Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Белых Ирина Леонидовна

Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета)
<
Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета)
>



Белых Ирина Леонидовна. Формирование мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (На примере аграрного университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/2059

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Формирование мотивации учения студентов как психолого-
педагогическая проблема
12

1.1. Мотивация учения как предмет психолого-педагогического анали
за 12

  1. Теоретические предпосылки формирования мотивации учения студентов 21

  2. Методы изучения и характеристика сформированности общей мотивации учения студентов на начало опытно-экспериментальной работы 34

Глава II. Условия и средства актуализации мотивации учения студентов
в процессе профессионально ориентированного дополнитель
ного изучения иностранного языка
63

2.1. Научно-методическое обоснование организации опытно-
экспериментальной работы по актуализации мотивации учения студен
тов 63

2.2 Профессионально ориентированное дополнение содержания обучения
иностранному языку 70

2.3 Спецкурс "Профессионально-деловое общение" как средство формирова-

ния мотивации учения студентов 83

2.4 Характеристика сформированности мотивации учения студентов на конец

опытно-экспериментальной работы 96

Заключение ; 113

Библиографический список 115

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования формирования мотивации учения студентов обусловлена особенностями современного образовательного процесса, осуществляющегося на фоне активных инноваций в социальной и экономической сферах жизни нашего общества и выдвигающего на первый план проблему подготовки компетентных конкурентоспособных специалистов, имеющих высокую мотивацию, способных нести личную ответственность за собственное благополучие и за благополучие отечества.

Вместе с тем, как показывают исследования и практика, в вузах уделяется недостаточное внимание воспитанию мотивов, необходимых для успешной учебной деятельности и повышения качества подготовки будущих специалистов. Профессиональные образовательные программы в нынешних условиях способствуют успешной конкуренции молодых специалистов на рынке труда, что делает целесообразным исследование проблемы развития системы дополнительного образования в вузах.

Это особенно актуализируется принятием Российской Федерацией Болонской Декларации, которая предполагает реформировать структуру высшего образования с ориентацией на европейский уровень. Такая необходимость обусловлена рядом объективных условий: реальным процессом европейской интеграции; необходимостью воспитания у студенчества чувства причастности к социально-культурному партнерству; расширением возможностей трудоустройства в своей стране и за рубежом. Задача вузов — обеспечить адаптацию высшего образования к изменившимся и изменяющимся условиям на основе научного исследования.

Существующая тенденция возрастания требований к качеству подготовки специалистов обусловлена рядом других причин: возрастает влияние научно-технического прогресса; создаются и внедряются в производство и социальную сферу современные технологии (в том числе информационные, где от специалистов требуются дополнительные знания, в числе которых

4 иностранный язык); возникают смежные области в образовании, что приводит к необходимости подготовки специалистов широкого профиля, с большим кругозором и умением решать сложные комплексные задачи. Так, при интеграции России в европейское пространство актуализируется проблема английского языка, особенно в инженерном образовании.

Динамика профессии (содержание труда, требования к личности работающего и пр.) требует, чтобы профессиональная подготовка специалистов в вузе обеспечивала возможность дальнейшего саморазвития выпускника высшего учебного заведения, его успешное профессиональное становление. Эта задача тесным образом связана с наличием соответствующей профессиональной мотивации и развитием ее у обучаемых. Выявление внутренних резервов успешности учения студентов предполагает изучение мотивационных основ их учебной деятельности, педагогических условий и средств, которые оказывают детерминирующее влияние на актуализацию их мотивационной сферы.

Для разработки данной проблемы в науке имеются определенные предпосылки.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности рассматривалась в психологических исследованиях Л.И. Божович, И.А. Зимней, В.И. Ковалева, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, М.В. Матю-хиной, B.C. Мерлина, П.М.Якобсона и других, где раскрыты понятия «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера», а также существенные характеристики их проявления.

Интеграционные процессы, происходящие в психологии и педагогике, доказывают тот факт, что мотивация является не только психологической категорией. Она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью педагогического процесса.

