Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии Новиков, Владислав Александрович

Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии
<
Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Новиков, Владислав Александрович. Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Новиков Владислав Александрович; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Существенные трансформации в экономической, социальной, политической сферах жизнедеятельности нашего общества привели к значимым изменениям в содержании общественного и индивидуального сознания, к трансформации системы социальных и личностных ценностей личности. Подобные кардинальные изменения иерархии ценностей, опирающиеся на особенности российского менталитета, не могли не сказаться на специфике построения молодыми людьми образа окружающего мира, не могли не повлиять на их жизненные планы и поведенческие стратегии.

На фоне социально-экономической нестабильности, деформации социальных представлений о личностной успешности, нездорового образа жизни создаются условия для криминализации молодых людей. Также не следует забывать, что все это происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста, когда подростки обладают еще не устоявшейся системой личностных ценностей, окончательно не сформированной индивидуальной идентичностью и пр.

Сегодня состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Начиная с 80-х годов прошлого века и до настоящего времени, количество осужденных несовершеннолетних достигает 120-150 тыс. человек в год, что составляет около 10% всей преступности. В последние годы эта цифра колеблется в пределах от 8 до 16%. При этом расширился круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений (С.В. Алексеев, 1996; Е.Г. Багреева, 2006; И.В. Вачков, 1999; Е.М. Дантлин, 2006; В.В. Колбанов, 2007; О.Б. Качанова, 2010).

Факторами, провоцирующими подобные негативные тенденции в обществе, в первую очередь, называют размытость идеалов и социальных ценностей, социально-экономическую стратификацию населения, агрессивность средств массовой информации, пропагандирующих «красивый образ жизни», который достигается, нередко, криминальным путем. Наиболее подверженными подобным воздействиям оказывается молодежь, особенно молодые люди подросткового «трудного» возраста, которые, совершая противоправные поступки, оказываются в воспитательной колонии.

По мнению ученых и практиков, занимающихся изучением роли трудовой деятельности в условиях закрытых сообществ, труд в подобных учреждениях обеспечивает сохранность физического и психического здоровья, а также создает основу формирования адекватных навыков коллективного взаимодействия, уважения человеческого достоинства и ресоциализации личности. Это представляется особенно значимым в контексте углубления педагогической направленности процесса исправления несовершеннолетних осужденных, все большей трансформации воспитательных колоний в учебно-воспитательные учреждения. Между тем, включение рассматриваемой категории подростков в различные виды трудовой деятельности осложняется тем, что к ее осуществлению они далеко не всегда готовы. В связи с этим, роль позитивного «пускового механизма» может сыграть специально организованное педагогическое сопровождение трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии.

Значимость обозначенного педагогического влияния детерминируется и тем, что одной из основополагающих функций воспитательной колонии для несовершеннолетних является их подготовка к последующей самостоятельной жизни в обществе, помощь в осуществлении первичного профессионального самоопределения подростков и их начальной профессионализации. Необходимо стремиться к тому, чтобы вернувшись из колонии, молодые люди умели конструктивно использовать личностные ресурсы для построения собственной жизни, обладали определенными профессиональными знаниями и навыками для того, чтобы быть конкурентоспособными на современном рынке труда.

В последнее десятилетие в системе образования России складывается особая культура содействия растущему человеку в учебно-воспитательном процессе – педагогическое сопровождение. В подобном контексте, по нашему мнению, важную роль должна сыграть специализированная система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей, которая не только позволит повысить уровень и качество учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, но и создаст наиболее благоприятные возможности для эффективной ресоциализации подростков в условиях воспитательной колонии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В научной литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, Л.Г. Дикой, А.А. Налчаджяна, А.В.Петровского и зарубежных авторов: Г.Гартмана, А.Маслоу, К.Роджерса, Л. Фестингера, В.Франкла и других исследователей.

