Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Абдрахманов Рамиль Шамилович

Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания
<
Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания
>




Абдрахманов Рамиль Шамилович. Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания : 13.00.01 Абдрахманов, Рамиль Шамилович Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания (На опыте сельских школ Республики Татарстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:06-13/1764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия как качества личности 13

1.1. Проблемы формирования трудолюбия детей в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Проблемы формирования трудолюбия учащихся в процессе занятий физической культурой и спортом 29

1.3. Особенности формирования трудолюбия младших подростков в сельской школе 38

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий эффективного формирования трудолюбия учащихся в процессе физического воспитания 50

2.1. Научно-методологические основы организации экспериментального исследования 50

2.2. Содержание и результаты экспериментального исследования процесса формирования трудолюбия учащихся средствами физического воспитания 55

2.3. Педагогические условия эффективного формирования трудолюбия учащихся средствами физического воспитания 103

Заключение 112

Библиография 122

Приложения 135

Введение к работе

Одной из важнейших задач современного российского общества является формирование новой трудовой этики и ее основы - трудолюбия.

Целью трудового воспитания учащихся в современной российской школе является привитие им любви к труду и уважения к людям труда; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы новой этики труда и трудовых отношений. В ее реализации определенную роль могут сыграть как средства занятия физической культурой и спортом.

Развиваемые в процессе физического воспитания такие качества, как настойчивость, готовность к преодолению трудностей, скрупулезность, способность к монотонной работе, аккуратность и в то же время инициативность и творчество способствуют формированию положительного отношения учащихся к физическому, производительному труду.

В работах Я.А. Коменского, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Дж. Дьюи, К.Д.Ушинского, И.Я.Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, П.П.Блонского, Т.С.Шацкого и др. подчёркивалась социальная и педагогическая значимость труда и трудолюбия; М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, В.А.Полякова, М.Я.Ситниченко, Э.А.Фарапоновой и др. -формирование у учащихся социально значимых мотивов участия в труде; В.В.Бойко, Г.Е. Левченко, В.К. Шаповалова и др.- значение нравственной готовности к труду в сфере материального производства, интереса к нему, потребность в нем; А.Н. Леонтьева, А.Г. Здравомыслова; П.М. Якобсона и др.-рассматривались обще методические вопросы по формированию трудолюбия. Проблемы воспитания интереса и положительного отношения к учению и труду у школьников различных возрастов изучались такими исследователями, как Б.И.Адоскиным, Л.Я.Бондаревым, Н.П.Нужиной (подростковый возраст), А.Г.Глущенко, Л.С.Славиной, А.Н.Щировой, В.М.Маслюкова (младший школьный возраст). Фундаментальные исследования вопросов, связанных с социализацией учащихся сельских школ Республики Татарстан, рассмотрены в работах А.Н. Хузиахметова, проблемы нравственного воспитания школьников

на уроках физической культуры освещены в трудах В.В.Белорусовой, В.А.Бака, Г.А.Баранчиковой, Э.А.Здановской, А.Г.Петрухина, А.В.Романовой и др.

В них подчеркивается роль труда в активизации познавательной деятельности школьников и развитии их личности. Однако недостаточно освещена проблема формирования трудолюбия у учащихся подросткового возраста как интегрального качества личности, оказывающего формирующее влияние на все основные личностные качества. Вопросы формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания до сих пор еще остаются малоизученными. Это не могло не отразиться на эффективности решения проблемы трудового обучения и воспитания в школе, в формировании готовности детей к труду (потребности в труде, добросовестном отношении к труду, целеустремленности, настойчивости, работоспособности и др.).

В последние годы в школах имеет место снижение роли трудовой подготовки учащихся. Слабо используются учебные занятия для формирования у них трудолюбия, осознанного выполнения трудовых операций, развития творческой активности, интереса к современным профессиям. Кроме того, учителя физической культуры не всегда вполне осознают, что их уроки располагают определенными возможностями в создании педагогических условий для формирования у детей трудолюбия.

В современных условиях проявляются объективно существующие противоречия:

. 1. Между необходимостью повышения уровня подготовки школьников к труду, допрофессиональной ориентации и их недооценкой самими учащимися, а также в деятельности современных образовательно-воспитательных учреждений.

