Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Нудько, Вилора Алексеевна

Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе
<
Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе
>



Нудько, Вилора Алексеевна. Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов: на примере изучения иностранного языка в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ульяновск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЮРЕТЖаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИЮВАНИЯ

ГУМАНЬОИЧЕСКИХІР^ 17

1Л. Философский и психолого-педагогический анализ понятия

«ценность» 17

1.2. Научно-теоретические основы формирования гуманистических

ценностных ориентации 49

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЬПНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ 1-2 КУРСОВ ВУЗА
ГУМАЖ(ШШ:№ХЩтОС1ЯЬ\ХО?№тАЦуМ 75

2.1. Выявление исходного уровня сформированное у студентов
гуманистических ценностных ориентации 75

2.2. Формирование у студентов гуманистических ценностных
ориентации в процессе преподавания иностранного
языка 94

2.3. Характеристика основных результатов опытно-
экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ J49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена данным этапом развития общества, который не мог не повлиять на педагогическую науку. Эти изменения заключаются в разрушении старых общественных структур и форм экономической деятельности и, одновременно, появлении новых, а также в бурном развитии научно-технической революции, Наряду с этим в условиях быстрой сменяемости и обновления знаний происходит смена ценностных приоритетов. Все это влияет на духовную сферу личности. Эти процессы ставят личность в особое положение — от нее требуется развитие личной инициативы и энергии, что диктуется современным ритмом жизни, и умение не растерять те ценности и стереотипы, которые еще недавно были привычными. Но вместе с тем появляется необходимость в приобретении новых знаний и ценностных ориентации. В данной ситуации очень важной является способность правильного выбора из пока еще чуждых человеку многочисленных стереотипов. Таким образом, особенно важными становятся вопросы нравственности, эстетики и гуманизма. Кроме этого, в обществе ощущается потребность в образованных специалистах, обладающих не только глубокими профессиональными познаниями, но и ориентацией на гуманистические ценности, проявляющейся в гуманном отношении к миру и людям.

Идеалы гуманизации находят место не только в общественной жизни, но и в образовательной и воспитательной сферах, где главной ценностью становится личность, индивид. Проблема формирования гуманистических ценностных ориентации в современных условиях изучается в контексте аксиологического подхода, разработанного М.В. Богуславским, Е.В.

Бондаревской, Л.П. Дедерером, В.И. Додоновым, И.Ф. Исаевым, В.А. Караковским, И.Б. Котовой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкииым, Е.Н. Шияновым и др. Б.С. Гершунский, В.М. Розин и П.Г. Щедровицкий разъяснили в своих работах основные идеи педагогической аксиологии.

Существенный вклад в разработку теории ценностей внесли Э. Кассирер, Ж. Маритен, Ф. Ницше, Б. Рассел, которые ввіявили важные грани категории «ценность».

В нашей стране активизация теоретических и эмпирических исследований, посвященных ценностному подходу, приходится на 60-е годы XX столетия. Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов. Проблема ценностей получила развитие в трудах Е.В, Абульхановой-Славской, В.Г. Алексеевой, С.Ф. Анисимова, И.С. Артюховой, Л.М. Архангельского, М.М. Бахтина, В.П. Бездухова, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, ЯЛ, Розина, А.А, Ручки, В.Н. Сагатовского, В.А, Ядова и многих других исследователей.

Становится очевидным, что проблема ценностей изучена и разработана достаточно разносторонне. Вместе с тем, исследователями практически не изучен потенциал классических произведений английской литературы (на языке оригинала) в формировании ценностных ориентации.

В данном исследовании реализована идея гуманистического воспитания на материале «Сонетов» У. Шекспира в процессе занятий по английскому языку студентов 1-2 курсов вуза.

Сказанное подчеркивает актуальность темы нашего исследования, которая обусловлена рядом противоречий между;

- возросшими негативными явлениями социума (социальное расслоение общества, ксенофобия, тиражирование низкого уровня культуры, падение общего уровня нравственности, недостаток гуманистически ориентированных общественных организаций) и задачами вуза в воспитании

нравственного поколения, обладающего системой гуманистических ценностей;

необходимостью сформированности у студентов вуза устойчивой системы ценностей и реальным состоянием практики;

гуманистическим потенциалом культурного наследия английской классической литературы и недостаточным теоретическим и практическим его использованием в образовательной системе вуза при обучении иностранному языку.

С учетом выявленных противоречий и темы диссертационного исследования была сформулирована проблема: «Каковы научные основы и практические пути формирования у студентов гуманистических ценностных ориентации в процессе преподавания иностранного языка?»

Цель исследования — теоретическое и эмпирическое обоснование формирования у студентов вуза гуманистических ценностных ориентации в процессе преподавания иностранного языка.

Объект исследования — образовательный процесс в вузе, направленный на формирование гуманистических ценностных ориентации.

