Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе Джураева, Озода Вахидовна



Джураева, Озода Вахидовна. Педагогические условия использования средств информационных и коммуникационных технологий при обучении русскому языку в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джураева Озода Вахидовна; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования средств информационных и коммуникационных технологий на уроках русского языка в системе высшего образования 17-66

1.1. Анализ научно-методической литературы по проблеме применения средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования . 17-48

1.2. Психолого-педагогические особенности использования информационно коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку в системе высшего образования Республики Таджикистан . 48-64

Выводы по первой главе 64-66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и применению средств информационных и коммуникационных технологий на уроках русского языка 67-138

2.1. Реализация возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях организации учебной деятельности с использованием средств информационных технологий . 67-89

2.2. Применение мультимедийных программ и обучающих дисков на уроках русского языка в вузе 89-135

Выводы по второй главе. 135-138

Заключение 139-146

Список использованной литературы 147-164

Анализ научно-методической литературы по проблеме применения средств информационных технологий при изучении русского языка в условиях информатизации образования

Прежде чем приступить к анализу данной проблемы следуют разграничить отдельные понятия. Термин «информационно-коммуникационные технологии» (ИКТ) часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все ИКТ в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера.

Однако, термин «информационно-коммуникационные технологии» намного шире и включает в себя «компьютерные технологии» в качестве составляющей. При этом ИКТ, основанные на использование современных компьютерных и сетевых средств, образуют термин «современные информационно-коммуникационные технологии». Под информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами [172, с.4].

ИКТ - это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг (компьютерное оборудование, программное обеспечение, телефонные линии, сотовая связь, электронная почта, сотовые и спутниковые технологии, сети беспроводной и кабельной связи, мультимедийные средства, а также Интернет [172, с.4]. Сравнительно-сопоставительный анализ действующего образовательного законодательства стран, входящих в состав СНГ показывает, что направление информатизации образования является приоритетным во всех странах СНГ. Особенно в Республике Таджикистан неоднородный уровень развития процесса информатизации создает единую информационно-образовательную среду, современную телекоммуникационную систему и широкомасштабное применение ИКТ во всех сферах жизни общества [98].

Исследования показывают, что преимущественно во всех программах, стратегиях развития информатизации указанных государств заложено широкое использование в образовательной сфере информационных образовательных технологий; это разработка и внедрение в практику работы учреждений образования информационных образовательных технологий; создание необходимой материально-технической базы для использования современных информационных технологий в деятельности учебных заведений и учреждений образования; внедрение технологий дистанционного обучения на всех уровнях образования; интеграция в международное образовательное пространство с использованием новых информационных технологий и компьютеризация учебных заведений; внедрение системы открытого образования с применением дистанционных технологий обучения на всех его уровнях; разработка новых банков знаний на основе электронных учебно-методических комплексов, специализированных электронных библиотек; проведение виртуальных конференций, олимпиад, научных исследований и.т.п.

Поскольку система высшего образования Республики Таджикистан как социальный институт общества выполняет социальный заказ, то она выступает как объект социального управления со стороны государства, которое определяет ее цели и функции, осуществляет финансирование, задает правовые рамки ее деятельности, разрабатывая и проводя ту или иную образовательную политику. В рамках этой политики на государственном уровне разрабатывается и принимается соответствующие государственные программы, а также концепции развития и реформирования системы высшего образования. Внедрение и развитие современных ИКТ в сфере высшего образования в Республики Таджикистан способствует повышению образовательного уровня путем способности использовать в образовательной деятельности современные компьютерные технологии для получения широкого доступа к информации, хранящейся в любой точке нашей планеты [45,46, 131].

Таким образом, по существу ставится задача качественного изменения всей информационной среды системы высшего образования, представления возможностей как для ускоренного, прогрессивного развития каждой личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта. В настоящий момент использование ИКТ широко используется не только на специализированных кафедрах вузов страны, но и для обучения другим специальностям. В республике в отличие от начального и среднего образования внедрение и применение ИКТ в сфере высшего образования происходит наиболее активно. За последние годы значительно выросла компьютеризация в вузах, имеются современные компьютеры, электронные доски, электронные библиотеки, электронные учебники, компьютерные классы, объединенные в локальные сети с выходом в Интернет.

