Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Гончарук Павел Алексеевич

Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя
<
Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя
>




Гончарук Павел Алексеевич. Педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения педвуза на профессию учителя : ил РГБ ОД 61:85-13/137

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессионально-педагогическая ориентация рабочей молодежи на учительский труд 24

1. Системно-структурный анализ исследования проф ориентационной деятельности подготовительных отделений педвузов 24

2. Создание подготовительных отделений и дальнейшее совершенствование их деятельности 34

3. Сущность и задачи профессиональной ориентации 59

4. Состояние и особенности профориентационной работы на подготовительном отделении педвуза 71

ГЛАВА П, Педагогические условия профориентационной и адаптационной работы подготовительного отделения педвуза с учетом экономического региона 98

1. Выявление и формирование интересов и мотивов выбора учительской профессии у работающей молодежи и слушателей подготовительного отделения 98

2, Профессиональная пригодность и ее предварительное изучение - как важное условие адаптации к учительской деятельности 118

3. Профессионально-педагогическая ориентация и адаптация слушателей в учебной и внеучебной деятельности , 131

4, Совместная деятельность деканата, кафедр и отдельных преподавателей в осуществлении проф ориентации 175

Заключение 192

Библиография 196

Введение к работе

На всех этапах развития нашего общества Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют большое внимание воспитанию и обучению трудящейся молодежи, социальному регулированию студенчества» Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1S69 года "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях" явилось новым свидетельством заботы нашей партии и государства о создании дополнительных, исключительно благоприятных возможностей к получению высшего образования трудящейся молодежью и демобилизованными из Вооруженных Сил СССР, Была поставлена задача "укреплять и улучшать деятельность подготовительных отделений при вузах как важную форму пополнения студентов из числа молодежи, работающей в сфере материального производства" (2.10,130).

Более чем за десятилетний период существования подготовительные отделения накопили значительный опыт работы, однако, анализ деятельности подготовительных отделений педвузов показал, что в вопросах профориентационной и адаптационной работы, комплектования отделений и отбора способной к учительской профессии молодежи, организации учебно-воспитательного процесса еще много нерешенных вопросов.

До настоящего времени в педагогической теории недостаточно показана преемственность профориентационной работы на профессию учителя в цепи "школа - производство - подготовительное отделение - вуз". Не изучены последствия проводимой работы и ее воздействие на адаптацию слушателей и студентов - выпускников отделений, на формирование у них профессионально-педагогической направленности. Недостаточно изучен вопрос отбора рабо-

чей молодежи на подготовительное отделение педвуза. Не нашла должного освещения и профессионально-педагогическая направленность процесса обучения, не выявлены педагогические предпосылки и условия, способствующие более эффективному процессу профориентации и адаптации слушателей.

Основная трудность разрешения проблемы профориентационного отбора и адаптации слушателей подготовительного отделения педагогического вуза заключается в том, что профессиональный отбор проводится в среде рабочей молодежи, чья трудовая деятельность не связана с профилем избираемой педагогической специальности.

Что касается вопросов комплектования подготовительных отделений, то во многом это определяется и географическим, и экономическим положением области или края. В своей работе мы учитываем особенности Дальнего Востока, такие как: территориальные (разобщенность, отдаленность), климатические, демографические и т.д. Дальневосточный край испытывает потребность в постоянных кадрах рабочих и специалистов высшей квалификации. Не случайно на ХХУ1 съезде КПСС было обращено внимание на то, что различия в культурно-бытовых условиях жизни людей в разных районах нашей страны "нередко осложняют положение с трудовыми ресурсами в ряде мест. Осуществление программ освоения Западной Сибири, зоны БАМа, других мест в азиатской части страны увеличило туда приток населения. И все же люди до сих пор зачастую предпочитают ехать с севера на юг и с востока на запад, хотя рациональное размещение производительных сил требует движения в обратных

направлениях" (2.4,54).

*

В связи с этим мы полагаем, что в целях закрепления учительских кадров на Дальнем Востоке при приеме на подготовительное отделение педвуза в центре внимания должны быть коренные, особенно сельские жители, по своему социальному происхождению,

а не только по временно выполняемой деятельности, являющиеся потомственными рабочими или тружениками села»

Исходя из задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед народным образованием и системой просвещения, "на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" (2.4,60) и решающей роли в этом учителя, вопросы профессиональной ориентации учащихся и трудящейся молодежи на педагогические профессии приобретают особую актуальность.

На необходимость улучшения отбора молодежи в педагогические учебные заведения нацеливает и постановление Щ КПСС и СМ СССР от 22 декабря 1977 года "0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных пкол и подготовки их к труду" (2,12).

Вопросы усиления работы педагогических институтов, общеобразовательных пкол и органов народного образования по ориентации школьников на учительскую профессию, по подготовке учащихся к выбору профессии учителя нашли свое отражение в ряде документов Министерства просвещения СССР (3.9; 3.12: 3,13 и др.).

0 настоятельной необходимости профессиональной ориентации школьников, подготовке их к сознательному выбору профессии говорили выдающиеся советские педагоги Н.К. Крупская (4.81) и А.С. Макаренко (4.99).

Известно, какую большую роль в строительстве нового общества В.И, Ленин отводил учительству, назвав его "главной армией социалистического просвещения" (1.6,420).

В 20-е годы кардинальные вопросы труда учителя поднимались в работах В,И, Ленина, М.И, Калинина, Н,К. Крупской, А,В, Луначарского, П,П. Блонского, С.Т, Шацкого, А.С. Макаренко и др.

Вопросы подготовки формирования личности учителя, педаго-

гического труда поднимались в исследованиях Н.В. Александрова, К.И. Васильева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, И.Т. Огородни-кова, Ф.Г. Паначина, А«В, Петровского, А.И. Пискунова, В.К. Розова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Социальный и научно-технический прогресс нашего общества выдвинул повышенные требования к профессиональным и морально-этическим качествам специалиста, к системе его подготовки. Особое значение в связи с этим приобретают теоретические и практические проблемы профориентации и профконсультации школьников, руководства профессиональной ориентацией в школе, подготовки учеников к сознательному выбору профессии, что нашло широкое освещение в ряде работ (4.2; 4.11; 4.33; 4.27; 4.34; 4.53; 4.68; 4.122; 4.133; 4.145; 4.158; 4.182; 4.183 и др.).

Вопросы совершенствования обучения, воспитания учащихся и подготовки их к труду, к сознательному выбору профессии нашли свое отражение в постановлениях Щ КПСС и Совета Министров СССР (2.7; 2.9; 2.12 и др.), в документах Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения РСФСР (3.1; 3.3; 3.9; 3,12; 3.13 и др.).

