Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Руденкова Виктория Павловна

Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков
<
Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков
>




Руденкова Виктория Павловна. Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе изучения иностранных языков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 129 c. РГБ ОД, 61:04-13/1704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования

1.1 Ценностные ориентации личности: сущность, структура,- содержание в литературе и исследованиях

1.2 Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях и роль иностранных языков в их формировании

Выводы 60

Глава 2 Условия и средства формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков 63

2.1 Особенности формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков и их отражение в образовательных моделях 63

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации школьников 83

Выводы 110

Заключение 113

Список литературы 116

Приложения 128

Введение к работе

Перестройка социально-экономических отношений в нашей стране привела к реформированию системы образования. При этом основное внимание уделялось важнейшим аспектам, связанным со структурными изменениями, поиском нового содержания образования, предоставления необходимой свободы педагогам.в выборе образовательных технологий^

В настоящее время средствами массовой информации и

педагогической общественностью поднимается вопрос о необходимости перестройки в работе образовательных учреждений, связанной с тем, что в детской и молодежной среде все чаще отмечается девиантное поведение. За годы реформирования социально-экономических отношений и образования в России личность школьника, его ценностные ориентации не стали основным ориентиром в формировании будущего гражданина. В содержании программ различных предметов вопросы формирования ценностных ориентации представлены в лучшем случае имплицитно, но как важная составляющая процесса формирования личности будущего гражданина она должна присутствовать в дисциплинах, непосредственно способствующих решению этого важного вопроса.

Важным является и то обстоятельство, что формирование ценностных ориентации личности не является результатом проведенного в образовательном учреждении разового «мероприятия», а должно присутствовать как долговременная задача учебных предметов. С другой стороны, неготовность педагогов к долговременному, педагогически целенаправленному формированию ценностных ориентации личности в учебно-воспитательном процессе, приводит к дальнейшему развитию негативных процессов. Этим обусловливается возрастающее значение

проблемы формирования ценностных ориентации школьников в науке, разработки педагогических условий и средств их формирования в современной педагогической практике.

Проблеме ценностных ориентации уделено большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии: Алексеевой В.Г., Божович Е.Д., Божович Л.И., Бондаревской Е.В., Бубновой С.С., Когана М.С., Кирьяковой- А.В;, Леонтьева Д:А., Непомнящей Н.И., Петраковой Т.И., Сафоновой В.В., Собкина B.C., Фельдштейна Д.И., Шакурова Р.Х., Щербакова Р.Н., Шубенковой Е.И. и др.; в области социологии и философии - Архангельского Л.М., Здравомыслова Л.Г., Константиновского Д.Л., Чавчавадзе Н.З., Ядова В.А. и многих других.

Основные теоретические положения заложены в трудах в области методологии и методов педагогических исследований отечественных педагогов-теоретиков М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, в работах российских ученых-исследователей зарубежной школы и педагогики: Б.Л.Вульфсона, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, М.Л. Родионова, Ю.В. Боярчук и др.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области концепции гуманизации и гуманитаризации образования и процесса обучения (В.Ф.Кривошеев, И.И.Легостаев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); теорий: периодизации развития образования (В.В.Анисимов, М.В.Богуславская, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Г.В.Корнетов, Н.В.Назаров, В.Г.Пряников, З.И.Равкин, М.М.Рубинштейн, В.П.Чуднов и др.); педагогического образования (О.А.Абдулина, Е.П.Белозерцев, И.И.Зарецкая, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никифоров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); общечеловеческих ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман,

В.С.Кузин, А.Ф.Лосев, З.И.Равкин и др.); этнокультурной и социальной обусловленности (Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, М.Г.Тайчинов и

др-);

Проведенный нами анализ имеющихся исследований и педагогической практики показал, что процесс принятия ценностей личностью, установления их значимости для личности и общества, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей- в- общественном сознании требуют такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое бы способствовало решению данной задачи в течение всего периода обучения, опираясь на имеющиеся в учебных предметах возможности.

Между тем, наряду с очевидными достижениями в теории и практике изучения ценностных ориентации личности, остается не изученной сфера формирования ценностных ориентации у школьников в процессе изучения иностранных языков (особенно в современных условиях развития межгосударственных отношений), где содержание и методы обучения могут оказать существенное влияние на решение данной проблемы. Стремление внести вклад в решение этой проблемы делает исследование актуальным.

