Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
§ 1.1. Формирование культурологической компетенции старшеклассников как предмет теоретического исследования
§ 1.2. Содержательные х^^і^ерйстики формирования культурологической •'' кой$петнции обучающихся в лицее 38
Выводы по первой главе , 55
Глава II. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА § 2.1. Психолого-педагогическая характеристика уеловий формирования культурологической комптенции учащихся лицея 58
§ 2.2. Средства формирования культурологической компетенции старшеклассников на уроках иностранного языка 82
Выводы по второй главе 103
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
§ 3.1. Цели, задачи, этапы организации опытно-экспе риментальной работы 105
§ 3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 129
Выводы по третьей главе 149
Заключение 151
Список использованной и цитируемой литературы 157
Приложения 171
Введение к работе
Происходящие в стране на современном этапе социально-экономические преобразования неразрывно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих принципов выступают культурологические и гуманистические ценности, где на смену рационализму идет культурологическое просвещение. Формирование культуры личности в условиях современной действительности является одной из социальных проблем.
Проблемы культуры как фундаментальной человеческой формы деятельности находятся в центре внимания мирового сообщества. Следовательно, растет значение гуманитарных наук, что, в свою очередь, на передний план выдвигает проблемы образования, его содержания, методов и принципов организации. К их числу можно отнести и проблему культурологической компетенции старшеклассников. При формировании новой гуманистической культурологической модели образования (А.Я.Найн) содержанию образования начинают относиться все значения и смыслы культуры на уровне современного ее понимания.
Культура рассматривается нами как результат исторического развития общества, как особая реальность, которую школьники могут открыть, познать и изучить, выявить ее механизмы и законы. Причем этот процесс познания необходим для повышения самосознания подрастающей личности в обществе, для более глубокого понимания: что есть человек, как оценивается личность в современном мире, чем отли чаются одни культуры от других культур, каковы особые смыслы искусства, науки, религии, устного и письменного слова. В культуроло-гической парадигме образования исследуется духовный мир человек в его совокупности, рассматривается место личности в социокультурных процессах, анализируется духовная культура как сложный процесс создания и освоения человеком культурной реальности. Новая образовательная модель направлена на открытие механизмов культурного совершенствования человека, реальных и конкретных способов достижения этой цели.
Проблему культуры с разных позиций освещали в своих трудах мыслители всех этапов исторического развития. И.Кант рассматривал «категорический императив» - всеобщий нравственный закон культурного развития. Г.Гегель считал духовную культуру ступенью в развитии абсолютного духа. Русские философы В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский рассматривали вопросы культуры с религиозно-философских и идеалистических позиций. Большой интерес для изучения представляют подходы и теории ученых Запада: В.Бунда, З.Фрейда, К.Г.Юнга, К.Хорни, А.Бергсона, А.Тойнби, О.Шпенглера, Ф.Гребнера, Л.Фробениуса, Р.Арага.
В методологическом и теоретическом плане вопросы культуры рассматривались в трудах отечественных авторов: Н.В.Гончаренко, П.С.Гуревича, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, Э.В.Ильенкова, Э.С.Маркарьяна, В.М.Межуева, Т.И.Ойзермана, Н.С.Кагана, В.С.Биб-лера и других.
Одна из проблем современного образования сводится к многократному расщеплению единого мировосприятия и миропонимания. Дифференциация культурных сфер, выделение в отдельные области науки, искусства, религии привело к появлению множества отдельных
дисциплин, направлений, профессий, специальных языков, социальных
ячеек. Если античность под знанием подразумевала понимание «природы вещей», не разделяя «вещи» природного и культурного происхождения, не противопоставляя человека и природу, науку и искусство, веру и знание, то современный мир с главенствующей идеей прогресса упразднил представление о едином знании и разделил знание на естественнонаучную и гуманитарную сферы. Образование стало пониматься не как приобретение универсального знания, а как сведения и
навыки, составляющие основу одной из многочисленных дисциплин. В исследованиях П.П.Блонского, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, М.Н.Скаткина межпредметные связи выступают как средство единства предметной системы обучения. Придавая общему образова-нию системный характер, межпредметные связи обобщают знания и делают целостным мировоззрение старшеклассника и саму его лич-ность. Все богатство и многообразие знаний о природе, культуре, обществе, человеке, имеющиеся в распоряжении человечества в конце XX столетия, невозможно уложить в учебные программы, составленные по перечисленному принципу. Необходимые и достаточные для построения целостности картины мира естественнонаучные, социогу-манитарные и художественно-эстетические знания необходимо выстроить в предметные блоки, образующие динамическую целостность (А.П.Валицкая, А.Я.Найн).
