Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Григорьева Нурия Нургалиевна

Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков)
<
Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков)
>




Григорьева Нурия Нургалиевна. Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (На материале изучения иностранных языков) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:05-13/532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Актуализация поликультурного образования как концептуальной основы межкультурной компетенции 13

1.2. Сущность и содержательная характеристика понятия «межкультурная компетенция»,..30

1.3. Воспитательный потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» в формировании межкультурной компетенции учащихся 50

1.4. Принципы формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами предмета «иностранный язык». 69

Выводы к1 главе 91

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников 95

2.2. Активные методы формирования межкультурной компетенции старшеклассников при работе с зарубежными языковыми курсами 123

2.3. Методика, организация и результаты опытно-экспериментальной работы ...141

Выводы ко 2 главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Л56

Введение к работе

Современное российское общество стоит перед лицом острейших социально-политических, межэтнических межкультурных проблем. Именно образование во все времена содействовало сохранению устойчивости общества, модификации форм и типов взаимоотношений людей, взаимодействию культур. В данном контексте в федеральной программе развития образования в качестве главной задачи было определено формирование личности, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей свою социально-культурную идентичность, стремящуюся к пониманию других культур, уважающей иные культурно-этнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас и верований. Данная установка имеет большое значение в любой ситуации развития полиэтнического общества, в современных же условиях приобретает особую остроту и чрезвычайную важность.

Современное состояние общества характеризуется усилением социальной мобильности, миграции, развитием культурных контактов всех уровней, резкими изменениями ценностных ориентиров. При этом во всех сферах отмечается повышение уровня межэтнической агрессии, культурной нетерпимости, религиозного и этнического экстремизма. Корни проблем лежат в актуализации архаических способов отношения к миру. Все вышесказанное делает особенно актуальной проблему формирования толерантного сознания и межкультурной компетенции как стабильных характеристик личности подрастающего человека. Решение этой проблемы становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема изучения культуры в педагогике имеет давние традиции, к ней

обращались такие выдающиеся педагогики как Я.А.Коменский, ИТЛесталоцци, Ф.В.А.Дистервег, К.Д.Ушинский.

Идеи поликультурного образования исследованы достаточно разнообразно как в отечественной, так и зарубежной педагогике. Основные цели и содержание мультикультурного образования рассмотрены в трудах Дж.Бенкса. Особый интерес представляют работы о влиянии культурного фактора на нацию, иерархию ее ценностей (М.Анбер, К.Бенедикт, ЖЛуассон и др.), о возможности преодоления расовых (национальны) предубеждений и дискриминации (С.Дж.Белл, С.Брок, СГрент и др.). Идеи поликультурного образования и воспитания раскрываются в ряде работ Г.Д.Дмитриева и А.Н.Джуринского. Национальная культура в учебно-воспитательном процессе в системе образования исследована Е.В.Бондаревской, Л.А.Воловичем, В.П.Комаровым, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматовым, Ю.С.Тюнниковым, Л.В.Харисовой, Ф.Ф.Харисовым, Г.Ф.Хасановой.

В течение последнего десятилетия многие аспекты создания и функционирования культуросообразного образования исследовались в Институте педагогических инноваций РАО под руководством Н.Б.Крыловой. Изучению проблем толерантного сознания и формирования толерантных отношений посвящены работы А.Г.Асмолова, Г.У.Олпорта, Г.Солдатовой и др. Принципы и методы формирования толерантной личности в национально-региональных условиях исследованы в работах В.Ф.Габдулхакова, Р.А.Исламшина.

