Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Жданько Анна Павловна

Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования
<
Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования
>



Жданько Анна Павловна. Дидактические особенности использования видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Жданько Анна Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования 14

1.1. Теория смыслообразования как методологическая основа раз-вития старшеклассников 14

1.2. Видеоконтенты как средство развития когнитивной и мотива-ционной сферы старшеклассников 27

1.3. Модель успешного изучения иностранного языка старше-классниками посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов 36

Выводы к Главе I 56

ГЛАВА II. Развитие старшеклассников с помощью дидактических технологий с использованием видео-контентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования 59

2.1. Диагностика критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников 59

2.2. Технология развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования .. 78

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию старшеклассников посредством дидактических технологий с использо-ванием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования 105

Выводы к Главе II 117

Заключение 121

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях интеграции России в мировое сообщество и преобразования российской и европейской образовательных систем в цифровую эпоху развития информационно-коммуникационных технологий и средств массовой коммуникации, когда печатный текст, хотя и не исчезает, но вытесняется непечатным (Интернет, видео, телевидение, электронные ресурсы), особую значимость приобретает подготовка молодых людей (которые в большинстве своем обладают развитым виртуальным мышлением) к самостоятельной, успешной жизни, умеющих мыслить критически, противостоять негативному воздействию извне, способных самоутвердиться.

Формирование новой парадигмы мышления обучающихся (на разных ступенях образования) культивируется государством, о чём свидетельствует, прежде всего, отражение в образовательных Стандартах нового поколения таких общих учебных умений, как: умение работать с различными видами текстов (аудиовизуальными, печатными), понимание текстов, умение давать их трактовку, умение самим составлять тексты, умение оценивать эффективность различных элементов, используемых в тексте, и объяснять причины такого рода воздействий, в том числе и при изучении иностранного языка. Иностранный язык выступает транслятором культуры, это, в свою очередь, обогащает содержание обучения за счёт поглощения учащимися новых ценностей и смыслов другой культуры и способствует диалогу культур. А так как в современном поликультурном обществе количество информационных ресурсов на английском языке превышает все остальные, в работе представлены особенности использования видеоконтентов при изучении английского языка. Кроме того, в утвержденной правительством России Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года приоритетным направлением является развитие информационно-коммуникационных технологий (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года).

В современном мире аудиовизуальные тексты, символы – основа глобальной коммуникации, трансляторы ценностей и моделей поведения, порой отрицательных, и мощное средство воздействия на людей всех возрастов. Но в большей степени под воздействие попадают молодые люди в силу неустойчивости ценностно-смысловой сферы, эмоциональности, отсутствия необходимого жизненного опыта, широкого распространения Интернета. Молодёжь чаще, чем люди других возрастных категорий, контактирует с аудиовизуальными текстами в целях поиска информации, проведения досуга и т.д. При обучении иностранному языку видеоконтенты приобретают всё большую популярность как новый образовательный ресурс, способствующий реализации принципов аутентичности, наглядности, ситуативности, диалогичности учебного процесса. Поэтому задача развития критического мышления и творческого потенциала учащихся посредством видеоконтентов при изучении иностранных языков является одной из приоритетных. В контексте нашего исследования мы понимаем видеоконтенты как систему отражения действительности, построенную на ау-

тентичных аудиовизуальных символах и способную определённым образом программировать мышление и поведение.

Учащихся необходимо познакомить с механизмом аудиовизуального воздействия на человека, научить декодировать видеоконтенты, а также создавать видеоконтенты в процессе творческой деятельности, развивая навыки поиска новых смыслов и кодирования их в знаковой форме.

Процесс обучения с использованием видеоконтентов более предпочтителен в условиях дополнительного образования в силу отсутствия строгих временных ограничений и возможности в полной мере учитывать особенности социально-психологического развития старшеклассников (потребность в самореализации, общении, творческом самовыражении, способность к гипотетико-дедуктивным рассуждениям).

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящий период в России и за рубежом представлены исследования, касающиеся визуального образования (О.А. Баранов, Е.А. Бондаренко, С.Н. Пензин, К.Э. Разлогов, Ю.Н. Усов, А.В. Федоров, Н.Ф. Хилько, C. Bazalgette, B.A. Chauwin, H. Nieseto и др.); исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии (Я.Н. Засурский, Ю.П. Зинченко, И.С. Лёвшина, Е.Е. Пронина и др.); исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий (Г.И. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков и др.).

Большой объем изданной научной литературы по данной проблематике в целом свидетельствует об активизации интереса учёных и практиков к вопросам развития молодёжи посредством аудиовизуальных технологий. Однако проблема развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранных языков в условиях дополнительного образования до настоящего времени не получила в науке должного освещения. Не раскрыта сущность видеоконтентов как эффективного средства развития когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников; не разработаны критерии для определения уровней сформированности общего развития старшеклассников в ходе применения видеоконтентных технологий.

Возникает противоречие между наличием ресурса личностного воздействия в видеоконтентах и дефицитом их использования в процессе изучения иностранных языков.

Исходя из данного противоречия, нами определена проблема исследования, состоящая в необходимости выявления дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка, направленных на развитие когнитивных составляющих (критическое мышление, креативность) и мотивации старшеклассников в условиях дополнительного образования.

Цель исследования – изучение дидактических особенностей использования видеоконтентов при изучении иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Объект исследования – старшеклассники, изучающие иностранный язык.

Предмет исследования – дидактические особенности использования ви-деоконтентов в процессе изучения иностранных языков.

Гипотезы исследования:

1. Для успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования могут использоваться дидактические технологии, включающие видеоконтенты, наполненные личностно и социально значимым содержанием.

