Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Быков Сергей Александрович

Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка
<
Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка
>




Быков Сергей Александрович. Условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/750-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование взаимодействия процессов социализации и индивидуализации

1.1. Развитие идей о социальной обусловленности и роли воспитания в процессе социального и индивидуального развития индивида (на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы) 15

1.2. Сущность процессов социализации и индивидуализации, их объективная взаимосвязь как педагогическая проблема 40

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Стиль взаимоотношений как предпосылка, определяющая интенсивность протекания процессов социализации и индивидуализации

2.1. Основные факторы, определяющие соотношение процессов социализации и индивидуализации подростка 72

2.2. Влияние уровня контроля на соотношение процессов социализации и индивидуализации 82

2.3. Влияние уровня автономности на соотношение процессов социализации и индивидуализации 91

Выводы по второй главе 95

Глава 3. Способы гармонизации процессов социализации и индивидуализации

3.1. Основные принципы организации воспитательной работы 96

3.2.Основные направления и формы деятельности по гармонизации процессов социализации и индивидуализации 105

3.3.Обоснование критериев оценки эффективности комплексной воспитательной работы 127

3.4. Оценка эффективности предложенной воспитательной системы 130

Выводы по третьей главе 136

Заключение 138

Литература 142

Приложения 152

Введение к работе

Современная эпоха характеризуется интенсивными радикальными преобразованиями во всех областях жизни. В результате обновления социально-экономических основ российского общества произошла смена ценностных ориентиров, в том числе и в системе «человек-общество». Современный гомо-центризм принёс с собой свободу, а вместе с ней целый ряд социальных, экономических, психологических и политических проблем.

С изменениями в экономической и политической сферах процесс адаптации к новым условиям стал еще более травматичным для отдельного человека. Преобразования в социальной сфере, новые экономические отношения, увеличившийся объём информации, воспринимаемой человеком из внешнего мира, - всё это привело к изменению требований к человеку (социального заказа). На первый план по своей значимости выносятся качества, которые ранее не получали должного развития; инициативность;, предприимчивость, способность к нестандартному мышлению, творческому поиску, стремление реализовать свой творческий потенциал. С другой стороны, стабильное функционирование общественных институтов, эффективное развитие и совершенствование промышленной, производственной, хозяйственной, правовой, культурной сфер требует от человека таких качеств, как исполнительность, обязательность, умение руководить и подчиняться чужой воле, ограничивать собственные порывы, идущие вразрез общественным интересам.

Современное общество уже не нуждается только в исполнителях, носителях усреднённых качеств, а, наоборот, заинтересовано в более полном и разностороннем развитии своих членов. Очевидно, что эффективность социального развития напрямую зависит от степени развитости индивидуальной. При создании оптимальных условий для индивидуального развития каждого отдельного человека общество обеспечивает собственное развитие, задаёт будущий социальный статус формирующемуся индивиду и тем самым поддерживает разумное сочетание индивидуально и социально значимых качеств в человеке. Социально-культурный плюрализм и индивидуальное своеобразие

личности создают условия для проявления различных типов поведения, в разной степени соответствующих реальной социальной организации и индивидуальным возможностям.

Изменения в социальной сфере будут происходить и в дальнейшем. Это требует постоянного корректирования и учёта всё возрастающей потребности личности в сохранении и развитии собственной индивидуальности, максимально полном использовании творческого потенциала, эффективном включении в существующую систему социальных отношений. Современный человек, существуя и развиваясь в постоянном контакте с себе подобными, просто не может не учитывать их интересы, законы социальной общности. Он одновременно находится под влиянием взаимосвязанных процессов социализации и индивидуализации, являющихся неотъемлемой частью процесса общего развития человека, а преобладающее влияние одного из них во многом зависит от предрасположенности индивида и от общественно-государственного строя.

Современная социальная и учебно-воспитательная практика показывают, что антиобщественное поведение, социальная и психологическая незащищённость подростка, низкая успеваемость при изучении предметов школьной программы, конфликты в семье и микрогруппах, агрессивность в поведении -всё это является следствием неспособности адаптироваться к новым условиям. Это обусловливает важность учета взаимовлияния процессов социализации и индивидуализации, свидетельствует о необходимости их гармонизации в учебно-воспитательном процессе.

Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают её теоретическую и практическую значимость обостряющиеся в современных условиях противоречия: между требованиями общества к каждому своему члену в плане готовности к выполнению своих социальных функций и стремлением человеческой личности к автономии, отсутствием необходимого для эффективного приспособления к изменившимся условиям среды социального опыта; между осознанием необходимости гармоничного и бесконфликтного существования в конкретной среде (природной, социальной, культурной и т.д.) и неспособно-

стью на практике осуществить такое взаимодействие; между потребностью каждой отдельной личности в самореализации, развитии всех внутренних способностей и проявлении своей индивидуальности и отсутствием условий для полного удовлетворения своих внутренних потребностей; между потребностью обновляющегося общества в людях с иными, соответствующими новым условиям социально-психологическими качествами и признанным малоэффективным, но всё ещё работающим механизмом воспитания, формирующим такие качества, подготавливающим человека к выполнению таких функций, которые в изменившихся условиях ему вряд ли придётся выполнять; между потребностью индивида в самореализации, индивидуальностью и неповторимостью каждого человека, а соответственно и его запросов, и одновременно с этим осознанием необходимости ограничения личных порывов для активного существования в конкретной среде.

Проводимая государством политика обострила все вышеобозначенные противоречия. Учреждения образования оказались не в состоянии обеспечить эффективность соответствующей социально-педагогической подготовки в связи с отсутствием разработанного механизма переориентации и под воздействием ряда других факторов. В результате этого осложнились процессы социальной адаптации и персонификации индивида, главным образом в подростковом возрасте. При этом проявляющаяся неготовность к социальной адаптации выступает как следствие стихийности социализации и подмены индивидуализации формированием личностных стереотипов. Механизм формирования личности в школьном возрасте предполагает учёт основного противоречия взаимодействия социализации и индивидуализации;, которое существует между унифицирующим воздействием общества и актуализируемой личностью потребностью в проявлении своеобразия и творческой индивидуальности.

Вскрытые обстоятельства позволяют выделить комплекс взаимосвязанных проблем: какова природа процессов социализации и индивидуализации; каков характер связи между ними; как взаимодействуют эти процессы в современных социальных условиях; как особенности новых условий отражаются

на адаптационных возможностях индивида, на формах и методах воспитательного воздействия; каковы педагогические условия гармонизации процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка. Индивидуальные попытки разрешения этих проблем зачастую малоэффективны, комплексные же исследования, проводимые представителями различных общественных институтов и научных направлений, пока, к сожалению, не в силах охватить проблему в полном объеме. Тем не менее отдельные ее аспекты стали предметом исследования различных наук.

В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности {начиная с Аристотеля, Платона, Дидро, заканчивая трудами современных исследователей: ГМ. Андреева, Р.Г. Гурова, Н.Ф. Наумова, Ю.Е, Волков, ММ. Рутке-вин, И.Т. Фролов, Л.П. Буева, В.К. Кантор и др.).

В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации {Б.Г. Ананьев, Л.П.. Буева, КМ, Гуревич, А.Ю. Козырева, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.) и индивидуализации (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.М. Галузинскии и др.), становление творческой индивидуальности и базисных качеств личности (В.К Андреев, ИВ. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Фролов и др.), изучены динамика развития личности и становление ее индивидуальности {Л.П. Буева, Л.И. Божович, КС. Лейтес, А.Н. Леонтьев и др.).

В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (КВ. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, СВ. Дармодехин, И.С. Кон и др.).

В педагогике изучены процессы развития индивидуальности, пути её становления и воспитания, рассмотрены вопросы содержания и организации влияния на становление личности со стороны социального и педагогического окружения, раскрыты вопросы творческой педагогической деятельности, инноваций в сфере образования и воспитания (Н.А. Алексеев, О.Л. Алексеев,

Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязшский, В.В. Сериков и др.), проанализированы роль и место коллектива в развитии личности (А.С Макаренко, В.А. Сухо-млинский и др.).

Социальной педагогикой разработаны положения о взаимодействии школы и социальной среды, об организации социальной работы с учащимися по месту их жительства (Р.З. Богоудинова, ВТ. Бочарова, В.Н. Гуров, В.Д. Семёнов и др.), определена роль таких факторов, как самовоспитание, мотивация, способность и одарённость, наследственность, социальное окружение (Р. Берне, A.M. Гелъмонт, Л.Ю. Гордин, СМ. Ковалёв, М.В. Крупенина и др.) на процесс формирования у человека набора ценностей, навыков и знаний.

В социальной психологии рассмотрены взаимоотношения индивидов в группе (Л.С. Выготский, А.С. Залужный и др.), активно изучаются механизмы и психологические предпосылки коммуникативного акта, исследуются проблемы общения (А.А. Бодалев, Е.Г Злобина, КМ. Левитан, Л.А. Петровская, А.В. Резаев, Ю.А. Стрельцов и др.), выявлены структура и функции общения, его влияние на развитие личности, изучена психология и психогенетика общения.

В этике изучены процесс присвоения индивидом социально-нравственного опыта, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (СФ. Анисимов, Й.А. Дмитриева, О.А. Кривцун, Д.С Лихачёв, ГА. Праздников и др.).