2. Между необходимостью использования физического воспитания как средства и метода развития трудолюбия детей и отсутствием соответствующего теоретико-методологического обоснования.

3. Между необходимостью формирования трудолюбия, готовности к труду у школьников и отсутствием педагогически подготовленных к такой работе кадров.

Разрешение этих противоречий может послужить основой нового взгляда на физическое воспитание и формирование трудолюбия, осуществляемое в условиях сельской школы.

В обосновании сущности трудолюбия, педагогических условий, средств, форм и методов формирования этого нравственного качества в процессе физического воспитания в 5-6 классах сельской школы состоит актуальность настоящего исследования.

С учетом реально существующих и характерных для учителей физической культуры общеобразовательных школ проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования трудолюбия младших подростков средствами физического воспитания» (на опыте сельских школ Республики Татарстан).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена реально существующей потребностью в формировании трудолюбивого поколения, способного адаптироваться к условиям современной жизни.

Цель исследования - изучить педагогические условия формирования трудолюбия учащихся сельской школы в процессе их физического воспитания.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов сельской школы.

Предмет исследования - процесс формирования трудолюбия учащихся 5-6 классов сельской школы.

Проблема, объект, предмет и цель определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние решения проблемы формирования трудолюбия учащихся в педагогической теории и практике.

  1. Разработать модель процесса формирования трудолюбия у учащихся средствами физической культуры в условиях сельской общеобразовательной школы.

  2. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование трудолюбия учащихся средствами физического воспитания.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанных научно-методических рекомендаций.

В исследовании выдвигалась следующая гипотеза:

Формирование трудолюбия учащихся 5-6 классов средствами физического воспитания будет успешным если:

выявлены научно-педагогические предпосылки формирования трудолюбия учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (теоретические положения, закономерности, принципы, практические рекомендации и др.)

разработаны критерии сформированности трудолюбия учащихся, как трудолюбия (повышение профессионализма учителей физической культуры, формирование готовности учащихся к трудовой деятельности и др.)

Общая методология исследования построена на трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудового воспитания и обучения в средней общеобразовательной школе (П.Р.Атутов, И.Ф.Свадковский, М.Н.Скаткин, Дж.Питт); концептуальных положениях, связанных с педагогическими технологиями (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский,

Г.К.Селевко), законах, госстандарте и др.

о Частнометодолигическую базу исследования составили концепции о

педагогических системах (В.А. Краковский, В.К.Кириллов, О.Г.Максимова,

И.В.Павлов, В.А.Сластёнин, Ю.П.Сокольников и др.); идеи о гуманизации и

этнопедагогизации воспитания (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Г.А. Никитин,

З.Г.Нигматов, Г.Н.Перова, И.Я. Яковлев, Я.И.Ханбиков и др.); о возрастных

особенностях развития подростков (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий,

А.Н.Хузиахметов и др.); о воспитании положительного отношения

школьников к отдельным видам деятельности: в учении и общественно
полезном труде (А.В.Запорожец, Г.И.Щукина и др.); роли общественно
полезного труда школьников в формировании положительных качеств
личности (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Д.И.Фельдштейн, А.Н.Хузиахметов и
др.); о формировании у детей учебных и трудовых умений, необходимых для
выполнения разных видов деятельности (С.Я.Батышев, П.Я.Гальперин,
Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.В.Чебышев и др.); о методах и приемах
педагогических воздействий (Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко,

В.А.Сухомленский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский); о роли ведущий деятельности в формировании личности в целом и отдельных её качеств (Л,С.Выготский,А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); о роли физической культуры в воспитании гармоничной личности (В.В. Белорусова, В.А.Бак, Г.А.Баранчикова, Э.А.Здановская, А.Г.Петрухина, А.В.Романова и др.); а также педагогическая практика, непосредственная педагогическая деятельность диссертанта, материалы опытно-экспериментальной работы. В процессе работы применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: конструктивный анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования; построение гипотезы, констатирующий и формирующий эксперименты; прогнозирование и моделирование педагогического процесса.

