Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Храмова Евгения Борисовна

Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе
<
Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе
>



Храмова Евгения Борисовна. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Храмова Евгения Борисовна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы ценностно-педагогической направленности изучения гуманитарных дисциплин

1.1. Ценность и ценностные ориентации в педагогике: истоки, сущность, структура, классификации 15

1.2. Методологические подходы к формированию ценностных ориентации будущих специалистов при изучении иностранного языка 42

1.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов технического вуза 60

1.4. Авторская концепция и модель формирования ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе изучения їіностранного языка 74

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка

2.1. Состояние и анализ сформированности ценностных ориентации студентов технического вуза 93

2.2. Реализация педагогических условий и программы опытно-экспериментальной работы, способствующих развитию ценностных ориентации студентов 114

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Библиографический список литературы 156

Приложения

Введение к работе

насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма [55, С.28-29].

Следовательно, формирование новой ценностной парадигмы является приоритетным направлением дальнейшей работы образовательных учреждений и приобретает особую важность в современных условиях развития российского общества.

В настоящее время происходит переоценка общечеловеческих ценностей в обществе, изменение их иерархической системы, актуализируется проблема значимости иностранного языка и реализации его ценностного потенциала. Вопрос об эффективном применении ключевых положений аксиологического подхода в образовании приобретает государственное, социальное, индивидуально-личностное звучание. На первый план выходит значимость процессов гуманизации и гуманитаризации в формировании гармонично развитой, поликультурной личности; становятся все более четкими тенденции взаимопроникновения ключевых элементов нравственного, эстетического и научного мироощущений различных социальных групп — все это свидетельствует о приоритете идеи свободы в системе педагогических ценностей. Ориентированность на выявление личностного смысла будущей профессиональной деятельности, усиление интеграционных тенденций, расширяющих границы межкультурной коммуникации в обществе, выявляет особую роль гуманитарных дисциплин технического вуза, в частности языкового образования. В свою очередь интенсивное внедрение ценностного компонента в процесс изучения иностранного языка в техническом вузе на фоне приобщения студентов к мировой культуре стимулирует формирование гармонично развивающегося поколения, способного к постоянному творческому и профессиональному росту.

В данном контексте иностранный язык является неоспоримой ценностью не только в культурной сфере, но и в профессиональной. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что обществу нужен специалист, умеющий пользоваться иностранным языком практически,

своевременно знакомиться с новыми технологиями, достижениями науки и техники, способный установить контакты с зарубежными партнерами, освоить навыки межкультурного общения, принять и осознать не только ценности родной культуры, но ценности стран изучаемого языка. Необходимость и важность разрабатываемой проблемы также прослеживается в установлении чёткой взаимосвязи между уровнем овладения иностранным языком и принятием ценностей родной и мировой культуры, что в свою очередь показывает важность реализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранного язык» в становлении будущего специалиста.

В науке на данный момент накоплен достаточный материал для решения проблемы нашего исследования. Различные аспекты формирования и развития ценностных систем представлены в трудах философов, педагогов, психологов, социологов. Ими исследованы:

- национальные ценности образования и их ретроспективный анализ. (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.);

философское наполнение категории «ценность», основные формы её существования, а также механизм появления и взаимосвязь между эмоционально-чувственной областью личности, рациональной оценкой, потребностями. (Л.М. Архангельский, Д.А. Леонтьев, Н.З. Чавчавадзе и др.);

важность личностного восприятия окружающей действительности и процесса оценивания, основанного на индивидуальных интересах, потребностях, желаниях. (В.Г. Алексеева, С.Ф. Анисимова, Б.И. Додонов, В.П. Тугаринов и др.);

необходимость гуманистической и личностно-ориентированной направленности процесса формирования ценностных систем. (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.А. Сластёнин и др.);

- вопрос о формировании ценностей в процессе субъект-субъектных
взаимоотношений и социализации личности. (К.А. Абульханова-Славская,
С.С. Бубнова, Г.П. Выжлецов и др.);

- анализ социокультурных ценностей. (Ю.Г. Вешнинский, Н.С. Розов, Л.П. Тихоноваи и др.).

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы, нам представляется недостаточно разработанным вопрос о формировании ценностных ориентации будущих специалистов технических вузов средствами иностранного языка.