Следует отметить, что важнейшей задачей процесса обучения и воспитания в школе является выработка у подрастающего поколения коммунистического отношения к труду, воспитание трудолюбия, трудоспособности, готовности трудиться. Формирование такой готовности является основополагающим компонентом профориентацион-ной работы на любую профессию.

Вот почему в трудах многих исследователей (К.Ш. Ахияров, А.Е. Голомшгок, И.Д. Зверев, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, СЕ. Матушкин, И.Н. Назимов, А.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин, В.А. Су-хомлинский, А.Д. Сазонов, Н.А. Томин, Н.Н. Чистяков, П.А. Ярмоленко и др.) настоятельно подчеркивается важность и необхо-

димость трудового обучения с раннего детства, воспитания у учащихся готовности к труду, уважения к любой профессии»

"Хороше средство воспитания - соединение обучения с производительным трудом. Надо твердо проводить курс на то, чтобы прививать школьнику привычку и любовь к полезному труду, - подчеркивал на июньском Пленуме ЦК КПСС Ю.В. Андропов. - Это может быть труд физический или умственный, но обязательно настоящий труд - производительный, нужный обществу"(2.5;18).

В последние годы вопросам профессиональной ориентации и адаптации уделяется большое внимание. Появился целый ряд специальных исследований по проблемам профессиональной ориентации старшеклассников Т.А. Воробьевой (1971), Т. Кенжибаева (1973), М.Л. Беляевой, С.А. Гольдиной (1974), О.Г. Савруковой (1975), Е.М. Гопунова, З.Г. Сазоновой (1976), Э.й, Соломахо, И.А. Валь-ковской (1977), П.С, Шубиной (1978), С.Ф. Петрушкина, В.И. Ки-реева, Г.Б. Рычковой, М.Ф. Хижуновской, В.И. Огрызко, НД. Ко-тиленкова, З.К. Бакшеевой (1979), И.К. Мирошниченко (1980), Я.Ф. Райца (1981) и др.

Ряд исследований посвящен проблемам профессиональной подготовки и отбора старшеклассников, диагностики профессиональной направленности учащихся (5.1; 5.2; 5.5 и др.), формирования готовности к продолжению образования (5.1; 5«12; 6.7 и др.).

Особое внимание занимают работы, посвященные вопросам подготовки школьников к выбору профессии учителя, пропаганде педагогической профессии среди учащихся (4Д8; 4.45; 5.2; 5.11; 5.14; 5.19 и др.). Однако в известных нам работах вопросы подготовки трудящейся молодежи к выбору педагогических профессий не нашли должного освещения.

В своих психолого-педагогических исследованиях Л.М. Ахмед-зянова, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.В, Рутковская, Р.И.

Хмелюк, А.И. Щербаков, С.А. Гольдина и др. утверждают, что процесс формирования личности учителя, его профессиональная направленность должны начинаться еще в средней школе и составлять основное содержание профессионально-педагогической ориентации.

Данное утверждение означает, что трудящаяся молодежь, получившая профессионально-педагогическую ориентацию в средней школе, будет рассматривать свою трудовую деятельность на производстве как временную, а педвуз, общественные организации и трудовые коллективы призваны поддерживать и закреплять эту ориентацию с учетом пригодности индивида к работе с детьми,

В то же время в научной педагогической литературе мало работ, посвященных профессионально-педагогической ориентации трудящейся молодежи на учительский труд с учетом совместной деятельности педвуза, общественных организаций, предприятий и хозяйств.

Исследуя вопросы профориентации, многие авторы указывают на отсутствие устойчивых интересов и склонностей к педагогической деятельности у большого количества студентов (4.47; 4,196; 5,11; 5.20 и др.).

Интерес к учительской профессии у работающей молодежи,мотивы выбора ею педагогического вуза оказывают значительное влияние на профориентацию и адаптацию слушателей подготовительного отделения педвуза и требуют специального научного анализа и обобщения.

При рассмотрении вопроса профессиональной направленности работающей молодежи мы исходим из теории личности, разработанной С.Л, Рубинштейном, А,Н. Леонтьевым, Л«И. Божович и др., согласно которой основным образованием личности является сфера мотивации, в которой наиболее полно раскрываются побудительные силы и механизмы деятельности человека.

Наше исследование подтверждает, что успех обучения слуша-

телей находится в прямой зависимости от их личных установок, мотивов поступления в педагогический вуз.

Мы придерживаемся концепции, которая основное место в профессиональной ориентации отводит формированию способностей, интересов и склонностей, сознательному отношению к профессии, сочетанию субъективных и объективных условий выбора профессии (Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов, Е.А. Климов, В.В. Чебышэва, Ф.И.Ива-шенко и др.)*

Особого внимания заслуживает положение о решающей роли субъекта выбора профессии в профессиональном самоопределении, о необходимости не только приобретать необходимые знания, но и пробовать себя в избираемой области деятельности (В.В. Чебышева, Ф.И. Иващенко).

Мы исходили из того, что выбор педагогической профессии должен базироваться хотя бы на минимально необходимой соответствующей научно-педагогической информации и пробы сил в этом виде деятельности, что может быть достигнуто работающей молодежью следующим путем:

а) лекции, беседы о педагогической профессии;

б) просмотр и обсуждение кинофильмов, телепередач об учите
ле, школе, детях;

в) самостоятельное чтение подобранной педагогической лите
ратуры;

г) специально организованная предпрактика (производственные
вожатые, шефы, участие в работе детских комнат, в работе с труд
ными подростками и т.д.);

д) включение и опыт участия в учебно-воспитательном процес
се в качестве учащихся.

Ряд авторов рассматривает психологические вопросы профориентации, психологические проблемы готовности к деятельности

(4.48; 4.74 и др.), психологию труда учителя, психологические качества личности учителя отмечая, что профессия учителя требует определенных качеств личности и доступна далеко не каждому 4.8; 4.35; 4,36; 4.85; 4.89; 4.207; 4.212 и др.).

В связи с этим приобретают особое значение вопросы профориентации, профпригодности и профотбора на педагогическую профессию. Еще в большей мере это относится к подготовительным отделениям педвузов, на которые приходит молодежь, работающая не по профилю избираемой профессии и не прошедшая проверки на профессиональную пригодность к учительскому труду, а научно разработанных и рекомендованных методик отбора слушателей на подготовительное отделение практически нет.

Методологическим предпосылкам и опыту разработки методики отбора к профессии учителя посвящено диссертационное исследование Т.А, Воробьевой (5.2). Л.М. Беляева рассматривает проблемы подготовки и педагогического отбора старшеклассников к продолжению учебы в высшей школе (5.1).

