Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка ВУРАЛ МАЛИКА МАЗАРИЕВНА

Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка
<
Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка
>



ВУРАЛ МАЛИКА МАЗАРИЕВНА. Педагогические условия формирования эстетического воспитания учащихся таджикской школы средствами межпредметной связи на уроках английского языка: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / ВУРАЛ МАЛИКА МАЗАРИЕВНА;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема эстетического воспитания школьников в педагогической и методической литературе .20-80

1.1.Эстетическое воспитание как педагогическая проблема 20-38

1.2. Эстетическое воспитание школьников и ее влияние на личностное развитие школьников в процессе обучения английскому языку на основе межпредметных связей 38-58

1.3. Педагогические принципы эстетического воспитания школьников в условиях реализации межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе 58-75

Выводы по первой главе 75-80

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры учащихся общеобразовательной школы приобучении английскому языку на основе межпредметных связей .81-164

2.1.Систематизация и структура эстетического воспитания школьников в процессе межпредметных связей на уроках английского языка .81-100

2.2. Эстетическое воспитание и развитие речевой культуры школьников при обучении английскому языку на межпредметной основе 100-123

2.3. Условия повышения эффективности использования межпредметных связей при изучении английского языка в эстетическом воспитании школьников во внеурочное время .123-139

2.4. Опытно – экспериментальная работа по выявлению эффективной модели эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку на основе межпредметных связей .139-159

Выводы по второй главе 159-163

Заключение 164-173

Список использованных источников

Эстетическое воспитание школьников и ее влияние на личностное развитие школьников в процессе обучения английскому языку на основе межпредметных связей

Педагогическая наука определяет эстетическое воспитание как развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, как воспитание стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты, как приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей.

Потребность в красоте и доброте у ребенка отличается с его первых дней. Важно, чтобы с детства восприятие красоты сохранилось на всю жизнь, а для этого ребенка надо учить видеть прекрасное вокруг себя – в природе, в деятельности человека, в отношениях между людьми, их поступках, взглядах, суждениях. В самой материальности мира, во взаимодействии его явлений заключена природная основа прекрасного. Гармония и симметрия наблюдается и в листке дерева, и в строении тела, и в многообразии цветовых сочетаний растений, в смене дня и ночи. Постепенно познавая эту красоту окружающего бытия, ребенок обогащает свой внутренний мир, откликается на жизненные явления, отношения, предметы.

Эстетическое воспитание – целенаправленное систематическое воздействие на личность с целью ее эстетического развития, то есть формирования эстетических восприятий, суждений, вкусов, чувств, эстетического сознания, правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве; развитие эстетических потребностей и интересов, способностей к творческому участию в преобразовании жизни по законам красоты [56].

Эстетическое развитие – это длительный процесс становления и совершенствования эстетического сознания, отношений и эстетической деятельности личности [89]. Взрослые и дети постоянно сталкиваются с эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде эстетические категории прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует трудовую активность, делает приятными встречи с людьми, безобразное отталкивает, трагическое учит сочувствию, комическое помогает бороться с недостатками.

Идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления о сущности эстетического воспитания, его задачах, цели изменялись, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней[92]. Эти изменения во взглядах были обусловлены развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета.

Сам термин «эстетика» происходит от греческого «aisteticos» (воспринимаемый чувством)[108]. Философы-материалисты (Д.Дидро и Н.Г.Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания[105].

Возникновение эстетических идей относится ко времени развития рабовладельческой культуры Древнего Египта, Вавилона, Индии, Китая. Как система знаний об эстетических отношениях человека к действительности эстетика появилась в античной Греции»[92]. Материалистическая эстетика утверждает, что прекрасное - это жизнь, действительность.

«Под красотой» - писал М. Горький, - понимается такое сочетание различных материалов, а так же звуков, красок, слов, которое придаёт созданному сработанному материалу человеком-мастером форму, действующую на чувство и разум, как сила, возбуждающая в людях удивление, гордость и в частности эстетическому воспитанию[113]. В наше время проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Н. Джола, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо, М.Н. Фроловская, О.Н. Апанасенко., А.В. Потемкин и другие. В использованной литературе имеется множество различных подходов к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитания. Рассмотрим некоторые из них.

В кратком словаре по эстетике эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве»[7].