В последнее время большое внимание уделяется проблемам развития межкультурной коммуникации и компетенции. Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятия компетенций и компетентностного подхода в современном образовании (С.Е.Шишов, В.А.Кальней). В языкознании эта проблема исследуется с точки зрения выявления единиц, отражающих национально-культурную

специфику языка, проблем вербальной и невербальной коммуникации при диалоге культур, языковой интерференции (Н.Л.Шамне, И.Э.Клюканов, ХТлосс, В.Х.Гудинаф). В психологии проблема рассматривается с точки зрения особенностей психологического развития индивидов, принадлежащих к разным культурам (ЛЛеви-Брюль, И.И.Райхман, А.Томас). В педагогике исследуемая проблема рассматривалась с точки зрения общей интеллектуальной компетенции учащихся, иноязычной компетенции студентов (Г.И.Железовская, И.А.Мегалова, С.В.Муреева, Л.БЛкушкина).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к решению проблем формирования межкультурной компетенции школьников, с одной стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и методов поликультурного образования средствами иностранного языка, с другой стороны.

На основании выявленного противоречия и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование межкультурной компетенции старшеклассников (на материале изучения иностранных языков)».

Объект исследования — процесс поликультурного образования учащихся в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Процесс развития межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка будет успешным если:

рассматривать иностранный язык как часть изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры;

насыщать содержание обучения иностранному языку информацией, отражающей культурное многообразие мира;

организовать процесс обучения как диалог носителей различных культур во времени и пространстве;

использовать воспитательный потенциал фольклора родного и иностранного языка;

учитывать возрастные особенности социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности;

использовать зарубежные учебные пособия и оригинальные методики наряду с традиционными отечественными учебниками английского языка.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

  1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия «межкультурная компетенция».

  2. Выявить и обосновать воспитательный потенциал иностранного языка в формировании межкультурной компетенции.

  3. Раскрыть принципы и методы формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка.

  4. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных педагогических условий формирования межкультурной компетенции средствами иностранного языка.

Методологической основой исследования являются идеи о взаимовлиянии языка и культуры, общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации).

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

концепции мира и человека в мире М.М.Бахтина;

концепции диалога культур В.С.Библера;

теории гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова и др.);

теории интеграции различных культур в содержании образования (В.П.Аберган, В.СБезрукова, М.Н.Берулава, В.А.Молчанов, В.М.Полонский, Ф.Ф.Харисов и др.);

теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию и обучению (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова);

философской и языковой концепции об общественной природе языка, многообразии его функций (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Э.С.Маркорян, Л.Б.Никольский, А.Д.Швейцер, И.Г.Яковенко и др.);

теории речевой деятельности, языковой компетенции, межкультурной коммуникации и компетенции (Н.И.Жинкин, И.Э.Клюканов, А-АЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, Э.П.Шубин, Л.В.Щерба, Н.Хомски, Х.Глосс, В.Х.Гудинаф и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе теоретические: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 2003 год на базе гимназии №6, татарской гимназии №2, средней общеобразовательной школы №86 г.Казани, а также гимназии №77 и общеобразовательной школы №61 г.Набережные Челны..

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1991-1996 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1996-2001 гг.) приводились в систему перспективные идеи формирования межкультурной компетенции учащихся средствами зарубежных учебных комплексов, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанных методов и приемов развития межкультурной компетенции.

На третьем (обобщающем) этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выработано уточненное определение понятия «межкультурная компетенция», релевантное для настоящего исследования: способность индивида посредством его осведомленности в области культуры других народов осуществлять на основе толерантного отношения к национально-культурной специфике представителей этих народов продуктивное взаимодействие, используя систему языковых и речевых норм и выбирая то коммуникативное поведение, которое адекватно аутентичной (конкретной языковой) ситуации общения.

  2. Выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала учебного предмета «Иностранный язык» как важного фактора формирования межкультурной компетенции учащихся в совокупности его компонентов: целевого, содержательного, технологического.

  3. Раскрыты и обоснованы принципы реализации воспитательного потенциала иностранного языка в процессе формирования межкультурной компетенции учащихся: аксиологический принцип, принцип культуросообраз-ности, принцип толерантности, принцип диалога культур и принцип культурного самоопределения.

  4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами учебного предмета «иностранный язык»: рассмотрение иностранного языка как части изу-

чаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры; информационное насыщение содержания обучения иностранному языку материалом, отражающим культурное многообразие мира; организация процесса обучения как диалога носителей различных культур во времени и пространстве; использование воспитательного потенциала фольклора родного и иностранного языка; учет возрастных особенностей социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности; использование зарубежных учебных пособий и оригинальных методик наряду с традиционными учебниками английского языка.

