Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Коробейников Сергей Ильич

Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков
<
Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков
>



Коробейников Сергей Ильич. Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 261 c. РГБ ОД, 61:04-13/2363

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков 12

1.1. Проблемы индивидуализации и дифференциации делинквентных подростков в теории и практике пенитенциарной педагогики 12

1.2. Особенности дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы 21

1.3. Педагогические проблемы социальной адаптации делинквентных (осужденных) подростков. 41

Выводы по первой главе 63

Глава II. Экспериментальное изучение педагогических условий индивидуализации и дифференциации делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их ресоциализации 67

2.1. Психолого-педагогическая диагностика личности делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их дифференциации в условиях воспитательной колонии 67

2.2. Самовоспитание как определяющий фактор дифференциации делинквентных подростков . 113

2.3. Педагогические условия коррекции социальной дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии 140

Выводы по второй главе. 165

Общие выводы исследования 170

Заключение 178

Литература. 182

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация общественного и политического устройства России, переход в законодательстве на международные стандарты, в части соблюдения прав человека, требуют совершенствования форм; и методов социального воспитания осужденных подростков. Индивидуализация и дифференциация воспитания осужденных граждан является основополагающим принципом современного уголовного законодательства Российской Федерации, соответствует Конституции РФ (1993 г. часть 4 статья 15). Важность этого подхода в работе с. осужденными несовершеннолетними подчеркивается и в Международных «Пекинских правилах» (1985 г. Приложения с Правил ООН). Проблема" индивидуализации? и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков не нова, она нашла широкое освещение в современной педагогической литературе. В научных работах В.И; Андреева, 3. А. Астемирова, И.П.Башкатова, Л. А. Высотиной, А. Д. Глоточкина, Р.Г.Деева, А.Г.Ковалева, В.Ф.Пирожкова, A. С. Михлина, А.И.Ушатикова предлагались новые программы и методы изучения личности, разрабатывались различные подходы к дифференциации правонарушителей с учетом их направленности личности, волевых; особенностей, интересов, склонностей, отношений к основным средствам исправлениями перевоспитания: В работах М: А. Алемаскина, Г.Г.Бочкаревой, Э. И. Дранищевой, Л. М. Зюбина, были раскрыты индивидуально-психологические особенности: личности подростков правонарушителей, проведена их дифференциация в зависимости от степени = психолого-педагогической, социальной запущенности, трудновоспитуемое™ и криминальной зараженности. В исследованиях А. А. Герцензона, И. И. Карпеца, В; Н. Кудрявцева, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова были раскрыты генезис преступности несовершеннолетних, дается обширная криминалистическая характеристика и классификация групп правонарушителей. В работах Ю. М. Антоняна, 3; А. Астомирова, A. G. Елонского, А. С. Белкина, А. И. Долговой, К..Е. Игошева, В.Ф.Марченко, С. А. Тарарухина раскрываются особенности социальной адаптации делинквентов, социально-демографическая, уголовно-правовая, исправительно-трудовая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, особенности микросреды, ее роль и значение в формировании преступных замыслов личности преступника, отношение правонарушителей к наказанию. В работах А. С. Горбатенко, ММО. Кондратьева, А. ИМТапкина раскрываются специфические особенности теории деятельностного опосредования межличностных отношений подростков- правонарушителей, разработаны методические приемы для изучения параметров развития криминальных групп. В исследованиях Ю.М:Антоняна, С.А.Беличевой, Е.М.Данилина, К.Е.Игошева, И.С.Полонского, Г.М.Миньковского, Н.А.Роша, А.Е.Тарас рассматриваются вопросы социальной реабилитации правонарушителей!

