Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Кузьмина Татьяна Владимировна

Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка
<
Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка
>



Кузьмина Татьяна Владимировна. Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-13/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к реализации идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования 13

1.1. Сущность процесса гуманизации и гуманитаризации образования в педагогическом вузе 13

1.2. Роль иностранного языка в процессе реализации идеи гуманизации и гуманитаризации 39

1.3. Становление гуманитарной культуры студентов при изучении иностранного языка как условие реализации идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования 63

Выводы 79

Глава 2. Сущность и содержание экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка 83

2.1. Использование потенциала языкового материала, как средства развития гуманитарной культуры студента 83

2.2. Интерактивные методы обучения иностранному языку как условие гуманизации и гуманитаризации педагогического образования 96

2.3. Сущность, содержание и анализ результативности экспериментальной работы 122

Выводы 161

Заключение 164

Литература 171

Введение к работе

Актуальность. В современном обществе востребована личность, обладающая не только обширными сведениями из области различных наук, но и способная к постоянному самообразованию. Дальнейшее развитие общества невозможно без направленности на гуманистически ориентированное образование, так как общество гуманистично настолько, насколько ценен в нем человек.

Важнейшим направлением реализации идеи гуманизации общества признан процесс гуманитаризации образования. В педагогической науке этот процесс рассматривается в качестве основного средства гуманизации образования. Эти два феномена неразрывно связаны между собой, поскольку гуманитаризация образования - это следствие понимания того факта, что ядром личности является ее гуманитарная составляющая.

В особой степени реализация идей гуманизации и гуманитаризации важна в процессе подготовки учителя, поскольку его профессионально-педагогическая деятельность гуманитарна и гуманистична по своей сути. Именно поэтому, говоря о профессионализме учителя, на первое место ставят высокую гуманитарную культуру и только потом — знание современных технологий и умение их применять в практике работы. Основой педагогического образования могут стать слова: «Познавая себя, образовывай других». В таких условиях развертывание педагогического процесса в диалоге между преподавателем и студентом способно гуманизировать этот процесс, внести в него гуманитарные отношения. Именно поэтому, особую значимость приобретают научные исследования в области становления гуманитарной культуры будущих учителей и, в частности, гуманистической направленности как характеристики гуманитарной культуры. Таким образом, усиление гуманитарной подготовки будущего учителя является объективной необходимостью.

Особую значимость приобретают сегодня научные исследования в области оценки реального состояния процесса гуманизации образования и поиска оптимальных путей его реализации, в том числе и средствами лингвистической подготовки. Иностранный язык в зависимости от специальности уже сегодня в большей или меньшей степени функционирует и как инструмент (чтение, перевод профессиональной иностранной литературы, терминология языков программирования и т.д.), и как элемент общей культуры (простое человеческое общение, художественная литература, кино и т.д.).

Ряд специалистов (И. П. Бим, М. Л. Вайсбурд, И. А. Зимняя и др.) связывают изучение иностранного языка с развитием личности на основе гуманитаризации образования в процессе обучения языку. На наш взгляд, изучение иностранных языков может рассматриваться как одно из важнейших средств гуманизации и гуманитаризации высшего образования. Гуманитарное содержание учебного материала дисциплины «иностранный язык» способствует осознанию и принятию студентами универсальных человеческих ценностей, освоению ценностей человеческой культуры, основ классического гуманистического педагогического мышления. Как говорил немецкий языковед

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

В. Гумбольдт, язык - это внешнее проявление духа народов и он отражает специфику видения мира данным языковым сообществом.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что несмотря на то, что в настоящее время ведется поиск методов и форм обучения иностранным языкам, которые представляются наиболее эффективными для становления гуманитарной культуры специалиста, сама идея возможности использования иностранных языков для гуманизации и гуманитаризации высшего образования и многие вопросы ее теоретического осмысления остаются мало исследованными.

Налицо ряд противоречий между:

- значимостью процесса гуманизации и гуманитаризации педагогического
образования и отсутствием соответствующей модели реализации этого процес
са при изучении будущими учителями иностранного языка;

традиционной ориентацией преподавания иностранного языка на профессиональную подготовку и отсутствием акцента на реализацию и развитие общекультурного потенциала студентов;

потребностью студентов в общем гуманитарном развитии, в том числе и за счет потенциальных возможностей предмета «иностранный язык» и недостаточной сформированностью гуманитарной среды вуза.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каким гуманитарным потенциалом обладает дисциплина «иностранный язык» в педагогическом университете, а также как построить образовательный процесс, способствующий становлению гуманистической направленности студентов?

