Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Дубинина Наталья Николаевна

Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров
<
Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров
>



Дубинина Наталья Николаевна. Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2005 210 c. РГБ ОД, 61:05-13/2262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования проблемы патриотического воспитания современных подростков

1.1. Генезис идей патриотического воспитания в истории отечественного образования и педагогической мысли XX века 15

1.2. Патриотизм и патриотическое воспитание в аспекте междисциплинарного анализа 32

1.3. Современные концепции патриотического воспитания 50

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию в Молодежных образовательных центрах 65

2.1. Ценностные основания патриотического воспитания современных подростков 66

2.1.1. Патриотизм в структуре нравственных ценностей подростков 66

2.1.2. Патриотическое воспитание как ценностно-ориентационный процесс 84

2.2. Воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров и педагогические условия их реализации 94

2.3. Анализ эффективности патриотического воспитания в Молодежных образовательных центрах 121

Заключение 141

Библиография 146

Приложения 171

Введение к работе

Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые произошли в конце прошлого столетия в России, привели к серьезным изменениям в общественных институтах воспитания. Это повлекло за собой изменение духовно-нравственных ориентиров, идеалов, содержания образования и воспитания. Агрессивное вторжение в менталитет российской молодежи ценностей западной культуры повлекло за собой возникновение депатриотизации подрастающих поколений.

По мнению ученых (Г.Н. Волков, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, М.А. Горбова, В.В. Дранишников, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Ю.В. Квятковский, Н.М. Конжиев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Лопуха, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров Т.И. Петракова, Ю.В. Троицкий, Г.Н. Филонов и др.), в молодежной среде происходили атрофия чувства патриотизма, потеря национального достоинства, размывание традиционных ценностей, недостаточное освоение ресурса патриотизма, отстраненность подростков от включенности в общественно-полезную деятельность, отчужденность от семьи, Родины, неадекватное отношение к традициям- своего народа, отсутствие координации и тесного взаимодействия всех социальных институтов, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи. В 90-х годах XX века категория патриотического воспитания оказалась вытесненной на периферию общественного, педагогического сознания.

В начале нового столетия прогрессивные силы российского общества пришли к пониманию того, что базой обновления общественных отношений в России, ее социально-экономического развития должны стать духовно-нравственные ориентиры человека. Особенно это касается молодежи.

Как обеспечить ее гражданское развитие, сформировать у нее потребность и готовность приносить пользу не только себе, но и другим людям, обществу в целом - вопросы, которые напрямую связаны с формированием у детей положительного отношения к людям, Родине.

Идея Родины, Отечества, служения ему как фундаментальная стала возвращаться в деятельность образовательных учреждений, в том числе и в 4 школу.

Важным документом в преодолении негативных явлений в области патриотического воспитания стала Национальная доктрина образования (2000 г.), в которой как одной из основных целей обозначено - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, высоконравственных и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Гражданственность и патриотизм на государственном уровне провозглашаются духовно-нравственной и социально значимой ценностью. Стратегическим документом, который ориентирует все образовательные учреждения России на системное обеспечение патриотического воспитания молодежи, стала принятая Правительством РФ w (2001 г.) государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.».

Вместе с тем изучение программных документов, психологопедагогической литературы, анализ исследований и массовой педагогической практики позволили выявить целый ряд существенных противоречий, имеющих отношение к этой области. Эти противоречия имеют двоякий характер. С одной стороны, это социально-педагогические противоречия. К ним следует отнести такие, как:

- огромный исторический опыт россиян в патриотическом воспитании, нашедший воплощение в развитии науки, культуры, экономики и защите Отечества, и индифферентное отношение к нему со стороны определенной части работников культуры, образования, в том числе и педагогов;

- наличие объективных предпосылок для патриотического воспитания молодежи в современных российских условиях и издержки в развитии

общества в переходный период, которые затрудняют развертывание работы по патриотическому воспитанию;

- стремление граждан к возрождению национальной самобытности, чувства национального достоинства и низкий уровень культуры межнациональных отношений.