Актуальные проблемы профессиональной ориентации, задачи и пути научно-организованного выбора профессии, теоретические вопросы профориентации, выявление и воспитание профнаправленности молодежи и многие другие вопросы нашли свое отражение в статьях, монографиях, периодической печати (4.10; 4,25; 4,26; 4.29; 4.65; 4.69; 4.110; 4.126; 4,133; 4,141; 4.180; 4.199; 4.200 и др.).

Многие выводы и положения о профессиональной ориентации и отбору учащихся на профессию учителя остаются справедливыми и для работающей молодежи, однако имеется ряд особенностей и трудностей, главными из которых являются отсутствие выявления, закрепления и развития интереса к педагогической профессии в период трудовой деятельности до поступления на подготовительное отделение.

Появилось много работ, рассматривающих вопросы социальной и профессиональной ориентации молодежи, социально-правовые вопросы профориентации, социологические исследования профориентации молодежи и др. (4.31; 4,73; 4.92; 4.110; 4.179; 4.189; 4,203 и др.).

Теоретическим и методологическим аспектам исследования вопросов регулирования социального состава студенчества посвящены работы М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, М.Х, Титмы, Д.И. Зюзина и др.

Многие исследователи подчеркивают социальное значение подготовительных отделений, создавших исключительно благоприятные возможности для получения высшего образования трудящейся молодежью и демобилизованными из Вооруженных Сил СССР (4.11,7; 4.157; 4.177; 4.184; 5.1; 5.7; 5.12; 5.16 и др.).

В этой связи интерес представляют работы, анализирующие деятельность рабочих факультетов и принцип классового отбора в высшие учебные заведения в 20-30 годы. Изучением вопросов деятельности рабфаков, их социальной роли и значения в подготовке высококвалифицированных кадров народной интеллигенции занимались многие исследователи, в том числе А.В. Луначарский

(4.98), М.В. Власов (4.24), Н.М. Катунцева (4.66; 4.67), Ф.Г.

»

Паначин (4.123), М.Н. Руткевич (4.156) и др.

В последние годы защищены диссертации, исследующие социальное регулирование студенчества (5.1; 5.15), профориентацион-ную работу вуза со слушателями подготовительного отделения и старшими школьниками (5.15), организацию учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении (5,7), методику обучения иностранным языкам на подготовительном отделении (6.3; 6.4), преемственность в учебной работе на подготовительном отделении и младших курсов вуза (6.6) и др.

Однако в известных нам исследованиях и психолого-педагогической литературе по проблемам педагогической ориентации мы не встречали работ, в которых бы рассматривались мотивы выбора педагогических профессий работающей молодежью, система отбора на подготовительное отделение педвуза молодежи, проявившей склонность и способности к работе с детьми, профессиональная ориентация и адаптация слушателей.

Вместе с тем, хотя в ряде работ и подчеркивается, что выпускники подготовительных отделений становятся "костяком" студенческих групп, активно участвуют в общественной жизни вузов (4.44; 4.162; 4.166; 4.177; 5.1; 5,7; 5.15 и др.), наблюдается несоответствие между требованиями, предъявляемыми к подготовительным отделениям педвузов и недостаточной профориентацией и адаптацией слушателей. В некоторых педагогических институтах отсутствует конкурс или имеет место недобор слушателей, низок уровень подготовленности выпускников подготовительных отделений к обучению на факультетах, все еще высок процент отсева слушателей и студентов-выпускников подготовительного отделения в период обучения в вузе, на что неоднократно указывалось в директивных материалах Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения РСФСР (3.6; 3,7; 3.8; 3.10; ЗД1; 3.14).

Выявление вышеуказанных недостатков в работе подготовительных отделений педвузов диктует необходимость научно обоснованных методов отбора, профессиональной ориентации и адаптации слушателей и свидетельствует об актуальности исследования этих вопросов. Руководствуясь задачами, поставленными партией перед народным образованием и системой просвещения, а также исходя из требований, предъявляемых сегодня к учителю, к системе его подготовки, темой своего исследования мы избрали педагогические условия ориентации рабочей молодежи и слушателей подготовитель-

ІЗ ного отделения педвуза на профессию учителя.

Все сказанное выше определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.

Объект исследования: дрофориентационная деятельность на производстве и в учебно-воспитательном процессе на подготовительном отделении педагогического вуза.

Предмет исследования: профессиональная ориентация рабочей молодежи и слушателей подготовительного отделения на профессию учителя.

Цель исследования: определить необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессионально-педагогической ориентации слушателей подготовительного отделения педвуза.

На основании цели исследования сформулирована следующая гипотеза:

- ориентация рабочей молодежи и слушателей подготовитель
ного отделения педвуза будет проходить наиболее успешно при ус
ловиях:

а) учета опыта организации и содержания работы рабочих фа
культетов в истории советской высшей школы;

б) целенаправленной совместной деятельности педвуза и пред
приятий в профориентационной работе;

в) выявления и формирования интереса и мотивов выбора учи
тельской профессии у рабочей молодежи;

г) совместной деятельности деканата подготовительного отде
ления, кафедр и отдельных преподавателей в осуществлены'! проф
ориентации.

Задачи исследования:

- показать историю создания, становления и развития подго-

14 товителышх отделений вузов, а также возможности дальнейшего совершенствования их деятельности;

определить особенности профориентацию иной работы с трудящейся молодежью и слушателями подготовительного отделения на профессию учителя;

выявить и изучить мотивы выбора педагогической профессии слушателями подготовительного отделения, способствующие ускоренной адаптации слушателей к условиям вуза;

определить условия и возможности профессионально-педагогической ориентации работающей молодежи и слушателей подготовительного отделения, проявивших способности к педагогическому труду;

разработать методические рекомендации для подготовительного отделения педвуза по отбору рабочей молодежи и созданию педагогических условий профориентации и адаптации слушателей в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являотся труды классиков марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса, идеи марксистско-ленинской философии о роли социальной среды в развитии и становлении творческих возможностей-личности, о единстве сознания и деятельности.

Мы руководствовались марксистско-ленинским учением о роли личности в обществе, о соотношении коллектива и лично -сти, о всестороннем гармоническом развитии личности и рассматривали личность как объект и субъект воспитания. Особое внимание придавалось ленинскому положению о необходимости соединения трудового, нравственного и идейно-политического воспитания.