Вместе с тем вопросы воспитания личности осужденных подростков требует дальнейшего исследования; В современной Концепции реорганизации Уголовно-исполнительной системы МВД России на период до 2005 года в разделе «особенности исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних осужденных» отмечается важность применения принципа дифференциации условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных в пределах одного учреждения. В настоящее время во всех воспитательных колониях РФ осужденные подростки возраста от 14 до 21 лет содержатся вместе на общих основаниях без учета сроков наказания и тяжести совершенных преступлений, а также психолого-педагогических и возрастных особенностей исполнения наказания в отношении данных категорий подростков.. Многие исправительные учреждения, как показывает анализ деятельности, испытывают значительные трудности в организации воспитания делинквент-ных (осужденных) подростков. Одна; из причин такого положения выражается в недостаточной разработанности теории и методики изучения и социального воспитания педагогически запущенных осужденных подростков в воспитательных колониях. Таким образом, проблема индивидуализации и дифференциации исполнения наказания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы является актуальной и недостаточно разработанной в современной отечественной педагогике, в части обеспечения необ ходимых условий их социального перевоспитания и исправления в воспитательных колониях Уголовно исполнительной системы РФ.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых индивидуализация и дифференциация воспитания делинквентных (осужденных) подростков в деятельности воспитательной колонии будет наиболее эффективно обеспечивать их ресоциализацию и формирование социально-ценностных качеств? Решение данной проблемы является целью исследования. Цель исследования: разработать педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков, которые эффективно обеспечат их социальную адаптацию и ресоциализацию Объект исследования: система воспитания делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии.

Предмет исследования: педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков. Гипотеза исследования. Эффективность воспитания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы обеспечивается при следующих условиях:

- педагогический процесс в исправительном учреждении строится на принципах гуманизации;

- создан благоприятный нравственно-психологический климат в воспитательной колонии, обеспечивающий социально-нормативную жизнедеятельность учреждения;

- воспитатели владеют теорией и методикой индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков;

- выявлены и научно обоснованы критерии, показатели уровня воспитанности делинквентных (осужденных) подростков;

- использованы современные технологии мониторинга психолого- педагогического изучения и анализа личности делинквентного подростка;

- применен комплекс педагогических технологий по коррекции социальной дезадаптации делинквентных подростков, позволяющий включать их в процесс самовоспитания;

- создается перспектива социального роста личности делинквентных (осужденных) подростков.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

- изучить теорию и практику пенитенциарной системы и проблемы дифференциации социального воспитания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы;

- выявить типичные недостатки и затруднения воспитателей в работе с осужденными подростками в воспитательной колонии;

- дать психолого-педагогическую характеристику и особенности классификации делинквентных (осужденных) подростков;

- разработать методику психолого-педагогической диагностики делинквентных (осужденных) подростков;

- выявить теоретически, и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуализации и дифференциации воспитания осужденных подростков.

Методологической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к исследованию социальных систем, культурологический и личностный подходы; социальная теория воспитания, психологическая теория личности и деятельности, теория криминальной психологии, педагогическая теория воспитания.

Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных пенитенциарных педагогов и психологов, изучающих проблемы индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков (В.И.Андреев, З.А.Астемиров, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, В.И.Бельтюков, Л.С.Выготский, Л.А.Высотина,

П.Я.Гальперин, А.Д.Глоточкин, Р.Г.Деев, Д. А. Дриль, Л;Н.Зюбин, О.П.Елисеев, К.Е.Игошев, В.Г.Козюля, А.И.Кочетов, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский, А.Е.Личко, Б.Г.Лихачев, И;ИШюблинский, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, Р.С.Немов, К.Нельсон, Ю.М.Орлов, И.В.Павлов, Б.Д.Парыгин, Н.В.Петровский, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, Ж.Пиаже, С.В.Познышев, З.И.Равкин, С.Л.Рубинштейн, Е.Г.Самовичев, К.В.Сельченок, И.ИіЧуприкова, И.А.Чуриков, Д.Н.Унадзе; Х.Уткин, И.Э.Унт, А.И.Ушатиков, И.Ф.Харламов, Д.Б.Эльконин и другие).

Поставленные задачи; и выдвинутая гипотеза определили методы исследования:

теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, культурологических работ по проблеме исследования; теоретическое моделирование, метод сопоставительного анализа, методы математической статистики, метод систематизации и дифференциации;

экспериментальные: диагностические (анкетирование,, психолого-педагогическое тестирование), интервьюирование, моделирование диагностической деятельности, педагогическое наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, формирующий эксперимент. Экспериментальной базой исследования і явились: Новотроицкая; воспитательная колония УИН МЮ РФ по РМЭ (осужденные учащиеся школы №8 НВК) и школа№15 г. Йошкар-Олы (учащиеся 8-11 классов).

Исследование проводилось в течение 6 лет (1998-2004г.г.) в следующие три взаимосвязанных этапов.

- Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов с целью методологического и теоретического осмысления избранной темы исследования и анализа-. степени ее разработанности. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике пенитенциарной системы были определены: тема, объект, предмет, задачи исследования ; была сформулирована, гипотеза; определена база исследовательской работы.