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза в процессе изучения иностранного языка». Данная тема, на наш взгляд, отражает, во-первых, потребность осмысления роли изучения иностранных языков в педагогическом вузе для становления личности будущего учителя, развития его социально-конструктивной творческой активности, развития его гуманитарной культуры, а во-вторых, - необходимость выявления критериев отбора содержания и соответствующих методов, форм и способов обучения иностранному языку.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, способствующих становлению гуманитарной культуры студентов посредством изучения иностранного языка.

Объектом исследования выступают процессы гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования.

Предметом исследования являются педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования в педагогическом вузе в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования: эффективной гуманизации и гуманитаризации педагогического образования может способствовать изучение иностранных языков посредством становления гуманистической направленности при создании следующих педагогических условий:

соответствие структуры, содержания и методики проведения занятий по иностранному языку сущности гуманизации и гуманитаризации педагогического образования;

приоритетность в преподавании иностранного языка становлению гуманистической направленности как важнейшей составляющей гуманитарной культуры;

акцентирование содержания обучения иностранному языку на материалах, связанных с такими феноменами, как «культура», «история», «человеческие ценности», и создание у будущих учителей потребности в самопознании, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе;

установление ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать цели, содержание, структуру, уровни и критерии гуманитаризации педагогического образования с учетом потенциальных возможностей учебной дисциплины «иностранный язык».

  2. Выявить гуманитарный потенциал лингвистического образования в контексте реализации идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.

  3. Реализовать педагогические условия, необходимые для осуществления гуманизации и гуманитаризации педагогического образования средствами иностранного языка как учебной дисциплины.

  4. Показать возможность практической реализации идеи гуманитаризации педагогического образования и проверить на примере одного из иностранных языков, изучаемых в современном вузе, их действенность на практике.

  5. Подтвердить, что отбор и структурирование содержания лингвистической подготовки осуществляется, исходя из широкого гуманитарного характера деятельности учителя.

  6. Разработать методические рекомендации, направленные на реализацию педагогических условий гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза при изучении иностранного языка.

Методологической основой и источниковой базой исследования являются эксизстенциально-гуманистическая философия, исторический подход к рассмотрению явлений действительности, а также философские, психологические и педагогические положения о становлении личности, ее способности к саморазвитию; системно-структурный подход к анализу явлений и процессов, об обусловленности развития личности ее активным участием в этом процессе и в процессе преобразования общества; педагогические идеи о связи процесса подготовки специалистов с характером общественно-производственной сферы

профессиональной деятельности.

Теоретической базой исследования стали работы, посвященные педагогике высшей школы (СИ. Архангельский, ВА Сластенин и др.), основные положения гуманистической психологии о личностных смыслах жизнедеятельности каждого индивида (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм), исследования опирающиеся на идеи личностно - центрированного образования (С.Л. Братченко, Э.Н. Гусинский, АС. Косогова, Н.А Переломова, О.Л. Подлиняев, и др.), различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А Сухомлинский и др.), исследования, посвященные субъект-субъектным взаимодействиям на основе межличностного контакта и диалогического общения (Б.Н. Ананьев, АН. Леонтьев, Е.Л. Федотова и др.), а также работы, рассматривающие проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя (студента педвуза) с гуманистической направленностью (АВ. Бездухов, В.П. Бездухов, В.А Сластенин, ЕМ. Шиянов и др.), интегративный подход к организации педагогического процесса в целом (B.C. Безруков, М.И. Берулава и др.), и в преподавании иностранных языков (Л.Я Зеня, Л.К Клобукова., Н.Л. Московская), в частности, по психологии, теории и методике обучения иностранным языкам, технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (АА Леонтьев, И.Л. Бим, И.А Зимняя, Г.А Китайгородская, Е.И. Пассов и др.), а также на работы, специально посвященные исследованию роли иностранных языков в гуманитаризации образования (М.Л. Вайсбурд, Л.С. Выготский и др.), игре как феномену психологии (Б.Г. Ананьев, Ф. Фребель и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодействующих и взаимодополняющих исследовательских методов: методы теоретического анализа литературы, опроса (беседа анкетирование, интервьюирование), диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты).

