Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Искандирова, Татьяна Николаевна

Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков
<
Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков
>



Искандирова, Татьяна Николаевна. Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Магнитогорск, 2005. - 198 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы социализации подростков средствами деятельности детского общественного объединения 14-112

1.1. Социализация подростков как социально-педагогическая проблема .. 14-45

1.2. Особенности деятельности современных детских общественных объединений по социализации подростков 46 -74

1.3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений по социализации подростков 75 - 108

Выводы по I главе 108 -110

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков 111 -165

2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно -экспериментальной работы 111 — 131

2.2. Реализация комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков 131 - 161

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 162- 178

Выводы по II главе 178 - 179

Заключение 180-183

Библиография 184 - 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Теоретико-методологический поиск новых направлений, содержания, форм и методов деятельности детских общественных объединений в современных условиях объясняется рядом обстоятельств.

В настоящее время актуализируется проблема разработки методологических основ понимания природы детского движения, его сущности, принципов строения и функционирования. Наука о детском движении в настоящее время не только объясняет пути влияния общественного объединения на личность ребенка, но и разрабатывает основные концептуальные положения о стимулировании позитивной самоорганизации, социальной активности детей и подростков в решении проблемы оптимального взаимодействия взрослых и детей, прогнозирует направления деятельности детских объединений.

Конец XX - начало XXI веков характеризуется развитием государственной политики в области молодежного и детского движения, ориентированной на реализацию Конвенции ООН о правах ребенка и признающей ребенка субъектом жизнедеятельности.

Детские общественные объединения являются партнером государства в реализации Федеральной программы «Дети России» и различных социально - значимых программ регионального уровня, что содействует социализации подростка. Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений. Детские общественные объединения становятся одним из институтов социализации подрастающего поколения, где ребенок овладевает необходимыми навыками, социальнымии ролями, приобретая опыт практической преобразовательной деятельности. Утвержден Федеральный Закон «О государственной поддержке

молодежных и детских общественных объединению^ 1995г), в котором
подчеркнуто, что детские объединения создаются в целях социального
становления, развития и самореализации детей и подростков. В
# Республике Казахстан эти преобразования также подкрепляются

законодательно: Закон Республики Казахстан « Об общественных объединениях» (1996г); Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организация»(2001г); Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» (2003г.); Закон «О молодежи в Республике Казахстан» (2004г)

В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к социализации, подчеркивается, что социализация представляет собой

сложный процесс взаимодействия человека с различными природными и социальными явлениями. Включенность индивидов в систему социальных ценностей и социальных ролей требует целенаправленного педагогического руководства этим процессом.

Необходимость и важность исследования социализации подростка в

деятельности детского общественного объединения, возрастает в связи с

общественным признанием его социального статуса, где приоритетным

^ становится принцип свободы выбора и добровольности участия подростков в

деятельности.

Детские общественные объединения содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и активизируют позитивные ценностные ориентации. Опыт деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют подростку формировать Я-концепцию.

Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования деятельности детских общественных объединений, способствующих социализации подростков, пересмотр содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, который позволяет

рассматривать детские общественные объединения с позиций новых
ценностных ориентации и как культурное пространство, обладающее своими
законами, традициями, социальными отношениями.
% Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили

отечественные ученые Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах П.П.Блонского, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Р.А. Литвак, В.Д.Семенова и др.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Л.В. Алиевой, Б.З. Вульфова, Э.Ш. Камалдиновой, Г.Н.Филонова и др.

Роль педагога, взаимодействия детей и взрослых в деятельности пионерского коллектива анализировались в трудах Н.Ф. Басова, И.Г.Гордина, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Н.К. Крупской, И.А.Филипповой и др.

Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды российских (И.В. Андреенкова, А.В. Волохов, В.НТурова, С.И.Иконникова, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, И.И. Фришман и др.), казахстанских (Е.А.Дмитриенко, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Тесленко и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическими ориентирами для изучения подросткового возраста

выступали работы: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С. Немова,

- Д.И.Фельдштейна и др. и зарубежных (Ж.Пиаже, С.Холла, Э.Эриксона и др.)