Эмпирические методы: наблюдение за участниками воспитательного процесса в 5-6 классах средних общеобразовательных школ; беседы, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опрос; педагогический эксперимент и анализ его результатов; анализ нормативных документов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах, анализ учебных, тематических планов занятий по физическому воспитанию в школах Дрожжановского района Республики Татарстан; беседы и интервью с коллегами, учителями физической культуры, классными руководителями, а также с родителями.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Новокакерлинская средняя школа, Старокакерлинская средняя школа, Новоишлинская основная школа, Староишлинская средняя школа Дрожжановского района Республики Татарстан.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов.

На первом констатирующем (поисковом) этапе (2001-2002 гг.) изучался теоретический уровень разработанности проблемы исследования путем изучения психолого-педагогической, философско - антропологической, социолого-культурологической и специальной литературы.

На этом этапе были определены цель и задачи работы с подростками 5-6 классов по программам физической культуры в общеобразовательных школах, разработаны методы проведения педагогического эксперимента, составлена авторская рабочая программа проведения занятий с учащимися на уроках физической культуры с учетом местных условий, материально - технической базы экспериментальных школ.

Изучался уровень физической подготовленности и воспитанности, учащихся 5 (экспериментальных и контрольных) классах.

Изучался уровень сформированности трудолюбия учащихся 5 (экспериментальных и контрольных) классах, апробировались некоторые авторские методические задания.

К концу этого этапа определились объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором формирующем этапе (2002-2004 гг.) была выполнена опытно - экспериментальная работа с применением разработанной нами программы экспериментального исследования с целью формирования трудолюбия учащихся средствами физического воспитания, производились измерения и фиксация результатов сформированности качеств трудолюбия детей в экспериментальных и контрольных группах.

На третьем заключительном этапе (2004-2005 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, нацеленной на повышение эффективности работы по формированию трудолюбия учащихся 5-6 классов в процессе физического воспитания. Сравнивались и обобщались результаты эксперимента, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования; были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для учителей физической культуры, работающих в 5 - 6 классах, содержащие научно-методические и практические рекомендации по внедрению предложенной методики по диагностированию уровня развития трудолюбия у младших подростков, а также по использованию методов физического воспитания для формирования данного качества. Осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна определяются тем, что полученные в диссертационном исследовании результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы формирования трудолюбия учащихся 5-6 классов в учебно-воспитательном процессе в сельских общеобразовательных школах средствами физического воспитания.

В работе:

изучен и систематизирован материал историко - педагогического, психолого-физиологического, философско - антропологического, социологического характера в контексте проблемы исследования;

проанализированы и уточнены сущность и содержание понятия «трудолюбие» как качества личности младших подростков сельской школы; определены составляющие качества личности;

выявлены особенности содержания и определены пути формирования трудолюбия у учащихся 5-6 классов в процессе физического воспитания согласно разработанной модели;

разработаны и внедрены в практику рекомендации по формированию у учащихся трудолюбия средствами физического воспитания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней:

S выявлена научно-педагогическая сущность понятия «трудолюбие» как интегрального качества личности: определены показатели трудолюбия, уровни сформированности и критерии ее оценки;

S разработана модель процесса формирования трудолюбия учащихся 5-6 классов в процессе физического воспитания (определены принципы, задачи, содержание, методы);

S разработаны педагогические условия формирования трудолюбия детей средствами физического воспитания.

Практическая значимость исследования выражается в том, что в нём:

S разработана и апробирована авторская программа формирования трудолюбия учащихся 5-6 классов средствами физического воспитания;

S на основе этого скорректированы государственные учебные программы по физическому воспитанию для 5-6 классов;

S подготовлены научно-методические рекомендации по использованию в образовательно-воспитательных учреждениях выводов экспериментального исследования;

S на основе материалов исследования разработан спецкурс по подготовке и переподготовке педагогических кадров физического воспитания по усовершенствованной программе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:
научно обоснованным выбором методологии, логики исследования,
аргументированностью исходных теоретических положений;

результативностью экспериментальной работы на базе сельских школ, а также участием в эксперименте учителей физической культуры; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; положительной оценкой результатов исследования широкой педагогической общественностью; непосредственным участием автора в учебно-экспериментальной работе в качестве методиста и учителя физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная характеристика понятия «трудолюбия» как
интегративного качества личности учащихся, представляющего единство
мотивационно-целевого, содержательного, деятельностно-практического,
нравственно-волевого и эмоционально-чувственного компонентов,
выражающееся в устойчивом положительном отношении к труду, стремлении
приобретать трудовые умения, проявлять творческую самостоятельность в
различных видах деятельности.