- Второй этап (2000 - 2001 г.г) был связан с разработкой и апробацией на базе школы №8 Новотроицкой воспитательной колонии РМЭ и школы № 15 г. Йошкар-Ола авторской диагностической методики изучения свойств лич ности осужденных подростков, проведением констатирующего исследования психолого-педагогических свойств личности делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их дифференциации.

— Третий этап (2001-2004гг.) был посвящен формирующему этапу, проверке выдвинутой гипотезы, обобщению материалов и результатов исследования. Научная новизна исследования:

— определены типичные недостатки и затруднения воспитателей колонии в педагогической деятельности по ресоциализации осужденных подростков;

— создана и апробирована авторская модель педагогической диагностики для изучения особенностей индивидуализации и дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии, которая состоит из следующих взаимосвязанных методик: «методики игрового определения дифференциации и классификации делинквентных (осужденных) подростков» (МИОКП), «методики диагностики организованности поведения делинквентных (осужденных) подростков» (ДОПП), «методики изучения уравновешенности делинквентных (осужденных) подростков» (МИУП);

— обоснованы критерии, показатели уровня воспитанности делинквентных (осужденных) подростков.

Теоретическая значимость исследования:

— дополняет теорию исправительной педагогики об индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков;

— раскрыта сущность понятия - «отношение подростка к самовоспитанию»;

— выявлены педагогические условия (мотивационные, социальные, организационные, материально-технические, научно-методические), обеспечивающие эффективность ресоциализации делинквентных (осужденных) подростков.

Практическая значимость исследования:

-состоит в том, что разработанная авторская методика (МИОКП-ДОПП-МИУП) позволяет выявить комплекс психолого-педагогических особенностей социального развития делинквентных (осужденных) подростков и уро вень их воспитанности, и на этой основе организовать индивидуализацию и дифференциацию воспитательного процесса в воспитательном учреждении, а также возможна к применению в системе образования;

— разработана методика педагогической коррекции социальной дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков, которая может быть эффективно применена в воспитательных колониях и системе образования;

— материалы» исследования используются в воспитательном процессе Новотроицкой воспитательной: колонии І и исправительных колониях Республики Марий Эл.

Статистическая обработка проводилась ДЛЯІ определения средних значений, частот проявления изучаемых признаков, оценки достоверности выводов, для проверки надежности и валидности разрабатываемых методик, проводились расчеты коэффициентов корреляции; сравнительный анализ изучаемых категорий.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений. и рекомендаций были і обеспечены опорой на научную методологию, системный многофакторный подход к исследованию проблемы; выводы, полученные при • статистической обработке экспериментальных данных принимались, если значения критериев достоверности были не ниже нормативных (для надежности г 0,75, для валидности г 0,45);

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов- на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГПИ им. Н; К. Крупской, выступлениях на Всероссийских;и республиканских: научно-практических конференциях, проведенных в г. Йошкар-Ола, г. Казань, г. Чебоксары (1998-2004 г.г.), на заседаниях педагогических советов школы №8 НВК, школы №15 г. Йошкар-Ола. Авторская методика (МИОКП-Д01111-МИУП) изучения личности; делинквентных (осужденных) подростков положена в основу работы воспитательного и психологического отделов Новотроицкой воспитательной колонии Республики Марию Эл. В-период (2000-2001 г.г.) учреждением НВК был выигран и реализован проект Гранта Сороса по теме: «Социальная реабилитация подростков, отбывающих наказание и адаптация их в общество»,методическое обеспечение в части организации воспитательной работы в рамках проекта осуществлялась по авторским методикам. Методика (МИОКП) — по изучению социального статуса осужденных подростков с момента ее разработки (1999 г.) востребована в; деятельности оперативного отдела НВК в целях изучения; особенностей их дифференциации в асоциальной субкультуре. По теме исследования опубликовано 11 работ. Результаты исследования докладывались на 8-ми Всероссийских и 2-х республиканских научно-практических конференциях. На защиту выносится:

— система воспитания делинквентных (осужденных) подростков с учетом особенностей их индивидуализации и дифференциации в условиях воспитательной колонии, построенная на принципах гуманизации; толерантности; оптимизма; опоры на положительное в личности; связи воспитания и обучения с жизнью и общественно-полезным трудом; активности; научности; систематичности;

-диагностическая педагогическая методика (МИОКП- ДОПП-МИУП) изучения индивидуальных и дифференциальных особенностей воспитания делинквентных (осужденных) подростков, позволяющая выявить уровень воспитанности и проектировать учебно-воспитательный процесс;

— педагогические условия обеспечивающие эффективность исправления и перевоспитания делинквентных (осужденных) подростков.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, таблицами и диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, охарактеризована методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, формулируются положения, выно симые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перспективы внедрения результатов исследования.