2. Технологии с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования могут иметь разные образовательные траектории реализации в зависимости от смыслообразующего потенциала видеоконтентов.

3. Возможно разработать и реализовать на практике модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками в условиях дополнительного образования посредством видеоконтентов, наполненных личностно и социально значимым содержанием.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы развития когнитивной и моти-вационной сферы старшеклассников в теории и практике психолого-педагогической науки.

  2. Выделить педагогические условия и технологии, инициирующие развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

  3. Выявить инициирующий ресурс видеоконтентов как средства развития старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

  4. Разработать дидактическую систему, направленную на развитие старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием ви-деоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования.

  5. Спроектировать программу мониторинга оценки эффективности предлагаемых дидактических технологий инициации развития старшеклассников и провести опытно-экспериментальную проверку полученных результатов.

  6. Разработать рабочую учебную программу, отражающую технологию успешного овладения иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования, основанную на работе с социально и личностно значимыми видеоконтентами, инициирующими развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования стали: теория «диалога культур» и семиотических концепций (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лотман, У. Эко); психологические теории, отражающие особенности возрастного развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); исследования по проблемам визуального образования (Е.А. Бондаренко, А.В. Федоров, Ю.Н.

Усов. С. Bazallgete и др.); психолого – педагогические теории индивидуализации и дифференциации обучения, смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков); исследования в области влияния визуальных технологий на человека в психологии (Я.Н. Засурский, Ю.П. Зин-ченко, И.С. Лёвшина, Е.Е. Пронина); исследования в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий (Г.И. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков).

Методы и методики исследования: теоретические (анализ имеющихся в литературе фактов и положений по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, фокус-групповое интервью, анкетирование, анализ творческих работ учащихся, проектные методики).

Для изучения мотивов контакта с видеоконтентами и жанровых предпочтений старшеклассников была использована соответствующая анкета, разработанная проф. А.В. Федоровым. Индивидуальные предпочтения испытуемых и навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями исследовались с помощью двух модифицированных анкет, разработанных автором, а также фокус-группового интервью. Диагностика особенностей развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников и динамика их изменений в процессе эксперимента осуществлялась с помощью фокус-группового интервью, анкетирования, проектных методик.

Для обработки результатов исследования использовались методы качественной обработки данных (частотный и контент-анализ) и математической статистики (коэффициент ранговой корреляции r-Пирсона, метод средних величин и вариационный анализ).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

выявлено влияние видеоконтентов (а к ним мы относим: фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальную рекламу, историческую фотография, интервью), наполненных социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивных воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.), на когнитивное и эмоциональное развитие старшеклассников при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования;

определены особенности критического мышления под воздействием видеоконтентов при изучении иностранного языка (умение анализировать ви-деоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа; умение аргументировать свою точку зрения; умение оценивать дейст-

вия и поступки героев, прогнозировать сюжет и т.д.); креативности (умение использовать изображение, звук как средства самовыражения и коммуникации; умение передавать эмоциональное состояние как вербальным, так и невербальным способом); мотивации (расширение спектра жанровых, тематических, эмоциональных, гносеологических мотивов с видеконтентами) с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (2012);

разработана дидактическая модель успешного изучения иностранного языка старшеклассниками с использованием видеоконтентов в условиях дополнительного образования, представляющая собой целостную систему;

модель включает в себя целевой компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников); содержательный компонент (определение и реализация функций видеоконтентов и наполнение их социально и личностно значимым содержанием на материале иностранного языка; включение в «диалог культур» на глобальном, межличностном и внутриличностном уровнях при изучении иностранного языка); технологический компонент, представленный соответствующими технологиями: коммуникативно-ориентированными (деловые и ролевые игры, конференции, интервью и т.д.), ценностно-рефлексивными (дискуссии, составление рецензий, сценариев в различных жанрах и т.д.), интеллектуально-познавательными (семиотический, эстетический, нарративный и другие виды анализа видеокон-тентов), креативно-преобразовательными (экранизация фрагмента литературного произведения, драматизация, создание видеоконтента и т.д.); результативный компонент (развитие критического мышления, креативности, мотивации учащихся).

разработана рабочая учебная программа, содержащая методические рекомендации для педагогов с целью успешного овладения иностранным языком посредством развития критического мышления, мотивации, творческих способностей старшеклассников (с учетом их социально-психологического становления) с использованием видеоконтентных технологий;

установлена положительная корреляционная зависисмость между показателями критического мышления, мотивации, креативности (коэффициент ранговой корреляции R Пирсона от 0,47 до 0,99). Наиболее тесная корреляционная связь выявлена между формированием критического мышления и креативностью (R Пирсона = 0,99). Коэффициент ранговой корреляции между мотивацией и креативностью составляет 0,47, между мотивацией и критическим мышлением 0,5.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определена сущность, специфика, дидактический потенциал видеоконтентов, способствующих развитию критического мышления, креативности, мотивации учащихся, и условия эффективности их применения в старшем школьном возрасте при изучении иностранного языка. Разработана рабочая учебная программа «Видеоанглийский», основанная на использовании видеоконтентных технологий и направленная на успешное овладение иностранным языком старшеклассниками в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации дидактических технологий, направленных на успешное овладение иностранным языком старшеклассниками посредством развития критического мышления, креативности, мотивации учащихся. Материалы исследования могут быть использованы как на уроке, так и во внеурочных формах работы по иностранным языкам, а также в виде элективных или специальных курсов в общеобразовательных школах и вузах.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка и МБУК «Дворец Молодёжи» (г. Таганрог). Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, – 119 обучающихся (старшеклассники). Из них 59 обучающихся – экспериментальная группа, 60 обучающихся – контрольная группа (9-11 классы).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Для успешного овладения иностранным языком старшеклассниками должны использоваться видеоконтенты, наполненные социально и личностно значимым содержанием (борьба с насилием, проблемы войны и мира, осуждение расизма, манипулятивных воздействий, проблемы молодёжи, добро и зло, дружба, любовь, справедливость, ответственность и т.п.).