В обоих определениях речь идет о том, что эстетическое воспитание должно вырабатывать и совершенствовать в человеке способность воспринимать прекрасное в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его. Подчеркивается, что эстетическое воспитание не должно ограничиваться только созерцательной задачей, оно должно также формировать способность создавать прекрасное в искусстве и жизни.

Б.Т. Лихачев в своей книге «Теория эстетического воспитания школьников» опирается на определение, данное К. Марксом: «Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить «по законам красоты»[55].

Автор подчеркивает ведущую роль целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении ребенка. Например, развитие у ребенка эстетического отношения к действительности и искусству, как и развитие его интеллекта, возможно как неуправляемый, стихийный и спонтанный процесс. Общаясь с эстетическими явлениями жизни и искусства, ребенок, так или иначе, эстетически развивается. Но при этом ребенком не осознается эстетическая сущность предметов, а развитие зачастую обусловлено стремлением к развлечению, к тому же без вмешательства извне у ребенка могут сложиться неверные представления о жизни, ценностях, идеалах. Б.Т Лихачев, также как и многие другие педагоги и психологи, считает, что только целенаправленное педагогическое эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение детей в разнообразную художественную творческую деятельность способны развить их сенсорную сферу, обеспечить глубокое постижение эстетических явлений, поднять до понимания подлинного искусства, красоты действительности и прекрасного в человеческой личности[55].

Педагогические принципы эстетического воспитания школьников в условиях реализации межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе

Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования у человека эстетического отношения к действительности. Это отношение с возникновением человеческого общества развивалось вместе с ним, воплощаясь в сфере материальной и духовной деятельности людей. Оно связано с восприятием и пониманием ими прекрасного в действительности, наслаждением им, эстетическим творчеством человека.

Эстетическое отношение к действительности - специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, поступках и поведении и, конечно, в искусстве. Прекрасное в жизни — и средство и результат эстетического воспитания. Оно концентрируется в искусстве, художественной литературе, неразрывно связано с природой, общественной и трудовой деятельностью, бытом людей, их взаимоотношениями. Система эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку в таджикской школе в целом использует все эстетические явления действительности. Особое значение при этом придается восприятию и пониманию чувства прекрасного в учебной деятельности, развитию у школьникавыявить особенности красоты и эстетики.

Эстетическое воспитание школьников при обучении английскому языку в таджикской школе включает в себя все стороны духовной жизни формирующейся личности, позволяет правильно понимать и оценивать прекрасное, стремится к нему.

Человек с развитым эстетическим вкусом, как правило, стремится создавать эстетические ценности, осуществляя эстетическую деятельность, которая в различных формах широко представлена в физической культуре и спорте[9].Связь физического и эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе основана на единстве их цели – формировании школьника, а физическое совершенство составляет часть эстетического материала.

Из содержания эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку в таджикской школе и отношения к действительности вытекают общие задачи эстетического воспитания:

Специальные задачи эстетического воспитания - привитие эстетических чувств, вкусов, понятий у школьников, имеющие непосредственное отношение к физической культуре, спортивной деятельности, правильному пониманию внешней и внутренней красоты человека исходя из единства эстетического, этического и нравственного постулатов. Это понимание физического совершенствования, в основе которого лежит достижение цели гармонического развития личности: понимание красоты личностного поведения, духовного обогащения, спортивных традиций и т.д.

Так, для решения общих и специальных задач эстетического воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом учитель, тренер должны быть вооружены знаниями, должны глубоко разбираться в законах прекрасного, знать особенности эстетического воспитания и чувства, испытываемого учеником в процессе физической культуры. К средствам эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе относятся:

Известно, что эстетика представляет собой широкий круг явлений. Ее приоритеты - прекрасное, возвышенное, героическое, комическое. Её отражение в сознании людей происходит в эстетических восприятиях, представлениях, идеалах, взглядах, теориях, эстетической деятельности, в ходе которой создаются эстетические ценности [57].

Мир эстетических явлений при обучении английскому языку в таджикской школе очень сложен и многообразен. Прежде всего, он включает в себя определенные эстетические ценности школьников, аспекты, которые в определенных условиях приобретают эстетическую значимость для учащихся, вызывают у него прекрасные чувства, эстетическое удовольствие, оцениваются особой, эстетической точкой зрения. Эстетическая оценка существенным образом зависит от развитости у школьника адекватных взглядов, теорий, которых он придерживается, на которые он опирается в ходе познания и преобразования явлений реальной жизни. Человек с развитым эстетическим вкусом имеет эстетические потребности, стремиться создавать эстетические ценности, осуществляя эстетическую деятельность.