Общие вопросы перевоспитания грудных подростков рассматриваются в работах М.А. Алемаскина, В.К. Андриенко; А.С. Белкина, Л.М. Зюбина, И.А. Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Е.М. Данилина, Л.С. Тараса и др.

Вопросы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных и специфических условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях Е.М. Данилина, В.И. Игнатенко, Л.Ф. Кудимова, С.И. Курганова, В.А. Ласточкина, Г.М Потанина, А.В. Шамиса, В.3. Фетисова, А.И. Ушатикова и др.

Педагогические, психологические, медицинские аспекты проблемы делинквентного поведения личности исследовались в работах С.А. Беличевой; А.Д. Гонеева; Р.Ф. Овчарова; Ф. Танненбаум и других ученых, в которых делинквентность в поведении рассматривается с точки зрения состояния общества, социальной дезорганизации, негативной социальной реакции.

Психологические особенности подросткового возраста изучались И.С. Коном, А.В. Петровским, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейном и др.

Значительный научно-практический интерес для настоящего исследования представляют теоретико-концептуальные положения проблемы трудового воспитания как фактора подростковой социализации и ресоциализации, сформулированные в трудах А.С. Макаренко.

Конструктивной представляется также идея педагогической поддержки, обоснование которой осуществляется в русле поиска педагогических технологий, направленных на повышение устойчивости личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, Н.Г. Горданюк, Г.П. Звенигородская, Л.Н. Куликова, Л.П. Лазарева, О.Н. Подлиняев, Н.Г. Рябикова, Е.Л. Федотова, Е.Н. Шиянов и др.).

Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения подростков в процессе их трудовой адаптации в условиях воспитательной колонии до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного научного осмысления. Так, анализ проведенных исследований позволяет констатировать, что остаются невыясненными вопросы о том, какова должна быть система педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных и каковы условия эффективности этой системы в специфических условиях воспитательной колонии.

Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходов к проблеме трудовой адаптации личности, а также вопросу педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних воспитанников колонии, позволяют обозначить следующие противоречия между:

а) требованиями нормативных документов по ресоциализации несовершеннолетних осужденных и практической реализацией этих требований в воспитательных колониях;

б) содержанием и качеством традиционной системы учебно-воспитательной работы в колонии и слабой разработанностью теоретико-педагогических, практических основ сущности трудовой адаптации воспитанников как основы данной работы;

в) недостаточной разработанностью понятийного аппарата, методических процедур по формированию и мониторингу эффективности процесса трудовой адаптации воспитанников и уровнем их ресоциализации;

г) необходимостью повышения общеобразовательного уровня, степени развития трудовых и профессиональных навыков воспитанников, уровня их морально-нравственного развития и потребностью общества в полноценных членов, потребностью в снижении уровня криминальных рецидивов в молодежной среде.

Обозначенные противоречия на теоретическом и методологическом уровне оформляются в форме следующей научной проблемы: в чем состоит сущность трудовой адаптации воспитанников колонии, какова специфика педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации и первичного профессионального самоопределения несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии».

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально апробировать на практике систему педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

Объектом исследования является процесс трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования – система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что осуществление педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей в воспитательной колонии будет способствовать:

а) более интенсивному развитию трудовых и начальных профессиональных навыков воспитанников колонии;

б) формированию внутренней готовности подростков к трудовой, учебной, учебно-профессиональной и общественно полезной деятельности как основы их последующего конструктивного включения в жизнедеятельность общества;

в) стимулированию развития общечеловеческих нравственных норм и ценностей в ходе осуществления воспитанниками трудовой, учебно-профессиональной, общественно полезной деятельности;

г) активизации педагогического потенциала воспитательной колонии в целях ее превращения в учебно-воспитательные учреждение с углублением педагогизации процесса исправления несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных проблеме трудовой адаптации, а также ее значению в ресоциализации личности несовершеннолетнего осужденного.