В научном исследовании важным является марксистско-ленинский подход к историческому, необходимость единства исторического и логического, что позволяет предупреждать ошибки и недостатки прошлого,

диалектический подход к изучению исследуемой нами проблемы позволил вскрыть внутренние противоречия изучаемого явления, а именно, противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке учителя и состоянием подготовки будущих учителей на подготовительном отделении педвуза, между задачами, выдвигаемыми учебно-воспитательным процессом и наличным уровнем подготовленности трудящейся молодежи к овладению специальности учителя.

В основу организации и управления профессиональной ориентацией учащихся, выявления и анализа закономерностей учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении педвуза легла ленинская теория отражения.

В исследовании мы руководствовались важнейшими решениями партии и правительства по вопросам педагогической науки, образования и воспитания нового человека коммунистического типа, которые сформулированы в Программе КПСС, в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии.

Мы опирались на труды видных советских педагогов и психологов, рассматривающих ориентацию молодежи на профессию учителя (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, А.В, Луначарский), исследования современных педагогов и психологов по вопросам профессиональной ориентации и адаптации молодежи.

В своем исследовании мы широко использовали следующие методы научно-педагогического исследования:

- изучение научной, психолого-педагогической, социологической литературы, монографий, диссертаций, учебных планов и

программ, учебников и учебных пособий для подготовительных отделений педвузов, руководящих документов Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения РСФСР;

изучение и обобщение передового опыта комплектования подготовительных отделений педвузов, профориентации и адаптации слушателей подготовительного отделения в процессе учебной и вне-учебной деятельности;

педагогический эксперимент с использованием: анализа документов слушателей, статотчетов вуза, отчета приемных и экзаменационных комиссий; анализа результатов деятельности слушателей и студентов-выпускников подготовительного отделения; бесед-интервью с рабочей молодежью, военнослужащими Вооруженных Сил СССР, слушателями, студентами, преподавателями; интервьюирования слушателей, студентов, преподавателей, заведующих подготовительными отделениями, руководителей органов народного образования; анкетирования слушателей, студентов, заведующих подготовительными отделениями; наблюдения за слушателями, студентами, преподавателями в учебной и внеучебной деятельности; систематических обработок результатов; метода обобщения независимых характеристик на слушателей и преподавателей, а также всестороннего изучения личности преподавателя подготовительного отделения.

В процессе исследования был также использован опыт непосредственной работы автора в качестве декана и председателя Совета факультета иностранных языков (1966-1977 гг.), заведующего подготовительным отделением и председателя Совета подготовительного отделения (1977-1983 гг.), преподавателя педвуза (1963-1983 гг.), а также члена приемных комиссий по набору в институт и на подготовительное отделение, члена государственных экзаменационных комиссий.

Значительный материал был получен нами при проведении

опытной работы по апробации различных форм педагогической профориентации, введении, спецкурса по основам педагогики.и педагогической этики, а также при настойчивом внедрении профессиональной, направленности в учебно-воспитательный процесс подготовительного отделения.

Для получения репрезентативных данных нами проводилось анкетирование слушателей.подготовительных.отделений Челябинского, Уссурийского и Хабаровского пединститутов на предмет, выявления мотивов выбора .педагогического вуза, опыта работы с детьми, степени влияния родителей, педагогов, товарищей, общественных организаций и руководства предприятий и хозяйств, педвузов на выбор педагогической профессии..

. , Научная новизна _ исследования заключается в том, что впервые дан историко-педагогический анализ работы подготовительных отделений педагогических, вузов, .показана, специфика .профессиональной ориентации работающей, молодежи на педагогическую профессию,, которая-выражается, в переориентации, данной категории, рабочих, на профессию учителя. Определены педагогические .условия-профессиональной ориентации рабочей .молодежи и слушателей .подготовительного отделения на.профессию учителя,а именно:выявпение профессионально-педагогической направленности, мотивов выбора, педагогической профессии; совместная работа педвуза., органов народного образования„и предприятий по отбору, способной к педагогической деятельности.молодежи: профессионально-педагогическая направленность учебнот-воспитательного процесса подготовительного . отделения; целенаправленная работа.факультетов, кафедр, преподавательского, коллектива по. профессиональной .ориентации .и. адаптации слушателей; использование пропедевтического спецкурса по основам педагогики и педагогической этики в профориентационной работе со слушателями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

а) выявлены мотивы выбора профессии учителя у работающей
молодежи и слушателей подготовительного отделения;

б) разработана система мероприятий по выявлению и закрепле
нию у трудящейся молодежи интересов к профессии учителя;

в) определены содержание, формы и методы профориентации
слушателей подготовительного отделения;

г) показана совместная деятельность деканата подготови
тельного отделения и преподавателей в профориентационной работе
с трудящейся молодежью и слушателя
ми подготовительного отделе
ния;

д) разработан и внедрен в практику пропедевтический спец
курс по основам педагогики и педагогической этики.

Внедрение полученных результатов и разработанных в ходе исследования рекомендаций и программно-методических материалов в практику позволяет повысить эффективность профориентационной и адаптационной работы на подготовительном отделении педвуза.

Результаты исследования могут быть полезны в деятельности подготовительных отделений, факультетов и кафедр педагогических вузов, органов народного образования, а также администрации и общественных организаций предприятий в ориентации и отборе работающей молодежи на профессию учителя.

Исследование охватывает период 1971-1982 гг. и проводилось во взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах в несколько этапов, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись свои методы изучения.

На первом этапе (1971-1973 гг.) изучалось состояние профориентационной и адаптационной работы со слушателями и студен- ^ тами-выпускниками подготовительного отделения. Изучались труды классиков марксизма-ленинизма и специальная психолого-педагоги-

ческая и социологическая литература по вопросам социального регулирования, профориентации и адаптации. На данном этапе раскрывалось содержание основных понятий, определялся предает, задачи и основное направление исследования, отрабатывались формы и методы интервьюирования и анкетирования. Отрабатывалась методика профориентационной работы с трудящейся молодежью и демобилизующимися из Вооруженных Сил СССР.

На данном этапе мы в должности декана факультета, председателя Совета факультета и члена приемных и отборочных комиссий широко использовали методику бесед и изучения документов абитуриентов, изучали теорию вопроса о выявлении, формировании и закреплении интереса к педагогической профессии, а также мотивы выбора педагогического вуза.

Всего было изучено свыше 700 личных дел абитуриентов, слушателей и студентов факультета иностранных языков. Беседой было охвачено 360 человек, в том числе и не прошедших по конкурсу.

Особое внимание уделялось слушателям, выпускникам подготовительного отделения и лицам с большим производственным стажем, у которых процесс адаптации к вузовским условиям несколько затруднен.

