Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Гузева Наталья Юрьевна

Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа
<
Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа
>



Гузева Наталья Юрьевна. Формирование профессионально-значимых ориентаций будущего учителя в условиях педколледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/1022-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧИТЕЛЯ

1.1 Современные подходы к изучению личности учителя как профессионала 8-25

1.2 Профессионально-значимые ориентации как компонент образа "я-педагог" 26-54

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА Я БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

2.1 Актуализация аксиологического потенциала предметов психолого-педагогического цикла и специальных дисциплин как условие формирования профессионально-значимых ориентации студентов 55-86 .

2.2 Ценностно-ориентированные технологии как условие развития профессионально-значимых ориентации студентов 87-106

2.3 Динамика развития профессионально-значимых ориентации студентов 107-139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 140-142

ПРИЛОЖЕНИЕ 143-154

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена интенсивным преобразованием школы, появлением новых тенденций, которые выявили особую значимость личности педагога как активного субъекта педагогического процесса, его необходимость работать в изменяющихся обстоятельствах.

Экономическая ситуан'ш в стране ведет к отчуждению от труда, ухудшению качества работы, вызывает высокую текучесть кадров, распространение профессиональных заболеваний, способствует росту напряженности в обществе. Именно поэтому целенаправленное воздействие на процесс формирования профессионально-значимых ориентации личности будущих учителей имеет огромное значение для создания оптимальной структуры педагогических кадров, решения задач стоящих перед современной общеобразовательной школой. В этих условиях обязательно знание содержания и иерархии ценностей профессии учитель, которые играют значимую роль в регуляьли внутренних механизмов успешного профессионального становления Личности.

Актуальность исследования подтверждена и тем, что на современном этапе разрушена система связи между профессиональным образованием и профессиональным трудом. В условиях непрерывного образования (колледж-университет) значительная часть студентов но ряду причин прерывает свою профессиональную подготовку завершая первую ступень образования.

Педагогика саморазвития актуализирует проблему педагогического образования в том числе и на первом этапе непрерывного образования. До сих пор в государственной о-: >азовательной политике преследуется ориентация на узкую подготовку специалиста, хотя очевидна необходимость обеспечения личностного роста профессионала. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования

приходит личностно-ориентированная, предполагающая профессиональную ориентацию личности, становление образа я-педагог.

Проблемой подготовки учителя занимаются несколько научных школ: санкт-петербургская, полтавская, московская. В их трудах рассматриваются на фундаментальном уровне закономерности формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин, З.И. Васильева, И.А.Зязюн). В науке накоплен достаточный фонд знании по названной проблеме и выделяется на первый план ряд подходов для рассмотрения вопросов об учителе как личности, профессионале. Среди них: индивидуально-творческий (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Кулют-кин, Б.МЛковлева), акмеологический (И.Д.Багаева, Н.В .Кузьмина), культурологический (3Х.Абросимова, А.Б,Орлов, В.И.Андреев, Е.В.Береж-нова), прогностический (Л.Н.Антилогова, А,К.Маркова, Л.М.Митина, О. А. Абдуллина),

В связи с усилением аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве константируем появление ценностного подхода в подготовке будущего учителя. Ценностный (аксиологический) подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В.И.Гиницинского, К С. Розова. Ценностные аспекты истории образования отражены в научных исследованиях ТМСАхаян, М.Н.Додонова, З.ИРавкина, В.ДЛовзун. Формирование ценностных ориентации школьников рассмотрено исследователями МХ.Казакиной, Т-НМальковской, А.В,Кирьяковой. Однако закономерности формирования ценностных ориентации будущих учителей в период до вузовской подготовки (в условиях непрерывного педагогического образования) исследовано недостаточно, что делает проблему: "Формирование профессионально-значимых ориентации будущих учителей в условиях колледжа" актуальной.

Цель исследования: определить условия формирования профессионально-значимых ориентации будущих учителей.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс колледжа как первый этап непрерывного образования.

Предмет исследования: развитие профессионально-значимых ориентации студентов колледжа. Гипотеза исследования:

профессионально-значимые ориентации будущего учителя синтезируются в "образ я-педагог" и могут выступать критерием эффективности процесса формирования личности учителя.