С другой стороны, это противоречия личностно-психологического свойства:

- романтическое отношение подростков к Родине и их разочарование современным состоянием общества, проявляющееся в неадекватных негативных суждениях некоторых молодых людей о России;

- стремление подростков к действенному отношению к Отечеству и недостаточными практическими возможностями его реализации, их отрицательным отношением, как писал В.А.Сухомлинский, к «оголенности», прямолинейности идей и тенденций в воспитании личности; - спецификой патриотического воспитания, в основе которого лежит обращение к внутреннему миру подростка, который видит свою Родину глазами гражданина, переживает за ее развитие, славу и могущество, и переносом в область патриотического и интернационального воспитания нормативной педагогики должного, присущей (и в определенной степени оправданной) другим направлениям воспитания;

- значительными потенциальными возможностями разнообразных социально-значимых видов внеурочной и внешкольной деятельности, которой школьники готовы заниматься на основе принципа свободного выбора, и ограниченными возможностями школ в их организации.

Разрешение этих и других противоречий многие исследователи и практические работники видят не только в модернизации патриотического воспитания в школьной практике, но и в более целенаправленной социально-педагогической деятельности по воспитанию у молодежи любви к Родине в процессе организации работы разнообразных учреждений дополнительного образования (В.А.Горский, Р.А.Кемза, О.А.Ломова и др.).

Среди них за последнее десятилетие значительное распространение получили Молодежные образовательные центры (МОЦ), которые компенсируют отсутствие в основном образовании тех или иных интересующих подростков видов деятельности; содействуют выбору индивидуального пути (маршрута, траектории) образования и развития подростка; обеспечивают подростку «ситуацию успеха» и развивающего общения. Однако до сих пор их работа не являлась предметом специального научного исследования.

Таким образом, проблема, ее актуальность заключается в том, при каких условиях патриотическое воспитание может стать эффективным в деятельности Молодежных образовательных центров, насколько эта деятельность способна разрешить перечисленные выше противоречия. В соответствии с вышеизложенным была определена тема исследования:

«Педагогические условия патриотического воспитания подростков в деятельности Молодежных образовательных центров».

Объект исследования: образовательный процесс в Молодежных образовательных центрах, предмет исследования - патриотическое воспитание подростков в их деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия успешной организации деятельности Молодежных образовательных центров по патриотическому воспитанию подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что МОЦ как специфическая форма социализации личности, направленная на всестороннее воспитание подростков, способна успешно формировать у них патриотизм как системное качество личности, если:

- МОЦ организуется и функционирует как специфическая воспитательная система гуманистической направленности, способствующая самоопределению, самоориентации, самореализации подростка в аспекте органического единства патриотического и планетарного, национального и интернационального сознания и поведения;

- педагоги Центра сориентированы на воспитание у подростков патриотизма как одной из высших нравственных ценностей, а сам процесс патриотического воспитания реализуется как процесс интериоризации этой ценности;

- моделирование и систематическое обогащение (инновирование) образовательного процесса в МОЦ осуществляется в ходе интеграции основного и дополнительного образования;

- оптимальная реализация материально-технических, организационно-структурных, психологических и собственно педагогических предпосылок обеспечивает ценностно-мотивационную включенность подростков в патриотическую деятельность компенсирующего и замещающего характера;

- разнообразные формы и методы воспитания в МОЦ соответствуют не только объективным целям и задачам патриотического воспитания, но и отражают личностные позитивные стремления подростков улучшать окружающую среду, постичь смысл жизни в русле общечеловеческих культурных традиций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой ставились следующие основные задачи исследования:

1. Обосновать исходные теоретические предпосылки исследования.

2. Уточнить акцентно-содержательную сущность таких понятий, как патриотизм, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода.

3. Определить ценностно-ориентационные основы патриотического воспитания современных подростков.

4. Изучить опыт патриотического воспитания в образовательных учреждениях Карелии.

5. Выявить воспитательный потенциал МОЦ и педагогические условия его реализации и на этой основе разработать и экспериментально апробировать комплексную практико-ориентированную программу по патриотическому воспитанию подростков в деятельности МОЦ.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

7. Разработать методические рекомендации по организации и совершенствованию патриотического воспитания в деятельности МОЦ.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные идеи российских философов и педагогов о содержании патриотизма как качества личности (Н.А. Бердяев, А.Н. Вырщиков, З.Б. Гасанов, И.А. Ильин, Н.М. Конжиев, М.Л. Лезгина, В.И. Лутовинов, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский и др.);

- теории ценностей, концепции педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, Л.М. Лузина);

