Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Ющенко Светлана Николаевна

Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка
<
Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка
>




Ющенко Светлана Николаевна. Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Хабаровск, 2001.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/402-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста 15

1.1 Понимание процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в философии и психологии 15

1.2 Проблема педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка 36

1.3 Анализ практики педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов 69

Глава 2. Пути и средства педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов при изучении иностранного языка 95

2.1 Ориентация на культурно-рефлексивные возможности студентов при отборе содержания учебного материала 95

2.2 Направленность на развитие мотивационно-ценностной сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности 104

2.3 Поддержка реализации индивидуального стиля деятельности студента 118

Заключение 142

Список литературы 149

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в стране, переоценка всей системы общественно-личностных ценностей требуют коренных изменений в системе профессиональной подготовки и воспитания будущего юриста. Современное общество нуждается в антропоцентрированном подходе к воспитанию юриста, обеспечивающем у него становление ценностного отношения к избранной профессии. Сохранение нравственного потенциала юриста в условиях роста преступности, девальвации ценностей, зрелость осознанного чувства личностного и профессионального достоинства как основы становления ценностного отношения к профессии юриста определяют социальную и педагогическую актуальность темы нашего исследования, которая соотносится с задачами, выделенными ЮНЕСКО в программе по воспитанию молодежи, в образовательных программах Совета Европы. Личность юриста сегодня видится как личность культурная, духовная, нравственная, гуманная, справедливая, способная к работе с людьми с позиции сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения.

Образовательные учреждения, готовящие юристов, только начинают делать первые шаги в сторону усиления духовной направленности подготовки студентов для того, чтобы ими осознавалась нравственная ценность собственной будущей профессиональной деятельности. Для этого начато преподавание основ профессиональной и общей психологии, педагогики, этики, сами преподаватели в необходимом аспекте стали менять методику и технологию образования, обращается внимание на аксиологические аспекты юридической деятельности и в процессе непосредственной воспитательной работы и прежде всего кураторской деятельности.

Данный вопрос пока не был избран предметом специального исследования. Тем не менее, в философии, психологии и педагогике наработаны идеи, которые могут быть использованы в качестве методологического и теоретического основания для созданных нами положений, необходимых для целостного обновления практики воспитания ценностного отношения к своей деятельности у студента, будущего юриста.

Идеи нравственного и духовного саморазвития личности, волнующие человечество со времен античности, средних веков, актуальны и в наши дни. На вопрос о том, как жить, чтобы жить нравственно пытались ответить Аристотель, Будда, Конфуций, Марк Аврелий, Моисей, Сократ; проблема становления ценностного

отношения к профессии воина была осмыслена применительно к людям воинского сословия в законе Ману (Индия); процесс сотворения себя через духовное развитие (веру, самопознание, самоопределение) осмыслялся Августином, Фомой Аквинским, Д. Бруно, Г. Лейбницем, Б. Спинозой; процессы создания в себе морального закона волновали И. Канта, М. Шелера, К. Ясперса; процесс саморазвития личности в особой культурной среде рассмотрен П. Алексеевым, К. Гельвецием, А. Гердером, П. Гольбахом, Д. Дидро, Т. де Шарденом. В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели мысли философов о человеке и его духовной сущности (М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, М. Буббер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, Л. Фарре, И. Фихте, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шелер). Рассматривать саморазвитие как вхождение в культуру, умение вести диалог в организации гуманистически ориентированного воспитательного процесса нам помогли труды Г.С. Батищева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И. Канта, Н.О. Лосского.

Развитие человеком себя философы связывают с образованием, и оно понимается как образование себя, происходящее в потоке жизни (А. Бергсон, Л.П. Буева, Х.Г. Гадамер, Г. Гегель, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше, М. Шелер). Приобретение знаний через овладение миром культуры в процессе образования помогает молодому человеку осознать подлинные ценности, овладеть нормами поведения, обрести самого себя (Г. Гегель, М. Хайдеггер).

В качестве фундаментальных основ психологической теории развития личности и ее духовного саморазвития нами были использованы труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна. Понять процесс саморазвития помогают идеи о развитии сознания Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.Л. Лефевра, С.Л. Рубинштейна. Человек как субъект собственной жизнедеятельности и роль активности в его саморазвитии рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, И. С. Кона, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.

Важность процесса развития, совершенствования себя в юношеском возрасте отражена в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, С.Л. Братченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К.Г. Юнга.

Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, Л. Кольберг, И.С. Кон, Ж. Пиаже представляют процесс развития человека как совершенствование морального сознания путем овладения общечеловеческими ценностями, вхождения в культуру. Усвоение юношей системы индивидуальных нравственных ценностей, личностных смыслов, определяющих цель его поступков, является главным условием его духовного самодостраивания, которое присутствует в человеке и «ведет» его (А. Бергсон, В.И. Гараджа, Г. Плеснер). Становление духовной нравственно целостной и свободной личности, готовой совершать гуманные поступки, преображать мир невозможно, по мнению А.П. Валицкой, вне области социокультурной жизнедеятельности, где закладываются и развиваются основы общечеловеческих ценностей. Именно в период зрелой юности, который сам по себе самоценен, происходят изменения личности, определяющие саморазвитие для всей последующей жизни (Ш. Блюбер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.)

