Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка : на примере ВУЗов Республики Таджикистан Эмомов, Исматулло Боронович



Эмомов, Исматулло Боронович. Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка : на примере ВУЗов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Эмомов Исматулло Боронович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-е годы ХХ в. в теории и практике преподавания английского языка как иностранного в Республике Таджикистан произошли существенные преобразования, связанные, в частности, с поиском новых подходов к обучению языку. Прежде всего, следует констатировать усиление интереса со стороны методистов к проблеме «человека в языке», что обусловило необходимость рассматривать методику в системе координат антропоцентрической парадигмы. Это проявляется в конкретизации целей и задач, среди которых особое значение приобретает обучение иноязычному общению в контексте формирования мотивации. Осознание необходимости такого подхода к решению проблем соотношения и взаимодействия языка отражает реальные потребности теории методики и практики преподавания английского языка.

Традиционно преподавание английского языка часто сводится к реализации информативной функции языка, т.е. акцент делается на совокупность информации, а не на духовном опыте носителей изучаемого языка. Однако в настоящее время, когда наиболее приоритетным становится мотивационный подход, обучение английскому языку должно осуществляться, прежде всего, с учетом когнитивной функции языка. Обучение в этом случае строится как процесс познания, понимания и формирования мотивации изучаемого языка.

В условиях рыночной экономики и острой конкуренции к современному специалисту предъявляется ряд жестких требований: помимо профессиональных знаний, умений и навыков необходимо владение персональным компьютером, другими иностранными языками, а также нормами государственного языка и приемами успешной коммуникации. Речь — своего рода «одежка», по которой встречают потенциального работника, делового партнера, руководителя. Однако современное состояние языка и уровень развития мотивации разных слоев общества в Республике Таджикистан вызывает серьезную тревогу у ученых и педагогов. Несомненна необходимость совершенствования мотивации личности на всех ступенях образования. Это общедидактическая проблема. Сегодня вузы Республики Таджикистан нуждаются в учебных программах, обновленных учебниках и учебно-методических пособиях, а также надежных педагогических инновационных технологиях, позволяющих поднять уровень мотивации будущего специалиста. Еще более острой и актуальной данная проблема становится в условиях официального билингвизма.

Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования языковой подготовки студентов в дидактике пользуется широкой известностью, как в теоретико-методологических, так и практико-методических исследованиях языковой подготовки. Теоретические аспекты развития языка и формирования мотивации были изложены таджикскими учеными -педагогами Р.Х. Абдуллаевой, М.Н. Абдуллаевой., М.Т. Джаббаровой, П.Дж. Джамшедовым, И.Б. Мошеевым, М.Н. Нагзибековой, Р.И. Хашимовым, Б.А. Тахоховым, Л.В. Успенской, Х.Дж. Шамбезаде и многими другими.

Вопросы методики обучения иностранному языку в национальной школе отражены в работах С.С. Авганова, С. Н. Алиева, В.С. Абдуллаевой, М.З. Ахияровой, А. И. Байдуллаева, Н.З. Бакеевой, Л.В. Саидовой, Н.М. Хасанова и др.

Значительный вклад в исследование проблем формирования профессиональной компетенции учителей английского языка внесли ученые Таджикистана: К. Пиров, С.Н. Алиев, С.С. Авганов, У.А. Саломов, а вопросы воспитания личностных качеств студентов в процессе преподавания и изучения иностранных языков рассматривались К. Талбаковым, Г.Р. Рахмоновым, У.А. Саломовым, Р.К. Фузайловым и др.

Интересны диссертационные исследования последних лет по проблеме мотивации студентов училищ и колледжей Н.Н.Бессоновой, М.Т. Джаббаровой, Ш.К. Зардиева, А.А. Нозимова, Р.Д. Салимова и др.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, относительно вопросов мотивации студентов факультетов английского языка и изучения опыта работы вузов Таджикистана были выявлены противоречия:

- между потребностью быстро развивающегося общества в квалифицированных специалистах, владеющих государственными и иностранными языками, умеющими не только научно, но и грамотно обосновать свои оригинальные проекты, вести переговоры, составлять и редактировать деловые документы, давать интервью и пр., и реальным недостаточно высоким уровнем мотивации последних;

- между необходимостью теоретической разработки дидактических особенностей развития мотивации будущего специалиста и недостаточной разработанностью в педагогике данного вопроса. Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: Каковы дидактические условия развития мотивации студентов факультетов английского языка?

