Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Козлов Роман Алексеевич

Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков
<
Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков
>




Козлов Роман Алексеевич. Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:99-13/1299-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ... 11

1.1. Проблема социальной адаптации подростков в современной теории и практике

1.2. Спортивная деятельность и обеспечение социальной адаптации подростков 35

1.3. Комплекс педагогических условий социальной адаптации подростков средствами спортивной деятельности 49

выводы по первой главе 70

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ИХ СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ 72

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 72

2.2. Организация спортивной деятельности подростков с целью их социальной адаптации. 80

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Проблема нашего исследования состоит в обеспечении социальной адаптации подростков в современных условиях.

Ее актуальность определяется следующими факторами.

Во-первых, состояние современного российского общества определяется как сложное и кризисное. Поэтому требуется подготовка к активной деятельности в этих условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде.

Во-вторых, много внимания в современной психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам социальной адаптации (ВТ. Бочарова, В.Я, Кряквин, Г.Г. Овчинникова, СВ. Сальцева, ГЛ. Филонов и др.). Но при этом мало уделяется внимания такому аспекту социальной адаптации личности, как ее занятия спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личности спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений.

С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и другие), психологического обеспечения спортивной подготовки (А,В. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, П.А.Рудик, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хомен-ков и др.).

Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами школьного физического воспитания (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, Д.А. Крадман, Ф.И.Симоуков, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).

Но роль спортивной деятельности в формировании социально адаптированной личности при этом раскрывается недостаточно.

В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее социальной адаптации является формирование самоуважения подростков, их уверенности в себе и своих силах. Спортивная деятельность является одним из видов деятельности, которые могут обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере.

В-четвертых, эффективная социальная адаптация возможна только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями спорта в аспекте социальной адаптации и той ролью, которую он до сих пор играет в деле формирования и развития личности, ее включения в общественные отношения. Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - "Спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков".

При этом под социальной адаптацией мы понимаем процесс активного или пассивного приспособления подростков к современным условиям общества, определение ими своего места в обществе, формирование готовности к активному выполнению этой роли, что обеспечивает удовлетворение ими своих разнообразных потребностей, а также их формирование и развитие.

Целью исследования мы ставим определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию подростков в обществе через вовлечение их в активную спортивную деятельность.

Объектом нашего исследования мы выбрали процесс социальной адаптации подростков.

Предметом исследования является спортивная деятельность как педагогический фактор социальной адаптации подростков.

Гипотеза исследования заключается в том что, эффективная социальная адаптация подростков средствами спортивной деятельности может быть обеспечена при выполнении комплекса педагогических условий: обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности как одного из видов деятельности подростков; формирование ценностных представлений подростков о спортивной деятельности; формирование представления о спортивной деятельности как о способе включения подростка в систему общественных отношений; формирование у подростков комплекса базовых спортивных умений.

Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач:

Изучение проблемы социальной адаптации подростков и определение возможных путей ее обеспечения и изучение возможностей спортивной деятельности для социальной адаптации подростков.

Определение условий социальной адаптации подростков через их активное выполнение спортивной деятельности.

Разработка комплекса методов и форм организации занятий подростков спортом с целью их социальной адаптации и обеспечение личностной ориентации спортивной деятельности подростков.

Разработка модели социальной адаптации подростков через спортивную деятельность.

Методологической базой выполненного исследования являются: - теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выгот ский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие); - системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, ЭХ.Юдин и другие) - личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие); - ценностно-ориентированный подход (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, М.С. Каган, В.А. Ядов и другие); . - теория физического воспитания личности и формирования физиче ской кульутуры (М.Я. Виленский, И.И. Должникова, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А.Д. Новиков, В.А. Сластенин, М.И. Стачкин и другие).

Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования подростков; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в процессе организации занятий подростков спортом обеспечивает высокий уровень эффективности социальной адаптации подростков к современным условиям жизни и деятельности, а также в разработке и реали- зации модели процесса социальной адаптации подростков путем вовлечения их в активную спортивную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков спортивной деятельности подростков как педагогического фактора их социальной адаптации, а также в уточнении основных компонентов социально адаптированной личности подростка, формирование которых осуществляется в процессе спортивной деятельности.

