Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка Кускова Татьяна Васильевна

Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка
<
Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка
>



Кускова Татьяна Васильевна. Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/694

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения социально-

экономической среды в нашей стране предъявляют новые требования к системе образования. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий не только профессиональной компетентностью, но и развитыми внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью. В связи с этим принципиально изменяется понимание целей высшего педагогического образования: ориентация на подготовку учителя с высоким уровнем педагогической культуры, т.е. прежде всего человека во всей полноте его личностного, духовного богатства и индивидуального своеобразия, способного воспитывать подрастающее поколение гуманными и деятельными людьми, участвуя тем самым в демократизации общества.

Педагогическая культура, как внутренний, работающий компонент и неотъемлемое условие успешной профессиональной деятельности позволит будущему специалисту выполнить своё предназначение педагога-гуманиста, фасилитатора, способного к профессиональному творчеству, свободному выбору собственного решения, профессиональному самосовершенствованию. От уровня развития педагогической культуры учителя во многом зависит, какие духовные и материальные ценности станет продуцировать наше общество в 21 веке, так как «живя в настоящем, учитель формирует будущее».

Гуманизация образовательного процесса в педагогическом вузе не ограничивается внедрением гуманистических идей, прежде всего это развертывание гуманистических отношений на всех уровнях (методическом, административном, межличностном), что является важным фактором личностно-профессионального становления будущего учителя, развития его педагогической культуры.

Осуществление педагогического процесса в вузе, направленного на развитие педагогической культуры, способствует сущностному преобразованию обучающегося в нем человека, обладает ни с чем не сравнимыми возможностями взращивания творческих личностей высокой духовной культуры, пробуждения творческого самостроительства.

Для решения стоящих перед педагогическим вузом задач необходимо обнаружить педагогически значимые резервы в подготовке учителя-профессионала, обладающего высоким уровнем педагогической культуры.

Один из таких резервов - это максимальное использование возможностей предмета «иностранный язык», изучение которого является неотъемлемой частью целостного педагогического процесса, способствующего развитию педагогической культуры будущего учителя.

Осознание необходимости использования потенциала этой учебной дисциплины в развитии педагогической культуры будущего учителя заставило нас обратиться к философской, психолого-педагогической, методической литературе, к диссертационным исследованиям последних лет, посвященным вопросам развития педагогической культуры. Теоретический анализ этих работ показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры, которая позволила нам разработать свою концепцию развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».

Так теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские идеи об экзистенциальной сущности человека широко представленные в трудах Н.А.Бердяева, ММБахтина, В В.Зеньковского, М.К.Мамардашвили, B.C. Соловьева, обращенные к природной сущности человека, к его «феномену самоустремленности», к «данным ему от рождения» истокам саморазвития, «автору самого себя».

Глубинное осмысление сущности гуманистического подхода в образовании - «от индивида к культурной личности», как движение к «освобождению ребёнка», как «путь к раскрытию ему самого себя» мы нашли в трудах великих педагогов Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Руссо, И.Ф. Гербарта, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, корнями своими уходящие в христианские традиции и в идеологию эпохи Просвещения, в философских трудах М.МБахтина, В.С.Библера, Н.А.Бердяева, М.К.Мамардашвили, Н.С.Розова.

Проблемы гуманизации образования в условиях социально-экономического преобразования нашего общества рассматриваются в работах Л.Н.Куликовой, Л.А.Степашко, Б.А. Сутыркина, Е.Н.Шиянова, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Т.Ф. Яркиной, Григорьевой Н.Г., идеи развития и саморазвития личности в контексте гуманизации образования в работах В.И.Андреева, О.С.Газмана, ЛН.Куликовой, в диссертационных исследованиях Н.ГТригорьевой, Т.В.Колонтаевской, О.П.Ни, ЕЛ.Федотовой.

Философские взгляды на природу культуры как на «способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил» представлены в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева.

Тесная взаимосвязь культуры и образования, их взаимопроникновение рассмотрены в работах Е.Ю.Захарченко, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, Н.С.Злобина, Л.А.Коган, Н.С.Розова,

В.С.Семёнова. У О.С.Газмана образование рассматривается как «путь овладения культурой и условие её созидания».

Теоретической основой для раскрытия сущности личности, общих
закономерностей и особенностей развития её внутриличностных
механизмов, способствующих организации и саморегуляции,
психологических механизмов глубинного воздействия на развитие
личности, а также определение юношеского возраста как наиболее
сензитивного для интенсивного самосозидания, как в силу природных, так
и социальных причин явились работы А.Адлера, А.Г.Асмолова,
Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Э.Н.Гусинского,
В.С.Мухиной, В.С.Мерлина, А.Б.Орлова, В.А.Петровского,

С.Л.Рубинштейна, К.Роджерса, Д.Б.Эльконина.

Идеи развития личности на основе «глубинного общения» у Г.С.Батищева, развитие гуманистического коммуникативного ядра у А.А.Бодалёва, влияния речевой деятельности на практическое сознание в работах А.А.Леонтьева, Л.С.Выготского, И.А.Зимней, Р.П.Мильруд, Ю.А.Сорокиной, W.Apelt, развития личности в деятельности у А Г.Асмолова, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе легли в основу теоретического обоснования педагогической поддержки развития педагогической культуры.

