Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования Морозова, Наталья Владиславовна

Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования
<
Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования
>



Морозова, Наталья Владиславовна. Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Морозова Наталья Владиславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1703

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием и усложнением изучения русского языка, который определяет дальнейший жизненный путь школьника в системе непрерывного образования и особенно сложный на этапе довузовского обучения. Одним из ключевых факторов, определяющих результативность учебного процесса в школе, является профессиональная компетентность учителя русского языка, динамика ее развития, которая инициируется сложными психологическими факторами его деятельности на подготовительных курсах в системе довузовского образования.

Русский язык является важнейшим инструментом реформирования всей системы образования в России. Это один из самых красивых и благозвучных языков в мире. Русская орфоэпия берет начало с XVIII века. В современный период в русском языке соседствуют исконно русские: древнерусские, старославянские, общеславянские, собственно русские и иноязычные слова.

Главная проблема современного русского языка - его бессмысленное засорение иностранными словами во всех сферах жизни общества. Кроме этого, всеобщая компьютеризация всей страны и пользование интернетом привели к тому, что выпускники школ слабо владеют русским языком, что естественно создает трудности при поступлении в государственные вузы культуры и искусств.

Существование таких форм довузовской подготовки, как подготовительные курсы для абитуриентов в вузах культуры и искусств, ориентированные на углубленное изучение предметов по профилю вуза, обусловлено, прежде всего, нарушением преемственности в цепочке школа - вуз, несоответствием требований к уровню подготовки учащихся, предъявляемых в школе и вузе. В силу этого интерес к проблемам довузовской подготовки вызван необходимостью обеспечения преемственности, создания единого образовательного пространства на основе высокого качества владения русским языком всех абитуриентов независимо от той специальности, которую они избрали при поступлении в высшие учебные заведения.

За последнее десятилетие произошли существенные изменения в осмыслении общих проблем обучения русскому языку, что нашло отражение в содержании разрабатываемых документов и материалов, начиная от стандартов по предмету и заканчивая разработкой новых систем обучения, форм проверки и оценки знаний, умений, навыков по русскому языку. Предметные цели современного курса русского языка слабо соотносятся с жизненными потребностями школьника, не отражают ценностные ориентиры, не мотивируют углубление знаний, не направлены на интенсивное речемысли-тельное, интеллектуальное и духовное развитие личности. Все это означает,

что процесс преподавания русского языка во многом можно усовершенствовать за счет развития профессиональной компетентности учителя. Этому в свою очередь способствуют организационно-педагогические условия, система взаимодействия школы и вуза.

Проблема эффективности преподавания русского языка в школе может быть решена только при условии обеспечения высокой компетентности и соответствующего профессионального мастерства каждого преподавателя. Компетентность преподавателя русского языка как субъекта образовательного процесса характеризуется его готовностью к выполнению профессиональных функций, гармоничным единством социальных установок и его психолого-педагогической подготовки на подготовительных курсах в высших учебных заведениях. Компетентностный подход позволяет определить уровень знания преподавателя русского языка, выяснить насколько он способен:

решать задачи обучения, воспитания и развития в их диалектической взаимосвязи и единстве;

привлекать внимание школьников и заинтересовывать их изучаемым материалом;

учитывать возраст и психологические особенности школьников, а также уровень их развития и на основе этого обеспечить индивидуальный и дифференцированный подход;

строить свои взаимоотношения со школьниками на гуманной, демократической основе;

сочетать теорию и практику в преподавании русского языка;

- в совершенстве владеть своим «орудием» труда - речью, словом.
Анализ деятельности учителей русского языка г. Москвы и Москов
ской области позволил выявить противоречия между:

острой потребностью нашего общества в профессиональной компетенции учителей русского языка и недооценкой значения этого фактора на практике;

сложившейся практикой преподавания русского языка в школе по традиционному подходу, т.е. содержанию, формам и методам обучения, и объективными потребностями качественно нового отношения к этому процессу на практике.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречий между потребностью нашего общества в учителях русского языка, имеющих высокую профессиональную компетентность, способных к воспитанию у слушателей подготовительных курсов знаний, умений и навыков культуры овладения русским языком, и недостаточно разработанными организационно-педагогическими условиями развития профессиональной компетентности учителя русского языка в контексте результатов обучения в системе довузовского образования.