ученых. Подходы к развитию личности осветили Л. А. Волович, П. Ф. Каптерев,

С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.).

При отборе технологии социального взаимодействия учитывались результаты научных исследований, раскрывающих частные методики и формы организации

воспитательного процесса: игровые технологии (О. С. Газман, И. Н. Жуков, А.С.Прутченков, С. А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л. В. Алиева, А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных, Г. Ф. Гаврилычева, Г.М.Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (В.ПБедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев, И.И. Фришман), регулирование социального взаимодействия (Л.В.Байбородова), социальные программы (М.И.Рожков).

Однако детские общественные объединения, как особый субъект социального пространства, недостаточно исследованы, в плане научно-методического сопровождения социализации подростка в деятельности детского общественного объединения.

При анализе проблем социализации подростков в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, социокультурного, психолого-педагогического плана, влияющие на процесс социализации подростка.

К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России и Казахстана в конце XX века:

- между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность; между декларированием прав детей на игру, отдых и свободу выбора и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав; - между возрастанием интереса к национальной культуре и недостаточной методической разработанностью данного аспекта социализации. К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в современных детских объединениях:

- между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса ее социализации и сложившимся однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм жизнедеятельности;

- между обозначившейся ориентацией детей на общение в неформальной среде

и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения;

- между потребностями в разработке комплексных программ социализации

подростков в детских общественных объединениях и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий обнаруживает проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации комплексной программы социализации подростков средствами деятельности детских общественных объединений.

Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужила основанием для определения темы исследования: «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков»

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности детских общественных объединений, обеспечивающую социализацию подростков.

Объект исследования: деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования: социализация подростков посредством деятельности детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: эффективность процесса социализации
подростков обеспечивается организацией деятельности детских

общественных объединений на основе социокультурного и программно-вариативного подходов, предполагающей:

разработку и внедрение комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков;

- разработку и внедрение совокупности субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детских общественных объединений;

- подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Обобщить научно - педагогические представления о сущности, содержании и уровнях социализации подростков в социуме.

  2. Выявить возможности и особенности деятельности современных детских объединений по социализации подростков.

  3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности детского общественного объединения в процессе реализации комплексной программы по социализации подростков.

4. Организовать подготовку руководителей детских общественных
объединений к совместной деятельности, направленной на
социализацию подростков.

5. Разработать методические рекомендации по социализации подростков
в деятельности детских общественных объединений.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А.Зимняя, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, А.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.Т.Лисовский, А. Маслоу, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, А. В. Петровский и др.

Научное обоснование социокультурного подхода представлено в трудах М.В. Богуславского, В.Л. Бенина, Н.М. Борытко, О. С.Газмана, Н. Б.Крылова, И.Г. Цукермана, С.А. Шмакова и др.

Идеи о формировании личности в детских общественных объединениях: В. П. Бедерханова, А. В. Волохов, М. Б. Коваль, Р. А.Литвак, Е. Е. Чепурных, А. И. Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, социокультурного, программно-вариативного подходов.

Базой исследования явились 28 детских общественных объединений Челябинской области РФ и Костанайской области РК, в том числе: 2 клубных объединения, 8 временных объединений детских оздоровительных лагерей, две группы руководителей детских общественных организаций и объединений, участвующих в форуме детских и молодежных организаций Костанайской области, 4 группы старших вожатых и руководителей детских общественных объединений.

Этапы и методы исследования.

Первый этап (1999 - 2001) - изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблемам социализации подростков, педагогического потенциала деятельности детских общественных объединений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России и Республики Казахстан на развитие и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования: анализ философской,
психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме;
ретроспективный анализ личного опыта педагогов - руководителей детских
общественных объединений; изучение и обобщение опыта педагогической
деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях;
анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии;
констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование;

прогностические методы.

