Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Барбашова Людмила Ивановна

Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности
<
Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности
>



Барбашова Людмила Ивановна. Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Барбашова Людмила Ивановна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1105

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценностные ориентации учителя в структуре профессиональной компетентности .

1.1. Ценностные ориентации учителя . 12- 30

1.2. Структура профессиональной компетентности педагога . 31-51

1.3. Теоретические модели совершенствования профессиональной компетентности учителя.

Выводы по первой главе. 71 -72

Глава II. Совершенствование профессиональной компетентности учителя - результат развития его ценностных ориентации .

2.1. Определение уровня ценностных ориентации учителя в практической деятельности .

2.2. Модель развития ценностных ориентации учителя. 98-126

2.3. Создание условий развития ценностных ориентации учителя.

Выводы по второй главе. 138-139

Заключение. 140-144

Литература. 145-153

Приложения.

Введение к работе

Во всех сферах современного общества продолжается мощное информационное развитие и происходит серьёзная переоценка ценностей, меняется содержание общественного бытия и сознания, и вместе с тем неминуемо изменяется школа и система непрерывного образования, развивается и совершенствуется профессиональная компетентность учителя.

Актуальность исследования. На переходных этапах развития общества обостряется проблема определения и переоценки системы ценностей и ценностных ориентации. Современная социокультурная ситуация в российском обществе создала определённые предпосылки к переоценке исторически сложившейся системы общечеловеческих и личностно-профессиональных ценностей. Особенно это значимо в системе школьного образования, где ценностные приоритеты определяют качество в различных его проявлениях. Речь идёт о качестве образовательных результатов, которые опосредуются качеством профессиональной компетентности педагога. В научной литературе основное внимание уделяется ценностям как аспекту формирования мировоззрения и общественной активности, а не профессионального самоопределения. Определение условий влияния ценностных ориентации на динамику качества профессиональной компетентности учителя приобретает сегодня актуальность и приоритетность.

К проблеме развития ценностных ориентации личности педагога и их влиянию на- повышение, уровня профессиональной компетентности обращались учёные: И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Т.К.Ахаян, Т.С.Буторина, Л.М.Ва-нюшкина, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Е.И.Казакова, В.В. Колбанов, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, К.В.Романов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.Г.Татарникова, Н.Е.Щурова и др.

Но в образовательном учреждении развитию ценностных ориентации не уделяется должное внимание. Учителя не готовы к решению новых педагогических задач. Педагоги затрудняются в определении содержания ценностных ориентации и их влияния на совершенствование профессиональной компетентности, так как недостаточно владеют рефлексией своей педагогической деятельности.

Одним из показателей развития ценностных ориентации является осознание учителем своего высокого предназначения, понимание предъявляемых к его личности требованиям, повышение культурного уровня. Динамичность общественного развития предполагает, что полученные знания не являются определяющими на весь период профессиональной деятельности, а вызывают необходимость непрерывного образования, постоянного совершенствования профессиональной компетентности.

Большое внимание в исследованиях вопроса развития и совершенствования профессиональной компетентности учителя в постдипломном образовании уделили учёные: И.Ю.Алексашина, А.П.Акимов, В.П.Беспалько, Т.Г.Браже, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, В.Р.Веснин, И.В.Гришина, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.А.Ларионова, Л.М.Митина, А.К.Маркова, Н.В.Немова, Э.М.Никитин, С.С.Татарченкова и др.

Тема совершенствования профессиональной компетентности учителя в курсовой и межкурсовой период достаточно освещена в научной литературе, но проблема развития ценностных ориентации педагога в непрерывном образовании требует дальнейшей разработки.

Всё вышесказанное позволило обозначить противоречия между: влиянием ценностных ориентации на совершенствование профессиональной компетентности учителя и недостаточной осознанностью педагогом роли ценностных ориентации в профессиональной деятельности; решением проблемы развития ценностных ориентации в педагогической деятельности учителя и практической реализацией данной идеи в условиях образовательного процесса школы; потребностью в развитии ценностных ориентации, определяющих профессиональную состоятельность учителя, и отсутствием критериев и инструментария их определения в образовательном учреждении; возрастающими требованиями современного общества к личности учителя и его готовностью адекватно реагировать на предъявляемые ему требования; целенаправленным, управляемым развитием ценностных ориентации учителя и процессом совершенствования профессиональной компетентности; объективной потребностью в непрерывном образовании и уровнем готовности учителя к совершенствованию профессиональной компетентности в ОУ.

