Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Гноевая, Ольга Николаевна

Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра
<
Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра
>



Гноевая, Ольга Николаевна. Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Петропавловск-Камчатский, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Теоретические основы становления готовности старших учащихся к семейной жизни

1.1. Ценностное содержание представления о семье как основа становления готовности старших учащихся к семейной жизни 15

1.2, Педагогическое обеспечение становления готовности старших учащихся к семейной жизни 34

Глава II. Пути и средства педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра

2.1. Обеспечение актуализации у старших учащихся ценностного содержания представлений о семье 68

2.2. Организация модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей 95

2.3 Обеспечение взаимосвязи внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни 119

Заключение 146

Список литературы 153

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические

преобразования в России, начавшиеся в последней четверти XX века, вызвали деформацию многих культурных и духовных ценностей, накопленных веками. Это обстоятельство сказалось и на российской семье. Наблюдается трансформация семейного образа жизни, растёт число разводов, снижаются показатели репродуктивного здоровья, расшатываются поведенческие нормы в сфере семьи и брака, наблюдается неудовлетворённость многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье. Демографический кризис в стране достиг апогея и стал проблемой национальной безопасности. В своем Послании Федеральному собранию в 2005 году Президент Российской Федерации В. В. Путин выразил убеждение, что «успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем..., а проблему низкой рождаемости невозможно решить без изменения отношения всего общества к семье и ее ценностям»[205]. Кризис семьи - это проблема, которая затрагивает каждого человека отдельно и всё общество в целом. Вот почему сегодня приоритетным направлением развития страны является укрепление семьи.

Одним из инструментов предотвращения дальнейшего обострения кризиса семьи является воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к будущей семейной жизни. Готовность молодежи к семейной жизни - важная характеристика ее социальной зрелости и психического здоровья. Между тем приходится констатировать, что взгляды о должном брачно-семейном поведении формируются стихийно, под воздействием массовой культуры и традиций ближайшего окружения, часто деструктивных по содержанию. Низкий уровень ценностного отношения к браку у молодежи не может не вызывать тревогу у специалистов.

Сложившаяся ситуация требует поиска новых современных подходов в подготовке молодёжи к семейной жизни, а также создания специальных психолого-педагогических и социально-педагогических условий для формирования у них осознанной личностной мотивации к браку. Важно, чтобы молодой человек смог не только противостоять «разломам» социальной действительности, но и сформировать для себя важные ценностные ориентиры в системе «социум-семья-индивид», что предполагает, на наш взгляд, получение определенных знаний, установок и умений все это применять на практике.

Преобразование и укрепление брачно-семейных отношений в масштабе всего общества и создание прочной семьи в каждом отдельном случае не может быть осуществлено без создания специальных условий, так как далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание ребенка, а школьные программы в настоящее время не предусматривают подготовку к семейной жизни. Искомые условия могут быть созданы специально в рамках дополнительного образования для планомерной и целенаправленной работы по оказанию помощи в становлении готовности старших учащихся к семейной жизни.

На общегосударственном уровне проблему подготовки учащихся к семейной жизни пытались решить дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча» (1927 г.), второй раз - введением школьного курса «Этика и психология семейной жизни» (1982 г.). Эти меры, несмотря на свою созидательную направленность, не обрели популярности среди старшеклассников и их родителей. В результате обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной.

Вместе с тем новые социально-педагогические реалии (переоценка ценностей, ломка стереотипов в сознании людей, резкое изменение условий жизни большинства российских семей) требуют разработки целостной концепции специальной подготовки старших учащихся к семейной жизни и внедрения ее в психолого-педагогическую практику учебных заведений.

