Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна

Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков
<
Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков
>



Абдукеримова, Зилфира Келбялиевна. Формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абдукеримова Зилфира Келбялиевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/543

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы социально-психологической адаптации подростков в различных условиях на протяжении многих лет продолжает оставаться значимым, но при этом недостаточно изученным направлением развития психолого-педагогического знания. Проблемы и трудности социально-психологической адаптации, традиционно свойственные подросткам и обострившиеся в условиях перманентных реформ в нашей стране, вызывают общую обеспокоенность педагогов школы.

Результатом социально-психологической адаптации подростка должно стать такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней группа, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих возможностей.

Именно поэтому модернизация общеобразовательной школы на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности социально-психологической адаптации подростков развитие навыков межличностной коммуникации. Современному подростку, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть коммуникативными навыками, которые в подростковом возрасте выступают в качестве существенных факторов становления личности и ее готовности к самостоятельной жизни.

В связи с этим понятен возросший интерес к проблеме оптимизации межличностных отношений и достижения взаимопонимания в процессе социально-психологической адаптации подростков.

Проблема общения и межличностной коммуникации стала предметом самостоятельного исследования как отечественных (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Е.Н. Зарецкая, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.), так и зарубежных ученых (Р. Л. Дафт, Л. Джуэдл, И. Лингарт, Г. Минцберг, Т. Парсонс, Дж. М.Пенроуэ, С. Ховланд и др.).

Специалистами рассматривается также проблема формирования коммуникативной компетентности в таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (ОА.Анисимова, Н.Н. Богомолова, Н.Л. Гимпель, СИ. Дубов, Ю.Н. Емельянов, А.М. Еропкин, СИ. Ершова, Т.А. Кривченко, И.Н. Макаренкова, Л.Ю.Новикова); специфика коммуникативной компетентности (А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С Каган, В.И. Кашницкая, И.В. Макаровская, О.И. Муравьева, Л.А. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности школьников (А.П. Воронова, Б.М. Гриншпун, О.В. Защиринская, Т.А.Нилова,

О.С.Павлова, Л.Р. Сайфутдинова, Л.М. Шипицына, Н.М.Юрьева).

В отечественной науке исследованы различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (А.В. Батаршев, Т.М. Воителева, Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Н.Ф.Долгополова, Ю.Н. Емельянов, И.В. Забродина и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

Формирование навыков межличностной коммуникации подростков представлены в работах Ю.Б. Бакай, Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, А.А. Кидрон, Л.Р. Мунировой, А.А. Панферовой: описаны методические приемы актуализации коммуникативных умений и навыков; изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся; исследовано формирование коммуникативных умений учащихся в процессе дидактической игры, разработана их классификация и др.

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (Т.М.Воителева, И.В.Гришняева, И.В.Романова, Е.В.Сидоренко и др.), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В.Казаринова, В.Н.Куницына, В.М. Поголына, Е.И.Середа и др.).

Вопросы социально-психологической адаптации освещены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития навыков межличностной коммуникации как неотъемлемой составляющей социально-психологической адаптации подростка не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида навыков, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Между тем коммуникативная деятельность, являясь в подростковом возрасте ведущей, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет внутреннее раскрытие подростка и социально-психологическую адаптацию в среде сверстников и социуме в целом. Безусловно, чем более подросток уязвим с психологической точки зрения, тем меньше у него развиты коммуникативные навыки и, следовательно, возможность конструктивного общения.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью формирования навыков межличностной коммуникации подростков, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии навыков

межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков?

Объектом исследования является формирование навыков межличностной коммуникации подростков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

формирование навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Дать содержательную характеристику процесса формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков.

  2. Разработать модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

  3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие

положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, ЮА.Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); современные теории и концепции общения и межличностной коммуникации (В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Е.Н. Зарецкая, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.М. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.Д. Столяренко и др.).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А. Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории и концепции психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теории развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теории понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); социально-перцептивного подхода к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, ГЛ. Колшанский, В.Г. Костомаров, Т.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.); положение о становлении соподчинения мотивов в деятельности школьника (А.Н.Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной детерминации индивидуального сознания (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С.Селиванов), теория периодизации психического развития детей (Л.С.Выготский), психологическая теория деятельности (К.А.Абульханова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.).