И все же нерешенными, на наш взгляд, остались вопросы взаимоотношения социального и индивидуального развития личности и их зависимость от условий в обществе, семье, образовательном учреждении. Остаются вне пределов внимания соотношение содержательного изменения учебно-воспитательного процесса и качественного своеобразия формирующейся личности школьника, взаимовлияние социализирующих функций педагогического окружения и индивидуальных проявлений воспитуемого, не разработана концепция формирования личности под воздействием взаимодополняющих процессов социализации и индивидуализации. Это определило выбор темы

исследования: «Условия гармонизации прог^ессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка».

Цель исследования - выявить и реализовать на практике социально-педагогические условия, при которых процессы социализации и индивидуализации подростка будут гармонически сочетаться.

Объект исследования - социализация и индивидуализация подростка в процессе воспитания.

Предмет исследования - механизм и характер взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности подростка., факторы, оказывающие влияние на их качественное соотношение в воспитании.

Гипотеза исследования. В современных условиях гармонизация процессов социализации и индивидуализации в воспитании подростка возможна, если:

-в структуру воспитательного процесса будет включено дополнительное звено, определяющее качественное содержание воспитательных воздействий на подростка и выполняющее функции:

*интегративную - интеграция деятельности систем семейного, школьного и социального воспитания и создание единого воспитательного пространства с целью обеспечения комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса,

*регулирующую - организация воспитательной и коррекционной работы, направленной на гармонизацию отношений между подростком и его социальным окружением (родителями, одноклассниками, сверстниками и педагогами),

* формирующую - включение подростка в разнообразные виды деятельности с целью формирования и развития у него различных навыков, обогащения жизненного опыта;

-при формировании воспитательного пространства будут учтены индивидуально-психологические и коммуникативные особенности подростка, его

родителей, учителей, а также специалистов, осуществляющих воспитательную и коррекционную деятельность;

-будет функционировать механизм целенаправленного и систематического отслеживания и регулирования факторов развития личности.

Задачи исследования:

1,На основе теоретико-методологического анализа выявить механизм взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности подростка в условиях современного общества.

2.На основе анализа характера взаимодействия данных процессов и с учетом их природы, тех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на их качественное соотношение, обосновать возможность регулирования данных процессов с целью их гармонизации.

3,Сформулировать основные условия, необходимые для реализации педагогического воздействия на протекание данных процессов с целью их гармонизации.

4.В ходе опытно-экспериментальной работы практически реализовать основные теоретические положения гармонизации процессов социализации и индивидуализации.

З.Разработать научно-практические рекомендации по обеспечению условий гармонического развития личности.

Проведённый анализ научной литературы позволяет определить теоретические положения и подходы, на которых основывались представления о различных сторонах социализации и индивидуализации личности, и выделить методологическую основу исследования, которую составили: методология современной педагогики (Ю.К. Бабапский, Д.В. Вжъкеев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, М.Н. Скаткин и др.), теория организации педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П, Беспалько, Ю.К. Васильев, Б.Г. Гершунский, B.C. Ильин, В.А. Краковский и др.), теория функциональных систем и теория адаптации {П.К Анохин, P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон), теория становления творческой индивидуальности (В.И. Андреев, И.П. Волков, С.А.

Гжъманов, В.И. Загвязинский, , И.В. Равич-Щербо, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Фролов), теория творческой педагогической деятельности, теория инновационных процессов в образовании (И.А. Алексеев, О.Л. Алексеев, Ш.А. Амона-швили, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.), учение о психическом развитии детей и подростков (Б.Г Ананьев, Л. С. Выготский, П. Милнер, П. Фресс), учение о роли коллектива в развитии индивида {А. С Макаренко, В.А. Сухомлин-ский и др.), положение о взаимодействии школы и социальной среды, об организации социальной работы с учащимися по месту их жительства (Р.З. Бого-удинова, ВТ. Бочарова, В.Н. Гуров, В.Д. Семёнов и др.), о психологичесішх предпосылках коммуникативного акта, (А.А. Бодалев, Е.Г. Злобина, КМ. Левитан, Л.А. Петровская, А.В. Резаев), о присвоении социально-нравственного опыта индивидом, регулирующем воздействии норм (С.Ф. Анисимов, И.А. Дмитриева, О.А. Кривцун, Д.С. Лихачёв, Г.А. Праздников и др.).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме; интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, учителей; тестирование, наблюдение (педагогическое, социологическое, психологическое); социометрические методы, методы статистической и математической обработки результатов исследования; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Базой данного исследования явилось отделение социально-психологической адаптации подростков Областного центра социальной помощи семье и детям. Исследованием охвачено около 400 подростков, несколько десятков родителей, более 100 учителей.

Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1996 по 1999 годы.

Первый этап - постановочный (1996-1997). На данном этапе были проведены отбор и анализ психолого-педагогической и философской литературы, отечественных и зарубежных исследований по вопросам общей и социальной педагогики, школьного и семейного воспитания, адаптологии, психологии.

Изучен опыт организации воспитательной и коррекционной работы в образовательных и социальных учреждениях города {Центры «Семья», «Успех», «Родник», молодежно-подростковые объединения «Ребячья республика», «Хобби-центр», «Школа выживания», средние школы № 4,6,8 Ленинского района), области, других регионов.

Определены цели, задачи, методы исследования, выдвинута гипотеза о возможности создания условий для гармонизации процессов социализации и индивидуализации, разработана система организации воспитательной деятельности, определен круг специалистов, способных вести опытно-экспериментальную работу. Отработана концепции исследования, произведены отбор и разработка методик и технологий комплексного воспитательного воздействия, направленного на гармонизацию двух процессов путем создания условий, раскрепощающих личность, позволяющих проявиться всем внутренним качествам и одновременно оказывать максимально эффективное воспитательное воздействие с целью повышения уровня социальной культуры. Определены способы оценки эффективности по критериям личностного комфорта и социального приятия, учебной и коммуникативной деятельности, социальной и психологической адаптации, индивидуального психологического состояния.

Второй этап - преобразующий (1997-1999). Реализованы механизм интеграции различных субъектов процесса воспитания и система комплексного воспитательного воздействия. Проверена эффективность предложенной воспитательной системы, содержания, форм и методов организации развивающей и коррекционной деятельности. Получены и обработаны результаты диагностических срезов, позволяющие приступить к анализу эффективности реализованной воспитательной системы.

Третий этап - обобщающий (1999). Оценена эффективность реализованной воспитательной системы, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, произведен их анализ, сформулированы теоретические выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

теоретически обоснована и сформирована концепция дополнительного звена в структуре воспитательного процесса, интегрирующего деятельность различных его субъектов, определяющего направления и методы воспитательного воздействия на подростка с учетом его личностных особенностей;

предложен механизм гармонизации процессов социализации и индивидуализации, основанный на изменении стиля взаимоотношений и включении подростка в различные виды деятельности, в результате чего меняется социальный статус личности, отношение к окружающим и к самому себе, открываются возможности новых форм поведения, приобретаются новые навыки во всех сферах взаимодействия, происходит переоценка личностных возможностей, начинается активный поиск новых форм и средств самопроявления;

предложена оценочная система эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития, основанная на соотнесении проявляющихся у подростков качественных признаков личностной комфортности и социального приятия;

предложена форма организации воспитательной деятельности, адаптированная к возможностям и потребностям различных по уровню социального и индивидуального развития социально-психологических типов подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены основные факторы и условия, влияющие на соотношение процессов социализации и индивидуализации подростка;

показана возможность педагогического воздействия на процессы социального и индивидуального развития подростка с целью их гармонизации.

Практическая значимость исследования заключается в: разработке программ комплексной работы с подростками, родителями и педагогами в соответствии с их личностными особенностями; формировании пакета диагностических методик, позволяющих выявлять дезадаптирующие факторы и прогнозировать результаты комплексного воспитательного воздействия;

разработке системы воспитательной деятельности, создающей условия для гармонизации процессов социального и индивидуального развития подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Гармонизация процессов социализации и индивидуализации подростка возможна в условиях единого воспитательного пространства, интегрирующего системы школьного, семейного и социального воспитания, учета основных факторов, влияющих на процессы социального и индивидуального развития, реализации индивидуального плана формирующего воспитательного воздействия на подростка с ориентацией на особенности его личности и социальной среды;

2.Связующим звеном процессов социализации и индивидуализации выступает коммуникативный акт, который рассматривается нами, во-первых, как процесс взаимоприспособления двух (или более) целостных систем (личностных или социальных), во-вторых, как акт их взаимодействия, в результате которого удовлетворяются потребности кшкдой из сторон. Xapaicrep потребностей определяется качественным своеобразием ценностной системы, а степень реализации потребностей - степенью их соответствия;

3.Высокий уровень контроля со стороны родителя (воспитателя) негативно влияет на психоэмоциональное состояние воспитанника, уровень тревожности и эмоциональной комфортности, активность и интенсивность проявления им индивидуально значимых качеств;

4.Направленность развития ценностной системы подростка зависит от уровня его автономности от родителей (воспитателя);

5.Смена стиля взаимоотношений в системе «воспитатель-воспитанник» ведет к изменению социального статуса личности, отношения к окружающим, к самому себе, освоению новых форм поведения, приобретению новых навыков во всех сферах взаимодействия, переоценке собственных возможностей, активизации поиска новых форм и средств самопроявления;