Данные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Развитие ценностных ориентации учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности».

Цель исследования: определить влияние ценностных ориентации учителя на совершенствование его профессиональной компетентности.

Объект исследования: профессиональная компетентность учителя.

Предмет исследования: развитие ценностных ориентации учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: развитие- ценностных ориентации учителя становится условием совершенствования его профессиональной компетентности, если:

— учителем осознана роль ценностных ориентации для совершенствования

- профессиональной компетентности;

— разработана и реализована модель развития ценностных ориентации учителя;

— разработан инструментарий для (само)диагностики, (само)оценки развития ценностных ориентации учителя, способствующий совершенствованию профессиональной компетентности в процессе повышения квалификации;

— разработаны надпредметные программы, направленные на развитие ценностных ориентации учителя для совершенствования его профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

проанализировать и обобщить философскую, психолого-педагогическую литературу, в которой освещается решение проблемы развития ценностных ориентации учителя в процессе совершенствования его профессиональной компетентности;

выявить и описать условия развития ценностных ориентации учителя в профессионально-педагогической деятельности, способствующие совершенствованию профессиональной компетентности;

теоретически обосновать критерии оценивания уровня профессиональной

компетентности учителя с позиций ценностных ориентации; проследить динамику развития ценностных ориентации учителя в педагогической деятельности, влияющую на совершенствование профессиональной компетентности;

проанализировать результаты исследования, проведя констатирующий и формирующий эксперименты, на основе которых разработать и апробировать модель развития ценностных ориентации учителя для совершенствования его профессиональной компетентности.

Общую методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие аксиологическую сущность образования, развитие личности и общества, компетентностный и личностно ориентированный подходы в образовании.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, выбором методов и методик, адекватных его задачам, эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в систему непрерывного образования. Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась через публикации; на конференциях: «VI международная научно- практическая конференция» (СПбАППО, 2006 г.); «XI Пушкинские чтения: Русистика. Методика. Лингводидактика. Международная конференция» (Пушкин, 2006 г.); «Научно-практическая конференция «Опытно- экспериментальная работа школ: вклад в развитие районной системы образования» (Приморский район, НМЦ, 2005, 2006 гг.); на педсоветах в ОУ № 113 Приморского района (2006-2008 гг.); на районных семинарах для заместителей руководителей по УВР Приморского района (февраль 2007 г., март 2008 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.  

Ценностные ориентации учителя

Ценностные ориентации личности формируются во время обучения в школе, продолжают развиваться в вузе, в процессе профессиональной деятельности и в течение всей последующей жизни человека определяют его интеллект, осмысление окружающей действительности. В научно-педагогической литературе часто обсуждается проблема развития ценностных ориентации учителя в процессе совершенствования профессиональной компетентности в постдипломном образовании. Интересы и мотивы выступают первоосновой ценностных ориентации личности. «Ценностные ориентации являются консолидирующей основой и выступают как своеобразный психологический «регулятор» отношения к окружающей действительности, определяют способность личности к саморегуляции, самосовершенствованию,. самоутверждению в педагогическом коллективе, к рефлексии» [12]. Стремление учителя к достижению поставленной цели - в определённой степени показатель его ценностных ориентации, умение планировать свою деятельность и выбирать адекватные педагогические средства. С другой стороны - это стремление выступает своеобразным показателем педагогических ценностей, представляющих собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельности педагога. .

Рассмотрим предпосылки современного понимания аксиологии, разработанные И.Кантом. Ценности, по Канту, это требования, обращенные к цели, стоящие перед человеком, и значимость тех или иных факторов для личности. И.Кант различал ценности относительные и абсолютные, подлинные и мнимые. XVIII век внёс существенный вклад в теорию ценностного отношения, появились понятия «нравственная ценность», «эстетическая ценность». Аксиология (от ахіо-ценность, logos- слово, учение) — один из самых молодых разделов философии. Как самостоятельная философская наука аксиология появилась лишь в конце XIX века. Разумеется, суждения о различных видах ценностей — о благе, добре, красоте, святости и т. п. — мы встречаем и у классиков античной философии, и у теологов средневековья, и у ренессансных мыслителей, и у философов Нового времени. Однако до середины XIX века в философии не было обобщающего представления о ценности, о закономерности её проявления. Историк философского изучения ценностей А.Штерн писал: «Несомненно, Платон, Аристотель и другие великие философы, разрабатывая проблемы этики, эстетики, экономической теории, имели дело с ценностями, но они не осознавали, что добро, красота и т.п. имеют нечто общее».