Организация и этапы исследования. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 143 человека (студенты педагогического университета). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (информационно - поисковый, 2000-2002гг.) - подразумевал изучение научной литературы по теме исследования, формулировку проблемы и выделение основополагающих идей исследования, уточнение научного аппарата диссертации и подбор психолого-педагогических методик эксперимента.

Второй этап (констатирующий эксперимент, 2002-2003гг.) - предусматривал анализ учебных программ, рассмотрение деятельности преподавателя иностранного языка в педвузе, проведение констатирующей диагностики. Экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию и гуманитаризацию педагогического процесса в педвузе.

Третий этап (преобразующий эксперимент, 2003-2004гг.) - включал в себя проведение преобразующего эксперимента, контрольной и итоговой диагностики; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовку рекомендаций по программе обучения иностранному языку с позиций экзистенциально-гуманистического подхода, оформление исследования в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлся Иркутский государственный педагогический университет (ИГЛУ), студенты дефектологического, исторического и психологического факультетов (143 человека).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация и гуманитаризация - важнейшие составляющие развития образования. Гуманитаризация воздействует на сознание, мышление людей, тогда как гуманизация определяет еще и поступки человека в его активности во всех сферах социального бытия. Таким образом, гуманитаризацию можно рассматривать как одно из важнейших средств гуманизации.

  1. Изучение иностранного языка является одним из эффективных средств реализации идеи гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования, поскольку данная дисциплина как один из компонентов, создающих базу для гуманитаризации образования, является предметом, позволяющим воспитать специалиста с гуманистической направленностью.

  2. Система развития гуманистической направленности как одной из главных составляющих гуманитарной культуры личности основана на использовании личностно-ориентированных методов работы и групповых форм организации учебной деятельности студентов вуза. Она охватывает мотивационную, процессуальную и оценочную стороны деятельности обучающихся, тем самым обеспечивая становление у них комплекса гуманистических личностных качеств и ценностей, которые в совокупности и определяют гуманистическую направленность будущих учителей.

  3. Наиболее значимыми параметрами гуманистической направленности личности педагога являются: эмпатичность (сочувствие, сопереживание; эмпа-тическое понимание; содействие, сотрудничество); уважительность (проявление чувства такта, меры; равноправное общение); педагогический оптимизм (проявление веры в успех; умелое поощрение; бодрый жизнерадостный тон); доброжелательность (положительное отношение к детям; доверие в отношении к ученикам; спокойный тон в общении); справедливость (отсутствие предпочтения одного ребенка другому; объективность оценки поведения ученика; способность преодолеть субъективные установки).

Научная новизна исследования заключаются втом, что:

определены педагогические условия реализации идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, способствующие становлению гуманистической направленности посредством изучения иностранных языков;

обосновано место и связь изучения иностранных языков с процессом реализации идеи гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования;

- изучен потенциал иностранного языка как учебного предмета в контек
сте гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования;

- расширены научные представления о возможности использования учеб
ного предмета «иностранный язык» в становлении гуманистической направ
ленности для реализации идеи гуманизации и гуманитаризации высшего педа
гогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

уточнено соотношение понятий гуманизации и гуманитаризации педагогического образования;

выявлено влияние гуманистически ориентированной организации содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на занятиях по иностранному языку на развитие у обучаемых личностных качеств, значимых для становления гуманитарной культуры будущего учителя.

- разработан практический курс интерактивного обучения иностранным
языкам в структуре концепции гуманизации и гуманитаризации образования в
педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлена и представлена научно обоснованная совокупность эффективных форм и способов гуманитаризации педагогического образования средствами учебной дисциплины «иностранный язык». Основные положения и сделанные выводы могут использоваться для совершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в педагогических вузах. Разработаны и реализованы программы курса «Ролевые игры» и «Иностранный язык для студентов первого года обучения, ранее не изучавших иностранный язык». Результаты и выводы исследования могут быть использованы в практических занятиях педвуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена пролонгированным характером экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских («К проблеме гуманизации и гуманитаризации высшего образования посредством иностранного языка» (г. Иркутск 2002г.), «Гуманистический подход к становлению будущего учителя» (г. Иркутск 2003г.)), региональных («Методические разработки по грамматике английского языка. Сборник тренировочных упражнений» (г. Иркутск 2001г.)), всероссийских («Иностранный язык -одно из важнейших средств гуманизации и гуманитаризации высшего педагогического образования» (г. Москва 2003г.), «Гуманистический аспект изучения иностранного языка в вузе» (г. Москва 2003 г.)), международных («Анализ соотношений понятий «гуманизация» образования с «гуманитаризацией» образования» (г. Москва 2003г.)) научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (204 источника, в том числе 6 на иностранном языке) и приложения. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 3 схемы.