б.Критериями эффективности работы по гармонизации процессов социального и индивидуального развития является соотнесение качественных признаков личностной комфортности и социального приятия, проявляющихся у подростков и отражающих психоэмоциональное состояние личности при высокой социальной активности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Развитие идей о социальной обусловленности и роли воспитания в процессе социального и индивидуального развития индивида (на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы)

Глубокие преобразования современного общества, связанные с социальным прогрессом, научно-технической революцией, переменами в политической, экономической, культурной жизни общества, сдвигами в этической и идеологической сфере, не могли не коснуться системы воспитания и обучения. Возросли требования общества к воспитанию молодого поколения, в основе которых теперь - требования по демократизации и гуманизации всей общественной жизни. В этих условиях важно как никогда обратить внимание на те элементы, которые, собственно, и являются формообразующими в процессе становления личности. Признание биологической, социальной и индивидуальной сфер различными сторонами целостного процесса развития человека дает нам право рассматривать человеческую личность как результат сложного взаимодействия социализирующих и индивидуализирующих факторов. Системный анализ истории вопроса необходим нам для того, чтобы понять его современное состояние, увидеть генеалогию и логику развития концепций и направлений в области воспитания личности. Широкие исторические рамки анализа дают возможность осветить основные этапы развития рассматриваемых идей, проанализировать взгляды тех мыслителей, которые внесли принципиально новое в понимание проблемы.

Идеи о взаимосвязи социального и индивидуального развития индивида прослеживаются уже в трудах античных мыслителей, еще до оформления педагогики в самостоятельную науку. Все современные теории так или иначе базируются на рассуждениях античных философов о социальной природе и функциях воспитания, о социальной и индивидуальной природе человека, о необходимости соотнесения целей и задач воспитания с потребностями общества и природными задатками (хотя соотнесение это проводилось с целью гармонизации, личностный аспект явно уступал социальному), Демокрит -наиболее яркий представитель античного материализма, считал движущей силой прогресса человеческой цивилизации «нужду», то есть материальные потребности людей. Но вместе с тем он давал высокую оценку роли воспитания, которое «перестраивает человека и, преобразуя, создает его вторую природу» [55; С. 172]1. Занятый поиском «золотой середины», то есть абсолютной гармонии, Демокрит одним из первых высказал идею о важности формирования внутренних убеждений человека в необходимости нравственного поведения, «ибо тот, кого удерживают от несправедливого поступка законы, способен тайно грешить, а тому, кто приводится к исполнению долга силой убеждений, не свойственно ни тайно, ни явно совершать что-либо преступное» [там же; С. 222]. Так была сформулирована важная социальная задача воспитания - формирование у человека убеждений, соответствующих законам общества. Необходимость соответствия характеристик индивида требованиям общества подчеркивает значимость процесса социализации и подтверждает противоречие между требованиями общества к каждому своему члену в плане готовности к выполнению своих социальных функций и отсутствием у человека необходимого социального опыта, между социальным заказом и потребностями и возможностями отдельного индивида.

Представители античного идеализма, в частности Платон, видели задачу философов в построении модели идеального государства, основой которого должны стать идеи демократии и гуманизма (в современном их понимании). Государство как форма организации общества возникает не в результате потребности людей, а в результате развития и реализации врожденных социальных идей. Создание, сохранение и развитие общества основывается на осознании его необходимости, в чем огромная роль принадлежит воспитанию, главная цель которого - формирование у подрастающего поколения соответствующих убеждений. Интересы государства должны стать для человека его единственными интересами, а успех общего дела «должен совпадать с его собственными задачами» [133; Т. 3; С. 199]. Поэтому процесс воспитания должен строиться в условиях изоляции ребенка (то есть исключения формирующего влияния таких факторов, как семья, микрогруппы и т.п.),, что усиливает типизирующий момент, позволяет подготовить индивида к выполнению ограниченной социальной функции - философа, воина или работника. Единство общества, его стабильность и планомерное развитие определяются личной удовлетворенностью его членов, а это возможно только при односторонности развития, осознанном подавлении личностных начал ради сохранения единства, взаимосвязанности, идее «нужны друг в друге». Хотя взгляды Платона во многом односторонни, его идея о врожденных задатках (идеях) оказала определенное влияние на дальнейшее развитие понимания роли воспитания в процессе формирования человека. Положение о природной одаренности и внутреннем потенциале каждого человека было использовано в дальнейшем при создании концепций личности и одаренности, согласовывалось с одной из задач воспитания - помочь «вспомнить» уже имеющееся в тебе.