Требует кардинальных изменений психолого-педагогический аспект подготовки, содержание, формы и методы работы с учащимися и родителями, но ни вузовские программы, ни программы институтов повышения квалификации не содержат обоснованных методических рекомендаций по подготовке кадров к работе с учащимися и семьей в исследуемом направлении. В последние годы наблюдается перегруженность учебных и воспитательных планов школ, и потому подготовка к семейной жизни часто вообще выпадает из поля зрения педагогов. В этих условиях функции по подготовке молодежи к супружеству на себя может взять дополнительное образование (центры психолого-педагогической поддержки, реабилитационные центры, центры помощи семье и детям и т.д.), призванные решать задачи социализации подростков и юношества.

Несмотря на актуальность и социальную значимость, круг проблем,
связанный с подготовкой старших учащихся к семейной жизни через
формирование специальных социально-педагогических и психологических
условий в учебных заведениях, только начинает разрабатываться в
отечественной педагогике. Существуют исследования, в которых
раскрываются близкие к нашей теме вопросы подготовки учащихся
общеобразовательных школ, профтехучилищ, вечерних школ к взрослой
жизни (В. И. Барский, Н. С. Верещагина, Е. И. Зритнева и др.), в некоторых
работах рассматриваются вопросы взаимосвязи полового и нравственного
воспитания, формирования нравственных чувств, культуры

взаимоотношений юношей и девушек (Т. Ф. Абаева, Е. Н. Богданов, Н. А. Максименко и др.).

Однако теоретических работ, содержащих специальное целостное исследование проблемы подготовки старших учащихся к семейной жизни, учитывающих современное состояние общества, ориентированных на развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение специальными знаниями в области репродуктивного здоровья, воспитание нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений,

необходимых в семейной жизни, нам не удалось обнаружить.

В современной философии и психолого-педагогической науке уже существует некоторый конгломерат идей, которые могут быть положены в основание разработки проблемы становления готовности старших школьников к семейной жизни.

В общефилософском плане для нас важны положения о сущности человека как экзистенционального феномена, о смысле человеческих отношений, их роли в самостроительствс личности (Л.Н. Толстой, С.Л. Франкл, Э. Фромм), о формировании у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина, о собственных усилиях личности по самосовершенствованию как активному механизму, выполняющему роль внутренних регуляторов, будируемых изменением внешних условий (П.П.Блонский, М.К. Мамардашвили, П. Флоренский, М. Хайдеггер). Идеи об устремленности человеческой природы в будущее через преодоление сложного настоящего (Н.А. Бердяев, Платон, Спиноза) позволяют нам увидеть воспитательный потенциал вероятностной сущности кризисных периодов развития личности.

В психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение развития личности, даны ее основные характеристики, необходимые для формирования установок на репродуктивное здоровье (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Я. Леонтьев и др.), раскрыты психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, Э.Г. Эйдемиллер и др.)

Важными для понимания сущности проблем подготовки молодежи к семейной жизни являются идеи Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци о половом воспитании как важнейшей составляющей добрачного просвещения молодежи.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования социально-педагогических условий для подготовки старших учащихся к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие

социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.А. Борисов, Э.К. Васильев, А.Г. Вишневский и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн и др.); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р.Борман, И.С. Кон, B.C. Круглов, Т.А. Куликова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.И. Юферева, П.М. Якобсон и др.).

Влияние социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А.А.Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др. Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни, изучены И.Л. Арабовым, И.В. Дубровиной, Т.И. Юферевой и др.

Необходимость «специальной подготовки молодёжи к семейной жизни» доказывается в исследованиях И.В. Дубровиной. Наличие у старших учащихся достаточно сформированных представлений о мужественности и женственности, о социальной роли мужчин и женщин в семейно-бытовых и трудовых сферах показывает Т.И. Юферева, Формирование представлений о будущей семейной жизни в самой семье - или как стремление к повторению, или как желание всё изменить - рассматривала A.M. Прихожан.