«Философия ценности» — продукт XIX столетия. Возведение понятия ценности в ранг философской категории принято связывать с философией Г.Лотце. Он определял ценность как «значимость чего-либо...». По его теории, ценности подразделяются на нравственные, эстетические и религиозные. Теорию Лотце, обосновавшую самостоятельность мира ценностей, наиболее последовательно развивали неокантианцы, в особенности В.Виндельбанд и Г.Риккерт. В.Виндельбанд считал, что философия может сосуществовать «лишь как учение об общезначимых ценностях». Г.Риккерт определил различие между сущностью ценности и её проявлением, а также предложил свою систему ценностей. М.Шелер от ценностей жизни отделяет область «духовных ценностей». В аксиологии М.Шелера ценности — объективные качественные феномены, предписывающие человеку нормы долженствования и оценок, подчёркивающие историческую изменчивость структуры их переживания. Из «шелеровскои» доктрины вытекает заключение о том, что в задачи образования входят, во-первых, аксиологическое просвещение обучаемых. Во-вторых, формирование и развитие у обучаемых структуры переживания ценностей. В-третьих, развитие личностных предпосылок роста этоса. В «шелеровскои» аксиологии, развитие «управляется» ценностями высших рангов: религиозными, эстетическими, этическими. Вариант «натуралистической» концепции ценности был предложен американским философом Джоном Дьюи - одним из ведущих представителей философии прагматизма. Д.Дьюи рассматривает вопрос о «ценности мысли», в которой объекты природы и продукты человеческой деятельности в своей индивидуальности обладают значением, имеющим смысл для знающего и мыслящего человека.

Следующий этап в развитии теории ценностей связан с философией экзистенциализма. Хайдеггер связывает ценность с оценкой, которая рассматривается как изначально субъективная: «всякое оценивание, даже когда оценка позитивна, есть субъективизация». Ценность по Сартру соединяет все области «феноменологической онтологии», содержание которой раскрывается через отношение её к свободе. Как видим, учёные-философы пытались выяснить не только природу ценности, но и её структуру и проследить развитие ценности. Немецкий философ Г.Ленк определил: «Ценность - это интерпретация, в которой субъект выражает свои предпочтения». Но характер самой интерпретации определяется той философией, которую использует субъект.

Реальный ход развития европейской философии в конце ХГХ-го начале ХХ-го столетия реализовал решение задачи — противоречия между сущностью ценности и её проявлением. Мы знаем, что в языках всех народов мира имеются слова, обозначающие объект ценностного отношения и субъективное его переживание и понимание. Итак, этимологический смысл слова «ценность» весьма прост и вполне соответствует самому термину: ценности суть то, что люди ценят. Таким образом, если «философия ценности» возникла в XIX столетии, то термин «аксиология» появился в начале XX века. В 1902 г. этот термин был применён французским философом П.Лапи, который обозначил им новый, ставшим самостоятельным раздел философии, занимающийся всей ценностной проблематикой, отделив её от традиционной гносеологии.

В русской философии «ценность» как категория появляется лишь в конце XIX столетия. В.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» разъяснял слово «цена» и как «достоинство», и как то «во что ценится при продаже или при покупке» что-либо. Ценность по Далю, - свойство по прилагательному «ценный». «Ценить» - «оценять» или определять стоимость, цену, «определять достоинство прав, заслуги человека или поступков его». Заметим, что по мысли Н.А.Бердяева, человек есть существо оценивающее, определяющее качество. Определение ценностей и установка их иерархии есть трансцендентальная функция сознания, утверждает философ. Духовные ценности, по его мнению, утверждаются актом свободы. Советская философия долгое время игнорировала ценностную проблематику. Возрождение интереса к аксиологическим проблемам связано с работами В.П.Тугаринова, который первым даёт определение понятию ценности как: «Суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определённого общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также как идеи и побуждения, в качестве нормы, цели или идеала». Также следует отметить, что содержание базовых или ключевых ценностей у разных народов, в разных социальных группах и у личностей может различаться вплоть до противоположности. Таким образом, мы видим, что понятие ценности и ценность для субъекта зависят не только от исторического развития общества, но и от личностных качеств человека.