Именно поэтому и возникает необходимость научного осмысления организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка, для чего необходима коррекция деятельности, изменения психологических установок субъектов учебного процесса на подготовительных курсах в высших учебных заведениях.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ специальной литературы, посвященной развитию и преподаванию русского языка, обусловил обращение к разнообразным научным источникам.

В психологической литературе эти аспекты рассмотрены в научных трудах российских современных психологов и педагогов. Это: формирование профессионализма педагогического общения в подготовке преподавателя-лингвиста (СИ. Зинин); развития образно-логического мышления субъекта в процессе когнитивной деятельности (П.Г. Лубочников); становления социальной сущности человека в персонифицированном обучении (СВ. Кондратьев), повышения продуктивности словесно-смысловой памяти (А.В. Хореев); формирования личностного потенциала и профессионализма в подготовке лингвиста-преподавателя (М.Л. Воронцов); установления противоречия в мыслительной деятельности (О.Д. Китчак); профессионального творчества преподавателя иностранного языка (А.Ю. Швацкий); оптимизации коммуникативного процесса (И.А. Яськова).

Анализ педагогических исследований свидетельствует о том, что структура профессиональной компетентности учителя русского языка рассматривается по-разному. Чаще всего в ней выделяются когнитивный, дея-тельностный и ценностный компоненты (в других вариантах: профессионально-содержательный, профессионально-деятельностный и профессионально-личностный; содержательно-операционный и мотивационный; теоретический, практический и мотивационный и т.п.).

Профессиональная компетентность учителя русского языка выражается в умении применять имеющиеся знания для установления педагогически целесообразных взаимоотношений, приобретения и преобразования знаний обучающимися и самим педагогом, а также для выработки способов инновационной деятельности (В.Н. Введенский). Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «профессиональная компетентность» обусловлены различием научных подходов: личностно-деятельностного, системно-структурного, когнитивного, культурологического к решаемым исследователями научным задачам.

Вопросам исследования педагогической компетентности учителя русского языка на различных уровнях системы образования уделяется пристальное внимание в современных психолого-педагогических исследованиях. Для нашей работы в контексте профессиональной педагогики важное значение имеют труды по развитию компетентности учителя в учреждениях

дополнительного профессионального образования (Букреева И.В., 2004), по совершенствованию профессиональной компетентности учителя русского языка (Михеева Т.Б., 2009; Бахарева Е.В., 2009), коммуникативной компетентности учителя русского языка и литературы (Лейниш Т.Л., 2005), речевой компетентности в коммуникативной культуре педагога (Янушевский В.Н, 2007). В работе по изучению взаимодействия психологических механизмов стереотипизации и рефлексии как условие развития профессиональной компетентности учителя (Рогулина Е.В., 1997).

Существенный вклад в разработку проблемы преемственности внесли А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарик, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, СМ. Годник, О.И. Донина, Ю.А. Кустов, И.Я. Курамшин, А.А. Кыверялг, А.Г. Мороз, А.А. Таррасте, Д.С. Ягофарова и другие. Довузовская подготовка претерпевает на современном этапе существенные изменения, о чем свидетельствуют научные исследования и практика ее организации в стране и регионе. Большое внимание вопросам формирования коммуникативной компетенции как части профессиональной уделяли как отечественные (Н.И. Гез, А.Г. Крупко и др.), так и зарубежные исследователи (Н. Besse, J.-C. Beaucco, Baakke D., Palmer A. etc.).