На втором этапе (1974-1976 гг.) продолжалось углубленное изучение педагогической, психологической и философской литературы, изучение опыта работы подготовительных отделений, составлялись и уточнялись методики по сбору первичной информации,выдвигалась гипотеза исследования и проводился констатирующий эксперимент. Полученный исследовательский материал обрабатывался для использования в качестве данных для проведения третьего этапа исследования. Продолжалось изучение личных дел студентов, слушателей, абитуриентов (600), проводились беседы с рабочими, колхозниками, слушателями, студентами (750 человек), совершен-

20 ствовались методы профориентационной и адаптационной работы со

студентами-выпускниками подготовительного отделения.

На третьем этапе (1977-1979 гг.) проводился педагогический эксперимент по исследуемой проблеме, который заключался в разработке и проверке наиболее эффективных педагогических условий профориентации и адаптации слушателей.

В ходе эксперимента осуществлялась проверка выдвинутых на втором этапе рабочих гипотез, проверялась эффективность различных форм и методов учебно-воспитательного процесса на адаптацію слушателей, с целью углубления профессиональной ориентации и направленности слушателей был разработан и введен спецкурс по основам педагогики и педагогической этики.

На'заключительном, четвертом этапе (1980-1982 гг.) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки и уточнения полученных результатов, внедрения результатов исследования в практику работы подготовительного отделения педагогического вуза, обоснования выводов.

Были разработаны рекомендации по системе профориентационной работы с трудящейся молодежью, методике проведения собеседования с кандидатами в слушатели подготовительного отделения педвуза, системе профориентационной и адаптационной работы со слушателями в учебно-воспитательном процессе.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета иностранных языков Уссурийского пединститута (І97І-І977 гг.) со студентами-выпускниками подготовительного отделения и поступившими в вуз по внеконкурсному набору по углубленно профь направленности и адаптации к условиям вуза.

С 1977 года по 1982 год работа продолжалась на базе подготовительного отделения, а также на предприятиях и в организациях Приморского края: кожевенно-обувном комбинате, машинострои-

тельном и авторемонтном заводах, горпищекомбинате г.Уссурийска; швейной фабрике г.Лесозаводска; деревообрабатывающем комбинате г. Дальнереченска; фабрике орудий лова г.Находки; швейной фабрике сЛерниговка; районных узлах связи г. Уссурийска, г. Ле-созаводска и сЛерниговка. За последние пять лет проведено собеседование с 499 рабочими, колхозниками, демобилизованными воинами, поступавшими на подготовительное отделение, личные дела которых тщательно изучались. Кроме того, беседами по выявлению мотивов выбора педвуза было охвачено свыше 1500 абитуриентов, слушателей и студентов. Б 1978-1980 гг. проведено исследование влияния мотивов и имеющегося довузовского опыта работы с детьми на выбор педагогического вуза у 257 слушателей подготовительных отделений Челябинского, Уссурийского и Хабаровского педвузов. Собранный материал и сравнение его с опытом других подготовительных отделений педвузов позволил обеспечить необходимую репрезентативность данных, обоснованность выводов и предложений.

Достоверность материалов исследования определяется: многолетним экспериментом многоразовой повторності! в строго контролируемых условиях; большим охватом абитуриентов, слушателей, студентов, преподавателей, работающей молодежи, руководителей органов народного образования, предприятий, совхозов, учреждений; математической статистикой обработки результатов исследования, а также вариативностью методов и подходов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на советах факультетов, заседаниях кафедр, советах подготовительного отделения, ученом совете.Уссурийского пединститута, на научно-теоретических и практических конференциях УЇЇЖ, на которых автор выступил с докладами по проблеме исследования, а также при обмене опытом на совещании-семинаре заведующих под-

готовительными отделениями в г.Томске Ц978 г.; и краевом совещании заведующих подготовительными отделениями вузов Приморского края в г.Владивостоке. Результаты исследования внедрены в работу Уссурийского педагогического института. На защиту выносится:

особенности профориентационной и профадаптационной работы на подготовительном отделении педагогического вуза с учетом теоретического осмысления опыта рабочих факультетов в истории советской высшей школы;

педагогические условия, способствующие наиболее успешной профориентационной и профадаптационной работе с трудящейся молодежью и слушателями подготовительного отделения; мотивы, склонности и способности к учительскому труду; совместная деятельность педвуза и предприятии по предварительному изучению профпригодности будущих слушателей; профессионально-педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса; место и роль факультетов, кафедр, преподавателей в профориентационной и адаптационной работе с трудящейся молодежью и слушателями.

Объем работы. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста, включающего: введение, две главы, заключение, библиографию, 12 рисунков, 22 таблицы,

В первой главе рассматриваются основные теоретические вопросы исследования. В ней осуществлен системно-структурный анализ профориентационной деятельности подготовительных отделений педвузов, раскрываются социально-педагогические предпосылки создания подготовительных отделений и дальнейшего совершенствования их деятельности, определяется сущность и задачи профессиональной ориентации и состояние и особенности профориентационной работы на подготовительном отделении педагогического высшего учебного заведения, на основе анализа исследований опре-

деляется позиция автора в разработке проблем и решении конкретных задач профориентации.

Во второй главе выявляются мотивы выбора педагогической профессии работающей молодежью и слушателями подготовительного отделения, рассматривается предварительное изучение профессиональной направленности личности как важного условия адаптации к учительской деятельности, показана реализация теоретических положений исследования на практике.

На материалах педагогического эксперимента рассматривается методика профориентационной работы по воспитанию и углублению у слушателей подготовительного отделения устойчивого интереса к педагогической профессии, их адаптации к условиям вуза, раскрываются пути и средства проведения этой работы в учебной и вне-учебной деятельности, приводятся результаты, свидетельствующие об эффективности предложенной системы.

Основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию представлены в заключении.

Мы рассмотрели педагогические условия профориентационной и профадаптационной деятельности подготовительного отделения педвуза. Исследование может быть продолжено в ряде самостоятельных диссертационных аспектов, а именно: профессиональная направленность обучения средствами межпредметных связей; система ориентации молодежи на профессию учителя в совместной деятельности школы, педвуза, производства и общественных организаций.

Системно-структурный анализ исследования проф ориентационной деятельности подготовительных отделений педвузов

Учитывая сложность и многоплановость исследования проблемы профориентации, профотбора и профадаптации работающей молодежи на учительский труд, нам представляется необходимым прибегнуть к системно-структурному анализу, чтобы не только оценить состояние проблемы на сегодняшний день, но и адекватно-объективно наметить пути ее развития с элементами научно обоснованного прогнозирования.