Во временном пространстве зрелого юношества, где заложен «толчок» к сознательному самоопределению личности в ее индивидуальных ценностях и смыслах, происходит обретение единства общечеловеческих и личностных ценностей, движущих самосовершенствование личности (М.Р. Гинзбург, К. Левин). О потребностях личности в саморазвитии, которое основано на изменении мотивационной сферы в возрасте зрелой юности, об изменениях в психических и психологических особенностях личности, о важности деятельности юноши по совершенствованию и самоопределению в данный возрастной период говорят Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.А. Петровский. Культурное изменение личности, круга ее общения в процессе расширения ее социокультурного пространства рассматривается рядом психологов (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Л.А. Петровская) является сущностью саморазвития личности, в процессе которого формируются механизмы личностного роста: система ценностей, личностная мировоззренческая рефлексия, изменение отношения личности к другим людям.

Принцип природосообразности для укрепления внутренних духовных стимулов воспитанника конкретизируется П.П. Блонским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским и др.

Особое место занимают исследования, где воспитание рассматривается как содействие развитию личности в направлении общечеловеческих ценностей, культуросообразности (А. Дистервег и др.). Воспитание здесь строится не по принципам

менторства, а с точки зрения того, что все поступки человека выступают как реальное изменение жизни других людей, такое воспитание побуждает личность к работе над собой.

Активное ценностное саморазвитие наиболее успешно в саморазвивающемся коллективе (Л.Н. Куликова), в котором определяющее значение приобретают эмоционально-нравственный климат, способствующий укоренению в сознании личности нравственных представлений, убеждений о достойном и недостойном. Воспитательным идеалом являются такие взаимоотношения в группе, которые строятся на верности и порядочности (Л.И. Новикова, А.П. Петровский, В.А. Сухомлинский).

Гуманистическая традиция в педагогике, опирающаяся на идею саморазвития воспитанника, разрабатывается Е.А. Степашко и ее учениками: Л.Л. Ворошиловой, В.А. Давыденко, СИ. Колташ, А.Г. Кузнецовой, М.Н. Невзоровым, М.Х. Фишбейном, Н.П. Юдиной и др. Педагогическая поддержка студента в процессе совместной образовательной деятельности обеспечивает реализацию стремления юноши к своему идеальному «Я», созданию своего человеческого идеала (О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.А. Караковский, В.Н. Никитенко), побуждает к самовоспитанию (В.А. Сухомлинский), позволяет реализовать себя в общении и деятельности (Н.Б. Крылова) путем овладения общечеловеческими ценностями (В.А. Караковский).

Разработке целостной концепции основ саморазвития личности посвящены работы Л.Н. Куликовой и ее учеников: Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косоговой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, О.Л. Подлиняева, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой, где рассматриваются педагогические условия саморазвития личности, механизмы осуществления этого процесса. Однако саморазвитие личности, являясь сложным движением личности к вершине собственного духовного «Я», рассмотрено еще недостаточно полно.

Не стали предметом отдельного системного научного исследования и вопросы духовно-нравственного личностно-профессионального саморазвития будущего юриста на основе овладения иностранным языком. Огромные возможности иностранного языка для повышения общей культуры личности, для становления ее ценностного отношения к профессии юриста рассматривают О.Д. Ивицкая, Т.Н. Игнатова, А.А. Леонтьев и др. Они считают, что язык является средством приобщения к культурным ценностям.

Упражнения в иноязычной речи развивают толерантность, формируют «чувство локтя» (И.И. Халеева, Н.Ю. Эрнарестьен).

Занятие по иностранному языку рассматривается рядом исследователей как особенным образом организованное общение, в ходе которого происходит не только усвоение материала, но и самовыражение студента как личности, поскольку комбинации, заложенные в текстах-полилогах, служат моделью будущего профессионально-личностного общения, помогают молодому человеку в дальнейшем, используя приобретенный опыт, находить решения многих других однотипных ситуаций (С.Л. Братченко, И.В. Рахманов, М. Свои, К. Уолтер).

Проблема выработки педагогических условий формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности юриста средствами иностранного языка приобретает сегодня особое значение, когда осуществляется широкое сотрудничество с правоохранительными организациями зарубежных стран. Овладение иностранным языком способствует всестороннему развитию личности будущего юриста, выработке чувства собственного достоинства, становлению ценностного отношения к своей профессии (М.П. Базина, Н.Д. Гальскова, Б.Г. Каплан, Ю.Н. Караулов, СВ. Кирсанова, С. Молински, В.В. Петрова).

Таким образом, обозначилось противоречие между социальной потребностью в разработке концепции педагогического обеспечения саморазвития ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов и значительными наработками в науке для ее создания, с одной стороны, и с отсутствием специального системного исследования по данной проблеме.

Проблема исследования состоит в выявлении и теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических путей и средств успешного развития у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка ценностного отношения к своей профессиональной деятельности.

Актуальность и теоретическая значимость указанных проблем и личная заинтересованность автора, связанная с изучением феномена ценностного отношения к будущему профессиональному труду студента юридического вуза обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка». С учетом вышеизложенного, объектом

исследования является личностное становление будущего юриста в педагогическом процессе вуза

Предмет исследования - педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе овладения иностранным языком.