Модернизация системы высшего профессионального образования Таджикистана создает условия для подготовки высококвалифицированных специалистов к профессиональной деятельности в бурно развивающемся информационно-технологическом обществе, где определяющими факторами становится уровень образованности личности, ее интеллектуальный и творческий потенциал, позволяющий использовать и развивать новые методы в науке и производстве. Основную роль в его реализации играет активная информатизация образования [98, 125].

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция роста информатизации общества и, в частности, информатизации образования, модернизация курсов должна заключаться, в частности, в широком использовании современных ИКТ, которые обладают значительными возможностями предъявления информации с помощью современного компьютера с программным обеспечением, средств мультимедиа и сети Интернет [212, 213].

В настоящее время изучение русского языка с переходом на кредитную систему обучения требует значительной реорганизации учебного процесса. Она заключается, с одной стороны, в коренной перестройке способа чтения лекций, а с другой, - в облегчении самостоятельного доступа студентов к учебникам и учебным пособиям. Сказанное выше невозможно реализовать в рамках традиционной методики преподавания данной дисциплины. Это означает, что использовавшиеся до настоящего времени методы должны быть существенно модернизированы.

Сегодня нужны современные методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний студентам, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда, как педагога, так и студента.

Использование ИКТ на занятиях русского языка в высших учебных заведениях позволит придать изучаемой информации такую форму, благодаря которой она быстрее и лучше воспринимается или делается более пригодной для использования в тех или иных конкретных образовательных целях.

Переживаемый в настоящее время этап развития информационных технологий обучения можно сравнить с эпохой, последовавшей за возникновением книгопечатания. Как известно, это привело к отказу от системы, при которой преподаватель в буквальном смысле читал свои лекции, а студенты их дословно записывали, а затем заучивали наизусть. Созданная в XVII веке чешским педагогом - гуманистом Яном Амосом Коменским классно-урочная система и стала ответом на новую ситуацию. При этой системе учащиеся получали экземпляры учебников, по которым они могли заниматься в классе и дома [154].

Психолого-педагогические особенности использования информационно коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку в системе высшего образования Республики Таджикистан

Согласно психолого-педагогическим исследованиям [2,18, 87,102,118,140 и др.] компьютерные технологии обладают возможностями развития творческих способностей студентов и обеспечивает усвоение ими знаний на высоком уровне осмысления и интерпретации. Графические возможности позволяют создавать рисунки на экране дисплея, диаграммы, графики и тут же их распечатывать, конструировать модели различных объектов и проверять их работоспособность, моделировать явления окружающего мира и прогнозировать влияние на них различных факторов. Полученные с помощью экранно-звуковых образов знания, обеспечивают в дальнейшем переход к более высокой ступени познания - понятиям и теоретическим выводам.

Кроме предметной и иллюстративной наглядности средствами ИКТ обеспечивается и логическая наглядность, к которой относят речевые формулировки, вынесенные на экран в виде письменной речи, классификационные схемы, схемы отношений понятий, круговые схемы, классификационные деревья. Назначение такой наглядности - придать образность понятию, идее, логическому элементу. Средства ИКТ способны представить логическую наглядность в динамичной форме и индивидуальном режиме изучения.

Таким образом, можно сделать вывод, что грамотное использование ИКТ вызывает положительный эффект на любой стадии педагогического процесса: на этапе предъявления учебной информации студентам; на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия; повторения и закрепления усвоенных знаний (навыков, умений); промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения; коррекции и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификации, систематизации и т. п.

Но в то же время необходимо учитывать, что ИКТ в обучении может вызвать и ряд негативных эффектов, связанных с длительностью пребывания студентов за экраном дисплея. Отсюда вытекает необходимость строго соблюдения эргономических норм эксплуатации компьютеров в процессе обучения. Не менее важна задача обеспечения психолого-педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования современных ИКТ в целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качеств. Острота вышеперечисленного определяется не только социальным заказом, но и потребностями индивида к самоопределению и самовыражению в условиях современного общества - этапа информатизации.

Особого внимания заслуживает описание уникальных возможностей средств современных ИКТ, реализация которых создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие личности студента. Перечислим эти возможности: I»

1. Незамедлительная обратная связь между пользователем и компьютерной технологией;

2. Компьютерная визуализация учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и «виртуальных»;

3. Автоматизация процессов вычислительной информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;

4. Автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения [41].