Второй этап (2001 - 2003) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавалась и отрабатывалась программа деятельности детских общественных объединений, обеспечивающая социализацию подростков; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие подростков в деятельности детских общественных объединений, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организована подготовка руководителей детских общественных объединений к деятельности по социализации подростков.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2004 - 2005) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные и организационные аспекты социализации
подростков посредством деятельности детских общественных объединений;

- выявлены особенности деятельности детских общественных
объединений заключающиеся в добровольности и свободе выбора ее
субъектов, в эмоциональной насыщенности, определяющиеся ее творческой
и социальной направленностью;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается

в уточнении понятия «социализация подростка в деятельности детского общественного объединения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

в определении показателей, критериев и уровней социализации подростков, позволяющих корректировать личностные качества подростков посредством участия в деятельности детских общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит с том, что:

разработаны методы реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения, способствующие социализации подростков;

реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детского общественного объединения по социализации подростков;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности детских общественных объединений, по развитию личностных качеств подростков, приобретению ими социального опыта. Социализация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных

связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2. Особенностями деятельности детских общественных объединений
являются добровольность и свобода выбора ее субъектов, эмоциональная
насыщенность, определяющие ее творческую и социальную направленность,
что повышает уровень социализации подростков.

3. Комплексная программа деятельности детских общественных
объединений, способствующая социализации подростков, включающая
формирование личностных качеств подростков; реализацию совокупности
субъектно-ориентированных форм и видов деятельности детских
общественных объединений, с учетом развития современного общества;
подготовку руководителей детских общественных объединений к
совместной деятельности по социализации подростков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных
выводов обеспечивается исходными методологическими положениями,
применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого
объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований;
репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью
результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел
социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими
специалистами (руководители детских общественных объединений, педагоги
психологи, социальные педагоги), участвовал в реализации комплексной
программы деятельности детских общественных объединений,

способствующей социализации подростков.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования и результаты работы были представлены автором на международных, региональных, областных научно- практических конференциях:

«Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (г. Челябинск, 2002г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2003г.); «Актуальные аспекты личностно-ориетированного образования» (г. Шадринск, 2003г.); «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.); на заседаниях кафедры педагогики Костанайского педагогического института; на заседаниях лаборатории Института культуры детства г. Челябинск; в деятельности научно-практического центра Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве директора областных учреждений дополнительного образования Костанайской области, председателя областной детской организации «Мурагер», члена Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Социализация подростков как социально-педагогическая проблема

В XXI веке проблема социализации детей и молодёжи приобретает не только общенациональный, но и международный характер. Обучение и воспитание, в том числе и социальное, стали рассматриваться как средство развития человека не только как индивида, но и как члена социума, способ стабилизации социальных, политических и идеологических отношений. В соответствии с таким подходом во многих развитых странах разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества, в которых находят отражение потребности гуманизации и демократизации общества, создания на этой базе условий для развития личности. Кроме того, социализация определяется потребностями общества на каждом этапе своего существования в обеспечении преемственности, в постоянном совершенствовании, которое эффективно при условии непрерывного улучшения социального функционирования членов общества.

Эти тенденции находят отражение в соответствующих нормативно-правовых актах как международного, так и республиканского значения.

Учитывая требования разработанных международных стандартов, Россия взяла на себя обязательство выполнять акты Конвенции ООН, принятой в 1989 году, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, которые отражены и гарантируются действующей Конституцией Российской Федерации.

Были изданы соответствующие Указы президента, принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации в целях реализации данных документов, что положило начало формированию государственной политики в интересах детей.

Существенные изменения в области социальной поддержки произошли и на региональном уровне. Но всё это не даёт оснований для оптимистического прогноза. Социализация детей не может быть оптимизирована вне решения проблем российского общества, которые остаются одними из наиболее серьёзных. Дети объективно оказались в трудных социально - экономических условиях, что осложнило процесс социализации. Растёт число социально незащищённых детей, количество детей с девиантным поведением, отмечается рост преступлений среди подростков. Вызывает тревогу то, что до сих пор на государственном уровне не разработана и не принята новая концепция, которая своей целью имела бы педагогическое содействие социализации подростков.