Структура профессиональной компетентности педагога

В современном обществе учителю необходимо быть профессионалом: отлично знающим свой предмет, владеющим современными образовательными технологиями, психолого-педагогическими знаниями, позволяющим быстро ориентироваться в информационном потоке. В идеале — это преподаватель, который может разработать свою авторскую программу, занимающийся исследовательской деятельностью и личность, которая сама умеет быстро адаптироваться в новых условиях, и, соответственно, обучить этому учащихся. Современные условия, отражённые в приоритетном национальном проекте «Образования», предъявляют новые требования к учителю, который выступает как социально активная, творческая личность, которая способна самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию. Изменяются требования и к высшей школе, которая тоже переходит на новый стандарт, предъявляющий современные профессиональные требования, как к профессорско- преподавательскому составу, так и к выпускникам высших учебных заведений.

В разработке стандартов нового поколения активное участие принимают не только ученые, методисты, но и учителя-практики, что свидетельствует о высокой профессиональной компетентности учителя. Создатели стандартов выдвигают новые требования к учителю, который должен обладать высокой квалификацией, работать творчески, быть социально активным и конкурентоспособным, ориентированным на гуманистические, культурные ценности и совершенствование профессиональной компетентности. «В новом образовательном стандарте речь идет о переводе всех основных образовательных стандартов с языка знаний на язык компетентностеи. В стандартах логические основания компетентностного подхода выглядят естественными и понятными, а использование данного подхода даёт очевидный выигрыш, позволяя эксплицировать ряд важных составляющих профессиональной квалификации, которые сложно или даже невозможно было зафиксировать при старой ориентации на цели обучения» [6, с. 19-27].

В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 годы» записано: «Главное преимущество высокоразвитой страны связано с её человеческим потенциалом, и во многом определяется образованием... Роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается в создании условий для профессиональной мобильности, формировании кадровой политики общества, основанной на свободном развитии личности» [61]. В современном обществе, где стремительно развиваются многообразные, в том числе информационные технологии, учитель, к сожалению, по ряду причин часто находится в информационном вакууме, работает по старинке, не используя в полной мере средства информатизации. Педагог не всегда является конкурентоспособным специалистом, так как не может предусмотреть предъявляемые информационным обществом требования, скорректировать и спрогнозировать программу самореализации и саморазвития. Для того чтобы быть востребованной личностью в быстро меняющемся мире, нужно реализовывать принципы, заложенные в концепции стандарта нового поколения, при этом успешно решая основные задачи модернизации российского образования на компетентностной основе. «Надо менять сами подходы к определению целей содержания образования, организации самого образовательного процесса» [70].

В настоящее время существует множество научно-теоретических, научно-методических работ, анализирующих сущность компетентностного подхода. Среди них работы: Э.А.Аксенова, анализирующего компетентностный подход в профессиональной подготовке школьников в ФРГ; В.А.Болотова, В.В. Серикова, определяющих компетентностный подход для педагогов и обучаемых как постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией и освоением знаний, умений и навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, способствующих формированию личности, возможностей адаптироваться в условиях многофакторного социально-политического, рыночно-экономического, информационно и коммуникативно-насыщенного пространства; О.Е.Лебедева, рассматривающего цели компетентностного подхода в образовании для достижения нового качества образования; книга «Модернизация образовательного процесса в начальной, основной и старшей школе: варианты решений» (А.Г.Каспржака, Н.Б.Крылова, Л.Ф.Ивановой), А.В.Хуторского «Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного обучения» и др...

Компетентностный подход в настоящее время из педагогической теории превращается в общественно-значимое явление, которое, по словам А.Л. Андреева, претендует на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования как государством, так и влиятельными международными организациями, включая, в частности, Европейский союз.