- концепция духовно-нравственного воспитания человека, последовательного освоения историко-культурных и социально-укладных отечественных традиций (Е.В. Бондаревская, Т.В. Лоткина, Т.Н. Петракова, А.Д. Червяков и др-); - концепция педагогической сущности процесса социализации подростков и учащейся молодежи (О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.М. Ильинский, А.Г. Козлова, И.С. Кон, Т.В. Лодкина, М. Мид, А.В. Мудрик, B.C. Собкин

и др.);

- теории психического развития в подростковом и юношеском возрасте как этапа человеческой жизни (М. Мид, Д.И. Фельдштейн и др.);

- фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности, заложенные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.В. Горшковой, В.В.Давыдова, В.П. Зинченко, В.А. Караковского, Л.Н. Куликовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.;

- концепция саморазвития подростков и старшеклассников в детском сообществе (Г.М. Андреева, А. А. Бодалев, К. Д. Радина, В.И.

Слободчиков, Е.В. Титова, Г.А. Цукерман и др.);

- концепция типов культур и межпоколенных трансмиссий (В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, М.Мид);

- концепция становления этнического самосознания личности (Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, В.Ф. Канев, СМ. Лойтер, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и ДР-) Методы исследования носили комплексный характер и включали: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, оценивание, самооценка, лонгитюдный метод, анализ продуктов деятельности, обобщение передового педагогического опыта, эксперимент, в том числе моделирование процесса формирования гражданина, патриота в деятельности Молодежных образовательных центров; методы математической обработки эмпирических данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра гражданских инициатив и патриотического воспитания при Карельском республиканском детском морском центре «Норд-Вест», образовательных учреждениях - школ № 43 г. Петрозаводска, № 2 г. Костомукши, № 1 г. Медвежьегорска, № 1 г.Лахденпохья, школы п.Ладва Прионежского района, школы с.Коткозеро Олонецкого района.

Всего в исследовании приняли участие 180 преподавателей с различным стажем педагогической деятельности, около 500 учащихся 6-11 классов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1995-2000 гг.) - Поисково-теоретический. Этот этап был посвящен изучению и теоретическому анализу философской,

психологической, педагогической литературы по теме исследования, определению целей и задач исследования. Одновременно изучался практический опыт различных типов общеобразовательных учреждений (центров образования взрослых, центров образования молодежи, центров православной культуры, центров непрерывного образования, учреждений дополнительного образования и т.д.) по патриотическому воспитанию. Полученные материалы и их анализ послужили основой для определения исходных теоретических позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методов исследования.

2 этап исследования (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный, содержанием которого явилось осуществление констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых была апробирована практико- ориентированная модель Молодежного образовательного центра, выявлены социально-педагогические условия эффективности его деятельности и внедрены инновационные педагогические технологии.

3 этап исследования (2003-2004 гг.) - обобщающий. Он был посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов. Полученные результаты внедрялись в практическую деятельность Карельского республиканского детского морского центра «Норд-Вест», образовательных учреждений основного и дополнительного образования Республики Карелия, центров работы с молодежью, прошли апробацию в ходе научных конференций, семинаров. Разрабатывались методические рекомендации для практических работников.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые деятельность Молодежных образовательных центров стала объектом специального научного изучения. В нем поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с разработкой теоретических и практических аспектов совершенствования патриотического воспитания в деятельности МОЦ. Выявлен воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров и педагогические условия его реализации. Определен круг проблемных, актуальных вопросов, которые требуют научно-педагогического объяснения и решения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена акцентно-содержательная сущность таких понятий, как патриотизм, культура межнационального общения, гражданственность, толерантность, патриотическая социализация на основе междисциплинарного подхода; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена теоретическая модель организации многоуровневой образовательной системы в МОЦ, в которой патриотическое воспитание разворачивается как ценностно-ориентационный процесс личностного развития подростков в аспекте практико-ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности МОЦ по патриотическому воспитанию подростков. Представленные в приложениях диагностические методики позволяют организаторам МОЦ реально отслеживать эффективность патриотического воспитания. Информационный потенциал диссертации может быть использован на занятиях как в педагогических учебных заведениях, так и в школах.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций автора, логикой концептуальных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Патриотизм - это социокультурное явление и системное функционально-личностное качество, в основе которого лежит устойчивое, укоренившееся в поведении членов общества достаточно позитивное отношение к Отечеству как культурной, экономической, политической и природной среде.