Социальная, научно-практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы определили ее актуальность. Это дало возможность определить тему исследования: «Педагогические особенности развития мотивации студентов к изучению английского языка» (на примере ВУЗов Республики Таджикистан).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении педагогических особенностей, способствующих развитию мотивации студентов, обучающихся на факультетах английского языка.

Объект исследования - развитие мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.

Предметом исследования послужило развитие мотивации студентов к изучению английского языка.

Гипотеза исследования. Обучение иностранным языкам студентов факультетов английского языка станет более эффективным, если:

ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, структуру и функции языковой культуры;

учитывать специальность студентов и билингвизм при индивидуализированном и дифференцированном подходах в обучении английскому языку, в частности, при коррекции и самокоррекции типичных языковых ошибок и затруднений учащихся в устной и письменной речи;

осуществлять на учебных занятиях мониторинг языковой подготовки студентов, адекватный диагностируемым модулям, на основе выявленных критериев и уровней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «мотивация», ее структуру и функции, выделить критерии и уровни мотивации студентов вуза;

- выделить и охарактеризовать этапы, определить приоритетные принципы и содержание обучения английскому языку с учетом специальности и билингвизма в условиях индивидуализированного и дифференцированного подходов;

- раскрыть дидактические возможности форм, методов и средств обучения английскому языку и мониторинга мотивации, в том числе, возможности языковой практики;

- провести экспериментальную проверку разработанных дидактических особенностей развития мотивации студентов в процессе обучения английскому языку.

Методологической базой исследования явились закон Республики Таджикистан «Об образовании», закон Республики Таджикистан «О государственном языке», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», Постановление от 10 мая 2003 года «О разработке государственной программы совершенствования и изучения английского языка в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» и др.

Для достижения цели исследования использовались следующие методы:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ и учебников по английскому языку; эмпирические: прямое включенное педагогическое наблюдение, сравнительные педагогические методы, интервьюирование студентов и преподавателей, анкетирование и тестирование студентов, изучение их контрольных, творческих и научно-исследовательских работ; экспериментальные: диагностико-констатирующий и формирующе-контролирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, факультете иностранных языков Курган-тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава и факультета романо-германских языков Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде. В эксперименте участвовали студенты первых, вторых курсов разных специальностей (преподаватели английского языка, переводчики) целью явилось исследование проблем развития мотивации в условиях разной профессиональной ориентации. В эксперименте приняло участие около 300 студентов.

Исследование включало три этапа:

На первом этапе (2010 – 2011 г.г.) анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по теме исследования; изучался опыт работы ведущих преподавателей английского языка Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни; определялись гипотеза и задачи исследования; уточнялись сущность, структура и функции мотивации; разрабатывались ее критерии и уровни; проводилось экспериментальное исследование проблемы; готовился материал для издания научных статей.

На втором этапе (2011 – 2012 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование дидактических условий, способствующих эффективному развитию мотивации; корректировался процесс обучения английскому языку; совершенствовалось и обновлялось содержание учебно-воспитательного процесса с учетом специальности студентов в условиях билингвизма.

На третьем этапе (2012- 2013г.г.) подводились итоги исследования, осуществлялись количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путем, а также оформлялся текст диссертационной работы; опубликовались статьи и тезисы докладов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрывается содержание мотивации студентов и ее структура, которая состоит из четырех модулей: потребностно-мотивационная потребность и мотивация при обучении английскому языку; эмоционально- ценностное восприятие языка и ценностная ориентация, познавательно-языковая эрудиция; и деятельностно-коммуникативные качества речи, языковое саморазвитие на основе анализа функций языка; определялись функции мотивации;

-разработаны этапы индивидуализированного и дифференцированного процесса обучения английскому языку студентов, обучающихся на факультетах иностранных языков, с учетом их специальности в условиях билингвизма;

-разработана система развития языковой культуры и повышения мотивации студентов к изучению английского языка;

-выявлены дидактические возможности использования учебной практики как инновационной формы углубления знаний и совершенствования умений, навыков и творческих способностей, полученных студентами на занятиях английского языка;

-обосновано применение индивидуализированного и дифференцированного подходов при текущем и итоговом оценивании уровня мотивации студентов; подбор дифференцированных заданий; определение индивидуальных норм оценивания).