Цель исследования - научно обосновать педагогические основы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Задачи исследования заключаются:

в обосновании педагогических условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста;

в выявлении изученности педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих специалистов в педагогической теории и практике высшей школы;

в определении критериев эффективности педагогического обеспечения ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

в разработке эффективных путей и средств, объективно влияющих на обновление практики педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в ходе изучения иностранного языка;

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Ценностное отношение личности к профессиональной деятельности -необходимое условие развития личностных и профессиональных качеств студента, ядро его личностного и профессионального достоинства, выполнения им гражданского долга. Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов при изучении иностранного языка активизируется, если педагогическое обеспечение будет:

ориентировано на культурно-рефлексивные возможности студентов при отборе содержания учебного материала;

направлено на развитие мотивационно-ценностной сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности;

- поддерживать реализацию индивидуального стиля деятельности студента. Методологической основой исследования являются:

философско-психолого-педагогическая идея становления ценностей и ценностного отношения к профессиональной деятельности юриста; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены: «ценность», «отношение», «личность», «саморазвитие»; синергетические и гуманистические представления о сущности человека и его саморазвития;

идея целостности, автономности педагогического процесса вуза; роль культурной среды в становлении ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста, созданной на занятии по иностранному языку;

психологические особенности зрелого юношеского возраста и специфические характеристики саморазвития студентов в данном временном пространстве;

идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного подходов к развитию личности, обеспечивающие гуманистическую основу педагогического процесса, в том числе и на занятиях по иностранному языку.

Нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; эмпирическое обобщение; наблюдение; анкетирование, беседы со студентами, сотрудниками Городского отдела внутренних дел, городского отдела дорожно-постовой службы Государственной Автоинспекции, преподавателями, контент-анализ творческих работ, анализ обучающих программ по иностранному языку, создание экспериментальных ситуаций, педагогическое моделирование, методики незаконченных предложений, тренинги личностного роста, ролевые игры. Главным методом была педагогическая опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

обоснована целесообразность, необходимость и возможность педагогического обеспечения становления ценностного отношения студентов, будущих юристов, к своему профессиональному труду средствами иностранного языка;

установлены и получили дальнейшее развитие понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности», «ценностное отношение к профессиональной

деятельности юриста» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности;

определены сущность и зависимости педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка: педагогическое обеспечение становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, будущих юристов, в процессе изучения иностранного языка осуществляется как гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателей и студентов, ориентированное на инициирование и поддержание собственных усилий студентов в процессе ценностно-профессионального саморазвития студентов: самопознание, самоовладение и самореализацию, позволяющих продуцировать ценностные отношения у студентов в контексте профессионализации; чем больше насыщен учебный материал ценностным содержанием, тем интенсивнее происходит становление ценностного отношения к будущему труду у студентов; чем интенсивнее работа педагога по освоению студентами эмоционально-оценочного опыта, тем выше уровень ценностного отношения у студентов к их будущей профессиональной деятельности; чем разнообразнее методы, в которых студент проявляется как творческая личность, тем активнее происходит процесс становления его ценностного отношения к профессиональной деятельности;

обоснованы педагогические условия повышения эффективности становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка: обогащение содержания изучаемого материала смыслами, будирующими восприятие и мотивационную готовность на уровне суждений и воображения относительно собственной деятельности студента; использование культурно-рефлексивных возможностей иностранного языка, ориентированного на рефлексивные возможности студента в становлении ценностного отношения к будущей юридической деятельности; опора на индивидуальный стиль деятельности студента;

исследована совокупность предпосылок: отбор содержания учебного материала, текстов, положенный в основу создания системы в соответствии с основными ценностями, составляющими кодекс юриста; отбор методик и технологий, будирующих оценочную позицию студента; психолого-педагогический климат в

коллективе студентов, отвечающий ценностно-рефлексивным традициям, насыщенный отношениями взаимопонимания и принятия; педагогическая компетенция преподавателей, характеризующаяся способностью к фасилитации взаимодействия и наличием представлений о природе ценностей их важности в юридической деятельности и способах педагогической поддержки их развития в процессе изучения иностранного языка;

выявлены критерии в оценке эффективности педагогического процесса изучения иностранного языка, обеспечивающие воспитанность ценностного отношения к профессиональной деятельности: направленность студента на профессию; проявление в поведении и деятельности студента ценностей в качестве регулятора по подготовке к будущему профессиональному труду; самостоятельность и автономность в суждениях и деятельности;

выявлены принципы педагогического обеспечения становления ценностного отношения к своему будущему профессиональному труду: равноправие, другодоминантность, принцип взаимодетерменирующего саморазвития студентов и преподавателей;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

исследованы роль особенностей усвоения языковых и социокультурных знаний в становлении ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

сравнительно-сопоставленный анализ учебного материала в аспекте развития культурно-рефлексивных возможностей студентов представлен на качественно новом уровне - приобщения будущего юриста к ценностям профессионального труда, диалогу культур;

разработаны и внедрены в практику работы юридических факультетов методические рекомендации по педагогическому обеспечению становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом

опыте и обнаруженная повторяемость фактов также способствовали достоверности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста обусловлена тенденциями духовного кризиса, снижением ценностного уровня в различных сферах общественной жизни, научной неразработанностью проблемы и отсутствием системной практики ее решения. Одну из эффективных возможностей воспитания ценностного отношения к профессии у будущих юристов дает изучение иностранного языка.