Сущность процесса гуманизации и гуманитаризации образования в педагогическом вузе

Однозначного подхода к определению исторического периода возникновения гуманистической, проблематики на сегодняшний день не существует. Так, к примеру, А.Х. Горфункель [55] полагает, что эти идеи появились только в эпоху Возрождения; М.И. Петросян [132] относит появление этого мировоззрения к античному периоду. В; то г же время, основополагающие идеи гуманистического мировоззрения можно встретить еще в философии и культуре Древнего Востока, в частности, вработах древнекитайских мыслителей Лао-Цзы и Конфуция [96].

Педагогически акцентированную интерпретацию идеи гуманизма получили в трудах Ж-Ж. Руссо [146] и др., которые развили теорию о конструктивности человеческой сущности и необходимости предоставления возможности для ее саморазвития.,Руссо, заявлявший, что первое из естественных прав человека — это свобода, а Д. Дидро, расширивший педагогический аспект гуманистических идей, утверждал, что воспитание и обучение должны быть прежде всего направлены на развитие индивидуальности детей и на освобождение их талантов [63].

Сильнейшее влияние на становление гуманистического мировоззрения оказали русские педагоги XIX века К. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Новиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие.

Как самостоятельное направление в психолого-педагогической науке гуманистический подход появился в 50-60-х годах XX столетия \ и связан, прежде всего, с именами таких ученых, как Ш. Бюлер, С. Джурард, С. Ко-эн, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Исследование проблем гуманизации образования, предполагает определение принципов, находящихся в основе конкретных теоретических концепций. Одним: из таких ведущих принципов, задающих направленность осмысления проблем гуманизации образования и их изучения, является, на наш взгляд, принцип гуманизма.

Гуманизм - это сложное и многоплановое явление. В научной литературе последних лет [55; 63; 90; 132; 146] подробно освещены вопросы, связанные с его возникновением, проанализированы этапы развития гуманистической мысли, исторические формы гуманизма.

Анализ понятия "гуманизм" предпринят нами с целью обоснования содержательных основ и раскрытия сущности гуманизации образования.

Этимологический анализ понятия г "гуманизм" показывает, что оно означает "человеческий , "человечный" (от латинского humanus) [ 154]. И в самом определении присутствует "человек", признающийся высшей ценностью. То есть гуманизм относится к миру моральных ценностей.

Гуманизм - это мировоззрение, которое провозглашает ценность человека, его право на счастье, развитие своих положительных способностей, на свободное и ответственное участие в жизни мира и общества [91].

Гуманизм - совокупность идей, взглядов на человека, его духовную сущность, предназначение, цели и смысла человеческого бытия [Там же]; Человечная, человеколюбивая идеология — так гуманизм понимал Цици-рон. Гуманизм - мировоззрение, новое, начиная с античности, видение мира и человека в нем. Гуманизм — это способ мировосприятия и мироотно-шения, очеловечивающего преобразование мира [91] Анализ содержания понятия "гуманизм" свидетельствует о том- что право на свободу, счастье, равенство и справедливость должны стать нормой взаимоотношений, деятельности и, поведения.. Гуманизм охватывает все больше сторон человеческого бытия, он, проявляет универсальность, актуализируемую деятельностью людей. В этом процессе именно образование в первую очередь должно стать объектом гуманизации.

Термин "гуманизация" трактуется как производное от понятия "гуманность". В этом случае гуманизация понимается как "...человеколюбие, доброта, любовь к людям (к детям), мягкость в человеческих отношениях"

[154;253]. В то же время, М.И. Петросян справедливо замечает, что понятие гуманизм гораздо шире, чем гуманность [132].

На наш взгляд, такие категории как "гуманизм" и "гуманность" необходимо развести, поскольку их отождествление является наиболее распространенной причиной некорректного толкования понятия "гуманизация".

