Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка Ефремова Наталия Николаевна



Ефремова Наталия Николаевна. Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ефремова Наталия Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1185

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и социально-политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности. Интеграция в мировое сообщество, попытка построения открытого, демократического общества ставит перед российской системой образования новую задачу-формирование личностей обучающихся, воспринимающих себя в качестве субъектов полилога культур и осознающих свою роль, свою значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах, происходящих в мире.

Одним из путей решения этой задачи является использование воспитательного потенциала учебных предметов. Особое место среди них занимает иностранный язык. Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания личностей обучающихся, обладающих общепланетарным мышлением. Исследования в области социокультуралистики показывают, что именно средствами иностранного языка можно способствовать формированию толерантности, непредвзятости к представителям других культур.

В последнее время радикально изменился социокультурный контекст иностранных языков как в России, так и в других европейских странах, что привело к появлению новых потребностей в соизучении языков и культур. Начиная со второй половины XX века, одним из стратегических направлений современного языкового образования становится социокультурный подход. Как теоретическое направление в лингводидактике социокультурный подход начинает интенсивно развиваться в России с начала 90-х годов. Он предполагает такую организацию обучения иностранному языку, при которой создаются условия для того, чтобы научить учащихся ориентироваться в различных типах культур и цивилизаций, соотносимых с ними норм общения, адекватно интерпретировать явления и факты (включая речевую культуру) и использовать эти ориентиры для выбора стратегий взаимодействия при решении личностно значимых задач и проблем. На современном этапе преподавания языков международного общения в России знания культуры страны и народа изучаемого языка становятся важными и значимыми, использование социокультурного подхода настоятельно необходимым. В силу своей значимости социокультурный подход привлекает внимание многих современных исследователей. Изучение языков и культур теоретически обосновано ведущими методистами страны: И.Л.Бим, Р.П.Мильрудом, Г.В.Роговой, П.В. Сысоевым, Т.КЛДветковой.

Поиск путей для взаимосвязанного обучения языку и культуре ведут многие ученые А.Л. Бердичевский, А.Я. Касюк, Р.К. Миньяр-Белоручев, СТ. Тер-Минасова. О важности культурологической направленности в практическом овладении общением на иностранном языке писал в своих трудах А.А.Миролюбов. Особенностям социокультуралистики посвящены исследования М.А. Богатыревой, Е.Н.Елиной, Л.Г.Кузьминой, В.В.Сафоновой П.В.Сысоева.

Лингвокультурологический подход при формировании межкультурной коммуникации рассматривается в трудах В.В.Воробьева, Г.В.Елизаровой, В.П. Фурмановой и др.

Лингвострановедческий аспект преподавания иностранного языка представлен в исследованиях: Л.Г.Ведениной, Е.М.Верещагина, Л.Н. Жирновой. Влияние родной культуры на формирование представлений о культуре страны изучаемого языка рассматривают в своих работах В.СБиблер, Г.Нойнер, В.В.Хохлова.

Актуальность использования социокультурного подхода повышается и в связи с новыми требованиями в системе образования, определенными в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 г, а также в Новых образовательных стандартах общего образования по иностранным языкам.

В современной методике обучения иностранным языкам вопросы соизучения языка и культуры все чаще трактуются с позиций социокультурной компетенции. Согласно "Концепции содержания образования в 12-летней школе по предмету "Иностранный язык", одной из основных целей обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной культуры школьников, а именно формирование и развитие языковой, речевой и социокультурной компетенций [80, 3]. Понятие «социокультурная компетенция» уже прочно вошло в теорию и практику преподавания иностранных языков и наряду с языковой и речевой компетенцией является одним из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции [121,18]. Отсутствие навыков социокультурной компетенции значительно осложняет коммуникацию. Исследователи правомерно отмечают, что несформированность социокультурной компетенции негативно влияет на процесс коммуникации, следствием чего является нарушение процесса коммуникации в целом. Однако каким образом может быть сформирована социокультурная компетенция в условиях иноязычного общения? Каковы могут быть требования к уровню социокультурной компетенции учащихся гимназии? Что должен делать преподаватель иностранного языка, чтобы выработать у своих учеников навыки социокультурной компетенции? Эти и целый ряд других не менее важных вопросов стоят перед профессионалами в рассматриваемой области, и ответы на них далеко не всегда моїут иметь однозначный характер.

В современной отечественной и зарубежной методике изучения иностранных языков существует множество исследований, посвященных социокультурной компетенции.