Базовыми в понимании сущности и содержания педагогической культуры явились работы В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, А.В.Барабанщикова, В.А.Сластёнина, Л.Н.Толстого, а также диссертационные исследования 3 Ф.Абросимовой, Н.Е.Воробьевой, Е.Д.Жуковой, Т.В.Ивановой, Е.И.Козыревой, Н.А.Комар.

Важными для нашего исследования являются теоретические выводы о личностноразвивающих возможностях иностранного языка в работах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, W.Apelt, в диссертационных исследованиях Ю.В. Еремина, О.Н.Гурьяновой, И.М.Кондюрина, Н.Л.Кучеренко, Т.В.Колонтаевской, О П.Ни, Н А Петровой, Н В.Ященко и

ДР-

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для исследования проблемы развития педагогической культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».

Глубокое осмысление задач, стоящих перед педагогическим вузом в новых исторических условиях позволило нам выявить противоречия: между острой потребностью общества в учителе-профессионале как целостной личности и отсутствием системного подхода к составлению учебных программ, планов, недостаточным использованием личностноразвивающего потенциала всех учебных дисциплин;

между необходимостью подготовки молодого человека к жизни в многокультурном обществе и игнорированием принципа многокультурности в учебном процессе;

между потребностью общества в творческой личности, с активной жизненной позицией и недостаточным использованием внеаудиторного образовательного пространства для развития творческого потенциала будущих учителей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему
исследования: выявление и теоретическое обоснование

личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык», а также педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной культуры будущего учителя, готовому в дальнейшем к успешной профессиональной деятельности в новых исторических условиях.

Научная и практическая актуальность проблемы, личная заинтересованность автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка».

Объектом нашего исследования является личностно-профессиональное становление будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессиональной культуры будущего учителя средствами предмета «иностранный язык».

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих развитию профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка и создание адекватных научно-методических рекомендаций по соответствующей практике.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи.

исследовать сущность феномена педагогической культуры, определить философско-психологические основы и педагогические условия её развития в процессе изучения иностранного языка;

разработать и методически обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность развития всех структурных компонентов педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка;

определить критерии эффективности педагогической поддержки развития профессиональной культуры.

В соответствии с объектом, предметом, поставленными целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Педагогическая культура является неотъемлемой характеристикой личностно-профессиональной готовности учителя к успешной педагогической деятельности. Развитие педагогической культуры будущего учителя должно осуществляться в процессе изучения всех вузовских дисциплин, так как студенческий возраст является высоко сензитивным для личностно-профессионального развития. В процессе изучения иностранного языка происходит усвоение духовных ценностей, овладение новыми способами учебной деятельности, развитие профессионально-значимых личностных качеств, знакомство с культурными нормами других народов и готовность использовать полученные знания в межкультурной коммуникации. Развитие педагогической культуры будущего учителя будет эффективным, если в процессе изучения иностранного языка будут обеспечены следующие педагогические условия:

осуществление педагогической поддержки с учетом стимулирующих факторов предмета;

включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе;

актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.

Методологическую основу нашего исследования составляют
теоретические исследования в области философии, психологии,
педагогики, социологии, культурологи, психолингвистики. В них

раскрывается:

природная сущность человека, его феномен «самоустремлённости», «данной ему от рождения», уникальность человеческой природы, принцип диалектики внешнего через внутреннее, философские размышления о сущности феномена культуры, взаимосозидающая связь человека и культуры, где человек и творец культуры и её творение одновременно;

теория развития личности в деятельности, на основе «глубинного общения», сензитивность юношеского возраста для интенсивного самосозидания, влияние речевой деятельности на практическое сознание, развитие и саморазвитие личности;

теория педагогического взаимодействия, основанного на равенстве отношений, безоценочном принятии Другого, основные положения теории педагогической поддержки саморазвития личности, концепция личностно-ориентированной образовательной деятельности, теория развивающего обучения, а также совокупность идей Национальнаой доктрины образования в Российской Федерации.

Для осуществления опытно-экспериментального исследования нами
были использованы различные методы исследования' теоретический
анализ философской и психолого-педагогической литературы,
диссертационных исследований по данной проблеме, обобщение опыта
педагогической деятельности, педагогическое наблюдение,

интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, контент - анализ, шкалирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, метод независимых экспертных оценок, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в раскрытии и теоретическом обосновании личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык» как дополнительного педагогически значимого резерва в подготовке учителя, обладающего высоким уровнем педагогической культуры, способного к дальнейшему профессиональному саморазвитию, к успешной педагогической деятельности в новых исторических условиях. В диссертационном исследовании определена сущность педагогической культуры, как динамической системы педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения, которая эволюционирует адекватно общественным отношениям. Это позволило нам дополнить содержание педагогической культуры и определить межкультурную компетенцию как важную составляющую профессиональной культуры учителя в новых исторических условиях развития общественных отношений. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности развития педагогами профессиональной культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка: педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; включение студентов в творческую деятельность в аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
нами определен и разработан для практики комплекс педагогических
условий развития профессиональной культуры будущего учителя в
процессе изучения иностранного языка. Представлены научно-
обоснованные методические рекомендации использования
личностноразвивающих возможностей предмета «иностранный язык»,
разработаны критерии и диагностические методики, определены
предпосылки, принципы и закономерности развития педагогической
культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка.
Разработана и апробирована программа включения учебной дисциплины
«иностранный язык» в процесс целостной и системной подготовки

учителя-профессионала, способного к дальнейшему профессиональному «самостроительству».