Исходная этимология латинских слов "humanus" и "human itas" различна. "Humanus" - означает "человечность, человеколюбие" как говорилось выше. С таким определением совпадает и толкование данного слова В.И. Далем: "гуманный - это человеколюбивый, милосердный..." [60;8]. В то время как "humanitas" означает "свойственный человеческой природе, относящийся к человеку" [67;5], и именно это значение имел в виду Г. Ол-порт [124], предложивший термин "Humanistic approach" (гуманистический подход), подчеркивая тем самым, что с позиции данного подхода тенденции к позитивному самоизменению, личностному росту и проактивности изначально свойственны человеку.

Таким образом, гуманизация ; (ПО меньшей мере, с точки зрения самих основоположников гуманистического подхода) означает, прежде всего, признание человека субъектом; собственного саморазвития и обеспечение условий для полноценной; свободной (предполагающей личностный выбор и ответственность за него) самоактуализации личности [138].

Философская.трактовка гуманизации - это процесс становления гуманистического мировоззрения личности. Критерием здесь выступает целостное гуманистическое мировоззрение личности.. Эстетическая трактовка раскрывает в гуманизации чувственно-эмоциональную, познавательную сферу человеческой жизни. Ее критерием является целостное восприятие: мира, добра, красоты, истины. Психологическая трактовка рассматривает в процессе гуманизации вопросы культивирования гуманных чувств, критерием которых является умение сочувствовать, сострадать. Аксиологический подход предполагает исследование процесса становления ценностного мира общества, социальных групп, отдельной личности. Основой его является человеческая жизнь, счастье и т.д. Историческая трактовка процесса гуманизации заключается в рассмотрении истории как единого культурно-исторического процесса, движущей силой которого, является гуманизм. Культурологический аспект предполагает культурацию человека индивида в процессе социализации человеческого опыта, совершенствования социально-нравственной природы человека как субъекта культуры, достижения им высшего социального качества — гуманности, человечности: исключительно гуманными средствами.

Роль иностранного языка в процессе реализации идеи гуманизации и гуманитаризации

Центральная; идея гуманизации образования - это очеловечивание учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, актуализация через учебные занятия потенциальных возможностей обучаемых. Специфика вузовского занятия такова, что; именно на этих занятиях имеется больше возможностей для реализации новой образовательной парадигмы1 [120].

Актуальное значение придается воспитанию человека и привитию ему гуманистического мировоззрения, которое позволяет считать каждого члена сообщества высшей ценностью. Не менее важную значимость приобретает при этом и сфера обитания человека, тонкий и сложный механизм, называемый; окружающей средой. Воспитание личности осуществляется і в рамках социальных. институтов, важнейшим из которых является; система образования. В настоящее время; среди значительного перечня дисциплин высшей , школы существует блок гуманитарных предметов,, преподавание которых призвано развить у обучающихся элементы гуманистического воззрения. Одним из компонентов гуманитарного комплекса является иностранный язык как часть более широкой = предметной области филологии, которая представлена единством таких дисциплин как лингвистика, литературоведение, история. Эти.предметы изучают этапы развития духовной культуры, менталитета нации. Таким образом, филология способствует выполнению одной из главных задач человека- пониманию другого человека, другой культуры, другой. исторической эпохи І . Иными словами, филология "учит не иностранному языку, а общению на иностранном языке" [73;55].

На І современном этапе прослеживается тенденция,. в, переводе:задачи обучения- иностранному языку в задачу организации общения в процессе совместной деятельности на занятии- и задачу становления гуманистических качеств личности обучаемых. Для решения этой задач предмет "иностранный язык" имеет большие возможности. В рамках нашего исследования = интересными представляются точки зрения? ряда, исследователей) относительно потенциальных возможностей-предмета "иностранный. язык" для становления гуманистической і направленности студентов- будущих, педагогов. Представим анализ некоторых точек зрения.

Г.И: Михалевская отмечает, что тенденции \ гуманистического обновления; общества позволяют поставить вопрос об - обогащении коммуникативного потенциала личности обучающего,, о его новом наполнении. Поэтому на первый план выдвигается; не технико-технологическая; сторона общения (коммуникативные упражнения тренинги), а возм ожности развития? опыта; педагогического общения, их взаимное духовное развитие и; обогащение [115-5-6].