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии понятия «мотивации личности»; в определении и обосновании критериев и уровней развития мотивации студентов; разработке трехсекторной направленности обучения студентов английскому языку в условиях официального билингвизма (общеязыкового, билингвального и профессионального); в расширении представлений об использовании индивидуализированного и дифференцированного подходов на занятиях языкового цикла (обучение, мониторинг и оценивание на основе данных начальной диагностики с учетом национальности студентов и их индивидуальных особенностей; внешняя и внутренняя дифференциация обучения и мониторинга); в расширении представлений о мониторинге, определении специфики мониторинга языкового развития студентов факультетов иностранных языков (диагностируются все модули языковой культуры: потребностно-мотивационный, эмоционально-ценностный, познавательный и деятельностный. Мониторинг носит перманентный характер, качество языкового развития диагностируется индивидуализировано и дифференцировано.

Достоверность результатов обеспечивается адекватностью использованных методов научного исследования цели, задачам и предмету исследования; опорой на достижения педагогики и психологии; сочетанием

теоретического анализа проблемы и эмпирических данных; длительностью экспериментальной работы и практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений; опорой на личный педагогический опыт автора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результатами научной работы явилось повышение уровня развития потребности и мотивации к изучению английского языка, эмоционально-ценностной сферы, уровня языковых знаний, умений и навыков.

Материалы и выводы исследования могут использоваться:

в практике языковой подготовки студентов средних специальных и высших учебных заведений Республики Таджикистан, слушателей Республиканского Центрального института подготовки и повышения квалификации учителей; Центре повышения квалификации учителей при Таджикском государственном педагогическом университете; при написании программ и учебных пособий по языку для студентов, обучающихся в условиях билингвизма; при исследовании проблем совершенствования мотивации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на заседаниях кафедр общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, Кургантюбинского государственного университета имени Н. Хусрава, Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде, а также на заседаниях кафедры стилистики и теории перевода факультета английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, на ІІІ-ей Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых в г.Душанбе, Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство» (Душанбе 2011 г.). Опубликованы статьи в научно-информационном Московском журнале «Педагогические науки», Материалы и выводы исследования успешно внедрены в учебный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, который эффективно используются преподавателями вузов при языковой подготовке студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При совершенствовании мотивации студентов обучающихся по специальности английский язык, целесообразно учитывать следующие дидактические особенности: ориентация на содержание, структуру и функции языковой культуры; осуществление индивидуализированного и дифференцированного подходов в контексте трехсекторного обучения английскому языку; осуществление мониторинга мотивации на основе выделенных критериев и уровней.

2. Мотивацию студентов целесообразно понимать как сложное интегративное качество личности, предполагающее высоким уровнем владения языковыми знаниями, умениями, навыками, творческими способностями и высокий уровень развития потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сферы.

3.В ВУЗах Республики Таджикистан в условиях двуязычия наиболее эффективны индивидуализированные и дифференцированные подходы в процессе обучения английскому языку, ориентированные на специальность студентов и учитывающие билингвизм. В связи с этим:

а) необходимо показать личную, профессиональную и общественную значимость владения английским языком. Содержание языковых курсов должно подразумевать обучение языкам в общеязыковом, билингвальном и профессиональном направлениях; должны быть выделены приоритетные принципы; определены и использованы возможности межпредметного интегрирования языковых и специальных курсов, а также дидактические возможности форм, методов и средств обучения английскому языку и мониторинга при выборе уровня сложности содержания, методов обучения, форм самостоятельной работы, темпа обучения; следует учитывать исходный уровень языковой подготовки студентов, их индивидуальные особенности (социальные, психологические, физиологические), условия потенциального языкового саморазвития нужно обеспечивать внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучения, индивидуализацию и дифференциацию системной диагностики и оценивания.

4.Мониторинг качества мотивации студентов должен осуществляться: а) на разных этапах обучения (диагностика начальная - текущая, тематическая и периодическая - итоговая); б) в разных аспектах (диагностика знаний, умений, навыков, творческих способностей, ценностной ориентации, потребности и мотивации); в) на разном уровне проблемности (репродукция, творчество); г) в разных формах (индивидуальная - парная - групповая - фронтальная; игра - практикум – мини - конференция - конкурс - самостоятельная работа - НИРС); д) разными методами (контроль устный - письменный, тестовый - графический -программированный (компьютерный), а также наблюдение, беседа, дискуссия, обсуждение, «мозговой штурм», упражнение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.