2. Критерии оценки уровня сформированности у учащихся трудолюбия
как качества личности (желание и умение трудиться, ответственное
отношение к процессу труда, умение его планировать, анализировать
полученные результаты и сопоставлять).

3. Модель процесса формирования трудолюбия учащихся в ходе
физического воспитания.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование
трудолюбия учащихся в процессе физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

S в школах Республики Татарстан;

/ на семинарах, проводимых на республиканском уровне с методистами районных отделов образования Республики Татарстан, с учителями физической культуры и трудового обучения;

S на постоянно действующем семинаре творчески работающих учителей физической культуры Дрожжановского района и сельских школ Республики Татарстан;

S на выездных семинарах в районах республики;

S на курсах повышения квалификации в ИПКРО с учителями физической культуры и трудового обучения, заместителями директоров и директорами школ республики (2001-2004гг.);

S на научно - практических конференциях: «Личностно- ориентированное обучение учащихся образовательных учреждений» г. Казань-2001г.;

«Формирование системы технологического образования детей и молодежи» г. Чебоксары-2002г.; VI Международной конференции «Физкультура и спорт 2000»; «Теория и практика преподавания физической культуры в школе» г. Самара-2003г.; IX Международной конференции «Преподавание физической культуры в школе. Подготовка учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности» г. Москва, МИОО-2004г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Проблемы формирования трудолюбия детей в психолого-педагогической литературе

В современных условиях от человека требуется высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Поэтому организация трудового воспитания приобретает всё большую значимость в школах большинства стран мира, становясь неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

Первые мысли о воспитании трудолюбия, положительного отношения к труду отдельного человека и общества в целом, чётко и ясно прозвучало в мировых религиях и зафиксировано практически во всех Священных Писаниях и Преданиях. Реформация устами Лютера и пуритан не только объявили всякий труд святым и угодным Богу делом, но и провозгласили, что истинное служение Богу требует не отрешения от мира, а погружение в мирскую работу.

Только трудясь в мире, занимаясь ремеслом, земледелием, торговлей, служит человек по настоящему Богу: развитие личности возможно не вне труда, а в труде. Труд не есть проклятие человека, а его благословение. В этом именно и состоит светский характер Реформации.

В эпоху просвещенного абсолютизма эта идея Реформации заглохла: служение Богу и развитие личности уступили место гегемонии земного бога -государства, по отношению к которому отдельный человек является лишь не имеющим самостоятельной ценности средством. Идея образования в труде и через труд, становящийся в силу этого призванием человека, была вытеснена системой профессиональной выучки, т.е. приготовлением людей, занимающихся нужными государству профессиями. Противопоставляя профессиональной школе трудовое образование, Песталоцци (XVIII в.) вновь поднял, заглохшую было мысль. Во всех своих сочинениях, особенно в своем романе «Лингард и Гертруда» Песталоцци проводит эту мысль о труде, как развивающем личность источнике образования. Однообразное ремесло прядильщика и ткача Гертруды сумели сделать развивающими личность ребенка занятиями. Поэтому и говорит Песталоцци: «Дети Гертруды работают с виду так, как будто бы они были поденщиками, но души их не подействуют». Эта независимость души от труда достигается через рост в труде. А это возможно лишь тогда, когда профессия осознана как необходимая часть культуры, в ее тесных, взаимно переплетающихся отношений со всеми сторонами жизни природы и другими видами человеческого труда [83].

Сходные мысли о роли труда в воспитании гармоничной личности высказывал и Ж. Ж. Руссо (XVIII в.)

Значительный вклад в учение о трудовом воспитании, в том числе и трудолюбия внесли социалисты - утописты XIX в, А. Сен - Симон, Ш. Фурье и Р.Оуэн. Они утверждали, что «Основная задача воспитания - подготовить молодое поколение к трудовой деятельности, в основе которой лежит всестороннее образование». В этом социалисты - утописты видели путь улучшения благосостояния народа [83].

