Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе Самадова Ильмира Назришоевна

Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе
<
Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе
>



Самадова Ильмира Назришоевна. Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Самадова Ильмира Назришоевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения о взаимосвязи профориентационной работы в школе и профвыборе в вузе в психолого-педагогических исследованиях 16

1.1. Проблемы профориентационной работы в современной общеобразовательной школе 16

1.2. Теоретико-практические положения профвыбора и адаптации первокурсников в вузе 31

1.3. Современная практика обеспечения взаимосвязи профориентационной работы в школе и профвыбора в вузе 50

Выводы 61

Глава 2. Теоретико-технологические особенности деятельности кураторов по осуществлению адаптации первокурсников и совершенствова нию их профвыбора (формирующий эксперимент) 64

2.1. Содержание деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их профвыбора 64

2.2. Мотивационные компоненты учебно-воспитательного процесса, направленные на эффективное формирование профессиональных установок первокурсника 90

2.3. Модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников 109

2.4. Эффективность содержания и технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора 126

Выводы 147

Заключение 152

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Во все периоды жизни таджикского общества образование считалось надежной опорой государства. Поэтому сегодня система образования независимого Таджикистана видит свою задачу в воспитании строителей демократического, правового и унитарного государства.

Проблемы воспитания будущих специалистов в любых вузах, как оказалось, практически одинаковы. Подходы к их решению также во многом сходны. Но в то же время в каждом из вузов имеется ценный собственный опыт организации определенных направлений воспитательной работы, решения ее конкретных проблем.

Нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая и психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам подготовки молодежи к жизни и сознательному выбору профессии. Различные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах Ю.П. Аверичева, А. Асророва, П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, Р.Х. Ахмеджанова, Ю.К. Васильева, X. Джонназарова, С.К. Кадырова, Н.Н. Конькова, Д.Н. Лазарева, А. Миралиева, Н. Сангова, П.М. Рузиева, М.И. Ниниашвили, Г.К. Нургалиевой, Ш.А. Шаропова, Н. Шоева, Е.Н. Шиянова и др.

Несмотря на интенсивное исследование проблемы

профориентационнои работы и профвыбора в условиях вузовского образования, остается еще немало нерешенных вопросов.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы вузов были выявлены следующие противоречиями между:

осознанным выбором профессии студентами вузов и потребностью организации соответствующей воспитательной и профориентационнои работы со студентами-первокурсниками;

потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению и

недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.

С учётом состояния теории и практики организации воспитательной и профориентационной работы в высшей школе определена тема нашего исследования, которая требует проектирования системы интенсивной адаптации и разработки эффективной технологии деятельности кураторов по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора.

Таким образом, актуальность исследования связана с потребностями общественной практики и предопределена следующими факторами:

неразработанностью избранной темы;

необходимостью в теоретическом осмыслении сущности деятельности куратора по обеспечению адаптации и осознанного профессионального выбора первокурсников в учебно-воспитательном процессе вуза;

потребностью вузовской практики в разработке эффективных технологий формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников;

усилением роли воспитательной работы в процессе адаптации первокурсников в вузе;

методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Степень изученности проблем развития логического мышления в пауке. Проблемы профессиональной ориентации подрастающего поколения в педагогической науке изучены достаточно глубоко.

Методологические и теоретические основы профессиональной
ориентации рассматриваются в исследованиях А.П. Вояковского,
П.П. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, СТ. Щацкого,

А.И. Щербакова, С.Н. Чистяковой и др. Методические основы профориентации раскрыты в трудах Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Л.А. Йовайши, Л.Л. Кондратьева, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистякова, Т.А. Ахлиллоева,

Л.И. Бондарчук, К.Ж. Жубаева, И.Б. Мадина, A.M. Миралиева, Л.М. Беляевой, В.М. Гусева, И.И. Саковича, В.Ф. Сахарова, Н. Шодыева, Ш.А. Шаропова, А.Ш. Шарипова, Н. Шоева, Л.М. Шмигириловой и др.

Социально-экономические и философские аспекты подготовки
подрастающего поколения к социально-профессиональному

самоопределению раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.К. Муте, И.А. Сасовой, В.И. Шубкина, В.Я. Ядова, М.А. Хациевой и др.

Целесообразность профориентации школьников и формирование долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений изучают И.Н. Загорец, Л.Ю. Ковалева, Э.Г. Костяшкин, Н.Ф. Остапенко, М.П. Пальянов, М.Н. Скаткин и др.