Проблемы индивидуализации и дифференциации делинквентных подростков в теории и практике пенитенциарной педагогики

Существующая в мире дифференциация осужденных малолетних преступников и молодежного возраста детерминирована исторической практикой; содержания преступников в местах лишения свободы,, особенностями применения к ним мер социального исправления и наказания в местах лишения свободы. Одну из первых попыток эмпирического изучениями теоретического объяснения личности, преступника в начале XIX века предпринял австрийский врач Франц Галль (1758-1828 гг.) [30]. Обследуя как правопослуш-ных граждан, так и заключенных, он пытался установить зависимость психики человека (как умственных, так и нравственных качеств) от внешних особенностей строения его головного мозга. В созданном Ф.Галлем «френологическом учении» («френ» от греч. - душа,. ум) утверждалось, что все способности и склонности человека являются прирожденными. Представители относительной теории наказания А.Фейербах (теория общего предупреждения) и Грольман (теория специального предупреждения) считали, что наказание может играть действенную роль только тогда, когда оно устрашает человека, когда причиняет страдания. Ч.Ломброзо (1835- 1909гг.) в 1876 году в изданной монографии «Преступный человек» на основе изучения антропологии, судебной медицины и тюремоведения, представил данные антропометрических обследований личности заключенных и анализа их внешности [75, С.23-35]. На основе данных исследований, предлагалось выделение следующих типов преступников: 1) прирожденные преступники, обладающие атавистическими чертами; 2) душевно больные преступники; атавистическими чертами; 2) душевно больные преступники; 3) преступники по страсти, к которым также относятся и политические маньяки; 4) случайные преступники, совершившие делинквентное поведение либо в силу неблагоприятных факторов окружения, либо из-за необходимости защиты своей чести или своего существования.

В конце XIX века на смену антропологическому пришло социологическое направление в уголовном праве, которое создало учение о факторах преступности: а) социально-экономическом (безработица, нищета и т.д.); б) физическом (время года, климат и т.п.); в) индивидуальном (пол, возраст, психофизиологические особенности организма). Обосновывается теория «опасного состояния личности», от которой можно ожидать совершения преступления. Сравнительный анализ публикаций конца XIX и начала XX века [75] свидетельствует, что если в зарубежных странах «ломброзинские» взгляды о природной первооснове преступности находили признание, особенно после проведения двух международных конгрессов по уголовной антропологии в 1885 и 1889гг., то в России, в силу ее социально-культурных и междисциплинарных научных традиций, они не получили такого распространения. Более того, в публикациях известных отечественных ученых, российских юристов В.Д.Спасович, Н.Д.Сергеевского, А.Ф.Кони [75], прослеживается достаточно резкая критика «ломброзианство», причем преимущественно с рационально-гуманистических позиций. В работе известного ученого Д.А.Дриля показывалось, что «поведение и поступки человека — это равнодействующая усилий факторов двух категорий: особенностей и психологической природы деятеля и особенностей внешних воздействий, которым он подвергался» [41, G.5-17]. В работах русского патологоанатома Д.Н.Зетлова [30,31], на основе специальных исследований, было убедительно доказано, что «прирожденного преступника» не существует. Экспериментальными исследованиями, проведенными в начале XX века известным русским психологом и невропатологом В.М.Бехтеревым, не была обнаружена у детей-преступников особая нервно-психическая организация, которая бы отличалась бы от подобной структуры их законопослушных сверстников. Это одновременно доказывало несостоятельность и тезиса «о врожденных преступных наклонностях», и идеи «о врожденном психологически-преступном типе людей». Ведущей тенденцией в отечественной науке конца XIX века и начале XX века, которая наиболее представлена трудами российских ученых: М.Н.Гернет, С.К.Рогель, ШЯ.Фойницкий; Х.М.Чариков и других [33, 106] является сосредоточение внимания на всестороннем выявлении разноплановых факторов, обуславливающих преступность, и определении; вероятности, с которой- тот или иной фактор способен вызывать нарушения уголовно-правовых норм, способствовать асоциальному поведению человека.

