Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Гудовский Игорь Витальевич

Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности
<
Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности
>




Гудовский Игорь Витальевич. Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-13/630-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема 11

1. Проблемное поле социализации личности подростков 11

2. Старший подросток как субъект внеурочной деятельности 26

3. Внеурочная деятельность как фактор успешной социализации старших подростков 43

Глава II. Педагогические условия преодоления старшими подростками трудностей социализации во внеурочной деятельности 64

1. Последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм 64

2. Своевременное создание ситуации успешности 83

3. Подготовка детей к социальной самозащите 101

Заключение 126

Список литературы 131

Введение к работе

Проблемы, связанные с социализацией детей и подростков постоянно

^ находятся в центре внимания педагогов. В настоящее время эти вопросы

приобрели особую актуальность в связи с неустойчивым состоянием

общества, усугубляющимся социально-экономическим кризисом,

*$$ «конфликтом ценностей», «социальным расколом общества». Такая ситуация

особенно болезненно отражается на образовательном процессе. Задача

. успешной социализации школьников в этом процессе приобретает не только

^ теоретическое, но и большое практическое значение на этапе перехода от

подросткового возраста к юношескому. Одновременно, на наш взгляд, этот

переходный возраст остается одним из наименее исследованных, в то время

как жизнь ставит все новые вопросы, связанные именно с этим неустойчивым,

переходным этапом развития от отрочества к юности.

Подростковый период развития человека характеризуется рядом

чувства взрослости, выраженного в эмансипации, группировании со

ч сверстниками, конформизмом, стремлением самоутвердиться и тому

v подобное, что ставит этот возраст в ранг "трудных" в образовательном

процессе.

В связи с тем, что различные детские организации были ликвидированы, образовательный процесс в некоторых школах стал ориентированным в большей степени на учебную деятельность детей, тогда как воспитанию "/ личности в условиях общеобразовательной школы уделяется зачастую фрагментарное внимание. Между тем, большой социализирующий потенциал имеет внеурочная деятельность. В связи с этим для современной педагогической науки проблема успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности является актуальной. База такой постановки

і*

проблемы подготовлена целым рядом исследований.

\4j

Различные аспекты внеурочной деятельности рассматриваются в работах Н.П.Аникеевой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной и других.

Базовыми в понимании процесса социализации личности явились подходы Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, Р.Бернса, В.Г.Бочаровой, Ю.В.Васильковой, К.Н.Вентцеля, О.С.Газмана, Н.Ф.Головиной, Э.Дюркгейма, , Щ А.В.Мудрика, П.Наторпома, Л.И.Новиковой, Т.Парсонса, М.М.Плоткина, А.А.Реана, В.Д.Семенова, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, С.Т.Шацкого, Н.И.Шевандрина, Т.Шибутани, М.И.Шиловой и других.

Возрастные особенности подростков рассматриваются в исследованиях
М.К.Акимовой, А.А.Бодалева, А.Б.Боссарта, Л.И.Божович, Р.П.Ефимкиной,
М.Е.Кле, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, Н.С.Лукина,
В.С.Мухиной, Л.Ф.Обуховой, А.М.Прихожан, Н.А.Рождественской,

Д.И.Фельдштейна, А.Г.Хрипковой, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконина и др.

»

В трудах С.А.Беличевой, А.Н.Сухова охарактеризована стадия социализации старшего подросткового возраста.

Подросток как субъект внеурочной деятельности изучался

2х Р.Т.Байярдом, Л.Л.Белой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфом, М.Ю.Кондратьевым,

W
f Ф.С.Маховым, И.А.Мереакре, Л.И.Новиковой, М.С.Ошеровым,

В.Д.Семеновым, А.В.Толстых и др.

Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного

анализа обозначенной проблемы и обоснования успешной социализации

старшего подростка. Вместе с тем, анализ научной литературы и изучение

V опыта работы ряда школ и внеучебных детских объединений г.Красноярска и

региона показали, что в образовательном процессе современной школы

сохраняются противоречия между потребностями подростков в

самореализации, самоутверждении в референтных группах, с одной стороны, и

отсутствием разработанной целенаправленной системы удовлетворения

данных потребностей в просоциальнои внеурочной деятельности, с другой стороны. Следовательно, необходим анализ проблемы и поиск путей ее разрешения, что обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Тема исследования; "Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности".