F.G. Трофимова; исследуя данную проблему, отмечает, что если і в условиях обучения любому другому предмету функцией общения является организация предметной деятельности; то при обучении иностранному языку как учебному предмету, сама предметная деятельность обеспечивает благоприятные условия для общения, а общение приобретает статус единственно возможной формы самого процесса обучения [165 ;23].

Создание на занятиях доброжелательной; обстановки в: свою г очередь оказывает позитивное влияние на студентов - становление: гуманистического сознания студентов, в результате чего имеет место перенос молодыми учителями своих гуманистических взглядов в школьную практику, где -. развиваются навыки гуманистического общениях детьми; умения увидеть неповторимость каждого ребенка; и І умения г найти пути взаимодействия с ним. Гуманистические качества личности преподавателя по отношению к, студентам, выбор им адекватных средств обучения способствуют выработке внутренней направленности студента на гуманистическое взаимодействие с учащимися в своей будущей работе.

В: Гумбольдт, немецкий; языковед философ и политический деятель (1767-1835), утверждал, что язык - это внешнее проявление духа народов; и он отражает специфику видения- мира данным языковым сообществом. Таким образом, по Гумбольдту, изучение иностранного языка можно сравнить с приобретением нового миропонимания [57]. Понимание одним человеком другого ведет к знанию, получению новой информации, интересу и, следовательно, уважению к представителям иного языкового социума и духовному обогащению того, кто стремится к этому знанию І

Еще в 1898 г. Отто фон Бисмарк в ответ на вопрос журналиста о том, что он считает решающим фактором современной истории сказал: "Тот факт, что северные американцы говорят по-английски". Журнал "The Economist" отмечает, что английский; стал "операционным стандартом для глобальной; коммуникации".! Тот же журнал отмечает, что английский является первым языком для-320 млн. человек и 57 млн. говорят на креоли-зованном английском. Помимо этого; число; людей, для которых английский является вспомогательным; стремительно растет. Цитируя преподавателя Кембриджского университета Питера Стреванса, журнал заявляет, что скоро "английский будет в основном преподаваться не носителями языка не носителям; чтобы общаться с не носителями языка". Автор книги о распространении английского языка, Кристал, отмечает,. что происходит нечто беспрецедентное: "Никогда не было языка, на котором говорило бы,так, много людей в столь многих местах. Результат скоро будет еще более потрясающим: английский становится языком, на; котором больше говорят как на втором, чем как на родном \

Многие специалисты [21,22,32,43] связывают изучение иностранного языка с развитием личности и с гуманитаризацией образования в процессе обучения. Гуманитаризация высшего педагогического образования (ВПО); средствами І учебной дисциплины J "иностранный язык" носит многоуровневый системный характер. Системообразующим компонентом этого; процесса выступает развитие у студентов, общей; и гуманитарной культуры. Для становления гуманитарной культуры (и: гуманистической направленности, как одной из ее главных характеристик) студента требуется внедре 42 ниє гуманитарных компонентов в содержание учебных программ и учебно-методических материалов. С целью выявления специфических особенностей технологии гуманитаризации- ВПО при обучении иностранным языкам.; мы подвергли анализу педагогические: возможности учебной дисциплины "иностранный язык" в современном вузе и соотнесли:.их с выделенными формами осуществления идеи; гуманизации и гуманитаризации в педагогическом процессе вуза; Мы также принимали во внимание взгляды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся актуальными проблемами современной методики обучения иностранным языкам.

Использование потенциала языкового материала, как средства развития гуманитарной культуры студента

Вопрос осмысления собственного педагогического опыта по развитию; гуманитарной культуры посредством иностранного языка стал для нас основополагающим; Опираясь на анализ передового педагогического опыта и переосмысление собственной педагогической деятельности, мы изыскивали эффектавные: способы и приемы развития гуманитарной культуры и гуманистической направленности как ее главной; характеристики у студентов на занятиях иностранного языка;

Прежде всего, необходимо определить специфику этого предмета, цели и задачи обучения.. Цели обучения иностранным языкам обусловлены теми функциями, которые данный предмет выполняет в общей системе образования. Поэтому основные функции и вытекающие из них цели обучения - это: 1. коммуникативная функция - развитие коммуникативной компетенции; 2. общеобразовательная функция, в понятие которой входит не только лингвистическое образование, но и г знакомство с культурой страны изучаемого языка, так как язык — это элемент культуры; 3. воспитательная функция, связанная с формированием уважения к другим народам, их традициям; 4. развивающая функция, связанная с интеллектуальным и нравственным развитием человека.