Практическая значимость выполненного нами исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику организации физического воспитания личности подростков, их позитивным влиянием на процесс адаптации личности к современным социальным условиям. Разработанная нами модель процесса социальной адаптации подростков, занимающихся спортивной деятельностью, при их внедрении в образовательную практику обеспечивают получение положительных результатов.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом: этап (1994-1995 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, изучение состояния проблемы социальной адаптации подростков в педагогической практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы социальной адаптации подростков. Результатом первого этапа явилось осознание проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь социальной адаптации подростков через организацию их занятий споротом. этап (1995 - 1997 годы) был посвящен корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов методики социальной адагь тации подростков через их занятия спортом, на этом этапе нами была проведена диагностика уровня социальной адаптации подростков, занимающихся в спортивных секциях. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение программы социальной адаптации подростков, занимающихся в спортивных секциях, в частности в секциях борьбы дзюдо. этап (ноябрь 1997 г. - июль 1998 года) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации программы социальной адаптации подростков через организацию их занятий спортом, на этом этапе была окончательно оформлена методика занятий подростками спортом, обеспечивающая их социальную адаптацию, результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель организации спортивной деятельности подростков. этап исследования (август 1998 г. - декабрь 1998 г.) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений методики организации занятий подростков спортом, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает социальную адаптацию подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социальной адаптации подростков через их занятия спортом, включающий в себя: обеспечение личностной ориентации спорта как одного из видов деятельности подростков; формирование ценностных представлений подростков о спортивной деятельности; формирование представления о спорте как о способе включения подростка в систему общественных отношений;

4) формирование у подростков комплекса базовых спортивных умений.

2) модель процесса социальной адаптации подростков, занимающихся спортивной деятельностью, разработанная на основе положений лично-стно-ориентированного, системного и деятельностного подходов к образованию личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий с подростками в образовательную практику.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Ульяновск, Челябинск и Магнитогорск, 1994, 1995, 1996, 1997 и 1998 гг.); участием воспитанников нашей спортивной школы в различных соревнованиях (Европейское первенство, Чемпионаты России по дзюдо); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Федерации борьбы дзюдо (1996 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами и руководителями подобных спортивных учреждений области (1996, 1997 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 5 работ, в том числе двое методических рекомендаций, две статьи в научных сборниках и тезисы.

Проблема социальной адаптации подростков в современной теории и практике

Целью настоящего параграфа мы ставим определение исходных теоретических предпосылок решения проблемы социальной адаптации подро-стков, выделение основных направлений ее обеспечения. При этом мы исходим из того, что в основе проблемы социальной адаптации подростков лежит экономическая и социальная нестабильность государства.

В зависимости от характера взаимодействия человека с окружающим миром различают виды адаптации человека, то есть его приспособления:

- биологическая адаптация;

- физиологическая адаптация (И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); психологическая адаптация как приспособление человека к условиям жизни на уровне психических процессов (П.К. Анохин, М.И. Дьяченко и др.);

- социальная адаптация как овладение опытом социального поведения и деятельности (В.Г. Бочарова, СВ. Сальцева и др.).

В решении проблемы социальной адаптации в настоящее время в науке выделяются и рассматриваются следующие подходы:

- личностно-ориентированный (ВТ. Бочарова, И.С. Якиманская, СВ. Сальцева, Л.В. Павлова и др.);

- ценностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.Я. Кряквин, А.В. Кирьякова, И.В. Шманева и др.);

- деятельностный (А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.А. Беликов и др.). И.С. Якиманская обращает внимание на индивидуальность подростка, которого она рассматривает как активного носителя субъективного опыта (152).

Анализ литературы по проблеме исследования, заставляет нас сделать вывод об ограниченности возможностей каждого подхода в отдельно" сти по социальной адаптации подростков. Мы пришли к выводу о возможности и необходимости комплексной реализации этих подходов в обеспечении социальной адаптации подростков.

Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в рамках таких наук как социология, психология, педагогика и социальная педагогика. В последние годы на первый план в решении проблемы вышла социальная педагогика как самостоятельная наука, имеющая своим предметом процесс взаимодействия личности и социальной среды, способы реализации способностей личности в обществе. То есть процесс воспитания личности в социальной среде (В.Г. Бочарова, С.В.Сальцева и др.).