Сегодня довузовская подготовка понимается не как узконаправленная деятельность по подготовке абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов в вуз, а как комплекс действий в системе непрерывного образования, направленных на достижение готовности абитуриента к сознательному выбору своей будущей профессии и продолжению образования на следующей ступени. Общие проблемы довузовской подготовки исследовались в работах А.Н. Бекренева, О.Н. Викарчук, Ю.В. Горина, М.С. Капелевич, Т.К. Квач, И.Е. Кедрова, В.А. Кузнецова, Л.П. Лапицкой, В.Н. Михелькевич, О.А. Осипенко, Е.И. Рюмцева, Н.М. Самаркиной, Б.Л. Свистунова, Н.А. Селезневой и

ДР-

Отдельные аспекты преподавания русского языка на этапе довузовской подготовки представлены в работах Г.Г. Арутюнова, Л.Н. Живикиной, Т.Е. Назаровой, Р.Ш. Сарьяновой и др. В приведенных работах содержится немало ценных идей, теоретических обобщений, практических рекомендаций. В них раскрываются проблемы и особенности усвоения русского языка, определены различные методы его преподавания. Все названные исследования посвящены совершенствованию орфографической грамотности абитуриентов и первокурсников, но языковая подготовка, помимо формирования орфографических навыков, включает в себя и развитие пунктуационных навыков, а также навыков по культуре речи.

Анализ педагогической практики показывает, что в современной системе довузовского образования в процессе профессиональной деятельности недостаточно внимания уделяется проблеме речевой подготовки учителя

русского языка (Богин Г.И., Мельникова И.И., Позднякова А.А., Хасанова Л.Р., Яшина ВИ).

Проведенный нами анализ специальной литературы по проблеме организационно-педагогических условий профессиональной компетентности учителей русского языка в системе довузовской подготовки позволяет сделать вывод о том, что фактически этот вопрос еще специально не исследовался.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского обучения».

Объект исследования: профессиональная компетентность учителей русского языка.

Предмет исследования: процесс создания организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителей русского языка в системе довузовского образования.

Цель: выявить организационно-педагогические условия развития компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования, определить ее сущность и структуру, установить особенности развития и обосновать их взаимосвязь с профильными спеиальностями.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс создания организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования будет наиболее эффективным, если:

- разработана программа, ориентированная на повышение профессио
нальной компетентности учителя русского языка;

- основным критерием оценки профессиональной компетентности
учителя русского языка на подготовительных курсах в вузах является сдача
единого государственного экзамена и процент поступления в вуз;

функционирование процесса обеспечения организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка в учебно-воспитательном процессе на подготовительных курсах будет осуществляться с учетом профиля вуза;

осуществление процесса структурирования организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка будет обеспечено применением и реализацей в обучении вариативных технологий, форм и методов, включая комплексные. Задачи исследования:

- провести анализ теоретических подходов к проблеме организацион
но-педагогических условий профессиональной компетентности учителя
русского языка, выявив понятие «профессиональная компетентность учите
ля русского языка в системе довузовского образования»;

раскрыть сущность развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования;

создать педагогическую модель развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования;

определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса развития учителя русского языка в системе довузовского образования;

рассмотреть интеграционный фактор совершенствования организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования;

- разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие
процесс создания организационно-педагогических условий развития про
фессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузов
ского образования.

Методологическая основа данного исследования обусловлена гуманистическим характером современного образования. Методологией педагогики являются положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта профессионального развития и саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной, творческой сущности учителя русского языка. Определяющим многофакторным характером целостного процесса становления личности стали труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Е. Ананьева, А.И. Арноль-дова, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, В.В. Краевского, В.В. Лебединского, А.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; методология исследования опирается на процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении обобщенные в трудах А.А. Бодалева, А.В. Брушлин-ского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна; в области психологии и педагогики - Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана.