2. Раскрыть и конкретизировать понятие «трудовая адаптация воспитанника колонии», охарактеризовать ее составляющие.

3. Разработать и апробировать систему педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

4. Осуществить мониторинг динамики протекания процесса трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

5. Теоретически и эмпирически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации в колонии системы педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: концепции социализации личности (А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); системный подход в педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И.Ильясов, Н.Н. Нечаев) теории профессионального самоопределения (И.В. Байер, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.А. Репецкий, С.Ю. Степанов); теории воспитания и целенаправленного формирования личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлинский).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: методы теоретического анализа, беседа, анкетирование, тестирование, метод изучения документации, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила ФБУ «Можайская воспитательная колония» УФСИН России по Московской области. В эксперименте приняли участие 112 воспитанников колонии, 12 воспитателей, 10 учителей, 10 мастеров производственного обучения.

Исследование проводилось в четыре этапа:

на первом этапе (2006-2007 гг.) – поисково-теоретическом – проводился анализ литературных источников по изучаемому вопросу, осмысливалась сущность проблемы, формулировались цели и задачи исследования, анализировались концептуальные основы исследования, обосновывались методы его проведения;

на втором этапе (2007-2008 гг.) – диагностическом – продолжался анализ междисциплинарных литературных источников по проблеме исследования. Проводилась окончательная корректировка ранее сформулированных цели и задач исследования, оформились методологические подходы к проблеме разработки системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников колонии. В частности, была обоснована структура этой системы, выделен комплекс педагогических условий по ее реализации; охарактеризованы целевые функции внедряемой системы; выбраны формы и педагогические технологии и т.п. Также был подготовлен комплекс методического инструментария для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Основным результатом данного этапа стала разработка системы педагогического сопровождения трудовой адаптации воспитанников колонии, а также проведение диагностики уровня трудовой адаптированности несовершеннолетних правонарушителей на этапе констатирующего эксперимента;

на третьем этапе (2008-2010 гг.) – формирующем – происходила апробация разработанной системы педагогического сопровождения, а также выделялись факторы и определялись педагогические условия, способствующие успешной реализации данной системы, осуществлялась оценка ее эффективности;

на четвертом этапе (2011 г.) – контрольно-обобщающем – проводилась обработка, анализ и систематизация полученных данных, а также осуществлялось соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой выполненного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. На основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа было

конкретизировано понятие «трудовая адаптация воспитанника колонии», под которой мы понимаем динамический процесс внутренних изменений личности воспитанника в целях построения конструктивных взаимодействий с воспитанниками и представителями педагогического сообщества колонии в процессе трудовой, учебно-профессиональной и общественно полезной деятельности. Трудовая адаптация включает в себя следующие виды: общественно-организационную; учебно-профессиональную; социально-психологическую; культурно-бытовую. Определено и обоснованно значение трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей для процесса их исправления в условиях воспитательной колонии, а также для их дальнейшей ресоциализации.

2. Расширены научные представления о возможных формах педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных в условиях исправительного учреждения. Научно обоснована возможность стимулирования процесса трудовой адаптации в условиях воспитательной колонии с помощью соответствующей системы педагогического сопровождения. Обоснована результативность использования подобной системы, которая способствует не только формированию трудовых умений и навыков самообслуживания, но и первичному профессиональному самоопределению воспитанников, переосмыслению ценностей, жизненных планов и моральных ориентиров.

3. Представлено качественное описание педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников колонии, как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: ценностно-трудового, субъектного, координационного.

4. Охарактеризованы признаки (интегративность, ценностно-смысловая ориентированность, трудовая и общественно полезная активность, субъектность) созданной системы педагогического сопровождения, а также обоснованы педагогические условия ее реализации.

4. Выявлены и обозначены количественные и качественные показатели уровня трудовой адаптированности несовершеннолетних как результата осуществления системы педагогического сопровождения в условиях воспитательной колонии.