  2. Для реализации дидактических технологий выступают различные образовательные траектории в зависимости от смыслообразующего потенциала ви-деоконтентов, такие как использование эмоционально насыщенных видов ви-деоконтентов (фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью), реализующих эстетическую (формирование эстетического восприятия и вкуса), познавательно-эвристическую (видеоконтенты – средство познания мира и самопознания), суггестивную (воздействие на психику человека), рекреативную (снятие напряжения), реабилитирующую (восстановление духовной гармонии), информационно-коммуникативную (видеоконтенты – источник информации и средство коммуникации), рефлексивную (творческое осмысление и интерпретация визуального повествования), развивающе-творческую (раскрытие и развитие творческих способностей) функции.

  3. Дидактическая модель, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты, инициирует развитие критического мышления (умение анализировать видеоконтенты, используя критический, нарративный, семиотический и др. виды анализа, умение аргументировать свою точку зрения, умение оценивать действия и поступки героев, прогнозировать сюжет и т.д.); креативности (умение использовать изображение, звук как средства самовыражения и коммуникации, умение передавать эмоциональное состояние как вербальным, так и невербальным способом); мотивации (расширение спектра жанровых, тематических, эмоциональных, гносеологических мотивов с видеконтентами).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социокультурного развития личности факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского государ-

ственного педагогического института имени А.П. Чехова, педагогических советах МОБУ СОШ № 9 г. Таганрога.

Материалы исследования были представлены на: XVII Международной научной конференции «Ломоносов 2010» (Москва, 2010); XVIII Международной научной конференции «Ломоносов 2011» (Москва, 2011); Всероссийской научной школе для молодёжи «Медиаобразование и медиакомпетентность» (Таганрог, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии российского медиаобразования» (Москва, 2010); I Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в системе высшего образования» (Челябинск, 2010); Всероссийской XI научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010); Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006 - 2009); третьей ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» (Смоленск, 2010); «Социальные роли в современном поликультурном обществе: социально-педагогические, культурологические и психологические аспекты» (Таганрог, 2010); городской научно-практической конференции «Компетентностный подход в системе дополнительного образования детей» (Таганрог, 2009); XI научно-практической конференции «Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации» (Таганрог, 2010); городской научно-практической конференции «Интеграция медиаобразования в условиях современной школы» (Таганрог, 2010, 2011); городской конференции «В орбите Чехова» (Таганрог, 2010).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии и социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института имени А.П. Чехова; МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка г. Таганрога; в деятельности МБУК «Дворец молодёжи» (г. Таганрог).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях общим авторским объёмом 10,25 п.л., 5 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 207 источников, из них 42 на иностранных языках. Объём основного текста исследования 146 страниц. Работа содержит 17 Таблиц, 1 Рисунок, 4 Приложения.

Видеоконтенты как средство развития когнитивной и мотива-ционной сферы старшеклассников

На сегодняшний день влияние технологических достижений поликультурной и мультилингвальной мировой цивилизации и средств современной коммуникации (компьютерных технологий, видео, Интернета, телевидения) потребовали расширения функций и уточнения целей образования в современном обществе.

Российский закон «Об образовании» определяет образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определённых государственных образовательных уровней (образовательных цензов» [Закон Российской Федерации «Об образовании», 2006, С. 3].

Целью и в то же время результатом образования можно считать, во-первых, – формирование у человека знаний, умений, навыков, качеств, фиксированных в форме образовательного стандарта, другими словами, формирование компетенций. Вслед за А.В. Хуторским мы понимаем компетенцию как отчуждённое, наперёд заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определённой сфере» [Хуторской А.В., 2005, С. 152].

Вторая цель и результат образования – сам человек, прошедший обучение в определённой образовательной системе и у которого есть «опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений, позволяющий ему адекватно действовать на этой основе в любой ситуации» [Зимняя И.А., 2002, С. 52]. Таким образом, вторая цель образования – развитие учащихся, понимаемое, как переход учащихся к новым когнитивным схемам мышления, становление у учащихся системы общечеловеческих и культурных ценностей. Сегодня современные средства массовой коммуникации (Интернет, телевидение, видео), являющиеся системой неформального образования, влияют на формирование когнитивной и эмоциональной составляющих, поведения человека. Такая «параллельная школа» зачастую имеет для учащихся большее значение, чем общеобразовательная. Основную часть знаний о мире школьник получает благодаря Интернету и телевидению. Интернет, компьютерные игры, телевизор, видеофильмы, мобильный телефон – источник впечатлений, в которых школьник постоянно испытывает потребность, что является информационной зависимостью. Современное поколение можно назвать, как и современную эпоху «цифровым». С раннего детства новое поколение видит вокруг себя компьютеры, мобильные телефоны, телевизор, видеорекламу на улицах, в транспорте и у себя дома. Эти атрибуты «параллельной школы» будут сопровождать наших детей на протяжении всей их жизни. Не книги или родители, а зачастую Интернет является источником знаний и развлечений, советчиком, лучшим другом. Чему учит такая «параллельная школа» молодых людей, живущих в обществе, где растёт неравенство, падает нравственность, распространяется международный терроризм и «сектантское проповедничество», усиливается ксенофобия и т.п. Наиболее активно «параллельная школа» учит молодое поколение, которое проводит в ней большую часть своего времени (социальные Сети, компьютерные игры, форумы и т.п.). И проблема современных средств массовой коммуникации заключается в том, что они наполнены как ценностями, так и антиценностями, которые вызывают агрессивное поведение, формируют потребительскую идеологию, безответственное поведение, что является угрозой безопасности для человека, общества и государства. Возникает потребность в формировании ценностей, а не антиценностей.