В российской науке накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это, в первую очередь, разработки таких ученых, как Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, П. А. Шавир, С. Н. Чистякова, Е. И. Головаха и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.

В работах К.А. Абульхановой-Славской профессиональное самоопределение рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением. По ее мнению, из связи личности с профессией вытекает перспектива и ретроспектива личности, а от характера этой связи зависит выбор профессии. Эта идея поддерживается исследованиями Л. М. Митиной: «...развитие личности (ее интегральных характеристик) определяет выбор профессии и подготовку к ней, и вместе с тем сам этот выбор и развитие той или иной профессиональной деятельности определяют стратегию развития личности».

В условиях пересмотра многих традиционных форм обучения подростков и поиска новых образовательных моделей повышается необходимость научного исследования процессов адаптации личности в разнообразных жизненных условиях, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием

сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения).

В научной литературе широко представлена проблема адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе (В.А. Абидов, Д.А. Андреева, З.В. Аустерс, Г.А. Балл, Р.Д. Блажене, В.И. Брудный, Н.В. Вязовец, С.А. Гапонова, А.А. Гришанов, СВ. Дроздов, А.В. Комаровская, В.В. Лагерев, М.К. Лисицин, Н.М. Пейсахов, В.А. Плотников, В.В. Трофимова, К. Штарке и др.).

Объектом исследования является процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология деятельности куратора по осуществлению адаптации и формированию устойчивых профессиональных качеств студентов-первокурсников.

Целью исследования является теоретическое обоснование, проектирование системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников и экспериментальная проверка технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта воспитательной работы вузов и предварительное исследование позволили сформировать следующую гипотезу: успешность адаптации первокурсников к обучению в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления их профессионального образования, если:

осуществить моделирование процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников;

спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников;

разработать и реализовать в образовательном процессе вуза технологию деятельности куратора, нацеленную на обеспечение адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора;

обеспечить концентрированное погружение первокурсников в среду активной познавательной деятельности на теоретическом и деятельностном уровне средствами специальных адаптивных курсов;

организовать педагогическую поддержку первокурсников в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности через внедрение инновационных педагогических технологий;

осуществлять систематический мониторинг за происходящей адаптацией для выявления, оценивания и корректировки педагогических воздействий.

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и передовой практике организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

  2. Выявить и обосновать характер первичных адаптационных трудностей, возникающих у студентов первого курса в учебном процессе.

  3. Раскрыть пути, формы, методы и условия эффективного формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников на основе моделирования процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников.

  1. Спроектировать систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников и разработать эффективную технологию деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора, нацеленную на повышение уровня готовности к обучению в вузе.

  2. Экспериментально апробировать разработанную технологию, выявить по результатам апробации недостатки, внести необходимые коррективы в образовательный процесс для последующей реализации.

  3. Разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора.

Методологическую основу исследования составляют теория содержания профессионального образования (В .В. Краевский, М.Н.

Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина, Н.Е. Щуркова), теоретические исследования, посвященные сущности и специфике проблем адаптации (Н.Н. Мельникова, А.Г. Спиркин, Е.Н. Некрасова, М.С. Каган, Л.А. Петрушенко, М.В. Ромм, П.С. Кузнецов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Д.А. Бирюков, В.П. Казначеев, Н.Н. Василевский и др.), системно-синергетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (Л. фон Барталанфи, Л.А. Петрушенко, И. Пригожий, И. Стенгерс, Р. Абдеев, М.В. Ромм и др.), системный подход к процессу адаптации (А.С. Границкий, Л.И. Долинер, Е.А. Ямбург, Т.П. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачев, Н.П. Капустин и др.), теоретические основы адаптации к обучению (Ж. Пиаже, Л.Ф. Бурлачук, К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Л.Л. Шпак, СМ. Мадорская, М.С. Дмитриева и др.) и концепция непрерывного образования (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин), а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996), Концепция национальной школы (2002), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;

научно-методический анализ содержания ГОС высшего и среднего (полного) образования, нормативных документов Министерства образования Республики Таджикистан, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;

анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе;

обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта;

интервьюирование, беседы, анкетирование;

педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий, контрольный);

наблюдение;