Своеобразным синтезом наработанных положений о природе и роли воспитания в формировании личности стало учение Аристотеля, который впервые сформулировал положение о том, что одной из функций воспитания является стабилизация имеющейся системы общественных отношений. «Вряд ли кто-то будет сомневаться в том, что законодатель должен отнестись с должным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этот предмет находится в пренебрежении, и самый государственный строй терпит от того ущерб. Ведь для каждой формы государственного строя соответственное воспитание - предмет первой необходимости»[126; С. 87]. Что касается вопроса о соотнесении личных и общественных интересов, то Аристотель решает его в плане гармонического сочетания.

Сущность процессов социализации и индивидуализации, их объективная взаимосвязь как педагогическая проблема

Современная кризисная эпоха характеризуется разрушением основ социальной среды, в которой человек всегда искал для себя ориентиры и опору. Как и общество, школа не получила возможности подготовиться к жизни в новых условиях переходного периода. Все противоречия, имевшиеся в школе эпохи социализма, обострились и привели к тому, что тотальное господство одной стороны процесса формирования личности - социализации - в кратчайший исторический срок сменилось доминирующей индивидуализацией, следствием чего является тот факт, что обострились внутренние противоречия личности между стремлением к удовлетворению собственных потребностей и осознанием необходимости выполнения определенной социальной функции. Сохранение этого доминирования может иметь опасные последствия для общественного развития, так как оно порождает и развивает эгоистические качества личности, снижает ее социальную чувствительность и замыкает человека на своих собственных интересах и потребностях. Эта опасность всегда осознавалась педагогической наукой, что нашло свое отражение в самом предмете педагогики. В 40-50-е годы педагогика понималась как наука о целенаправленном воздействии воспитателя на ребенка с целью его воспитания и обучения, в 60-70-е годы она трактовалась как наука о целенаправленном руководстве процессом развития личности, включающем прямые и косвенные методы педагогического воздействия. В 80-90-е годы педагогика признается наукой о стимулировании и создании условий для развития личности. Все отчетливей проявляется стремление преодолеть доминирующее влияние одной из сторон единства процессов социализации и индивидуализации. Чтобы создать целостное представление о процессе формирования личности, необходимо сначала рассмотреть природу основных понятий, через которые мы выходим на решение вопроса о соотнесении процессов социализации и индивидуализации.

Личность. Если заглянуть в толковый словарь В. Даля, то можно увидеть, что это понятие происходит от слова «личина», то есть маска, которую надевал скоморох, чтобы сыграть определенную роль. Такое же значение имеет латинское слово «персона», означающее человека, лицо, особу. В своем первоначальном понимании слово «персона» означало маску, которую надевал актер в античном театре.

Категория «личность» по-разному изучается философией, этикой, психологией, педагогикой, медициной, социологией.

В социологии в качестве основного вопроса выступает проблема «личность и общество». Для определения основного понятия необходимо провести разграничение категорий «человек», «индивид», «личность».

Термин «человек» употребляется для характеристики общих, присущих всем людям качеств. По общепринятому представлению, существующему в гуманитарных науках, человек - высшая степень биологической эволюции, элемент живой природы. С другой стороны, человек - элемент социальной жизни, субъект социальной действительности, то есть он - сплав биологического и социального. Именно биосоциальность создает целостность человека; социальное вырастает из природного, в нем всегда сохраняется живое начало, данное природой.

Социальное - это качественно новое состояние жизни: человек находится в системе социальных связей и взаимодействий. Понятие «человек» связано с наличием исторически развивающейся общности - человеческого рода. Человечество отличается только ему присущим способом жизнедеятельности и существует как специфическая реальность, состоящая из совокупности конкретных людей.

Отдельные представители человеческой общности выражаются понятием «индивид». По определению А.Г. Асмолова [9], индивид - единичный представитель человеческого рода, конкретный представитель биосоциальной сущности. Для установления соотношения между категориями «человек», «индивид», «личность» можно обратиться к формуле: человеком рождаются, личностью становятся, а индивидуальность проявляется.

Социологический подход выделяет в личности социально типическое. Личность - источник социальной жизни, ее реальный носитель, деятель, элемент жизни социума. Личностью является человек, который сознательно причисляет себя к той или иной общности, осознает групповые интересы, осмысленно включается в жизнь различных микросоциумов, общества в целом. Личность способна к социальной ответственности, то есть может предвидеть результат своей деятельности, поступка по отношению к обществу, социальному окружению. Вместе с тем личность как субъект социальных отношений обладает автономностью, определенной степенью независимости от общества, что предполагает наличие индивидуального самосознания, способности к самоанализу, самооценке, самоконтролю. Самосознание личности определяет жизненную позицию, принципы поведения, основанные на мировоззренческих установках, социальных ценностях, идеалах и нравственных нормах.