2. Такое понимание патриотизма позволяет рассматривать его как качественное проявление школьниками самоориентации, самоорганизации, саморегуляции в патриотическом проблемном пространстве, синтезом когнитивных, эмоциональных и волевых психических процессов, а патриотическое воспитание как ценностно-ориентационный процесс, направленный на поиск эффективных организационных форм и технологий возбуждения (пробуждения) патриотических чувств подростков и их закрепление и развитие в разнообразных видах деятельности на пользу общества и себя.

3. Патриотическое воспитание является одновременно и социальным процессом. Процесс патриотической социализации - это не пассивное усвоение и воспроизводство социального опыта, а процесс активного вхождения в жизнь, переход от сознания «я» в обществе к сознанию «Родина во мне», обеспечивающий включенность подростков в систему воспитательных отношений гуманистической и патриотической направленности, являющейся доминирующим фактором становления гражданина и патриота своего Отечества.

4. Современная школа хотя и является ведущим фактором воспитания школьников вообще, в том числе и патриотического воспитания, но, тем не менее, как показало наше исследование, имеет существенные пробелы в решении этой проблемы, как объективного, так и субъективного характера. В связи с этим, общество заинтересовано в создании таких образовательных структур, которые бы с достаточной степенью эффективности могли компенсировать недостатки в области школьного патриотического воспитания на основе свободного выбора деятельностей и сублимации (заменяющей деятельности).

5. Одной из таких воспитательных структур является Молодежный образовательный центр, в деятельности которого подростками усваивается патриотический опыт старших поколений служения Отечеству. При этом любовь к Родине рассматривается как высшая ценность в структуре всесторонне развитой личности, а процесс ее усвоения организуется как процесс ее интериоризации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2000-2004), 2-й Международной научной конференции «Православие в Карелии: уроки истории и современность» (Петрозаводск, ноябрь 2002), Всероссийском фестивале молодежных инициатив (Москва, июнь 2001), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, ноябрь 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Патриотизм российских народов - традиции и современность» (Москва, июнь 2002), Всероссийской встрече ветеранов и молодежи «Во славу Великой Победы» (Москва, декабрь 2002), на заседании Бюро Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО (Москва, май 2003), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм, гражданственность, дружба народов - приоритетные ценности воспитания» (Москва, ноябрь 2003); на республиканских научно-практических конференциях: «Традиции образования в Карелии», посвященной 165-летию Олонецкой духовной семинарии (Петрозаводск, 1995), «Воспитание как ценность образования» (Петрозаводск, ноябрь 2000), «Гражданственность и патриотизм - приоритетные ценности воспитания» (Петрозаводск, март 2001), «Духовно-нравственное воспитание молодежи» (Петрозаводск, декабрь 2001), «Через толерантность к гражданскому согласию» (Петрозаводск, февраль 2002), «Музей - традиции и инновации» (Петрозаводск, май 2002), Республиканском научно-практическом семинаре: «Формирование культуры межнационального общения - приоритетная ценность молодежи» (Петрозаводск, май 2004), на научно-практической конференции КГПУ (Петрозаводск, апрель 2004). В 2002 году работа была включена в Международный проект по гражданскому образованию при поддержке Агентства США по Международному развитию (USAID).

Материалы исследования использовались при проведении республиканских массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле теоретических разработок профессора Н.М.Конжиева по проблеме патриотического воспитания.

Генезис идей патриотического воспитания в истории отечественного образования и педагогической мысли XX века

Разрабатывая теоретические предпосылки исследования, мы исходили из того, что одной из таких предпосылок является историко-педагогическии анализ предмета исследования.

В своей работе мы используем понятие генезис как (от греч. genesis -происхождение) - происхождение, возникновение, процесс образования; в широком смысле - момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению. Что касается философско-методологической точки зрения, то генезис представляет собой определенный способ конституирования жизни за счет связи ее с предыдущими и последующими состояниями (214, 34-43).

Следовательно, историко-педагогическое исследование той или иной проблемы надо выстраивать с учетом социально-духовных явлений, происходивших в истории России. Особенность подхода нашего исследования заключается в системном исследовании генезиса изучаемой идеи, ее теоретических разработок, в привлечении ранее полученных результатов изучения проблем патриотического воспитания наряду с введением новых источников, ранее не востребованных историко-педагогической наукой.