Поскольку приобщение к ценностям общечеловеческой культуры немыслимо без усвоения особенностей конкретной социальной среды, в которой живёт ребёнок, проблема социализации, естественно обостряется в переломные моменты истории. Именно такой период - период переломных реформ переживают сейчас Россия и Казахстан. Не утихают споры о том, какой путь избирает наше общество, что наследовать подрастающему поколению. Традиционно основными субъектами социализации школьников выступали три социальных института: семья, школа и общество. Сегодня нельзя игнорировать саму формирующуюся личность.

Сущность социализации заключается в формировании человека как члена общества. Каждое конкретное общество стремится сформировать определённый тип человека, соответственно его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Соответственно содержание этих идеалов различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя. Характеризуя процесс социализации детей применительно к особенностям современной эпохи, можно констатировать тот факт, что данный процесс приобретает ряд универсальных и сходных характеристик, связанных с глобальными и общепланетарными тенденциями, к которым можно отнести урбанизацию, информатизацию общества, экономические, демографические и другие особенности.

Следовательно, очевидна потребность общества в обеспечении образовательно-воспитательными средствами процесса социализации подростка, в передаче и освоении ребёнком социального опыта человечества, обретении социальной ориентации, социальной роли, социального функционирования, поэтому для выявления состояния проблемы социализации личности необходимо максимально исследовать её содержательную сторону и, на этой основе, определить особенности социализации подростка в современных условиях.

Для решения данной проблемы наиболее целесообразным, на наш взгляд, является использование системного подхода, который, по мнению В.В.Гузеева, И.Я.Лернера, Г.Н.Серикова является основанием и опорой методологии педагогики [59;138;142].

Общенаучная разработка системного подхода представлена в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Г.Н.Серикова, Э.Г.Юдина и др., где с различных позиций рассматривается понятие «система», анализируется специфика системного исследования [13; 142; 187].

Н.В.Бордовская и А.А.Реан определяют систему как совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определённую целостность и взаимодействующих между собой [32].

Однако, с точки зрения П.К.Анохина, взаимодействие как таковое не может сформировать систему из множества элементов. Разрабатывая теорию функциональных систем, П.К.Анохин подчёркивает, что системой можно назвать только такой комплекс избирательного вовлечения составляющих, где взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленных на получение фокусированного полезного результата [10 ].

Г.Н.Сериков рассматривает систему как- взаимосвязанное единство отдельных частей, образующих целое качество, которому присущи свои специфические свойства. Каждая система, по его мнению, имеет ряд отличительных признаков, которые ни удаётся обнаружить ни в одной из составляющих её частей. Вычленяемые в системе части являются её компонентами. Следовательно, каждую систему можно представить как общность взаимосвязанных между собой компонентов [142, с. 13].

Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

По мнению В.А.Беликова, применение системного подхода в исследовании любых объектов, в том числе и педагогических, означает рассмотрение объекта как системы; выделение составных элементов системы; рассмотрение каждого элемента; выделение и рассмотрение системообразующих связей и отношений между элементами; рассмотрение вопросов функционирования системы и управления ею [21].

Для того, чтобы рассмотреть объект как систему и выделить его составные элементы, проведём комплексный анализ проблемы социализации.

Ещё с древнейших времён мыслителей и философов интересовал вопрос о том, каким образом человек становится членом общества. В рамках философии проблема социализации констатируется на стыке философии культуры и философии детства. Социализация как философская проблема имеет смысл в контексте такого направления социальной философии как социальный реализм [150, с. 980].

Комплексная программа деятельности детских общественных объединений по социализации подростков

В программу деятельности детского общественного объединения входит поиск адекватных форм формирования необходимых для социализации подростка в социуме условий жизнедеятельности. Решение этой сложной задачи в деятельности детского общественного объединения возможно при реализации комплексной программы по социализации подростков.