Социальная педагогика выполняет функцию определения условий эффективной передачи каждой личности социального опыта, решает проблему подготовки человека к жизни и активной деятельности в реальных исторических условиях с учетом общественных групп, в единстве внешних и внутренних факторов (125, с. і5),

При этом цель социальной педагогики обозначается как формирование способности личности к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении полноценного развития этой личности как индивидуальности. "Применительно к к современной социальной ситуации в нашей стране целью социальной педагогики является формирование социально-активной личности, способной к индивидуальной творческой деятельности по преобразованию действительности и самой себя, с готовность принимать на себя ответственные дела и решения в этой деятельности, и в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость" (125, с.15).

Основными аспектами достижения поставленной цели называются взаимосвязанные процессы социальной адаптации и социализации личности.

При рассмотрении социальной адаптации необходимо выделить основные элементы этого процесса. Таковыми, на наш взгляд, являются -личность подростка, социальная среда, взаимодействие подростка со средой.

В науке понятие "личность" определяют по-разному.

В философии личность определяется как совокупность общественных отношений (К. Маркс, М.С. Каган и др.).

Психолог Р.С. Немов личность определяет как "понятие, обозначающее совокупность психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность и определяющих его социальные поступки, поведение среди людей" (99, с. 483).

В педагогике при определении этого понятия на первый план также выходит "соци&іьная сущность человека" (124, с. 79). И.Ф. Харламов пишет: "Понятие личность характеризует общественную сущность человека и обозначает совокупность его социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает у себя прижизненно" (139, с. 60).

Можно привести и ряд других определений понятия личность. Но все они так или иначе выделяются социальный аспект этого понятия.

Все определения, в принципе, можно объединить в две группы. I. Личность - совокупность общественных отношений. В этом случае социальная адаптация происходит по мере накопления опыта участия и реапизации общественных отношений. Такого опыта у большинства подростков нет. Кроме того, нет условий, в которых этот опыт мог бы сформироваться. Дворовая компания, учебный класс не являются эффективными в формировании этого опыта. А зачастую то, что они формируют не идет на пользу ни личности подростка, ни обществу.

П. Личность - это человек, обладающий нормально сформированной психикой, с комплексом общественно и личностно значимых качеств, активно выполняющий систему социальных ролей, то есть включенный в систему общественных отношений.

При определении понятия социальная среда большинство исследователей исходят из того, что среда представляет собой "совокупность внешних условий., факторов и объектов, среди которых рождается, живет и развивается личность" (98, с. 490).

Важное для нашего исследования определение понятия окружающей среды дает В.П. Симонов: "Для любой системы окружающая среда есть совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на саму систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения этой системы" (122, с. 39). При этом он отмечает, что "к образовательному процессу, как системе, это имеет самое прямое отношение, окружающая среда оказывает порой решающее значение на него в целом" (122, с. 39).

В рамках сущностных признаков понятий личность и социальная среда в науке рассматривается понятие социальной адаптации.

Социальная адаптация определяется как "процесс активного приспособления индивида к условиям среды и результат этого процесса или уравновешивание социальной действительности и социального в человеке" (101,с.105). Главный признак социальной адаптации в данном определении - приспособление индивида к условиям среды.

Спортивная деятельность и обеспечение социальной адаптации подростков

Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение роли спортивной деятельности в формировании разносторонне развитой личности подростков, в обеспечении их социальной адаптации.

Необходимо отметить, что в педагогике спортивная деятельность рассматривается как один из путей осуществления физического воспитания личности. Роль физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается всеми психологами, педагогами и социальными педагогами.

Спортивная деятельность определяется нами как целенаправленный процесс взаимодействия подростка с различными спортивными снарядами, обеспечивающий удовлетворения его потребностей в активном движении, а также формирование и развитие физических и других сторон личности. Как показывает наше исследование, в том числе и формирование и развитие социальной природы личности подростка.

В истории педагогических систем каждый педагог в обязательном порядке определял место и роль физического воспитания в процессе формирования личности. Зачастую это было первое место

Подтверждение этому мы обнаруживаем и в истории школы и педагогики. В Древней Спарте воспитание мальчиков в гіервую очередь предполагало формирование физически здорового, сильного и выносливого воина. Физическое воспитание осуществлялось в единстве с умственным и эстетическим воспитанием.

Идеолог буржуазной революции в Англии, педагог Джон Локк сформулировал цель воспитания - воспитание джентльмена. По его мнению, воспитание джентльмена должно начинаться с физического воспитания, как основного вида воспитания. Основными методами воспитания им определялись физические упражнения и закаливание.