математическая обработка статистических данных исследования для подтверждения достоверности результатов и обоснованности выводов.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2001-2004 гг.) проводилось изучение состояния изученности проблем адаптации в теории и практике образования. Анализировалась философская, психологическая и педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме. Изучался актуальный уровень готовности первокурсников к обучению в вузе. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе работы (2005-2008 гг.) разрабатывались основные элементы технологии деятельности куратора по формированию устойчивых профессиональных качеств первокурсников в процессе учебных и внеучебных занятий. Первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить успешность и эффективность адаптации первокурсников к обучению в вузе. Внесены изменения в содержание деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора. Проводилось предварительное экспериментальное исследование, апробация элементов технологии.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента, были произведены окончательная доработка и корректировка технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора, нацеленной на повышение уровня готовности к обучению в вузе. Проверялась эффективность разработанной технологии,

проводился анализ результатов эксперимента, было проведено внедрение полученных результатов в практику работы кураторов академических групп Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ), Таджикского национального университета (ТНУ), Курган-Тюбинского государственного университета имени Н.Хисрава (КТГУ), систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования, разработаны методические рекомендации, исследование было оформлено в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

научно обоснована и представлена универсальная модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников;

сконструированы целевой, организационный, содержательный, технологический компоненты модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств студентов-первокурсников;

спроектирована и целостно представлена система интенсивной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

представлены специальные адаптивные курсы, нацеленные на успешную и эффективную профессионально-направленную адаптацию' первокурсников;

теоретически и экспериментально обоснована технология деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в дидактику высшей школы и реформирование системы высшего образования:

введена и определена «система интенсивной адаптации», уточнено понятие «адаптация первокурсника к обучению в вузе»;

представлена система базовых показателей адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

доказано, что системная организация адаптации первокурсников (проектирование, конструирование всех компонентов системы,

технологический подход и своевременный мониторинг процесса адаптации) позволяет целостно, психологически комфортно повысить интеллектуальный потенциал первокурсника, уровень его адаптации к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в условиях реформирования высшей школы, предусматривающей интенсивное введение технологий, ориентированных на более высокий уровень интеллектуальной подготовки первокурсников к обучению в вузе, резко возрастает проблема успешной и своевременной адаптации. Результаты нашего исследования могут быть использованы вузами для создания системы интенсивной адаптации, что позволит подготовить «качественного студента».

Спроектированная модель системы интенсивной адаптации универсальна, она может быть использована в вузе любого профиля. Представленная технология деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора может стать основой для организации профессионально-направленной адаптации личности, которая включает в себя довузовскую, вузовскую и послевузовскую профессиональную адаптацию.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе. А также личным опытом автора работы в качестве куратора академической группы студентов.

Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования в образовательном процессе факультета филологии Российско-Таджикского (славянского) университета (Душанбе, 2001-2010). Основные результаты докладывались на ежегодных «Славянских чтениях» Российско-Таджикского (славянского) университета (2002-2009 гг.), на республиканских и международных научно-

теоретических и практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики ТНУ (2005-2009 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2004-2010 гг.).

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ), Таджикский национальный университет (ТНУ), Курган-Тюбинский государственный университет имени Н.Хисрава (КТГУ). Работа выполнена на кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета.

Всего в исследовании на различных этапах работы принимало участие более 1000 студентов первого курса и 24 куратора академических групп.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Система интенсивной адаптации рассматривается как специальная форма организации образовательного процесса на первом курсе, которая обеспечивает студенту педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к обучению в вузе.

  2. Основные адаптационные трудности первокурсников вызваны слабой сформированностью ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сфер личности.

  3. Модель системы интенсивной адаптации предполагает выделение и конструирование целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов.

  4. Содержательный компонент системы интенсивной адаптации предполагает единство учебных курсов: «Учись учиться», «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Введение в специальность», «Психология делового общения» и программы адаптационных тренингов.

5.Технология деятельности куратора по обеспечению адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников предполагает погружение студентов в адаптационную среду, которая пробуждает потребности и мотивы к самостоятельной познавательной деятельности, носит черты игры, состязательности, эмоционального воздействия, создает условия для активной коммуникации, выстраивания доверительных отношений сотрудничества.

6. Проектирование и реализация системы интенсивной адаптации способствует следующим достижениям студента:

в ценностно-мотивационной сфере - возникновению интереса к обучению, становлению у большей части первокурсников устойчивой мотивации к учебной деятельности, возможности влиять на профессиональное самосознание через рефлексивные умения.

