны, даны рекомендации по их усовершенствованию. Работа даёт возможность делать сравнительный анализ педагогических подходов в воспитании и перевоспитании несовершеннолетних преступников исправительными учреждениями в различные исторические эпохи. В книге приведён документальный материал, раскрывающий этапы развития пенитенциарной системы для подростков в Советской России.

Работы Бескиной P.M., Виноградовой М.Д. "Идеи А.С. Макаренко сегодня " и Данилина Е.М. "Использование системы А.С. Макаренко в деятельности ВТК" дают возможность сравнить методы, используемые в исправительных учреждениях для подростков при работе по перевоспитанию. Представлен широкий временной период: современность и годы, когда жил и работал А.С. Макаренко. В книгах данных авторов документально представлены методы великого педагога и указаны возможности их применения в современных условиях исполнения наказания для несовершеннолетних.

Шамис А.В. в своём исследовании "Порядок и условия исполнения наказания в ВТК" раскрывает особенности воспитательного процесса в ВТК в начале 80-х годов, приводя в качестве примеров нормативные документы того периода.

Одним из важнейших прямых источников, используемых нами, является книга А.С. Макаренко"0 воспитании". В ней представлен опыт воспитательной работы с подростками-правонарушителями, раскрываются методики, которые использовались при работе в колониях, приводятся практические примеры. Благодаря данной работе можно составить представление о целой эпохе воспитательной работы в местах заключения для подростков в России.

Люблинский И.И. в книге "Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте"(1923) и Позднышев СВ. в работе "Основы пенитенциарной науки" (1923) дают представление о том, какова была политика молодого советского государства в области работы с несовершеннолетними, преступившими закон.

Раскрывая историю развития пенитенциарной системы России, необходимо обратиться к документам, законодательно регламентирующим её существование и деятельность. Анализ этих документов позволяет определить отношение государственной власти к проблеме содержания в закрытых заведениях детей-правонарушителей и на основе этого отношения отследить тенденции в воспитательных подходах во время работы с детьми в различные исторические периоды. Это такие документы, как "Основы исправительно-трудового законодательства", "Уголовно-исполнительный кодекс ", " Правила внутреннего распорядка " и др. К значимым источникам относятся различные указы, законы, законодательные акты и другие документы, принятые в России в различное время и посвященные деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних.

Для того чтобы понять отношение общества к данной проблеме в различные временные отрезки, нами изучены такие документы, как стенограммы заседаний различных высших государственных и общественных органов, таких как "Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета", "Доклад директора 1 Российского реформатория Всесвятского", "Материалы Народного комиссариата юстиции", "Своды законов" и другие.

Использование вышеуказанных источников дало нам возможность составить представление о том, как трансформировались педагогические приёмы на протяжении всей истории мест лишения свободы для несовершеннолетних.

Прежде чем излагать историю мест лишения свободы для несовершеннолетних преступников, было бы логичным ответить на вопрос: почему в истории любой страны возникает необходимость создания подобных заведений?

Причина, заставляющая различные народы и государства задумываться о создании специальных учреждений для детей-правонарушителей заключается в постоянном росте сиротства, детской беспризорности из-за эпидемий, войн, стихийных бедствий, сотрясавших их в различные периоды истории. Большое количество детей от таких потрясений остаётся без семьи, и они вынуждены самостоятельно добывать пропитание. Многих это побуждало добывать его преступным способом. Из числа таких детей выходили дети-преступники, которые, начав свою жизнь с преступления, им же заканчивали, систематически пополняя ряды взрослых преступников. У каждого государства наступал тот момент, когда необходимо было прекратить пополнение нарушителей закона за счёт молодёжи. Решение вопроса - создание специальных закрытых заведений для несовершеннолетних преступников.

В России первое упоминание о таком заведении мы находим в 1819 году. Это колония для несовершеннолетних бродяг, открытая в Гомеле (в результате войны 1812 года, когда погибла часть взрослого населения, появилось много детей-сирот).

Первая в России земледельческая колония для несовершеннолетних правонарушителей была организована в Санкт-Петербурге. Ею руководил известный учёный и педагог - практик А.Я.Герд (1841-1888). В основе системы его работы с правонарушителями лежали идеи трудового воспитания, уважения личности, сотрудничества педагогов и воспитанников(іб).