Теоретическая база исследования: работы отечественных ученых в области общей, социальной и педагогической психологии, в том числе труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.А. Петровской, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Д.И. Фельдштейна и других, разработавших научные основы деятельностного подхода к пониманию психики, организации и проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента, развития профессиональной компетентности в конкретных организационно-педагогических условиях на базе теории развития высших психических функций Л.С. Выготского и деятельностного подхода А.Н. Леонтьева; базовыми стали и труды отечественных ученых, разработавших принцип психологического детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.

Ломов, С.Л. Рубинштейн). В исследовании использованы работы о профессиональном развитии личности (Л.И. Анциферовой, СП. Безносова, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, В.Д. Шадрикова); теории лич-ностно-ориентированного, личностно-деятельностного подхода в обучении (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.И. Ильясов, И.С. Якиманская).

Методы исследования: для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ и систематизация научно-психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, контент-анализ, экспертное оценивание, самооценивание, метод изучения отдельных случаев, статистическая обработка данных эмпирического исследования, в том числе методы математической статистики, в частности применение t - критерия Стьюдента для сравнения показателей уровня развития профессиональной компетентности. Кроме того, применялся теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности учителя русского языка, истории ее изучения и современного состояния, выяснение структуры и путей совершенствования организационно-педагогических условий профессиональной компетентности, психолого-педагогический формирующий эксперимент, направленный на создание организационно-педагогических факторов профессиональной компетентности учителя русского языка в системе развития довузовского образования в вузах культуры и искусств.

Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств и Орловский институт искусств и культуры. Две группы студентов, получающие подготовку к работе в туриндустрии на кафедре культурно-досуговой деятельности государственного образовательного учреждения (ГОУ) Московского государственного университета культуры и искусств (количество привлеченных к эксперименту слушателей подготовительных курсов составило 134 человека). В качестве составляющей эксперимента стали слушатели подготовительных курсов, прошедшие подготовку в Институте развития новых образовательных технологий государственного образовательного учреждения при Российском государственном авиационном техническом университете им. К.Э. Циолковского. Количественный состав контрольных групп - 128 человек. Всего в эксперименте участвовало 26 учителей русского языка.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2004-2005 гг.). Были выявлены основополагающие требования современного общества к личности учителя русского языка, его профессиональной компетентности в условиях рыночных отношений, изучены философские, лингводидактические, педагогические, социально-культурологические основы исследуемой проблемы; определены цели и задачи, объект, предмет исследования; сформулирована

рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент в двух подразделениях: Московском государственном университете культуры и искусств и МАТИ - Российском государственном технологическом университете, в его подразделении: Институте развития новых образовательных технологий.

Была разработана программа экспериментальной работы: определены ее цели и задачи, программное обеспечение образовательного процесса; введены в учебный процесс экспериментальные дидактические материалы, обеспечивающие реализацию педагогической модели развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования.

Второй этап - экспериментальный (2006- 2009 гг.) - был посвящен проведению полномасштабного формирующего эксперимента, способствующего повышению эффективности разработанных на предыдущем этапе организационно-методических условий, предлагаемой системы форм и методов организации образовательного процесса на подготовительных курсах вузов, оптимизирующего развитие профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования. На этом этапе также уточнялись цель и задачи исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Третий этап - обобщающий (2010 г.). Осуществлялись заключительная оценка данных экспериментальной работы, итоговая обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, уточнялся принцип организации учебного процесса, обеспечивающего успешное развитие профессиональной компетентности будущих специалистов сферы туризма; завершалось формулирование выводов и письменное оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проблема организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования рассмотрена в следующем контексте:

дано определение сущности профессиональной компетентности учителя русского языка;

уточнена структура профессиональной компетентности учителя русского языка через развернутое описание входящих в ее состав компонентов;

создана педагогическая модель профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования в вузах культуры и искусств;

раскрыты организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в вузах культуры и искусств с учетом профиля специальностей;

рассмотрен компетентностный подход в инновационной педагогической деятельности учителя русского языка на подготовительных курсах с учетом вузов культуры и искусств;