Научный поиск решения проблемы формирования ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка выявил ряд противоречий:

- противоречие между увеличивающейся потребностью в специалисте
всесторонне развитом, культурном, способном к ценностному
самоопределению и самореализации и наличием традиционного подхода к
организации образовательного процесса в техническом вузе;

- противоречие между возрастающей ролью иностранного языка в качестве
универсального ценностного средства гуманизации образовательного
процесса и недостаточной теоретической и практической разработанностью
вопроса о реализации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный
язык» в техническом вузе;

- противоречие между овладением будущим специалистом системой
знаний в процессе изучения иностранного языка и уровнем
сформированности ценностных ориентации.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования ценностных ориентации студентов технического вуза средствами иностранного языка в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе», научная проблема которого определяется следующим образом: каковы педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - ценности современного высшего образования.

Предмет - формирование ценностных ориентации студентов технического вуза при изучении иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования ценностных ориентации студентов в техническом вузе будет более эффективным:

если разработать педагогические условия, направленные на успешное формирование ценностных ориентации у будущих специалистов;

разработать авторскую концепцию и модель формирования ценностных ориентации у студентов в процессе изучения иностранного языка, включающие в себя следующие компоненты: ориентационно-кумулятивный, когнитивно-аналитический, личностно-аксиологический, деятельностно-проекционный;

— разработать педагогическую технологию формирования ценностных
ориентации у будущих специалистов технического вуза;

— выявить этапы, критерии и показатели сформированности
ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения
иностранного языка.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

конкретизировать содержание базового понятия «ценностная ориентация» относительно проблемы формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе;

установить ключевые образовательные ценности, отражающие специфику обучения иностранному языку в техническом вузе;

выявить и экспериментально проверить дидактические условия успешного формирования ценностных ориентации у будущих специалистов при изучении иностранного языка;

- разработать авторскую концепцию и модель успешного
формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза;

разработать педагогическую технологию эффективного формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка;

выявить критерии и показатели сформированности ценностных ориентации у будущих специалистов технического вуза.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- философские идеи теории ценностей (Л.М. Архангельский, Д.А.
Леонтьев, Н.З. Чавчавадзе и др.);

психологические идеи ценностного развития личности (С.С. Бубнова, Б.И. До донов, Я. Л. Коломенский, М. Рокич и др.);

педагогические идеи определения и классификации понятий «ценность» и «ценностная ориентация» (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Алексеева, С.Ф. Анисимов, Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, СВ. Кульневич, В. А. С л астении, В.П. Тугаринов, В.Е. Хлебникова и др.);

- идея гуманизации образования (Л.А. Байкова, И.А. Зимняя, И.Ф.
Исаев, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, СВ.
Кульневич, Н.Г. Свинина, В.В. Сериков, В.И. Симонов, Е.Н. Степанова и

др-);

культурологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, П.В. Сысоев, Е.И. Шиянов и др.);

аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С Розов, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.);

- вопросы формирования духовных, профессиональных,
общечеловеческих ценностей и ценностных ориентации средствами
иностранного языка в диссер-

тационных исследованиях Л.П. Гадзаовой, Н.А. Гущиной, В.П. Руденковой, Г.И. Русскиной.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов исследования:

- анализ нормативно-правовых документов и образовательных программ по
вопросам формирования ценностных ориентации будущих специалистов;

- изучение и обобщение опыта формирования ценностных ориентации
(средствами иностранного языка) в вузах;

анализ практики преподавания иностранного языка в техническом вузе с целью выявления ценностного потенциала дисциплины;

использование методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, методики исследования мотивации профессиональной деятельности М. Замфир в модификации А.А. Реана, методики исследования мотивов учебной деятельности А.А. Реана и В.А. Якунина;

интервьюирование, тестирование студентов;

- педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных
ориентации студентов на занятиях по иностранному языку с учётом цели
исследования и изменением содержания образования (педагогических
условий) по предмету;

педагогический эксперимент;

анализ творческих работ студентов;

качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили технические факультеты (радиотехнический, электроники, вычислительной техники) Рязанского государственного радиотехнического университета. Результаты исследования внедрены и апробированы в Рязанском высшем военном командном училище связи имени М.В. Захарова. В массовом констатирующем эксперименте принял участие 131 студент первых и вторых курсов Рязанского государственного радиотехнического университета, в формирующем эксперименте — 61 студент и 9 преподавателей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в течение 4 лет (с 2004 по 2008 г.) в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004—2005) проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме; формулировалась тема, цель и гипотеза исследования; разрабатывались базовые положения проведения исследования; анализировались истоки, сущность, структура, классификации понятий «ценность» и «ценностная ориентация»; уточнялось содержание понятия «ценностная ориентация»; определялись педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации; анализировалось содержание современных образовательных программ и нормативных документов с целью выявления основных ориентиров исследуемой проблемы; разрабатывалась программа проведения опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007) уточнялись концептуальные положения успешного формирования ценностных ориентации студентов при изучении иностранного языка; разрабатывались практические рекомендации по активизации ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык»; обеспечивались необходимые педагогические условия формирования ценностных ориентации будущих специалистов; проводился формирующий эксперимент; вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты исследования.

На третьем этапе (2007—2008) завершался формирующий эксперимент, уточнялись авторская концепция, модель и педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации; проводился контрольный эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация; внедрялись практические рекомендации формирования ценностных ориентации студентов в процессе изучения иностранного языка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано содержание базового понятия «ценностная ориентация» относительно проблемы формирования ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе;

разработаны педагогические условия успешного формирования ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе изучения иностранного языка;

создана авторская концепция и модель, включающая ориентационно-кумулятивный, когнитивно-аналитический, личностно-аксиологическии и деятельностно-проекционный компоненты;

разработана педагогическая технология формирования ценностных ориентации будущих специалистов.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

систематизированы теоретические представления о классификациях ценностей в образовании и сущности понятия «ценностная ориентация»;

обоснована необходимость и определены возможности применения аксиологического, личностно ориентированного, культурологического подходов и идей гуманизации образования в качестве методологической основы формирования ценностных ориентации;

- проведено теоретическое обоснование авторской концепции и
модели формирования ценностных ориентации будущих специалистов в
процессе изучения иностранного языка в техническом вузе;

- осуществлен теоретический анализ и описано содержание
формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза при
изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были реализованы методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентации будущих специалистов в техническом вузе,

внедрены педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов при изучении иностранного языка.

Авторская концепция, модель, педагогические условия и технология могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка в технических и других вузах, в разработке предложений и систем педагогического воздействия и взаимодействия по повышению уровня ценностного отношения к иностранному языку.

В целом результаты исследования (модель формирования ценностных ориентации студентов в процессе изучения иностранного языка, педагогические условия и методологические подходы, практические рекомендации, диагностический инструментарий) потенциально могут иметь широкое применение при составлении рабочих программ по иностранному языку технических вузов, в процессе ценностно-ориентированной работы со студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом методов педагогического исследования, соответствующих его предмету и задачам, который направлен на повышение общего уровня сформированности ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в результате развития таких ценностей, как «человек», «культура», «профессионально-значимые знания, умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности взаимодействия»; эмпирической проверкой гипотезы исследования, всесторонним анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Ценностная ориентация» с учетом специфики взаимодействия между преподавателем и студентами технического вуза в процессе изучения иностранного языка определяется как устойчивый внутренний компонент структуры личности, создаваемый в процессе осознанного восприятия

ценности предметов и явлений окружающей действительности, направляемый научными достижениями общества, образованием, культурой, традициями.

2. «Человек», «культура», «профессионально-значимые знания,
умения, навыки», «профессиональная деятельность», «ценности
взаимодействия» являются ключевыми ценностями успешного овладения не
только профессионально-ориен-

тированными знаниями, но и общего гармоничного развития личности будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе.

3. Концепция формирования ценностных ориентации будущих
специалистов в техническом вузе представляет поэтапный процесс усвоения
ключевых ценностей средствами иностранного языка с целью их вхождения
во внутреннюю структуру личности студентов и в проекции будущей
профессиональной деятельности.

4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентации у
студентов характеризуется следующими 5 этапами:

этап 1 - выявление ведущих образовательных ценностей и исходного уровня языковых знаний будущих специалистов;

этап 2 - формирование необходимой профессионально-ориентированной системы знаний в ходе анализа и осознания ценностей современного научного общества;

этап 3 — формирование самостоятельного ценностного мировоззрения будущих специалистов через ценностную самоидентификацию учащихся, субъективную оценку и принятие образовательных ценностей;

этап 4 — формирование устойчивого интереса к будущей профессиональной деятельности в процессе ценностной самореализации учащихся;

этап 5 — выявление уровня сформированности ключевых образовательных ценностей в процессе изучения иностранного языка.