Предметом изучения эстетики школьников при обучении английскому языку в таджикской школе на межпредметной основе могут являться эстетическое содержание и эстетические ценности: законы сознания, отражающие духовную культуру с эстетической точки зрения; формы эстетической деятельности человека в области искусства, музыки и спорта.

Эстетическую культуру учащихся при обучении английскому языку в таджикской школе будут характеризовать следующие компоненты.

Прежде всего, это достаточная широта эстетических представлений в связи с различными явлениями окружающей действительности, в частности, в связи с занятиями физической культурой и спортом. Эти представления являются предпосылкой к полноценному восприятию, осмысливанию и освоению многообразных эстетических проявлений. Широта эстетических представлений, понятий и суждений является необходимым условием осознания и относительной устойчивости критериев эстетической оценки.

В жизни человека с высокой эстетической культурой характеризует достаточно высокий эстетический вкус, свидетельствующий о духовном богатстве данной личности. Хорошо развитый эстетический вкус действует как весьма важное условие восприятия, освоения и оценки прекрасного и безобразного в окружающих явлениях действительности.

Одним из наиболее главных показателей эстетической культуры школьников при обучении английскому языку на межпредметной основе является эстетика деятельности, выражающаяся во внешнем виде, поведении, поступках, отдельных действиях. Все названные компоненты эстетической культуры должны развиваться и совершенствоваться в процессе формирования эстетической культуры учащихся.

Остановимся немного конкретнее на восприятие окружающей действительности, ибо учителю английского языка во взаимодействии с учеником сопутствует и неотъемлемый психологический компонент -способность к восприятию.

Восприятие основывается на живом созерцании, представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств человека. В эстетическом восприятии потребность взять предмет во всей его целостности и неповторимости, во всем многообразии и своеобразии его свойств, требует очень дифференцированных впечатлений. Здесь особое значение имеет тонкая чувствительность к цвету, звуку, форме, только она обеспечит богатство видения, постижения степени развития предмета. На основе чувствительных анализаторов базируется способность воспринимать целостные характеристики предмета – гармонию и дисгармонию частей и свойств, меру и конкретные проявления их (симметрию, пропорции, ритм, гармоничное цветосочетания и противоположное им). Без этой способности нельзя определить степень совершенства предмета и создать эталонные образы совершенства, необходимые для оценки воспринятого. Совершенство всегда целостная характеристика предмета, максимальное единство его формы и содержания.

На качестве эстетического восприятия школьников при обучении английскому языку с использованием межпредметных связей сказывается способность ассоциировать, сопоставлять воспринятого с сохраненными памятью образами, знаниями. Именно это обеспечивает опознание учеником предмета уже по отдельным свойствам и создание предметного образа, более богатого по содержанию, чем совокупность ощущаемых свойств, и более богатого, чем общее представление. В образе происходит некоторая перестройка содержания предмета за счет личного опыта, «наполнение» предмета новой жизнью через представления и воображение воспринимающего.

Эстетическое воспитание и развитие речевой культуры школьников при обучении английскому языку на межпредметной основе

Установление межпредметных связей основывается и на психологических данных о системности работы мозга и психических функций. «Что такое акт мышления?»- спрашивал И.М. Сеченов и отвечал: -«Это ряд связанных между собою представлений, понятий, существующий в данное время в сознании»[106]. Он считал, что восприятие внешнего мира направлено на выяснение связей и зависимостей между предметами, объективно существующих вне нас. Умственное развитие ребёнка являет собой беспрерывное углубление и расширение представлений и понятий, отражающих эти связи. Обогащение знаниями выдвигает на первый план задачу восполнения пробелов и приведения в систему понятий и представлений, группировку их на основе руководящих идей. Основой процесса обучения И.М.Сеченов считает накопление жизненного опыта, систематизацию знаний, умений и навыков, их подвижность. Постоянный процесс систематизации новых знаний сопутствует их дроблению и установлению связей между ними.

Особенно эффективно использование межпредметных связей на уроках развития речи, которые должны обеспечить эстетическое воспитания школьников.

Язык и речь изначально связано с человеческим существованием в мире. Язык возникает и развивается с возникновением и становлением человеческого общества, будучи последствием этого социального процесса и его условием.

Язык — это система знаков, с помощью которой можно общаться, мыслить и выражать себя, свое отношение к миру и к другим людям. Язык потому и способен служить средством общения людей, что он обладает возможностью обобщения, закрепления некой внеличностной, внесубъективной, общезначимой информации, позволяющей нам осмысливать и мир, и самих себя.