Взаимоотношения личности и социальной среды, условия адаптации к среде и самореализации в значительной мере определяются свободой личность, степенью ее автономии. Свобода личности сводится к выбору, который осуществляется личностью из предложенного обществом. Свобода имеет два измерения: «от» и «для». Свобода «от» связана с объективными условиями: уровнем развития техники, производительных сил, состоянием научных знаний, общественным строем и т.д. Эти факторы в целом не зависят от воли личности. Поступательное развитие истории раздвигает границы такой свободы. Свобода «для» имеет субъективное измерение, то есть зависит от конкретных особенностей личности, ее способностей, воли, свойств характера и т.д.

Основные факторы, определяющие соотношение процессов социализации и индивидуализации подростка

Стиль взаимоотношений в семье При определении факторов мы исходили из того, что показателем гармонизации процессов социализации и индивидуализации является устойчивое состояние психологического комфорта личности при высоком уровне ее социальной активности.

На индивидуально-личностном уровне конкретного подростка целью индивидуализации является максимальное удовлетворение потребностей (коммуникативных, интеллектуальных, духовных), что обеспечивает ощущение удовлетворенности и психологического комфорта. Целью социализации является максимально эффективное включение подростка в уже сложившуюся систему функционирования социальной среды.

Известно, что процесс социализации начинается уже в детском возрасте, и к моменту вхождения в подростковый период личность уже имеет не только набор отличительных психо-социальных качеств, но и достаточно устойчивый механизм социального поведения (здесь миіфосоциумом выступает семейное окружение). Характер взаимоотношений в семье, на наш взгляд, и является той базой, которая определяет характер соотношения социального и индивидуального развития личности в дальнейшем.

Стиль воспитания понимается нами как реализуемая взрослым в процессе общения с ребенком система воспитательных воздействий, сформировавшаяся под воздействием объективных и субъективных факторов. В научной литературе обычно говорится о стилях семейного воспитания (А.И. Захаров, А.В. Петровский, В.В. Юстицкий и др.\ хотя, исходя из положения, что формирующее влияние на личность оказывает любая педагогическая система (семейная, школьная и др.), мы считаем необходимым расширить типологию воспитательных стилей, сделать ее применимой как для семейного, так и для школьного воспитания.

На выбор стиля воспитания оказывают влияние тип темперамента воспитателей (родителей и педагогов), те традиции, в которых они сами воспитывались, особенности мировоззрения, социальные установки, уровень педагогической подготовленности, который оказывает как положительное, так и отрицательное влияние, так как воспитатель обращает внимание прежде всего на то, что «оправдывает» его отношения с воспитанником, и другие факторы.

Нельзя не учитывать и исторические особенности развития социально-экономических отношений в обществе, которые создают предпосылки для различной степени распространенности того или иного стиля воспитания.

Различные типы семейного воспитания, определенные в научной литературе, в основном объясняют уже имеющиеся изменения в характерологических особенностях личности и показывают, насколько тот или иной тип воспитания усиливает способствует формированию социально или индивидуально значимых черт.

Можно утверждать, что стили воспитания (во многих известных сегодня классификациях) представляют собой различные сочетания уровня контроля со стороны воспитателя (свобода - контроль) и уровня автономности воспитанника, степени их психо-эмоциональной близости (враждебность -любовь, приятие - неприятие, включенность - дистанцирование и т.д.). Вне зависимости от используемой терминологии, суть состоит в том, что любой коммуникативный акт (в том числе и воспитательное воздействие) характеризуется, во-первых, объемом предоставляемой для реализации личностного потенциала свободы, во-вторых, степенью автономности формирующейся личности, ее самостоятельности.

Контроль со стороны родителей имеет две крайние формы проявления: жесткий контроль и отсутствие контроля («абсолютная» свобода). Контроль родителей понимается как стремление к лидерству и власти, причем это стремление может выражаться как в доминантном поведении родителей и их стремлении управлять поведением подростка, так и в навязывании ему чувства вины и декларировании своей жертвенной позиции. Несмотря на то, что директивные родители заставляют подростка подчиняться нормам и правилам поведения, принятым в обществе, именно в семьях с ведущим директивным стилем взаимоотношений наиболее ярко выражены активные протестовые формы поведения подростка: отрицание родительских ценностей, негативизм, чрезмерное стремление к независимости и самостоятельности, сочетающиеся с минимальной собственной ответственностью за происходящее с ним.

Под «абсолютной» свободой применительно к воспитанию мы понимаем прежде всего отсутствие внимания к потребностям ребенка, погруженность в собственные переживания и дела, отсутствие эмоционального контакта и интереса. Отсутствие контроля может проявляться также в излишней беспристрастности и формальности общения. В отличие от директивного стиля взаимоотношений, подросткам в таких семьях предоставляется чрезмерная самостоятельность, основанная на равнодушии к ним. Дефицит родительской отзывчивости на нужды ребенка способствует формированию у подростка чувства беспомощности, одиночества и собственной ненужности. Это может привести к формированию у подростка чрезвычайно низкой оценки себя как личности и человеческой жизни вообще, значительно снижает уровень его адаптационных возможностей.