Объект исследования: процесс социализации старших подростков в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешную социализацию старших подростков, экспериментально проверить их эффективность в процессе внеурочной деятельности и разработать рекомендации по их созданию в практике современной школы.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза:

\ социализация старших подростков будет успешной, если во внеурочной

деятельности средней школы создать следующие педагогические условия:

\ - последовательное введение во внеурочную деятельность

v разнообразных организационных форм, отвечающих возрастным

потребностям учащихся;

- своевременное создание в процессе внеурочной деятельности системы ситуаций успешности, способствующих творческой самореализации, преодолению негативного состояния неудовлетворенности собой и другими;

подготовка подростков к социальной самозащите, обеспечивающей формирование безопасного поведения и уменьшение риска негативного социального влияния. При этих условиях активизируется включение подростков в просоциально-успешную деятельность, своевременно удовлетворяются их потребности в самореализации в просоциально-успешной

деятельности, и обеспечивается подготовка подростков к социальной самозащите на основе просоциальных норм.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы успешной социализации старших
подростков в педагогической теории и практике и охарактеризовать
сущность внеурочной деятельности с точки зрения исследуемого процесса.
!$^ 2. Разработать систему последовательного введения

организационных форм внеурочной деятельности, отвечающих возрастным
потребностям старших подростков.
' 3. Подготовить цикл ситуаций успешности, направленных на

удовлетворение потребности подростков в самореализации, и обосновать своевременность их создания.

4. Разработать программу «Я и моя безопасность», направленную на подготовку подростков к социальной самозащите.

Поставленные задачи определили комплекс методов щ исследования: теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме; организацию экспериментально-опытной работы по специально разработанной программе, в ходе которой, осуществлялись: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ деятельности школьников, анализ документации, организация различных мероприятий внеурочной деятельности, создание ситуаций успешности. Для исследования уровня успешной социализации старших подростков использовались следующие методики: самооценка успешности-неуспешности в деятельности, тест-опросник МУН, метод независимой педагогической экспертизы, метод незаконченных предложений.

Методолого-теоретическая основой явился принцип детерминизма,

согласно которому, развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида.

Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования успешной социализации подростков явились: средние школы № 140, № 20 г. Красноярска, школа № 2 г.Шарыпово, оздоровительный лагерь "Беркут". Экспериментально-опытная работа проводилась в 8-10 классах fy средней школы № 140 г.Красноярска. В экспериментально-опытном исследовании были охвачено 120 человек. Всего в исследовании приняло участие 480 человек.

Исследование проводилось с 1993 г. по 1999 г. и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) изучались состояние

проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт

средних школ и внеучебных детских объединений по воспитанию подростков.

Второй этап (1994-1998 гг.) состоял из трех ступеней

, экспериментально-опытной работы: последовательного введения во

внеурочную деятельность разнообразных организационных форм,

\ своевременного создания ситуаций успешности и организации занятий по

v подготовке подростков к социальной самозащите.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов, оформлялась диссертация, внедрялись в практику разработанные рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

  1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлены педагогические условия успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности.

  2. Обоснована последовательность введения во внеурочную

«І*

і\

деятельность разнообразных организационных форм, отвечающих возрастным потребностям подростков.

  1. Обоснована своевременность создания ситуаций успешности во внеурочной деятельности старших подростков.

  2. Разработана программа «Я и моя безопасность», направленная на подготовку учащихся к социальной самозащите.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов во внеурочной деятельности учебно-воспитательных учреждений и в различных подростково-молодежных объединениях. Разработанная программа по подготовке детей и подростков к социальной самозащите, может использоваться педагогами для вооружения подростков необходимыми знаниями и опытом противодействия негативным факторам окружающей действительности.

*>

Обоснование и достоверность исследования обеспечивается ї|, методологической основой: исходными философскими и психолого-педагогическими положениями о сущности образовательного процесса и а социализации личности подростка; организацией экспериментально-опытной ^ работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций (в том числе математическими методами); реальными положительными результатами экспериментально-опытной работы, проведенной диссертантом и возможностью их сопоставления

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах школы № 140 г.Красноярска, заседаниях кафедры

«

*

педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, на методических семинарах для педагогов г.Красноярска и Красноярского края. Проводились обучающие семинары для педагогов школ и внеучебных подростковых объединений.