Однако, компетентностный подход, предпочитающий знания умению и практической потребности, появился не в информационном обществе XXI века, о нём впервые упоминается в эпоху технологического применения науки, на рубеже XVI - XVII вв. Именно этот подход оказал значительное влияние на становление, развитие европейской педагогической науки Нового времени. И в подтверждение этому служат слова великого педагога, дидакта Я. А. Коменско-го, утверждавшего, что необходимо «чтобы всё делалось посредством теории, практики и применения».

Квалификации, выражаемые непосредственно в умениях, существовали во все времена. Попытки отказаться от «знаниевой» ориентации образования предпринимались и раньше. В отечественной педагогике это, в частности, получившее .распространение в 1920-ые г._стремление к отмене традиционного предметного преподавания. «Идея распространения знаний в практических контекстах, связанных с освоением комплексов (природа, общество, труд), в чём-то напоминает Компетентностный подход. Но полноценное обучение требует, во-первых, чёткого выделения знаний как самостоятельной цели учебной деятельности, во-вторых, представления знаний в виде логически связанной (когерентной) системы. Без системного освоения знаний не происходит и эффективное формирование умений» [6, с.22]. Значит, образование учащихся должно происходить с позиций компетентностного подхода. Наиболее обоснованной представляется нам точка зрения профессора О.Е.Лебедева, который среди главных принципов определения целей образования обращает внимание на содержание образования, организацию образовательного процесса и оценку его результатов, которые достигаются за счёт приобретения необходимых знаний. Учащийся при правильной организации образовательного процесса в ходе реализации содержания образования берёт на себя ответственность за свой выбор проблем, которые для него актуальны. В определении компетентностной модели А.Л.Андреева нам импонирует то, что модель отражает не только требования современного общества, но и выделяет ученика как ответственного индивида, готового к осуществлению свободного гуманистически ориентированного выбора.

Определение уровня ценностных ориентации учителя в практической деятельности

Сегодня речь идет уже не столько о социальной, исторической ситуации, сколько о ситуации развития человека и педагогической системы, не о простой передаче общественного опыта подрастающему поколению, а о совместном «жизнетворчестве», адаптации личности к быстроизменяющимся, разнообразным требованиям в обществе. Педагогическая, воспитательная деятельность осуществляется на новом уровне (со)творчества взрослого и ребенка -(со)творчества как универсального способа бытия. Новую эпоху еще называют креативно-педагогической цивилизацией, эпохой школы творчества. Особое внимание уделяется технологии личностно-ориентированного обучения не только в учебно-воспитательном процессе, но и в системе непрерывного профессионального образования. Качественная подготовка учащихся к самостоятельной жизни в обществе - это основа статуса образовательного учреждения в современном мире. Главное внимание при этом сосредоточено на постоянном совершенствовании профессиональной компетентности учителя, способствующем развитию ценностных ориентации, в использовании новой образовательной технологии его «фирменного» [3] обучения в межкурсовой период.

Проанализировав структуру профессиональной компетентности педагога, мы уточнили определение профессиональной компетентности учителя как личности, ориентированной на конструирование профессиональных взаимоотношений, осознающей ценностные ориентации, которые обоснованы в критериях уровня оценивания и совершенствования профессиональной компетентности.

Во-первых, мы рассматриваем совершенствование профессиональной компетентности учителя как непрерывный процесс, отражающий внутреннее стремление к (само)совершенству, для самореализации личности. Во-вторых, в рамках постоянного совершенствования профессиональной компетентности учителя мы рассматриваем школу как обучающуюся организацию: объединяющую людей общими ценностями культурного человека, способного пропагандировать и интегрировать культуру, конструктивно реализующего обучение, соответствующее современным требованиям. Компетентный учитель осознанно использует инновационные образовательные технологии как одно из условий, отвечающих адекватным учебным целям и возрастным особенностям учащихся; владеет системой самооценки и рефлексии своей профессиональной деятельности, способствующей самореализации, самосовершенствованию личности.

Для того чтобы определить, как происходит развитие ценностных ориентации учителя в процессе совершенствования профессиональной компетентности, нами был проведён констатирующий эксперимент, состоящий из количественно-качественного метода, включающий анкетирование учителей, администрации школ № 113, 38, 106, 555, слушателей курсов, председателей ШМО.