С.В.Познышев сформулировал положение о необходимости использования психологических знаний в. работе по перевоспитанию осужденных: «Изучение преступника - необходимая основа правильной организации исправительно-трудовых учреждений. Пока у нас нет достаточного знания психологии преступника, невозможно создание законченной системы пенитенциарных учреждений, невозможна та индивидуализация наказания, которая; необходима для достижения последним его цели... Нужно изучать психологию, подкладку преступности, где, какие преступники, соразмерно с этим намечать меры к исправлению» [104, G.24-27].

Идеи о психологических механизмах - подражания и обучении ведущих к преступному поведению, содержатся; в работах французского ученого Габриэль Тарда, [28; С.1-15]. Развитие этих теоретических положений американским криминологом Эдвином Сатерлендом привело к:созданию теории «дифференциальной связи», где систематическое преступное поведение объясняется; влиянием; малых групп, имеющих преступные модели поведения. Теория «дифференциальной связи» имеет актуальность в соврегОшйшгаости исполнения наказания и дифференциации1, дслин-квентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы.

Впервые в истории российского уголовного наказания несовершеннолетние, как специальный субъект уголовной ответственности и наказания, упоминаются в Артикуле Воинском 1715 года [114, С.363]: «Наказание воровства; обыкновенно умаляется, или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, могут младенец, который, дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Законодатель не конкретизировал ни і возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства. Более определенным в этом вопросе был Указ Екатерины Второй от 26 июня 1765 года, в соответствии с которым лица, не достигшие десятилетнего возраста, не подлежали уголовной ответственности вообще, а лица, в возрасте от 10 до 17 лет подвергались мерам государственного принуждения только за отдель ные преступления.

Особенности дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы

Одним из важнейших принципов, позволяющих качественно изучать особенности групп осужденных подростков, является дифференцированный индивидуально-личностный подход в подборе и разработке форм , и методов, которые позволяют не только хорошо изучить членов группы, но и выявить определенную схожесть, их педагогических и психологических характеристик [5, .10]. Как отмечает Р.Г.Деев, задача разработки эффективных методов исправления невозможна без знания и учета индивидуально-психологических особенностей правонарушителя, под которыми он понимает совокупность отличительных, взаимосвязанных черт, определяющих направленность поведения, отношение к соблюдению норм морали, уровень развития — правосознания, которые в разные возрастные периоды у одного и -того же человека по-разному проявляются и формируются [9, G. 185]. Проблемой дифференциации подходов в изучении подростков правонарушителей занимались пенитенциарные ученые М.А.Алемаскин (1979), Г.Г.Бочкарева (1970), Э.И.Дранищева (1973), Л.М.Зюбин (1982), К.Е.Игошев (1967) и другие [5, 19, 46, 48]. В их работах были раскрыты индивидуально-личностные особенности делинквентных подростков, дана дифференциация групп в зависимости от степени психолого-педагогической социальной запущенности и трудновоспитуемости, криминальной зараженности, вскрыты интересы, склонности, потребности, идеалы, мировоззрение, положение в системе групповых и коллективных отношений. Проблема дифференциации исполнения наказания не потеряла актуальности и по настоящее время. По общеизвестным статистическим данным УИС РФ 2000 года в России функционирует 64 воспитательные колонии, где одновременно содержится около 23 тысяч подростков. В связи со сменяемостью контингента в течение года: через эти; учреждения І проходит около 43 тысяч несовершеннолетних. По данным судебной статистики, к реальному лишению свободы осуждается-лишь четвертая часть несовершеннолетних, несмотря? на это, численность осужденных подростков в России продолжает расти. Данная тенденция осложняет реализацию; исполнения наказания и требует разработки дифференцированных подходов в перевоспитании осужденных подростков. В системе образования проблемой индивидуально-дифференцированного подхода обучения учащихся занимались А.Д. Александров, Л.Н.Колмогоров, И;Г.Петровский, ВІФ.Пирожков, О.Л.Соболев, И.А;Чуриков; И.Унт и другие [105, 138, 149]. Подавляющее количество отечественных авторов (А.А.Бударный, Т.Н.Власова, В-И;Гладких, М.А.Данилов,. А.А.Кирсанов, М;И.Махмутов и другие:[138, С.3-7; 149]) считают необходимым делить учащихся в классе на группы, по учебно-познавательным возможностям (сильные, средние, слабые). Одним из существенных вопросов является принцип формирования групп, правильная группировка позволяет учитывать существенные индивидуально-психологические особенности: школьников-подростков, вместе с тем, в данном вопросе отсутствует единство мнений среди ученых педагогов. В научных трудах зарубежных педагогов И.Адлер, Д.Брунер, Ю.Гордон, Л.Кларк, И.Старр и других [148, 149] отмечается, что цели индивидуализации и дифференциации обучения заключаются не в том, чем является подросток, а тем чем он может стать, и с этой точки зрения подходить к проблеме группирования учащихся. Как показывает изучение научной литературы, в определении принципа дифференциации учащихся нет единства мнений среди педагогов. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к школьникам правомерно рассматривается в. настоящее время учеными в плане управления, познавательным развитием каждого учащегося, что является обеспечивающим фактором повышения эффективности учебного процесса в целом [118, 138, 148]. Следует отметить, что названный аспект проблемы требует еще основательного теоретического и экспериментального исследования. Условия совместного содержания массы осужденных несовершеннолетних в воспитательных колониях, постоян 23 ная: их контактность между собой обуславливают необходимость рациональной и научно-обоснованной организации групп и коллективов осужденных. Отсюда вытекает неразрывная связь проблемы коллективами отдельной личности, дифференциации и индивидуализации - упорядочения коллективно-групповых отношений с индивидуально-воспитательной работой по социальному исправлению; осужденных подростков в местах лишения свободы [27,36,38].