В трудах передового для своего времени мыслителя - О. Канта также чётко прослеживается связь процесса труда с биологической и социальной эволюцией человека. По мысли О. Канта «именно труд социализирует человека. Гармонично развитая личность есть главная цель общественного развития» [83]

Следовательно, движения совершаемые человеком в процессе труда всегда направлены на изменение внешней окружающей его природы, условий общественной жизни в целях выполнения определенной общественно-экономической задачи, а такая деятельность способствует формированию трудолюбия.

Какое громадное значение в деле народного образования может иметь трудовое обучение, показывает опыт известного немецкого теоретика и практика трудовой школы К. Кершенштейнера. При вступлении в 1895 году в должность заведующего делом школьного образования г. Мюнхена, Кершенштейнер констатировал, что, несмотря на обязательную в Баварии семилетнюю будничную и обязательную трехлетнюю воскресную школу, результаты обучения оказываются до крайности неудовлетворительными до того, что иногда даже наблюдаются случаи рецидива безграмотности. Этому не могли противодействовать в должной мере и дополнительные вечерние школы для подростков от 14 до 18 летнего возраста: эти школы неохотно посещались населением, несмотря на все старания сделать их обязательными. Чтобы помочь делу Кершенштейнер реорганизовывает дополнительные школы в школы с трудовым образованием. Вначале, как сообщает сам мюнхенский педагог, эти специализированные школы были встречены с недоверием, но вскоре все поняли их действительное значение для посещавших их учеников, занятых в разных производствах. «Многие хозяева -мастера, которые вначале вышучивали или игнорировали эти школы, были обращены своими же собственными учениками, возвращавшимися из практической школы в мастерские с интересом, оживлением и полезными знаниями. Ученик идет теперь не в ненавистную школу (потому что, далекую от него, от его дела), дополнительную, а в свою собственную (своего дела), специальную: там, рядом с ним сидит уже не безразличный сосед, а родственный по занятию его товарищ, у которого он может непосредственно научиться; перед ним не чуждый ему учитель, а мастер или подмастеры его же ремесла, с которым ему придется делить тяготы и невзгоды жизни, который, быть может, будет его конкурентом, но тем не менее старается развить в нем те способности, что делают из него дельного сотоварища по ремеслу [83]. Так в результате трудового образования не только профессия облагораживается до призвания (что быстро сказалось в резком повышении уровня ремесленного производства в Мюнхене), но и наилучшим способом достигается задача научного образования и развития личности вообще.

Проблемы формирования трудолюбия учащихся в процессе занятий физической культурой и спортом

Воспитание трудолюбия возможно в любой сфере деятельности, в том числе и в процессе занятий физической культурой и спортом, ибо для успешной трудовой деятельности необходимы, как физическая подготовленность, так и соответствующее отношение к труду.

Анализ общей педагогической литературы по вопросам воспитания трудолюбия показал, что некоторые аспекты методики воспитания этого нравственного качества в процессе занятий физической культурой и спортом разрабатывались ещё в античной литературе и были важной составляющей в воспитании гражданина и патриота, а соответствующие упоминания встречаются также и в высказываниях мудрецов Востока. Однако только, П. Ф. Лесгафтом было положено начало развитию науки о физическом воспитании и его значения в формировании личности ребёнка. Им разработаны научные основы семейного воспитания, в которых средствам физической культуры отведена значительная роль. П. Ф. Лесгафтом создана система физического образования детей, основанное на достижения анатомии, физиологии и психологии. П. Ф. Лесгафт утверждал, что правильная постановка физического образования - один из путей формирования таких черт характера ребенка, которые необходимы в любом виде трудовой деятельности.

П.Ф. Лесгафт указывал, «чтобы каждое задаваемое учащимся движение и упражнение было бы предварительно объяснено, как его выполнять, для какой цели». Он подразумевал, что осмысленное выполнение упражнений, исключающее слепое подражание, подготавливает к осмысленной деятельности в жизни. Физическое образование должно не только содействовать развитию физических сил, но и готовить человека к наилучшему применению их в жизни,- писал П.Ф.Лесгафт.[103] Его труды, несомненно, относятся к тому богатому наследию, которое положило начало изучению влияния физического воспитания не только на анатомическое строение тела человека, его физиологические функции, но и на гармоничное формирование личности в целом.