Реализация вышеперечисленных возможностей средств современных ИКТ позволяет организовать такие виды деятельности как регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и передача достаточно больших объемов информации, представленной в различных формах: интерактивный диалог - взаимодействие пользователя с программной (программно-аппаратной) системой, характеризующееся в отличие от диалогового, предполагающего обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями); реализацией более развитых средств ведения диалога (например, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием «ключевого» слова, в форме с ограниченным набором символов); при этом обеспечивается возможность выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы) управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов, в том числе и реально протекающих; автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировка, тестирование.

Ввиду того, что вышеперечисленные виды деятельности основаны на информационном взаимодействии между студентом (студентами), преподавателем и средствами новых информационных технологий и вместе с тем направлены на достижение учебных целей, назовем ее информационно-учебной деятельностью.

Развитие личности обучаемого, подготовка студента к комфортной жизни в условиях информационного общества: развитие мышления, (например, наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления); эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа); развитие коммуникативных способностей; формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (например, за счет использования компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения); развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (например, за счет реализации возможностей компьютерного моделирования или использование оборудования, сопрягаемого с компьютером); формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (например, за счет использования интегрированных пользовательских пакетов, различных графических и музыкальных редакторов).

Развитие и совершенствование информационной среды сферы высшего образования зависит от обеспечения системы высшего образования, как в целом, так и каждого высшего учебного заведения в отдельности специализированными подразделениями, приспособленными для организации деятельности со средствами современных ИКТ.

Педагоги, в свою очередь, приводят серьёзные аргументы о том, что преподаватель со своим педагогическим опытом наиболее адекватен и адаптивен к внутреннему миру студента, к его индивидуальности, чем компьютерная технология. Но хотелось бы возразить, что педагогов -большое количество, чтобы говорить об этом однозначно. Поэтому можно выделить следующие негативные моменты преподавателя в том числе, бывают ошибки, неточности; преподаватель к концу рабочего дня устаёт, что увеличивает количество таких ошибок; каждый преподаватель не может иметь полноценных, совершенных и абсолютных знаний по какому-то вопросу; преподаватель не имеет возможности подойти индивидуально к каждому студенту, и при этом поддерживая у студентов в целом уровень сложности знаний на уровне актуального развития каждого студента; преподаватель, как человек, имеет собственную психику, и у каждого преподавателя независимо от его уровня и опыта работы могут появляться «любимчики» в группе, а следовательно, и противоположные им нелюбимые студенты, что крайне неблаготворно влияет на образовательный процесс в целом.

Реализация возможностей программного обеспечения в процессе обучения русскому языку в условиях организации учебной деятельности с использованием средств информационных технологий

Нынешний этап развития системы высшего образования в Республики Таджикистан все более целенаправленно использует компетентности преподавателей в обучении. С точки зрения этого подхода одной из основных задач высшего образования является формирование профессиональной компетенции преподавателей в области использования ИКТ, то есть готовности использовать знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в реальной жизни для решения практических и теоретических задач при помощи компьютерных технологий.

Компетентность - категория, принадлежащая сфере отношений между знанием и практической деятельностью человека. Она интегрирует знания, умения и усвоенные способы деятельности применительно к конкретным условиям, в конкретной ситуации, а компьютерные технологии и мультимедиа позволяют создать образовательную среду для формирования и проявления компетентности. Компетентность - это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность потому что, у любого действия существует два аспекта: ресурсный и продуктивный, то именно развитие компетентностей определяет превращение ресурса в продукт[175, с. 356].

Владение преподавателями русского языка вузов современными ИКТ в преподавании русского языка является так же одним из приоритетных факторов успешности информатизации образования.

В преподавании русского языка использование ИКТ в вузе имеет особое значение, поскольку позволяет не только интенсифицировать учебный процесс за счет применения разнообразных учебных и аутентичных электронных материалов, но и включения в него реальной коммуникации на русском языке.

Ключевой фигурой интеграции информационных технологий в учебный процесс является преподаватель русского языка, имеющий стремление использовать современные технологии в учебном процессе и, конечно, необходимую профессиональную компетенцию в области использования ИКТ.

Требования к преподавателю русского языка вуза в области использования ИКТ намного выше, чем требования к преподавателям других предметных дисциплин, поскольку программное обеспечение обучения русскому языку включает очень широкий диапазон программных средств и учебных материалов, ориентированных на разные уровни, этапы, аспекты и профили обучения.