О.С.Газман, И. И. Фришман, С. А. Шмаков и др. дали определение понятию программы и рассматривают его как результат научного предвидения, научно обоснованного суждения прикладного характера о развитии объекта в будущем. Программа характеризуется следующими значимыми параметрами: цели и задачи, нормативное и кадровое обеспечение, организация содержания, технологии реализации, предполагаемые и ожидаемые результаты. [49, 170, 182].

Программирование - это процесс определения стратегии и тактики развития организации, продумывания её ближайших и дальнейших перспектив роста в конкретных исторических условиях, поиск решений организационных проблем, ответов на вопросы ребят и взрослых.

Программа - форма реализации программирования применительно к конкретному объекту. В данном случае - это документ, регламентирующий целенаправленное развитие детского объединения.

Цель деятельности детского общественного объединения (далее ДОО) можно рассматривать в двух аспектах: 1) как цель, которую ставят перед собой дети, объединившиеся в организацию; 2) как сугубо социализирующую цель, которую решают взрослые. Ведь добровольное объединение детей в организацию возможно лишь тогда, когда они видят в ней перспективу интересной жизни, возможность самореализации. Организация должна повышать социальную значимость деятельности детей, делая их «взрослыми» и значимыми для сообщества. Рассмотрение процесса социализации подростка с помощью детских общественных объединений с позиций системного подхода позволяет осуществить целостное изучение этой деятельности на основе эмпирических и теоретических данных и выстроить структурно-функциональную модель социализации деятельности, где деятельность может быть представлена как система, позволяющая проанализировать связи ее основных элементов, закономерность зависимостей в этих связях; определить целостность, динамичность функционирующего образования; установить влияние взаимосвязи его компонентов на формирование новых интегративных свойств, новых деятельностных аспектов социализации личности

Исходя из задач нашего исследования, мы разработали «Комплексную программу деятельности детских общественных объединений по социализации подростков» (см. рис. 2), целью которой является повышение уровня социализации подростков в социуме.

Цель конкретизирована в следующих задачах: разработка технологического аспекта деятельности детского общественного объединения; реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на развитие качеств личности, способствующих социализации; подготовка педагогов детского общественного объединения к реализации социализирующих технологий. Программа реализуется на основе следующих принципов:

Ориентации на ценностные отношения;

Субъектности;

Социальной адекватности и социальной активности;

Принятие ребенка как данности;

Социального закаливания;

Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно -экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем цель, задачи, методы, этапы и принципы организации опытно-экспериментальной работы. К основополагающим идеям гуманистической системы деятельности ДОО относятся следующие принципы: а) личностный подход в организации деятельности: признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью; уважение уникальности и своеобразия каждого подростка; признание его социальных прав и свобод; ориентация на личность подростка как цель, объект, субъект, результат и показатель эффективности взаимодействия; отношение к подростку как к субъекту собственного развития; опора в деятельности ДОО на всю совокупность знаний о человеке, на естественный процесс саморазвития формирующейся личности, на знание закономерностей этого процесса; б) гуманистический подход к построению отношений в ДОО, ведь только уважительные отношения между педагогами и детьми, терпимость к мнению детей, доброе и внимательное отношение к ним создают психологический комфорт, в котором растущая личность чувствует себя защищенной, нужной, значимой. в) средовой подход в деятельности ДОО, т.е. использование возможностей внутренней и внешней среды в развитии личности подростка; 112 г) дифференцированный подход к взаимодействию с подростками, в основе которого лежит отбор содержания, форм и методов воспитательной работы, во-первых, в соответствии с этническими и региональными культурно-историческими, социально-экономическими и социально психологическими условиями, во-вторых, в связи с особенностями номинальных и реальных групп, в-третьих, согласно ведущим функциям институтов воспитания, в-четвертых, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса; д) природосообразность воспитания, которая предполагает обязательный учет половозрастных особенностей подростков и реализацию таких положений, как: — определение возможного для данного пола и возраста уровня развития личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться; — опора в их формировании на мотивы и потребности подростков конкретного пола и возраста; — преодоление противоречий, характерных для данного возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности подростка; — изучение и развитие индивидуально-личностных свойств подростка в общей структуре возрастно-половых проявлений; — построение психолого-педагогической диагностики и коррекции поведения с учетом принятой в науке периодизации возрастов; — обеспечение взаимосвязи психолого-педагогической диагностики, консультации и коррекции; е) культуросообразность воспитания, т.е. опора в воспитательном процессе на национальные традиции народа, его культуру, национально этническую обрядность, привычки; ж) эстетизация среды жизнедеятельности и развития подростка. В опытно-экспериментальной работе цель соответствует 113 исследуемому объекту и предмету. В данном разделе нашего исследования цель заключается в проверке эффективности Комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков. Программой исследования предусматривалось решение ряда методических и процедурных задач, некоторые из которых сформулированы во вводной части диссертации. Здесь же приведем только локальные задачи организации собственно опытно-экспериментальной работы: 1. Привести в систему в опытной работе наиболее значимые теоретические положения по проблеме деятельности ДОО как фактора социализации подростков. 2. Изучить изменение уровней социализации подростков в результате специально организованной деятельности ДОО. 3. Повысить квалификацию педагогов - руководителей ДОО. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, проектирование, экспресс-интервью, сочинения-размышления, проективные методики, экспертные оценки, стандартизированные характеристики, ранжирование, тестирование, наблюдение за поведением и деятельностью подростков, профессиональной деятельностью руководителей ДОО, моделирование, прогнозирование, многофакторный корреляционный анализ, методы математической и компьютерной обработки результатов. В целом такая инструментовка диагностики и педагогическая интерпретация получаемых результатов давали возможность определить выявить обобщенную картину уровня развития качеств подростков, способствующих социализации, отслеживать изменения результатов на всех этапах педагогического эксперимента.

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности программы социализации подростков осуществлялась в практике ДОО по месту их базирования: дворцы и дома творчества детей и подростков гг. Челябинск и Костанай.

В настоящее время в России действует около 430 тысяч молодежных и детских общественных объединений, вовлеченность детей и молодежи в общественное движение составляет по данным социологических исследований лишь 10%. По данным на февраль 2005 г., как уже отмечалось выше, в федеральном реестре молодежных и детских общественных объединений по России зарегистрированы 61 общественная организация (их них 17 детских и 44 молодежных; из них же 29 общероссийских, 30 -межрегиональных и 2 - международных).

Конечно же, этого числа мало для решения тех воспитательных задач, которые стоят перед обществом, однако опыт работы детских объединений, прошедших через непростые условия конца 80-х - 90-х гг. заслуживает самого пристального внимания педагогов-организаторов детских движений, т.к. он может быть эффективно задействован для расширения деятельности детских организаций. Для этого рассмотрим интересный опыт, имеющийся в России и Казахстане.

1 сентября 1988 г. была создана Молодежная морская лига, объединившая российских, польских и американских мальчишек, которые на баркентине «Погория» отправились в дальнее плавание под командованием известного яхтсмена и педагога Кшиштофа Барановского. На Всесоюзном сборе моряков, прошедшем в г. Петрозаводске, возникла идея юридически оформить сложившиеся отношения. Так появилась новая общественная организация - Всесоюзная молодежная морская лига (теперь - Молодежная морская лига). Организация объединила клубы юных моряков и речников, детские и морские флотилии и речные пароходства, яхт-клубы и кружки судомоделистов страны. Среди основных направлений работы было: 1) формирование физического и нравственного здоровья на принципах атриотизма, уважения к истории, традициям Отечества, армии и флота; 2) профессиональная ориентация, подготовка к службе в Военно-Морском флоте; 3) укрепление материальной базы клубов, содействие при осуществлении ими дальних морских походов и т.д. Членами Лиги стали 137 первичных организаций. Это более 10 тыс. юных моряков, речников и судомоделистов. Более 350 мальчишек прошли крещение морем. Почти все связали свою судьбу с флотом, многие из них учатся в морских вузах и училищах.