  2. Становление ценностного отношения личности к профессиональной деятельности как интегрального личностного образования, включающего в себя когнитивный, мотивационно-оценочный и поведенческий компоненты, является субъективно-объективным процессом личностно-профессионального развития, охватывающим всю динамику составляющих его феноменов, зрелость и продуктивность которого только и возможна в гуманистически- ориентированном педагогическом процессе.

  3. Основными факторами педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: культурно рефлексивный, диалоговый характер содержания образования: деловое межличностное общение; собственные действия субъектов педагогического процесса, характеризующиеся рефлексивностью, креативностью, устойчивыми ценностными мотивами и индивидуальным стилем деятельности.

  4. Предпосылками эффективности решения задачи ценностного становления студентов являются: создание целостной системы содержания учебного материала, текстов, в соответствии с основными ценностями, составляющими кодекс юриста; отбор методик и технологий, будирующих оценочную позицию студента; создание психолого-педагогического климата в коллективе студентов, отвечающего ценностно-рефлексивным традициям, насыщенного эмпатическими отношениями; обогащение педагогической компетенци преподавателей, характеризующейся способностью к фасилитации взаимодействия и наличием представлений о природе ценностей, их важности и способах педагогической поддержки их развития в процессе изучения иностранного языка

  1. Определяющими педагогическими условиями становления ценностного отношения будущих юристов к профессиональному труду при изучении иностранного языка выступают: обогащение материала ценностными смыслами будирующими восприятие и мотивационную готовность; использование культурно-рефлексивных возможностей иностранного языка, ориентированного на рефлексивные возможности студента в становлении ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности: опора на индивидуальный стиль деятельности студента.

  2. Основными принципами педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: равноправие, другодоминантность, принцип взаимодетерменирующего саморазвития студентов и преподавателей;

  3. Зависимостями эффективности воспитания ценностного отношения студентов к профессии при изучении иностранного языка являются: чем больше насыщен учебный материал ценностным содержанием, тем интенсивнее происходит становление ценностного отношения студента к будущему труду; чем интенсивнее работа педагога по освоению студентами эмоционально-оценочного опыта, тем выше ценностное отношение у студентов к их будущей профессии; чем разнообразнее методы и формы деятельности, в которых студент проявляется как творческая личность, тем активнее происходит процесс становления его ценностного отношения к будущему профессиональному труду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, гимназии №1 г. Благовещенска. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МосАП и лаборатории гуманистической педагогики БГПУ, на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ, на заседаниях педагогических советов гимназии №1; на международных конференциях преподавателей иностранного языка (Благовещенск 1997-2001гг.); на международной конференции «Запад- Восток: образование и наука на пороге двадцать первого века» (Хабаровск, 2000); на конференции «Гуманизм современной педагогики. Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001); автор является призером международного конкурса преподавателей английского языка и страноведения США, проводимого Министерством

образования Российской Федерации, «Учительской газетой», Информационным Агентством США в Российской Федерации 1997г. Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в статьях автора по проблеме.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1992-2001гг.).

На первом этапе - поисковом (1992 -1998 гг.) проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы (г. Благовещенск). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 -2001 гг.) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, подведение итогов, ее апробация и воспроизведение с целью уточнения полученных теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Понимание процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в философии и психологии

Время глубоких перемен в жизни общества, духовном его развитии требует от личности нравственных поступков, зрелости достоинства. Духовный кризис современного общества, превалирование культуры полезности, как в широком социальном контексте, так и в горизонте конкретного индивидуального сознания, характеризующееся размыванием нравственных ценностей и духовных ориентиров, падением интеллектуального престижа, ослаблением моральных устоев, актуализирует важность решения проблемы ценностно-ориентированного становления личности. Укрепление духовных основ общества обеспечивается педагогической оснащенностью поддержки духовного саморазвития каждой личности в образовательном учреждении. В высшей школе, часто нацеленной только на подготовку специалиста, этот вопрос может быть решен в контексте переосмысления указанной цели. Необходим поиск глубинных методологических оснований построения вузовского образования, который позволит решить проблему духовной зрелости как отдельного человека, так и, в перспективе, общества в целом. Особенно важно этот вопрос актуализировать в процессе высшего юридического образования, так как профессия юриста, с одной стороны, требует ценностной оснащенности и нравственной стратегии жизни, с другой стороны; именно она сегодня наиболее характеризуется процессами деструктивного развития.

Проблема ценностного отношения к профессиональной деятельности достаточно сложная и, в аспекте изучения теории, требует прежде всего осмысления категории «ценность» как системообразующей. В ценностных категориях выражены ориентации знаний, интересов и предпочтений личности. Исследование природы и генезиса ценностей позволяет обозначить сферу ценностных отношений.