Используя системно-структурный подход,в своем исследовании мы опирались на труды известных советских и зарубежных ученых: Ф.Ф. Королева, И.Д, Зверева, Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина,Л.Я. Зориной, Т.И. Шамовой, A.M. Сохора, Ш. Надь, Й. Сарка и др.

Дидактическим проблемам систематичности знаний посвящены работы Ш,И. Ганелина, П.И. Груздева, М.А. Данилова, Б.П. Еси-пова, Л,В. Занкова и др.

Системно-структурный подход предполагает процесс и результат логических приемов овладения знаниями и умениями, усвоения определенных научных понятий в их логической связи и преемственности.

Системность предполагает также наличие структурных связей, определяющих логику и структуру построения системы действий, мероприятий, совместной деятельности нескольких или многих объектов, организационных подразделений. Логика раскрывает связи между отдельными звеньями.

Систематичность характеризует содержательно-логические связи между отдельными компонентами системы. Некоторые ученые (И.Д. Зверев и др.) понятия "системность" и "систематичность" рассматривают как синонимы. Другие ученые различают понятия "системность" и "систематичность". Например, Зорина Л,Я. считает, что данные понятия имеют существенные различия и иной смысл. Мы согласны с данным утверждением, как и с неадекватностью понятий "системность" и "системно-структурный подход", который характеризуется как метод исследования, а не системообразующий компонент.

Однако мы не ставим научной задачи вдаваться в подробности и определять, уточнять сущность указанных понятий: "системность , "систематичность" и "системно-структурный подход". Мы принимаем наиболее распространенные научные определения данных понятий за исходные и опираемся на них в своей научной работе. Для нас в данном случае важно провести краткий исходный системно-структурный анализ профориентационной деятельности подготовительных отделений педвузов, используя логику и структуру построения системы действий, мероприятий, совместной деятельности педвуза, предприятий и общественных организаций, т.е. то, что входит в понятие "системность", а также содержательно-логические системообразующие связи между отдельными компонентами системы, определяемые понятием "систематичность". Поэтому в дальнейшем описании хода и результатов исследования мы будем оперировать не определениями, а содержательной частью указанных понятий.

Системно-структурный анализ предусматривает однородность рассматриваемой системы и всех образующих ее компонентов. В данном случае исследования профориентационной и адаптационной деятельности основными системообразующими компонентами являются: деятельность различных подразделений педвуза; деятельность предприятий, организаций, учреждений; деятельность общественных организаций. При этом необходимо учитывать, что системно-структурный анализ не ограничивается строгими рамками и последовательностью всех многообразных действий с учетом содержания обширной профориентационной деятельности. Данный анализ определяет принципиальные направления, основное содержание и содержательно-логические связи между основными структурными компонентами системы. Взаимодействия компонентов в зависимости от региональных условий, опыта и традиций педвузов и предприятий, наличия кадров и других показателей могут и должны быть вариативные.

В то же время экспериментальное исследование отдельных разрозненных компонентов не является моделью системно-структурного анализа как теоретического метода исследования, хотя отдельные этапы и даже результаты могут совпадать. Известно, что механическое соединение отдельных частей еще не может дать единого целого.

Единое целое будет достигнуто за счет логически связанных, соединенных элементов, тем более при анализе метода исследования, где оптимальная совокупность и единство обеспечивается не только наличием связей, но и их вариативностью, постоянной подвижностью, поиском наиболее эффективных форм, путей и средств построения изучаемой системы.

Системно-структурный анализ, исследовательский подход профориентационной и адаптационной работы с трудящейся молодежью и слушателями подготовительного отделения ранее не проводился в педагогической науке и практике, поэтому использование данного теоретического метода исследования несет определенную новизну и актуальность.

Профессиональная ориентация рабочей молодежи и профессиональная адаптация слушателей подготовительного отделения являются сложной системой, состоящей из двух основных взаимодействующих компонентов или подсистем: профориентации с включением профотбора как завершающей стадии и профадаптации.

Состояние и особенности профориентационной работы на подготовительном отделении педвуза

3 директивных материалах Министерства просвещения СССР и РСФСР неоднократно указывалось на отсутствие конкурса и недобор на подготовительные отделения отдельных педагогических институтов, отставание уровня знаний выпускников указанных отделений от требований, предъявляемых к абитуриентам пединститутов, и большой отсев слушателей (2.17; 3.6; 3,8; 3.10; 3,11; ЗД4 и др.). При сложившемся не совсем благополучном состоянии дел анализ и сравнение специфических особенностей слушателей подготовительных отделений педвузов представляется нам своевременным и необходимым.

Нами замечено, что в профориентационной работе подготовительных отделений и подготовительных курсов, а также в работе с учащимися сельских школ по целевому набору в педвузах имеются следующие особенности и специфика:

1) профориентационная работа проводится с молодежью, которая имеет опыт узко производственной, чаще всего далекой от специфической учебно-воспитательной деятельности;

2) специфика и особенности учительского труда заключается в его многообразии, исключительной оперативности, энциклопедич-ности знаний по предмету и неисчерпаемости по охвату и содержанию воспитательной работы;

3) идеальное поведение в быту, общественной работе, пример для подражания;

4) постоянная направленность и стремление к творческой деятельности;

5) умение чередовать различные виды трудовой деятельности, чтобы постоянно интенсифицировать учебно-воспитательный процесс.

Кроме этого профориентационная работа в педвузах проводится с учетом производственно-экономических особенностей административно-промышленного района.

Так, например, если в 1975-76 учебном году в стране на 614 подготовительных отделениях занималось 55% рабочих, 11,4% крестьян, 33,6% демобилизованных из рядов Вооруженных сил СССР (4.206,45), то в Одесском университете в 1970-73 годах соответственно - 33% - 28% и 39% (5.15), в педвузах и госуниверситете Таджикской ССР рабочие составили всего 34,1%, колхозники 46,8$, демобилизованные - 19,1% (5.7), а в Уссурийском пединституте рабочие за 10 лет (1971-1981 годы) составили 64,7%, рабочие совхозов - 25%, колхозники всего 2,5%, демобилизованные -7,8%. Из вышеприведенных данных видно, что огромное влияние на комплектование слушателей оказывает географическое, экономическое и демографическое положение района, в котором находится вуз, ото ставит их в неравное положение в комплектовании подготовительных отделений. Так, если в Таджикских педвузах процент колхозников составил 46,8%, то в Уссурийском пединституте за 10 лет он равен лишь 2,5%, а в последние два года их совсем нет, т.к. колхозов в Приморском крае буквально единицы. Кроме того на Дальнем Востоке ощущается острая нехватка рабочих рук, на большинстве предприятий и в хозяйствах проводится оргнабор рабочих, переселенчество (4.149). Значительную часть составляют рыбаки и моряки, из числа которых практически никто не поступает на подготовительное отделение педвуза. Все это значительно осложняет профориентационную работу на подготовительном отделении педагогического вуза. Обоснованное беспокойство вызывает феминизация студенческого состава педвузов. На подготовительном отделении Уссурийского пединститута юноши составляют всего 7-8 в основном это демобилизованные воины, в то время как в Кулябеком пединституте Таджикской ССР на подготовительном отделении женщин вовсе нет, а в других вузах процент колеблется в пределах 6-9% (5.7;35).

