Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Макарова Елена Анатольевна

Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков
<
Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков
>




Макарова Елена Анатольевна. Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 121 c. РГБ ОД, 61:01-13/1887-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическое образование студентов педвуза как педагогическая проблема 11

1.1. Состояние проблемы экологического образования студентов педвуза в педагогической теории и практике 11

1.2. Педагогические условия формирования у студентов педвуза ответственного отношения к природе в процессе изучения иностранных языков 31

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков 53

2.1. Формирование у студентов педвуза экологических знаний 53

2.2 Формирование у студентов педвуза эмоционально -ценностного отношения к природе 69

2.3. Формирование у студентов педвуза умений охраны у

и восстановления природы 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

БИБЛИОГРАФИЯ $9

ПРИЛОЖЕНИЯ 106

Состояние проблемы экологического образования студентов педвуза в педагогической теории и практике

Образование является одним из важных звеньев цепочки, соединяющей столетия, на его основе происходит социальное становление человека, целенаправленная социализация, вхождение в культуру.

Проблема вузовского образования всегда была одной из наиболее важных проблем педагогики, так как общепризнанно, что цели и содержание образования отражают современное состояние общества и переход из одного состояния к другому. В настоящее время это переход от индустриального к постиндустриальному обществу.

В педагогической литературе в результате разных подходов сложилось различное понимание категории образования.

Необходимо отметить, что образование рассматривается как система, процесс, результат процесса (57):

- образование как достояние личности, система представлений и понятий, располагающаяся в субъективном пространстве психики человека и направляющая его поведение;

- образование как процесс приобщения личности к культуре, становление и развитие образования как достояния личности;

- образование как специальный социальный институт, одна из составляющих культурного окружения личности (45).

В философском словаре мы находим следующую трактовку данного термина: «образование - духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного кругозора, а также процесс воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, т.е. процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями» (166;311).

На протяжении многих лет образование понималось как система овладения знаниями, умениями, и навыками. Так, в педагогическом словаре отмечается, что «образование - это совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутые в результате учебно-воспитательной работы» (137; 165). Б.П. Есипов, И.И. Кобыляцкий рассматривают образование как «...овладение знаниями, умениями и навыками общенаучных, специальных и общественных наук, формирование на этой основе мировоззрения и развитие познавательных, творческих способностей и умений» (79;20).

Исследователи Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский рассматривают образование в контексте социализации. Для них оно есть процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и (или) интересах общества, к которому он принадлежит (19).

Другие ученые под образованием понимают процесс передачи опыта (B.C. Леднев, С.Д. Смирнов и др.). Например, С.Д. Смирнов рассматривает образование как «процесс и результат усвоения человеком социального опыта, системы знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе.» (136; 13).

Исследователь Н.Ф. Харламов пиіпет, что образование - это «овладение личностью определенной системой научных знаний, практических умений и навыков, и, связанный с ним, тот или иной уровень развития ее умственно-познавательной и творческой деятельности, а также нравственно-эстетической культуры, который в совокупности определяет ее социальный облик и индивидуальное своеобразие» (171;125).

Педагогические условия формирования у студентов педвуза ответственного отношения к природе в процессе изучения иностранных языков

Междисциплинарный характер экологического образования не позволяет осуществлять его в рамках отдельного предмета, даже особого, требуется участие всех дисциплин во взаимосвязи (121, 123).

Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина (96) указывают на то, что больший учебно-воспитательный эффект экологического образования возможен при сочетании двух подходов:

- экологизация содержания традиционных предметов, выделение в их структурах экологических тем;

- введение специальных учебных дисциплин, ориентированных на изучение экосистем, вопросов охраны природной среды.

Мы считаем справедливым утверждение Е.С. Сластениной (152, 153) о том, что каждый учебный предмет в системе подготовки будущего учителя, в силу своей специфики, раскрывает определенную область взаимодействия человека с природой. В то же время, нельзя не согласиться с мнением С.Н. Глазачева (35, 36) о том, что одной естественно-научной подготовки оказывается недостаточно, она должна дополняться гуманитарной.

Особое место в данном процессе занимает изучение иностранных языков. На их изучение отводится 340 часов.