Теория исправления и теория перевоспитания , делинквентных (осужденных) подростков составляет неразрывно связанные элементы единого целого, их диагностика базируется на некоторых общих основаниях. Центральный вопрос проблемы исправления состоит в выделении субстрата исправления, в определении того, что именно происходит в процессе ресоциализации ив целом социальной адаптации осужденных подростков в период отбывания срока наказания в воспитательной колонии [129]. Современная педагогика позволяет считать таким: субстратом исправления внутренние когнитивные структуры субъекта. Под когнитивными структурами понимаются внутренние относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний в широком смысле понимания, которые вместе с тем являются системами извлечения и анализа текущей? информации и являются основой морального облика и социального образа поведения субъекта. С физиологической точки зрения когнитивные структуры складываются на базе работы анализаторов и представляют собой реализацию генетически заложенных в них потенций развития, эффективность действия которых определяется (как показывают исследования многих пенитенциарных ученых) микроусловиями социального развития личности [104, 147].

Онтогенетическое развитие когнитивных структур, как отмечает Н.И.Чуприкова, идет по линии их прогрессивного усложнения, по линии роста их системной иерархической организации и подчиняется в числе других одному из наиболее общих законов такого усложнения - закону или принципу системной дифференциации [148, С.32-36]. Он состоит в том, что более развитые, сложные, высокорасчлененные и иерархически упорядоченные когнитивные структуры, допускающие глубокий, широкий, многоаспектный и гибкий анализ и синтез действительности, развиваются из более простых, диффузных, глобальных или плохо расчлененных структур путем их постепенной дифференциации. Так как дифференциация может происходить многократно, развитие когнитивных структур схематически может быть описано формой дерева с все более ветвящейся кроной.

Принцип дифференциации в философии, педагогике, психологии и физиологии известен давно. Он выступает как один из; ведущих законов умственного развития: в целом ряде теорий. Среди теорий прошлого, в которых принципу дифференциации принадлежит центральное место, следует отметить теорию предметного сознания Г.Гегеля, психофизиологическую теорию развития мышления И.М.Сеченова, теорию соотношения языка; и мышления А.А.Потебни [4, 28, 70, 131, 141]. Общее во всех названных теориях состоит в том, что их авторы видели в процессах дифференциации і чувственного опыта необходимую решающую предпосылку возникновения абстрактного понятийного мышления.

Психолого-педагогическая диагностика личности делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их дифференциации в условиях воспитательной колонии