Материалы исследования апробированы на ежегодных конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса", секция "Человек и его среда" (Красноярск, 1997,1998); на межвузовских конференциях с международным участием: "Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях" (Красноярск, 1994); республиканских научно-практических конференциях: "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, 1997), "Достижения науки и техники -

развитию Сибирских регионов" (Красноярск, 1999); на краевых: "Роль дополнительного образования в формировании новой образовательной практики" (Красноярск, 1999); городских: "Экологическое образование и воспитание для устойчивого развития" (Красноярск, 1998), а также путем публикаций тезисов и статей.

На защиту выносятся следующие положения.

}'йк 1. Включение подростков в просоциально-успешную деятельность

активизируется последовательным введением во внеурочную деятельность школы многообразных организационных форм (кружки, студии, секции, клубы), поскольку позволяет учащимся осуществлять самостоятельный выбор в соответствии с их потребностями и пробовать себя в конкретной деятельности.

2. Внеурочная деятельность школы способствует самореализации подростков в просоциальном направлении, если в ней своевременно создаются ситуации успешности: выбора - пробы, творческого насыщения, самопрезентации.

3. Подготовка подростков к социальной самозащите предусматривает педагогическое обеспечение четырьмя системами: «информации», «свободы - выбора - ответственности», «принятия себя», «достойного поведения», что является основой формирования устойчивого просоциального поведения.

Проблемное поле социализации личности подростков

В настоящее время в психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется социализации личности в процессе жизнедеятельности. Между тем, необходимо отметить, что эта проблема не имеет однозначного толкования в разных научных школах и среди педагогов-практиков. В связи с этим выделился ряд направлений исследования этого феномена. Так, социально-философское направление разрабатывалось как зарубежными учеными (Р.Дарендорфом, Д.Дьюи, Э.Дюркгеймом, Э.Мах-Нейлом, Т.Паронсом, Дж.Перри и Э.Перри, Дж.Хевенгеретом и другими), так и отечественными (С.С.Батениным, О.И.Ивановым, В.Момовым, Б.П.Парыгиным, Е.К.Пеньковым, Л.К.Синцовой, А.Г.Харчевым и другими). Второе направление, которое можно обозначить как социально-психологическое, отражено в работах Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, И.Г.Антиповой, С.А.Беличевой, Р.Бернса, У.Бронфенбреннера, Я.И.Гилинского, Н.В.Жутиковой, Е.И.Исаева, Я.Л.Коломинского, Л.Кольберга, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Р.С.Немова, А.В.Петровского, А.А.Реана, В.И.Слободчикова, З.Фрейда, Н.И.Шевандрина, Т.Шибутани, В.Я.Ядова и других. Следующее направление - социально-педагогическое -рассматривалось Б.М.Бим-Бадом, В.Г.Бочаровой, Ю.В.Васильковой, К.Н.Вентцелем, Б.З.Вульфовым, О.С.Газманом, Н.Ф.Головиной, А.С.Макаренко, А.В.Мудриком, П.Наторпом, Л.И.Новиковой, В.И.Петрищевым, М.М.Плоткиным, В.Д.Семеновым, В.А.Сластениным, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким, М.И.Шиловой и другими. Социализация как «формирование образа человека» под влиянием социальных, экономических, политических, культурных, педагогических детерминант привлекала внимание отечественных педагогов, придерживающихся разных концепций. Поэтому обращение к наследию обусловлено желанием вскрыть трудности и противоречивость решения проблемы социализации и лучше понять современные подходы к социализации личности ребенка, живущего в конкретных исторических условиях. Историко-педагогический анализ социализации большинством исследователей связывается с идеями развития отечественной школы и педагогики. По их мнению, обучение и воспитание с начала до конца пропитаны социальностью , различия между их идеями состоят только в том, что одни на первое место выдвигают влияние социальной среды в ее широком или узком смысле на становление личности, другие - саму личность, личность учащегося. Наиболее полно, на наш взгляд, проблемы социализации личности в контексте отечественной педагогики рассматриваются Т.И.Барановой, Е.Г.Осовским, Л.А.Романовой, Е.Н.Селиверстовой, Л.А.Степановой, Р1 Ф.А.Фрадкиным, А.Н.Хузиахметовым и другими, которые вскрывают особенности социализации на различных этапах развития отечественной JL педагогики и школы, рассматривая этот процесс в связи с советской историей, и характеризуют альтернативные пути и средства социализации личности, представленные в различных педагогических концепциях: культурно исторической, религиозно-философской, свободного воспитания, гуманистического подхода.