Актуальность и значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков».

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия и средства необходимы для формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации у школьников при изучении иностранных языков.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование ценностных ориентации у учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:

обеспечивается учет особенностей обучения иностранным языкам при формировании ценностных ориентации учащихся;

формирование ценностных ориентации школьников выступает как важнейшая цель развития личности учащегося на всех этапах школьного обучения - от младшего до старшего школьного возраста;

реализуется личностный подход в организации деятельности учащихся при изучении иностранных языков на основе учета личностных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе;

в содержании, формах и методах организации обучения созданы условия для формирования общей культуры личности, диалогической культуры, культуры самовыражения личности.

Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы и исследований по проблемам формирования ценностных ориентации личности, внедрения личностно-ориентированных технологий в современную школу,

применению методов психолого-педагогической диагностики в деятельности учителя.

2. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать
педагогические условия и средства формирования ценностных
ориентации школьников при изучении иностранных языков в учебно-
воспитательном процессе.

3. Осуществить- опытно-экспериментальную проверку
педагогических условий в практике работы современного учебного
заведения.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития личности, развития системы образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1этап. (1998-1999гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (2000-2001гг.). Определение целей и задач исследования,
разработка экспериментальных материалов. Подготовка

экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2002-2003гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации школьников при изучении иностранных языков (необходимая психолого-педагогическая подготовка учителя; осуществление наблюдения и анализ деятельности учащихся в различных направлениях с целью анализа и коррекции формирования ценностных- ориентации; реализация личностно-ориентированного подхода, позволяющего учитывать особенности учащихся и динамику взаимоотношений в системах «учитель-ученик», «родители-ученик», учащиеся-ученик»; учет в организации учебно-воспитательного процесса потенциальных возможностей изучения иностранных языков в формировании ценностных ориентации; созданы условия для формирования общей культуры личности, диалогической культуры, культуры самовыражения личности.)

Теоретическая значимость. Доказана необходимость и раскрыты педагогические возможности формирования и коррекции ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе на всех этапах школьного обучения; выдвинуто и реализовано теоретическое положение о возможности положительного влияния процесса изучения иностранных языков на формирование ценностных ориентации учащихся.

Практическая значимость работы состоит в разработке: методических материалов и рекомендаций в помощь учителям иностранного языка по организации учебной деятельности школьников, направленной на формирование их ценностных ориентации; системы условий и средств формирования и коррекции ценностных ориентации в процессе учебной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных

методов, адекватным цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения. 1 .Формирование ценностных ориентации в общеобразовательных школах эффективно при целенаправленной, систематической работе и должно осуществляться на всех этапах-развития-личности учащегося.

2.Одним из эффективных средств положительного влияния на формирование и становление ценностных ориентации является изучение иностранного языка, опирающегося на потенциальные возможности учебного предмета, его особенности, а также на основе непрерывности и преемственности этого процесса.

3.Формирование и коррекция ценностных ориентации могут быть обеспечены на основе личностного подхода при тесном взаимодействии образовательного учреждения и родителей.

^Формирование ценностных ориентации в процессе целенаправленно организованной учебной деятельности эффективно при использовании специально разработанного методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №195, №888, №1241, негосударственное образовательное учреждение «Новая гуманитарная школа» г.Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ценностные ориентации личности: сущность, структура,- содержание в литературе и исследованиях

Ценности и ценностные ориентации личности всегда привлекали к себе внимание ученых из разных областей-науки; В разработке-проблемы ценностей и ценностных ориентации можно выделить три подхода: философский, социально-психологический и педагогический.

Система ценностей общества обусловливает как их структуру, так и процесс принятия их личностью учащихся, проецируясь в их сознании и поведении, создавая определенную шкалу ценностей поколений.

Развитие этого процесса основывается на взаимодействии внешнего (среды, социума, культуры в которой зафиксированы общечеловеческие ценности цивилизации) и внутреннего (потребностей, интересов, свойств личности), выражается в обогащении опыта личности, обретении ею определенной устойчивости взглядов, оценок, стремлений, поведения. Можно утверждать, что именно жизненная перспектива, в которой соотносится общее и личностное, является продуктом процесса ориентации, его результатом, его критерием.