Цель констатирующего эксперимента — выявление ценностных ориентации у учителей экспериментальной и контрольной групп и определение уровня их профессиональной компетентностью. Ценности направляют, организуют и ориентируют поведение человека на определенные цели, и в этой ипостаси они реализуются в ценностных ориентациях. Ценности конкретного человека являются объективно принятыми ценностями общества, в котором он живет. Для этого в констатирующем эксперименте определили: психолого-педагогические затруднения учителей в профессиональной деятельности с использованием методики Н.В.Кузьминой; иерархию ценностных ориентацией по методике М.Рокич_а. В констатирующем эксперименте было проведено дополнительное исследование полученных результатов самооценки, ценностных ориентации. Для этого использовались: а) методики «Квадрат ценностных ориентации» (В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенков), (адаптированный вариант методики «Квадрата функций» (Л.В.Васильченко, И.В.Гришина)), б) анализ бюджета рабочего и свободного времени педагогов с различным педагогическим стажем и разным уровнем профессиональной квалификации (Л.И.Барбашова), в) индивидуальные собеседования с педагогами. Для того чтобы выяснить и проанализировать профессионально- педагогическую деятельность учителей в школах Приморского района (№ 113, 38, 106, 555), председателей ШМО Приморского района и педагогов города, представителями которых были слушатели курсов СПб АППО, кроме мониторинга образования мы провели анкетирование, используя методику Н.В.Кузьминой по выявлению психолого-педагогических затруднений учителей и воспитателей. В анкетировании приняли участие 56 человек (ОУ № 113), 100 человек слушателей курсов СПб АППО и по - 30 человек от школ (№ 38, 106, 555) и председателей ШМО, всего — 276 человек. Для нас было важно посмотреть на процесс взаимодействия всех участников в ходе выполнения требований нормативных документов, включая стандарт образования, концепцию модернизации образования. Проанализировав данные таблицы 7, выявили, что в ходе самооценки профессиональной деятельности в среднем 16% педагогов школы № 113; 17% респондентов школ № 38, 106, 555 и 30% (слушателей курсов, председателей ШМО) считают, что они могут решать такие педагогические задачи, как: 1) умение анализировать учебный материал, включая учащихся в разные виды учебной деятельности; 2) преодоление учащимися возможных затруднений при выполнении разнообразных заданий; 3) стимулирование высказываний учащихся; 4) руководство ходом рассуждений учащихся; 5) формирование навыков учебного труда (самоконтроль, планирование своей деятельности); 6) умение выбирать материал по теме урока, соотносить его с требованиями программы и возможностями учащихся; 7) организация себя и своего времени. При этом 19% респондентов из ОУ № 113; 17% учителей из ОУ № 38, 106, 555 и 32% (слушателей курсов, председателей ШМО) отмечают, что не испытывают психологических затруднений в: умении снимать психологический барьер для использования в речи научной и профессиональной терминологии и развитии мышления у учащихся; усвоении учащимися основных понятий и закономерностей в учебной деятельности; проведении самоанализа урока; планировании мобилизации психологических процессов, включающих учащихся в активную деятельность.

Модель развития ценностных ориентации учителя.

В связи с изменениями, происходящими в стране и в образовании, изменились взаимоотношения между участниками образовательного процесса, которые предполагают отказ учителя от привычных стереотипов мышления, самостоятельный поиск и обнаружение новых смыслов педагогического взаимодействия, расширение пространства проблемного сознания. С.Л.Рубинштейн утверждает, что достижение субъективности в педагогической деятельности рассматривается как «процесс ... приобретения умений реализовывать в педагогической профессии собственный уникальный смысл, осуществлять творческий отбор педагогических приёмов, средств, форм и методов организации учебного сотрудничества, осознанно влиять на изменения практических ситуаций, в которых эта деятельность осуществляется».

Цель формирующего эксперимента — развитие ценностных ориентации учителя, способствующих совершенствованию его профессиональной компетентности. Эксперимент состоял из трёх этапов, которые можно рассматривать как отдельные, самостоятельные ступени обучения: 1) реализация модели; 2) проверка критериев оценивания профессиональной компетентности учителя в ходе (само)диагностики и (само)оценки; 3) проверка уровня развития ценностных ориентации учителя и их влияние на совершенствование его профессиональной компетентности.

Рассмотрим модуль «Развитие ценностных ориентации учителя» в над-предметной программе «Ценностные ориентации учителя — условие совершенствования его профессиональной компетентности», отражающей развитие ценностных ориентации учителя, способствующей совершенствованию его профессиональной компетентности.