Подготовка к семейной жизни, по мнению ряда исследователей, связана с нравственным и половым воспитанием и просвещением (Д.В.Колосов, А.С. Макаренко, Н.В. Сельверова и др.). Немаловажным фактором готовности к семье и браку является правовая подготовленность молодежи, понимание социальной сущности брака и семьи, необходимость подчиняться определенным законам и требованиям в браке.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, в которых содержится аналитико-синтетический материал о путях и формах реализации опыта нравственных взаимоотношений и подготовки старшеклассников к самостоятельной семейной жизни (И.В. Гребенников, Т.П. Разумихина, А.Я. Студенте и др.).

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической

педагогики, наиболее близкими нам являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые О. С. Газманом, Л. Н. Куликовой и последователями.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для
системного анализа проблемы становления готовности старших учащихся к
семейной жизни. В то же время, анализ научной литературы и опыта
воспитания свидетельствует о наличии противоречий между объективной
ценностью семейного образа жизни и несформированностыо ценностного
отношения к браку у старших учащихся; между всё более возрастающими
потребностями общества в подготовке старших учащихся к будущей
семейной жизни и традиционной образовательной практикой, не
предполагающей такой подготовки; между необходимостью создания
системы психолого-педагогической подготовки старших учащихся к
будущей взрослой жизни и недостаточной разработанностью

соответствующих идей в педагогической теории.

Проблема исследования определяется отмеченными противоречиями и состоит в разработке научных основ и поиске эффективных путей подготовки старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, отсутствие чётких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования -«Становление готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра».

Объектом исследования является воспитание готовности старших учащихся к семейной жизни.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, способствующие становлению готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства подготовки старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра; разработать соответствующую программу подготовки старших учащихся к семейной жизни.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- раскрыть ценностное содержание образа семьи как основу
становления готовности старших учащихся к семейной жизни;

раскрыть содержание и структуру становления готовности старших учащихся к семейной жизни;

выявить специфику подготовки старших учащихся к семейной жизни на современном этапе;

- теоретически определить и опытно-экспериментальным путем
проверить совокупность условий, определяющих эффективность
педагогического обеспечения становления готовности к семейной жизни.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень готовности старших учащихся к семейной жизни может быть существенно повышен и станет адекватным потребностям общества и государства, если в образовательном процессе психолого-педагогического отделения реабилитационного центра будет обеспечено выполнение следующих условий:

- актуализация ценностного содержания представлений о семье для
старших учащихся и их ближайшего окружения (семья, сверстники,
педагоги);

- организация модельных ситуаций, предполагающих выбор
учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой
интерпретации семейных ценностей;

- взаимосвязь внешнего социально-педагогического воздействия с
внутриличностным процессом становления готовности старших учащихся к

семейной жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи и положения гуманистической философии о феномене существования человека как «творца» самого себя, субъекта собственной жизнедеятельности и отношений, о единстве сознания и деятельности; положения об особенностях ранней юности и возможности становления готовности к семейной жизни в этот период; основные положения теории социализации и индивидуализации личности; общетеоретические положения гуманистической сущности воспитания в психологии и педагогике; общие положения психолого-педагогической науки о влиянии на личность различных социальных факторов (образование, культура, традиции, средства массовой информации). В исследовании соблюдаются принцип историзма в оценке роли семьи как главного фактора социализации, развития и воспитания личности и принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов. В русле идеи гуманизации образования теоретической основой исследования явились научные данные, концепции, системные построения по проблеме становления готовности молодежи к семейной жизни.

В работе использовался комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте темы исследования; анализ и обобщение реально складывающегося опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод свободных описаний, метод изучения результатов деятельности и др.); опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни, что включает: выявление ценностного содержания представления о семье как основы подготовки старших

учащихся к семейной жизни; обоснование содержания, структуры и
критериев становления готовности старших учащихся к семейной жизни в
условиях деятельности психолого-педагогического отделения

реабилитационного центра; выявление социально-педагогических условий становления готовности учащейся молодежи к семейной жизни; разработку системы подготовки старших учащихся к семейной жизни как совокупности педагогических, социальных, психологических, правовых влияний, осуществляемых специалистами реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку теории воспитания старшеклассника: дано философское и психолого-педагогическое обоснование сущности семьи как социально-ценностного института на современном этапе развития общества; сформулировано понятие педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни; обоснованы содержание, структура и критерии становления готовности старших учащихся к семейной жизни; определены и экспериментально обоснованы пути и средства, обеспечивающие наиболее эффективную подготовку учащейся молодежи к семейной жизни в современных условиях развития общества.