Становление образа я-педагог будет более продуктивным, если

в учебном процессе будет актуализирован аксиологический потенциал психолого-педагогических, специальных дисциплин;

будут применены ценностно-ориентированные технологии;

- учебно-воспитательное пространство колледжа будет способствовать
осознанию таких компонентов образа я-педагог как я - реальное, я- не
обходимое, я-идеальное.

Цель, гипотеза исследования обусловили следующие задачи: Задачи исследования

изучить состояние проблемы в теории педагогики;

раскрыть сущность понятия "образ я-педагог";

разработать программу практического курса по формированию профессиональных ориентации студентов ("педагогическая мастерская"), разработать блок ценностно-ориентированных технологий , входящих в основу занятий " педагогической мастерской";

выявить критерии и показатели сформированности образа я-педагог в студенческом коллективе, показать динамику развития профессионально-значимых ориентации;

выделить типологические группы будущих учителей ( в зависимости от

уровня сформированности "образа я-педагог" ) и дать их обобщенную характеристику.

Методы исследования: блок диагностических методик, способствующих изучению ценностей профессии учитель, уровня сформированности профессиональных ориентации студентов, в его основе разнообразные методы: анкетирование, аудио-видео-тренинги, тестирование, сочинение-рассуждения, интервьюирование.

Базой исследования является Оренбургский высший педагогический колледж № 3 ( первая ступень в системе непрерывного образования колледж-университет ) Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1994-1998 г.

На первом этапе, поисковом ( 1994-1995 г. ) основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической и дидактической литературы по исследуемому вопросу.

На втором этапе, констатирующем ( 1995-1996 г. ) был проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе, формирующем (1996-1998 г.) проводилась опытно-экспериментальная исследовательская работа по формированию профессионально-значимых ориентации будущих учителей; апробирован практический курс "педагогическая мастерская". Научная новизна проведенного исследования заключается;

в определении аксиологического потенциала психолого-педагогических и специальных дисциплин;

в конкретизации понятия "образ я-педагог";

в предлагаемой типологии студентов недколледжа. Практическая значимость исследования состоит;

- в разработке учебно-методических материалов к практическому курсу"

Педагогическая мастерская".

- в разработке ценностно-ориентированных технологий, способствующих

профессиональной ориентации будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное понятие "образь я-педагог", как личностного динамического
новообразования, характеризующегося синтезом профессионально-
значимых ориентации, раскрывающее отношение к педагогическим зна
ниям, к будущей практической деятельности и себе как будущему учите
лю;

- педагогические условия, способствующие становлению и развитию
"образа я-педагог";

ценностно ориентированные технологии в основе которых механизмы: поиск, оценка, выбор, проекция;

программа развития профессионально-значимых ориентации студентов педколледжа в рамках "Педагогической мастерской";

типология студентов педколледжа в зависимости от уровня сформированное образа я-педагог.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Современные подходы к изучению личности учителя как профессионала

Моделирование "Образа -Я" педагога предполагает анализ существующих подходов к изучению личности учителя.

В нашей работе мы опираемся на позиции М.С. Кагана, который выделяет в структуре личности потенциалы человеческой деятельности:

- гносеологический потенциал личности, определяемый объемом и качеством информации - знаниями личности о внешнем мире, природном и социальном, а также самопознанием;

- аксиологический потенциал, определяемый системой ценностных ориен-таций, приобретенных личностью в процессе социализации;

- творческий потенциал, определяемый умениями и навыками, способностями к действию;

- коммуникативньш потенциал, определяемый мерой и формой общительности личности;

- художественный потенциал, определяемый художественными потребностями личности и тем, как они удовлетворяются ( 61,328 ).

Названные потенциалы личности наиболее полно реализуются через систему видов деятельности, которые включают в себя; преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную и художественную. Анализ раб т показывает разнообразие подходов к проблеме изучения личности учителя. Представляется возможным в исследовательских целях выделение подходов которые условно обозначим профессиографический, деонтологический, прогностический, акмеологи-ческий, культурологический, аксиологический. їїрофессиография как основа профессиографического подхода заявляет о себе в педагогической теории в 20-х годах.