Сегодня мы наблюдаем трансформацию техногенной цивилизации, когда основу модели человеческого существования начинают составлять общепланетарные принципы мышления, ориентированные на взаимосвязанную политику в области культуры, образования, науки и коммуникации с целью обеспечения равновесия между прогрессом, интеллектуальным развитием и нравственным совершенствованием человечества. На данном этапе идет формирование новой, более совершенной культуры международных взаимоотношений, позволяющий использовать весь многообразный опыт мирового сообщества. Новая историческая действительность выдвигает и новый подход к культурной коммуникации - обмене духовными ценностями в тех или иных рамках и границах. Культурные связи между государствами и народами стали чрезвычайно актуальными. Их развитие достигло таких масштабов, которые позволяют признать, что культурная коммуникация народов стала неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Концепции зарубежных исследователей У.Ф.Макки, Ф.Н.Куммаста, М.Шеннона, К.А.Тайля, Г.Онка и работы отечественных ученых В.В.Сафоновой, Е.И.Пассова, А.АЛеонтьева, Е.М.Верещагина, ВТ.Ко-стомарова доказывают, что язык является не только средством общения, но и средством приобщения ученика к культурным ценностям других народов, средством достижения знания и понимания культур.
Культурная коммуникация неразрывно связана с культурологической компетенцией, смысл которой заключается в творческом усвое нии и осмыслении всего ценного как в культуре собственного народа, так и в других культурах.
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение уровня сформированности культурологической компетенции старшеклассников показали, что высоким уровнем культурологической компетенции владеет только незначительная часть учащихся. Для других характерен низкий и средний уровень данной компетенции. Следовательно, необходима организация специальной работы по формированию культурологической компетенции в процессе обучения, а конкретно в процессе изучения иностранного языка.
Актуальность научного осмысления культурологической компе тенции старшеклассников и условий ее формирования в процессе изучения иностранного языка обусловлена рядом противоречий:
а) расщепление единого мировосприятия и миропонимания уче- ников; упразднение представления о едином знании и разделение знания на естественно-научную и гуманитарную сферы;
б) недостаточное внимание к проблеме формирования культурологической компетенции в научно-исследовательских работах;
в) несоответствие возрастающих культурологических образовательных запросов учащихся и реальной педагогической практикой.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: реализация каких педагогических условий обеспечивает эффективность процесса формирования культурологической компетенции старшеклассников.
Необходимость утверждения культурологической основы образовательного процесса и действительным состоянием проблемы, выявление сущности понятия культурологической компетенции, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования культурологической компетенции старшеклассников учебном процессе, теоретическое обоснование формирования определили актуальность, значимость и выбор темы исследования: «Формирование культурологической компетенции старшеклассников лицея в процессе их изучения иностранного языка».
Цель исследования: выявление и апробация педагогических условий формирования культурологической компетенции старшеклассников при обучении иностранному языку.
Объект исследования: процесс обучения старшеклассников лицея РАН.
Предмет исследования: педагогические условия формирования
культурологической компетенции старшеклассников при обучении
иностранному языку.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по
проблеме, опыт работы в школе позволили сформулировать концептуальную идею, которая нашла отражение в следующей гипотезе: формирование культурологической компетенции старшеклассников будет более эффективным, если данный процесс осуществляется на основе:
1) организации обучения с учетом творческой деятельности, сти мулирующей процесс изучения иностранного языка;
2) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на помощь и контроль со стороны педагога;
3) организация урока с учетом коллективной и коммуникативной деятельности учеников.