Понятие «ценности» введено в научный оборот И. Кантом (187) при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости, долженствования). Мир должного как бы достраивает мир сущего, а, следовательно, и достоверного, до целостности и системы, поэтому действие, по Канту, невозможно без включения его в структуру должного. Именно Кант позволяет обратить внимание на главную нравственную ценность - человека, выступая с протестом против обезличенного общественного поведения, против механики общественной жизни, в которой отсутствовала ее собственная цель - развитой индивид. По его мнению, моральность совершенно не является предметом чувств - она есть предмет одного лишь разума. Высшая моральная заповедь, выставляемая Кантом, гласит: «...поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему как к средству». Этот категорический императив является, согласно Канту, высшим принципом нравственности, т.к. его следует выполнять не ради каких-либо иных целей, а ради него самого, что он не нуждается ни в каких доказательствах, представляя собой продукт чистого практического разума.

Ценность сама по себе есть отношение к объекту, существующее в психологической структуре человека. Однако, в конкретизации ценностного отношения заложен деятельный, активный смысл. Философы отмечают значение ценности как характеристику отношения к миру. Так, у И.О. Лосского ценность есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каждого события, и каждого поступка в отдельности (257,с.250). Всякое малейшее изменение, вносимое в мир каким бы то ни было деятелем, имеет ценностную сторону и предпринимается не иначе, как на основе каких-либо ценностных моментов и ради них.

Однако ценности не только управляют действиями. Всякая ценность - цель сама по себе, и к ней стремятся ради нее самой, т.к. она - идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм (257,с.95), как средство управления действиями, поступками, поведением (257, с. 124). По утверждению Н.О. Лосского (257,с.152) «уныние наступает тогда, когда человек, стоящий на ложном пути, испытавший ряд разочарований, утрачивает любовь и к личным, и к неличным ценностям; отсюда следует утрата эмоционального переживания ценностей, утрата всех целей жизни и крайнее опустошение души» (257). Итак, ценность индивидуальна и универсальна, как идеал, и стремление к идеалу есть основная движущая сила ценностного саморазвития, и личностна, образуя нравственную самооценку как систему «отношений к миру и с миром, к самому себе и самим собой» (А. В. Мудрик) и предпосылку духовного становления человека (273).

Психологи указывают на три формы существования ценностей (205,209,248). Во-первых, ценности выступают как идеал, как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных формах общественной жизни. Такие ценности выступают как общечеловеческие, "вечные" (истина, красота, справедливость), так и конкретно-исторические (патриарх, равенство, демократия). Во-вторых, ценность предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков, являющихся конкретным, предметным воплощением общественных ценностных идеалов (эстетических, этических, политических, правовых и т.д.), и делает ценности познавательными. В-третьих, социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения.

Для нашего исследования имеет важное значение категория «нравственная ценность». Под нравственными ценностями А.А. Гусейнов понимает, во-первых, достоинство личности, нравственное значение ее поступков (134, с.383). Личность, характеризующаяся нравственной, ценностной зрелостью, активно проявляет себя в социуме, постоянно творя продуктивные, нравственные отношения, выступая их активным носителем.

Анализ практики педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов

Значение ценностного отношения к профессиональной деятельности юристов нам представляется необходимым выявить в широком социальном контексте. Это нужно, во-первых, для того, чтобы увидеть всеобщность данного феномена как основы профессионального саморазвития каждой личности, тем самым полнее определить специфику саморазвития студента юридического факультета. Во-вторых, это позволит убедиться, что становление ценностного отношения личности к профессиональной деятельности глубоко вживается в систему социальных зависимостей и без него невозможно полноценное становление юриста, в целом общественное развитие и становление нового человека. В-третьих, это необходимо для того, чтобы соотнести возможности и реальное состояние данного процесса, а значит и полнее выявить резервы его педагогического обеспечения.

Важной задачей изучения сложившейся практики и социальной природы становления ценностного отношения личности к профессиональной деятельности в педагогическом процессе высшей школы мы ставили выявление представленности данного процесса в обществе, конкретно в системе правоохранительных органов.

В профессиональном жаргоне психологов существует понятие профессиональной деформации. Применительно к юристам, это явление, искажающее характер, проявляется при чрезмерной подозрительности, обвинительном уклоне в общении с людьми; предубежденности; агрессивности; враждебности; нарушении самоконтроля; злоупотреблении властью; равнодушии. Таким образом, речь идет о деструктивных тенденциях в ценностном отношении к профессиональной деятельности.

Под агрессивностью мы понимали свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций в основном в области субъектно-субъекных отношений. В целях установления уровня состояния агрессии как одного из факторов профессиональной деформации, нами было проведено исследование правовых работников по опроснику "Басса - Дарки".

В тестировании участвовало 150 человек, которые были разбиты на три группы по длительности срока работы: первая группа один год и менее - составляет 25,5% от всего количества тестируемых; вторая группа - от одного года и до пяти лет (34,8%), третья группа - свыше пяти лет (39,5%).

В житейском сознании агрессивность является синонимом "злонамеренной активности". Однако, само по себе деструктивное поведение "злонамеренностью" не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Исходя из этого, можно разделить агрессивные проявления на два основных типа: первый - мотивационная агрессия как самоценность, второй - инструментальная как средство (подразумевая при этом, что и та, и другая могут проявиться как под контролем сознания, так и вне его и сопряжены с эмоциональными переживаниями (гнев, враждебность).