в познавательной сфере личности - адаптации студентов к формам организации учебного процесса в вузе, совершенствованию приемов самостоятельной работы, в перспективе, при эффективной организации обучения, - самостоятельной познавательной деятельности.

в социально-психологической сфере - совершенствованию коммуникативных умений, установлению гибких межличностных отношений, овладению умениями работать в группе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 19 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 223 наименования.

Теоретико-практические положения профвыбора и адаптации первокурсников в вузе

В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и передовой практике организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

2. Выявить и обосновать характер первичных адаптационных трудностей, возникающих у студентов первого курса в учебном процессе.

3. Раскрыть пути, формы, методы и условия эффективного формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников на основе моделирования процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников.

4. Спроектировать систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников и разработать эффективную технологию деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора, нацеленных на повышение уровня готовности к обучению в вузе.

5. Экспериментально апробировать разработанную технологию, выявить по результатам апробации недостатки, внести необходимые коррективы в образовательный процесс для последующей реализации.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора в вузе.

Методологическую основу исследования составляют теория содержания профессионального образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И;Я: Лернер; В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина,. Н.Е. Щуркова), теоретические исследования, посвященные сущности и специфике проблем адаптации (Н.Н. Мельникова, А.Г. Спиркин, Е.Н. Некрасова, М.С. Каган, Л.А. Петрушенко, М.В. Ромм, П.С. Кузнецов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Д.А. Бирюков, В.П. Казначеев, Н.Н. Василевский и др.), системно-синергетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (Л. фон Барталанфи, Л.А. Петрушенко, И. Пригожий, И. Стенгерс, Р. Абдеев, М.В. Ромм и др.), системный подход к процессу адаптации (А.С. Границкий, Л.И. Долинер, Е.А. Ямбург, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачев, Н.П. Капустин и др.), теоретические основы адаптации к обучению (Ж. Пиаже, Л.Ф. Бурлачук, К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Л.Л. Шпак, СМ. Мадорская, М.С. Дмитриева, и др.) и концепция непрерывного образования (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин), а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996 г.), Концепция национальной школы (2002 г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004 г.), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007 г.)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования; - анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции; - научно-методический анализ содержания ГОС высшего и среднего (полного) образования, нормативных документов Министерства образования Республики Таджикистан, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы; - анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе; - обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта; - интервьюирование, беседы, анкетирование; - педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий, контрольный); - наблюдение; - математическая обработка статистических данных исследования для подтверждения достоверности результатов и обоснованности выводов. Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов;

На первом этапе (2001-2004 гг.) проводилось изучение состояния разработанности проблем адаптации в теории и практике образования. Анализировалась философская, психологическая и педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме. Изучался реальный уровень готовности первокурсников к обучению в вузе. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе работы (2005-2008 гг.) разрабатывались основные элементы технологии деятельности куратора по формированию устойчивых профессиональных качеств первокурсников в процессе учебных и внеучебных занятий. Первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить успешность и эффективность адаптации первокурсников к обучению в вузе. Внесены изменения в содержание деятельности куратора по обеспечению адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников. Проводилось предварительное экспериментальное исследование, апробация элементов технологии.

На третьем этапе (2008-2010) на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента, была произведена окончательная доработка и корректировка технологии деятельности куратора по обеспечению1 адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников, нацеленных на повышение уровня готовности к обучению в вузе. Проверялась эффективность разработанной технологии и проводился анализ результатов эксперимента. Проведено внедрение полученных результатов в практику работы кураторов академических групп Российско Таджикского (славянского) университета (РТСУ), Таджикского национального университета (ТНУ), Курган-Тюбинского государственного университета имени Н. Хисрава (КТГУ). Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования, разработаны методические рекомендации и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - научно обоснована и представлена универсальная модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников; - сконструированы целевой, организационный, содержательный, технологический компоненты модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств студентов-первокурсников; - спроектирована и целостно представлена система интенсивной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе; - представлены специальные адаптивные курсы, нацеленные на успешную и эффективную профессионально-направленную адаптацию первокурсников; - теоретически и экспериментально обоснована технология деятельности куратора по обеспечению адаптации и осуществлению первокурсниками сознательного профессионального выбора.