Коммуникативная компетентность в современном і ее понимании: предусматривает развитие способности к межкультурному взаимодействию и состоит их трех компонентов: лингвистического, социолингвистического, и прагматического. Каждый из этих компонентов также подразделяется на1 категории общей компетентности: знания, умения, know-how.

Лингвистический компонент включает лексические, грамматические, семантические, фонологические знания и умения, независимо от социолингвистической ценности и прагматических функций их реализации.

Социолингвистический компонент определяется социокультурными условиями использования языка. Социолингвистический компонент оказывает существенное влияние на общение между представителями разных культур.

Прагматический компонент включает дискурсивную функциональную: и схематическую компетентности, т.е. умение строить грамотно различные высказывания с учетом специфики жанра, ситуации тематики.

В ходе экспериментальной работы нами была поставлена задача отбора содержания обучения иностранным языкам по принципам гуманистически-ценностной насыщенности. Гуманистически-ценностное отношение к иностранному языку предполагает оценку познаваемого, соотнесение новых знаний с уже имеющимися у человека ценностными ориентациями и присвоение их (знания усваиваются с определенным, личностным отношением и несут смысл гуманистически-ценностных ориентации, таких как: человек и жизнь как ценность, Отечество, культурные традиции стран мира, труд, красота.).

Мы в ходе нашей педагогической деятельности определяли коммуникативную компетентность как цель и как фактор развития гуманитарной, культуры через становление гуманистической направленности. Поэтому отбор языкового материала производился с ориентацией на развитие коммуникативной компетентности студента - знаний и умений которые необходимы в профессиональном и социальном взаимодействии будущего специалиста.

Следующим главным требованием к содержанию языкового материала - стала насыщенность диалоговыми конструкциями (внутренние и внешние диалоги), которые служили на разных занятиях, с разными воспи 85 тательными целями., Принципы отбора языкового материала раскрывались через комплекс идей: Идея культуры. В рамках этой идеи для нас значимы культурные ценности; и их: функции І в развитии личности; диалог культур - как средства; взаимообогащения; использование культурного наследия; для развития: личности и общества; коммуникати вная компетентность и гуманитарная и коммуникативная; культура как способы г познания и приобщения к ценностям культуры.

Идея гуманизма соединяет в себе положения о человеке как ценности, о личности -и проблемах ее свободы - и ответственности; о? взаимодействии субъектов в информационном мире посредством І коммуникативной компетентности и гуманитарной=и коммуникативной культур; гуманизм в отношениях;: о проблемах интеграции, современной г цивилизации; о человеке перед лицом глобальных проблем выживания;

Лингвистическая идея отражает ценностное отношение к языку и коммуникации; содержательные характеристики языка как средства- коммуникации; . культуроносную и информационную функцию языка: Изучение иностранного языка было: подчинено овладению способами, самовыражения через иноязычную: компетентность и коммуникативную культуру на основе: взаимопонимания. Студенты вовлекались в отбор содержания иностранного; языка, которое усложнялось на; каждом; из І последующих этапов.

Идея; профессионализма; (профессионализм как; ценность).. Профессиональный компонент коммуникативной компетентности? подчинен ори-ентациям; не только в ценностях познавательной деятельности, но;и в системе культуры отношений; в; интерсоциальных (общечеловеческих) ценностях. Профессионализм проявляется в деловой основе, стержень которой -единство слова и дела, адекватность оценки по отношению к сложившейся ситуации, терпимость, готовность признать ошибки,. допускаемые в ком 86

муникации; в мировоззренческой позиции, которая выражается в гражданской ответственности и гуманистической направленности личности.

Интерактивные методы обучения иностранному языку как условие гуманизации и гуманитаризации педагогического образования

Основная цель интерактивных методов обучения - это развитие коммуникативной компетенции фактора развития гуманитарной культуры, все остальное реализуется в процессе осуществления этой главной цели;

Способность к межкультурному взаимодействию является наиболее востребованной любой категорией студентов, изучающих иностранные языки, "... ..языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и, культурой народов, говорящих на этих языках" [Тер-Минасова С.Г.]. Итак, специфика предмета "иностран ный: язык" прежде всего связана с тем, что ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку являются не основы наук, а способы деятельности - обучение различным видам речевой деятельности - говорению, аудированию, чтению, письму в неразрывном единстве с особенностями культуры носителей языка.

