Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Аюпова Эльвира Исламовна

Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков
<
Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков
>



Аюпова Эльвира Исламовна. Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аюпова Эльвира Исламовна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2251

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 1. Формирование коммуникативных навыков подростков с акцентуациями характера как психолого-педагогическая проблема.

Коммуникация как педагогический феномен.

Специфика акцентуированного подростка как субъекта коммуникативной деятельности.

Проблема формирования коммуникативных навыков в теории и практике педагогики формирования подростков с

Глава 2. Педагогические условия коммуникативных навыков акцентуациями характера.

Диагностика сформированности коммуникативных навыков акцентуированных подростков.

Процесс формирования коммуникативных навыков у подростков с акцентуациями характера.

Динамика сформированности коммуникативных навыков акцентуированных подростков. 105

Заключение. 113

Список литературы..

Приложение.  

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация общеобразовательной школы на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса развитие познавательных и созидательных способностей личности, воспитание участников открытого педагогического процесса с развитыми коммуникативными умениями, подготовленных к жизни в обществе. Современные требования к воспитанию школьника, адаптирующегося в социуме, коммуникабельного человека активизировали задачу овладения подростками коммуникативными навыками.

В связи с этим понятен возросший интерес к проблеме оптимизации межличностных отношений и достижения взаимопонимания в процессе общения в подростковом возрасте.

Особую значимость приобретает проблема формирования коммуникативных навыков у акцентуированных подростков, так как акцентуации характера связаны с отклонениями в эмоциональном развитии подростка и несомненно влияют на общение подростка как со сверстниками, так и со взрослыми.

Общетеоретический подход к содержанию и психологическим особенностям формирования личности в социуме заложен в трудах социальных психологов - Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, Н.С. Мансурова, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, А.К. Уледова, Л.И. Уманского.

В работах А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.М. Мясищева и др. изучен процесс общения, его генезис и отношение межличностного взаимодействия; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов ( М.В. Дружинин, А.К. Зайцев, Б.Н. Краснов, Л.А. Петровская).

Проблема общения исследовалась в философском аспекте (И.А. Ильясова, В.И.Соковнин, А.И. Титаренко и др.). Основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей человеческой коммуникации (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), она широко раскрывается в психолого-педагогической литературе (Б.Г. Ананьев, А.А. Добрович, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Р.С. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская и др.).

В отечественной науке исследованы различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе как с позиций психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова и др.), так и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.

Следует выделить публикации, освещающие вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А. Алексеев, Л.В. Куликова, В.Н. Снетков, В.А. Сонин, Е.С. Яхонтова), коммуникативной компетентности (И.Д. Ладанов, И.П. Марченко, Л.А. Петровская, Р.Дж. Штенберг, Т.И. Шульга), эффективности коммуникативного взаимодействия (Н.В. Гришина, В.Г. Гуранов, В. Долохов, В. Зигерт, Е.А.Леванова, Д.А. Левел).

Формирование коммуникативных умений школьников представлены в работах О.А. Веселковой, А.Е. Дмитриева, Л.Р. Мунировой, А.А. Панферовой, В.П. Понутриевой: элементарное умение - навык - обобщенное умение структурно проанализированы А.Е. Дмитриевым; описаны методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (О.А. Веселкова); изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (А.А. Панферова, В.П. Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений учащихся младших классов в процессе дидактической игры, разработана их классификация (Л.Р. Муниярова). Вопросы и анализ явления подростковой акцентуации подробно освещены в работах А.Е. Личко, К. Леонгарда, И.В. Боева.

Однако коммуникативные навыки как неотъемлемая составляющая коммуникативной компетентности акцентуированного подростка не исследовались.

Между тем коммуникативная деятельность (общение), являясь в подростковом возрасте ведущей, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет внутреннее раскрытие подростка и реализацию его в учебе, среде сверстников и социуме в целом. Немаловажной причиной, приводящей к неконструктивному общению подростка, является наличие ярко выраженной акцентуации.

Безусловно, чем более подросток уязвим с психологической точки зрения, тем меньше у него развиты коммуникативные навыки и, следовательно, возможность конструктивного общения.

Но исходя из того, что существует возможность коррекции акцентуации, нам видится актуальным проведение информационно-профилактической работы с акцентуированными подростками, так как особенности данного возраста позволяют рассчитывать на высокую эффективность работы.

Анализ практики показывает, что акцентуированные подростки в силу своих личностных особенностей проявляют узкую вариабельность при выборе модели поведения в ситуации общения, тем самым, все более закрепляют сложившиеся стереотипы поведения, которые и являются ключевым звеном акцентуации. Анализ и наблюдения педагогов свидетельствуют о том, что практически в каждом классе существуют свои «чудаки», «задиры», «выскочки» и т.п. Оставаясь в коллективе, такие ученики не всегда имеют возможность эффективно раскрывать, переориентировать свои личностные особенности, они начинают приносить вред своему обладателю, погружая его в частые столкновения с педагогами и сверстниками.

Анализ педагогических исследований показывает, что в сложившейся педагогической практике проблема формирования коммуникативных умений акцентуированных подростков изучена не достаточно, что приводит к отсутствию системы целенаправленного и разностороннего формирования требуемых навыков. Выявлено, что большинство педагогов не ориентировано на формирование коммуникативности подростков с акцентуациями характера, не в полной мере владеют современными методами диагностики и организации взаимодействия с акцентуированными подростками.

В современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью формирования коммуникативных навыков подростков с акцентуациями характера и недостаточной изученностью этих вопросов в рамках педагогической науки, неразработанностью предметно-педагогического содержания и не всегда релевантным использованием методов формирования этих навыков у акцентуированных подростков.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию коммуникативных навыков у акцентуированных подростков, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности формирования коммуникативных навыков у подростков с акцентуациями характера?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является формирование коммуникативных навыков в подростковом возрасте.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных навыков у подростков с акцентуациями характера.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику коммуникации как психолого-педагогического феномена.

2. Раскрыть специфику поведенческих проявлений акцентуированного подростка как субъекта коммуникативной деятельности.

3. Разработать программу формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков в педагогическом процессе школы.

4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективность формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- формированием коммуникативных навыков подростков в контексте целостности когнитивной, аффективной и регулятивной функций общения;

- выявлением сущности и специфики процесса формирования коммуникативных навыков у акцентуированных подростков;

- организацией совместной деятельности педагога и подростков с учетом типа акцентуации и специфики поведенческих проявлений;

- методическим обеспечением реализации программы интенсивного включения подростков в коммуникативную деятельность.

Теоретико-методологическими основаниями исследования стали системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А.Сластенин); индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, А. А. Миролюбов, А.В.Мудрик, Е.И. Пассов и др.);

компетентностный подход (Ч. Виддоусон, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, С. Савиньон, С.Б.Серякова, А.В. Хуторской).

В значительной степени исследование опирается на следующие современные теории и концепции: психология общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теория развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.Л. Буева, Л.М. Кустов, А.И.Савенков); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); социально-перцептивный подход к изучению общения (А.Я. Бродецкий, Л.Ф. Величко, Е.М. Верещагин, Н.И. Горелов, М.И. Килошенко, ГЛ. Колшанский, В.Г. Костомаров, Т.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, Б. Д. Парыгин и др.), исследования акцентуаций подростков (А.Е. Личко, Е.А.Леванова, К. Леонгард).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы №12, №45 г.Челябинска (учащиеся восьмых классов). Всего в исследовании приняли участие 280 человек в возрасте 14 лет.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования коммуникативных навыков у подростков с акцентуациями характера.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность подростковой коммуникации в контексте целостности когнитивной, аффективной и регулятивной функций общения;

- выявлена специфика поведенческих проявлений акцентуированного подростка как субъекта коммуникативной деятельности в зависимости от типа акцентуации и индивидуальных особенностей личности с учетом коммуникативной, интерактивной и перцептивной составляющих общения;

- разработано методическое обеспечение реализации программы интенсивного включения подростков в коммуникативную деятельность (диагностика акцентуированности, тренинги по развитию коммуникативно-когнитивных навыков: навыки получения эмоционального и интеллектуального содержания сообщения, навыки использования вербальных и невербальных средств общения; коммуникативно-аффективные навыки: формирования межличностных отношений между партнерами, внутри группы, между группой и внешней средой; коммуникативно-регулятивные навыки: навыки управления каждым участником общения собственным поведением, поведением других в организации совместной деятельности; информационно-обучающие тренинги, тренинги развития рефлексии, тренинг саморегуляции поведения, перцептивности, блок личностной поддержки подростков);

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики коммуникации; выявлены личностные особенности и поведенческие проявления акцентуированных подростков в зависимости от типа акцентуаций; разработана и апробирована программа формирования коммуникативных навыков подростков с акцентуациями характера; обоснованы педагогические условия эффективности их формирования у акцентуированных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе средних общеобразовательных учреждений, в учреждениях дополнительного образования, социально-психологических центрах, на лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки педагогов и психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, современными научными концепциями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; непротиворечивостью выводов, сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа. На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативные навыки рассматриваются как проявление внутренних ресурсов подростков, необходимых для эффективной коммуникации в ситуации межличностного взаимодействия, как проявление способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.

2. Общение акцентуированного подростка - сложное педагогическое явление, обусловленное индивидуальными особенностями подростков, типами акцентуаций, социальными условиями, организацией педагогического процесса, результат которого зависит от уровня мотивационно-ценностного отношения подростков к общению и взаимодействию со сверстниками и взрослыми, разнообразия и гибкости коммуникативных навыков, широты круга общения, его структуры, включающей коммуникативную, интерактивную и перцептивную составляющие.

3. Эффективность формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков обеспечивается интенсивным включением их в коммуникативную деятельность, использованием активных форм обучения и воспитания: тренингов (информационно-обучающих, саморегуляции, развития рефлексии) деловых, сюжетных и ролевых игр, дискуссий и т.п.

4. Результативность формирования коммуникативных навыков акцентуированных подростков достигается посредством следующей совокупности педагогических условий: формированием коммуникативных навыков подростков в контексте целостности когнитивной, аффективной и регулятивной функций общения; выявлением сущности и специфики процесса формирования коммуникативных навыков у акцентуированных подростков; организацией совместной деятельности педагога и подростков с учетом типа акцентуации и специфики ее проявления; методическим обеспечением программы интенсивного включения подростков в коммуникативную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2006-2007), на кафедре гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г. Челябинске, на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2005, 2006, 2007), на международной научной конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (г.Москва, 2007г.), отражены в публикациях. Основные идеи и выводы исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ №12 и №45 г.Челябинска.