В 1866 году был принят специальный закон об исправительных приютах. Несовершеннолетние женского и мужского пола в них содержались раздельно. Жизнь детей в таких учреждениях строилась согласно распорядку дня: подъём, отбой, труд, отдых, учёба, воспитательные мероприятия. В некоторых (Виленском, Владимирском, Нижегородском и другие.) - с элементами военной атрибутики. Средствами воспитания в таких приютах были: религиозно-нравственное воспитание, общее и профессиональное воспитание, труд, режим и дисциплина, поощрения и наказания. Ребята получали специальности: слесарь, токарь, сапожник и другие.

Решётки и охрана, свойственные современным воспитательным колониям, в приютах отсутствовали: режим обеспечивался авторитетом воспитателя. К надзирателям, "дядькам", предъявлялись особые требования: не пить, не сквернословить, не рукоприкладствовать. Было желательно, чтобы они владели ремеслом или ранее служили в гвардии. Однако в силу своего низкого культурного уровня, обусловленного социальным происхождением, " дядьки " всё равно злоупотребляли своим положением, поэтому в приютах происходили бунты.

Постепенно, со 2-й половины 19 века, начинает оформляться теоретическое обоснование для изучения института исполнения наказания (как для взрослых, так и для детей). В России в первом курсе тюрьмоведения (1871), разработанном профессором Московского университета И.Я. Фойницким, нашли отражение вопросы обращения сотрудников исправительных учреждений с преступниками, нравственно-религиозные средства и методы воздействия на заключённых. Идеи трудового перевоспитания несовершеннолетних осуждённых были выдвинуты А.Я. Гердом, о котором уже упоминалось ра-нее(45).

Характеристика отношений в системе «воспитатель-подросток» в истории становления учреждений пенитенциарного типа для несовершеннолетних в России

В любых учреждениях воспитательного типа наиболее актуальна проблема отношений воспитателя и воспитанника. От того, насколько грамотно и профессионально эти отношения будут построены в педагогическом плане, будет зависеть судьба итогов и результатов воспитательного процесса в целом. Система отношений "воспитатель-подросток" в воспитательных учреждениях ставится на первый план как способная наиболее эффективно повлиять на воспитание или перевоспитание несовершеннолетнего.

Воспитательные колонии, о чем говорилось ранее, являются воспитательными учреждениями. Наряду с задачами исполнения наказания в отношении несовершеннолетних они также несут функции воспитания и перевоспитания, поэтому в системе "воспитатель-подросток" характер отношений имеет особое значение.

На различных этапах развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних преступников система отношений "воспитатель-подросток" находилась на разных уровнях развития и несла свои педагогические цели, которые было необходимо достичь. Изучение характеристики этих отношений необходимо для получения оптимальной картины всего наработанного по данной проблематике опыта с тем, чтобы вычленить из него необходимые и полезные для современности способы, методы с целью определения дальнейшей перспективы их использования в воспитательной работе в условиях ВК.

История отношений в системе пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в разные периоды была различна. Остановимся на рассмотрении содержания понятия "отношения" с педагогической точки зрения. Обратимся к работам тех авторов, которые рассматривали педагогические и Е.Ю. Коржова, психологические особенности этого процесса. Проблему отношений рассматривали И.С. Батракова, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, ЯЛ. Коломинский, Е.Ю. Коржова, А.В. Петровский,, К.Д. Радина, А.А. Реан, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др. В работе А.А. Реана, Я.Л. Коломинского "Социальная педагогическая психология"(147) рассматриваются различные формы отношений между педагогами и детьми, показывается механизм взаимодействия отношений "педагог-воспитанник". В работе "Социальная психология" А.В. Петровского рассматривается психология межличностных взаимоотношений в системе "учитель - ученики".

В работе Коростылевой Л.А., Коржовой Е.Ю., Королёвой Н.Н. "Развитие потенциала педагога и личности подростка"(82) показано, на каком уровне должны строиться отношения в системе "педагог-подросток", чтобы развитие было обоюдным. В обобщённом толковании понятие "отношение" можно свести к следующему определению:

Отношения подразумевают собой межличностные воздействия, взаимодействия среди людей, конечный результат которых предполагает достижения каких-либо конкретных цслсй.(82)

На характер отношения оказывает влияние среда (социокультурное, коммуникативное пространство), которая определяется типами взаимодействия (авторитарный, демократический, гуманистический), а тип взаимодействия выбирается в зависимости от целей и результата, который предполагается получить с учётом инверсионных процессов субъектов взаимодействия, характер общения.