Воспитательное влияние на осужденных подростков в местах лишения свободы невозможно без знаний психолого-педагогических особенностей і их личности [14, 58, 65]. Своевременная и , объективная ориентация воспитателей, учителей, работников оперативно-режимных служб колонии о психолого-педагогических особенностях развития личности осужденных подростков помогает определить наиболее целесообразный путь их ресоциализации, выбрать оптимальные методы воспитания, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход как к положительно характеризующимся осужденным, так и к нарушителям режима отбывания наказания [7, 19, 46]. В тоже время, в их поведении и деятельности наблюдаются типичные поведенческие реакции, позволяющие дифференцировать определенные категории и группы осужденных по сходным психолого-педагогическим признакам [ 109, С.5-8]. Как отмечает И.Ф.Харламов [144, С.33-35], существенным фактором развития педагогической науки является обогащение и совершенствование методов ее исследования. В конце XIX - начале XX века широкое распространение получила экспериментальная педагогика, видными представителями которой были В.Лай (1862-1926), Э.Меман (1862-1915), а также американские педагоги и психологи СХолл (1846-1924), Э.Торндайк (1874-1949) и др. В настоящее время педагогические исследования личности осужденных подростков в пенитенциарной системе осуществляются с помощью целой системы разнообразных методов. К ним относятся: педагогическое наблюдение; исследовательская беседа, изучение продуктов деятельности подростков, социологические методы исследования (анкетирование, рейтинг, метод компетентных оценок и др.), педагогический эксперимент.

Как отмечает К.К.Платонов [102, G.71], педагогическое изучение осужденных подростков показывает, что биологическое и социальное тесно переплетаются и выступают в тесном единстве. Но это единство не означает тождества, равнозначности. В развитии личности осужденных, преобладающее значение имеют социальные факторы, в тоже время, биологически обусловленная! подструктура личности подчинена ее социально обусловленной структуре, т.е., в конечном счете, развитие личности определяется теми возможностями,которые заключают в себе внешние условия. Однако,.признавая ведущую роль факторовJ влияния на личность: среды, биологических задатков, воспитания как формирующего фактора И.Ф.Харламов отмечает (144, С .72-73), что при - изучении личности подростка і важно установить то соот-. ношение, в котором: находятся между собой эти факторы. Психолого-педагогическая диагностика особенностей развития: личности осужденных подростков должна учитывать и такой важный фактор как активность личности и ее творческо-преобразующую деятельность [64, 120, 121]. Понимание этого явления позволяет все воздействия и влияния, которые сказываются на развитии личности делить на две группы - внешние и внутренние. Влияние; среды и воспитания относятся к внешним факторам развития личности. Природные склонности и влечения, а также вся совокупность чувств и переживаний подростка, которые возникают под влиянием внешних воздействий (среды и воспитания), относятся к факторам внутренним.

Таким образом, качественное изучение делинквентных (осужденных) подростков в условиях исполнительных учреждений предполагает учет весь комплекс внешних и внутренних условий и специфику их индивидуализации и дифференциации личностного развития. Психолого-педагогическое изучение личности осужденных подростков основывается на ряде основопола 69 гающих принципов: объективности, развития, всесторонности, целеустремленности, динамического изучения, комплексного подхода, единства процессов изучения и перевоспитания [14, 31, 50, 51, 52, 57].

Как отмечает А.И.Кочетов [64], сущность психолого-педагогической: диагностики в пенитенциарной системе заключается в изучении эффективности исправительно-воспитательного процесса в УИС на основе учета изменений . в уровне воспитанности осужденных подростков и росте педагогического мастерства воспитателей и учителей.

Психолого-педагогическая диагностика в условиях воспитательной колонии призвана решить следующие основные задачи [64, 100, 109]:

выявить положительные и отрицательные влияния на подростков и на этой основе принять меры к улучшению воспитательной работы с ними;

установить реальные условия формирования коллективов отрядов в колонии, их влияние на воспитание различных категорий осужденных подростков;

выработать, на основе изучения осужденных подростков; единые педагогические позиции; повысить эффективность воспитательных влияний на основе всестороннего полного и объективного представления о каждой конкретной личности;

- способствовать развитию самосознания, сознательной дисциплины и личной ответственности у воспитанников и воспитателей.

Психолого-педагогическая диагностика в пенитенциарных учреждениях должна носить комплексный характер [109]; то есть использование системы методов изучения осужденных подростков, взаимодополняющих и уточняющих представление о каждом, одновременно характеризующих их отношения с другими осужденными отделения и отряда, в том числе и с сотрудниками колонии. Вместе с тем, психолого-педагогические данные о поведении осужденного подростка, об особенностях их характера складываются преимущественно на основе анализа его деятельности, выявлении причин его успехов и неудач, его статуса и положения в коллективе [10, 105]. В научных исследованиях И.П.Башкатова, В.Ф.Пирожкова отмечается, что статус и особенности дифференциации в криминальной среде определяются специаль-

ным и глубоким изучением личности делинквентных (осужденных) подростков, при! этом следует учитывать большое количество составляющих (качеств, черт и др.). Вместе с тем, для данной категории подростков ведущим фактором является их направленность, которые в совокупности оказывают существенное влияние на их характер и поведение - законопослушное или асоциальное (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов) [57, 102, ПО, С.57-59; 116]. Схемы - структуры изучения личности осужденных подростков по теории вышеуказанных авторов представлены в приложении 23.