Педагогические аспекты исследования мотивов учения и процессов их формирования исследовались отечественными учеными (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк,

5 B.C. Ильин, В.Г. Леонтьев, Г.И. Щукина и зарубежными исследователями (В. Вундт, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, П. Фресс, X. Хекхаузен и ряд других).

Общая мотивационная сфера студентов рассматривается в работах российских (Б.А. Зверев, Е.Н. Ильин, Л.А. Кандыбович, В.И. Ковалев, И.С. Кон, А.В. Крыленко, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, А.П. Скрыпников) и региональных (М.И. Бордуков, A.M. Гендин, В.А. Пинаев, А.С. Рыбаков, М.И. Сергеев, А.Н. Фалалеев) ученых.

Мотивации профессиональной деятельности студентов инженерного вуза и ее специфике посвящены труды Л.Д. Акимовой, Н.А. Абаимовой, Б.А. Белькевич, А.А. Булгакова, В.В. Блюхера, А.А. Бытева, В.А. Вадюшина, З.Г. Жака, Н.И. Иванова, А.Т. Маленко, Б.П. Пальчевского, А.И. Пастухова, В.Т. Петрикова, А.К. Радченко, Б.А. Соколова. Эти ученые связывают мотивацию учения с познавательным интересом и считают его важным мотивом и фактором эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.

Как уже отмечалось выше, в настоящее время в условиях активного развития международных контактов российских предприятий ценность выпускника на рынке труда во многом определяется уровнем его языковой подготовки. Из-за большой востребованности со стороны работодателей в ходе обучения в вузе у студентов важно сформировать иноязычную коммуникативную компетентность.

Однако, несмотря на широкий диапазон работ по проблемам мотивации учения студентов, специальных исследований, посвященных актуализации мотивации учения средствами иностранного языка, мы не встретили.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между значимостью формирования мотивации учения студентов в их профессиональном становлении и отсутствием системных знаний об актуализации возможностей ее формирования средствами дополнительного изучения иностранного языка. Это явилось основанием для выбора темы исследования: «Формирование мотивации учения студентов в процессе профессио-

нально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка (на примере аграрного университета)».

Цель исследования: научно-методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: условия и средства актуализации формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования:

профессионально ориентированное дополнительное изучение иностранного языка будет актуализировать мотивацию учения студентов, если:

научно и методически обосновать организацию опытно-экспериментальной работы по развитию мотивации учения студентов;

применить соответствующие методы и приемы учебной деятельности, ориентированные на усиление мотивационной основы познавательной активности студентов в процессе изучения учебного предмета «иностранный язык»;

ввести дополнительный спецкурс, удовлетворяющий потребности студентов в знаниях основ делового общения средствами иностранного языка.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую сущность мотивации учения.

  2. Выявить теоретические предпосылки актуализации мотивации учения студентов.

  3. Дать содержательную характеристику сформированности общей мотивации учения студентов и мотивации изучения ими иностранного языка.

7 4. Проверить опытно-экспериментальным путем условия и средства актуализации мотивации учения и влияние профессионально ориентированного содержания, форм и методов изучения иностранного языка на актуализацию общей мотивации учения.

Методологическими основаниями исследования явились: общефилософские положения о взаимосвязи явлений социальной жизни, об образовании как ведущем факторе развития личности; общенаучный и системный личностно ориентированный подходы к познанию и преобразованию практики. Исследование опиралось на анализ изменений, происходящих в отечественной и мировой системе профессионального образования, на Концепцию модернизации образования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин), становления личности в профессиональном образовании (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков); труды психологов о сущности мотивов и мотивации (Л.И. Божович, В.И. Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, B.C. Мерлин, П.М. Якобсон) и труды педагогов (Б.И. Адаскин, М.Ф. Беляева, В.К. Бруднов, Н.Ш. Валеева, Е.Д. Варнакова, A.M. Василевская, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А. Колодин, В.В. Сериков, А.И. Таюрский, В.М. Филиппов, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина).