Исследование может служить теоретической и эмпирической базой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработаны: учебные программы по курсам «Нравственное и половое
воспитание молодежи», «Формирование нравственных и

здоровьесберегающих установок у старших учащихся», которые могут быть адаптированы для общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации по организации подготовки учащейся молодежи к будущей семейной жизни.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и методической поддержки педагогов для организации методической работы с педагогами, а также для

педагогического просвещения родителей;

Достоверность исследования обусловлена непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования; положительными результатами (качественными и количественными) опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность к семейной жизни — социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения.

  1. Педагогическое обеспечение становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра - это система помогающих действий специалиста в логике 1) актуализации рефлексии учащимся ценности семейного образа жизни, 2) прямого включения учащихся в процесс расширения собственных представлений о семейной жизни и освоения навыков конструктивного поведения будущего семьянина во взаимодействии с другими, 3) мобилизации самим учащимся приобретенного на занятиях опыта для решения жизненных задач и соответственного закрепления готовности к семейной жизни.

3. Факторами становления готовности старших учащихся к семейной
жизни являются: убежденность в ценности семьи, способность человека к
творческому восприятию, пониманию, преобразованию действительности и
самого себя в ней; ориентированность образовательно-воспитательного
процесса психолого-педагогического отделения реабилитационного центра
на личностное развитие старших учащихся;

4. Становление готовности старших учащихся к семейной жизни
предполагает реализацию в образовательном процессе таких условий, как

обеспечение актуализации ценностного содержания представлений о семье для старших учащихся и их ближайшего окружения (семья, сверстники, педагоги); организация модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей; обеспечение взаимосвязи внешнего социально-педагогического воздействия с внутриличностньш процессом становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

5. Успешность протекания процесса становления готовности к семейной жизни определяется степенью выраженности ее критериев, которые определяют мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и эмоционально-волевой компонент готовности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебно-методических и педагогических советах психолого-педагогического отделения областного реабилитационного центра г. Петропавловска-Камчатского; заседаниях кафедры, научных семинарах и конференциях в Камчатском государственном педагогическом университете (2001-2005 гг.). Результаты исследования докладывались на областных методических семинарах (г.Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Здоровое поколение» (г.Владивосток, 2004 г.).

Организация исследования.

На поисково-подготовительнном этапе (2000-2002 гг.) было определено проблемное поле исследования, осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; были определены предмет, гипотеза, понятийный аппарат, разработаны основные концептуальные идеи исследования.

Второй этап - диагностическо-экспериментальный (2002-2003 гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных

аспектов проблемы, разработку программы и проведение констатирующего эксперимента, уточнение программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - экспериментально-преобразующий (2003-2004 гг.) -Проведение преобразующего эксперимента, разработка и апробация на практике программы курса по формированию готовности учащихся к семейной жизни в реальных условиях психолого-педагогического отделения реабилитационного центра.

На обобщающем этапе (2004-2006 гг.) - систематизация, обобщение и анализ результатов; формулирование основных выводов; оформление результатов исследования в диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Ценностное содержание представления о семье как основа становления готовности старших учащихся к семейной жизни

Готовность к семейной жизни - важнейший показатель социальной зрелости и психического здоровья молодежи. Отсутствие этой готовности у человека - источник его личностной и общественной нестабильности. Предварить эту проблему необходимо еще на ступени раннего юношеского возраста, наиболее сензитивного для формирования ценностных установок.