Современная практика обеспечения взаимосвязи профориентационной работы в школе и профвыбора в вузе

Современная система образования призвана обеспечить: - разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности; - формирование у детей и молодежи активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; - непрерывность образования в течение всей жизни человека; - многообразие типов и видов образовательных учреждений, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание; - преемственность уровней и ступеней образования; - развитие национальных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, участие педагогических работников в научной деятельности. Успешность реализации этих задач зависит, в том числе, и от грамотной и научно-обоснованной системы профориентационной работы.

Рыночная экономика сформировала новую модель занятости и новые требования к работнику. Чтобы быть востребованным на рынке труда, необходимо обладать мобильностью, адаптивностью, профессионализмом.

В связи с этим возрастает роль профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. В связи с ростом безработицы и эволюцией рынка труда профориентация охватывает элементы, знаний о безработице, досуге, социальных услугах. Она становится важным инструментом социального регулирования, способствующим адаптации человека к тем перспективам выбора профессии, которые реально для него открыты через профессиональную подготовку и переподготовку. Профориентация помогает учащимся общеобразовательной школы в профессиональном самоопределении, выпускникам профессиональной школы в профессиональном становлении, работникам предприятий в совершенствовании профессионального мастерства, профессиональном росте.

Первый этап профориентации тесно связан с общеобразовательной школой, с профессиональным самоопределением ребенка.

На современном этапе целью системы профессиональной ориентации в школе является формирование у школьников способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах. Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса при дополнении его информационной, консультационной работой и практической деятельностью для развития склонностей и способностей учащихся к труду.

Экономический кризис повлек за собой безработицу и сокращение рабочих мест из списка широкодоступных профессий. Для человека, выбирающего профессию, это означает уменьшение количества профессий, из которых можно выбирать, не рискуя в дальнейшем оказаться без работы. В силу этого ситуация на рынке труда и образования крайне нестабильна. Меняются условия обучения, исчезают и появляются новые учебные заведения, новые профессии; нет гарантии того, что спрос на выбранную профессию сохранится после окончания обучения. В этих условиях профориентационной работе предстоит занять важное место в деятельности школ. Школа должна связать систему образования с экономической системой, потребности учащихся с нуждами общества, настоящее учащихся с их будущим.

Результатом такого взаимодействия станет сформированность готовности человека к выбору профессии, которая рассматривается как способность подростка к самопознанию и самооценке, изучению рынка профессий и принятию решения на основе реалистической оценки ситуации.

Исходя из этого, профориентация в школе должна быть направлена на расширение знаний школьника о себе, стимулирование активного процесса самопознания; ознакомление с существующими возможностями выбора профессий на рынке труда. На основе полученных знаний ведется обучение принятию решения, ознакомление со спецификой рынка труда, подготовка к профессиональному поиску и профессиональному обучению. При этом должны использоваться как традиционные, так и современные формы и методы профориентации (практические упражнения, игры, тренинги).

Второй этап профориентации тесно связан с профессиональной школой. Резкий переход в рыночную экономику привел к тому, что рынок профессий существенно отстал от требований профессионального рынка труда. Многие выпускники профессиональной школы оказались -. невостребованными на рынке труда. Сложившаяся ситуация вызвана не только экономической нестабильностью, но и перекосами в структуре подготавливаемых профессиональными образовательными учреждениями профессий, многие из которых ориентируются на сиюминутные потребности экономики и на рейтинг профессий среди молодежи.

На сегодняшний день назрела необходимость восстановить оперативную связь между профессиональным образованием и профессиональным трудом, равновесие между рынком профессий и рынком труда. Кроме того, необходимо включить в программу профессиональных учебных заведениях специальный профориентационный курс, направленный на адаптацию студентов к рынку труда. Профориентационная программа должна органично вписываться в программу профессионального обучения, дополняя его. Думается, что в настоящее время остро стоит вопрос о двух равноценных формах подготовки специалистов: профессиональной подготовке и психологическом сопровождении профессионального становления и развития личности студентов.

Третье направление профориентации и психологической поддержки связано с созданием системы управления развития и совершенствования кадрового потенциала на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства города.

Подбор персонала, прогнозирование профессионального роста, повышение квалификации персонала, регулирование взаимоотношений в коллективе - все это невозможно осуществить без психологической диагностики, консультирования, тренингов, деловых игр - социально-психологических факторов управления.