Очень резкие расхождения в национальном составе слушателей таджикских вузов и Уссурийского пединститута. Так, например, если в вузах Таджикской ССР "русские и другие, кроме узбеков и таджиков" составили 2,5% (5.7,36), то на подготовительном отделении Уссурийского пединститута русские составили 63 а 37% составили представители 16 национальностей, что, несомненно, требует специфических форм учебно-воспитательного процесса, особенно в вопросах интернационального воспитания и адаптации к условиям вуза.

Если в вузах Таджикистана процент партийных слушателей составил 1,1% (в некоторых - 0%), членов ВЛКСМ - 80,4%, беспартийных - 18,5% (5.7,36), то в Уссурийском пединституте он соответственно составил кандидатов или членов партии 3-4%, членов ВЛКСМ-=96-97%, беспартийных-1-3%. Это позволяет с первых дней учебы проводить активную комсомольскую работу и способствует повышенной общественной активности слушателей, так как и на производстве члены партии и комсомольцы, как правило, имели общественные нагрузки и поручения.

Рассматривая особенности профориентационной и адаптационной работы на подготовительное отделение педвуза, нельзя не заметить прямой связи комплектования подготовительных отделений с набором в институт по конкурсу, так как низкий конкурс или его отсутствие позволяет практически всем желающим поступить в вуз, минуя подготовительное отделение, ибо второй путь требует минимума двух лишних лет добросовестного труда и упорной учебы еще до поступления на первый курс.

Выявление и формирование интересов и мотивов выбора учительской профессии у работающей молодежи и слушателей подготовительного отделения

Исходя из современных требований, предъявляемых к учителю, его научно-теоретическим знаниям, духовному облику и, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, его решающей роли в том, чтобы "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" (2.4,60), особое внимание уделяется деятельности педагогических институтов, общеобразовательных школ и органов народного образования по усилению их работы по ориентации учащихся на педагогические профессии (3,9; 3.12; 3.13),

Решение коллегии Министерства просвещения СССР № 34/2 от 2 декабря 1976 года "Об усилении работы педагогических институтов по ориентации школьников на учительскую профессию" обязывает педагогические институты, органы народного образования и общеобразовательные школы проявлять постоянную заботу о комплектовании педагогических учебных заведений молодежью,способной к педагогическому труду.

По проблеме педагогической профессиональной ориентации за последние годы появился ряд исследований (5.2; 5.10; 5.11; 5.14; 5.17; 5.19; 6.2 и др.), рассматривающих профессиональную ориентацию как систему воспитательной работы со старшеклассниками, проявляющими интерес и склонность к профессии учителя. Авторами разработаны и экспериментально проверены научно обоснованные варианты системы подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ к сознательному выбору педагогических профессий.

Вместе с тем ряд авторов указывает на отсутствие устойчивых интересов и склонностей к профессии учителя у большого количества студентов педвузов (4.47; 4.161; 4.196; 5.11; 5.21 и др.). Так, например, В.М. Сафронова утверждает, что проведенный ею анализ показал, что "более 50% студентов руководствовались при поступлении в пединститут не призванием к данной профессии, а самыми различными мотивами, не исключающими и случайных (4.160,30). Автор приводит данные опроса учителей, которые показывают, что "в одних случаях около 40%, в других около 30% работающих учителей относятся к своему труду с безразличием, а то и с неприязнью" (4.161,31).

Другой проблемой является большая текучесть учительских кадров. В диссертационном исследовании С.Ф. Петрушкина показано, что на 1 сентября 1979 года количество недостающих учителей по Челябинской области составило 342 человека, вместе с тем за три учебных года (1975-76, 1976-77, 1977-78) по области выбыл 381 учитель, в основном по уважительным причинам, но из них И86 перешли на другую работу (5,10).

Все эти факты настоятельно требуют дальнейшего совершенствования профориентационной и адаптационной работы, системы отбора и приема студентов, в том числе слушателей подготовительных отделений, изучения мотивов поступления, выявления отношения к детям, и к педагогической профессии, к предмету с тем, чтобы определить систему мер, способствующих формированию качеств, необходимых будущему учителю.

Если в современной научной и психолого-педагогической литературе имеется значительное количество исследований по проблемам педагогической профориентации старшеклассников, то в известных нам работах мы практически не встречаем таких, которые были бы посвящены профессиональной ориентации и адаптации слушателей подготовительного отделения педвуза, выявлению мотивов выбора педагогической профессии работающей молодежью, анализировались бы педагогические условия, способствующие формированию и закреплению интереса к педагогической профессии у слушателей подготовительного отделения педвуза. На необходимость в таких исследованиях указывается в некоторых работах (4.177; 4.210; 5.7; 5.15 и др.).

При выборе профессии поведение личности определяется и регулируется разнообразными факторами, среди которых ведущими являются "потребности, интересы, способности, ценностные представления, знания. Все эти элементы психики могут служить одним из критериев при мотивации выбора профессии" (4.179,92),

Вслед за М.Х. Титмой Г.Б. Рычкова подчеркивает, что в "выборе путей продолжения образования большую роль играет внутренняя структура личности, ее потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, воля, эмоции и т.д." (5.12,34).

Общеизвестно какое огромное значение имеет интерес к жизнедеятельности личности, поэтому вполне закономерно, что интерес стал предметом исследования психологов и педагогов и изучен довольно основательно и во многих аспектах. В то же время необходимо отметить, что среди психологов нет полного единства в трактовке интереса, но большинство из них определяет интерес как познавательное отношение личности к действительности (4,90; 4.154; 4.209 и др.).

В нашу задачу не входит анализ этого элемента психики и и мы будем придерживаться определения, данного ему в педагогической энциклопедии: "Интерес - активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью" (4.124,255). Интерес рассматривается как избирательное отношение личности к объекту, в силу его эмоциональной направленности и жизненного значения.