На первой странице своего «Руководства по физическому образованию детей школьного возраста» П.Ф. Лесгафт конкретной целью своей системы физического образования ставит - «развить в ребенке любовь к труду», подготовить «молодого человека к производству всякой элементарной работы по слову». Отсюда та неразрывная связь физического воспитания и образования с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием, которая так характерна для педагогической системы П.Ф. Лесгафта.

О воспитывающем влиянии физических упражнений на личность ребенка писал и крупнейший русский педагог К. Д. Ушинский.

Советский период педагогики способствовал бурному развитию прогрессивных идей русских педагогов, тем более, что государство в качестве приоритета провозгласило воспитание нового поколения физически и духовно развитых людей.

Взаимосвязь физического воспитания с нравственным, трудовым чётко прослеживается в трудах видных теоретиков и практиков советской педагогики: Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, П.П. Блонского и др. Мысли, высказанные в их работах оказали влияние на разработку не только учебных программ, но и таких стержней как ГТО (Готов к труду и обороне) и БГТО (Будь готов к труду и обороне).

Исследования внутренних связей и зависимостей нравственного и физического воспитания, определяющих содержание и методику процесса воспитания нравственных качеств, в том числе трудолюбия, относятся, преимущественно, к 60-70 -м годам. Из охватившего страну кризиса большая часть научно- практического потенциала разработок этого периода остался невостребованным.

На наш взгляд, наиболее фундаментальным является исследование В.В. Белорусовой. проблемы нравственного воспитания будущих спортсменов.

Автор выделила ряд условий, благоприятно влияющих на эффективность методов и средств нравственного просвещения (формирование нравственных понятий, суждений) с организацией положительного нравственного опыта на занятиях, соревнованиях, в совместной общественной деятельности: - внесение планомерности и целеустремлённости в воспитательную работу; - воспитание сознательного интереса к спорту, положительных мотивов спортивной деятельности, стимулирование юных спортсменов к активной самостоятельной деятельности; - создание психологически комфортной обстановки на занятиях, соревнованиях, во всей жизни коллектива; - формирование коллектива и постепенное усиление его воспитательного влияния. В.В.Белорусова разработала систему методов и приёмов формирования нравственного сознания и положительного нравственного опыта спортсменов, которые могут быть эффективно использованы в процессе уроков физического воспитания, в учебно - воспитательном процессе общеобразовательной школы. В.В.Белорусова рассматривает физические упражнения, как средство воспитания, если выполнение их подчинено определённой воспитательной задаче и соответствующим образом организовано. Такой воспитательной задачей может быть и воспитание трудолюбия. Тем не менее, методика воспитания этого нравственного качества специально автором не разрабатывалась.