Таким образом, возникает объективная необходимость в развитии когнитивной (критическое мышление, креативность) и мотивационной сферы (внут 16 ренняя мотивация) учащихся, что позволит молодому поколению делать получаемые знания более функциональными, направленными на использование в практической деятельности, заниматься самообразованием и самосовершенствованием, быть успешными в современном обществе, отличающемся процессами информатизации, культурной интеграции, экономической глобализации и справиться с новыми требованиями к овладению иностранным языком, продиктованными вышеперечисленными явлениями, правильно осуществлять выбор требуемой информации, интерпретировать её и создавать свою собственную в целях коммуникации и самореализации, вести равноправный диалог наций, культур, получать эстетическое удовольствие при ознакомлении с произведениями искусства и при создании своих собственных эстетически ценных ме-диатекстов.

И в такой ситуации велика роль теории смыслообразования, разработанной в соответствии с достижениями современной техногенной, поликультурной цивилизации и предлагающей педагогу и психологу дидактические механизмы преодоления традиционно существующего отчуждения знаний от личности учащегося. Учителю необходимо всегда находить точки соприкосновения между содержанием учебного материала и жизненным опытом учащихся, что инициирует понимание и интерес к предъявляемой информации.

В соответствии с теорией смыслообразования обучение должно быть построено на равноправном диалоге между учителем и учащимися, понимаемом как движение к глубинному смыслу проблемы: «…главные движущие силы обучения, базируемые на противоречиях смысловых реалий учащихся и смысловых реалий подлежащего освоению учебного содержания, между которыми находится учитель, – это способ движения к глубинному смыслу проблемы, что само по себе и является диалогом» [Абакумова И.В., 2003, С. 326]. Принцип диалога – один из главных принципов при обучении иностранному языку. Для преодоления языкового и психологического барьера в процессе изучения ино 17 странного языка необходимо исключить давление учителя на учащихся, что будет способствовать раскрепощению учащихся, развитию самостоятельности.

Диалог – есть взаимодействие, а формы взаимодействия представляют собой различные виды диалогических отношений, таких как, например, диалог наций и культур, диалог между человеком и техникой, диалог автора произведения и зрителя или читателя, диалог учителя с учениками. Диалогические отношения можно проследить и во взаимодействии учеников с камерой, так как она позволяет воплотить виртуальные желаемые образы в реальные, наполнить их определенным смыслом. Между учителем и учениками, как и между актерами и зрителями должен поддерживаться постоянный диалог. Процесс обучения – это не простая трансляция знаний, это двусторонний процесс, где «как режиссёр в процессе репетиций, так и учитель на уроке должны обладать способностью яркого эмоционально-волевого воздействия на актёров или учеников, учителю необходимо построить логику учебного процесса так, чтобы он был воспринят и понят учениками» [Басина Н.Э., 2005, С. 5]. Новые технические возможности современной культуры (видео, компьютерные технологии, Интернет) и преобладание англоязычных медиатекстов способствуют более интенсивному диалогу культур. По мнению С.Г. Терминасовой «…диалог культур – это равноправное взаимодействие культур, основанное на взаимопонимании (во всех его аспектах – языковом, социокультурном, аксиологическом) их представителей» [Тер-Минасова С.Г., 2008 б, С. 18]. Человек не способен к ведению диалога культур без знания реалий страны изучаемого языка. Сегодня «обучать языку – значит обучать культуре, имея в виду взаимосвязанное коммуникативное, социокультурное и когнитивное развитие учащегося» [Гальскова Н.Д., 2008, С. 177]. Видеоконтенты как формы существования культурных ценностей – мощные средства воздействия на личность, к тому же они погружают в языковую среду, формируют социокультурную компетенцию.

Современные условия диктуют потребность в формировании личности, способной адекватно ориентироваться в социокультурной ситуации, способной самостоятельно ориентироваться в потоке информации и находить нестандартные решения, способной создавать свои знаковые системы репрезентации окружающей действительности. Видеконтенты – быстрый и эффективный способ знакомства с социокультурными особенностями и образец для создания собственных. Видеоконтенты, наполненные социально значимыми ценностями помогают включить учащихся в культуротворческую деятельность и овладеть вербальными и невербальными средствами общения. Формирование «образа» человека – его образование происходит в процессе усвоения им культурных ценностей. Роль ценностей в жизни человека огромна, так как ценности являются ориентирами, определяющими жизненный путь человека, и, следовательно, всего общества. Каждая культура имеет свою систему ценностей, благодаря которой обеcпечивается целостность и самобытность данной культуры. Нельзя не согласиться с Т.Г. Грушевицкой в том, что общаясь с представителями другой культуры, можно обнаружить существенные отличия в восприятии одних и тех же ценностей. Часто мы не осознаём особенности своей культуры, пока не столкнёмся с чужой культурой [Грушевицкая Т.Г., 2003].

Как известно, язык – это не только средство коммуникации, но также хранитель и выразитель культуры. Поэтому одна из задач образования – формирование у молодого поколения ответственного отношения, как к родному, так и иностранному языку. Иностранный язык здесь служит мостом, который связывает культуры. Чтобы вступить в достойный диалог с представителями других культур необходимо знать и понимать эти культуры.