Содержание собственной профессиональной подготовки преподавателя в области применения компьютерных технологий в обучении ещё не так давно являлось предметом дискуссий. В конце 80-х годов прошлого века считалось, что преподаватель должен владеть навыками программирования для создания собственных компьютерных учебных материалов [197]. Уже в начале 90-х годов в качестве главного требования, предъявляемого к современному преподавателю русского языка в области компьютерного обучения, выдвигается следующее: уметь использовать компьютерные технологии во всём их многообразии на современном методическом уровне. Именно поэтому можно говорить о таком соотношении навыков, которые бы определяли профессиональную компетенцию преподавателя русского языка системы высшего образования.

Первый уровень, который можно назвать базовым, служит показателем профессиональной цивилизации каждого преподавателя русского языка. На этом уровне преподаватель должен уметь пользоваться ограниченным числом прикладных компьютерных программ: текстовым редактором, компьютерными словарями, электронной почтой, веб-браузером, поисковыми системами.

Второй уровень, который можно считать основным, предполагает наличие теоретической подготовки в области компьютерной лингводидактики и умение работать с комплексом средств, применяющихся в обучении русскому языку. В него войдут все виды обучающих программ, расширенный блок прикладных программ и инструментальные средства. Преподаватель русского языка также должен владеть необходимым терминологическим аппаратом для использования комплекса программных средств на изучаемом языке.

Третий уровень - углубленной подготовки - ориентирован на преподавателей-методистов в области компьютерной лингводидактики. Преподаватель русского языка должен не только иметь максимально полное представление о компьютерных средствах обучения русскому языку и ресурсах для преподавателей, но и выступать в роли организатора и координатора процесса использования информационных технологий в обучении русскому языку [107].

Несмотря на то, что в настоящее время разработано огромное число обучающих программ по русскому языку, специализированных Интернет-ресурсов и учебных средств коммуникации, их использование пока не является неотъемлемой частью процесса обучения русскому языку.

Одной из причин этого является недостаточный уровень владения преподавателями русского языка ИКТ и отсутствие у них специальной подготовки в области теории и практики использования ИКТ в учебном процессе вуза.

Принимая во внимание тот факт, что значительная часть преподавателей русского языка не имела возможности получить необходимую подготовку в области компьютерных технологий во время обучения в вузе, так и то, что развитие компьютерных технологий идёт очень быстрыми темпами, нужна организация системы переподготовки и последующей информационно методической поддержки преподавателей русского языка в сфере современных ИКТ.

Одной из традиционных форм повышения квалификации преподавателей русского языка являются курсы и семинары в системе дополнительного образования. В настоящее время в некоторых вузах страны отсутствуют лингвистические центры для повышения квалификации преподавателей русского языка по использованию компьютерных и Интернет - технологий, не проводятся семинары по использованию компьютерных технологий в преподавании русского языка в высших учебных заведениях.

Использование ИКТ преподавателями русского языка, как показал педагогический эксперимент, является наиболее оптимальным и эффективным средством.

Для эффективного использования информационных технологий в обучении русскому языку не менее важными являются продуманная система организации учебного процесса и меры по стимулированию преподавателей. Формы стимулирования могут быть различными от включения затрат времени на обучение и разработку авторских компьютерных материалов в учебную нагрузку, оплаты обучения, обеспечения необходимой техникой, литературой, программными средствами, доступом в Интернет до учёта уровня квалификации в этой сфере при аттестации и т.д.

Нами было проведено опытно-экспериментальное исследование, которое включало следующие методы: контент-анализ научно-методических материалов по проблеме использования ИКТ усвоения русского языка, анкетирование и интервьюирование преподавателей, констатирующий и формирующий эксперимент на базе факультета русского языка и литературы Таджикского национального университета и Таджикского государственного института языков имени С.Улугзаде.

Применение мультимедийных программ и обучающих дисков на уроках русского языка в вузе

Перспективным направлением применения современных ИКТ в изучении русского языка в высшем образовании является телекоммуникационная сеть Интернет. Благодаря интенсивному развитию сети Интернет, информация стала более доступна и намного обширнее. Интернет - необъятное количество информации, возможность общения с людьми из разных стран, благодаря которому можно практически мгновенно получить ответы на интересующие вопросы. Несомненно, Интернет несёт в себе огромный потенциал образовательных услуг. Его использование позволяет производить обмен педагогическим опытом, организовывать дистанционное обучение, использовать полученную информацию в учебных и научных целях, анализировать и изучать отечественный и зарубежный опыт. Интернет-технологии - автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, реализуемая в сети Интернет, включающая социальные элементы.