Научно-методологические основы организации экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, была направлена на решение следующих исследовательских задач: - уточнить сущность и структуру трудолюбия как интегрального качества личности; - определить уровни формирования трудолюбия учащихся; - разработать модель процесса формирования трудолюбия учащихся средствами физического воспитания; - выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование трудолюбия учащихся в процессе физического воспитания. В качестве экспериментальной базы были избраны четыре сельские общеобразовательные школы Республики Татарстан, определены в них экспериментальные и контрольные классы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: На первом этапе (2001-2002 гг.) установлена сущность и структура качества личности «трудолюбие» и уровни развития. В этом мы опирались на исследования известных авторов (А.Д.Алфёров), соответственно корректировали их с учетом темы нашего исследования. В составе основных признаков трудолюбия как качества личности мы рассматриваем: - физическую и психологическую готовность к выполнению трудовых действий; - владение знаниями о труде, его организации; - наличие умений и навыков выполнения трудовых действий; - проявление осознанности, ответственности и целеустремленности в работе; - проявление самооценки, удовлетворенности, любви к труду. Нами приняты следующие уровни развития этих составляющих трудолюбия как качества личности: Уровни развития трудолюбия 1 уровень- очень низкий, отсутствие этого качества; 2 уровень - низкий, слабые признаки проявления качества; 3 уровень - средний, заметные проявления; 4 уровень - высший, проявление в полном объеме. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, где осуществлялась диагностика уровня сформированности всех основных составляющих трудолюбия как качества личности. Результаты диагностирования в экспериментальных и контрольных классах зафиксированы в таблицах: где зафиксированы классы (экспериментальные и контрольные классы, уровни развития качеств: психологическая и физическая готовность, владение знаниями о труде; наличие умений и навыков; осознанность; ответственность; целеустремленность; самооценка; любовь к труду; всего баллов и средний бал). По данной методике изучались результаты экспериментального исследования и на последующих этапах. На втором формирующем этапе (2002-2003 гг.) изучались пути, средства и педагогические условия развития у детей трудолюбия. В этих целях была разработана модель процесса формирования трудолюбия учащихся сельской школы средствами физического воспитания (таблицаї): В данной модели обобщены социально-педагогические факторы, требующие совершенствования трудового воспитания школьников, изменения их отношения к труду, формирования трудолюбия. В главе 1 выделены научно-педагогические предпосылки, которые определяют и обосновывают необходимость формирования у детей трудолюбия как важного качества личности. Таковыми являются: - историко-социальный опыт трудового воспитания народа, который содержит народные традиции воспитания трудолюбивого поколения; - понимание трудолюбия как интегрального качества личности, главного показателя воспитанности человека; - современные социально-педагогические требования к качествам личности, потребность общества на творческую, конкурентноспособную личность. Эти предпосылки не нуждаются в доказательствах, а представляют собой как объективные факторы, влияющие на целевую установку деятельности современной образовательно-воспитательной системы в целом. В процессе реализации конкретной воспитательной цели они выступают как наиболее общие требования к процессу воспитания. В процессе формирования трудолюбия действуют принципы: - комплексного развития личности, предусматривающего единство физического и духовного развития учащихся, формирование жизненно важных двигательных умений и навыков; - связи физического воспитания с жизненной практикой, сочетания формирования прикладных умений и навыков с развитием двигательных способностей высокого уровня; - оздоровительной и трудовой направленности физического воспитания, оптимизации физической нагрузки на детей, повышения его оздоровительной ценности. В качестве основных методов и средств формирования трудолюбия учащихся использованы методы убеждений и стимулирования, включения в труд по интересам, в коллективный труд, труд-игра, самооценка результатов труда, общественная оценка, полезность труда. В нашей модели содержание процесса формирования трудолюбия учащихся включает следующие компоненты: І.Мотивационно-целевой, его качества: - осознание цели труда; - положительный психологический настрой на труд; - понимание значения знаний для выполнения трудовых действий; - осознание необходимости в процессе труда определенных физических качеств. Данный компонент содержит потенциальный запас побуждений к трудовым действиям, выражает готовность к труду. 2. Содержательный, включающий такие качества: - умение организовать свою работу; - реализация намеченного плана; - умение работать самостоятельно и в коллективе; - самоконтроль в работе. Содержательный компонент составляет основу успешного выполнения трудовых действий, обеспечивающий конкретные результаты труда. 3. Деятельностно-практический, включающий - умения выполнять трудовые действия; - управлять интенсивностью труда; - привычка работать в полную силу; - проявление сноровки в труде. Данный компонент характеризует успешное выполнение любой посильной практической работы. 4. Нравственно-волевой, предусматривающий: - оценку своей работы; - оценку работы товарищей; - организованность в работе; - желание помогать товарищам; - целеустремленность в труде. Рассматриваемый компонент качеств отражает оценку своего труда, результатов труда других, работающих рядом. 5. Эмоционально-чувственный, выражает отношения человека к труду, людям, к результатам труда, включает такие качества: - удовлетворенность процессом труда; - неудовлетворенность трудом; - реакция на результаты труда; - отношение к труду товарищей; - реакция на оценку труда учителем или другими. Опытно-экспериментальная работа на этом этапе предусматривает формирование всех основных компонентов трудолюбия на основе специально разработанной нами программы и методики реализации. На третьем заключительном этапе (2003-2004 гг.) результаты экспериментального исследования обобщены на основе нашей методики (таблица 1), изучены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование всех основных компонентов трудолюбия.