Подводя итог сказанному, основную задачу профориентации можно сформулировать так: каждый выпускник школы должен быть подготовленным к вступлению в мир труда, каждый взрослый должен уметь адаптироваться к новым структурам и серьезным изменениям на предприятии, цехе, организации.

Профориентационная работа в школе является начальным этапом профессионального самоопределения учащихся. От ее содержания и организации зависит эффективность привлечения абитуриентов в вуз, обучение будущих студентов, трудоустройство и закрепление выпускников на рабочем месте.

В РТСУ сформирована система профориентационной работы -«опережающая профессиональная ориентация молодежи», которая позволяет не только помочь привлечь абитуриентов но, прежде всего, позволяет повысить их знания в будущей профессиональной деятельности и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда и реальную занятость после окончания учебы.

Мотивационные компоненты учебно-воспитательного процесса, направленные на эффективное формирование профессиональных установок первокурсника

Таким образом, все мотивы делятся на внешние и внутренние. Из этого следует, что профессиональная мотивация формируется у молодёжи под влиянием факторов окружающей действительности, работы по профессиональной ориентации, проводимой в школе или в соответствующих центрах профориентации.

Перемены, характерные для современного общества, обуславливают радикальные изменения в мотивах, связанных с выбором профессии.

Во внутреннем мире современного студенчества также происходят перемены. Меняются его интересы и потребности, мотивы выбора профессии, получения высшего образования, жизненные планы, вся система ценностных ориентации. В этой связи представляется важным выявление направленности этих изменений.

Процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности личности, формированием нравственной, эстетической и экологической культуры [108].

Проблема выбора профессии стара, как мир, а удачно выбранная профессия сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем, и усиливает удовлетворённость человека жизнью. Профессия играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Следовательно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Профессиональное становление представляет собой достаточно сложный, длительный, весьма подвижный и многоплановый процесс.

В 1998 году в международный стандарт было занесено 9333 профессии. При этом ежегодно на рынке труда происходит обновление около 500 профессий. Вместе с тем многие профессии «живут» от 5 до 15 лет, а затем либо «умирают», либо меняются до неузнаваемости. На данную динамику оказывают влияние следующие факторы: - раньше «идеальный» образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их «профессиональной» биографией, иногда это был собирательный образ, но всё равно он обладал конкретностью, которая помогала процессу идентификации молодого человека; - в настоящее время наблюдается то, что «идеальный образ профессионала» заменился на «идеальный образ жизни», то есть профессия выступает как средство для достижения желаемого образа жизни.

Нельзя не отметить и ещё одну особенность современной молодёжи -акселерацию, которая тоже оказывает влияние на выбор профессии. Акселерация - это ускоренное биологическое созревание. «Сегодняшние 16 — 17-летние юноши и девушки по своему половому поведению соответствуют 19 - 20-летним 60-х годов XX века. Значит, сексуальная зрелость наступает на 2-3 года раньше, но замедляется эмоциональная. Следовательно, физическая зрелость и личностная не совпадают во времени. Самосознание, которое 40-50 лет назад развивалось к 17 - 19 годам, сейчас формируется в 23 - 25 лет» [108, 24].

При всей неповторимости каждой жизни и судьбы люди на конкретных этапах своего развития испытывают определённые воздействия на организм и психику, сталкиваются с одинаковыми проблемами. Адаптация к этим воздействиям или решение этих проблем составляют содержание особых - критических - периодов нормального развития личности. «Кризис» в переводе с греческого обозначает -поворотный пункт, исход, решение. В этом смысле возрастной кризис понимается как резкий перелом, совокупность значительных изменений в ходе развития, за которыми следуют характерные перемены в поведении, образе мыслей и представлениях:

Все эти вопросы ставит перед собой в ранней юности каждый человек, то есть перед ним встаёт проблема становления личностного и профессионального «Я» [193].

Столкновение идеального жизненного замысла с реальностью, как она есть, провоцирует юношеский профессиональный кризис переосмысление жизни, профессии и своего места в них.

Для анализа понятия «профессиональное самоопределение» необходимо проследить онтогенетическое развитие интересов. Зачатки интересов можно наблюдать на первом году жизни (их основа -ориентировочная реакция и развивающиеся потребности): жизни, приключениям, героическому, спорт.

В процессе профессионального становления отчетливо выделяются четыре стадии развития, первая из которых приходится на период обучения в школе. В этот период происходит зарождение и формирование профессиональных намерений под влиянием общего развития личности и первоначальной ориентировки в различных сферах трудовой деятельности, в мире труда и мире профессий.