5. Комплекс педагогических условий формирования ценностных
ориентации в техническом вузе включает:

актуализацию ценностного потенциала дисциплины «Иностранный язык» (овладение знаниями особенностей межкультурного взаимодействия в ходе творческого анализа научных достижений, как стран изучаемого языка, так и родной страны);

приоритет субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель - студент» (диалогизация процесса изучения иностранного языка и применение диалоговой технологии «кейс-стади» с введением нового этапа — ценностного анализа языковых ситуаций);

- создание личностно ориентированной ситуации на занятиях по
иностранному языку (включение каждого студента в аналитическую
деятельность и определение ведущих жизненных ценностей с последующим
групповым обсуждением);

6. Теоретическая модель формирования ценностных ориентации
будущих специалистов технического вуза включает основанные на
общечеловеческих ценностях компоненты системного подхода к изучению
иностранного языка (цель, субъекты деятельности - преподаватели и
студенты, педагогические условия, ключевые компетенции, технология
формирования, критерии и показатели, результаты реализации, анализ
результатов).

Ценность и ценностные ориентации в педагогике: истоки, сущность, структура, классификации

С целью аргументации необходимости формирования ценностных ориентации у студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе были проведены анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике, выявлены истоки формирования ценностей в обществе, прослежена специфика дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе и возможность реализации её ценностного потенциала в педагогической практике. Исходя из требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (квалификация - инженер) и ретроспективного анализа состояния проблемы, мы стремились определить приоритетные направления в формировании ценностей и ценностных ориентации, проанализировать классификации ценностей, а также обосновать механизм перехода общественных ценностей в ценностные ориентации личности в процессе изучения иностранного языка. Было конкретизировано содержание базовых понятий нашего исследования: «педагогическая аксиология» «ценность», «ценностная ориентация» относительно формирования личности будущих специалистов технических вузов, прослежена взаимосвязь между ними.

Раскрытию понятий «ценность» и «ценностная ориентация» уделяется значительное внимание в мировом и отечественном педагогическом опыте. Их многоаспектность и неоднозначность отражается в философии, педагогической аксиологии, социологии, психологии и во многих других науках. В процессе динамично развивающегося общества намечаются тенденции, явственно свидетельствующие об изменениях в системе ценностей и целей образования. В связи с этим развитие ценностных ориентации личности превращается в один из основных факторов экономического, социально-политического становления страны.

В изучении данной проблемы целесообразно выделить три основных направления: философское, социально-психологическое, педагогическое. С точки зрения ретроспективного анализа, важно отметить, что «аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из сущностных основ его стратегии, историчны. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода» [111, 88]. Очевидно, что в процессе развития человеческого общества данная особенность являлась доминирующей, это и объясняет тот факт, что ценности подвергались целому ряду изменений. Так, в качестве высшей ценности образования в эпоху античности признавался идеал всесторонне развитого человека. Платон, который, рассматривая вопросы воспитания души и государственности, вводит понятие блага в качестве универсальной ценности: «идея блага - вот это самое важное знание; через неё становятся пригодными и полезными справедливость и все остальное. Ты и сейчас почти, наверное, знал, что я именно так и скажу и вдобавок, что идею мы эту недостаточно знаем. А коль скоро не знаем, то без неё, даже если у нас будет наибольшее количество сведений обо всем остальном, уверяю тебя, ничто не служит нам на пользу» [105, 286]. Идея блага представляется наиболее важным компонентом становления души и рассматривается наряду с такими понятиями, как познание и истина. Аристотель подвергает критике идеализм Платона и его идею о благе, заявляя о невозможности объективного существования блага как такового, и о существовании лишь различных категорий, качеств и отношений. Однако Платон и Аристотель сходятся в том, что в первую очередь необходимо духовное развитие, которое позволяет выявить общее предназначение человека. В связи с этим Аристотель вводит термин «ценность», называя высшей ценностью бескорыстное созерцание: «Таким образом, насколько распространяется созерцание, настолько и счастье, и в ком в большей степени присутствует способность созерцать, в том — и способность быть счастливым, причем не от привходящих обстоятельств, но от самого созерцания, ибо оно ценно само по себе» [8, 285]. Именно в этот исторический период возникают вопросы значимости окружающего мира, государственности и блага, проблема духовного самосовершенствования (Сократ, Платон, Аристотель).