Культурные ценности распространены в сферах искусства, быта, идеологии, религии. Медиа, в частности, видеоконтенты, как транслятор этих ценностей формируют менталитет населения, в особенности – молодёжи, которая в большей степени восприимчива к различным влияниям. Поэтому так важно приобщать молодое поколение к культурным ценностям своей страны и стран изучаемого языка, как в урочное, так и во внеурочное время. Иностранный язык и язык медиа – знаковые системы, которые подчиняются своим законам. Их необходимо знать для успешного кодирования и декодирования информации. Язык медиа и иностранный язык включают в себя различные вербальные и невербальные знаковые системы. Для достижения максимального результата в общении, коммуникант должен обладать стратегической компетенцией, то есть уметь использовать вербальные и невербальные стратегии, что разовьёт личность и позволит ей свободно войти и быть мобильной в открытом информационном, поликультурном обществе, отличающемся глубокими интеграционными процессами во всех сферах.

Язык – также незаменим как воздух, которым мы дышим, это естественное средство коммуникации. Мы не всегда замечаем присутствие языка, только, когда у нас появляются проблемы в процессе коммуникации, когда мы хотим, чтобы нас правильно поняли, когда мы не понимаем другого, пытаемся написать письмо или подготовить доклад. И тогда только становится ясно, что язык не просто средство коммуникации, а мощная и сложная система коммуникации, восприятия, понимания мира, Все явления и предметы наделены именами и значениями. Благодаря языку мы вербализируем наши мысли, формируем представления о мире. Зарубежный ученый С. Зондерлинг полагает, что наша способность воспринимать визуальные образы, такие как рисунок, фотография и кино зависит от нашей способности вербализировать их, то есть мы замечаем и видим только то, что поддается описанию [Sonderling S, 2001].

Содержание видеоконтентов – не прямое отражение действительности, а одна из форм репрезентации реальности, которая требует дешифровки подобно другим формам символического выражения, таких как театр, танец, музыка, литература и т.д. Также они позволяют создать языковую среду общения, в наибольшей степени приближенную к реальной ситуации общения в жизни. К тому же они обладают культурным контекстом прошлого, настоящего и будущего, что также предполагает диалог культур внутри одной и той же культуры. В.С. Библер, говоря о диалоге культур, справедливо отмечает, что с появлением но вых произведений, героев, эпох, старые не «уходят со сцены», а продолжают жить, приобретая новые характеристики и смыслы благодаря новым персонажам [Библер В.С., 1989, С. 33].

Модель успешного изучения иностранного языка старше-классниками посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов

Сегодня в условиях динамично-развивающегося глобального информационного общества, где появляются новые средства массовой коммуникации, от педагогов требуется дальнейшее развитие и оптимизация образовательного процесса. Многие современные отечественные и зарубежные педагоги исследуют развивающий потенциал мультимедийных и виртуальных технологий: М.Ю. Бухаркина [1994] разработала методику использования телекоммуникаций в школе в обучении иностранным языкам; предметом исследования Л.А. Ивановой [1999] выступил процесс формирования медиакоммуникативной образованности школьников подростков средствами видео на уроках французско 37 го языка; предмет исследования Е.Б. Фрайфельд [2006] – художественный фильм как средство профессионально-личностного развития студентов при изучении иностранного языка в высшей школе; Н.В. Чичерина [2008] исследовала проблему формирования медиаграмотности у студентов языковых факультетов на основе иноязычных медиатекстов; И.М. Хижняк [2008] посвятила своё исследование профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка на основе использования технологии медиаобразования и т.д. Лаборатория экранных искусств при НИИ художественного образования Российской Академии образования занимается изучением возможностей использования кино, телевидения, видеосъёмки в воспитании и образовании школьников. Появляются школьные теле/видеостудии: «Анимация», «Фотодело», «Издательское дело», «Компьютерный дизайн», «Введение в телевидение», «Введение в видеотехнологию», «Технология творчества», «Технология телевизионного производства» и т.п.

За рубежом аудиовизуальным образовательным технологиям придаётся большое значение. Например, Европейские страны (Германия, Великобритания, Швеция, Австрия, Латвия, Испания) запустили проект «Видеообразование», который представлен на сайте – www.viducate.net. Цели проекта: 1. Развитие личности как ячейки общества посредством развития критического мышления. 2. Обучение осознанному использованию видео в различных сферах и видах образования. Руководители проекта призывают постоянно задумываться о том, как мы понимаем мир, как другие понимают нас и интерпретируют мир для нас [http://www.viducate.net].

В США с 1984 года работает образовательный видеоцентр (Educational Video Center) в Нью Йорке, представленный на сайте – http://www.evc.org, где молодёжь снимает документальные фильмы, что помогает развить их артистические способности, критическое мышление и навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями. Видеопродукция образовательного ви 38 деоцентра используется учителями в обучающих целях в США, в Лондоне, Белфасте, Нью Дели.

В штате Калифорния (г. Сакраменто) с 1997 г. под руководством Вильяма Бронстона – сына известного американского кинорежиссёра Самуила Бронсто-на, проходят ежегодные молодёжные кинофестивали, цель которых – развитие цифровой грамотности молодёжи и модернизация школьной системы Калифорнии. Ознакомиться с работами учащихся моно на сайте – http://www. tow-erofyouth.org.

Нельзя не согласиться с немецким педагогом и исследователем Хорстом Ниезито, который полагает, что устное и письменное слово не исчезает. Оно просто теряет свою лидирующую позицию. Аудиовизуальные знаки и символы – основа глобальной коммуникационной культуры [Niesyto, 1999]. Ниезито работает над международным проектом «Видеокультура» (Video Culture), в котором участвуют исследовательские группы из Германии, Великобритании, Чехии, Венгрии и США (Лос Анджелес, Нью Йорк). У проекта две главных цели: выявить существуют ли формы межкультурного аудиовизуального языка, и как развиваются различные компетенции молодёжи при создании видеопродукции.