Психологическим критерием успешности прохождения1 этой стадии является соответствующий общественным потребностям (требованиям рынка труда) и потребностям самой личности выбор профессии или специальности [33].

Каждый тип характеризуется определёнными особенностями темперамента, характера и т.д. Следовательно, определённому психологическому типу личности соответствуют профессии, в которых человек может достичь наибольших успехов.

Мотивация при выборе профессии - это стимулы, ради которых человек готов приложить свои усилия, то есть на что ориентировался молодой человек при выборе той или иной профессии: общественно социальная значимость данной профессии, престиж, заработок. Что хочет получить студент от высшего образования, каких жизненных целей достичь, какие качества современного специалиста в себе сформировать и какие ценности в его жизни играют главную роль [108].

Проанализируем в этой связи мотивы поступления в вуз в историческом аспекте. Среди мотивов учебы в 20-40 гг. XX века выделялись тяга молодежи к знаниям, культурным ценностям, интерес к учебе как таковой. В эти годы молодежь шла в вузы за светом высоких знаний. 50-60-е гг. прошлого столетия - это эпоха тотальной индустриализации, которая должна была способствовать переходу страны в новое качественное состояние, базирующееся на техническом разуме. Физика выходит на гребень значимости, престижа. В 70-80 гг. XX века престижность стала пониматься все более формально - как мода.

Анализ данных тех лет показывает значительные изменения в мотивах поступления в вузы, а также расширение спектра самих мотивов. Социологами отмечено, что в 1961 г. было выявлено 10 мотивов, а в 1994 г. -уже 82 мотива.

В 60-е годы XX века ведущим был мотив получения профессии. Слабо мотивировалось индивидуальное личностное развитие будущего специалиста, ибо советская высшая школа развивалась, прежде всего, как «кузница кадров» для народного хозяйства. Доминирующим мотивом привлекательности будущей, в частности, инженерной деятельности в ответах первокурсников 70-х годов прошлого столетия выступал интерес к непосредственному участию в развитии научно-технического прогресса (около 50% всех первокурсников).

Еще в 50-е гг. XX века специалист с высшим образованием получал вдвое больше недипломированного работника, а в 70-е годы эта пропорция сменилась на противоположную, и разрыв стал нарастать.

В 80-е гг. высоко ценилась возможность заниматься интересной, содержательной работой и полностью применять свои способности, а также возможность завоевывать уважение в коллективе. Творческое содержание труда и хороший заработок ценились меньше. Возможно, это было связано с тем, что получить и реализовать все это было довольно сложно [108].

На переломном этапе истории нашей страны в начале 90-х гг. XX века лидирующим мотивом стало желание просто получить диплом об окончании вуза: вуз не давал необходимых знаний для работы, или они были уже устаревшими. На производстве заново приходилось учиться.

Уже в 1994 году структура мотивов довольно существенно меняется. Ведущими становятся мотивы быть высокообразованным, культурным человеком (58%), добиться успеха в жизни (54%), сделать карьеру (37%), иметь определенный социальный статус (20%). Хотя мотив получения профессии продолжает занимать достаточно высокое место (41%), исследования показывают падение этого показателя.

Модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников

Осуществляемая ныне реформа образования требует новых подходов к обучению студентов в вузах. Оптимальная организация учебной работы студентов, пробуждение интереса к учебной деятельности, побуждение к активности, успешность профессиональной деятельности после окончания вуза во многом зависят от уровня их адаптации к новой образовательной среде. Под адаптацией мы понимаем процесс привыкания, приспособления личности к новым условиям среды. Очевидно, что рассмотрение процесса адаптации студентов к обучению в вузе должно включать ряд аспектов: - дидактический, связанный с приспособлением студентов к новой дидактической системе, принципиально отличающейся от форм и методов школы; - социальный, имеющий связь с усвоением студентами социальных норм, установлением и поддержанием социального статуса в новом коллективе; - мотивационно-личностный, определяющий формирование позитивных учебных мотивов и личностных качеств. Процесс адаптации длительный и не всегда успешный; у значительной части студентов первого года обучения возникают проблемы с адаптацией, что связано с личностными качествами самих студентов, отсутствием навыков к самостоятельной учебной деятельности, несформированностью профессионального самоопределения. В понятие адаптации входит мотивация учения и профессионального самоопределения, самостоятельность умственного труда, ценностные предпочтения, отношения с преподавателями и однокурсниками.