В случае, приминительном к ВК, подразумевается взаимодействие воспитателя ВК и воспитанников колонии как в коллективе, так и при индивидуальном общении. При подобного рода взаимодействии на первый план выходит общение. В воспитательном учреждении уместно говорить о педагогическом общении. Педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития контактов, взаимопонимания и взаимодействия между воспитателем и воспитанниками, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности. При этом на первый план выходит личностный подход (личность воспитателя и воспитанника).

Рассмотрим историю взаимодействия воспитателей и воспитанников в пенитенциарных заведениях закрытого типа для несовершеннолетних, совершивших преступление. Анализ имеющегося в истории отечественной пенитенциарной педагогики опыта важен в нашем исследовании для понимания и выявления отрицательных и положительных аспектов воспитательных процессов, а также для получения необходимых сведений, позволяющих в дальнейшем использовать этот опыт при составлении рекомендаций, способствующих улучшению результативности воспитательного процесса в современных ВК, и гуманизации отношений между воспитателем и воспитанниками. При этом нет необходимости в изучении всего исторического потенциала пенитенциарной системы для несовершеннолетних в России, так как в разные времена, о чем говорилось в предыдущем параграфе, общество и государство создавало закрытые учреждения для подростков-преступников, преследуя цели, зависящие от политических, экономических и социальных приоритетов конкретного исторического периода. Поэтому рассмотрим историю отношений "воспитатель-подросток" в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних преступников, не выходя за пределы 20-го столетия, богатого различными видами данных отношений и в то же время имеющих между собой некоторые общие цели, задачи, особенности. С этой целью нами проведён сравнительный анализ двух периодов в истории пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних: взаимоотношения между воспитателями и подростками в колониях, которыми руководил А.С. Макаренко в 20-30-е гг. 20 в. и аналогичные взаимоотношения в ВК, имеющие место в нашей стране последние 30 лет.

Для достижения цели нами были изучены работы А.С. Макаренко(104), Л.И. Беляевой(17), P.M. Бескиной(20), Е.М.Данилина (45), М.Д. Виноградова(20) и работы других авторов, посвященные изучению отношений между воспитателями и воспитанниками в колониях для несовершеннолетних в различные исторические периоды в нашей стране.

Изучение истории отношений воспитателя и воспитанников в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних преступников проследим на примере организации учреждений А.С. Макаренко, которого по праву можно отнести к одному из первых теоретиков пенитенциарной педагогики в Советской России. В данном параграфе мы делаем акцент на его труд "О воспитании", в который вошли статьи, посвященные различным сторонам воспитательного процесса. Целый раздел этого сборника посвящен отношениям воспитателей и воспитанников, показаны различные моменты самих отношений с использованием примеров из практики.

Книга Р.М.Бескиной, М.Д. Виноградова(20) "Идеи А.С. Макаренко сегодня", о которой уже говорилось в 1-м параграфе, также посвящена анализу достижений известного педагога. В ней имеют место множество примеров из опыта работы Макаренко с трудными подростками, из которых видны особенности отношений воспитателя и воспитанника.

Гуманизация отношений (понятие, содержание)

Для решения этой задачи нами проанализирована словарно-справочная педагогическая литература, а также статьи авторов, затрагивающих в своих работах проблему отношений педагогов и воспитанников в ходе образовательного процесса.

На основании изучения словарно-справочной литературы было определено понятие "гуманистические отношения" как взаимодействие людей, основанное на взаимном уважении и признании личностной индивидуальности каждого субъекта в процессе общения.

Воспитатели ВК при взаимодействии с несовершеннолетними осуждёнными должны оказывать на них воспитательное воздействие. Наиболее часто оно осуществляется через общение, а так как ВК является воспитательным учреждением, где должны использоваться педагогические методы работы, то это общение становится педагогическим.

В словарно-энциклопедической педагогической литературе данное понятие отражено как самостоятельное и является неотъемлемой частью гуманистических отношений.

Педагогическое общение - специальное межличностное взаимодействие педагога и воспитанника, в процессе которого осуществляется становление личности воспитанника в учебно-воспитательном процессе. Педагогическое общение является формой сотрудничества педагогов и воспитанников, направленное на создание благоприятного психологического климата между ними. В педагогическом общении выделяются различные стили. Стили педагогического общения - индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и обучающегося. В них находят выражение: - сложившийся характер взаимоотношений педагога и воспитанников; - творческая индивидуальность педагога; - особенности коллектива воспитанников.

