Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза Леонова Елена Николаевна

Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза
<
Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза
>



Леонова Елена Николаевна. Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Леонова Елена Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1165

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительно меняющаяся

действительность предъявляет все большие требования к человеку. Молодым людям становится все труднее ориентироваться в жизненном потоке, найти достойное место в обществе. В настоящее время педагоги-исследователи все больше указывают на «антропологическую катастрофу», а как ее следствие «дегуманизацию образования», то есть утерю образованием собственно человеческого измерения. Отмечается, что в образовании сегодня не происходит главного - самоопределения личности, выбора человека в мире истории и культуры.

В современном мире молодые люди в силу недостаточности жизненного опыта испытывают трудности, связанные с неумением найти паритет между социальным и индивидуальным. Одни приспосабливаются к требованиям социума, растворяясь в нем, теряя себя, другие, напротив, не желая подчиняться требованиям общества, замыкаются в себе, становясь изгоями.

Кризисные моменты возникают тогда, когда происходит ломка стереотипов, крушение устоявшихся и вполне привычных систем. Одной из таких систем является система «семья - школа - друзья». Когда молодой человек приходит из школы в вуз, при этом еще меняя место жительства, происходит ломка привычных стереотипов не только мировосприятия, но и поведения, мышления, деятельности как таковой. Ощутив себя в кризисной ситуации, вчерашний школьник начинает переживать себя как проблему, осознавая свои экзистенциалы: одиночество, вызванное новой для него вузовской средой, страхи перед неизвестностью, большой объем знаний, подлежащих усвоению, которые являются одной из причин страданий. Непрерывный поток информации, новая вузовская среда выступают как вызов молодому человеку взять ответственность за свою жизнь, самоопределиться не только профессионально, но и жизненно. Это чрезмерно для абитуриентов, не готовых к субъектности собственной жизни и причиняет вчерашнему школьнику страдания, которые он переживает наиболее болезненно и остро. Анализ образовательной ситуации в стране показывает, что в большинстве случаев отчужденная позиция преподавателей вуза, ставящих во главу угла учебно-знаниевую парадигму, их неготовность и неспособность заглянуть во внутренний мир молодого человека, заставляет последнего чувствовать себя одиноким и маленьким во враждебном вузовском окружении. Поэтому первокурсники выстраивают всевозможные психологические защиты: грубость, высокомерие или, наоборот, робость, боязнь быть непонятым. В массе своей вчерашние школьники никогда не задавали себе вопросов из разряда вечных: Кто я? Что я хочу в жизни? Для чего живу? Что значит быть счастливым? Налицо полная дезадаптация и дезориентация в обществе. В этой связи проблема адаптации первокурсников вуза актуализируется с новой силой. Нет сомнения, что все педагоги-исследователи в той или иной степени учитывают антропологический компонент адаптационного процесса первокурсников, но не во всех работах он выражен одинаково.

Данная задача может быть решена посредством организации педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза, основанного на парадигме гуманного личностно-ориентированного образования с опорой на внутренний мир человека, на его экзистенциалы, переживание которых должно привести к совпадающему поведению в нахождении паритета между индивидуальным и социальным.

Анализ научной литературы позволил нам выявить основные идеи, позиции, положения, которые послужили методологическим основанием для осмысления и разработки проблемы исследования.

Особое значение для осмысления феномена процесса адаптации имеют философские размышления: о человеке как целостности (Н.А. Бердяев, А. Гелен, Г. Плеснер, М. Шелер), об изменении качественного состояния личности, которое определяется трансценденцией (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, А. Камю, К. Маркс, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, и др.) и трансгрессией (М. Бланшо, Г. Плеснер, М. Фуко); положений об ответственной свободе (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, Л. Фейербах, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.).

Углублению понимания психологических механизмов процесса адаптации послужили работы А.Г. Асмолова, Р. Бернса, А.В. Брушлинского, Ф.В. Василюка, М. Гитлинга, В.П. Зинченко, А. Маслоу, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, С.Л. Рубинштейна и др.

В настоящее время процесс адаптации рассматривается не как пассивное приспособление, а как стремление личности к самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, А.А. Началджян, А.А. Реан), как проблема общей «адаптации к жизни» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.А. Баранов, А.Р. Кудашев, И.А. Милославова, А.А. Реан и др.).

