Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Калаева Галина Ахмедовна

Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения)
<
Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения)
>




Калаева Галина Ахмедовна. Условия эффективного использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в педагогическом ВУЗе (в группах с туркменским языком обучения) : ил РГБ ОД 61:85-13/383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКРАННЫХ И ЗВУКОВЫХ ПОСОБИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ П-92

1. Функции экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков 11-48

2. Опыт использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком обучения 48-68

3. Дидактические требования к экранным и звуковым пособиям при изучении иностранных

языков в педагогическом вузе с туркменским языком обучения . 68-92

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКРАННЫХ И ЗВУКОВЫХ ПОСОБИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПЕДВУЗЕ С ТУРКМЕНСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ ..93-144

1. Учет особенностей изучения иностранных языков в группах с туркменским языком обучения 94-106

2. Использование экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков I06-II7

3. Анализ результатов исследования II7-I44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I44-153

БИБЛИОГРАФИЯ. 154-184

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХХУТ съезд КПСС, ноябрьский (1982г.) и июньский (1983г.) пленумы ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", принятое в июле

1979г., поставили перед высшими учебными заведениями страны важнейшие задачи - дальнейшее повышение идейно-политического воспитания и подготовки специалистов, активное внедрение в учебный процесс технических средств обучения и новых методов преподавания.

Решение этих задач является одним из важных условий,обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов. Поэтому в центре внимания советской высшей школы находится дальнейшее совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения с помощью технических средств, в частности экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков.

Педагогическая наука активно разрабатывает вопросы теории и практики использования технических средств обучения в средней и высшей школе. Зтой проблеме посвятили свои труды и исследования С.И.Архангельский, А.М.Гельмонт, Л.В.Занков, Г.В.Карпов, Б.В.Кубеев, А.Г.Молибог, Р.А.Низамов, O.K.Поселянина, Л.П.Прес-сман, Д.й.Полторак, В.А.Романин, Б.Г.Сладкевич, Д.А.Сметанин, Б.Х.Толль, Г.И.Хозяинов, Л.В. Чашко, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шах-маев и др.

Выявлению специфики использования технических средств при обучении иностранным языкам посвящены работы В.Д.Аракина, Б.А.

Бенедиктова, В.М.Глускина, М.И.Дубровина, СП. Золотницкой,

К.Б.Карпова, Т.Н.Кузьмичевой, А.С.Лурье, М.В.Ляховицкого, В.М. Таранова, 3.С.Харьковского, Л.Д.Цесарского. В той или иной степени данной проблемы касается Г.Ф.Гребенщиков, рассматривая наиболее общие вопросы применения технических средств обучения в процессе преподавания физики в вузах Туркменской ССР.

Следует однако отметить, что проблемы, связанные с разработкой дидактических основ применения технических средств при изучении иностранных языков в национальных группах вуза, еще не стали предметом специального исследования и не получили должного освещения в научной и методической литературе.

Между тем трудности, с которыми сталкиваются преподаватели иностранных языков в национальных группах высших учебных заведений республики (отсутствие преемственности в обучении иностранным языкам в школах и вузах, слабая оснащенность вузов современным оборудованием, отсутствие учебных программ, учебников и пособий для национальных групп, в том числе технических средств обучения, неразработанность методики преподавания иностранных языков в национальных группах вузов)л настоятельно требуют поисков резервов усовершенствования этой работы. Таким резервом является разработка эффективных методов обучения студентов-туркмен с максимальным использованием технических средств. Именно поэтому возникла потребность в специальном исследовании, которое,исходя из современного состояния методики преподавания иностранных языков,помогло бы определить потенциальные возможности технических средств обучения, в частности, экранных (диафильмов, кинофильмов) и звуковых (граммофонных и магнитофонных) пособий, обосновать их значение для повышения эффективности преподавания иностранных языков в национальном вузе, а также разработать необхо-

- 5 -дише для этого рекомендации. При этом должно учитываться, что условия, в которых работают вузы различных районов нашей страны, заметно отличаются друг от друга. И в каждой союзной республике идет творческий поиск наилучшего решения задач, выдвинутых в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, применительно к местным условиям / 93, с.38 /.