У славян всегда было развитое чувство патриотизма, которое крепло в борьбе с суровой природой, в тяжелом и упорном труде. Для русского самосознания еще со времен средневековья был характерен религиозный (православный) мессианизм, который был определен географическим положением и исторической судьбой России. Истоки национальной религиозной идеи, взятой в широком культурно-историческом смысле, восходят к «Слову о законе и благодати» киевского митрополита Илариона (первая половина XI века). Проявление патриотических настроений отмечается в летописях, в «Слове о полку Игореве», в исторических песнях, в «Поучении Владимира Мономаха» и других древнерусских литературных источниках.

Воспитание гражданина, «верного сына отечества» есть стержень большинства работ великих мыслителей России.

М.В.Ломоносов считал необходимым готовить «истинных сынов отечества», способных развивать науку и распространять научные знания среди народа. В ранг обязанностей гражданина возводил стремление к получению знаний, считая, что, овладев ими, человек сможет глубже понимать окружающий его мир, потребности государства, разумно найти свое место в жизни. (138)

С этих же позиций рассматривал проблему воспитания гражданина, патриота и А.Н. Радищев. Он определил еще «три отличительных знака сына Отечества»: 1. Прежде всего, он должен быть честолюбив, то есть, неравнодушен и чужому горю и унижению. 2. Истинный сын Отечества должен быть благонравен, то есть свято повиноваться закону, не пустословить и быть скромным в работе на благо своего Отечества. 3. Благородство, которое выражается в стремлении высокообразованных и нравственных людей, повинуясь закону, трудиться на благо своего Отечества. (245, 36)

Наглядный пример отношения русской мысли конца XVIII века к идее воспитания гражданина, патриота находим в трудах Н.М.Карамзина. Н.М.Карамзин показал, что дело философов и историков - угадывать и объяснять пути развития человечества и своей страны. Долг гражданина -быть полезным, работать, служить Отечеству, а также быть хорошим семьянином. Такая форма понимания идей гражданского и патриотического воспитания оформилась впервые именно в трудах наших мыслителей. Ибо ранее учеными и философами различных стран велась речь о воспитании положительного отношения граждан к государству.

В первой четверти XIX века - времени завершения процесса формирования русской нации - формируется народный патриотизм, который занял центральное место в идеологии декабристов. Пробуждению русского самосознания способствовал П.Я. Чаадаев (245), который подверг серьезной критике состояние России.

Русский государственный деятель, граф С.С. Уваров (автор формулы -"русской идеи": православие, самодержавие, народность) рассуждает о российском образовании как средстве воспитания достойного гражданина своей страны. Философ и педагог XIX века И.М. Ястребцов пользу Отечеству ставил выше пользы собственной. Определяя понятие «Отечество», ученый подчеркивал, что «оно не есть земля, на которой человек живет. Оно есть идея, развивающаяся в религии, государственном телоустроистве, законах, искусстве, языке, науках, нравах того народа, к которому человек принадлежит и для физического благосостояния которого служит известная доля вод и земель с их животными, растительными и минеральными произведениями» (224).

Ценностные основания патриотического воспитания современных подростков

К настоящему времени отечественными и зарубежными психологами получен большой фактический материал о психологических особенностях подростков. Проведены исследования, раскрывающие специфику их идеалов, интересов, особенностей воли, нравственных представлений, мотивов деятельности и др. Оперируя значительным фактическим материалом, Л.С.Выготский показал, что особенности проявлений подросткового возраста определяются конкретными социальными обстоятельствами и, прежде всего, изменением места ребенка в обществе, сменой его позиции, когда подросток объективно вступает в новые отношения с миром взрослых, с миром их ценностей, что составляет новое содержание его сознания, формируя такое психологическое новообразование этого возраста, как самосознание. В подростковом возрасте формируются нравственные принципы, которыми ребенок начинает руководствоваться в поведении, упорно их отстаивать. С развитием сознания, с ростом интереса к нравственным качествам людей и к их взаимоотношениям у подростков возникают идеальные образы поведения. Нравственный идеал подростка, как отмечает Д.И.Фельдштейн, это исключительно эмоционально окрашенный образ, становящийся не только образцом для подражания, но своеобразным внутренним критерием самооценки, регулятором собственного поведения. Все это создает ту внутреннюю среду подростка, которая обеспечивает ему «возможность стать самостоятельным и самому в большей или меньшей степени управлять своим развитием», а так же «выработать свою личную культуру смыслов». Все эти особенности подростков дают основание считать подростковый возраст наиболее сензитивным для формирования патриотических чувств и сознания. Но очевидно, что он не автоматически оказывает на них влияние. Вполне возможны и противоречия между психологическими предпосылками и реальным уровнем воспитанности школьников.