Проблемы социальной адаптации студентов вузов, имеющей целью их самореализацию и самоактуализацию подробно рассматривались в работах А.А. Жаренковой, Л.П. Лазаревой, И.А. Милославовой, И.А. Мнацакян, А.А. Реана, Н.Н. Савельевой, В.Н. Соловьева, Ю.В. Стафеевой, Г.Г. Овчинниковой, М.В. Ромма, В.Ю. Хицкой и др.

Анализ изученных работ в аспекте исследования показывает, что в современной педагогической науке отсутствует система организации процесса адаптации, исходящая из глубин внутреннего мира личности, через переживание экзистенциалов.

Отсюда следует, что в современном образовании назрела потребность разрешения следующих педагогических противоречий:

между потребностью общества в людях, способных к авторству жизни и государственной образовательной политикой, не ориентированой на развитие таких способностей;

между потребностью педагогов в оказании педагогической помощ первокурсникам в адаптационном процессе и неразработанность! соответствующей модели;

между потребностью молодых людей (осознаваемой или неосознаваемой) быть аутентичными личностями и недостаточностью педагогических условий для позитивного удовлетворения этой потребности;

- между необходимостью перехода к образованию как «образовьшанию
себя» и фрагментарностью педагогических усилий, направленных на
реализацию этой необходимости;

- между экзистенциальными противоречиями, возникающими во
внутреннем мире молодых людей, и недостатком педагогического опыта для
помощи в преодолении этих противоречий.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в педагогическом осмыслении процесса адаптации и построении модели педагогического сопровождения процесса адаптации студентов-первокурсников.

Наличие противоречий создало потребность восполнить указанные пробелы в педагогическом знании и определило выбор темы научного исследования: «Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать модель педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза и проверить ее экспериментально.

Исходя из понимания проблемы исследования, цели исследования, нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе существующих в современном научном знании философских, психологических, педагогических подходов к пониманию процесса адаптации выпускников школ в измененной образовательной ситуации дать определение процессу адаптации; учитывая антропологический и экзистенциальный аспекты; выявить механизмы процесса адаптации первокурсников вуза;

  2. Теоретически обосновать содержание, условия и средства педагогического сопровождения адаптации первокурсников вуза в процессе переживания молодыми людьми своих экзистенциалов;

  1. Разработать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза;

  2. Подготовить научно-методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава по совершенствованию содержания, методов и форм педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза к измененной образовательной ситуации.

Гипотеза исследования: педагогический процесс обеспечит адаптацию студентов-первокурсников, если он будет построен в соответствии с моделью педагогического сопровождения, которая будет работать при следующих условиях:

создание рефлексивной среды с пробуждением основных видов рефлексии;

организация педагогической поддержки студентов-первокурсников с применением педагогических тактик: защита, помощь, содействие, взаимодействие;

создание межличностных отношений, направленных на развитие субъектности студента.

Теоретическую основу исследования составляют: философские идеи о мире человека и человека в мире (Н.А. Бердяев, B.C. Степин, К. Ясперс, и др.), определение внутреннего мира человека через такие философские категории как целостность, самотождественность, открытость миру (М. Бубер, А. Гелен, Э. Кассирер, В.В. Шаронов, М. Шелер), свобода (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, Л. Фейербах, Э. Фромм), философские категории, характеризующие бытие человека в мире: трансценденция (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, А. Камю, К. Маркс, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр,. С.Л. Франк, и др.), трансгрессия, как раздвижении горизонтов своего познания (М. Бланшо, Г. Плеснер, М. Фуко,), ответственность (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, Э. Фромм и др.), незавершенность (А. Гелен, К. Ясперс)

Глубокое философское осмысление паритета социального и индивидуального (B.C. Степин). Идея переживания человеком своих экзистенциалов (одиночество, страхи, страдания) с целью обретения своей многомерности (О. Больнов, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Эти идеи получили свое развитие у современных российских философов (А.С. Гагарин, П.С. Гуревич и др). Преодолевая свою одномерность (Г. Маркузе), человек приходит к обретению смысла жизни (Л.П. Буева, И.М. Ревич, С.Л. Франк, В. Франкл).