В эпоху Возрождения античный идеал приобрел яркую социальную и философскую окраску, сформировалось представление о гармонично развитой личности, способной к творческой деятельности, как высшем начале бытия. Шкала заинтересованности фокусировалась на человеческой личности как центре вселенной. Николай Кузанский, являясь папским кардиналом, открыл пути естествознанию Нового времени. Идея обожествления человека в процессе единения с Богом приводит его к выводу о тождестве творца и творения и к признанию ценности человека, его души и свободной воли: «Нельзя не согласиться, когда человека называют микрокосмом, или малым миром. У него есть душа. Так же, наверное, и у большого мира есть душа. Одни называют её вселенским духом, который все изнутри нас питает, единит, связует, растит и движет» [80, 270]. Смещение интереса в сторону ценности человека, гуманистическая направленность работ Николая Кузанского характерны для эпохи Возрождения. Никколо Макиавелли приводит понятие Государства в качестве гаранта справедливости, основных благ и самой жизни всех граждан. В результате данного подхода Государство является высшей ценностью общества, влияние которой отражается на жизни людей, а любая мораль и религия приобретают социальный смысл: «Всякая религия, всякая республика и государство имеют в основании своем что-нибудь хорошее, потому что иначе не могли бы подняться и укорениться» [91, 300]. Никколо Макиавелли, смещая акценты в сторону проблемы государственности, общественного порядка, военной подготовки и стратегии, образа государственно деятеля, отразил антропоцентризм Возрождения и необходимость совмещения религии и общественного благополучия. Леонардо да Винчи, признавая ценность души, одновременно пытается понять её природу и механизм воздействия на тело: «Душа никогда не может разрушаться при разрушении тела, но действует в теле на подобие ветра, производящего звук в органе, в котором, если испорчена трубка, не получится у неё больше хорошего воздействия» [82, 123-124]. Леонардо да Винчи в значительной степени опережает свое время, расширив систему ценностей эпохи Возрождения и добавив в неё такие понятия, как природа, познание, практический опыт. В данный период источник ценностей видится в материальном мире и земной практике человека, с его интересами и потребностями, способностями к творчеству и саморазвитию через искусство, науку и литературу (Николай Кузанский, Никколо Макиавелли, Леонардо да Винчи и др.).

В эпоху Просвещения, самые яркие представители которой (Дж. Локк, Г.Э.Лессинг, Ф.Шиллер, И.В. Гёте, А.Н.Радищев и др.) боролись за установление «царства разума», основанного на «естественном равенстве» всех членов общества. Эпоха Просвещения значительно расширила понимание ценностных ориентации образования античного мира, таких как красота, государственность, благо, духовность, которые в свою очередь подверглись воздействию идеологии Возрождения.

Методологические подходы к формированию ценностных ориентации будущих специалистов при изучении иностранного языка

Для определения дальнейшей логики исследования необходимо выявить методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентации у будущих специалистов технического вуза.

В.А. Сластёнин определяет методологию как учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология науки дает характеристику компонентов исследования — его объекта, предмета анализа, задач исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для их решения, а также формирует представление о последовательности движения в процессе решения исследовательских задач. Исходя из этого, методологию в педагогике следует рассматривать как совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности [130,93].

В нашем исследовании мы исходим из того, что методологическими подходами к процессу формирования ценностных ориентации студентов технического вуза являются: основные положения аксиологического, личностно ориентированного, культурологического подходов и ключевые идеи гуманизации образования.

В Большой педагогической энциклопедии мы находим следующее определение ценностного подхода (аксиологического): «ценностный подход - ориентация на определённый набор ценностей, которые в большинстве технологий представлены общечеловеческими ценностями, а именно: человек (абсолютная ценность), семья, труд, знание, культура, отечество, земля, мир» [122, 38].