В учебном заведении, наряду с решением других задач, важно осуществлять задачу педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни. Использование возможностей дополнительного образования (психолого-педагогического отделения реабилитационного центра), позволит не размывать подготовку учащихся к семейной жизни в учебном процессе, а выделить в отдельный блок воспитательной работы.

Становление готовности молодежи к будущей взрослой жизни есть целостный процесс, в котором развитие, воспитание и обучение составляют неразрывное единство.

Осмысливая основу становления готовности старших учащихся к семейной жизни, мы определили ее как формирование ценностного содержания представления о семье.

Для понимания сущности процесса формирования ценностного содержания представления о семье нам необходимо провести теоретический анализ таких понятий, как «семья», «ценность», «брак», «функции семьи».

Семья, по признанию ученых, — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Семейные ценности обусловлены уникальностью и социальной значимостью семьи. Проблемы возникновения и развития семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. Тем не менее эти проблемы не являются сегодня досконально изученными, в них остается много спорных вопросов. Общепризнанным остается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития.

Значимость, которую в эпоху цивилизации семья приобрела в общественной и личной жизни людей, обусловила сравнительно рано зародившийся и устойчивый интерес к ее изучению. При этом в течение длительного времени семья рассматривалась как моногамная ячейка общества, исходный пункт его развития и его миниатюрный прообраз. Поэтому философов Античности, Средневековья и отчасти Нового времени интересовала не столько семья как специфический социальный институт, сколько ее отношение к общим социальным порядкам и прежде всего к государственному устройству [187].

За долгую историю своего существования семья изменялась, что связано с развитием человечества, с совершенствованием форм общественного регулирования между полами. Некоторые из этих форм были свойственны отдельным племенам, другие имели более широкое распространение. Общей особенностью была их зависимость от определенного уровня социально-экономического развития общества. Ф. Энгельс подчеркивал, что «...семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество» [314, 345],

В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались великими мыслителями в разные времена (Аристотель, Гегель, Кант, Платон, и др.).

Анализ понятия «семья» свидетельствует о том, что имеется много подходов к его интерпретации. Так в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова слово «семья» обозначает «объединение лиц, связанных родственными или брачными узами». В педагогическом словаре вообще нет слова «семья», а раскрывается лишь понятие «семейное воспитание». В «Философском словаре» дается определение «семьи» как «вида социальной общности, важнейшей формы организации личного быта, основанных на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многочисленных отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» [201; 285].

Мы выделяет такие важные черты социально-правовой характеристики семьи, как общность быта и связанность взаимной ответственностью, видим в семье систему взаимоотношений супругов, родителей и детей как малой социальной группы. В своих исследованиях А. Г. Харчев рассматривает семью как «малую социальную группу, основанную на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью» [297].

В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые в большей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями [295].

Семью как «духовно-нравственный союз (сообщество), состоящий из родителей и детей, обладающий устойчивым, постоянным характером и связанный в единстве не только жилищем и экономической зависимостью, но и чувствами, основанными на кровном родстве», рассматривает С. Л. Рубинштейн [237,97].

Осмыслив имеющиеся в науке трактовка понятия «семья», мы формулируем такое ее рабочее определение: семья - это социально-ценностный институт, члены которого связаны общностью быта, взаимными обязанностями, эмоциональной близостью.

Педагогическое обеспечение становления готовности старших учащихся к семейной жизни

Анализ ценностного содержания представления о семье как основы становления готовности старших учащихся к семейной жизни явился основанием для вывода о необходимости педагогического обеспечения этого процесса в целях повышения эффективности подготовки молодежи к будущей семейной жизни.

При этом становление готовности рассматривается, с одной стороны, как внешний процесс организации деятельности учащихся, а с другой — как внутриличностный процесс формирования готовности к семейной жизни.