Предмет исследования — формирование у студентов вуза гуманистических ценностных ориентации в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит в следующем. Формирование гуманистических ценностных ориентации студентов вуза будет иметь позитивную динамику, если:

определены ценности, которые целесообразно формировать в юношеском возрасте;

исследуемый процесс строится на содержании классической английской литературы (на примере «Сонетов» У. Шекспира) при обучении иностранному языку;

- разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, включающая четыре этапа, на каждом из которых определены адекватные соответствующему этапу цель, содержание, форма, методы, средства педагогической деятельности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. На основе сопоставительного анализа педагогической,
психологической и философской литературы определить
ценностные ориентации, которые целесообразно формировать в
юношеском возрасте, и теоретически обосновать сущность
исследуемого процесса.

2. Выявить ценностно-гуманистический потенциал «Сонетов» У.
Шекспира в решении поставленной проблемы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель
формирования гуманистических ценностных ориентации студентов
вуза, выделить этапы и соответствующие им методы, средства и
формы педагогической деятельности.

4. Выявить критерии и показатели каждого из компонентов
(когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий), в
соответствии с которыми определить уровни сформированное
гуманистических ценностных ориентации.

Теорети ко-методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики, культурологи, методики преподавания в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились труды С.Ф. Аиисимова, А.Г. Здравомыслова, А.А. Ручки, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, внесшие вклад в разработку теории ценностей.

Психологические основания исследования составили положения о механизме формирования ценностной системы личности, доказательно

раскрытые в работах В.П. Бездухова, Б.С. Братуся, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, Е.С. Сироткиной, А.К. Уледова; трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основы психологических механизмов ценностных ориентации (В,К. Вилюнас, В.В. Водзииская, Я. Гудечек, В.Е. Залесский, В.А. Ядов); работы по изучению ценностного мира человека (В.П. Бочаров, B.C. Волков, A.M. Воронина, Г.Я. Головных, С.Ґ. Елизаров, Ю.Г. Зинченко, В.Н. Козлов, Д.А. Леонтьев).

Методические основания исследования опираются на концепции лично стно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в обучении, раскрытые Е.В. Бондаревской, Е.И. Казаковой, Т.А. Никитиным, О.В. Правдиной, В.В. Сериковым.

Педагогическими основами выступают исследования по формированию ценностных ориентации (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.) и проблеме ценностных ориентации в образовании. Важное значение имеет изучение проблемы ценностных ориентации в образовании, получившее отражение в трудах В.И. Гинецинского, СП. Дырина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. В разработке теории ценностей значительное место занимают исследования по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Р.Б. Вендровской, Л.В. Вершининой, Б.И. Додонова, О.Г. Дробиицкого, А.Г. Здравомыслова, Г.Б. Корнетова, Н.С. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова, А.А. Ручки, Г.И. Чижаковой, П.Г. Щедровицкого и др. Целый ряд работ посвящен ценностям профессиональной подготовки учителя в условиях педвуза (И.Д. Багаева, С.Г. Вершловский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Ы. Шиянов и др.). Н.Н. Добкина и Л.Г, Шеняк рассматривают ценностную проблему как сопутствующую при изучении других явлений действительности. A.M. Булынин, Е.И. Головаха, В.Л. Оссовский, С.Н.

Чистякова исследуют ценностные ориентации личности в системе профессионального становления личности.

Культурологические основания исходят из истории развития шекспироведения. Творчество У. Шекспира стало объектом исследования задолго до появления научного шекспироведения. Уже современники признали его значительность, хотя не уделялось должного внимания этическим аспектам. В середине XIX в. в Германии развивается школа идеалистической философской критики, и появляется целый ряд трудов, посвященных исследованию творчества У. Шекспира (Г.Г. Гервинус, Г.Т. Ретшер, Г. Ульрици). Культурно-историческая школа представлена в шекспировской критике ее главой И. Теном, работами Г. Брандеса, Э. Даудена, Р. Жене, М. Коха, К. Эльце. Зарубежная шекспировская критика начала XX в. отражает философско-эстетическое, художественное направления (Л. Шюкинг, Э. Стол, М. Бредбург, Б. Кроне, Ф. Гундольф).

В отличие от критики, дающей идейно-художественное толкование произведениям У. Шекспира, особые вопросы разрабатывает научное шекспироведение, исследующее фактические данные, необходимые для знания У. Шекспира и его деятельности: биографические исследования; изучение общественной жизни, быта и культуры эпохи; текстология; хронология произведений и т. д. Энциклопедический характер имеют труды Э.К. Чемберса, составляющие основу современного шекспироведения. В исследованиях XX в. основополагающее значение имеют труды У.У. Грега, Дж. Довер Уилсона, Р. Мак-Керроу, А.У. Полларда.