Применительно к обучению можно выделить следующее: -компьютерные обучающие программы (электронные учебники, тренажеры, лабораторные практикумы, тестовые системы);

- обучающие системы на базе мультимедиа технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках;

- интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных предметных областях;

- распределенные базы данных по отраслям знаний;

-средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными и т.д.;

-электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы [148].

С течением времени изменяются не только люди и их знания, но и структура и способы получения этих знаний. Сегодня обучение русскому языку практически невозможно без привлечения сети Интернет. В процессе обучения важную роль играют не только знания, но и способы приобретения этих знаний. При использовании сети Интернет появляется возможность окунуться в атмосферу языковой среды, получить необходимую информацию в удобное время, в доступной форме и с учетом индивидуальной заинтересованности.

Говоря об Интернет-технологиях в процессе обучения русскому языку в вузе, хотелось бы отметить разнообразие возможностей их использования в зависимости от сферы преподавания. Рассмотрим, например, возможности использования сети Интернет в учреждениях высшего образования. Компьютер, подключенный к сети Интернет, предоставляет следующие возможности:

-организовывать совместную учебно-исследовательскую деятельность с преподавателями и студентами (возможно, всего мира) посредством электронной почты (в настоящее время, таким образом, реализуется «метод проектов»);

-получать языковую практику в результате общения в режиме «Онлайн», участвуя в электронных конференциях;

-учится на заочных курсах, организованных по интересам, проводимых различными учебными заведениями;

- присоединяться к мировым библиотекам, базам данных.

Преподаватели русского языка при использовании средств телекоммуникаций получают следующие возможности:

-использовать в своей деятельности более широкий спектр учебных и методических материалов;

-повышать свою квалификацию путем обучения в высших учебных заведениях, предлагающих сетевые программы заочного обучения;

-поддерживать профессиональные контакты с коллегами, с учреждениями сферы образования и т.д. [107].

При работе с Интернетом, прежде всего, важно определиться, для каких целей мы собираемся использовать его возможности и ресурсы. Их можно использовать для:

-включения материалов сети в содержание занятия;

-самостоятельного поиска информации студентами в рамках работы над проектом;

-самостоятельного изучения, углубления языка, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках;

-самостоятельной подготовки к сдаче квалификационного экзамена по русскому языку экстерном;

-систематического изучения определённого курса русского языка дистанционно под руководством преподавателя.

Всё это, вполне очевидно, разные задачи, объединённые, однако единой целью обучения - формированием коммуникативной компетенции. Перечислим возможности, которые предоставляет преподавателю русского языка сеть Интернет:

-преподаватель может предложить студенту до занятия те или иные аутентичные материалы для чтения по изучаемой теме;

-если компьютер имеет звуковую плату, можно записать и звуковую информацию, сократив её до нужных пределов на своём магнитофоне;

-провести устное обсуждение полученных по электронной почте писем партнёров по проекту;

-провести в группах сотрудничества обсуждение, дискуссию по проблемной информации, полученной из ресурсов сети Интернет;

-провести лингвистический анализ сообщений, устных или письменных высказываний носителей языка, содержащих пословицы и поговорки, отражающие специфику функционирования русского языка в культуре таджикского народа;

-использовать хотя бы фрагментарно художественные произведения -авторов русской литературы, полученные в виртуальных библиотеках;

-использовать материалы электронных грамматических справочников, предлагаемых в них упражнений.

Следовательно, используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на занятии:

-формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

-совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, заранее подготовленных преподавателем русского языка;

-совершенствовать умения письменной речи, индивидуально или письменно составляя ответы партнёрам, участвуя в подготовке исследовательской работы, сочинений, других эпистолярных продуктов совместной деятельности партнёров;

-пополнять свой словарный запас (активный или пассивный) лексикой современного русского языка, отражающей определённый этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества;

-знакомиться с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций русского народа;

-формировать устойчивую мотивацию иноязычной деятельности студентов на занятии русского языка на основе систематического использования «живых» материалов, обсуждения не только вопросов к текстам учебника, но и «горячих» проблем, интересующих всех и каждого.