Актуализации аксиологического подхода и выявлению его гуманистического смысла в образовании, взаимосвязи с культурой и индивидуально-личностным развитием человека на современном этапе развития общества уделяется значительное внимание целым рядом ученых (В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, З.И. Равкин, Н.С. Розов, И.Ф. Исаев, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, А. Булынин и др.). По мнению Н.С. Розова взаимодействие аксиологии и образования оперирует исторически определенными ориентирами в рамках установления ценностных систем в общественном сознании. Сообразно с этим положением под аксиологическим следует понимать системно-ценностный подход, основанный на «традиционных» и «новых» системах ценностей образования, который является главным пунктом соотношения новых подходов подготовки специалиста [114, 154]. В.А. Сластёнин и Е.Н. Шиянов сформулировали аксиологический подход как методологическое основание исследования проблем педагогического образования. Смысл этого подхода раскрывается через систему принципов: - равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей; - равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем; - экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей; - диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности.

Аксиологический подход органически присущ гуманистически ориентированному человекознанию, поскольку человек рассматривается в нем как высшая ценность и самоцель социального развития. В основе аксиологического подхода лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, значимости субъектности, т.е. личностного начала в человеке, и образовании как одного из его средств развития. Гуманистическая ценностная ориентация в этой связи - это та «аксиологическая пружина», которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей [63, 46-47].

В рамках аксиологического подхода Е.В. Бондаревская приходит к переосмыслению ценностных оснований и приводит следующее определение ценности: «ценности воспитания — это его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, культурных образцах жизни, межпоколенного взаимодействия и воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения» [23, 29]. Аксиологический подход направляет внимание исследователей на изучение ценностей как смыслообразующих основ воспитания, понимаемых как образцы культурной, достойной жизни человека и общества. Согласно аксиологическому подходу, выбор ценностей является исходным моментом концептуализации воспитательных систем и педагогических теорий, что в результате предполагает субъективацию объективных ценностей человеческого сообщества, т.е. превращение их в личностные смыслы.

Результатом применения аксиологического подхода в образовании, по мнению Е.В. Бондаревской, является формирование человека культуры свободной личности способной к самоопределению в мире культуры. С педагогической точки зрения это означает воспитание у учащихся таких взаимосвязанных качеств, как высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самоуважения, самостоятельность, самодисциплина, независимость суждений, сочетаемая с уважением к мнению других людей, способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в ситуациях окружающей жизни, умение принимать решения и нести ответственность за свои поступки, осуществлять свободный выбор содержания своей жизнедеятельности, линии поведения, способов развития. Человек культуры - личность творческая, вариативно мыслящая, постоянно сомневающаяся, не удовлетворяющаяся достигнутым результатом. Педагогически значимые ориентиры творческой личности сконцентрированы в таких характеристиках, как развитие способности, потребности в преобразующей деятельности, достаточно большой объём знаний, умений, сочетание аналитического и интуитивного мышления, способность и стремление к жизнетворчеству [23, 29-33].

Мы разделяем точку зрения А. Булынина, который, анализируя проблему актуализации аксиологического подхода в педагогическом образовании, отмечает, что мир педагогических ценностей весьма противоречив и сложен. Он как бы разделен надвое: ценности учащегося и ценности учителя. В стабильном обществе система ценностных ориентации стабильна, целостна. В случае переходных социально-экономических процессов стабильность и целостность утрачиваются. Мир педагогических ценностей распадается на ряд состояний, каждое из которых может иметь свое собственное основание. В эти периоды для многих участников педагогического процесса новая идеология означает не только смену внешних норм поведения, но и глубокую мировоззренческую личную ценностную трагедию. В таких условиях процесс трансляции прежних ценностей приводит к неприятию их молодыми людьми, ценностному конфликту. В многообразных действиях наставников обучаемых проявляется, прежде всего, система ценностей, субъективированная личностью, причем на первый план выступает то, что соответствует представлению человека о его назначении, достоинстве, свободе личности [21].

Состояние и анализ сформированности ценностных ориентации студентов технического вуза

Теоретический анализ процесса формирования ценностных ориентации, их основные компоненты и структура, а также роль иностранного языка в формировании ценностных ориентации у будущих специалистов положены в основу опытно-экспериментальной работы.

Исследование ценностных ориентации будущих специалистов в техническом вузе предполагает анализ изначального уровня сформированности, реализацию педагогической технологии и педагогических условий их формирования, а также поэтапное воздействие на становление ценностного восприятия окружающей действительности в процессе изучения иностранного языка, включающего такие компоненты, как ориентациейто-кумулятивный, когнитивно-аналитический, личностно-аксиологический, деятелъностно-проекционный, что дает возможность выявить сложную структуру ценностных ориентации учащихся.