Видеоконтенты, представленные на немецком сайте – http://www.mediaculture-online.de/, могут быть использованы в учебных и воспитательных целях в процессе урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку. Материалы сайта посвящены особенностям различных видов медиа, а также отражают проблемы актуальные для молодёжи, акцентируя внимание на том, что из любой сложной ситуации существует выход, что в свою очередь положительно влияет на психику учащихся.

По нашему мнению, видеоконтенты на иностранном языке открывают окно в целые языковые культуры со свойственными им способами бытия, мировоззрения, мышления.

Несмотря на многочисленные исследования учёных в области развивающего потенциала аудиовизуальных технологий, проблема развития когнитив 39 ных составляющих (критическое мышление, креативность) и внутренней мотивации учащихся посредством видеоконтентов эмоционально-насыщенных жанров (фильмы и фрагменты фильмов различных жанров, экранизации литературных произведений, социальная реклама, историческая фотография, интервью), наполненных социально и личностно значимым содержанием (проблемы борьбы с насилием, войны и мира, расизма, манипулятивного воздействия, проблемы молодёжи, проблемы добра и зла, дружбы, любви, справедливости, ответственности и т.п.), и понимаемых как система отражения действительности, построенная на аутентичных аудиовизуальных символах и способная определённым образом программировать мышление и поведение не получила должного рассмотрения и нуждается в пристальном внимании и изучении. Поэтому возникает объективная необходимость в разработке и внедрении дидактической модели успешного изучения иностранного языка, направленной на развитие критического мышления, креативности, внутренней мотивации посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов.

При разработке и реализации нашей дидактической модели, мы учитывали: - результаты констатирующего эксперимента, организованного для выявления уровня критического мышления, креативности, внутренней мотивации. Учёт результатов констатирующего эксперимента позволил определить основные подходы и методы, направленные на развитие критического мышления, креативности, внутренней мотивации; - возрастные психологические (потребность в самореализации, общении, творческом самовыражении, способность к гипотетико-дидуктивным рассуждениям) и индивидуальные особенности старшеклассников; - интересы и предпочтения учащихся; - общий уровень знаний (эмпирических и академических); - требования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (2012), требования ЕГЭ по английскому языку, требования программы по английскому языку для школ с углубленным изучением иностранного языка для старших классов.

База исследования – МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка и МБУК «Дворец Молодёжи» г. Таганрога. Общее количество принявших участие в эксперименте, проводившемся в 2008-2014 гг., составило 119 респондентов. Из них 59 человек – экспериментальная группа, 60 человек – контрольная группа. Вся выборочная совокупность находилась в возрастном интервале 14-17 лет. В первом этапе (фокус-групповое интервью, анкетирование) приняли участие все респонденты; во втором этапе (фокус-групповое интервью, анкетирование, проектные методики, анализ творческих работ учащихся, наблюдение) – 59 респондентов. Ограничение состава выборки обусловлено сложностью обработки качественных данных. Эксперимент проводился раздельно с каждой группой испытуемых. Для изучения мотивов контакта с ви-деоконтентами и жанровых предпочтений старшеклассников была использована соответствующая анкета А.В. Федорова. Индивидуальные предпочтения испытуемых и навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями исследовались с помощью двух модифицированных анкет, разработанных автором, а также фокус-группового интервью. Диагностика особенностей развития критического мышления, мотивации, креативности старшеклассников и динамика их изменений в процессе эксперимента осуществлялась с помощью фокус-группового интервью, анкетирования, проектных методик. Для каждой группы полученные сведения обрабатывались отдельно, после чего было проведено сопоставление полученных результатов, сделаны выводы.

Технология развития старшеклассников посредством дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования

Экспериментальная работа по развитию старшеклассников с помощью дидактических технологий с использованием видеоконтентов при изучении английского языка проводилась на базе МОБУ СОШ № 9 с углублённым изучением английского языка и МБУК «Дворец Молодёжи» г. Таганрога в 2008 – 2014 гг.

В выборочную совокупность вошло 119 старшеклассников. Для получения эмпирических данных из них были определены контрольная (60 чел.) и экспериментальная (59 чел.) группы. В формирующем эксперименте участвовало 59 человек двух девятых (28 человек), десятого (7 человек), одиннадцатого (10 человек) классов, группа МБУК «Дворец Молодёжи» (14 человек). Возраст испытуемых 14-18 лет. Эксперимент проводился раздельно с пятью группами испытуемых. Для каждой группы полученные сведения обрабатывались отдельно, после чего было проведено сопоставление полученных результатов, сделаны выводы. Оценивание критического мышления, креативности, внутренней мотивации осуществляется по 3-х уровневой системе, представляющей собой симбиоз системы оценивания ЕГЭ по иностранным языкам [Клековкина Е.Е., 2007] и оценивания уровней развития компонентов медиакомпетентности, разработанной А.В. Фёдоровым [Фёдоров А.В., 2009] [Таблица 2, пар. 1.3].

Для достижения цели нашего исследования необходимо было, прежде всего, установить исходный уровень развития критического мышления, креативности, внутренней мотивации старшеклассников. Констатирующий эксперимент, включающий в себя анкетирование, фокус-групповое интервью, беседы, наблюдение, письменные работы, практические занятия позволил: 1) установить исходный уровень развития критического мышления, креативности, мотивации старшеклассников; 2) выявить характер интересов учащихся; 3) проанализировать полученные результаты и представить их в таблицах; 4) определить дальнейшие пути развития нашего исследования.