По мнению специалистов, ребенок овладевает разговорно-бытовой речью к 8 годам. Он еще не знает литературно-книжного языка, хотя отдельные обороты речи, услышанные в разговорах взрослых, по радио, телевидению, оседают в его памяти. Освоение языка в этот период идет очень активно, естественно и непринужденно. Почти все дети обладают врожденным языковым чутьем, фонетическим слухом, легко творят новые слова, получают несомненное удовольствие от словесной игры. Здесь талант детей столь же очевиден, как и в их рисунках, театральных играх, в необычайной активности познания мира. В психике ребенка обнаруживаются важнейшие характеристики творческой личности.

И все же ставить знак равенства между творческой активностью детей и творчеством в контексте человеческой культуры ни в коем случае нельзя, впрочем, так же как нельзя недооценивать эти творческие потенции. Великое педагогическое умение и искусство как раз и заключаются в том, чтобы тонко соединить живую непосредственность видения, переживания, мышления ребенка с направленным освоением знаний, навыков, способов постижения действительности.

Саморазвитие ребенка и осуществление в педагогических действиях определенных, сознательно поставленных целей должны органически слиться.

Культура речи не ограничивается грамотностью письма, правильным произношением, а непременно выступает как необходимый момент целостной культуры личности, отражая эту культуру в себе и разнообразно в ней отражаясь.

В языке передается не только логическое содержание, но и эстетическое впечатление. Слово обладает чувственным тоном, многозначностью, образностью.Б.Л. Пастернак писал, что музыка слова — явление совсем не акустическое и состоит не в благозвучии гласных и согласных, отдельно взятых, а в соотношении значения речи.

Школа должна воспитать любовное отношение, вкус к слову, но выполнить эту задачу можно только при ясном понимании того, что речевая культура — не автономная область воспитательной работы на уроках, а составная часть общей культуры личности. Эту задачу можно решить, используя интегрированный подход к развитию речи в школе. Обучаясь языку, дети должны все яснее представлять себе, что грамматика нужна не только для того, чтобы грамотно писать, а что грамматические явления, отражая закономерности языка, присутствуют в художественных произведениях, произведениях народного творчества, в статьях, что писатель пользуется ими как средствами изобразительности.

Существенным является формирование определенного комплекса речевых умений, необходимого школьнику в овладении словом, предложением и связной речью.

Речевое умение — умение специфическое. Оно выступает одновременно как частное и как обобщенное умение, которое связано с усвоением самых различных предметов. Речевые умения, которые формируются в процессе обучения русскому языку, на основе той функции, какую они реализуют в речи, классифицируются на: 1) речевые умения, локализирующие в пределах одной языковой единицы — орфоэпические, лексические, грамматические; 2) речевые умения устной и письменной речи — коммуникативные, стилистические, синтаксические. Речевые умения первой и второй групп взаимосвязаны: первая группа позволяет определить языковое оформление текста, а вторая — смысловую сторону в связном устном или письменном высказываниях.

Опытно – экспериментальная работа по выявлению эффективной модели эстетического воспитания школьников при обучении английскому языку на основе межпредметных связей

Контрольный срез экспериментального исследования при применении в процессе обучения межпредметных связей уроков английского языка с уроками "Таджикская литература", "Родной язык", "Музыка" для выполнения письменной творческой работы учащимися, показал динамику развития эстетического воспитания школьников на уроках английского языка в сторону улучшения показателей, т.е. повысилось качество выполнения предлагаемой работы.

В качестве определяющих требований, предъявляемых к формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка в процессе межпредметных связей являются: - соответствие школьников с различным уровнем способностей и разнообразием склонностей; - учет многообразия условий, в которых действуют школы.