Нас, в большей степени интересовала мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большой степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Одной из подобных диагностических процедур является опросник Басса-Дарки. А. Басе, воспринявший ряд положений своих предшественников, разделил понятия «агрессия» и «враждебность» и определил последнюю как "... реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событий".Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басе и А. Дарки выделили следующие виды реакций: физическая агрессия - использование физической силы против другого лица; косвенная - агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная; раздражение - готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость); негативизм -оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов; обида - зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия; подозрительность - в диапазоне от недоверия и осторожности по отношении к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред; вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы); чувство вины - выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести. Исследование показало следующие результаты: (таблица № 8, приложение № 1).

Итак, уровень физической агрессии имеет самые большие показатели в средней группе, однако следует отметить, что именно в этой группе находятся представители правоохранительных органов, которым действительно чаще других приходится применять физическую силу по отношению к отдельным нарушителям законности. Уровень косвенной агрессии имеет очень высокие баллы. Отсюда объяснимо, что в этой возрастной группе высокий уровень раздражения и негативизма, который в данном случае можно рассматривать как защитную реакцию. Негативизм в данном случае носит скорее пассивный характер и выражается в отказе выполнять требования, предъявляемые служебной необходимостью и является хорошим способом выхода из конфликта и освобождением то его травмирующего влияния. Уровень такого показателя как обида в возрастных группах увеличивается прямо пропорционально стажу профессиональной деятельности и имеет самые низкие результаты в первой группе и самые высокие - в старшей группе. Такая же тенденция наблюдается по вербальной агрессии и чувству вины. На этом виде реакции следует остановиться отдельно. Центральное место в чувстве вины занимает мысль о собственной «некудышности». В дополнение к чувству вины возникают депрессии и обиды, которые самым разрушающим образом действуют на психику человека, заставляют его искаженно смотреть на действительность, неадекватно реагировать на сложившиеся обстоятельства. В трех приблизительно одинаковых по численности группах наблюдаются следующие результаты по уровню враждебности и агрессии: только пришедшие на работу не имеют высокого коэффициента враждебности и агрессивности, в средней группе наблюдается одинаковый уровень по этим параметрам. Особого внимания заслуживает группа прослуживших более пяти лет, так как именно в ней наблюдается самый высокий уровень враждебности и агрессивности, причем уровень враждебности значительно превышает уровень агрессивности. В данном случае можно говорить о признаках профессиональной деформации. В первых двух группах объективными признаками профессиональной деформации являются грубые нарушения служебной дисциплины и законности. В старшей группе имеет место выработанный стереотип профессионального поведения, который доминирует над творческим мышлением, позитивной мотивацией деятельности и служит уже проявлением профессиональной деформации. К ее признакам относятся: использование нецензурных выражений в общении, скрытое или открытое враждебное отношение к коллегам и подзащитным в зависимости от их социального статуса, проявление морального унижения человеческого достоинства.

Ориентация на культурно-рефлексивные возможности студентов при отборе содержания учебного материала

Анализ педагогической и психологической литературы позволяет сделать вывод о том, что одним из условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста является использование культурно-рефлексивных возможностей студентов при отборе содержания учебного материала по иностранному языку при интеграции его с другими курсами, содержащими основы общей и юридической этики, психологии, педагогики, культурологии и др.

Это, прежде всего, проявляется в изменении статуса предметных знаний: из основной цели обучения они превращаются в средство постижения студентами окружающего мира, развития их личностного мировидения. На этой основе происходит изменение содержания учебных дисциплин. Возникающие в такой ситуации проблемы связаны с выработкой основных направлений реализации гуманистической направленности образования. Принципиальное отличие содержания обучения в данном случае состоит в переориентации смысла. Стратегия отбора содержания обучения, таким образом, предполагает мобилизацию всех культурно-ценностных, коммуникативных резервов организации и самоорганизации учения.

Поэтому задачей нашей опытно-экспериментальной работы была проверка гипотезы о том, что само содержание обучения, имеющее ценностно-рефлексивный характер, может способствовать становлению ценностного отношения к профессии у будущих юристов.

Определив предварительный уровень развития ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности по выделенным критериям (Таблица №2), и обнаружив преобладание низкого и среднего уровня развития ценностного отношения по каждому критерию, мы сосредоточились на поиске путей и средств педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессии у студентов при создании культурно-рефлексивной среды.

Итак, контрольная группа, отличающаяся от экспериментальной более высоким уровнем ценностно-ориентационного единства и сплоченностью коллектива, более доверительными и гуманными взаимоотношениями, сложившимися ко второму курсу, отличалась и более высокими показателями ценностного отношения к профессии. Результаты для сравнения сведены воедино, с целью обнаружения общих проявлений ценностного отношения к профессии у студентов при различных условиях социального взаимодействия и определения степени характерности данного феномена для студентов, работающих в условиях комфортного и продуктивного взаимодействия.

Для решения задач проверки и организации данного условия нашей гипотезы на этапе констатирующего эксперимента мы проанализировали пособия по обучению английскому языку в аспекте вузовской программы на предмет содержания обучения, которое могло бы способствовать становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов при использовании рефлексивной практики.Занятия методом рефлексивной практики, осуществляемые нами, опирались на следующие принципы: истина не может быть преподана, она может быть только пережита; снятие статусных барьеров и субординации; обучение в целом и каждый элемент в отдельности, исходят из интересов обучаемых.