Для достижения цели и проверки гипотезы нам потребовалось решить следующие задачи:
1) изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической
теории и практике среднего образования и выделить понятийный аппарат исследования;
2) раскрыть содержание и структуру понятия «культурологическая компетенция»;
3) выделить и обосновать комплекс педагогических условий формирования культурологической компетенции старшеклассников лицея;
5) определить критерии и показатели оценки уровня культурологической компетенции старшеклассников;
6) опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить методические рекомендации для учителей по
формированию культурологической компетенции на уроках английского языка.
Методологической основой исследования являются
1) на философском уровне методологии:
законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психологической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека;
2) на научном уровне методологии следующие теоретические
концепции:
психологические учения о деятельности и развитии личности (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев); кон-цепция целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин и другие); деятельностный подход к культуре, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы культурных ценностей (Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян, Л.Мэшфорд и другие); концепции развития творческой личности в различных видах деятельности (В.А.Кан-Калик, В. А. С л астении, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый).
Данное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе Магнитогорского лицея РАН, средней школы № 33 г.Магнитогорска, школы-лицея № 11 г.Челябинска. Разными видами эксперимента было охвачено 120 учащихся и 30 учителей.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов.
На первом этапе, поисково-теоретическом (1996-1997 гг.), изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам культурологического образования, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.
ю
С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень сформированности культурологической компетенции у учащихся лицея и школ г.Магнитогорска. На основе анализа теоретических источников, данных констатирующего эксперимента, деятельности творчески работающих учителей, требований, предъявляемых к современному учебному процессу, были определены структура и содержание понятия культурологической компетенции, разработаны критерии ее сформированности.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, опрос, беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение продуктов учебной деятельности учащихся (сочинений, творческих заданий).
На втором этапе, экспериментально-аналитическом (1998-1999 гг.), бьш проведен формирующий эксперимент, осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы.
На этом этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс основных педагогических условий эффективного формирования культурологической компетенции школьников. Данный этап включал экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса формирования культурологической компетенции, проверку и уточнение полученных выводов.
Ведущими методами были беседы, тестирование, экспертная оценка, преобразующий педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.
На третьем этапе, обобщающем (1999-2000 гг.), обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы школы.
На данном этапе использовались методы экспертной оценки, анкетирование, статистическая обработка материала.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Раскрыто содержание и структура понятия «культурологическая компетенция».
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования культурологической компетенции учащихся лицея РАН.
3. Разработана система средств формирования культурологической компетенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
а) уточнении понятия «культурологическая компетенция»;
б) разработка критериев и показателей уровней сформирован- ности культурологической компетенции старшеклассников.
Практическая значимость результатов определяется тем, что:
1. Теоретические положения, выводы и практические рекоменда w
ции при использовании учителями школ для формирования культурологической компетенции школьников обеспечивает положительный эффект в развитии личности школьников.
2. Разработанный комплекс учебных заданий и текстов культурологического содержания обеспечивают поэтапное формирование культурологической компетенции старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплекс педагогических условий эффективного формирования культурологической компетенции старшеклассников, включающий:
а) организацию обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей процесс изучения иностранных языков;
б) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпред метные связи, помощь и контроль со стороны педагога;
в) организация урока с учетом коллективной и коммуникативной деятельности учеников.
2. Содержание и структура понятия «культурологическая компетенция».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы ежегодно докладывались на занятиях методологического семинара в Магнитогорском лицее РАН (1996-2000 гг.), на заседаниях кафедры иностранных языков Магнитогорского лицея РАН, на заседаниях слушателей школы молодого
исследователя УралГАФК (1996-2000 гг.), на IV и V Региональных научно-методологических конференциях в г. Челябинске (1999, 2000 гг.).
На основании теоретических положений и результатов исследования разработана программа спецкурса «Формирование культурологической компетенции старшеклассников на уроках английского языка», методические рекомендации с аналогичным названием, внедрение которых позволяет сделать вывод об их эффективности для формирования культурологической компететнции. Автором опубликовано девять работ по проблеме исследования.