Роль социокультурной компетенции в системе обучения иностранным языкам рассматривается в исследованиях РЛ. Мильруд, П.В. Сысоева, М. Байрама, Г.Нойнера. Вопросы формирования основ социокультурной компетенции у

студентов неязыковых вузов анализируются в исследованиях

Е.Н.Астафуровой, М.А.Богатыревой, Е.Н. Елиной, Н.Б.Ишханян.

Особенности формирования социокультурной компетенции будущих учителей иностранных языков анализировали Г .А. Воробьев, Е.И. Воробьева.

Вопросы формирования социокультурной компетенции в

послевузовском образовании изучались Е.В. Кавнатской, Л.Г. Кузьминой, В.В. Сафоновой, Е.В. Смирновой.

Проблема формирования социокультурной компетенции при обучении общению учащихся разных типов учебных заведений неоднократно привлекала многих ученых; Н.В. Баграмова, Е.В. Кавнатская.

Следует отметить, что в исследованиях последних лет уделялось большое внимание рассмотрению компонентного и структурного состава социокультурной компетенции, ее роли в профессиональном развитии педагога в момент его становления (в педагогическом колледже, вузе). В меньшей степени уделялось внимание формированию социокультурной компетенции у учащихся старших классов гимназии. По мнению многих исследователей (В.И. Андреев, В.И. Зверева, Е.С. Полат, Т.И. Шамова и др.),гимназическое образование в современных условиях - это образование повышенного типа с усложненной учебной программой, ориентированное на формирование у учащихся широкого научного кругозора, общекультурных интересов. К важнейшим характеристикам учебно-воспитательного процесса МОУ «Гимназия г, Козьмодемьянска» относится высокий уровень культурологического и гуманитарного образования, основанный на хорошем знании русского и иностранных языков, литературы, истории, мировой художественной культуры. Особое место в учебно-воспитательном процессе гимназии занимают иностранные языки, которые являются системообразующий фактором образовательного процесса, средством овладения учащимися всем богатством человеческой культуры. Вместе с тем практика показывает, что учителя мало учитывают специфику иностранного языка, уделяют недостаточное внимание формированию социокультурной компетенции учащихся. Как следствие учащиеся старших классов гимназии не имеют опыта освоения иноязычной культуры.

Не менее важной проблемой является развитие у учащихся способности к межкультурной коммуникации, формирование таких качеств личности как открытость, толерантность, готовность к общению, которые до последнего времени не были предметом пристального внимания ни методистов, ни учителей.

В этой связи перед учителем иностранного языка возникают вопросы создания педагогических условий для эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. Вышесказанное позволяет утверждать, что решение проблемы настоящего исследования является актуальным, как в теоретическом, так и в практическом планах. Нам удалось выявить противоречие: с одной стороны современному обществу необходима поликультурная языковая личность, обладающая богатым социокультурным мировидением, с другой стороны недостаточно разработаны педагогические основы формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов современной гимназии.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе преподавания иностранного языка? Целью нашего исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс гимназии, в ходе которого успешно формируется личность, обладающая высоким уровнем социокультурной компетенции, подготовленная к роли культурного посредника в ситуациях межкультурного общения.

Предмет исследования: формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения иностранного языка.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: процесс формирования социокультурной компетенции учащихся будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов;

- постоянно осуществляется диагностика уровней сформированное™ социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующая коррекционная работа;

- осуществляется соответствующая теоретико-методическая подготовка учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- проводится работа по воспитанию толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции; 

- осуществляется работа по формированию положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетенцией;

- используются современные информационные технологии в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- определить сущность и содержание социокультурной компетенции в контексте языкового гимназического образования.

разработать и внедрить модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии. - определить основные показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

- выявить педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии реализовать в учебном процессе педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности. Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике преподавания иностранного языка (Л.А. Бердичевский, ИЛ.Бим, Г.А.