5. Выявлены и раскрыты критерии (культуроведческий, отношенческий, коммуникативно-прагматический) и уровни (высокий, выше среднего, средний и низкий) сформированности межкультурной компетенции старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном потенциале иностранного языка как важного фактора формирования межкультурной компетенции учащихся и вносят тем самым вклад разработку целостной концепции развития межкультурной коммуникации и компетенции, расширяя традиционную информационную парадигму образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации были экспериментально использованы на практике и дали положительные результаты. Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

для практического использования в деятельности учителей иностранного языка школ и гимназий, ориентированных на формирование межкультурной коммуникации и компетенции учащихся;

при подготовке учителей иностранного языка в ССУЗе и вузе;

для дальнейших исследований проблем воспитания подрастающего поколения в духе уважения и преемственности культурных традиций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы. На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами учебного предмета «иностранный язык».

Принципы реализации воспитательного потенциала учебного предмета «иностранный язык» в формировании межкультурной компетенции старшеклассников.

Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников средствами иностранного языка.

Критерии и уровни сформированности межкультурной компетенции старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (1996-2003 гг.); на республиканских семинарах и конференциях учителей иностранного языка (1991-2004 гг.), курсах ИПКРО РТ, Всероссийской конференции «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» (г.Йошкар-Ола, 1996

г.); Ш Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2001 г.), Международном симпозиуме по тестированию (Оксфорд, 2002 г.).

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Актуализация поликультурного образования как концептуальной основы межкультурной компетенции

Сегодня, рассматривая закономерности развития современного сообщества, мы приходим к выводу, что стержневой линией в данном процессе является сближение стран и народов и усиление их взаимодействия. И это тем более актуально на фоне экономических реформ в нашей стране, повлекших за собой раскрепощение личности индивида, скованной партийными догмами, запретами и законами, а также поиск российским человеком своей культурной идентичности, который подчас сопровождается отсутствием толерантности и уважения друг к другу. Все это подвигает образованную общественность к вынесению на повестку дня осмысления такого неоднозначного явления как глобализация мира, имеющего свои определенные противоречия. С одной стороны - объединение, разрушение узкого национализма, исторических барьеров между народами, с другой -угроза стирания этнического и культурного своеобразия народов, что ведет, естественно, к стремлению сохранять и защищать уникальность своей собственной культуры. Вот почему в настоящее время перед образованием встает сложная задача подготовки подрастающего человека к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, когда необходимо не только развитие своей национальной культуры, но и понимание своеобразия других культур. Воспитание молодежи в духе уважения всех народов, искоренение негативных представлений о людях других национальностей является той задачей, которая требует соответствующей подготовки педагогов, работающих в сфере образования и воспитания детей. На современном этапе развития общества давно уже стало очевидным, что одним понятием «образование» как процесса придания умственного и духовного облика растущему человеку мы не можем ограничиваться. Целостный процесс становления и развития личности, принятия ею нравственных норм и овладения культурой невозможно без воспитания, ибо оно также представляет собой определенный процесс в виде совокупности влияний на формирование личности, которая и проводит к усвоению навыков поведения в данном обществе и принятых в нем социальных норм. Говоря же о воспитании поликультурности, мы должны признать, что это такой же длительный процесс, как и воспитание других человеческих качеств. В процессе приобщения к различным культурам, в процессе приобретения межкультурной компетенции и учитель, и ученик проходят несколько ступеней, взаимосвязь между которыми довольно диалектична и сложна. К таким ступеням, в частности, мы можем отнести толерантность, понимание и принятие другой культуры, уважение культуры и утверждение культурных различий.

Само слово «культура», как известно, латинского происхождения, и включает в себя элементы существительного «культ» ("cultus") и глагола "colo", которые и отразились в современном звучании, как-то: почитать, чтить, уважать, оказывать внимание, заботиться, деятельно осуществлять и т.д. Понятие «культура» охватывает всю совокупность традиций данного сообщества, определяющих поведение его членов, включая и качественное своеобразие этих традиций в данное время и данном месте. Культура содержит в себе систему ценностей и идей, выражает реально значимые для сообщества психические состояния и определяет конкретные условия формирования личности..