Достигнутый уровень наук о человеке создал условия для применения к оценке качества подготавливаемых специалистов профессиографического подхода (В.А. Сластенин). В России в конце 20-х начале 30-х г развивалась профессиография весьма эффективно, авторами получены интересные данные о труде педагога, сформированы требования к учителю (Р.Кутенов, С. Гусев, Н.Левитов).

После длительного перерыва интерес к профессиографическому изучению педагогической деятельности начал возрождаться в шестидесятые годы. (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков) .

Начиная с конца 50 годов до сегодняшних дней развитие теории педагогического образования характеризуется появлением ряда крупных монографических трудов по проблеме учителя.

Изучением закономерности формирования личности учителя занимались и занимаются различные школы: санкт-петербургская Н.В. Кузьминой, А.В.Щербакова, 3.И.Васильевой; московские: В.А, Сластенина, А.И. Пискунова; полтавская: И.А. Зязюна, Н.Н. Тарасевича.

Н.В.Кузьмина рассматривает процесс формирования личности учителя, как развитие его педагогических способностей и мастерства. Определив структуру педагогической деятельности, она прослеживает механизм и последовательность профессионально важных качеств будущего учителя в системе его подготовки в первые годы самостоятельной работы, показывает, что педагогическая деятельность складывается из целого ряда внутренне взаимосвязанных компонентов. Каждому из них соответствует определенная группа рабочих функций, а также педагогических способностей как индивидуальной формы отражения педагогической деятельности: конструктивных, организаторских, коммуникативных (71,72,74 ). А.И.Щербаков исследует формирование личности учителя, становление его характера, выработки у него профессиональных умений и навыков в процессе практической деятельности. Он сформировал научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования с позиции психологических закономерностей развития.

Актуализация аксиологического потенциала предметов психолого-педагогического цикла и специальных дисциплин как условие формирования профессионально-значимых ориентации студентов

В разговор вступили другие участники семинара: Наташа Д отметила, что " школа, по мнению, педагога должна быть живой мастерской людей, или, по его выражению, "мастерской гуманности", "мастерской света". Она обязана обучать "всему тому, что может сделать человека мудрым, добродетельным, благочестивым".

В ходе занятия педагог уточнил, "что к одной из основных добродетелей Коменский относил гуманизм, или "готовность услужить другим и охоту к этому". Он говорил, что без "внедрения" этой добродетели не может быть достигнуто счастье в общественной и личной жизни людей. И наоборот, "...тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия, знали бы и умели, как везде друг другу помогать". Коменский был убежден в том, что "люди будут уметь и хотеть делать это, нужно только их этому научить".

Учить же гуманным отношениям, нужно начиная с раннего детства, прежде всего своим добрым отношением к маленьким людям, готовностью сделать для них всегда доброе и полезное.

Студентка Олеся Ж., вступая в разговор подчеркнула, что на вводном занятии, речь уже шла о сущности педагогической аксиологии. Используя известный материал она делала вывод о том, что отличительной чертой педагогических воззрений Я.А.Коменского было то, что он рассматривал воспитание как одну из важнейших предпосылок установления справедливых и дружественных отношений между людьми и народами. Гуманность, гуманизм - это ведущие аксиологические идеи педагога. Справедливо замечаем, что гуманное отношение между людьми это то, чего так не хватает в нашей жизни, и то в чем нуждается каждый человек.

В оживленной дискуссии студенты рассматривали множество точек зрения, приведем лишь их часть.

Студентка Таня С. считает, что осмысление принципа гуманизма будет не полным без обращения к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского. Она заметила, что педагог осмыслил и перенес на практику принцип гуманизма, который реализовал через систему отношений между учителем и учеником.

Рассмотрим принцип гуманизма как основную аксиологическую идею педагогики В.А.Сухомлинского. Принцип гуманизма основывается на заботе о развитии ребенка; любви к детям; уважении к ребенку; вере в ребенка; понимании ребенка; знании ребенка; бережном отношении к природе ребенка.