Разумеется, в каждой республике есть свои проблемы, обусловленные спецификой изучаемого иностранного языка в национальных группах вуза, составом и уровнем языковой подготовленности студентов. Следовательно, проблема использования технических средств при изучении иностранных языков в педагогическом вузе с туркменским языком обучения требует детального всестороннего изучения применительно к конкретным условиям. Отсутствие научно обоснованного, отвечающего современным требованиям дидактического решения данной проблемы дает основание считать тему настоящего исследования актуальной.

Объект исследования - процесс обучения студентов иностранным языкам в группах с туркменским языком преподавания.

Предмет исследования - изучение влияния экранных (диафильмов, кинофильмов) и звуковых (граммофонных и магнитофонных) пособий на повышение эффективности усвоения иностранного языка студентами групп с туркменским языком обучения.

Цель исследования - определить условия эффективного использования диафильмов, кинофильмов, звукозаписи при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком обучения.

Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в следующем: использование диафильмов, кинофильмов, звукозаписи с учетом специфики вуза с туркменским языком преподавания должно обеспечить повышение эффективности обучения студентов иностранным

- б -

языкам.

Для доказательства гипотезы требовалось решить такие задачи:

исследовать функции и возможности экранных и звуковых пособий в учебном процессе высшей школы;

изучить опыт применения преподавателями иностранных языков в педагогическом институте с туркменским языком обучения экран-ных и звуковых пособий;

выявить условия, определяющие эффективное использование экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в национальном вузе;

изучить специфику их использования;

определить дидактические требования к экранным и звуковым пособиям по иностранным языкам в национальном вузе;

экспериментально проверить влияние методов работы с экранными и звуковыми пособиями на усвоение учебного материала в группах со слабой довузовской подготовкой по иностранным языкам;

разработать рекомендации по использованию экранных и звуковых пособий для решения различных дидактических задач на занятиях по иностранным языкам применительно к условиям работы национального вуза.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания, решения партии и Советского государства о задачах вузов в области подготовки кадров высшей квалификации и путях ее дальнейшего совершенствования.

Решение поставленных в исследовании задач проводилось поэтапно.

На первом этапе (1976-1977г.г.)осуществлен теоретический анализ проблемы; изучен фонд учебных экранных и звуковых пособий; проанализированы учебные программы, учебники и планы заня-

_ 7 -тий преподавателей иностранных языков национальных групп вузов, студенческие работы, методические пособия и методические рекомендации по применению экранных и звуковых пособий, изучены труды по сравнительной грашлатике, фонетике туркменского, русского и иностранного языков; изучено состояние применения экранных и звуковых пособий в преподавании иностранных языков в группах с туркменским языком обучения. На основе анализа полученных данных осуществлен поиск наиболее оптимальных форм, приемов и методов обучения студентов с применением экранных и звуковых пособий в учебном процессе; выявлены их психолого-педагогические возможности, определено влияние экранных и звуковых пособий на познавательный интерес студентов к иностранному языку.

На втором этапе (1977-1979гг.) проведен констатирующий эксперимент, которым было охвачено 1070 студентов; составлена программа эксперимента и разработана конкретная методика применения экранных и звуковых пособий в группах с туркменским языком преподавания; проверено соответствие методических разработок языковой подготовленности студентов; изучена работа преподавателей иностранных языков вузов Туркменистана с целью выявления эффективных способов и приемов использования экранных и звуковых пособий, а также дан научный анализ литературы по проблеме исследования.

На третьем этапе (1979-1983гг.) проведена экспериментальная работа с целью выявления эффективных методов и форм работы с диафильмами, кинофильмами, звукозаписями в учебном процессе по иностранным языкам в группах с туркменским языком обучения; обобщены полученные результаты, разработаны методические рекомендации.

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение трудов выдающихся педагогов, методистов и психологов по проблеме использования экранных и звуковых пособий; анализ программ и учебников по иностранным языкам в туркменском вузе; изучение и обобщение передового педагогического опыта; беседы, интервью, изучение вузовской документации; анкетирование; наблюдения за практическими занятиями по иностранным языкам в группах с туркменским языком обучения; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в определении критериев отбора диа- и кинофильмов, а также звукозаписи и выявлении особенностей их использования при изучении иностранных языков студентами групп с туркменским языком преподавания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование сформулированных в нем рекомендаций будет способствовать более эффективному применению экранных и звуковых пособий не только при изучении иностранных языков в национальных группах средних и высших учебных заведений, но и преподавании русского языка в национальных группах высшей и средней школы, а также при создании новых экранных и звуковых пособий. Результаты исследования могут также найти практическое применение при создании научно обоснованной методики преподавания иностранных языков в вузе с родным (туркменским) языком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на объединенном заседании кафедр педагогики, психологии и иностранных языков Туркменского государственного педагогического института им, В.И.Ленина, кафедры педагогики Киевского педагогического института им. А.М.Горького.