Рассматривая предмет и конечную цель педагогического обеспечения становления готовности к семейной жизни, мы опираемся на мнение Н. Пезешкиана, который начинает семейную психотерапию с работы с отдельным клиентом на основе древней восточной мудрости: «Если ты хочешь привести в порядок свою страну, сначала приведи в порядок провинцию. Если ты хочешь привести в порядок провинцию, ты сначала наведи порядок в городах. Чтобы навести порядок в городах, ты должен навести порядок в семьях. Если ты хочешь навести порядок в семьях, ты сначала должен навести порядок в собственной семье. Если ты хочешь навести порядок в собственной семье, ты должен сначала навести порядок в себе» [ 208, 58].

Таким образом, наша работа по педагогическому обеспечению становления готовности к семейной жизни оказывается в конечном счете человекоцентрированной педагогической практикой. В этом своем качестве она призвана, на наш взгляд, содействовать гуманистическим тенденциям в развитии современной молодежи, которые трансформируют внешнее воздействие во внутриличностные процессы.

В обобщенном виде педагогическое обеспечение рассматривается исследователями как сопровождение процессов саморазвития личности. Так как сопровождать можно лишь то, что уже имеется в наличии (но на недостаточном количественном и качественном уровнях) и начинает проявляться, то таким образом можно помочь личности в становлении готовности к семейной жизни, развитии ее внутренних механизмов. Следовательно, работа по созданию условий, помогающих старшим учащимся осуществлять процесс становления готовности к семейной жизни, принимает наиболее адекватную форму педагогического обеспечения.

Вопросы педагогического обеспечения процесса становления готовности рассматривала в своем исследовании Л. П. Лазарева, которая подчеркивала, что такую работу «нельзя рассматривать отдельно как изолированное явление в педагогическом процессе, поскольку она является продолжением воспитательной деятельности по организации личности учащихся...» [146, 83].

Педагогическое обеспечение как служба сопровождения личности рассматривается Т. М. Афанасьевым. В контексте его исследований воспитательная и образовательная системы пространства учебного заведения представляют собой мощный механизм, благодаря которому, актуализируется мотивация, потребности, личностные и духовные силы учащихся, воля для осознания ценностей будущей взрослой жизни [9].

Сущностью же педагогического обеспечения становления готовности к семейной жизни, по нашему мнению, является включение специалистами реабилитационного центра таких побудительных механизмов, действия которых повлекут за собой результативную ответную реакцию со стороны внутренне-индивидуальных проявлений каждой личности. Запуск таких механизмов, как нам видится, специалист может обеспечить в процессе организации активного взаимодействия учащихся с учетом особенностей среды ближайшего окружения. Понимание сущности процесса педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни позволило нам дать его конструктивное рабочее определение.

Педагогическое обеспечение становления готовности старших учащихся к семейной жизни в условиях деятельности психолого-педагогического отделения реабилитационного центра - это система помогающих действий специалиста в логике I) актуализации рефлексии учащимся ценности семейного образа жизни, 2) прямого включения учащихся в прогресс расширения собственных представлений о семейной жизни и освоения навыков конструктивного поведения во взаимодействии с другими, 3) мобилизации самим учащимся приобретенного па занятиях опыта для решения жизненных задач и соответственного закрепления готовности к семейной жизни.

Концептуальные положения педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни основываются на идее саморазвития как основополагающей для создания поддерживающей и «вдохновляющей педагогики», помогающей «духовно-нравственному становлению человека, когда он сам захочет и тогда сможет - сделать свою жизнь иной, наполненной высокими смыслами» [142, 178].

Решение проблемы становления готовности старших учащихся к семейной жизни в большей степени зависит от раскрытия сущности феномена «становление готовности к семейной жизни», так как данное личностное новообразование, характерное для юношества, является сложным, динамичным, многогранным по содержанию и формам проявления. С этой целью нами был сделан анализ соответствующей философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Обеспечение актуализации у старших учащихся ценностного содержания представлений о семье

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в наполнении конкретным содержанием каждого педагогического условия, определении его места и действенности в комплексе условий.