Содержание и результаты экспериментального исследования процесса формирования трудолюбия учащихся средствами физического воспитания

Изучив и проанализировав материалы литературных источников и опыт работы учителей физического воспитания Дрожжановского района Республики Татарстан по формированию у учащихся трудолюбия в процессе физического воспитания, нами разработана и экспериментально обоснована система средств, форм и методов, используемых на уроках физической культуры в 5 - 6 классах сельской школы в целях воспитания трудолюбия. Определён уровень физической подготовленности учащихся и сформированное трудолюбия. На этом основании разработаны рекомендации по воспитанию на уроках физической культуры у учащихся 5 -6 классов сельской школы качества трудолюбия. В ходе исследования на уроках физической культуры и в различных внеклассных мероприятиях решались оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи: 1. Оздоровительные задачи были направлены на укрепление здоровья школьников: развитие их физических и расширение функциональных способностей организма средствами физических упражнений постепенно повышающейся сложности, привитие умений сохранять правильную осанку. 2. Образовательные - на сообщение и расширение знаний о физической культуре и спорте, основах личной гигиены, о закономерностях двигательной деятельности, воспитание физических и волевых качеств. 3. Воспитательные - на формирование трудолюбия, а также на воспитание качеств, без проявления которых невозможно формирование трудолюбия. Для решения указанных задач исследования нами были применены следующие основные методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 2. Анкетирование, беседы, интервьюирование директоров, учителей, учащихся школ и родителей. 3. Изучение и анализ работы учителей физической культуры сельских школ. 4. Педагогические наблюдения на уроках физической культуры и в процессе выполнения общественно полезных работ. 5. Педагогический эксперимент. 6. Метод обобщения независимых характеристик. 7. Измерение и анализ плотности уроков (объёма, содержания, интенсивности нагрузок). 8. Тестирование и контрольные упражнения. 9. Врачебный и педагогический контроль. Собранные фактические материалы были подвергнуты математической обработке. Кроме использования указанных методов в работе учитывались: подготовка к сдаче нормативов комплекса по физической культуре и спорту (Программы образовательных учреждений физической культуры 1-11 классы Москва «Просвещение» 2003г.); активность учащихся в общественной и трудовой деятельности; успеваемость в общеобразовательной школе. Тесты и контрольные упражнения проводились в обеих опытных группах раз в год, одной комиссией, в одинаковых условиях и на одной аппаратуре. Теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, а также литературы, посвященной физической культуре проводился в целях изучения сущности и методики воспитания ответственного отношения учащихся к труду в процессе занятий физической культурой и спортом. Изучались важнейшие правительственные постановления, взгляды крупнейших мыслителей - философов, ведущих учёных, педагогов и специалистов по физическому воспитанию, программные и научно -методические материалы по вопросам формирования трудолюбия и физическому воспитанию. Анкетирование, беседы, интервью с директорами, учителями, учащимися школ и родителями проводились в целях выявления средств и методов воспитания трудолюбия на уроках физической культуры в процессе трудовой деятельности ( форму анкет-см. в приложении 1, 2, 3, 4). Анкетный опрос учащихся опытных групп проводился в целях выявления их отношения к трудовым и физическим напряжениям, к мерам поощрения, к индивидуальным и коллективным действиям, играм, к сдаче нормативов по физической культуре и др. В беседах с родителями учащихся выявлялось их отношение к физической культуре и спорту, к занятиям физическими упражнениями дома, к оказанию помощи родителям в домашних и сельскохозяйственных работах и т. д. Знакомство с учебными документами проводилось по согласованию с дирекцией школ и учителями на учебных занятиях. К этой работе, кроме автора, привлекались и студенты Елабужского госпединститута, в период педагогической практики, которые выполняли задания по анкетированию учеников и их родителей (см. приложение 5). Педагогические наблюдения проводились за учащимися преимущественно на уроках физической культуры и частично в домашних условиях. ( Формы протоколов педагогических наблюдений см. в приложениях 6,7,8). Педагогический эксперимент проводился по трем этапам. На первом этапе изучалась сформированность у учащихся трудолюбия и их физическая подготовленность. Собранный материал позволил уточнить дальнейший ход эксперимента. На втором этапе разработанные нами педагогические условия, средства, методы и приёмы воспитания использовались с учётом сформированности у учеников трудолюбия. На третьем этапе проверялись устойчивость приобретённых учениками качеств, характеризующих трудолюбие (методика проведения основного педагогического эксперимента изложена ниже). Метод обобщения независимых характеристик использовался с целью углубленного изучения личности учащихся в экспериментальных 5 и 6 классах. Для составления характеристик использовались материалы бесед с классным руководителем, учителем физической культуры, родителями, учениками в классе.