Программа опытно-экспериментальной работы: Целью проводимого нами эксперимента в рамках исследования явилось апробирование разработанной модели и технологии формирования ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка, создание педагогических условий взаимодействия между преподавателем и студентами на ценностно-нравственном уровне.

В ходе эксперимента ставились и решались следующие задачи: 1) определить критерии и показатели сформированности ценностных ориентации студентов технического вуза; 2) выявить уровни сформированности ценностных ориентации будущих специалистов; 3) установить и апробировать основные пути повышения уровней сформированности ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка; 2) разработать педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации у студентов.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа. На 1 этапе констатирующего эксперимента (2004 г.) проводился анализ и осмысление состояния проблемы в научной литературе, изучался опыт формирования ценностных ориентации средствами иностранного языка в вузах (1.3, С.61), готовилась база для проведения формирующего эксперимента, разрабатывались модель, педагогическая технология и условия формирования ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе. В ходе первого этапа, определялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентации, подбирались основные средства и методы диагностики ценностных ориентации будущих специалистов, проводились организационные мероприятия по подбору и изучению контрольной и экспериментальной групп испытуемых, выявлялись их ценностные доминанты, ведущие мотивы учебной и будущей профессиональной деятельности.

Цель констатирующего эксперимента - получить исходные данные о сформированности ценностных ориентации будущих специалистов в техническом вузе. В ходе проведения констатирующего эксперимента решались следующие задачи: - определить критерии и показатели сформированности ценностных ориентации; - установить уровни сформированности ценностных ориентации у будущих специалистов; - выявить личностно значимые ценностные доминанты учащихся (выявить ведущие группы ценностей студентов); - определить ведущие мотивы будущей профессиональной деятельности; - установить ведущие мотивы учебной деятельности; - выявить уровень ценностного восприятия культурных и научных реалий стран изучаемого языка;

В ходе работы были определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентации, которые помогли отразить динамику анализируемого процесса. Мы рассматриваем критерий как признак, на основании которого производится выявление развития ценностных ориентации будущих специалистов, выявление их уровней сформированности. Представим критерии и показатели в виде следующей таблицы:

Представленные критерии и показатели послужили основой для определения уровней сформированности ценностных ориентации будущих специалистов. При этом мы учитывали комплексность и целостность данного процесса и уже имеющуюся систему знаний о культуре, языке и обществе в целом, что позволило нам выявить следующие три уровня: высокий, средний, и низкий.

Были использованы следующие методы диагностики: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика исследования мотивации профессиональной деятельности (методика К.Замфир в модификации А.А. Реана), методика исследования мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина), тестирование для выявления приоритетных ценностей общения с другими людьми, тестирование для выявления ведущих факторов формирования ценностных ориентации студентов, беседы-интервью со студентами, эссе по предложенным темам, анализ поговорок, метод «Незаконченные предложения» («Unfinished sentences»).

Реализация педагогических условий и программы опытно-экспериментальной работы, способствующих развитию ценностных ориентации студентов

Формирование ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка происходило в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями-и технологией. В связи с этим мы определили цель формирующего эксперимента: повысить общий уровень сформированности ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка. 2 этап формирующего эксперимента (2005 — 2007 г.) протекал в естественных условиях работы Рязанского государственного радиотехнического университета. Содержание второго этапа составило внедрение модели формирования ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка, проверка ее эффективности. Полученные результаты подвергались непрерывному анализу, обобщались, сравнивались на основе разработанных критериев и показателей. 3 этап контрольного эксперимента (2008 г.) включал в себя всестороннюю проверку (включая обработку и обобщение полученных данных), формулировку выводов и рекомендаций, анализ и обсуждение результатов. Программа формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: - реализация ключевых компонентов модели формирования ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка; - формирование необходимой теоретической базы (системы знаний о ведущих технологических достижениях и ценностях современного научного общества) в процессе изучения иностранного языка для дальнейшего развития ценностных ориентации студентов; - включение студентов в процесс активного ценностного самоопределения на занятиях по иностранному языку (ознакомление с ценностями стран изучаемого языка и расширение уже имеющихся ценностных иерархий); проекция будущей профессиональной деятельности с учетом сформированной системы ценностных ориентации.