Исследование проводилось на основе нашей профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Оно включало в себя констатирующий и преобразующий эксперименты по каждому из условий в отдельности. С учетом логики педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни, педагогические условия создавались и проверялись поэтапно, соответственно критериям эффективности процесса становления готовности к семейной жизни.

Логика создания опытно-экспериментальной базы исследования состояла в следующем: в 1995 году вне рамок нашей диссертационной работы на базе Камчатского областного реабилитационного центра было создано психолого-педагогическое отделение.

Цель его открытия состояла в решении практической проблемы подготовки молодежи к взрослой, в том числе семейной, жизни. Необходимо было сформировать интерес к исследовательской деятельности в области семейной жизни, подготовить к супружеским отношениям и воспитанию детей, овладению навыками ведения домашнего хозяйства. Были собраны заявки-отношения от учебных заведений области на данный вид работы с учащимися. Выяснилось, что потребность образовательных заведений в помощи специалистов отделения (психологов, социальных педагогов, педагогов-превентологов, врачей) для решения проблемы становления готовности к семейной жизни очень велика. Была разработана специальная программа курса, и специалисты согласно составленному графику стали работать в образовательных заведениях области. Занятия проводились из расчета - 32 часа на одну группу учащихся. Проводились беседы, лекции, консультации, практические занятия для учащихся. Сотрудники отделения начинали и заканчивали работу беседами с педагогами и родителями. На время работы отделения расписание занятий в учебном заведении полностью менялось (приложение 23).

Вся работа отделения строилась по следующим направлениям: организационная работа, мониторинговая, лекционная, консультативная, работа с педагогами и родителями, методическая, работа с общественностью.

Анализ первых лет функционирования отделения подтвердил определенную эффективность его деятельности: ребята, прошедшие курс занятий, имели выраженную мотивацию на создание семьи, более ответственно подходили к выбору партнера, обладали определенными знаниями в области будущей семейной жизни.

Однако лучшая осведомленность и даже формирование отдельных убеждений в области будущей семейной жизни еще не обеспечивала эффективного становления готовности старших учащихся к семейной жизни.

Стало ясно, что эта проблема требует более тщательного и продолжительного изучения. Родилась идея организовать работу по созданию социально-педагогического обеспечения становления готовности старших учащихся к семейной жизни с несколькими группами и вести ее в течение учебного года.

Главная педагогическая задача состояла в том, чтобы помочь учащимся в соответствии с доминирующими потребностями в самоопределении и самосовершенствовании осмыслить актуальные вопросы семейной жизни, построить с учетом индивидуальных особенностей жизненные планы, выработать свой способ внутренне обоснованного образа жизни и необходимые для благополучной семейной жизни умения и навыки.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась при активном участии специалистов психолого-педагогического отделения реабилитационного центра г. Петропавловска-Камчатского и педагогов учебных заведений. Специалисты отделения уже имели опыт в осуществлении социально-педагогической поддержки процесса формирования у старших учащихся нравственных и здоровьесберегающих установок, как основы будущей семейной жизни.

Работа отделения согласовывалась с воспитательными планами учебных заведений по работе с учащимися и семьей и включала в себя: беседы и дискуссии о семье как ценности; знакомство с психологией личности и семьи; проигрывание модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина; беседы по основам сохранения репродуктивного здоровья и семейной этики; тренинги бесконфликтного общения в семье и вне семьи; лекции по экономическим и правовым вопросам; организационно-деятельностные и имитационные деловые игры; индивидуальные занятия и другие виды работы.

В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся I курса политехнического техникума, поступившие на базе основного общего образования, и ученики 10-х классов средней общеобразовательной школы №39 г.Петропавловска-Камчатского (всего около 300 человек), а также их родители (около 500 человек).