Обучение иностранным языкам предполагает формирование у студентов коммуникативной компетенции, одним из важных компонентов которой является культурологическая компетенция или культурный компонент. Данный компонент включает знания о культуре страны изучаемого языка, ее истории, реалиях и традициях, о достижении национальных культур в развитии общечеловеческой, предполагает включение студентов в диалог культур.

Помимо этого коммуникативная компетенция включает языковую и учебную компетенцию (15, 16, 17, 18).

По замечанию исследователей (И.Д. Зверев и др.) при изучении гуманитарных дисциплин получает формирование ряд понятий, которые мы, в соответствии с выделенными экологическими идеями, определяем как: природа земного и околоземного пространства, преобразующий природу труд, человек, как мыслящее существо. Опишем подробнее формируемые идея и составляющие их понятия:

- идея о природе земного и околоземного пространства как основы человеческого существования раскрывается через общие понятия о природных ресурсах земли и космоса как основе материальной жизни человека, об основных принципах природопользования. Аксиологические и деонтологические знания включают знания о практической, экономической ценности природы, целях природопользования, потребности человека в ресурсах земли и космоса;

- идея о деятельности человека, изменяющей природу, включает общие понятия об особенностях современного этапа взаимодействия со средой (планетарный и космический масштаб воздействия на природу; взаимосвязь демографических проблем и потребностей в ресурсах; интенсификации использования ресурсов земли и космоса;) понятия о принципах управления природными, природно-социальными системами, комплексного прогнозирования экологических изменений; способы защиты, меры по сохранению природы. Аксеологические и деонтологические знания - знания о противоречивом характере природопользования, его результатах;

- идея об особой роли человека как мыслящего существа включает знания о природе земного и околоземного пространства как основы духовной жизни человека; гуманистической стороне взаимодействия с ней; взаимосвязь и взаимовлияние гуманистического развития личности и ее взаимодействия с природой. Аксиологические и деонтологи сеские знания включают знания о духовной ценности природы, духовной потребности в ней человека, нравственных нормэг отношения к ней и реализации их деятельности, оценка вариантов состояния природы от выбранного духовно-практического способа природопользования.

Формирование у студентов педвуза экологических знаний

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства и физико-математическом факультете в процессе преподавания немецкого языка.

Данные факультеты были выбраны не случайно. Именно на негуманитарном факультете можно, на наш взгляд, четче проследить динамику изменения уровня экологической образованности студентов в процессе изучения иностранных языков, оценить роль выделенных нами педагогических условий в рамках данных предметов.

Это связано также с тем, что в последнее время особую актуальность приобретают воросы гуманитаризации технического и естественнонаучного образования. Только обладая гуманитарным знанием, студент технического или естественнонаучного факультета может познать целостность мира и его взаимосвязь, поскольку гуманитарное знание имеет в своей основе человековедение, несет с собой ценностные нормы, ежедневно воспитывает гражданскую ответственность по отношению ко всему живому (68,69).

В ходе изучающего эксперимента были выделены экспериментальная и контрольная группа с возможно одинаковыми показателями: количеством студентов в группе; равным исходным уровнем экологической образованности.

Экспериментальная группа была образована из студентов физико -математического факультета (62 чел.), контрольная-из студентов факультета технологии и предпринимательства (63 чел.).

В соответствии с логикой нашего исследования в задачи второй главы входит:

1) раскрытие структуры построения формирующей части экспериментальной работы;

2) детальное описание задач, содержания методики организации деятельности по формированию ответственного отношения студентов на каждом этапе;

3) выделение особенностей каждого этапа экспериментальной работы, основных форм ее организации;

4) анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

Каждый этап обладает конкретными целями, содержательными и

процессуальными характеристиками, соотносится со структурой ответственного отношения студентов к природе как цели их экологического образования.

Некоторые функции формирования данного отношения студентов, дидактические характеристики этапов, их содержание предлагается нами в следующем виде:

1 ЭТАП.

ЦЕЛЬ: формирование экологических знаний студентов.

СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ:

1) развитие устойчивой мотивации к изучению и осмыслению экологического содержания;

2) глубокое осмысление и осознание объективной значимости экологических знаний;

3) формирование нового понятийного аппарата.