Реализация комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков

В данном параграфе нами рассматривается реализация программы деятельности ДОО по социализации подростков.

Теоретическое исследование проблемы социализации подростков, потенциала деятельности ДОО позволило нам прийти к выводу, что программное обеспечение процесса социализации подростков средствами ДОО будет способствовать его эффективности.

Для обеспечения системной работы с подростками необходима комплексная программа повышения уровня социализации подростков, в которой бы отразилась целостность и системность процесса. На теоретическом уровне такая программа разработана нами в первой главе нашего исследования. Данная программа позволяет увидеть процесс в его целостности, а также вычленить все его составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии, проследить и определить успешность реализации каждого направления социализации и процесса в целом.

В условиях демократизации общества появилась необходимость существенных изменений в работе детских общественных объединений. Наиболее эффективный путь обновления содержания работы ДОО - это предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения; объединений, организаций, групп детей, в которых создаются необходимые условия для социализации личности. Вариативно - программный подход предполагает наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы. Данные программы реализуют возрастной подход и учитывают диапазон интересов и потребностей детей.

Если иметь в виду, что содержание выполняет познавательную и ценностно-ориентационную функции, то программирование выполняет функцию организующую. В обновляющихся организациях сущность её заключается, прежде всего, в четких стратегических ориентирах, советах, рекомендациях членам организации и взрослым как формировать личность, как укреплять организацию.

Вариативно-программный подход к деятельности не только отвечает интересам детей и подростков, но и учитывает изменения окружающей жизни: экономические, социальные, политические, нравственные. Дети имеют возможность выбирать объединения по интересам, переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую, созвучную интересам программу (несколько программ), а также менять их в зависимости от поиска интереса, самому планировать сроки и темпы выполнения программ.

Программа представляет собой документ, определяющий цели, задачи, содержание и способы организации деятельности, а также ее предполагаемые результаты. Определение программы как документа подчеркивает ее регламентирующий характер, определяющий логику деятельности, объем содержания и принципы его реализации. Задачи, поставленные в нашей комплексной программе, были направлены на структурное, содержательное и методическое обеспечение, реализация которых предполагала: - создание информационно-методической основы в ДОО для обеспечения результативности процесса социализации; проведение комплексной диагностики с целью выяснения возможностей по повышению уровня социализации подростков; - формирование и совершенствование навыков и умений в различных видах культурно-досуговой деятельности; - развитие творческих способностей, личностных характеристик, рефлексивных качеств подростков; - актуализация потребности в совместной творческой деятельности; 133 - гуманизация взаимоотношений руководителей ДОО и детей; - ориентация подростков на позитивное изменение межличностных контактов в коллективе и создание более тесных, доверительных отношений; - формирование ценностно-ориентационного единства подростков -членов ДОО; - организация совместного досуга и творчества; - использование в педагогической практике инновационных средств и методов организации культурно-досуговои и социально-одобряемой деятельности; - проведение анализа промежуточных и конечных результатов совместной деятельности. На основе теоретического анализа и результатов практического опыта деятельности ДОО была разработана комплексная программа деятельности ДОО по социализации подростков, обеспечивающая эмоциональную насыщенность, развитие креативности, коммуникативных и организаторских способностей, гражданственности и патриотизма, направленности на здоровый образ жизни (Рис.2.2.1). Апробация программы осуществлялась в течении трех лет на базе Дворцов творчества г.г. Костаная, Рудного Республики Казахстан и Челябинского Дворца пионеров и школьников им. Н.К.К. Крупской. Комплексная программа состоит из двух блоков, каждый из блоков программы несет определенную информацию о процессе социализации подростков. Первый блок нацелен на развитие личностных качеств подростков, способствующих социализации, разработку технологического аспекта деятельности ДОО; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности ДОО, интегрирующих познание, творчество и досуг, что предполагает использование различных методов воспитания.