В связи с этим, чтобы организовать продуктивный образовательный процесс в МОЦ в аспекте ценностно-ориентационного подхода, изначально необходимо было выявить отношение подростков к патриотической проблематике. Разрешение этой задачи поставило перед нами проблему разработки диагностического аспекта нашего исследования.

Реализуя диагностический компонент исследования, мы исходили из того, что для успешного воспитания патриотизма у школьников на каждом этапе учебно-воспитательной работы необходимо знать конкретные характеристики этого качества личности у данных школьников в данный период их развития.

К изучению качеств личности ученика можно подходить различным образом, в зависимости от целей изучения. Для использования результатов обучения в целях совершенствования педагогического процесса наиболее продуктивным является генетический подход. Его суть в том, что исследуются как источники формирования изучаемого качества, так и становление и развитие самого качества в определенных условиях. Результаты такого изучения позволяют разрабатывать систему педагогических воздействий, влиять в нужном направлении на источники и условия формирования качества, делать достаточное обоснование прогноза о его дальнейшем развитии.

Генетический подход значительно облегчается, если обратиться к одной из существенных сторон подростка. Личность ученика и определенные его качества, в том числе и патриотизм, как было показано ранее, формируются в условиях конкретной социальной среды, в процессе деятельности, в результате воспитания как ведущего фактора психического развития. Формирующийся при этом индивидуальный опыт есть сплав личного опыта человека и общественно-исторического опыта, зафиксированного в языке, в предметах материальной и духовной культуры, с которыми взаимодействует человек.

Воспитательный потенциал Молодежных образовательных центров и педагогические условия их реализации

В подростковом возрасте формирование волевого усилия тесно связано с непосредственными эмоциональными отношениями. Мотив как основание действия, решения или усилия является ничем иным, как выражением отношения к объекту действия, выступая субъективно как желание, стремление, потребность, осознание долга, необходимости. Отношения превращаются в черты характера, то есть отношения, приобретая устойчивость, выраженность, большую значимость, становятся характеристиками личности. Следовательно, ценностное отношение к Родине - это устойчивая избирательная предпочтительная связь подростка с Родиной, которая проявляется в наличии определенного личностного смысла на основе осознания значимости Родины для жизни самого ребенка и остальных людей.

Предпосылкой ценностно-ориентационного процесса в МОЦ является его технологичность. Технология процесса патриотического воспитания в аспекте гуманистических ценностей опирается на общую методологию воспитательной технологии и представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в постоянно изменяющихся условиях. К принципиально значимым характеристикам этой технологии относятся: наличие четкой и диагностично заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде задач разной степени сложности; решение каждой из этих задач с помощью описания их объекта, конкретного комплекса правил, приемов, логической структуры их решения; накопление множества моделей, приемов и описаний, позволяющих обобщать способы поиска решений, аккумулировать и использовать существующий опыт; указание способов взаимодействия участников воспитательного процесса; мотивационное обеспечение деятельности воспитателей и учащихся; активное рефлексивное воздействие педагога на эмоционально-мотивационную сферу учащихся, обеспечивающую духовно-нравственное развитие; определение границ правилосообразной (алгоритмической) и эвристической (творческой) деятельности учащихся и педагогов, допустимого отступления от правил.

В заключение подчеркнем, что открытость процесса патриотического воспитания обеспечивает сочетание обязательного и дополнительного образования на основе единства целей и ценностей, их взаимообогащения. При этом формирование у подростков любви к Отечеству становится сердцевиной любых воспитательных систем, в том числе и в учреждениях дополнительного образования. В них объективно могут создаваться существенные предпосылки для интериоризации патриотизма путем включения подростков в разнообразные виды деятельности на основе свободного выбора.

Воспитательный потенциал молодежных образовательных центров и педагогические условия его реализации

Наряду с другими типами учебных заведений (дошкольными, школьными, профессионального образования и др.) учреждения дополнительного образования детей выделены в «Законе об образовании» как особый тип образовательного учреждения, имеющий специфические черты, признаки, функции. Именно они характеризуют его воспитательный потенциал.

По статистическим данным в республике Карелия функционирует около 75 учреждений дополнительного образования с контингентом обучающихся около 73000 детей, что составляет более 38,3% всех учащихся.