Самовоспитание как определяющий фактор дифференциации делинквентных подростков

Авторская методика (МИОКП-ДОПП-МИУП) изучения особенностей индивидуализации и дифференциации исполнения наказания делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии разработана на основе теоретических положений методики составления и проведения тестов по изучению личности делинквентных (осужденных) подростков (В.И.Андреева, Т.В.Аханян, М.С.Бернштейн, Ю.Ю.Бехтерев, З.И.Васильева, Р.Г.Деев, О.Г.Ковалев, Е.Н.Казакова М.Г.Казанова, А.И.Кочетов, М:Леференц, Е.И.Савонько, А.И.Ушатиков [7, 12, 14, 49, 64, 70, 109, 120]. Методика структурно состоит из трех частей:

Часть 1. Методика игрового определения дифференциации: и классификации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии. (МИОКГГ).

Часть 2. Методика диагностики организованности поведения делинквентных (осужденных) подростков {ДОПП).

Часть 3; Методика изучения уравновешенности делинквентных (осужденных) подростков (МИУП).

Часть 1. Авторская методика игрового определения особенностей дифференциации и классификации делинквентных (осужденных) подростков (МИОКП) - «по названиям животных».

Методика разработана, на основе теоретических положений по исследованию особенностей статуса (стратификации) личности осужденных И.П.Башкатова, В.Ф.Пирожкова [10, 105].

Основные положения. Исследования форм неформального общения делинквентных (осужденных) показывает, что характерным для данной категории является: групповая иерархия, стратификация, называние друг друга («в своем кругу») по «кличкам», в том числе именование слабых унизительными «кличками», в разговорной речи присутствие специфического жаргона.

Учитывая, что несовершеннолетние подростки; возраста 14-16 лет с удовольствием включаются в игровые виды деятельности, и основываясь теорией и исследованиями 3.А.Астемирова, И.П.Башкатова (1993), Пирожко-ва В.Ф. (1998) [5, 10, 105] по проблеме дифференциации, стратификации и классификации осужденных, где авторами отмечалось, что изучение кличек осужденных позволяет устанавливать особенности их поведения. Нами было сделано предположение о том, что если осужденному подростку (конфиденциально) на добровольной основе (при условии, что он знает исследуемую группу подростков и ему интересно помочь воспитателю в ее изучении), предложить сделать раскладку карточек с известными фамилиями, именами (при наличии «кличек» - с «кличками») товарищей группы, отделения или отряда осужденных на карточки с рисунками животных (или карточки с названиями животных) подобранных с определенным смыслом (большой - маленький, злой - добрый, честный - хитрый и т.д.), то он сможет это сделать, с точки зрения личного взгляда на отношения окружающих способом «экспертной оценки».

Способ проведения. Изучение особенностей дифференциации групп осужденных подростков должно строится: 1) в игровой форме; 2) путем подбора «знатока», владеющего информацией о межличностных отношениях в коллективе или группе, которому объясняется важность помощи оказываемой им педагогу в изучении отношений между ребятами для решения учебно-воспитательных задач; 3) на обязательном соблюдении со стороны педагога-исследователя принципа конфиденциальности и добровольности.

Надежность при изучении отделений и отрядов данным способом достигалась при изучении их 2-3 подростками - «экспертами»: «слабаком», «средняком», «одним из сильных в группе»; либо одним «положительным» подростком и в противовес ему одним «отрицательным» подростком». Также, надежность наблюдений «экспертов» обеспечивалась спецификой взаимоотношений в местах лишения свободы осужденных подростков (преступников) в коллективе отделения и отряда, в которых всегда присутствует элемент напряженности и проявление крайностей и несдержанности при выяснении личных отношений (по любым поводам или пустякам). То есть, агрессивные, пассивные и трусливые, работящие или ленивые на таком фоне вы-раженно заметны ив этой общего характера информации для членов коллектива и их воспитателей нет тайны, получение точки зрения осужденного подростка о состоянии межличностных отношений может оказаться нелишней дополнительной информацией об изучаемой группе осужденных - таблица 23.