В качестве форм занятий мы использовали позиционные дискуссии, рефлексивный полилог, аукцион разрабатываемых решений и другие. Использование данных форм и методов позволяло вовлечь любую из ценностей в рефлепрактику с целью создания культурно-рефлексивной среды сотворчества каждого участника. При этом ценностный выбор каждого участника образовательного процесса активизирует их культурно-рефлексивные возможности, развивает со-творческие отношения. Анализируя различные программы по английскому языку с точки зрения педагогического обеспечения ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов, будущих юристов (1.З.), мы пришли к выводу о недостаточности материала, способного активизировать ценностно-рефлексивный потенциал студента, побуждать его творческо-мыслительную деятельность, и нашли возможным осуществить целостную подборку текстов, содержание которых способствует активизации ценностно-рефлексивной деятельности, организации и стимулированию свободного выбора суждений, открывая возможности для духовно-профессионального саморазвития.

Мы подобрали целостную систему текстов, содержание которых актуализировало точки духовного самоукрепления, способствовало развитию представлений и понятий о нравственных ценностях, позволяло проблематизировать и диалогизировать педагогический процесс (Приложение №2). Отбор содержания материала был построен с учетом межпредметной связи литературы, искусства, основ этики и психологии.

Чтобы обеспечить устойчивость ценностного отношения к профессиональной деятельности, необходим непрерывный процесс поддержания нравственно-правовой культуры студентов. В значительной степени этому способствует проведение специальных занятий.

Образовательные технологии, отбираемые нами для занятий иностранному языку с целью обеспечения становления ценностного отношения к профессии, учитывали личностные стратегии студентов в работе с информацией. Активизация личностных функций обеспечивалась таким содержанием, которое нарушает статус «Я», иерархию смыслов, предполагает сопоставление прежних и новых ценностей, их критическую переработку. Моральная задача идеальна, поэтому необходимо было организовать обсуждение через имеющийся жизненный опыт молодого человека. Усилия преподавателя направлялись на независимость мнений студентов, невозможность угадать точку зрения преподавателя.

Благодаря таким занятиям у будущих юристов, повышался интерес к человеку, к знанию человеческого фактора, усиливается стремление использовать в будущей работе социально-педагогические и психолого-педагогические методы, глубже разбираться в людях, искать правильные, ценностно-рациональные подходы в общении с ними, терпеливо и настойчиво достигать цели, исходя из нравственных средств, усиливая самоанализ и моральную рефлексивность.

При этом мы обращали внимание на то, чтобы общение между субъектами деятельности представляло творческое, диалоговое взаимодействие, которое возможно при создании эмпатийного нравственно-психологического климата в студенческой группе.

Большое значение для осознанного ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, на наш взгляд, имеет овладение технологией постановки целей, анализа содержания своей деятельности и др. Не менее важным является осознание будущим юристом своих возможностей, самооценка действий. Однако, деятельность студентов же на занятиях иностранного языка носит преимущественно репродуктивный характер. Среди методов, направленных на изучение содержания материала, преобладают беседы и рассказ, требующие в основном актуализации знаний, ранее усвоенных.

Репродуктивные задачи однозначно не побуждают к актуализации коммуникативного начала познавательной деятельности, скорее они стимулируют разобщенность, изолируют студентов друг от друга и стереотипизируют их отношения со сверстниками и преподавателем.

Поддержка реализации индивидуального стиля деятельности студента

Объективные требования к деятельности юриста связаны с необходимостью общаться с людьми, что определяет прежде всего содержательную характеристику его индивидуального стиля деятельности. Индивидуальное своеобразие способов юридической деятельности определяется культурой личности юриста, умением автономно осуществлять продуктивное взаимодействие.

В рамках констатирующего эксперимента осуществлялось длительное наблюдение за работой студентов во время практических занятий, анкетирование, интервьюирование, рейтинг, самооценка, проективные методики. Программа преобразующего эксперимента по реализации данного условия включала два этапа: обучение студентов приемам анализа своего индивидуального стиля и обучение приемам совершенствования этого стиля с учетом особенностей ценностно-рациональной профессиональной деятельности. В эксперименте участвовало 276 студентов.

В ходе исследования было выявлено, что студенты не всегда осознают свои индивидуальные возможности, нравственный потенциал, а потому не могут соотнести особенности профессиональной деятельности с собственной личностью.

Действительный смысл педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессии состоит не столько в объеме знаний из области этики, сколько в их соотнесенности с индивидуальной целостностью юриста, которая у каждого своя и имеет свой набор характерных свойств, качеств и приемов работы. Поэтому при организации экспериментальной работы мы стремились к тому, чтобы будущий юрист мог выбирать те приемы и способы профессиональной деятельности, то содержание, которые бы максимально способствовали развитию его индивидуальности.