определены организационные условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования (целостный подход, обеспечивающий договорные отношения школы и вуза, а также договорные отношения школьника и подготовительного факультета вуза культуры и искусств, оптимальное расписание занятий (дни недели, время), наличие аудиторного факта, пропускной режим и т.д.;

внедрены педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования (профилированное преподавание русскому языку, личностно-ориентированный подход к обучению русскому языку, авторская технология обучения русского языка, построенная с учетом дифференцированности специальностей, специализаций и квалификации вузовского образования и

т.д.);

- разработаны научнообоснованные рекомендации по применению
традиционных методов преподавания русского языка, обеспечивающие раз
витие профессиональной компетентности в процессе профилированного
преподавания русского языка.

Теоретическая значимость: состоит в уточнении, обобщении, дальнейшем развитии теоретических представлений об организационно-педагогических основах профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования в вузах культуры и искусств.

В исследовании были выявлены педагогические компоненты профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовской подготовки. Определены психолого-педагогические механизмы развития профессиональной компетентности; обобщен и систематизирован компетентностный подход к проблеме различных аспектов развития профессиональной компетентности учителя русского языка на подготовительных курсах в вузах культуры и искусств. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования в вузах культуры и искусств, которые отражают новый этап применения компетентностного подхода в учебном процессе подготовительных курсов вузов различного типа. С позиции связи развития компетентности учителя русского языка и уровня знаний у школьников, поступающих в вузы культуры и искусств по предмету «русский язык», данное исследование углубляет знания по профессиональной педагогике, в частности выявляет психолого-педагогические особенности деятельности учителя русского языка в системе довузовской подготовки, реализующего компетентностный подход в школе и на подготовительных курсах в вузах различного типа в контексте развития образова-

тельного маршрута обучающихся в процессе преподавания русского языка, с максимальным использованием общецелевого потенциала.

Теоретическая значимость профильного обучения рассматривается автором диссертации как важный механизм педагогической регуляции, мотивации развития профессиональной компетентности учителя русского языка, где переход от когнитивной организации учебного процесса к личностно-ориентированной профилизации адекватен созданным организационно-педагогическим условиям для свободного проявления педагогических способностей.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебно-воспитательной работе учителей русского языка, на факультетах довузовской подготовки вузов культуры и искусств. Материалы данного исследования позволяют расширить знания о характере развития профессиональной компетентности учителя русского языка на подготовительных курсах; теоретический и эмпирический материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе чтения курсов лекций по профессиональной педагогике; данные исследования имеют практическое значение для совершенствования процесса взаимодействия учитель-ученик. Результаты исследования применяются при консультативной работе в школах и подготовительных курсах в системе довузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики высшей школы и психологии, философии, акмеологии, математики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогических наук; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; сопоставлением результатов профессиональной деятельности учителей русского языка и обучающихся школьников в системе довузовского образования вузов культуры и искусств; комплексным длительным педагогическим экспериментом; актами о внедрении результатов исследования в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств, факультета довузовской подготовки и экспериментальных школ, а также личным участием автора в качестве исследователя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования состоит в высоком профессиональном мастерстве по отношению к личностному развитию, т.е. многоаспектной деятельности с определенным набором компонентов, совокупность

которых представляет собой качественную характеристику личности -субъекта и структуры его свойств: лингвистической, социально-культурной и технологической, организационной, педагогической, коммуникативной и иных новообразований, в ходе которой и происходит ее интериоризация.

Сущность профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования проявляется во взаимном стремлении субъекта и объекта к активной совместной деятельности, направленной на достижение результата - поступления в вуз.

  1. Профессиональная компетентность учителя русского языка в системе довузовского образования представляет собой важный компонент процесса обучения, имеющего свою специфику, характеризуемую организационно-педагогическими условиями вуза по развитию профессиональной компетентности учителя русского языка. Возрастает интеграция инновационных и традиционных методик обучения в конкретных организационно-педагогических условиях, динамика прохождения индивидуального образовательного маршрута школьников в системе довузовского образования, что способствует формированию у них адекватной оценки результатов собственного учебного труда и карьерного роста.