5. Раскрыта эффективность создания в колонии системы педагогического сопровождения несовершеннолетних осужденных по сравнению с традиционной системой учебно-воспитательной работы с воспитанниками.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

в уточнении и конкретизации понятия «трудовая адаптация воспитанника колонии» как сложного интегративного образования, определяющего характер взаимодействия воспитанника со всеми структурными элементами среды воспитательной колонии, а также включающего в себя адекватное осознание сущности и социальной значимости, наличие у несовершеннолетнего правонарушителя внутренней готовности к добросовестному осуществлению любого вида трудовой деятельности;

в теоретической интерпретации научных представлений о трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей и ее роли в ресоциализации подростков;

в обогащении имеющихся теоретико-методологических предпосылок осуществления педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации в условиях воспитательной колонии, в частности, в обосновании возможности синхронизации педагогических технологий по основным направлениям трудовой адаптации: общественно-организационному, учебно-профессиональному, социально-психологическому, культурно-бытовому;

в теоретическом осмыслении проблемы создания и реализации системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать для проведения развивающих занятий и тренингов по трудовому воспитанию и личностному саморазвитию несовершеннолетних правонарушителей, по выработке у них навыков планирования своего дальнейшего жизненного пути, по формированию ответственного социального поведения.

Сформулированные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и семинарских занятиях по педагогике, пенитенциарной антропогогике, социальной педагогике как в процессе высшего и среднего профессионального образования, так и в системе повышения квалификации.

Разработана программа педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников колонии, модифицированный опыт которой используется в Центре исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи при подготовке волонтеров для работы с несовершеннолетними правонарушителями (г. Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трудовая адаптация воспитанника представляет собой динамический процесс конструктивных взаимодействий подростка и учебно-воспитательной среды колонии, результатом которого является трудовая адаптированность несовершеннолетнего осужденного, включающая четыре взаимосвязанных компонента: общественно-организационный, учебно-профессиональный, социально-психологический и культурно-бытовой.

2. Реализуемая система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: ценностно-трудового, субъектного, координационного. Система обладает такими признаками как интегративность, ценностно-смысловая ориентированность, трудовая и общественно полезная активность, субъектность.

3. Разработанная система педагогического сопровождения способствует повышению уровня трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных, инициируя позитивные изменения в их внутренней готовности к трудовой деятельности, в характере самоотношения, мировоззрении, в стратегиях взаимодействия с другими воспитанниками и воспитателями за счет повышения уровня осознанности справедливости полученного наказания и идентификации с позицией воспитанника колонии, степени активности включения в различные виды трудовой деятельности и систему коллективистских отношений, добросовестного отношения к учебной, учебно-профессиональной, общественно полезной и производственной деятельности.

4. Комплекс педагогических условий создания и реализации системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации, включает:

наличие ведущей идеи (концепции), генерируемой в русле теоретико-методологических положений педагогического наследия А.С. Макаренко;

сочетание производственной, общественно полезной и учебной деятельности, обеспечивающих позитивную самореализацию подростков;

организацию совместной деятельности воспитателей, учителей и мастеров производственного обучения, направленной на реализацию педагогического сопровождения воспитанников колонии;

проведение текущего мониторинга процесса трудовой адаптации воспитанников с последующей оценкой и прогнозированием степени ресоциализации подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета; на совещаниях межрайонной уголовной исполнительной инспекции г. Можайска УФСИН России по Московской области. Материалы были апробированы в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам психологии притеснения (Коломна, 2006); на Международной научно–практической конференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва, 2007); на Международной научно–практической конференции «Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (г. Стерлитамак, 2010); межвузовских научно-практических конференциях (г. Коломна, 2008; г.Санкт-Петербург, 2009).

Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ФБУ «Можайская воспитательная колония» УФСИН России по Московской области. Материалы диссертационного исследования также внедрены в работу Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи (г. Москва).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы и приложений. По теме исследования соискателем опубликовано 9 научных работ.