Существенными в нашей работе является положение о том, что
важнейшим условием социализации индивида является его адаптация к
социальной среде (М.Вебер, Т.Парсонс), теория социальной аномии
Р.Мертона, согласно которой отношения личности и общества могут
характеризоваться согласованностью-рассогласованностью, теории
воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В.Григорьев, Л. М. Лузина,
Л. И. Новикова, Г. Н. Сериков, Е. Л. Федотова и др.). Основные аспекты
социально-психологической адаптации подростков изучались на основе
концепций социально-психологической адаптации личности

К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Началджяна, А.А.Реана, С.И.Розум и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений

нами был использован комплекс методов исследования,
взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический,

сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности подростков; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа №1351, г. Москвы. Исследованием было охвачено 380 подростков в возрасте 11-12 лет, а также педагогический коллектив данного образовательного учреждения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы развития навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2006-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке модель развития навыков межличностной коммуникации в педагогическом процессе школы и педагогические условия ее реализации, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе школы, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-психологической адаптации рассматривается как построение системы внутренних ресурсов подростков, необходимых для эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия, характеризующееся поэтапной отработанностью элементов коммуникативных действий, связанных с реализацией функций межличностной коммуникации (когнитивной, аффективной и регулятивной) и предполагающее осознание подростками

следующих аспектов собственной личности: собственные потребности и ценностные ориентации; способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении личности и социальной группы; понимание норм и ценностей социальных групп и культур; стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками; умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия; желание быть принятым, признанным, сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам и способности устанавливать и поддерживать необходимые социальные контакты.

2. Модель формирования навыков межличностной коммуникации
подростков включает в себя: основные этапы (диагностический,
целеполагающий, формирующий, контрольный); разработанный
диагностический инструментарий, направленный на изучение социально-
психологической адаптации личности и уровня развития навыков
межличностной коммуникации (критического, допустимого, достаточного);
структурообразующие компоненты - функции межличностной
коммуникации (когнитивную, аффективную и регулятивную);
формирующие модули - средства, формы и методы развития навыков
межличностной коммуникации; взаимосвязанные и
взаимообусловливающие виды деятельности (воспитательная деятельность,
учебная деятельность и самовоспитание).

3. Эффективное формирование навыков межличностной коммуникации
как фактора социально-психологической адаптации подростков обеспечивается
посредством следующей совокупности педагогических условий:

формирование навыков межличностной коммуникации как фактора социально-психологической адаптации подростков будет представлено в качестве педагогической цели;

разработана, научно обоснована и реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков и обоснованы педагогические условия ее реализации;

развитие навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков обеспечивается соответствующей системой методического сопровождения;

-разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

охарактеризована сущность процесса формирования навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков;

разработан диагностический инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

разработана и внедрена модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе школы и обоснованы педагогические условия ее реализации;

- обоснованы педагогические условия эффективности формирования
навыков межличностной коммуникации подростков в процессе социально-
психологической адаптации.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики развития навыков межличностной коммуникации в процессе социально-психологической адаптации подростков; разработана модель развития навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе общеобразовательной школы; определен комплекс педагогических условий эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

реализована модель формирования навыков межличностной коммуникации подростков в педагогическом процессе школы;

разработан диагностический инструментарий, направленный на изучение взаимосвязи социально-психологической адаптации личности и уровня развития навыков межличностной коммуникации подростков;

разработана программа тренингов, определены наиболее эффективные (доступные и современные) формы, методы, средства обучения, что позволило сделать развитие навыков межличностной коммуникации подростков более результативным.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития навыков межличностной коммуникации подростков в процессе их социально-психологической адаптации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и выводы нашли отражение при построении
педагогической работы в общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы. Были
озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических
семинарах, методических объединениях, педагогических советах в

общеобразовательной школе № 1351, г. Москвы; научных сессиях по итогам
научно-исследовательских работ Московского педагогического

государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.), межвузовской

конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.); научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования», посвященной 200-летию Н.И. Пирогова на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также Московского социально-педагогического института (2009, 2010 г.). По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 167 источников (на иностранном языке - 3). В 3 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.