Тема диссертации является одним из основных направлений на-

- 9 -учных исследований, проводимых кафедрой педагогики Туркменского государственного педагогического института им.В.И.Ленина по проблеме использования технических средств обучения в высшей школе.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях по русскому и иностранному языкам в группах с туркменским языком обучения специальных и неспециальных факультетов вузов, а также в ряде средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Туркменской ССР.

Апробация диссертации. Результаты исследования сообщались автором на:

научно-теоретических семинарах методической секции межфакультетской кафедры иностранных языков по применению технических средств обучения;

научных конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (1971, 1972, 1975, 1978, 1981, 1982);

республиканских научно-практических конференциях и семинарах по применению технических средств обучения в учебном процессе вузов республики (1972, 1973, 1975, 1979);

Всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы создания и использования учебных кинофильмов и телепередач" (г. Орджоникидзе, 1975);

зональной научно-методической конференции по проблеме повышения качества и эффективности обучения иностранным языкам студентов неязыковых вузов в условиях билингвизма (Ташкент, 1982);

научно-методических семинарах преподавателей, ведущих практические занятия с применением лингафонного оборудования на факультетах иностранных языков и русского языка и литературы Туркменско-

- 10 -го государственного педагогического института им. В.И.Ленина ( 1982, 1983гг.).

По теме исследования опубликованы 10 научных статей и пособие для преподавателей иностранных языков национальных групп неязыковых вузов Туркменской ССР.

На защиту выносятся

- экранные и звуковые пособия, учитывающие специфику род
ного (туркменского) языка студентов, особенности формирования

и развития навыков устной и письменной речи на иностранном языке в условиях трехъязычия (туркменский, русский и иностранные языки), способствуют сознательному и прочному усвоению учебного материала;

- применение на занятиях рациональных методов и приемов
изложения учебной информации с учетом языковой подготовленности
содействуют активизации познавательной деятельности студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

- II -

Функции экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков

В постановлении Совета Министров СССР от 27 мая 1961г. "Об улучшении изучения иностранных языков" / 13 / указывалось на необходимость пересмотра содержания обучения иностранным языкам как в средней, так и высшей школе. В нем, в частности, говорилось о том, что в подавляющем большинстве лица, оканчивающие средние и высшие учебные заведения, иностранными языками владеют слабо. В связи с этим указывалось на необходимость широкого внедрения технических средств, помогающих не только создавать языковую среду, осуществлять обучение с учетом индивидуальных особенностей студентов, но и облегчать решение задач практического владения иностранным языком как средством общения.

Необходимо отметить, что партия и правительство постоянно заботились об улучшении работы вузов страны, о чем свидетельствуют постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР предыдущих десятилетий, а именно: "О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов" (1963г.), "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" (1966г.) и "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972г.).

В частности, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" обязывало Министерство высшего и среднего специального образования СССР активнее внедрять новые, прогрессивные методы обучения студентов с применением технических средств, а также кино, радио и телевидения, предусматривало разработку мероприятий по техническому переоснащению высшей школы, расширению производства для вузов технических средств обучения /I0,c.I29-I3I/.

Новые цели и задачи настоятельно требовали повышения эффективности обучения иностранным языкам. Однако, как справедливо указывает Г.В.Рогова в своей статье "О повышении эффективности обучения иностранным языкам в вузе" (1975г.), "результаты затрачиваемого времени и труда как со стороны обучающих, так и обучающихся пока еще не очень радуют, многие из тех, кто оканчивает вузы неязыковых специальностей не владеют иностранным языком настолько, чтобы пользоваться им в коммуникативных целях, хотя у некоторых ушло на его изучение шесть лет в школе и два-четыре в вузе. Далеко не все выпускники факультетов иностранных языков овладевают изучаемым языком в полном соответствии с требованиями программы" / 204, с.19 /.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979г.) обращается внимание на повышение квалификации педагогических кадров.