С целью успешной и эффективной организации процесса адаптации студентов-первокурсников нами разработана модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных мотивов у студентов первого года обучения.

Модель, с одной стороны, направлена на создание для первокурсников такой образовательной среды, которая поможет в решении значимых для их возраста и положения проблем. С другой стороны, модель обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение адаптационной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса.

Под моделью мы понимаем мысленно организованную или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект, может замещать его таким образом, что ее изучение дает нам новую информацию о данном объекте [215]. Модель процесса адаптации студентов-первокурсников должна обеспечить научно-обоснованное описание данного процесса. Концептуальной основой проектирования данной модели были следующие положения.

Содержание модели обусловлено системным, личностно-ориентированным и компетентностным подходами к процессу адаптации студентов-первокурсников и включает цели, принципы, дидактическое обеспечение, этапы адаптации студентов-первокурсников как компонента их профессиональной подготовки.

Суть системного подхода состоит в рассмотрении процесса адаптации в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы (компоненты), организованные в определенную структуру. Внутренние связи между элементами системы и внешние связи данной системы с другими системами объективны, они существенны для самих объектов или их элементов, многообразны и носят характер взаимных.

Процесс адаптации студентов-первокурсников мы рассматриваем как систему, состоящую из элементов: - назначение (миссия, цели и задачи); - средства, включающие в себя: технологию деятельности кураторов, систему контроля, информационное обеспечение; - критерии достижения цели и оценки результатов; - средства внутренней интеграции: приемы активизации учебно-познавательной деятельности новых студентов, стиль взаимоотношений, система поощрений, наказаний и др. Наша модель включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Целевой компонент модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Постановка цели является важнейшим этапом проведения любого исследования. В теории систем цель определяется как желаемое состояние системы или ожидаемые результаты ее деятельности. Именно целевой компонент создает предпосылки для объединения всех других компонент в целостное единство, их целенаправленного подбора и развития.

Итак, целью разработанной нами модели является успешная адаптация студентов-первокурсников. Задачи модели: - обеспечение мотивационной готовности студентов к адаптации в вузе, формирование у них базовых профессиональных ценностей и идеалов (мотивационно-ценностный компонент); - формирование навыков коллективного взаимодействия, способности действовать в деловой сфере в соответствии с профессиональными ценностями, нормами и правилами (деятельностный компонент); - формирование у студентов положительного эмоционально-ценностного отношения к нормам и правилам студенческой жизни (эмоционально-волевой компонент); - формирование рефлексивных и оценочных умений осмысления собственного уровня адаптации (рефлексивно-оценочный компонент).

Целевой и результативный компоненты модели процесса адаптации студентов-первокурсников выступают в их единстве. Результативный компонент представляет взаимосвязанные компоненты процесса адаптации студента-первокурсника, в которую мы включаем: - мотивы, цели, ценностные установки студента, предполагающие отношение к будущей профессиональной деятельности как к ценности, потребность студента в формировании и самовоспитании своих профессиональных установок; стремление к личностному самосовершенствованию - мотивационно-ценностный компонент; - стиль поведения, выбор способов поведения и решения практических задач — деятельностный компонент; - умение эмоционально-волевой саморегуляции поведения, личности в ситуации профессиональной деятельности с целью достижения высоких результатов; положительное активное эмоционально окрашенное отношение к личностному и профессиональному самосовершенствованию — эмоционально-волевой компонент; - осмысление и самооценку собственного уровня профессиональной компетентности, стиля поведения, особенностей ценностно-мотивационной сферы личности - рефлексивно-оценочный компонент.

Системообразующим компонентом модели процесса адаптации студентов-первокурсников является, на наш взгляд, мотивационно-ценностный компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности.

Содержательный компонент. Научно обоснованный отбор содержания процесса адаптации студентов-первокурсников является одним из основных условий продуктивности поисков его оптимизации. Содержательный компонент отражен в модели содержанием теоретической подготовки студентов и представляет собой относительно самостоятельную область содержания учебно-воспитательного процесса профессионального образования специалистов, усвоение которой создает условия для овладения личностью устойчивыми профессиональными качествами, содержанием теоретической подготовки кураторов к формированию у студентов профессиональных установок путем их приобщения к профессиональному образованию.