Организация модельных ситуаций, предполагающих выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей

Задачей данного этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка второго условия нашей гипотезы, теоретически нами обоснованного, состоящего в том, что процесс становлению готовности старших учащихся к семейной жизни будет наиболее результативным, если будут организованы модельные ситуации, предполагающие выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей.

Такой образовательный процесс предусматривает изменение форм и методов учебной и воспитательной работы, которые направлены на формирование собственных представлений старших учащихся о поведении в семье. Что в свою очередь, предполагает сочетание становления личности семьянина с получением и усвоением им знаний в области психологии, педагогики и философии семейных отношений; приобретение практических умений в организации функциональной жизнедеятельности семьи; знания физиологии и сексологии.

Основная цель данного направления педагогического воздействия -провоцировать активность старших учащихся в целях развития рефлексивности, направленной на себя и свои представления о поведении и отношениях в семье. Данное направление было реализовано через следующие инновационные модельные ситуации: «презентация ценностей », «философский стол», «публичная лекция», «разброс мнений» и т. д., заимствованные нами у Н. Е. Щурковой и адаптированные к теме исследования.

Преодолевая стереотипы и формальный подход в организации воспитательного процесса, специалисты центра в ходе преобразующего эксперимента над вторым условием гипотезы, постарались выработать новую педагогическую тактику, способствующую становлению готовности к семейной жизни.

Такая тактика нашла выражение в резкой смене форм работы со старшими учащимися. Как подчеркивает Н. Е. Щуркова, «на поверхностный взгляд непросвещенного человека произошла кардинальная замена одних форм другими - как если бы одна мода сменила другую. На самом деле формообразующая сторона дела имеет глубокие корни в сущности явления». Воспитательный процесс повернулся к личности ребенка, и, помня о его способности стать субъектом собственной жизни, отыскивает социально-психологические ресурсы по развитию этой способности. Такой воспитательный процесс базируется на образе личности, способной к саморазвитию и самоорганизации жизни, достойной Человека [311,3-5]

Нашей задачей была не смена «педагогической моды», а выработка новой профессиональной позиции. За инновационными формами стоят поиски таких педагогических подходов, которые бы способствовали нравственно-психологическому росту старших учащихся, что в свою очередь является важным аспектом становления готовности к семейной жизни.

Анализируя представленное, можно заметить и следующее. Время требует иного профессионализма от педагога. В этой новой модели профессиональной готовности к работе со старшими учащимися центральным является умение общаться с детьми, инициировать их духовную энергию, стимулировать максимальное выражение его «я», способствовать творческой интерпретации жизненных ценностей, в том числе, семейных.

Бесспорно, все содержание воспитательной работы специалистов психолого-педагогического отделения реабилитационного центра способствовало становлению готовности к семейной жизни. Но особо созданные ситуации, моделирующие условия той или иной семейной коллизии и ее социокультурный контекст, предполагающие переопределение для себя семейных ценностей в ходе вербализации собственных позиций, формировании суждений и их обсуждении с участниками модельной ситуации, а затем принятие принципиального решения о стратегии поведения в аналогичных реальных ситуациях, выводили учащихся прямо на свободное творчество в определении своих взглядов, мнений, суждений, оценок, действий.

Таким образом, творческая деятельность приобрела характер так называемой модельной ситуации, организованной специалистами психолого-педагогического отделения в целях коррекции процесса становления готовности к семейной жизни.

Модельные ситуации, предполагающие выбор учащимися стратегии поведения будущего семьянина на основе творческой интерпретации семейных ценностей планировались, организовывались и проводились как очень тонкое психолого-педагогическое влияние. Это оказалось реальным только потому, что педагоги - организаторы ситуаций сами были увлечены вопросами семейной культуры человека, обладали необходимым духовным развитием и участвовали в созданных ситуациях как один из участников коллективного размышления.

Методика организации модельных ситуаций требует высокой психологической, эстетической, философской культуры.