Реализация программы формирующего этапа опытно-экспериментальной работы будет проходить эффективно при следующих условиях: 1. Если будут внедрена модель формирования ценностных ориентации у студентов в процессе изучения иностранного языка в техническом вузе, включающие следующие взаимосвязанные компоненты: ориентационно-кумулятивный, когнитивно-аналитический, личностно-аксиологический, деятелъностио-проекционный. 2. Если в процессе изучения иностранного языка будет реализован ценностный потенциал предмета на фоне формирования профессионально-ориентированной системы знаний. 3. Если процесс формирования ценностных ориентации будет основан на оптимальных технологиях, обеспечивающих диалогизацию, приоритет субъект-субъектных отношений в системе «преподаватель-студент», личностно-ориентированную направленность работы с учебной информацией. (Создание личностно-ориентированной ситуации на занятиях по иностранному языку, применение технологии «кейс-стади») 4. Если процесс формирования ценностных ориентации будет связан с активизацией мотивационной сферы личности студентов. 5. Если процесс формирования ценностных ориентации у студентов будет связан с организацией и проектированием будущей профессиональной деятельности. Формирующий этап зксперрімента осуществлялся в соответствии со следующими принципами: - гуманизация; - диалогизация образования; - интеграция научных и личных ценностей; - проявление гуманного отношения и взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе формирования ценностных ориентации.

Согласно нашей авторской концепции, модели формирования ценностных ориентации будущих специалистов и цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Расширить имеющиеся знания о специфике будущей профессиональной деятельности, перспективах развития приоритетных научных отраслей и применении современных технологий в обществе; ознакомить с культурными и научными реалиями стран изучаемого языка; (сформировать необходимую лексическую и грамматическую базу знаний); составить целостное представление о ценностях современного научного общества (ориентациошо-кумулятивный компонент) ,

2. Сформировать устойчивую и полную систему профессионально ориентированных знаний, необходимую для дальнейшего развития и ценностного самоопределения не только в учебной, но и будущей профессиональной деятельности студентов (когнитивно-аналитический компонент);

3. Выработать умение провести творческий анализ и проявить личностную оценку рассматриваемых научных или культурных явлений; аргументировано и последовательно высказывать мнение о ценностных системах ведущих ученых и изобретателей; проявлять собственное ценностное понимание окружающей действительности; правильно использовать имеющуюся профессионально ориентированную систему знаний для самостоятельной ценностной самоидентификации; сформировать уважение к культуре и ценностям стран изучаемого языка (личностно-аксиологический компонент);

4. Сформировать умение отражать ценностные ориентации в будущей профессиональной деятельности, в работе с научно-технической литературой; воспитать принятие и уважение ценностного многообразия современного общества, стремление к профессиональному росту и ценностной самореализации (деятелъностно-проещионный компонент);

Продолжительность каждого этапа определялась промежуточными результатами контрольных срезов процесса формирования ценностных ориентации будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка, которые соответствуют поставленным целям и задачам формирующей части эксперимента.

Согласно содержательной модели нашего исследования, формирование ценностных ориентации у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка осуществлялось поэтапно, включало активизацию целевых установок, т.е. отбор личностно-значимых ценностей и отражало специфику блока гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Рассмотрим особенности экспериментальной работы в соответствии с каждым из них.

Первый этап был направлен на формирование ориентационно-кумулятивного компонента ценностных ориентации студентов, основной задачей которого явилось получение студентами достоверной, актуальной, перспективной информации о ценностях современного научного общества, формирование готовности будущих специалистов оценивать реалии науки и техники. Руководствуясь учебной программой технического вуза по дисциплине «Иностранный язык», на первом этапе основное внимание было уделено интенсификации (модификации) ценностного потенциала гуманитарных знаний. В частности, занятия строились на основе материалов пособия «Биографии ученых. Тексты и упражнения для развития навыков устной речи» (Приложение № 25). Данная методическая разработка, содержащая тексты научно-популярного характера, направлена не только на повышение общего уровня культурологической компетенции, но также знакомит студентов с ценностными системами и ценностным восприятием окружающей действительности других культур, профессиональным становлением и биографиями таких ученых, как: Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Джеймс Ватт, Мария Кюри, Михаил Фарадей, Томас Эдисон, Александр Белл, Альберт Эйнштейн и др.