В соответствии с этим учебно-воспитательная работа педагогических вузов направлена на привитие студентам умений и навыков практически пользоваться изучаемым иностранным языком.

Несмотря на определенные успехи в преподавании иностранных языков в национальных группах вузов уровень владения иноязычной речью студентами этих групп еще не отвечает современным требованиям.

И действительно практика подтверждает, что большинство студентов старших курсов неплохо выступает с подготовленным материа - ІЗ -лом, пересказывает текст учебника, газетной статьи, даже несложных художественных произведений, но попытка побудить их просто побеседовать на свободную тему обычно оканчивается неудачей. Они говорят неуверенно, сбивчиво, допуская большое количзство речевых ошибок. Особое затруднение вызывает у студентов восприятие и понимание иноязычной речи на слух. Как показывает опыт работы преподавателей иностранных языков групп с туркменским языком обучения вузов республики, большинство студентов не понимает иноязычную речь с первого ее предъявления. Из прослушанной информации понимают лишь отдельные слова. Это значит, что обучение восприятию и пониманию иноязычной речи на слух и говорению стоят далеко не на должном уровне, несмотря на то, что в программе подчеркивается, что особое внимание следует уделить широкому и эффективному внедрению в учебный процесс технических средств обучения. Они должны использоваться как на учебных занятиях, так и во внеурочное время при выполнении студентами лабораторных и самостоятельных работ. На каждом факультете должно быть, как правило, не менее одного кабинета, оборудованного техническими средствами обучения. Необходимо также добиваться постоянного применения в учебном процессе кинофильмов, диапозитивов, диафильмов и т.п. / 191, с.6 /.

Опыт использования экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком обучения

Чтобы четко уяснить в каком состоянии находится применение экранных и звуковых пособий при изучении иностранных языков в вузах Туркменской ССР, мы поставили своей целью: Г) изучить, проанализировать и обобщить передовой и личный двадцатичетырехлетний опыт преподавания иностранных языков в группах с туркменским языком обучения с применением экранных и звуковых пособий; 2) выявить и проанализировать основные недостатки и трудности в работе преподавателей иностранных языков по применению экранных и звуковых пособий, раскрыть причины, отрицательно влияющие на достижение высоких результатов; 3) выявить основные факторы, способствующие эффективной деятельности преподавателей иностранных языков по применению экранных и звуковых пособий в учебном процессе.

Для выяснения причин типичных недостатков в применении экранных и звуковых пособий в учебном процессе по иностранным языкам в группах с туркменским языком преподавания вузов Туркменской ССР, помимо данных, полученных при изучении массового педагогического опыта, мы считали, что "изучать надо не только работу педагогов-отличников, - надо изучать работу и слабых учителей, чтобы знать, в чем их слабость и как им надо помочь" / 127, с.5 /.

Эта работа проводилась в три этапа.

На первом этапе изучалась педагогическая и методическая литература по исследуемой теме. Ознакомление с состоянием проблемы в теории и на практике помогло нам составить конкретный план изучения и обобщения передового опыта.

На втором этапе особое внимание было обращено на формирование интереса и положительного отношения преподавателей иностранных языков к использованию экранных и звуковых пособий в учебном процессе. С этой целью на научно-теоретических конференциях, саминарах-совещаниях, заседаниях методических объединений мы рассматривали вопросы совершенствования учебного процесса с использованием экранных и звуковых пособий.

Параллельно с этим мы вели беседы с деканами, заведующими кафедрами, преподавателями иностранных языков в группах с туркменским языком преподавания вузов республики, студентами старших и младших курсов, а также использовали метод анкетирования.

Индивидуальные беседы со студентами дали нам возможность выявить, какие знания фактически усваиваются и какое качество их усвоения при использовании экранных и звуковых пособий.

Задача третьего этапа - изучение педагогического опыта и выявление эффективных форм, методов, способов и приемов работы с экранными и звуковыми пособиями при изучении иностранных языков в группах с туркменским языком преподавания вузов республики.

В выборе конкретных объектов для детального изучения мы учитывали прежде всего специфику национального вуза и особенности работы преподавателей иностранных языков, вытекающих из местных условий.