Наше исследование посвящено выявлению положительного эмоционально-окрашенного отношения рабочей молодежи, поступившей в педвуз, к овладению в данном случае педагогической деятельностью. При этом мы опираемся на исследования психологов и педагогов по раскрытию возникновения и развитию интереса к профессии учителя, что нашло свое отражение в трудах Н.Д. Левитова, В.Б. Успенского, В.Г. Воробьевой, Н.А. Беляевой, З.Г. Сазоновой, B.C. Морозовой и других, в которых выявляются условия и факторы, влияющие на формирование у учащихся общеобразовательных школ устойчивого интереса и положительных мотивов к выбору профессии учителя.

В то же время практически нет специальных исследований, выявляющих структуру интереса, условия и факторы, влияющие на формирование или закрепление у работающей молодежи устойчивого интереса к профессии учителя.

Несомненно, многие исследовательские выводы, сделанные для учащейся молодежи, остаются справедливыми и для работающей молодежи. Например, справедливым ЯЕЛЯЄТСЯ утверждение В.Б, Успенского о том, что мотив, выступая как побудительная причина действий, одновременно является показателем уровня развития профессионального интереса и, как правило, причина возникновения профессионального интереса и мотива выбора профессии разделены не только значительным промежутком времени, но и сложным процессом углубления этого интереса и перерастания его в склонности.

С целью определения мотивов выбора профессии учителя работающей молодежью нами были использованы в четырехразовой пов-торности следующие методы: изучение трудовой и общественной характеристик; собеседование с лицами, заинтересованными в получении педагогической профессии, а также с абитуриентами, учащимися подготовительных очно-заочных курсов (организованных в пединститутах;, слушателями подготовительного отделения; наблюдение и изучение молодых рабочих, рекомендованных к поступлению в педвуз руководителями и общественными организациями предприятий, хозяйств, воинских частей и т.д.; анкетирование молодых рабочих, слушателей подготовительных курсов, подготовительного отделения.

Профессионально-педагогическая ориентация и адаптация слушателей в учебной и внеучебной деятельности

Анализ состояния профориентационной работы с трудящейся молодежью на профессию учителя, мотивов выбора ею данной профессии и соответствующей системы отбора на подготовительное отделение педвуза показал, что в силу специфики педагогического вуза вопросы комплектования отделений представляют особую сложность и требуют специального изучения и поиска путей их разрешения. Частично данная проблема освещена в ранее проведенных исследованиях (5.7 и др.), статьях (4,23; 4.177 и др.), периодической печати (4.44; 4.166 и др.). Однако, специфика комплектования подготовительных отделений педвузов, при незначительном конкурсе, а в ряде случаев и при недоборе (табл. 14), вынуждает принимать на отделения практически всех, подавших заявления, что приводит к необходимости разработки особой системы профориентационной работы со слушателями и их адаптации к условиям вуза, требует усиления профнаправленности учебно-воспитательного процесса, выявления и привития качеств, необходимых будущему учителю.

При этом, учитывая тенденцию сокращения молодых рабочих предприятий, желающих получать профессию учителя (рис. 7), профориентационная работа на предприятиях и профадаптационная работа на подготовительных отделениях с годами требует все большего внимания и дальнейшего совершенствования.

В связи с этим особого внимания заслуживает проблема профессиональной адаптации слушателей к условиям педвуза в учебно-воспитательном процессе.

В этот период у слушателей происходит:

- психологическая переориентация на совершенно новый вид деятельности;

- резкая смена содержания и характера деятельности;

- новизна личностных, внутриколлективных и межколлективных контактов и отношений;

- значительное увеличение умственной нагрузки и усилий с одновременным сокращением физической нагрузки;

В этот период, как убеждают нас исследования, происходит значительная ломка и новая установка, как обобщенного динамического стереотипа трудовой деятельности, так и устоявшихся психических стереотипных процессов индивидуалистических и коллективных отношений в звене, бригаде, цехе, предприятии, комсомольской организации вызванных производственными установками по выполнению плана, повышению качества и производительности труда, снижению себестоимости изготовляемой продукции и т.п.

В новых условиях индивидуальной и коллективной деятельности ставятся совершенно новые психолого-педагогические стереотипные установки: полной и качественной успеваемости; овладение педагогическим мастерством; овладение умениями и навыками изучения и проектирования положительных качеств личности и др.

Больше того, молодой человек находился в условиях профессиональной деятельности и вновь попадает в условия допрофессио-нальной ученической деятельности, напоминающей ему период среднего образования, период зрелости, находясь фактически в зрелом возрасте.

Все это усложняет процесс осознания, восприятия новых целей, задач и содержания деятельности, затрудняет адаптацию рабочей молодежи к вузовским условиям. У слушателей подготовительного отделения педвуза все это усугубляется значительным разрывом в учебе, разницей в возрасте, характером выполняемой до вуза работы. С другой стороны нельзя отрицать, что слушатели заьвремя работы приобрели определенный жизненный опыт, у них выработалось трудолюбие, дисциплинированность, сознательность, что создает благоприятные предпосылки для управления и сокращения времени процесса адаптации по сравнению G учащимися школ, выработки или закрепления интереса к педагогической профессии, готовности работать с детьми.

В некоторых исследованиях уделяется внимание вопросам оптимального приспособления личности к определенным условиям или виду деятельности, т.е. процессу адаптации, в том числе и педагогической. Были защищены кандидатские диссертации Ф.Г. Хайрул-линым (5.18), Л.С. Шубиной (5.22), Л,Г. Егоровой (5,3), В.Т. Хорошо (5.20) и др.

Ф.Г, Хайруллин, рассматривая учебу студентов в вузе как новую для него форму деятельности и общественной практики, отмечает, что вхождение в эту сферу сопровождается значительными трудностями и ломкой привычных условий жизни (5.18,95). Говоря о том» что направленность обучения и воспитания студентов в некоторой мере облегчает процесс адаптации к вузу автор подчеркивает, что многое зависит от индивидуальных особенностей психики адаптируемого и "успешность адаптации может быть определена в первую очередь соответствием личностных качеств субъекта объективным условиям его деятельности" (5.18,95). Это известное положение является верным. Однако, мы не можем полностью согласиться с утверждением автора о том, что "процесс адаптации в вузе не запланирован учебными планами, хотя, безусловно, он не является только личной проблемой студентов" (5.18,96). На основе исследования мы утверждаем, что адаптация - это не учебный предмет, чтобы его включать в учебный план. В то же время вся организация учебно-воспитательного процесса, внеаудиторных мероприятий, организация отдыха и быта студентов, проведение производственных практик, работа кружков, клубов и т.д., работа кафедр, факультетов, кураторов по единому комплексному плану воспитательной работы вуза могут быть направлены на ускоренную и прочную адаптацию студентов к учительской деятельности.