Стиль общения есть устойчивая связь, форма способа и средство педагогического взаимодействия людей.(134)

Существует подразделение стилей педагогического общения по критерии роли участников педагогического процесса. Кратко опишем каждый из них, чтобы понять, какой из них наиболее предпочтителен в условиях ВК. Авторитарный стиль педагогического общения - такой стиль, когда ролевые позиции педагога и воспитанника строго регламентированы, несовершеннолетнему отводится роль подчинённого. Соответственно воспитание при этом понимается как воздействие. Такой стиль общения чреват отставанием от возрастающих возможностей ребёнка. В условиях воспитательной колонии такой стиль может вызвать эмоциональное напряжение несовершеннолетних и, как результат - отрицательный всплеск массового недовольства.

Попустительский стиль педагогического общения. При таком стиле общения возможно достичь раскованных отношений между педагогом и воспитанником. Однако при злоупотреблении им может произойти утрата контроля воспитателя над несовершеннолетними, что в условиях ВК просто невозможно, так как несовершеннолетние с сильными моральными, нравственными, психологическими деформациями, какие в основном и отбывают наказание в колонии, не могут быть оставлены без контроля.

Демократический стиль педагогического общения. Данный стиль педагогического общения характеризуется определённой регламентацией ролей участников диалога, не ущемляющей, однако, проявления свободы индивидуальностей и характеров. Именно такой стиль позволяет гибко корректировать механизмы субъектных отношений с учётом возрастающей роли воспитанника как участника диалога и может быть наиболее успешно применён в условиях ВК при организации гуманистических субъектных отношениях в системе "воспитатель-воспитанник".

Для того, чтобы убедиться в этом, обратимся к позициям авторов по вопросам содержания категории отношений между педагогом и несовершеннолетним. В отечественной педагогике проблему общения, отношений педагога и воспитанников рассматривали в своих работах Андреев В.И., Батракова И.С., Бордовская Н.В, Бойко В.В., Выготский Л.С., Добрович А.Б., Иванова СП., Кан-Калик Н.В., Ключников СВ., Лихачёв Б., Лучинский В.М., Мудрик А.В., Подласый И.П., Пидкасистый П.И., Родионова Н.Ф., Реан А.А., Рыданова И.И., Стрюкова Г.А., Ядова Д.А., Якунин В.А., и другие. При изучении работ данных авторов открываются следующие особенности построения гуманистических отношений в обществе и в воспитательном процессе.

Гуманистический характер отношений образуется на гуманистически ориентированном диалоге, что означает, прежде всего, адаптацию к партнёру, сопряжённую с равноценными горизонтальными взаимодействиями, в которых на первый план выдвигается гуманистически ориентированный контакт, сообщение индивидов, диалог, ведущий к выявлению релевантных признаков, по которым устанавливаются взаимосогласие его участников (136). В зависимости от культурного контекста взаимодействия человека с окружающим миром феномен диалоговое проявляется по-разному (религиозный, информационный, гуманитарный, традиционный, гуманистический подходы). Системообразующим понятием, раскрывающим сущность гуманистически-ориентированного диалога, является не просто взаимоуважение, признание права собеседника на собственные убеждения и развитие по собственному пути, а отношение к другому как к ценности. По мнению В.В. Бойко, А.Б. Добрович, Д.А. Ядова и других подлинно гуманистическим является тот диалог, в котором возникают особые ценностно-смысловые отношения, основанные на интересе не функциональной значимости и "пользе" собеседника, а к его внутреннему миру, к его потребностям и интересам. Цели гуманистического отношения не закреплены, не запланированы изначально -они определяются, проясняются в ходе диалога и могут гибко меняться. Особенностью гуманистического характера отношений является то, что ожидаемым результатом становится совместное изменение представлений обоих партнёров, определяемое глубиной взаимопонимания и конгруэнтности опыта, сознания и коммуникации. Степень конгруэнтности в процессе межличностного взаимодействия может меняться в зависимости от ситуации, человека.

Концептуальные положения реализации гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в воспитательной колонии (этапы)

Для того чтобы данные отношения соответствовали педагогическим требованиям, они должны стать гуманистическими. Гуманистическими они могут стать при определённых изменениях в их построении. Воспитательно-трудовая колония - это специализированное закрытое воспитательное заведение, и при формировании гуманистических отношений в ней нельзя не учитывать внутреннюю специфику.

Данный параграф посвящен выработке концептуальных положений по реализации формирования гуманистических отношений между воспитателем и воспитанниками в условиях ВК.