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в процессе изучения иностранного языка в педагогических вузах, колледжах.

Достоверность представленных выводов исследования

обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью,

педагогической валидностью методов исследования, подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта автора в педагогическом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическая культура как динамическая система педагогических ценностей, способов педагогической деятельности и педагогического общения является интегральной характеристикой личности учителя, представляет собой синтез профессиональной компетентности и творческой преобразовательной деятельности педагога, регулирующим фактором которой являются его личностные качества, общая культура, межкультурная компетенция.

  2. Важными факторами развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются: ориентация педагогического процесса на культуру как образовательную ценность; совместная профессионально-ориентированная деятельность студента и преподавателя вуза, которая осуществляется через приобщение студента к научно-исследовательской работе, используя полученные знания иностранного языка; культурно-образовательная среда вуза, способствующая активизации личностно-профессионального развития и саморазвития будущего учителя.

  3. Предпосылками, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры, являются: положительный эмоциональный фон в группе, стимулирующий развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы; отношение к студенту как к уникальной личности, способствующее максимальному раскрытию личностного, творческого потенциала будущего учителя; новизна и актуальность содержания учебного материала.

  4. Эффективность развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка связана с созданием адекватных педагогических условий' педагогическая поддержка с учётом стимулирующих факторов предмета «иностранный язык»; организация творческой деятельности в

аудиторной и внеаудиторной работе; актуализация межпредметных, межкультурных связей в учебном процессе.

  1. Использование педагогических условий развития профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка имеет свои частные закономерности: чем более соответствует содержание учебного материала интересам и будущей специальности студентов, тем выше их познавательная и творческая активность; чем чаще на уроках используются творческие задания, требующие активного взаимодействия студентов и преподавателя, тем интенсивнее осуществляется рост коммуникативной компетентности, их готовности к педагогическому общению; чем продуктивнее организация внеаудиторной деятельности студентов, тем выше готовность будущего учителя к дальнейшему самосовершенствованию

  2. Эффективность педагогической поддержки развития педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка обеспечивается принципами: безоценочного принятия студента, способствующего реализации внутреннего потенциала будущего учителя; равнопартнёрского взаимодействия студентов и преподавателя, способствующего личностно-профессиональному становлению будущего учителя; творчества и самотворчества, способствующего раскрытию творческого потенциала будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования по развитию педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения иностранного языка проводилась с 1998 по 2002 год на базе кафедры иностранных языков Хабаровского государственного педагогического университета. Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ ХГПУ (2000, 2001, 2002 г.г.), в межвузовских сборниках научных работ (ХГПУ, ХГТУ), докладывались на заседаниях кафедры, научно-практических межвузовских, международных семинарах и конференциях: на межвузовском научном семинаре «Психолого-педагогические аспекты иностранных языков в высшей школе» (г. Хабаровск, 1998г.) по проблеме гуманистических подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки студентов педвузов на занятиях иностранным языком; на региональном научно-методическом семинаре высшей школы «Вопросы совершенствования технологии обучения» (г. Хабаровск, 1999г.) по проблеме формирования профессионально-познавательных интересов у студентов педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка; на международной научной конференция «Запад-Восток: образование и наука на пороге 21 века» (г.Хабаровск, 2000 г.) по проблеме развития профессиональной культуры у студентов педагогического вуза в

процессе изучения иностранного языка; на межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогики высшей школы (ХГГГУ, 2001 г) с докладом о развитии профессиональной компетентности будущего учителя в процессе обучения иностранному языку; на международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация, история, современность, перспективы» (г. Хабаровск, 2003г.) по вопросам ориентации на принцип многокультурности на уроках иностранного языка. Организация исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой явился Хабаровский государственный педагогический университет. Исследование проводилось с 1998 по 2002 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1998 - 2000 гг.). Изучение и анализ философской и
психолого-педагогической литературы по проблемам развития
педагогической культуры будущего учителя в процессе изучения
иностранного языка, определение объекта, предмета, гипотезы и научного
аппарата исследования, разработка программы, выбор опытно-
экспериментальной базы, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000 - 2001 гг.). Создание научно-обоснованных

педагогических условий в экспериментальной группе согласно опытно-
экспериментальной программе, реализация определённых путей и средств,
обеспечивающих эффективность педагогической поддержки, получение
конкретных результатов, их первичный анализ, оценка эффективности
педагогической поддержки, уточнение научной концепции исследования.
Третий этап (2001 - 2002 гг.). Завершение экспериментального

исследования. Анализ полученных данных, их систематизация, описание инновационной практики, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, написание выводов диссертационного исследования.

Структура диссертации.