Личность проявляется прежде всего в ее отношениях — ценностях, устремлениях, переживаниях, мотивах. Человеческая жизнь и деятельность развертывается вокруг ценностных отношений, благодаря им обретают смысл и значение. Они образуют ядро личности, являются той узловой "станцией", в которой сходятся потребности, устремления, мотивы, переживания, воля, деятельность.

Ценности привлекали внимание ученых с античных времен. Ныне они стали междисциплинарной категорией и исследуются в ряде наук — философии, социологии, психологии, экономике и др. Как и любая сложная категория, понятие "ценность" трактуется далеко неоднозначно. Во многом это объясняется тем, что каждая наука фиксирует внимание на определенной стороне ценности. Поэтому они "растаскиваются" как бы по отсекам и рассматриваются в разных ракурсах.

Думается, для психологии ближе всего эмоционально-потребностная парадигма в понимании- ценностей, восходящая к идеям Платона и Аристотеля. Платон определял ценностное начало жизни как благо, под которым понимал красоту, соразмерность и истину. Для Аристотеля ценность неотделима от человека, а самым высоким благом являются ценности, находящиеся в душе - добродетели. Потребностный подход широко представлен в работах многих современников, в том числе Д. Дьюи, Р. Перри, В.П. Тугаринова и других. В философской литературе разработка проблемы ценностей интенсивно осуществлялась в 60 - 70-е годы В.П.Тугариным и О.Г.Дробницким. В.П.Тугаринов выделяет две группы ценностей:

- ценности жизни (жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми и т.д.);

- ценности культуры: материальные (техника, жилище, пища, одежда и т.д.), социально-политические (общественный порядок, мир, безопасность, свобода, равенство, справедливость, человечность), духовные (образование, наука, искусство).

Помимо этого он выделяет некоторые конкретные ценности нового человека (Родина, труд, как личная ценность и др.).

О.Г.Дробницкий выделяет ценности предметные, которые выступают как объекты направленных на них потребностей, и субъективные (ценности сознания или ценностные представления).

Первые есть объекты наших оценок, а вторые выступают в качестве высших критериев для таких оценок.

Н.А.Бердяев на «верхнем» уровне располагает три типа ценностей: духовные, социальные, материальные. Все остальные он рассматривает как частный случай, как конкретное проявление одного из этих трех типов.

Однако внутри этой, парадигмы- выделяются- два подхода — эмоциональный и рациональный. Первый отчетливо выражен у Перри и у экзистенциалистов (X. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, Г. Марсель, А. Камю). Школа экзистенциализма прямо обращена к переживаниям человека, но оставляет в тени их объективные источники, тогда как для Перри ценности предметны.

Рационалистский подход исходит из объективного существования ценностей. Для его представителей проблема заключается в том, чтобы понять роль объектов в удовлетворении потребностей человека. Это достигается сознанием, работой мысли, позволяющей дать верную оценку, определить смысл и значение предметов и явлений (В. Франкл, И.С. Коган, А.А. Ивин). На первый взгляд, такой подход достаточно продуктивен. Но познание ценностей начинается с эмоций, переживаний. Рациональная оценка ценностных объектов является лишь одной из форм познания ценностей, прежде всего — ценностей-средств. А финальные ценности познаются лишь на эмоциональной основе - здесь мысль бессильна. Человек не может познать предметы потребностей, если он их никогда не потреблял и не знает их "вкуса".

Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях и роль иностранных языков в их формировании

Приобщение личности школьника к мировой культуре есть, прежде всего, процесс формирования индивидуальной системы ценностей. В процессе овладения культурой индивид становится личностью, так как личность есть человек, совокупность свойств которого позволяет ему жить в обществе в качестве полноправного и полноценного его члена, взаимодействовать с другими людьми и осуществлять деятельность по производству предметов культуры .

Культура человека - это его внутренний мир, поэтому важно на раннем этапе обучения и воспитания сформировать у детей систему ценностей. И в этом огромную роль играет, искусство, которое как своеобразная форма отражения и познания мира формирует у человека эстетическое отношение к жизни, эстетическое чувство, дающее возможность ощущать истинную меру ценности явлений окружающего мира.

Эмоциональное подкрепление способствует осознанному личностному усвоению знаний, позволяет на основе чувств удивления, восторга, оттенить существенное и несущественное в изучаемом факте, явлении, позволяет приобрести оценочное отношение к нему (21). Функциональные особенности эмоции способствуют общей успешности обучения, формируют ценностное отношение у учащихся.