В дореволюционной России наиболее реалистично осмыслил и
истолковал творчество У. Шекспира В.Г. Белинский. В последней

трети XIX в. возникает русское академическое шекспироведение, основоположником которого был Н.И. Стороженко, чьи работы получили признание и за рубежом.

У истоков советского шекспироведения стоит А.В. Луначарский, давший философско-эстетическую оценку творчества поэта. А.А. Смирнов создал первую монографию («Творчество Шекспира», 1934), глубоко осветившую связь У. Шекспира с гуманистической идеологией Возрождения. Также ценные исследования в 40-50-х гг. были опубликованы М.М. Морозовым.

Новый этап советского шекспироведения связан с подготовкой и празднованием 400-летия со дня рождения У. Шекспира (1964). Появились работы новых исследователей (А. Аникст, Н. Автономова, М.А. Барг, А.В. Бартошевич, М. Гаспаров, В.П. Комарова, Ю.Д. Левин, Л.Е. Пинский, MB. Урнов и Д.М. Урнов, Ю.Ф. Шведов). Многочисленные работы этих лет отмечены глубоким изучением социальных, философских, ценностных, гуманистических и этических мотивов творчества У. Шекспира, а также художественных особенностей его драматургии. Весь круг проблем шекспироведения охватывают работы А. Аникста. Оригинальный социально-философский и стилистический анализ характерен для монографии Л. В. Пинского. Жанры хроники и трагедии подробно исследованы в монографиях Ю.Ф. Шведова. Различные аспекты творчества У, Шекспира освещены в работах Н. Берковского, И. Верцмана, Б. Зингермана, Р. Самарина и др.

Методы исследования:

Теоретические методы: изучение философской, психологической, социологической, методической, педагогической литературы по исследуемой проблеме и документации по высшей школе; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный) категорий, понятий; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование.

Эмпирические и экспериментальные методы: беседа, анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ, педагогический эксперимент. Применялись стандартизированные методы и методики: «Незаконченные предложения» в обработке Сакса и Леви, «Квадрат

ценностей» Е.М. Павлютенкова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности.

Статистические методы: мониторинг; математическая обработка экспериментальных данных, включая методы многомерного статистического анализа: метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена); метод углового преобразования Фишера (<р' критерий); графическая интерпретация данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования является гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета, цикл «Прикладная лингвистика». Всего в работе участвовало 153 студента.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2002 -2006 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и философская литература по теме исследования, происходило теоретическое осмысление проблемы. Анализировался опыт работы по формированию ценностных ориентации в различных учебных заведениях. В этот период была выдвинута гипотеза, а также определены цели и задачи исследования и разработана модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза. Обоснованы проблема, объект, предмет исследования, и определены методы. Выявлена ценностно-гуманистическая сущность творчества У. Шекспира.

Второй этан (2003 -2005 гг.) был посвящен опытно- экспериментальной работе, направленной на уточнение и проверку гипотезы; коррекции приемов работы с целью успешного формирования гуманистических ценностных ориентации. Конкретизировались средства и методы, обеспечивающие формирование гуманистических ценностных ориентации в процессе изучения творчества У. Шекспира, корректировались его содержание и форма, анализировались и систематизировались полученные данные.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась обработка, систематизация, обобщение и осмысление полученных результатов экспериментальной работы, оформление выводов и рекомендаций, литературное оформление работы.

Научная новизна результатов исследования.

Раскрыт педагогический потенциал «Сонетов» У. Шекспира, выявлена их ценностная сущность и гуманистическая направленность в контексте формирования ценностных ориентации студентов при изучении английской литературы на языке оригинала.

Выявлены и систематизированы аксиологические аспекты «Сонетов» У. Шекспира, использованные при разработке и апробировании теоретической модели формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза.

Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, в рамках которой согласованы этапы формирования гуманистических ценностных ориентации и соответствующие им цели, методы (беседа, дискуссия, самоанализ, самонаблюдение, деловая игра), формы (лекция-беседа, семинар-дискуссия, семинар-круглый стол, сочинение, просмотр видеофильма, самоанализ, инсценировка ситуаций) и средства педагогической деятельности.

В структуре сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов раскрыты когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий компоненты. Предложены уровни (пассивно-созерцательный, подражательный, поисковый, активный, креативно-ценностный), критерии и показатели уровней сформированности сообразно качественному своеобразию выделенных компонентов. Критерию новизны соответствует теоретически осмысленный и апробированный в экспериментальной работе диагностический инструментарий, включающий

модифицированные и авторские методики, а также адекватный математический критерий, подтверждающий эффективность исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании перспективного направления в формировании ценностных ориентации, что позволяет глубже решать аксиологические задачи образовательного процесса вуза.

Исследованы и систематизированы категории «ценность» и «ценностная ориентация»; изучен и проанализирован опыт формирования ценностных ориентации в нашей стране и за рубежом.