В соответствии с психологической теорией деятельности обучение любому виду деятельности происходит в процессе выполнения этой деятельности, действий и операций с ней связанных. Поэтому для обучения учащихся, различным видам речевой деятельности необходимо предоставить практику каждому студенту в том виде речевой деятельности, которой он в данный отрезок времени овладевает. В основе: формирования умений в любом виде иноязычной речевой деятельности лежат слухомо-торные навыки. Следовательно, приоритет в обучении иностранным языкам должен быть за устными упражнениями. Вэтом существенная специфика предмета и основная трудность. преподавания, особенно, если -, речь идет о формировании.умений говорения. С позиции психологии;вся сложность для изучающих иностранный язык заключается: в том, что его внимание распределено одновременно на несколько объектов: определение содержания высказывания, отбор и фиксация языковых средств, установление и удержание в памяти логической последовательности высказывания, его реализация во внешнем плане. В процессе обучения преподавателю необходимо помочь студенту упорядочить мысли; внести ясность в решение поставленной коммуникативной задачи, определить поиск средств для ее решения, создать условия естественного общения на изучаемом языке, когда этот язык является не самоцелью, а средством общения..

Так, например, хорошее знание английского языка. для выпускников: неязыковых вузов абсолютно необходимо - 29,2 % желательно - 69,4% не требуется- 1,4%.

Как мы видим, большинство студентов хотели бы обладать достаточными знаниями иностранного языка: Но на данный момент 61,2% студентов разочарованы в уровне знаний языка. Таким образом, цифры красноречиво показывают разницу между желаемым и реальным уровнем знаний иностранного языка. Следующие данные показывают спрос на языковые навыки выпускников (очень важные и довольно важные): -письмо-98,1% - чтение - 87,3 % - устное общение (включая соответствующие ответы) - 81,8% - понимание на слух сообщения на английском языке - 75,5%.

Поэтому возникает несоответствие между социальным заказом и фактическими предложениями вуза. Следовательно, пересмотр учебной программы в вузе необходим и должен быть направлен на развитие совокупности умений, обеспечивающих качество образования. Многие исследователи [21,22,43,83] считают необходимым создание речевых ситуаций на уроке. При этом предполагается учитывать целый комплекс критериев отбора необходимых и достаточных невербальных средств,, которые: будут содействовать обстановке и целям общения. Речевую ситуацию мы; рассматриваем как сумму социальных условий речевого общения, экстралингвистических, внешних по отношению к речи:

В специальных исследованиях по проблеме преподавания иностранного языка [57,72,83,106] часто используется термин "языковая среда". Естественная языковая среда создается непосредственно в стране изучаемого языка, когда субъект попадает в ситуацию вынужденного использования языка как средства общения для того, чтобы выжить в данном окружении.-В связи.с все увеличивающимся доминированием английского языка в мировом сообществе как языка политики, экономики, компьютерных коммуникаций; радикально изменилось отношение к изучению английского языка, поэтому возникла необходимость создания "искусственной? языковой среды" в условиях университета, примен ительно к области нашего исследования;.

Анализ. дидактической литературы; подтвердил, что преподавание в современном вузе отличается неуклонно: возрастающим; интересом к проблеме коммуникации, что предполагает обмен мыслями, информацией, т.е. такое общение, которое удовлетворяет практическим и: теоретическим запросам человека: в, процессе его трудовой и социальной деятельности. Кроме коммуникативной деятельности, познавательную деятельность студентов стимулируют новые обучающие технологии. Приоритетьї сегодня отдаются новым обучающим технологиям, стимулирующим самостоятельную, творческую деятельность студентов, поскольку формальный характер обучения в его: традиционном понимании не позволяет учитывать роль деятельности студентов.

Поэтому специфика иностранного языка (развитие коммуникативной; компетентности) требует предпочтения интерактивных средств обучения.

К интерактивным формам обучения мы относим ресурсы сети Интернет, методы критического мышления игровую деятельность, при этом, полагая, что последняя существенно способствует развитию коммуникативной компетенции. Основанием для данного утверждения? служили: следующие характеристики; игровой деятельности: обучение происходит в деятельности; присутствует постоянное общение; эмоциональный подъем; регламентированные временные рамки; спонтанность; развитие: креативности..