Роль культуры в качестве среды развития каждого отдельного человека очень велика. Образование индивида складывается и растет в ходе взаимодействия личности с культурой сообщества. Чем разнообразнее и шире связи личности с мировой культурой, тем богаче перспективы ее индивидуального образования. И главная роль в организации этих связей на протяжении долгого времени принадлежала школам, вузам и т.д. Именно они, прежде всего, выводили учащихся за пределы культуры своей территории. Однако сегодня ситуация резко изменилась, поскольку средства связи, компьютерные технологии явно расширили образовательные возможности каждого человека. Это привело к зарождению новой культурной эпохи в области образования, следствием чего, в частности, является увеличение количества и разнообразия альтернативных образовательных систем и концепций, основной ценностью которых является развитие личности.

Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников

При определении педагогических условий мы опирались на трактовку понятия "педагогические условия", данного А.С. Фришем, рассматривающего их как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов педагогической системы [171].

В нашем исследовании педагогические условия - это комплекс концептуальных педагогических оснований, определяющих эффективность развития межкультурной компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранных языков. Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведенный нами, а также наш многолетний опыт позволяют выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий:

- рассмотрение иностранного языка как части изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры;

- информационное насыщение содержания обучения иностранному языку материалом, отражающим культурное многообразие мира;

- организация процесса обучения как диалога носителей различных культур во времени и пространстве;

- использование воспитательного потенциала фольклора родного и иностранного языка;

- учет возрастных особенностей социокультурного самоопределения старшеклассников в выборе форм, методов и приемов развития иноязычной речевой деятельности; - параллельное использование зарубежных учебных пособий и оригинальных методик наряду с традиционными учебниками английского языка

Рассмотрим каждое из этих условий подробнее.

Рассмотрение иностранного языка как части изучаемой старшеклассниками в процессе обучения культуры. Новая парадигма образования ориентирована на формирование человека культуры, не только владеющего сведениями о разноообразных культурах, но и способного обрести себя в культуре, сформировать свой собственный культурный облик и образ. Тем самым речь идет о формировании в школе своеобразной целостности культурного субъекта. Такого рода целостность складывается не случайно, поскольку все, что создается в социальной жизни, несет на себе отпечаток ума, чувств и воли человека, организующего культурный процесс. И в самой большой мере эта организующая роль человека в выборе соответствующего набора знаний, ценностей, символов, идеалов принадлежит системе образования, которая изначально предполагает отбор информации разных видов, определение пропорций, этапов и методов ее усвоения, что и составляет суть педагогически организованного процесса усвоения культуры.

В связи с выше изложенным, сущность культурологического подхода в обучении иностранному языку заключается в том, что основной акцент ставится на приобщении школьников к достижениям мировой культуры. О корреляции языка и культуры свидетельствуют работы Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, Н.С.Розова, Г.Д.Толстых, Р.Ладо, А.Рахштайна, Э.Сепира, Д.Хаймса, Ч.Фриза и др. В их трудах взаимодействие языка и культуры рассматривается как взаимопорождение и взаимоопределение: язык является неотъемлемой частью традиционной и высокой культур, продуктом этих культур, условием их существования и развития. В качестве средства кодификации явлений язык вписывается в традиционную культуру, позволяет реализовать ее отличия от других. Язык как продукт определяется и обусловливается культурой, которая передается из поколения в поколение посредством языка. Культура - это не только система идеальных феноменов, использующихся в процессе сознательной деятельности людей, но и система создания, хранения, использования и передачи информации» (Ю.Лотман). Приобщаться к богатствам культуры, как классической, так и современной, мы можем лишь с помощью языка.