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выделенных гипотетических положений использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация) и эмпирические методы (обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, статистические методы).

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе Красноярского государственного аграрного университета. Аспирант выступал в качестве преподавателя иностранного языка и организатора опытно-экспериментальной работы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1996 — 1997 гг.). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогике.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998 — 2001 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведена опытно-экспериментальная проверка условий и средств формирования мотивации учения студентов в процессе профессионально ориентированного дополнительного изучения иностранного языка.

Третий этап - обобщающий (2002 - 2003 гг.). Проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, выводы, полученные на первом и втором этапах работы, осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыто научно-методическое обоснование опытно-экспериментальной работы и взаимосвязь актуализации мотивации учения с профессионально ориентированным дополнением изучения иностранного языка.

  2. Выделены и охарактеризованы основные уровни развития мотивации учения, произведена типизация основных групп студентов в зависимости от ведущих мотивов учения.

  3. Разработано содержание, методы и приемы проведения учебных занятий по предмету «иностранный язык», обеспечивающих профессионально

ориентированное дополнение, актуализирующих мотивацию учения студентов. 4. Обоснованы содержание, формы организации и методы проведения дополнительного спецкурса английского языка «Профессионально-деловое общение» как средства актуализации мотивации учения студентов. Теоретическая значимость исследования:

обоснована необходимость актуализации мотивации учения студентов на основе дополнительного изучения иностранного языка, обеспечивающей повышение компетентности будущих специалистов в условиях рынка и глобализации экономики;

раскрыты и теоретически обоснованы педагогические условия и средства актуализации мотивации учения студентов в процессе изучения иностранного языка, что обогащает теорию и методику учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования:

разработанные на основе исследования научно-методические рекомендации ориентируют преподавателей и студентов на организацию и самоорганизацию образовательного процесса по формированию мотивации учения студентов; содержание и методы проведения учебных занятий по иностранному языку, спецкурс английского языка «Профессионально-деловое общение» могут быть использованы в системе вузовского образования и для повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с профессионально ориентированным подходом в обучении студентов, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной источнико-вой базой, позитивными результатами исследования.

10 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Актуализации мотивации учения способствует изучение уровней сформи-рованности мотивации и их учет в процессе дополнения содержания, форм и методов изучения иностранного языка.

  2. Совершенствование форм и методов обучения предмету «иностранный язык» в процессе дополнительного профессионально ориентированного его изучения, ставящих студентов в субъектную деятельностную позицию, в комплексе с дополнительными, творческими, внеаудиторными мероприятиями создает благоприятные условия для формирования мотивации учения.

  3. Дополнение содержания, методов и приемов изучения учебного предмета «иностранный язык»: моделирование учебных текстов, проблемное предъявление учебного материала, постановка познавательных задач, использование обучающих алгоритмов, тематических дискуссий, ролевых игр, творческих конкурсов, праздников, конференций, и обновление форм обучения — это обеспечивает развитие мотивации изучения иностранного языка, пробуждает интерес к нему. Спецкурс «Профессионально-деловое общение» является средством актуализации мотивации изучения иностранного языка и общей мотивации учения, поскольку формы организации и методика проведения занятий ставят студентов в субъектную деятельностную позицию, обеспечивает эмоционально-волевую готовность к решению задач профессионально-делового общения с носителями английского языка, позволяет им приобретать новые знания по своей будущей профессии, опыт практического решения задач будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных и итоговых результатов и выводов в практике КрасГАУ.

Выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференци-

11 ях, научных семинарах, в том числе на II Международной конференции Ассоциации учителей Красноярского края «Профессиональное развитие: проблемы и перспективы» (Красноярск, 2001 г.), на II Международной научно-практической конференции «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики КГПУ и кафедры иностранных языков КрасГАУ.

Структура диссертации соответствует задачам исследования и включает Введение, две главы, Заключение, список использованной литературы и Приложения.