Особое внимание при изучении педагогического опыта обращалось на степень самостоятельности студентов, умение преподавателей использовать наиболее эффективные методы и приемы работы с экранными и звуковыми пособиями с учетом языковой подготовленности студентов по иностранному языку.

При обобщении опыта делалась попытка раскрыть динамику работы преподавателей, показать, как практически применяемые методы, способы и приемы работы с экранными и звуковыми пособиями влияли на усвоение учебного материала студентами, на формирование у них навыков и умений иноязычной речи.

Наблюдения за использованием экранных и звуковых пособий в группах с туркменским языком обучения и анализ полученных данных показали, что внедрение и использование этих пособий при изучении иностранных языков рассматриваются в ряду важнейших практических мер, направленных на повышение эффективности учебного процесса. Уделяется постоянное внимание вопросам оснащения вузов техническими средствами обучения, в частности экранными и звуковыми пособиями.

Во всех вузах республики в основном созданы удовлетворительные условия для использования экранных и звуковых пособий в учебном процессе. Большинство преподавателей иностранных языков, применяя экранные и звуковые пособия на аудиторных и внеаудиторных занятиях, добилось определенных успехов в работе со студентами.

Учет особенностей изучения иностранных языков в группах с туркменским языком обучения

Опыт работы показывает, что границы целесообразного применения, экранных и звуковых пособий в туркменском вузе зависят от специфических условий работы национального вуза.

Учет особенностей изучения иностранных языков построен на обобщении опыта обучения иностранным языкам в группах с туркменским языком преподавания вузов республики. Однако наши выводы и рекомендации могут быть использованы с учетом специфических условий и в других национальных вузах.

Значительный опыт, накопленный в Туркменской ССР, как и в других союзных республиках по обучению студентов иностранным языкам, показывает, что несмотря на единство целей и задач организация учебной работы в национальной аудитории, имеет свою специфику, которая "раскрывается через двуязычие каждой данной аудитории" / 215, 0.4/» то есть туркменский вуз в области обучения иностранным языкам имеет специфические особенности преподавания, типичные для национальных вузов нашей страны. Однако некоторые трудности, присущие туркменскому вузу, в определенной степени затрудняют работу преподавателей иностранных языков при использовании экранных и звуковых пособий.

Начнем с учебно-материальной базы вузов республики.

Как показывает практика, новые задачи, содержание и методы работы в туркменском вузе выдвигают новые требования к учебно-материальной базе, так как укрепление ее, пополнение современньш учебным оборудованием и техническими средствами обучения являются важными предпосылками для повышения эффективности труда как преподавателя, так и студентов.

Результаты проверки того, как используются экранные и звуковые пособия, в частности, на занятиях по иностранным языкам в группах с туркменским языком обучения вузов показали, что до настоящего времени лингвистические кафедры не полностью оснащены полным комплектом необходимой аппаратуры. Все это в определенной степени препятствует созданию рациональных условий для систематического и планомерного применения экранных и звуковых пособий в ходе изучения иностранных языков.

Кроме того, как справедливо отмечает К.Казакбаев, в процессе работы в группах с туркменским языком преподавания приходится сталкиваться с трудностями, основными из которых является слабая языковая подготовка студентов. Поэтому многие из них по существу в вузе только начинают изучать иностранный язык / 104, с.142 /.

Чтобы определить уровень владения речевыми навыками и умениями студентов, мы провели констатирующий эксперимент со студентами первых курсов,результаты которого явились основанием для наших методических рекомендаций по использованию экранных и звуковых пособий в группах с туркменским языком обучения. Особенностью эксперимента было то, что в ходе его мы не делили группы на контрольные и экспериментальные. Все студенты находились в равных условиях. Экспериментом было охвачено 1070 студентов-туркмен неязыковых факультетов Туркменского государственного педагогического института им. В.И.Ленина и, частично, на факультетах неязыковых специальностей Туркменского государственного университета им. А.М.Горького. Особое внимание автора привлек тот контингент студентов-туркмен, который поступил в вузы нашей республики из сельских школ и имел недостаточный уровень знаний как по русскому, так и по иностранным языкам. Этот контингент студентов составляет основую массу в группах с туркменским языком преподавания вузов нашей республики.