Определяя место языка как источника познания культуры других стран и народов, как средства воспитания и как фактора духовного развития, мы можем сказать, что приобщение к ним способствует перестраиванию отношений школьников к событиям жизни, изменению их ценностных ориентации. Одновременно с этим развивает у них стремление, готовность и умение вносить элементы культуры взаимоотношений в свою жизнь.

На уроках иностранного языка учащиеся учатся воспринимать не только искусство слова, воспроизводить образы других стран, культур, изучаемых художественных произведений в своем воображении, тонко подмечать свойства и характеристики действующих лиц, разбираться в ценностях жизни и культуры, усваивать и присваивать ценности, необходимые для дальнейшего жизненного пути.

Исполняя стихотворение, рассказ или сказку, учащиеся как бы заново воссоздают предлагаемые автором обстоятельства, оживляя их с помощью собственных мыслей, чувств и ассоциаций .

Познавая историю и культуру народов, учащиеся узнают о труде и быте людей, проникаются любовью к своей родине-и уважением к другим-странам. Изучаемые на уроках иностранного языка произведения отражают фантазии народа и его особое понимание красоты. Являясь специфическим отображением жизни, искусство вбирает все ее многообразие.

Формирование системы ценностей современного школьника осуществляется в ходе его деятельности, которая в подростковом и старшем школьном возрасте, по мнению таких ученых, как В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и других, включает в себя две стороны: предметную и социальную. Последняя тесно связывается со становлением мотивационно-потребностной сферы личности. Отметив данную взаимосвязь, Д.И. Фельдштейн пришел к выводу, что "раскрытие особенностей развития этой деятельности, закономерностей этого развития обеспечивает возможности познания важнейших моментов становления сознания, самосознания, выявления путей направленного развития социальной активности ребенка" (103) Исходя из этого становится понятной необходимость изучения влияния изменившихся социально-экономических условий, привносящих новую систему ценностей в общество, на процесс становления личности школьника.

Личность формируется через поступки. Именно в них концентрировано отражаются действия человека, связанные с интересами, мотивами, направленностью, нравственными ориентациями личности.

Проблехма нравственного поведения личности связанного непосредственно со сформированностью ценностных ориентации в психолого-педагогическом плане остается малоисследованной и, что побудило нас рассмотреть некоторые ее аспекты. Анализ педагогических публикаций показывает, что в современных условиях- Российского многонационального общества проблема толерантности, уважения к культуре других народов выступает одной из важнейшей, определяющей во многом процессы развития общества.

В ходе анализа данной проблемы было проведено исследование, котором осуществлялась оценка различных поступков старшеклассников на основе классификации, предложенная А.В.Зосимовским. Согласно данной классификации, все поступки школьников подразделялись (условно) на три группы:!) моральные, 2) аморальные, 3) нравственно неоднородные.

Группу моральных поступков составляют две подгруппы: а) собственно нравственные, б) репродуктивно-моральные действия. К первым относятся поступки, позитивный социальный смысл которых полностью соответствует внутренним установкам воспитанника, опирающимся на такие высокоморальные побудители, как моральный долг и честь, личная ответственность перед коллективом и обществом. Это именно те действия, которые человек совершает свободно, т.е. по собственной воле, сообразно своим внутренним убеждениям. Выработка у школьников готовности к таким действиям и является главной целью морального воспитания.

Особенности формирования ценностных ориентации школьников в процессе изучения иностранных языков и их отражение в образовательных моделях

В исследовании мы исходили из того, что процесс формирования ценностных ориентации учащихся есть процесс организации образовательной среды, в которой обучение и воспитание органично соединены прежде всего с наукой, культурой и историей. Причастность к духовным и культурным ценностям своего народа обеспечивает молодому поколению понимание роли этих ценностей в процессе становления мировой культуры, то есть образование становится важным фактором развития общественного и национального сознания.

Идеал образования потенциально содержит в себе будущее не только собственно образования как деятельности, но и будущее экономического, социального и культурно - духовного развита. Таким образом, о І юю, что выражает идеал образования на исходе XX века, зависит и развитие самого образования в XXI веке. Разумеется, идеал современного образования, как вообще любой идеал, не возникает из ничего или исключительно из сознания как система норм и ценностей, а детерминируется условиями, т.е. прошлым и настоящим, что необходимо учитывать при решении поставленных задач исследования.