Для выявления внутренней мотивации (мотивы, побуждающие учащихся обращаться к видеоконтентам, наиболее популярные жанры и тематика видео-контентов) и характера интересов учащихся (владение информационно-коммуникационными технологиями, наличие интереса к театральному и видеоискусству) применялось анкетирование и фокус-групповое интервью.

Были использованы три анкеты [Приложение 1]. Первая анкета закрытого типа формата «множественный выбор», разработанная А.В. Федоровым [2007; 2009]. Преимущество данного типа анкеты в том, что ограниченное количество ответов облегчает их систематизацию и экономит время, затрачиваемое на заполнение анкеты.

Вторая и третья авторские анкеты закрытого типа формата «рейтинговые шкалы». При разработке анкетного опроса мы базировались на технологиях педагогического исследования, разрабатываемых Е.А. Михайлычевым [1997, 2000, 2007], И.А. Цатуровой [2004], С.Р. Балуян [2004]. Преимущество подобных шкал в том, что они содержат ранжированные количественные данные, пригодные для статистического анализа.

Анкетирование проводилось в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец формирующего эксперимента с целью диагностики исходного уровня и динамики развития внутренней мотивации учащихся. Результаты анкетирования представлены в Приложении 2. Перед анкетированием было проведено фокус-групповое интервью / дискуссия в контрольной и экспериментальной группах для получения более глубоких и валидных ответов учащихся. По определению И.Г. Грачёвой «Исследование, проводимое методом фокус-групповых дискуссий, представляет собой взаимосвязь методологических и организационных мероприятий, заключённых в иерархическую последовательность ряда этапов, и представляет специфическую профессиональную деятельность исследовательско-практического характера с коллективным субъектом [Грачёва И.Г., http://psyjournals.ru/articles/d9124.shtml]. С.А. Белановский определяет фокус-групповое интервью как «целенаправленное интервью, сконцентрированное на определённой проблеме» [Белановский С.А., 1993, С. 99]. Метод фокус-группы широко применялся и применяется в психологии, социологии, педагогике такими учёными и исследователями как: С.А. Белановский [1993, 1996], Г.В. Грачёв, И.К. Мельник [Грачёв Г.В., Мельник И.К., [2007], R.A. Krueger [1994] и другие. Достоинство метода фокус-группы в том, что он даёт возможность получения глубоких ответов участников благодаря взаимодействию респондентов (ассоциация одного из членов группы порождает дополнительные ассоциации у других; описание личного опыта одного из участников по теме высказывания, способствует более открыто делиться своим личным опытом и других; столкновение различных точек зрения заставляет искать доводы для убеждения, что проясняет мотивацию и базовые представления о предмете исследования и т.п.). При проведении качественного анализа данных, полученных с помощью фокус-группового интервью, О.Т. Мельникова призывает: - основываться на объективном отношении исследователя к проблеме; - учитывать особенности стратегии кодирования и декодирования данных, полученных по теме исследования; - учитывать особенности респондентов (возрастная категория, социальное положение, пол, уровень эмпирических знаний и общий кругозор); - выявлять причинно-следственные связи, анализируя данные, полученные в ходе эксперимента [Мельникова О.Т., 2012].

Эффективность метода фокус-группы возрастает в сочетании с другими методами исследования. Фокус-групповая дискуссия была проведена в 9-и фо 62 кус-группах: 4-х контрольных (всего 60 чел.) и 5-и экспериментальных (всего 59 чел.). Фокус-группы формировались по таким критериям как гомогенность социального состава участников и их небольшое количество: от 7 до 14 человек. Гомогенные социальные характеристики учащихся: возрастная категория – старший школьный возраст (14-18 лет), приблизительно одинаковый жизненный опыт и степень компетентности школьников. По мнению А.С. Белановско-го разумная гомогенность состава группы является стимулятором дискуссии, а в группах с гетерогенным составом возникает целый комплекс нежелательных явлений, таких, как замыкание респондентов в себе, общая заторможенность динамики обсуждения, возникновение атмосферы неискренности и разногласий или даже неконтролируемый конфликт [Белановский А.С., 1996]. Перед проведением интервью/дискуссии в фокус-группах нами была определена цель и план интервью/дискуссии. Мы солидарны с Г.В. Грачёвым в том, что «… на протяжении всей дискуссии необходимо постоянно удерживать в поле внимания цели, общий план и ход взаимодействия сторон» [Грачёв Г.В., 2002, С. 225].

Анализ результатов экспериментальной работы по развитию старшеклассников посредством дидактических технологий с использо-ванием видеоконтентов при изучении иностранного языка в условиях дополнительного образования

Второй этап позволил значительно расширить знания учащихся о роли, функциях, особенностях создания и восприятия рекламы, что в свою очередь способствовало формированию независимой, самостоятельной, критически мыслящей личности. Работа с аутентичными рекламными видеоконтентами вызвала интерес у учащихся, повысила мотивацию, что снизило в какой-то мере «страх» перед совершением речевых ошибок. Подборка рекламных роликов имела личностно-направленный характер, была насыщена занимательным, актуальным для учащихся материалом для обсуждения, развития мыслей. Наибольший интерес вызвали некоммерческие рекламные видеоконтенты посвя-щённые проблемам курения (To quit smoking is hard, no quitting is harder – бросить курить тяжело, не бросать курить ещё тяжелее – эта фраза, произнесённая больным раком рта никого не оставила равнодушным и заставила всерьёз задуматься о своём здоровье и здоровье окружающих), безопасности, «fast food» -пище быстрого приготовления. Что касается коммерческой рекламы, то здесь учащимся по вкусу пришлась реклама автомобилей и сотовых телефонов.