  2. Развитие профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования определяется механизмами идентификации, децентрализации, интерпретации в оптимальных организационно-педагогических условиях. Организационно-педагогические условия представляют собой потенциальное пространство выбора, объективно заданное в том или ином вузе. Они не автоматически определяют развитие учителя русского языка, а опосредуются отношением к предмету «русский язык», социальным ценностям, нормам совместной деятельности в системе довузовского образования, мотивами и целями, ради которых живет учитель русского языка, оценкой как участниками совместной деятельности, так и самой личностью учителя русского языка профессиональной компетентности.

  3. Динамика развития профессиональной компетентности учителя русского языка, на наш взгляд, определяется тремя позициями в соответствии с основными теоретическими подходами, отраженными в психолого-педагогических исследованиях: во-первых, как дифференцированная оценка проявления структурных компонентов профессиональной компетентности (коммуникативного, информационного, регулятивного, операционального, психологического, педагогического); во-вторых, как проявление соответствующих компетенций обучаемых; в-третьих, как критерии оценки качества образовательного процесса в системе довузовского образования (количество поступивших в высшие учебные заведения).

  4. В оптимальных организационно-педагогических условиях процесс развития профессиональной компетентности учителя русского языка в сис-

теме довузовского образования в вузах культуры и искусств структурируется адекватно модели элементно-структурного анализа компетентностного подхода, с указанием реализации в процессе обучения предметной функции русского языка в дидактической иерархии подготовительных курсов. Поэтому организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности учителя русского языка в системе довузовского образования в вузах культуры и искусств отражают тенденции изменения структуры составляющих профессиональной компетентности в целом, а также эффективность влияния психолого-педагогических механизмов на взаимосвязь структурных компонентов и содержания образования на базе авторской технологии учебного процесса, включающих комплект учебно-исследовательских заданий.

6. Повышение квалификации учителей русского языка является основной формой развития профессиональной компетентности, которую необходимо осуществлять при дифференцированном учете исходного профессионального уровня деятельности учителя; профессиональный уровень характеризуют: знание теории развивающего образования, знание психологии творческого развития личности в вузах культуры и искусств, владение педагогическими технологиями (т.е. совокупностью профессиональных умений, определяющих воспитательный успех педагогического общения и взаимодействия с ребенком); профессиональный уровень педагога совершенствуется в процессе повышения квалификации при создании следующих условий: непрерывности образования, самостоятельной работы со специальной литературой, умения осуществлять самоанализ всех видов деятельности в своей педагогической практике.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: международной научно-практической конференции «Мир культуры - культура мира» с сообщением «Психологические аспекты подготовки абитуриентов в вузы культуры и искусств» (Москва, 18-19 мая 2005); международном «круглом столе» (Москва, 2 декабря 2006) «Творчество и создание: наука, культура, образование XXI века» с докладом «Педагогические аспекты подготовки абитуриентов в вузы культуры и искусств»; международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с сообщением «Перспективы использования дистанционных технологий в довузовской подготовке» (Москва, 13-14 декабря 2006); третьей международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» с докладом «Педагогика создания единого воспитательного пространства школы и вуза культуры и искусств» (Москва, 25-26 декабря 2007); международной практической конференции «Культурная политика на современном

этапе: международные аспекты» с сообщением «Модель развития профессиональной компетентности педагога» (Москва, 3 июня 2009); в IV фестивале науки с докладом «Элементно-структурный анализ модели компетентности педагога в системе довузовского образования» (Москва, 9-11 октября 2009);

публикациях (промежуточные и итоговые научные положения отражены в 7 статьях объемом 4,7п.л.);

разработке в процессе опытно-экспериментальной работы авторской технологии обучения, которая внедрена и прошла апробацию в процессе обучения в школе и подготовительных курсах в вузах культуры и искусств.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.