Разрабатывая комплекс мероприятий, направленных на гуманизацию отношений в системе "воспитатель-подросток" в условиях ВК, особое внимание нами было уделено воспитателю колонии. От него более чем от кого-либо зависит, какие отношения строятся у него с подростками. Несовершеннолетние с трудом могут формировать отношения сами и как-то влиять на них, так как они находятся в зависимом положении и ограничены в правах по закону на время срока осуждения. Инициатива в изменении системы субъектных отношений должна исходить от самого воспитателя. В его силах выбрать тот стиль поведения, который способствовал бы формированию гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в условиях колонии.

Для этого воспитателю необходимо чувствовать и вести себя в процессе взаимоотношений с несовершеннолетними как педагогу в первую очередь и уже потом, как должностному лицу.

Гуманизация взаимоотношеий между воспитателем и воспитанниками может строиться только на педагогических подходах в процессе взаимодействия, так как упор только на административно-командную систему взаимоотношений без учёта личности каждого подростка, его желаний, потребностей, индивидуальных качеств может привести к открытому противодействию, вместо установления необходимого для отношений контакта.

Первое условие для формирования гуманистических отношений в системе "воспитатель-подросток" в ВК - это упор в работе воспитателя не на командно-административное, а на педагогическое взаимодействие с воспитанником.

В своих действиях воспитатель ВК должен придерживаться определённого стиля в отношениях с подростками, отвечающего содержанию гуманистической педагогике.

Для установления гуманистических отношений между воспитателем и подростком в условиях ВК наиболее приемлем взаимно-положительный принцип отношений, при котором педагог видит в каждом воспитаннике личность, вне зависимости от возраста, личных достижений, других характеризующих данных. Только при таком подходе к взаимоотношениям возможно установление контакта между воспитателем и воспитанником.

Видя в процессе отношений в каждом ребёнке личность, воспитатель тем самым встаёт на путь идей гуманистического воспитания (отношения между воспитанниками и воспитателями должны носить характер воспитательного воздействия на несовершеннолетних, взаимодействия) и для установления такого воспитательного воздействия опирается на определенные принципы. Идеи гуманистического воспитания приемлемы в условиях ВК и не противоречат законам, регламентирующим её деятельность, при взаимодействии возможно взаимосочетание принципов педагогического сотрудничества и нормативно- правового устройства в ВК, что реально при опоре на определенные подходы. Например, такие как:

1. Личностный подход в воспитании заключается - в признании личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; в уважении уникальности и своеобразия каждого ребёнка; в признании социальных прав и свобод несовершеннолетних; в отношении к воспитаннику как к субъекту собственного развития. Личностному подходу в воспитании соответствует опора в воспитательной деятельности на всю совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности.

2. Гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе характеризуется уважительными отношениями между педагогами и детьми, терпимостью к мнению детей, добрым и внимательным отношением к ним. При таком подходе создаётся психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой.

3. Средовой подход в воспитательной деятельности способствует использованию возможностей внутренней и внешней среды воспитательной колонии в развитии личности ребёнка.

4. Дифференцированный подход к воспитанию детей подразумевает отбор содержания, форм и методов воспитательной работы, во-первых, в соответствии с этническими и региональными культурно-историческими, социально-экономическими и социально-психологическими условиями, во-вторых, в связи с особенностями номинальных и реальных групп, в-третьих, с учётом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса.

5. Природосообразность воспитания предполагает обязательный учёт половозрастных особенностей воспитанников.

6. Культуросообразность воспитания направлена на опору в воспитательном процессе на культуру, национально-этническую обрядность, привычки и т.д.

7. Эстетизация среды жизнедеятельности и развития ребёнка заключается в формировании у несовершеннолетних понятия чувства прекрасного.

Как мы можем видеть, ни один из выше перечисленных принципов гуманистического воспитания не противоречит условиям содержания несовершеннолетних в ВК. Единственным исключением может являться в условиях ВК неуместность провозглашения социальных прав и свобод несовершеннолетних в ВК, так как в местах изоляции они ограничены по закону. Все остальные принципы гуманистического воспитания воспитатели могут реализовывать через гуманистические отношения, при этом совершенно не нарушая должностные инструкции. Для этого не надо преодолевать никаких трудностей или осуществлять какие-либо глобальные перемены в самих ВК, необходимо желание воспитателя быть не только должностным лицом, опирающимся в своих действиях на документы, регламентирующие данную деятельность, но в первую очередь - воспитателем, педагогом, ответственным за личность каждого ребёнка, за её нормальное развитие. Таким образом, формирование гуманистических отношений в ВК между воспитателями и воспитанниками будет результативно при внедрении в колонии гуманистических принципов воспитания.