Основные принципы организации воспитательной работы

Личностные качества формируются в дошкольный период и определяют направления развития личности в дальнейшем. Практика показала, что возможности формирующего воспитательного воздействия далеко не безграничны. Это связано, во-первых, с психофизиологическими особенностями конкретной личности, во-вторых, с тем «багажом», который был получен на протяжении всего предшествующего периода развития и сформировал, хотя и динамический, но все же стереотип. Разрушение (пусть и частичное) данного стереотипа требует проведения коррекционной работы, основанной на изменении условий воспитания, среды и устранения множества факторов, препятствующих формированию или проявлению новых моделей поведения (стереотипов).

Опытно-экспериментальная работа была направлена на реализацию социально-педагогических условий, в которых, по замыслу диссертанта, возможна гармонизация процессов социализации и индивидуализации подростка: -включение в структуру воспитательного процесса дополнительного звена, определяющего цели и обусловливающего протекание процесса воспитания подростка; -интеграция в нем систем семейного, школьного и социального воспитания и создание единого воспитательного пространства с целью обеспечения комплексного воздействия на всех субъектов воспитательного процесса; -включение подростка в разнообразные виды деятельности с целью формирования и развития различных навыков, обогащения жизненного опыта; -учет при формировании воспитательного пространства индивидуально-психических и коммуникативных особенностей подростка, его родителей, учителей, а также специалистов, осуществляющих воспитательное и(или) кор-рекционное воздействие; -восстановление отношений между подростком и его социальным окружением (родителями, одноклассниками, сверстниками и педагогами) в ситуации, когда отношения нарушены и эти нарушения негативно влияют на процесс развития подростка; -функционирование механизма целенаправленного и систематического отслеживания и регулирования факторов развития личности.

Диалектический подход позволил определить и сформулировать основные принципы и направления работы по гармонизации процессов социализации и индивидуализации подростка, суть которой заключается в комплексном воздействии не только на формирующуюся личность подростка, но и на представителей его социального окружения. Такими принципами являются:

I.Принцип гуманности, суть которого заключается в признании уникальности, ценности, исключительности каждой личности, ее права на свободу, самовыражение, социальную защиту, развитие и реализацию собственной индивидуальности. В организации воспитательного и коррекционного процессов, как показывает практика, необходима ориентация на изменение сущности дидактических отношений воспитателя с воспитанниками. Стиль взаимоотношений усваивается подростком и переносится сначала на взаимоотношения со сверстниками, а потом и во взрослую жизнь, деформируя деловые и семейные связи, перенося имеющиеся проблемы на следующие поколения. Принцип гуманности должен стать основой при построении системы взаимоотношений не только педагогической (школьной или семейной), но и любой иной, основанной на взаимодействии личности с другой личностью или с социальной средой и влияющей на процесс ее формирования.

2.Принцип единства всех субъектов педагогического воздействии. Основываясь на полученных нами данных, мы пришли к выводу, что существует прямая зависимость между состоянием соотнесения процессов социализации и индивидуализации и характером взаимодействия конкретной личности с представителями своего социального окружения. Значимым является тот факт, что внешние субъекты по силе своего воздействия на процесс формирования личности потенциально равны, а стало быть, невнимание к любому из них может привести к тому, что процесс индивидуального и социального развития будет в меньшей мере зависеть от воздействия со стороны педагогического окружения, чем от влияния случайных факторов.

Следует отметить, что формирующее влияние, как правило, носит двусторонний характер и адаптироваться приходится не только индивиду, но и другим субъектам данного взаимодействия; трудности заключаются в том, что внешние субъекты представляют собой уже более-менее устоявшиеся, сформированные микросистемы (если рассматривать их не только как других индивидов, а именно как представителей микросоциумов, несущих характерные установки). На этом уровне и рождается противоречие, о котором упоминалось выше: следуя потребности в максимально полной самореализации, индивид приходит к необходимости, во-первых, адаптироваться в каждой из этих микросистем, во-вторых, реализовать себя в них (и это при условии, что установки, требования и приемлемость тех или иных форм проявления собственной индивидуальность в каждой из них различны).

В соответствии с этим, и это подтверждается практикой и проведенными исследованиями, характер и результаты воздействия, его формы и методы, требования и приятие формирующейся личностью тех или иных проявлений и т.д., не только не имеет четко выраженного единства, но и зачастую основываются на прямо противоположных принципах.