Для нашего исследования важны работы, связанные с идеей педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.И. Губанова, О.И. Давыдова, Н.Н. Михайлова, Р.В. Овчарова, С.Я. Ромашина, С.Г. Рудкова, С.А. Рунова, В. Цивилева, СМ. Юсфин и др.), в основе которого лежит педагогика развития (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.И. Тубельский и др.).

Основываясь на изученных нами работах педагогов-исследователей по проблеме педагогического сопровождения, можно сделать вывод, что педагогическое сопровождение - это: пролонгированная помощь и защита педагогом своего воспитанника в процессе его личностного самостановления (Е.А. Александрова, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.); интегративная технология, предполагающая создание условий для научения самостоятельному планированию своей жизненной стратегии (Е.А. Александрова, В.П. Бондарев, И.Г. Ершова, И.А. Липский и др.); совместная с воспитанником включенность в проблему, конструктивное ее решение (Е.А. Александрова, Р.В. Овчарова, С.Я. Ромашина и др.); работа по созданию условий для осознания молодым человеком альтернативы свободного выбора (О.С. Газиан, СМ. Юсфин и др.); совместный поиск скрытых ресурсов развития воспитанника при опоре на его собственные возможности (О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

А.И. Тубельский и др.); выработка механизмов саморегуляции, иммунитета к неблагоприятным воздействиям (Р.В. Овчарова).

Таким образом, анализ широкого круга теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке наработан достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую базу исследования, создающую предпосылки для самостоятельного осмысления проблемы педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников.

Для всестороннего понимания педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза для нас сущностны педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывания ее внутренних потенциалов (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, А.Н. Тубельский). Все эти понятия отражены в основных подходах в образовании, принятых нами на вооружение и составивших методологическую основу нашего исследования: антропоориентированный подход (Б.М. Бим-Бад, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, М.Н. Невзоров, Л.А. Степашко и др.) деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Ф.В. Василюк, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев и др.) праксеологический подход в образовании (В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, А.И. Суббето, Е.В. Титова); целостный подход в организации педагогического процесса (Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, А. Гелен, Г. Плеснер, М. Шелер).

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, философско-психологическая и педагогическая литература по проблеме, личный опыт работы над проблемой в течение ряда лет.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, адекватные целям и задачам исследования: анализ литературы по рассматриваемой проблеме, проектирование и теоретическое моделирование педагогической системы, сравнительный анализ результатов деятельности, анкетирование, тестирование, диагностические психолого-педагогические методики. Для обработки результатов экспериментальной работы использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что

уточнено содержание понятий «процесс адаптации в измененной образовательной ситуации», «личностно-социальная адаптация»;

дополнено содержание понятия «педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников вуза», как организации совместного поиска путей наиболее оптимального протекания адаптационного процесса первокурсников вуза, в результате которого происходит активизация механизмов совладающего поведения;

спроектирована модель педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников вуза и определены способы ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

дополнено определение личностно-социальной адаптации первокурсников вуза;

- определены педагогические условия, при которых реализация модели
будет оптимальной;

конкретизированы и уточнены понятия «личностно-социальная адаптация» и «педагогическое сопровождение» применительно к юношескому возрасту;

теоретически обоснована модель педагогического сопровождения адаптации первокурсников вуза, обеспечивающая эффективную реализацию педагогом этого процесса;

- при изучении сущности процесса адаптации выявлена и обоснована
система критериев и показателей, отражающих эффективность модели
педагогического сопровождения процесса адаптации первокурсников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработанная модель педагогического сопровождения процесса
адаптации первокурсников вуза представляет собой комплекс педагогических
действий, который позволяет эффективно осуществлять развитие личностного
потенциала первокурсников в процессе адаптации, формировать готовность
студента-первокурсника к авторству жизни; выводы и рекомендации
диссертационного исследования позволяют расширить диапазон
педагогических средств процесса образования, обогатить когнитивный опыт
педагогов, кураторов групп первого курса; разработанная модель может быть
использована в образовательном процессе вузов любого профиля; в системе
повышения квалификации кураторов студенческих групп первого курса;
апробирована теоретическая модель педагогического сопровождения адаптации
первокурсников вуза; разработана программа педагогического сопровождения
личностно-социальнои адаптации для кураторов-тьюторов студенческих групп
с целью организации достижения студентами-первокурсниками уровня
адаптации, способствующего построению своей собственной жизненной
стратегии; спроектированная модель системы педагогического
сопровождениияличностно-социальной адаптации универсальна, так как может
быть использована вузами любого профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации первокурсников вуза в измененной
образовательной ситуации - это активизация психологических механизмов
совладающего поведения, происходящего на основе самостоятельного
ответственного выбора, достигающегося при педагогическом сопровождении
Значимого Другого (тьютора).