Идея формирования всесторонне и гармонически развитой личности также предполагала осуществление физического воспитания личности. Физическое воспитание рассматривалось в единстве с умственным, нравственным, трудовым, эстетическим и другими видами воспитания (Т. Компа-нелло, Т. Мор, Я.А. Коменский, Р. Оуэн, К. Маркс, В.И. Ленин, Н.К. Крупская, А.В. Луначаарский и др.). Примером значительной роли спортивной деятельности в формировании личности может служить система воспитания подростков и юношей в Японии. Сумо, дзюдо и другие виды спорта являются элементом культуры Японии. Дзюдо, например, в переводе означает "гибкий путь" (уступить, чтобы победить). Для японцев дзюдо является, в первую очередь, не спортом, а жизненной философией. Человек, достигший высоких результатов в том или ином виде спорта, является почитаемым на всех уровнях. Чемпион Японии по сумо, например, получает почести как император.

В настоящее время в образовании не ставится цель формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Но и достижение реальной цели воспитания - создание комплекса условий для разностороннего развития природных способностей личности (45) - предполагает создание условий для формирования физически здоровой и активной личности.

В развитии и воспитании личности физическое воспитание обеспечивает укрепление здоровья, формирование санитарно-гигиенической культуры подростка. Только на этой основе могут быть решены задачи умственного, нравственного и трудового воспитания подростка. "Без крепкого здоровья и надлежащей физической закалки человек теряет необходимую работоспособность, не в состоянии проявлять волевых усилий и настойчивости в преодолении трудностей, что мешает ему развиваться в других областях личностного становления" (139, с.51).

В психологии и педагогике физическое воспитание рассматривается как необходимое условие разностороннего развития личности.

Организация спортивной деятельности подростков с целью их социальной адаптации

Целью данного параграфа мы ставим рассмотрение основных элементов процесса социальной адаптации подростков средствами спортивной деятельности, построение модели этого процесса.

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась нами на базе Муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №8» г. Магнитогорска. Эта школа была основана 29 октября 1993 года. Учредителями школы являются Управление образования г. Магнитогорска и Комитет по физической культуре, спорту и туризму.

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании», а также Уставом школы. Особенностью школы является то, что она имеет самостоятельный юридический статус, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, переданное Учредителями. Школа распоряжается своими денежными средствами, целенаправленно расходует их на развитие спортивно-тренировочной деятельности, а также на работу с подростками из малообеспеченных семей.

В школе организованно бесплатное медицинское обслуживание подростков, работает социологическая и психологическая служба. Это сделано с целью своевременного изучения физического и психологического развития подростков, а также уровня их социальной адаптации.

Основное предназначение Муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №8» заключается в развитии мотивации личности подростка к познанию и творчеству, в реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, в осуществлении спортивной подготовки -подростков.

Цель образовательной деятельности школы - формирование и развитие физически совершенной личности, обеспечение эффективной подготовки подростков к активной продуктивной деятельности а обществе.

Нами ставились и решались следующие задачи:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития подростков, укрепления их физического здоровья, профессионального самоопределения, творческого развития;

- социальная адаптация подростков;

- формирование общей культуры подростков, в том числе и физической культуры;

- организация содержательного досуга подростков, занимающихся в спортивных секциях школы. Для осуществления поставленных задач нами была разработана программа деятельности с учетом запросов подростков, потребностей их семьи, образовательных учреждений, а также особенностей социального развития региона.

Основными разделами программы являются - общекультурная подготовка, спортивная подготовка и работа по социальной адаптации подростков.

В рамках этой программы реализуются образовательные программы по следующим видам спорта:

- дзюдо;

- джиу-джитсу;

- греко-римская борьба;

Организация образовательного процесса в школе соответствует основным нормам.

В школе определены этапы подготовки и установлена следующая продолжительность обучения на каждом этапе:

1. Начальная подготовка - 3 года.

2. Спортивно-оздоровительная подготовка - весь период.

3. Учебно-тренировочная подготовка - 5 лет.

4. Спортивное совершенствование - 4 года.

5. Высшее спортивное мастерство - весь период.

Главным системообразующим компонентом школы является учебно-тренировочный процесс.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, соревнования, матчевые встречи, учебно-тренировочные сборы, спортивно-оздоровительные лагеря, туристические походы, инструкторская и судейская практика учащихся.

Кроме того, педагогами школы проводятся циклы образовательных занятий в общеобразовательных школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования г. Магнитогорска.