Образование не существует изолированно от других видов деятельности. Оно изначально ангажирует содержание других видов ценностей, отраженных и в деятельности, например, культуры, науки, религии, т.е. предметное содержание образования как бы лежит за его границами, оно интегрирует его в систему, и потому образование всегда существует как определенная система средств и способов, а не просто неорганизованный фрагмент культуры. В социальном аспекте, как уже отмечалось, оно является инструментом становления человека, его ценностей, социальных и духовных качеств.

Таким образом, в настоящее время формирование ценностных ориентации.личности- в-процессе образования- обеспечивается только на основе гуманистического подхода, отражающего в своем содержании:

- во-первых, свободное развитие и саморазвитие личности и ее способностей, поиск стратегии индивидуализации творческого самовыражения, обеспечение естественного права на жизнь;

- во-вторых, он предполагает отказ от идеи насилия, подавления и господства, установление равноправно-партнерских отношений с тем, что находится вне человека: с природными процессами, другим человеком, ценностями иной культуры;

- в-третьих, смысл гуманизма сегодня - это также признание взаимовлияния и взаимоизменений, когда "я принимают другого, а другой принимает меня".

При этом, на наш взгляд, образовательные системы, существующие в контексте обновляющихся социально-экономических, политических, культурно-духовных условий, должны трансформироваться, сохраняя при этом культуру и опыт прошлого, преемственность, но с явной направленностью на модернизацию и адаптацию к новым условиям. В этой связи важно отметить, что развитие образовательных процессов в современных условиях, прежде всего, есть интеграция реальных образовательных систем, старых и новых стратегий с учетом мировых, региональных и национально-этнических особенностей.

Осуществляя переход от предметно-ориентированного к критериально-ориентированному образованию, содержанием которого является не сумма знаний, умений, навыков, и даже не способность формирования знаний, но ценности и качества личности, мышления, определенная культурная, научная, социальная ориентация, инновационный образовательный процесс активизируют механизм "взращивания" культурной, научной^национальной-элиты, выступающей-мощным фактором профессионального, духовного развития общества.

Мир человека - это и мир естественной природы, оригинальной и неповторимой в своем разнообразии ландшафта, климата, растительного покрова и видов животных, обитающих в регионах, где на протяжении столетий складывалась и проходила жизнь различных народов и наций. Неповторимость, уникальность естественной среды обитания сказывалась и на формировании особенностей психологического склада народа и нации, отражалась в лексике национальных языков, в особенностях мироощущения и мировосприятия человека. Поэтому важнейшим культурологическим фактором развития образовательных процессов как в России, так и за рубежом, являются национальное самосознание, язык и традиции, которые отражены в ценностном виде в обществе и личности, и функционируют как системообразующие феномены национальной целостности и ее идентичности. Деформация этих элементов отрицательно сказывается на всей системе образования. Например, деформация языка, языковой деятельности нарушает функционирование национального сознания, затрудняет и искажает процесс идентификации, ведет к разрушению духовных национальных традиций, что делает культуру аморфной, неустойчивой, неспособной к самозащите. Дисбаланс двух глобальных тенденций в культуре опасен. При доминировании тенденции к стандартизации в культуре начинается стагнация образования, сужается горизонт мировосприятия и духовного облика человека. Но не менее опасен и национальный изоляционизм в образовании.

Вместе с тем отметим, что язык в национальной системе образования может быть рассмотрен как подсистема, которая развивается по своим закономерностям- и. выступает как- определяющий системообразующий-фактор. Он способствует не только устойчивости целого, но и сохранению, и развитию других его частей.

Национальные культурные традиции, через которые транслируется весь духовный опыт нации как исторического субъекта, выступают матрицей формирования образа жизни и поведения и включаются в систему образования как ее компоненты. На этой основе осуществляют свою деятельность школы, гимназии, лицеи - учебные заведения, порожденные, а скорее, возвращенные к жизни реформированием социокультурной сферы. В содержание их деятельности вошли общекультурные, гуманитарные, естественнонаучные, художественно-музыкальные и другие базисы, ориентированные на национальные ценности, на духовное возрождение России.