Базой исследования явилась МОУ «Гимназия г.Козьмодемьянска» Республики Марий Эл, в которой проводилось опытно-экспериментальная работа с 2003 по 2007г. В процессе исследования был использован многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве учителя французского языка гимназии и руководителя городского методического объединения учителей немецкого и французского языков. Исследованием было охвачено 240 учащихся, 12 учителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялись степень разработанности исследуемой проблемы и научный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. На данном этапе продолжалось изучение литературы по теме исследования, разрабатывалась и внедрялась модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, проводилось исследование сущности и содержания социокультурной компетенции, апробировалась методика формирования социокультурной компетенции, определялись показатели уровней сформированное™ социокультурной компетенции у учащихся, выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены сущность и содержание понятия «социокультурная компетенция» в контексте языкового гимназического образования. Разработана и апробирована модель процесса эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, теоретическое направление которой базируется на использовании элективного курса «Культуроведение Франции». В процессе исследования определены основные показатели и уровни сформированности социокультурной компетенции старшеклассников гимназии. Выявлены и обоснованы следующие педагогические условия эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии: диагностика уровней сформированности социокультурной компетенции учащихся гимназии и соответствующая коррекционная работа; соответствующая теоретико-методическая подготовка учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции; воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию социокультурной компетенции; формирование положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетенцией; использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся. Особое внимание уделено воспитанию толерантности учащихся старших классов гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании рассмотрены общетеоретические основы формирования социокультурной компетенции, обоснованы возможности использования социокультурного подхода в формировании социокультурной компетенции. Разработка и научное обоснование модели процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников в процессе преподавания иностранных языков, выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования вышеназванной компетенции составят основу для дальнейшего поиска эффективных путей формирования социокультурной компетенции.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии посредством использования личностно-развивающего потенциала учебного предмета «Иностранный язык». Разработаны содержательные и процессуальные аспекты формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии в процессе изучения французского языка в рамках элективного курса «Культуроведение Франции». Предложены современные методики и технологии обучения иностранному языку, направленные на социокультурное развитие учащихся старших классов гимназии. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей иностранных языков гимназий, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием апробированных методов исследования; взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам; репрезентативностью выборок испытуемых; поэтапным проведением экспериментальной работы с последующим содержательным анализом полученных результатов; апробацией и внедрением результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная компетенция учащихся старших классов гимназии совокупность определенных знаний о культуре страны изучаемого языка, а также умений, способностей и качеств личности, позволяющих обучаемому, варьировать свое речевое поведение в зависимости от сферы и ситуации общения.

2. В качестве критериев и показателей сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии определены:

1). Когнитивный критерий, его показатели: знания о национально- культурных особенностях страны изучаемого языка.

2). Поведенческий критерий, его показатели: сформированность основных социокультурных умений, наличие опыта социокультурного взаимодействия с представителями инокультуры.

3). Оценочно-эмоциональный критерий, его показатели: способность к коммуникативному партнерству, проявление толерантности и эмпатии, мотивация к овладению социокультурной компетенцией. Типичные уровни сформированности социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии (высокий, средний,низкий) отражают сущностные изменения в развитии социокультурной компетенции

3. Формирование социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии должно осуществляться целенаправленно за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс модели процесса эффективного формирования социокультурной компетенции, теоретическое направление которой базируется на преподавании элективного курса «Культуроведение Франции».

4. Процесс эффективного формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии может быть обеспечен благодаря комплексу взаимодополняющих педагогических условий, а именно:

диагностика уровня сформированное™ социокультурной компетенции учащихся и соответствующая коррекционная работа;

осуществление соответствующей теоретико-методической подготовки учителей к работе с учащимися по формированию у них социокультурной компетенции;

- воспитание толерантности и эмпатии учащихся старших классов гимназии, ведущих личностных качеств, способствующих формированию иноязычной социокультурной компетенции;

• осуществление работы по формированию положительной мотивации учащихся по овладению социокультурной компетентностью;

- использование современных информационных технологий в процессе формирования социокультурной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде:

публикации научных статей;

-научных докладов и сообщений на Межрегиональных и

Республиканских научно-практических конференциях Региональная научно-практическая конференция «Современные технологии обучения иностранным языкам» г. Йошкар-Ола, 2007 г., I Международная научно-практическа конференция Современные технологии обучения иностранным языкам. Международные отношения и связи с общественностью. Документоведение и менеджмент» г. Йошкар-Ола, 2008 г., научно-практическая конференция «Единое воспитательное пространство как фактор самоопределения и самовоспитания учащейся молодежи» г. Козьмодемьянск, 2005 г.); городских и областных семинарах (IV Республиканский слет инновационных образовательных учреждений и творчески работающих педагогов» г. Йошкар-Ола, 2005 г.), совещаниях по проблемам совершенствования образования в современной школе;

-отчетов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО « Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Материалы исследования обсуждались на семинарах-совещаниях и заседаниях районных и городских методических объединениях учителей -предметников и классных руководителей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.