Понятия «язык» и «культура» являются базовыми для лингвокульту-рологии. Вместе с тем лингвокультурологический аспект описания языка во взаимодействии с культурой по своей концептуальной сути выходит за рамки привычных лингвометодических подходов, так как в нем сформулирована качественно новая парадигма языкового культурологического образования, в которой изучение иностранного языка является важнейшим педагогическим средством развития духовности личности обучаемых.

Движение современной лингводидактики от лингвоцентрической (в центре внимания была система языка) концепции к логоцентрической (в центре - слово), а затем и к антропоцентрической (когда в центре внимания стала языковая личность) обусловило траекторию экспериментального поиска и в нашем исследовании.

Активные методы формирования межкультурной компетенции старшеклассников при работе с зарубежными языковыми курсами

Формирование межкультурной компетенции по своему определению предполагает использование активных методов обучения и воспитания. И ведущее место в них должна занимать творческо-поисковая деятельность школьников, дискуссии, ролевые игры, драматизация и т.д., в ходе которых как раз и приобретается опыт решения проблем, связанных с особенностями взаимодействия в поликультурной среде, и которые направлены на формирование культуры общения. В этом случае ученик становится субъектом учебно-воспитательного процесса, где активизируется его познавательная, эмоциональная и волевая сфера, и где информационное поле наполняется теми значениями, которые близки и понятны ему и приобретают для него личностный смысл.

Разрабатывая технологический аспект формирования межкультурной компетенции в процессе опытно-экспериментальной работы, мы отталкивались от деятельностного подхода, в основе которого лежит представление о том, что функционирование и развитие личности, а также межличностные отношения опосредуются целями, содержанием и задачами социально-значимой деятельности.

Использованные в процессе опытно-экспериментальной работы методы основываются также на идеях активного обучения, направленного на организацию развития, самоорганизации, самовоспитания и саморазвития личности. Основной принцип активного обучения состоит в том, что учащийся рассматривается как активный деятель в учебном процессе, как творец своего знания. Естественно, что в ситуации такого рода обучения изменяется характер взаимодействия обучаемого и обучающегося. Они становятся равноправными партнерами. Эффективное управление учебно-познавательной деятельностью старшеклассников возможно лишь тогда, когда оно опирается на активную мыслительную деятельность учащихся, которые являются субъектами процесса обучения.

При выборе методов, форм и приемов обучения, мы руководствовались определёнными принципами:

1. Формы, методы и приемы должны соответствовать содержательному насыщению материалом, отражающим идею многообразия мира. Так, материал УМК "Open Doors", который мы использовали в процессе обучения, включает такие страноведческие темы, как: страна, столица, города, денежная единица, общественно-политический строй; географическое положение, климат, погода; население, национальные традиции, особенности речевого этикета; из истории Лондона; исторические факты, деятели; национальные особенности отдыха, развлечений, увлечений, хобби; национальный характер, стереотип; страны Европы; англоговорящие страны; основные литературные произведения, классические и современные писатели; музеи, художники Великобритании; композиторы, музыка Великобритании; названия партий, общественных организаций; ведущие политические и общественные деятели.

2. При определении наиболее эффективных методов обучения мы придерживались следующих критериев:

- формирование активного отношения обучаемых к учебе,

- активизация познавательной деятельности старшеклассников,

- активизация мышления с учетом ведущей роли творческих компонентов мыслительных действий перед формально — логическими,

- использование различных приемов умственной деятельности и их закрепление,

- развитие качеств творческой направленности личности.

3. При выборе методов придерживаться принципов поэтапности в развитии межкультурной компетенции старшеклассников от знакомства с поверхностными, бросающимися в глаза особенностями культуры, от стереотипов к знакомству с существенными, глубинными особенностями культуры и восприятию чужой культуры глазами ее носителя.

4. Приоритетными методами в развитии межкультурной компетенции считать диалогические методы, позволяющие построить учебный процесс как диалог носителей различных культур. Иностранный язык как образовательный предмет особенно приемлет активные формы обучения, потому что, обучая иностранному языку, мы обучаем коммуникации во всех возможных видах и на всех возможных уровнях. Это позволяет формировать у учащихся и у учителя культуру общения, диалоговую культуру.