Студентка Альфия А,: придерживаясь вышесказанному хочу отметить следующее: давая всестороннее обоснование качества учителя, характеризуя основные специфические компоненты педагогического труда, В.А.Сухомлинский особо вычленил компоненты определяющие гуманность учителя, как одну из высших ценностных свойств его личности. Среди составляющих этого свойства педагогом выделены знание ребенка, неподдельная эмоциональность, справедливость которая сочетает в себе уважение и требовательность, доброта в взаимосвязи с твердой волей".

Студентка Венера г. добавила, что одна из глубоких задач учителя понимать и ценить детскую жизнь. Соглашаясь со справедливым мнением С.П.Шацкого она считает, что именно эта задача, а точнее ее результат основа гуманных отношений учитель-ученик.

Студентка Мария С. поддерживая выступающих, отметила, что внимание к профессии учителя и его личности уделяли как педагоги Зарубежья , так и выдающиеся люди России. Так, видный деятель просвещения России - И.И.Бецкой мечтал воспитать новую породу людей образованных, гуманных. Для воплощения этой мечты необходимо по его мнению лишь гуманное отношение между участниками педагогического процесса.

На семинарском занятии студенты предположили, основываясь на мнении классиков, что в рамках рассмотрения принципа гуманизма, особо значима проблема человека как самоценности, что обусловлено социальной востребованностью человека знания, уровнем развития наук о человеке.

Ценностно-ориентированные технологии как условие развития профессионально-значимых ориентации студентов

Действенным средством по формированию у студентов педколледжа ценностного отношения к профессии учитель является систематическое применение ценностно-ориентированных технологий.

Блок ценностно ориентированных технологий разрабатывался нами с учетом профессионально-значимых ориентации будущих учителей, которые включают в себя:

- ориентацию будущего учителя на общечеловеческие ценности (любовь, жизнь, доброта);

- ориентацию на познание, поиск истины, новой информации (когнитивный компонент ориентации, профессионализации студентов колледжа);

- деонтологические ориентации (данные ориентации предусматривают развитие отношений учителя с коллективом учащихся;

- совершенствование педагогического такта, педагогической этики; этикета; формирование конгруэнтности учителя);

- аксиологические ориентации.

Результативным было включение ценностно-ориентированных технологий в программу работы "Педагогической мастерской".

"Педагогическая мастерская" способствовала ценностному отношению к профессии, формированию образа я-педагог.

Ценностно-ориентированные технологии способствовали инте-риоризации ценностей педагогического труда; развивали аксиологический потенциал будущих учителей; обеспечивали становление образа я-педагог студента педколледжа ( на основе несоответствия между "я-реальным" и "я- идеальным, в основе которого стремление я-реального студента к "я-идеальному).

Составным компонентом учебного процесса в вузе, колледже является его технология.

В современной педагогической теории (отечественной и зарубежной) существуют разные трактовки понятия "технология обучения": от отрицания самого понятия применительно к педагогическому процессу и замены его понятием "педагогическая техника" до сведения технологии лишь к технизации учебного процесса, внедрению аудиовизуальных средств и компьютеризации обучения. Мы рассматриваем технологию педагогического процесса как структуру и организацию на основе определенных основополагающих идеи и принципов, как особую комбинаторику методов и приемов обучения и воспитания.

Существенными признаками педагогической технологии являются: диагностическое целеобразование, результативность, проектируе-мость, целостность, корректируемость. Педагогическая технология предполагает полный цикл обучения: от ввода информации до обработки, затем - от ее усвоения до результата и, наконец, до коррекции приобретенных знаний и умений. Она является процессуальным единством содержания, форм и методов обучения, обеспечивающим гарантированное достижение запланированных результатов.

В то же время технология учебного процесса в вузе должна быть направлена на развитие личности специалиста, ее творческих способностей.

Нашему исследованию ближе педагогическая технология, которая трактуется следующим образом: "сложные и открытые системы приемов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными целями, концептуально взаимосвязанных между собой задач и содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, где каждая пози ция накладывает отпечаток на все другие, что и создает в итоге определенную совокупность условий для развития учащегося".

Под ценностно-ориентированными технологиями нами понимаются формы и методы работы по формированию ценностного образа я-педагог, способствующие принятию ценностей педагогического труда; средства реализации профессионально-значимых ориентации в новом опыте деятельности (работа "Педагогической мастерской").