2. При осуществлении педагогического сопровождения процесса
адаптации первокурсников вуза педагог опирается на механизмы
адаптационного процесса: рефлексия, самоактуализация, стремление к
субъектности, трансгрессия, со-бытие, отраженная субъектность.

3. Педагогическое сопровождение процесса адаптации первокурсников
вуза - это организация педагогом совместного с воспитанником поиска путей
наиболее оптимального протекания адаптационного процесса, в результате
которого происходит активизация механизмов совладающего поведения.

4. Модель педагогического сопровождения процесса адаптации
первокурсников вуза предполагает создание условий, обеспечивающих переход
молодого человека из своего собственного внутреннего мира во внешний мир, с
целью его творческого, конструктивного преобразования через переживание
своих экзистенциалов при сопровождении педагога-тьютора, который
способствует пробуждению основных видов рефлексии: ретроспективной,
ситуативной, проспективной, с выходом на трансцендирующую;

5. Динамическая модель педагогического сопровождения процесса
адаптации первокурсников вуза реализуется в три этапа: мотивационный,
побуждающее-рефлексивный, оценочно-диагностический и подразумевает
оказание педагогом-тьютором защиты, помощи, содействия, взаимодействия
своим воспитанникам. В результате чего происходит успешное переживание
молодыми людьми своих экзистенциалов (одиночество, страхи, страдания),
пробуждение основных видов рефлексии (ретроспективной, ситуативной,
проспективной, с выходом на трансцендирующую), активизация
психологических механизмов (рефлексия, самоактуализация, стремление к
субъектности, трансгрессия, событие, отраженная субъектность).

6. Созданная модель педагогического сопровождения процесса адаптации
студентов-первокурсников будет реализовываться успешно при следующих
условиях: создание рефлексивной среды с пробуждением основных видов
рефлексии; организация педагогической поддержки студентов-первокурсников
с применением педагогических тактик: защита, помощь, содействие,
взаимодействие; создание межличностных отношений, направленных на
развитие субъектности студента.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 годы.

Первый этап (2004-2006 годы) - поисково-диагностический - был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме. Изучалась проблема адаптации в теории современного образования. Нами была проанализирована литература по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования. Осуществлялся подбор и апробация методик по выявлению уровня адаптации студентов-первокурсников на констатирующем этапе эксперимента.

Второй этап (2006-2008 годы) - экспериментально-аналитический. В ходе этого этапа нами была апробирована созданная нами модель педагогического сопровождения адаптации первокурсников в традиционной системе образования с введением инновационных воспитательных форм. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, выделялись критерии и показатели эффективности рассматриваемой системы, развертывалась реализация программы экспериментальной работы. Осуществлялся сбор, обработка и анализ предварительного материала.

Третий этап (2008-2009 годы) - контрольно-обобщающий. Проверялась эффективность внедрения разработанной модели. Завершение

экспериментальной работы и обработка ее результатов. Обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Достоверность основных положений и выводов исследования определяется обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в качестве педагога-тьютора в институте лингвистики и межкультурной коммуникации ДВГГУ.

Ход, основные положения, результаты исследования и выводы по теме исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности», Хабаровск, 2005 г.; на всероссийской научной конференции «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития», Барнаул, 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России», Пенза, 2006 г.; на II Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006 г.; на международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурной коммуникации», Хабаровск,

  1. г.; на международной научно-методической конференции «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт», Хабаровск,

  2. г.; На общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2009 г.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 251 наименования, приложений, работа содержит 23 таблицы, 2 схемы.