Важной формой работы по реализации концепции, заложенной в модели совершенствования профессиональной компетентности, является совместное планирование, конструирование уроков, разработка методических инструкций к ним. Совместная деятельность по проектированию уроков, обсуждение разных вариантов «корпоративного» взаимодействия на учащихся при изучении разных тем и программ обеспечивает непрерывное совершенствование профессиональной компетентности учителя. В педагогическом сотрудничестве при реализации концепции, заложенной в нашей модели, рассматривается: расширение теоретико-практического, культурного кругозора преподавателей в области современного образования; формирование умения рефлексии и (само)анализа; стремление к развитию ценностных ориентации учителя, способствующих совершенствованию профессиональной компетентности; систематизация достижений при обобщении опыта и взаимообучение при его распространении; непрерывность обратной связи при использовании образовательных технологий «корпоративного» обучения в собственной деятельности и, как результат её применения — рефлексия и самоанализ, самообразование в процессе профессиональной деятельности; использование безотметочного обучения как одного из вариантов воспитания самооценки и самоанализа деятельности учащихся (1,2-е классы); обучение самоанализу разнообразных результатов не только образовательной деятельности ученика, но и досуговой - это составление порт-фолио (или его разновидностей), способствующего положительной динамики формирования и развития ценностных ориентации участников эксперимента; проведение психолого-просветительской работы с родителями с использованием разнообразных образовательных технологий.

Для проведения формирующего эксперимента были: а) разработаны критерии оценивания уровня профессиональной компетентности учителя; б) разработаны надпредметные программы: «Освоение образовательных технологий как одно из условий развития ценностных ориентации учителя для совершенствования его профессиональной компетентности», «Ценностные ориентации учителя - условие совершенствования его профессиональной компетентности» и в) реализована модель, включающая 5 модулей. Модель и надпредметные программы внедрялись в практику повседневной работы образовательного учреждения.

Данные констатирующего эксперимента помогли нам скомплектовать группы для реализации каждого модуля, направленного на развитие ценностных ориентации учителя, способствующих совершенствованию профессиональной компетентности. В ходе собеседования с учителями мы выяснили, что учитель видит свое назначение в создании условий для самореализации ученика, но при реализации данной цели учитель не учитывает целостность предметных и личностных целей обучения, что в свою очередь не соответствует современным требованиям информационного общества. Таким образом, разрыв в логике це-леполагания приводит к нарушению целостности профессионально- педагогической деятельности как системы, где главным в деятельности учителя является усвоение учениками предмета, а не изменение личности ребенка, которое обеспечивается личностным компонентом цели. Были выявлены группы учителей, которые настороженно относятся к инновационной деятельности, хотя теоретически осознают необходимость её использования для достижения современных целей образования. Возникла определенная проблема, требующая другой формы работы в профильных классах, связанная с организацией внеаудиторных занятий, которые рассматриваются как самостоятельная работа учащихся в библиотеке по определенной теме реферата или небольшого исследования.

В настоящее время широко используются разнообразные методики диагностики профессиональной деятельности педагогов, такие как: оценка качественных результатов деятельности (Ю.К.Бабанский, А.Д.Деменцев, П.А. Победоносцев); диагностика уровня развития педагогической деятельности (Е.А. Федоров); определение результативности практической деятельности учителей (В.П.Симонов); самодиагностика (Э.Ф.Зеер, Е.И.Рогов и др.) и т. д. Одной из важнейших задач, стоящих перед заместителем руководителя, является выбор критериев, позволяющих оценить уровень профессионализма педагогов. В таблице 15 представлены критерии оценивания уровня профессиональной компетентности, к ним можно добавить: а) стремление к непрерывному образованию; б) овладение образовательными технологиями; в) применение в практической деятельности теоретических знаний по теме самообразования; г) умение опи сывать индивидуальный педагогический опыт, создание портфолио. Критерии оценивания уровня профессиональной компетентности педагога создавались в процессе изучения литературы по теме исследования, анализа практической деятельности, диагностики и (само)оценки профессионально-педагогической деятельности учителя. Эти критерии отражают специфику педагогической деятельности, многообразие подходов и развитие ценностных ориентации, присущих учителю-профессионалу.