На первом этапе реализации условия мы стремились показать студентам возможности юридической деятельности. Проиллюстрируем это на примере обсуждения фильма «Я сама». Сюжет фильма ставит в ситуацию нравственного выбора не только простого зрителя, но и в особенной степени тех людей, которые собираются защищать Закон при любых обстоятельствах по долгу своей профессиональной деятельности. Сюжет фильма таков: группа хулиганов вечером на глазах жены и ребенка убивает мужа. По данному факту возбуждается уголовное дело. Видя, что оно фактически стоит на месте, жена погибшего предлагает следователю свои услуги по поиску преступников, но получает отказ. Наталкиваясь на безразличие, равнодушие, а то и просто грубость следственных работников, она решает действовать сама. Купив на толкучке пистолет и выследив преступников, она по одному убивает их. Следователь, ведущий дело, догадывается, кто убийца. Он приходит к вдове в дом и требует отдать ему оружие. Ни слова не говоря, она выкладывает пистолет и собирает вещи, чтобы отправиться вместе со следователем. По дороге следователь останавливает машину на мосту, выходит из нее и выбрасывает пистолет в реку.

В процессе лабораторно-практических занятий студентам предлагалось посетить несколько консультаций по сюжету данного фильма у разных юристов, а затем сравнить их, детально проанализировать, найти общее и различное, индивидуально-личностное, выделить своеобразие «манеры исполнения» конкретным юристом, его индивидуальный стиль деятельности. Рефлексия этого является существенным моментом в обучении студентов иностранному языку с целью обеспечения ценностного отношения к профессиональной деятельности.

При анализе просмотренных фрагментов допроса героини фильма у нескольких юристов перед студентами стояла и другая задача: взять интервью у юриста с целью уточнения общих и специфических моментов ведения допроса человека, в виновности которого не приходится сомневаться. Разрешение этой проблемной ситуации состояло в выделении ценностных элементов в профессиональной деятельности: содержания, методов, приемов, средств в их комплексе. Затем студентам предлагалось объяснить, почему тот или иной юрист использовал именно такие методы или приемы деятельности, насколько они ценностно-рациональны. В качестве практического упражнения студентам давалось задание составить фрагмент речи адвоката в суде в защиту следователя и героини фильма, провести его в группе, осуществив предварительное планирование другого этапа следствия по этому делу: если бы следователь не решился переступить через «букву закона». В результате были составлены следующие виды заданий: словесное рисование одного из эпизодов, инсценирование, «показ» живых картин, диалог с прокурором и др. Вполне очевидно, что применение всех перечисленных приемов и средств далеко не равнозначно, а их использование дает различный развивающий эффект. В данном случае перед нами стояла задача - добиться осмысления того, что структура юридической деятельности не есть застывшая и неподвижная система, что в ней обязательно есть и изменяющиеся элементы, которые определяются конкретными условиями и ценностными возможностями самого юриста. Осознание своих возможностей, адекватная самооценка, стремление узнать новое - необходимые условия становления продуктивных начал будущего юриста.

Поддержка реализации индивидуального стиля деятельности юриста возможна в том случае, если студент имеет свободу выбора тех технологий обучения, которые в большей степени соответствуют его интересам и индивидуальным способностям. Такой процесс предполагает познание будущим юристом своей личности, определение оптимальных способов деятельности. Поэтому, намечая программу профессионального самовоспитания студентов, мы акцентировали их внимание на том, что необходимо определить у себя имеющийся и предпочитаемый стили профессиональной деятельности, так как они не всегда совпадают. Эффективнее с самого начала формировать адекватный для будущего юриста стиль, так как он приводит к большему начальному результату в ценностно-профессиональном становлении молодого юриста, а также повышает эффективность и самой профессиональной деятельности.

Наблюдения показали, что у подвижных и инертных студентов наблюдаются самые разнообразные приемы работы. Подвижные студенты стремятся использовать различные приемы, они легко могут отказаться от сложившегося плана обсуждения и провести его экспромтом, включив неожиданно рассказ, ролевые игры и др., если при этом преподаватель предоставят им известную «долю» свободы. У инертных студентов нет калейдоскопа разнообразных приемов работы. Занятие часто проходит в форме неторопливой, обстоятельной, строго и четко спланированной беседы. Такие студенты любят обращаться к грамзаписи, диафильму, не любят групповой работы. Все это объясняется индивидуально-типологическими особенностями нервной системы. Данные наблюдений и тестов мы учитывали при организации коллективных и индивидуальных занятий.

Мы строили учебный процесс таким образом, что студенты определяли цели и задачи своей деятельности, отбирали необходимый материал, пользуясь разнообразными источниками, планировали содержание деятельности и осуществляли ее, добиваясь искомого результата, так называемое - «автономное учение», так как определенный уровень автономии являлся необходимым условием успешной реализации индивидуально стиля деятельности. Эффективность учебно-воспитательного процесса тем выше, чем в большей мере ситуация стимулирует студентов к свободному общению.

Мы учитывали два момента: 1) психологическую готовность и желание студентов отправиться в "автономное плавание" и учителя организовать и направлять и деятельность; 2) способность студентов действовать в соответствии с собственными внутренними мотивами и целями, а не навязывание кем бы то ни было извне; способность учителя создать необходимые условия для автономного учения и правильно определить свое место в этом процессе. Важное значение мы придавали деятельности учителя, т.к. с его стороны требуется поддержка и помощь, а также помощь других студентов.