Это важные и нужные требования, но не они являются главными. Они отражают лишь внутренний опыт школы, опыт тех, кто постоянно в ней работает, кто имеет дело с неохватным многообразием формирующихся человеческих личностей, кто на себе испытывает трудности (и немалые) при вовлечении их в единый унифицирующий поток учения. Однако, ответы на вопросы о путях развития школы, об улучшении структуры школьного образования и содержания учебных предметов, о характере изучаемого материала и даже об особенностях методических приемов, если их рассматривать только в рамках школьной практики обучения, оптимальных и полных ответов, получить не смогут. Судьба школьной реформы решающим образом зависит от того, куда пойдут выпускники школ, каков будет их труд, какой уровень знаний (а нас здесь больше всего будут интересовать знания математические) требуются для овладения одной из массовых, многочисленных профессий. Достаточен ли этот уровень, чтобы послужить основой для продолжения обучения с целью приобретения одной из высших квалификаций. Межпредметные связина уроках английского языка в целях формирования эстетического воспитания школьников - проблема актуальная. Она - производная от структуры общества, его потребностей: экономических, технических, оборонных, учетно-организационных и др. Успех использования межпредметных связей на уроках английского языка в привитии эстетического воспитания школьников зависят от того, насколько хорошо отражены в умах и делах школьников эстетические коммуникативные мотивации и потребности.

Иначе говоря, речь идет о том, насколько широко развернута профессиональная ориентация школьников (разъяснительная и практическая), насколько широка эрудиция учителя, позволяет ли она помочь школьникам найти в любой ситуации урока творческую сторону и красоту школьной эрудиции. От этого же зависит личностный аспект формирования эстетического воспитания школьников на уроках английского языка в процессе межпредметных связей: пробуждение интереса к учению, жажда знаний, развитие способностей. Т.е., педагогическая целесообразность в формировании эстетического воспитания школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей обусловлена: - наличием у школьников устойчивого интереса к изучаемому языку; - необходимостью использования мотивационного фактора для эстетического воспитания учащихся на уроках английского языка в таджикской школе; - необходимостью создать благоприятные условия для максимального развития коммуникативных способностей учащихся в условиях дву- и многоязычия; - стремлением ликвидировать познавательную и языковую перегрузку школьников; - необходимостьюлингвокультурологической ориентации школьников. Из вышеизложенных факторов следуют следующие психолого-педагогические основы формирования эстетического воспитания 156 школьников на уроках английского языка с использованием межпредметных связей: - максимальное развитие коммуникативных способностей школьников на межкультурной основе в целях формирования их эстетического воспитания; - организация педагогического процесса, основанная на более полном учете психических возможностей, дарований, талантов школьников, чтобы развивать их одаренность и возможности для выполнения различных видов коммуникативной и вторичной языковой личности; преодоление лингвокогнитивной перегрузки школьников учебным материалом путем подготовки интегрированного материала, блочного изучения разделов темы; - создание учебной ситуации в зависимости от индивидуальных возможностей учащихся, их способностей, профессиональных интересов, способствующих рациональному построению учебного процесса на фоне лингвокультурологического развития школьников.

В ходе эксперимента решение основных задач было конкретизировано следующим образом: исследованы возможности последовательного и систематического и разумного использования межпредметных связей в преподавании английского языка в таджикской школе; выяснено существующее соотношение между имеющимся у учащихся запасом знаний по различным предметам и использованием этих фактических знаний на уроках английского языка языка в таджикской школе на медпредметной основе; исследован уровень и умение составлять план прочитанного текста и сферу применения данного умения в творческой работе учащимися 10 классов экспериментальной группы; отмечены изменения в знаниях и умениях учащихся в результате использования межпредметных связей на уроках английского языка в таджикской школе.

Для реализации всего этого были выбраны следующие виды работ учащихся на уроках английского языка: самостоятельное составление учащимися предложений, служащих для иллюстрации грамматических правил; самостоятельное нахождение в разных школьных учебниках текстов, содержащих изучаемые или заданные орфограммы; самостоятельное составление планов прочитанных или прослушанных текстов художественного и научного содержания; написание изложений научного и художественного содержания в строгом соответствии с первоначальным текстом и составленным планом.

В результате анализа лексико-грамматического материала учебника10 класса, сравнения предложенной теоретической информации с дидактическими компонентами данного учебника в таджикской школе были сделаны следующие выводы. Во-первых, между лексико-тематическим содержанием учебника английского языка (в его дидактической части) и других учебников существует значительный разрыв. В частности, лексико-тематическое содержание упражнений учебника английского языка не отражает лексико-тематического богатства других учебников, ограничено узким кругом тем, весьма далеких от практических потребностей учащихся (в диссертации приводится статистический материал лексико-тематического анализа учебников английского языка для 10-11 классов); во-вторых, лексико-тематический состав школьных учебников позволяет обогатить дидактический материал учебника английского языка контекстной речью и тем самым создать реальные условия и для изучения морфологии на синтаксической основе, и для действительного осуществления в школе единого режима правильной устной и письменной речи.