Доказательно раскрыты критерии и показатели уровней сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов, что создает теоретические предпосылки для мониторинга каждого из выделенных компонентов (когнитивного, эмоционального, деятельности о -поведенческого).

Практическая значимость результатов исследования подтверждается \ тем, что разработанная и апробированная в ходе эксперимента модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, & направленная на реализацию гуманистического потенциала студентов, успешно внедрена в образовательную практику на цикле «Прикладная лингвистика» УлГТУ. Модель обеспечивает включение в образовательный процесс всех участников взаимодействия.

Прикладное значение имеют предложенные нами методические и практические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений, а также диагностический инструментарий для определения уровня сформированности гуманистических ценностных ориентации студентов.

В целом, результаты исследования (модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза, методические рекомендации, диагностический инструментарий) потенциально могут иметь широкое применение при составлении программных методических

документов для кафедр иностранных языков высших учебных заведений и колледжей, курсах и семинарах повышения квалификации педагогических работников, а также при дальнейшем исследовании проблемы формирования гуманистических ценностных ориентации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на психологические и педагогические исследования в области формирования ценностных ориентации; использованием комплекса научных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам диссертационной работы; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; всесторонним анализом полученных данных; опорой на повседневную практику и достаточной продолжительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных работ отражены в публикациях по проблеме исследования, обсуждались на заседаниях цикла «Прикладная лингвистика» Ульяновского государственного технического университета, всероссийских конференциях и научно-практических конференциях УлГПУ и УлГТУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета на занятиях цикла «Прикладная лингвистика».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза реализуется через взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга четыре этапа, на каждом из которых определены цели, согласовано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации: ознакомление студентов с системой гуманистических ценностных ориентации; освоение студентами определенного значения

ценностей; соотнесение гуманистических ценностных ориентации с системой личностных ценностей и преобразование личности; персонализация ценностей и признание их достоянием собственного опыта. На уровне механизмов эта логическая цепочка выглядит следующим образом: поиск -оценка - выбор - присвоение.

2. Структура сформированности гуманистических ценностных
ориентации студентов раскрывается через когнитивный (совокупность
знаний о ценностях, наличие ценностного отношения к явлениям и
предметам окружающей действительности), эмоциональный (ценностный
идеал; ценностная оценка; возникновение переживания, чувств),
деятельностно-поведенческий (освоение ценностей в процессе творческой и
профессиональной деятельности; ценностно-ориентированная деятельность и
поведение) компоненты.

3. Сообразные качественному своеобразию когнитивного,
эмоционального, деятельностно-поведенческого компонентов критерии
(когнитивный — понимание гуманистических ценностных ориентации;
эмоциональный — выраженность эмоциональных проявлений личностных
гуманистических ценностей; деятельностно-поведенческий — проявление
гуманистических ценностных ориентации в поведении) и соответствующие
им показатели в комплексе с диагностическим инструментарием,
включающем в себя стандартизированные, модифицированные и авторские
методики, позволяют осуществлять диагностику уровней сформированности
гуманистических ценностных ориентации. Выделенные уровни (низкий
/пассивно-созерцательный/, ниже среднего /подражательный/, средний
/поисковый/, выше среднего /активный/, высокий /креативно-ценностный/)
позволяют зафиксировать доступные для наблюдения и измерения
достоверные различия в сформированности гуманистических ценностных
ориентации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его предмет и объект, цели и задачи, основные методы, выдвинута гипотеза исследования, описаны основные его этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснована достоверность результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования гуманистических ценностных ориентации» анализируется понятие «ценность» в русской и зарубежной науке; рассматриваются различные виды ценностных иерархий; выстроена иерархия гуманистических ценностных ориентации; изучается опыт формирования ценностных ориентации в различных учебных заведениях; приведена и описана модель формирования гуманистических ценностных ориентации студентов вуза.

Во второй главе выявлены начальный и итоговый уровни сформированное гуманистических ценностных ориентации у студентов 1-2 курсов; дается характеристика ценностно-гуманистического потенциала творчества У, Шекспира; описывается опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов гуманистических ценностных ориентации на примере творчества У. Шекспира, рассматриваются ее результаты, определена динамика развития уровней сформированное гуманистических ценностных ориентации студентов вуза.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и даны практические рекомендации.

Список литературы состоит из 241 наименования.

В приложении приводятся материалы, характеризирующие методику и
результаты исследования; диаграммы, отражающие изменения в уровне
сформированное гуманистических ценностных ориентации студентов вуза;
содержательные характеристики уровней сформированное

гуманистических ценностных ориентации по когнитивному, эмоциональному и деятельностно-поведенческому компонентам.

Работа изложена на 195 страницах, содержит 8 таблиц.