Так, в историко-педагогическом исследовании А.Н.Хузиахметова четыре временных этапа развития отечественной педагогики и школы связываются с особенностями процесса социализации в них. Первый этап (1917-1936 г.г.) автор связывает с поисками новых форм и методов обучения и воспитания, с влиянием трудового обучения и воспитания на социальную адаптацию учащихся, с воспитанием общественной активности учащихся, с развитием школьных органов самоуправления. Мы согласны с исследователем, что этот период «подарил» отечественной педагогике выдающихся педагогов и психологов (М.Я.Басов, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и другие), которые сформировали систему взглядов на социализацию ребенка и школу как центр воспитательной и культурной работы. Второй этап развития идей социализации обозначен как «сталинская социализация» (197,18) и связывается со школой учебы и выдворением труда за школьную дверь, и господством «централизма» в школе, «человеческий фактор оказался под тяжелой пятой социального фактора» (197,21).

Последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм

Большую роль играло оформление праздника. Каждой секцией или студией было подготовлена газета, которая вывешивалась на общее обозрение, содержащая информацию о работе и жизни конкретной секции (преимущественно с долей юмора), было указано в каком месте и каким образом данная секция построит свою работу на празднике школы, приглашало заинтересованных лиц принять участие. Кроме того, каждому было предоставлено право на странице газеты, в письменной форме выразить свое мнение о секции.

Проведение праздника на разных возрастных ступенях школы имело свою специфику. Важным для нашего исследования является рассмотрение особенностей проведения праздника в классах старшего подросткового возраста. Коллектив каждого класса проводил сбор «Как это было...» и так же выпускал свою газету, посвященную предстоящему празднику «Школы социального успеха», в которой отражал особенности своей школы и достижения своих одноклассников.

На общем сборе школы, с которого собственно и начинался праздник, учащимся была предоставлена оперативная информация о ходе праздника и предложено сделать выбор той секции (кружка, студии, клуба) в работе которой они хотели бы принять участие. Учащимся были выданы оценочные жетоны трех цветов: красный - «У меня получилось!»; желтый - «Я желаю успехов вам!»; зеленый - «Хочу попробовать себя в другой деятельности!». Жетоны предназначались для того, чтобы подростки могли непосредственно выразить свое отношение к участию в новой для них деятельности, а педагоги - создать условия для самореализации тех учащихся, кто получил в той или иной деятельности опыт успешности. Жетон с фамилией учащегося оставлялся в клубе, секции, студии и так далее.

Далее, в течение нескольких часов, учащиеся принимали участие в работе секций с правом свободного перемещения при желании из одной секции в другую. В процессе работы секции не только демонстрировались мения учащихся, занимающихся в них, но и активное вовлечение зрителей в творческую деятельность. Так, например, в студии бального танца, зрители имели возможность не только наблюдать со стороны за выступлением танцоров, но и, опять же при личном желании, изучить некоторые элементы танцев, исполняя его в паре с «профессионалом».

В клубе спортивных игр, наряду с демонстрацией достижений, была проведена «Веселая эстафета», включающая этапы, требующие определенной подготовки. Тем самым показывались возможности участников клуба и стимулировались зрители, принявшие участие в эстафете. Немаловажный факт, что атмосфера клуба и форма эстафеты исключали насмешки в отношении ребят, не справляющихся с теми или иными упражнениями.

В секциях «Фудокан» и «Чемпион» зрители были поражены глубоким смыслом мудрости восточных единоборств. Для некоторых учащихся было откровением, что в данном, казалось бы, исключительно силовом виде спорта, наибольшее внимание уделяется воспитанию духа, познанию внутренних законов природы, правильной организации своей жизнедеятельности. Главным принципом участников секции является не использование своих возможностей в агрессивных целях по отношению к окружающим. Некоторые участники секции рассказали о том, как они пришли в нее и поделились со зрителями некоторыми своими проблемами, которые у них были до прихода в секцию.

Зрители, посетившие работу студии «Музыкальный КВН», отметили эрудированность, сплоченность ее участников. Проецируя на себя возможности той коммуникативной сплоченности, которая присуща членам студии, некоторые учащиеся отмечали, что им хотелось бы такого же общения и «интеллектуального развития в музыкальном направлении».