На третьем этапе – репродуктивно-продуктивном учащимся предлагалось прорекламировать самих себя, нужно было представить, что прошло 10 лет, они получили образование и теперь их цель – получить лучшую, по их мнению, работу. Для этого необходимо написать резюме, прочитав которое работодатель не сможет им отказать. Задание носит творческий характер, развивает воображение, повышает самооценку, позволяет выявить индивидуальные особенности учащихся, их предпочтения, интересы, амбиции. Что касается языкового материала, то здесь усваивался лексический материал по темам «Features of character» («Черты характера») и «Professions» («Профессии»), определённый набор лексических единиц наиболее часто встречающихся в резюме, развивались навыки написания резюме или другими словами письма-заявки на вакантное место. В настоящее время обучению письму придаётся большое значение -как в школах с углублённым изучением английского языка, так и в обычных общеобразовательных школах. Написание письма делового и личного характе

Также учащимся был предложен список профессий (можно было предложить и свой вариант), личных качеств и фраз наиболее часто встречающихся в резюме. Практически все учащиеся успешно справились с данным заданием, в резюме были отражены лексические и грамматические особенности, характерные для делового письма. Анализ работ учащихся показал, что наиболее популярная профессия – программист, затем бизнесмен, далее - переводчик, на четвёртом месте – профессия президента, на пятом – актёра. Наиболее ценные личные качества для учащихся: надёжность (trustworthiness), коммуникабельность (sociability), усердие (diligence).

Огромный интерес старшеклассников к информационным технологиям способствовал успешной реализации четвёртого продуктивного этапа. На четвёртом этапе учащиеся сами создавали рекламные ролики на английском языке. Предпочтение они отдали социальной/некоммерческой рекламе, выбрали тему: «Что будет, если не учиться в школе?» Рекламные ролики создавались с помощью программ по видеомонтажу (Movie Maker, Ulead), анимации (Adobe Flash CS3), звуковых редакторов (Nero), программам по звукозаписи, входящих в стандартный пакет Windows. Работа на данном этапе была направлена на: - формирование восприятия и критического мышления в области аудиовизуальной информации; 100 - закрепление знаний, полученных по теме «Особенности языка рекламы»; - самореализацию и самоопределение личности обучающихся; - развитие иноязычных коммуникативных навыков во всех видах речевой деятельности; - развитие умения работать с фактами и мнениями, прогнозировать; - развитие умения собирать информацию из различных источников, верифицировать её.

При выполнении задания, обязанности учащихся были распределены с учётом их способностей и интересов, кто-то разрабатывал сценарий, другие озвучивали, третий – монтировал, четвёртый рисовал и т.д.

Здесь мы солидарны с Н.Ф. Хилько, что с помощью аудиовизуального творчества школьник «…приходит к познанию мира через собственное участие. Сравнение, анализ и оценка аудиовизуальной информации, проектирование замыслов требует освоения различных видов информационных умений, которые способствуют реализации творческого потенциала учащихся» [Хилько Н.Ф., 2001, С. 143].

Полученные варианты обсуждались, анализировались. «Не формальнологические объёмы знаний, а умение чувствовать, осознавать, анализировать и сопоставлять – вот что должно становиться итогом художественного образования» [Бондаренко Е.А., 2001, С. 24]. Наиболее удачными и получившими признание всех учащихся, оказались 2 варианта видеоконтентов. В первом видеоконтенте показывается превращение ученика, пропускающего школу, в бомжа. Второй рекламный ролик представлял собой небольшой мультфильм (ученики выполняли его в программе Adobe Flash CS3), где речь шла о первоапрельской шутке двоечника и всех вытекающих из неё последствиях.

Четвёртый этап был самым продуктивным и вызвал наибольший интерес у учащихся. Современных детей и молодёжь отличает «клиповое сознание», у всех есть навыки работы с компьютером. Поэтому такой гуманитарный пред 101 мет как английский язык идеально сочетается с компьютерными технологиями, которые создают прекрасные педагогические условия для формирования аналитических способностей, виртуального мышления, развития эмоциональной, нравственной сферы.

Ещё один пример развития критического мышления, креативности, внутренней мотивации – создание видеоконтентов-фильмов. Наш документальный фильм «My favourite form» («Мой любимый класс») был победителем конкурса творческих работ среди старшеклассников Ростовской области. Наш художественный фильм «Alive Past» («Живое прошлое») участвовал в молодёжном кинофестивале в Америке. Организатор кинофестиваля – Уильям Бронстон – сын известного кинорежиссёра – Самуила Бронстона. Цель кинофестиваля – поддержка творческой молодёжи, развитие цифровой грамотности молодого поколения.

Во время подготовки к съёмке фильмов, каждый ученик имел возможность быть оператором, актером, сценаристом и т.д., что позволило затем сравнивать, анализировать работы учащихся и выбирать наиболее оптимальные варианты. Таким образом, учащиеся смогли лучше узнать себя и других, увидеть свои и чужие недостатки и плюсы, выявить причины своих и чужих неудач и побед, что в будущем поможет лучше прогнозировать свои поступки в любой сфере жизнедеятельности и иметь больше шансов на успех. Во время дискуссий, решения поставленных проблем, мы также высказывали свои предположения, обсуждали их вместе с учащимися. Параллельно мы освоили работу в компьютерных программах по видеомонтожу (Movie Maker, Ulead, Adobe Premiere Pro, Photoshop), анимации (Adobe Flash CS3), звуковыми редакторами (Adobe Audition, Audacity, Nero). На момент съёмки фильма мы уже чётко знали, кому доверить ту или иную работу. Мы быстро распределили обязанности с учётом интересов и способностей учащихся.