Театральная студия представила на суд зрителей сказку «Три мушкетера». Артистизм юных актеров, их увлеченность ролью, способствовали возникновению искреннего интереса у присутствующих, большинство которых отметили талантливость и привлекательность участников студии и хотели бы как они уметь играть на сцене, отдыхать и развлекаться. Присутствующие пробовали себя в отдельных эпизодах сказки и интерпретировали ее конец.

Своевременное создание ситуации успешности

В соответствии с выводами предыдущего параграфа о том, что введенные организационные формы не полностью решили проблему 0 успешной социализации старших подростков, и большая группа подростков (около 50% из числа входящих в экспериментальную группу остались в полях асоциальной успешности / неуспешности и просоциальной неуспешности) мы приступили ко второму этапу эксперимента, целью которого, в соответствии с гипотезой исследования, было своевременное создание ситуации успешности во внеурочной деятельности, что определено нами как дополнительное условие успешной социализации старших подростков.

В педагогике общепризнанно, что одним из средств воздействия на Щ учащихся считается создание преднамеренных ситуаций и включение их в воспитательный процесс. Воспитывающая ситуация по своему существу «является тем тонким инструментом прикосновения к личности, который силой сложившихся обстоятельств совершенно незаметно входит в жизнь ребенка и оказывает существенное влияние на формирование его положительных действий, поступков, отношений с людьми» (Г.И. Щукина. Педагогика школы. 1977 с. 42). Если ситуация заранее предусмотрена, то педагог к ней подготовится и будет целенаправленно управлять ее развитием. Анализ психолого-педагогической литературы, представленный в щ первой главе настоящей диссертации, позволил нам определить понятие «создание ситуации» как конструирование не какой-то искусственной обстановки, а использование естественных жизненных условий и обстоятельств и выделить основные виды ситуации успешности, которые вводились в процессе внеурочной деятельности в работе студий, кружков, секций. Нами были выделены и апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы три вида ситуаций, в условиях которых формируется успешность личности подростка.

Разрабатывая ситуации успешности, различающиеся содержанием и формой организации, мы стремились к тому, чтобы все их элементы составляли единое целое, были естественны и целесообразны, доступны для наблюдения и развернутого анализа.

Одним из видов разработанных ситуаций успешности явились ситуации выбора - пробы, суть которых заключалась в том, чтобы учащимся подросткам были созданы условия для свободного выбора различных организационных форм внеурочной деятельности. Им была предоставлена возможность выбирать ту или иную внеурочную деятельность, которая бы могла удовлетворить их потребности в самоутверждении, в поиске дружеских связей, в уважении и поддержке, быть в центре внимания, предпочтения игры всякой серьезной деятельности, преодоления поражения, неудачи и других. Ш При анализе данного вида ситуаций и двух последующих, описанных ниже, учитывались следующие показатели: частота выбора и пробы (уровни -редко, иногда, всегда), активность выбора подростка той или иной формы деятельности и пробы участия в ней (уровни - недостаточный, средний, достаточный), регуляция выбора и пробы (уровни - внешней регуляции, итуативной регуляции, внутренней регуляции). Для удобства анализа данных мы обозначали эти уровни в таблицах соответственно цифрами І;ІІ;Ш. С помощью этих признаков мы имели возможность на основе конкретных проявлений понять, почему в той или иной форме внеурочной деятельности старший подросток чувствует себя успешным или неуспешным. В нашей опытно-экспериментальной работе сущность ситуации выбора-пробы заключалась в том, что подростки могли осуществить свободный выбор участия в той или иной форме внеурочной работы (кружки, секции, студии и так далее) и попытки реализовать свои потребности. При этом необходимо отметить, что такая возможность (выбор и проба) поддерживалась со стороны педагогов школы, что в свою очередь способствовало повышению интереса у старших подростков к участию во внеурочной деятельности вообще. Анализ результатов, представленных в таблице 4. показал следующее. В начальной стадии второго этапа эксперимента (совпадающего с окончанием первого этапа) - во время праздника «Школы социального успеха» учащиеся подростки, как мы отмечали выше, получили возможность свободного Ш передвижения по секциям, кружкам, студиям, клубам (которые мы обозначим как «демонстрационные площадки») и участия в их работе.