Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога Нечепуренко Вера Валентиновна

Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога
<
Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога
>



Нечепуренко Вера Валентиновна. Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нечепуренко Вера Валентиновна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мониторинг образа жизни детей: концептуальные и организационные основы 11

1.1. Забота о здоровье детей в российской системе образования (исторический аспект) 11

1.2. Современные аспекты здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений 22

1.3 . Концептуальные и организационные основы проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста 29

1.4. Профессиональная компетентность как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов 40

Выводы к главе 1 48

Глава II. Исследование результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни 50

2.1. Организация и методы исследования 50

2.2. Экспериментальная апробация и оценка результатов мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста 53

2.3. Модель деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни детей 88

2.4. Проверка эффективности системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов 98

Выводы к главе II 116

Заключение 119

Библиография 122

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные результаты исследований НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья Российской академии медицинских наук показывают, что хроническая заболеваемость у детей на начальном этапе обучения находится на крайне высоком уровне, причем частота заболеваний с возрастом увеличивается (2006 г)

В перечне причин, негативно влияющих на здоровье детей, называются снижение общего уровня жизни, экологическая напряженность, безграмотность родителей в вопросах формирования и охраны здоровья, низкий уровень медицинского обеспечения, направленного, как правило, только на оказание экстренной медицинской помощи, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие

Однако нельзя не отметить, что основные причины снижения показателей здоровья детей в образовательных учреждениях связаны со значительным увеличением интеллектуальной и психоэмоциональной перегрузки (М К Акимова, ВФ Базарный, ММ Безруких, ТС Грядкина, В А Дер-кунская, ТА Овечкина, СО Филиппова и др ) и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья (Э М Казин, В В Колбанов, М Г Колесникова, Л М Митина, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева и др )

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий между необходимостью формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья, между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизма мониторинга образа жизни детей

Проблемное поле исследования определяется выявлением и объективной необходимостью повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений Прежде всего, это изучение микросоциальных условий жизнедеятельности, здоровья и образа жизни детей, их родителей и педагогов, расширение области знаний педагогов в сфере формирования здорового образа жизни, освоение различных методов психолого-педагогической диагностики, тестов, анкет для изучения индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста Указанные противоречия и проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов».

Объект исследования — здоровьесберегающая деятельность педагогов образовательных учреждений

Предмет исследования - мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников как компонент деятельности педагогов образовательных учреждений в области здоровьесбережения

Цель исследования - разработка и апробация системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей

Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг образа жизни детей обеспечит повышение результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, если будет

проводиться педагогическая диагностика ценностных ориентации, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей в целях оптимизации образовательного процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка,

сформирована готовность педагогов образовательных учреждений к реализации технологий здоровьесбережения, результаты по выявлению уровня знаний педагогов в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей будут использованы для коррекции педагогической деятельности,

разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов,

сформирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, анализ результатов которого повышает профессиональную компетентность педагогов в области здоровьесбережения

При таком подходе мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников будет выступать условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов и способствовать повышению их профессиональной компетентности в данной области Деятельность педагогов в процессе мониторинга позволит снизить негативные тенденции в здоровье детей и образовании неадекватных механизмов приспособления ребенка к образовательному учреждению, а также обеспечит стабильные положительные показатели школьной мотивации

Задачи исследования:

  1. Проанализировать соответствие реальных условий развивающей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения общедидактическим принципам с целью ее коррекции для формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей

  2. Провести педагогическую диагностику ценностных ориентации, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольникбв и младших школьников

  3. Разработать и экспериментально апробировать систему повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

  4. Сформировать и апробировать комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, позволяющий оценить исходное состояние каждого ребенка, провести коррекцию педагогического процесса с использованием повторной диагностики до получения стойких результатов

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

комплекс идей и научных положений в области формирования здо
ровья детей и педагогов (М К Акимова, В Ф Базарный, Э Н Вайнер,
А А Дубровский, Э М Казин, В В Колбанов, Н М Полетаева, Л Г Татарни-
кова, А Г Щедрина и др ),

идеи гуманизации в образовании (И Ю Алексашина, Ш А Амонашви-ли, С А Братченко, ТГ Браже, С Г Вершловскин, В Г Воронцова, Л С Выготский, Э М Никитин, К В Романов, Н И Элиазберг и др ),

идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельного подхода к воспитанию (Л С Выготский, В Г Маралов, В В Сериков, В А Ситаров, Л Г Татарникова и др),

принципы педагогической диагностики в области формирования здоровья и здорового образа жизни (В В Колбанов, В Н Максимова, ГС Никифоров, Н М Полетаева и др ),

основы организации проведения мониторинговых исследований (Н П Абаскалова, М М Безруких, М Е Бершадский, В В Гузеев, Э М Казин, ГА Кураев, и др ),

концептуальные основы компетентности педагогов (С В Алексеев, С Г Вершловский, И А Зимняя, ТЕ Исаева, ГМ Коджаспирова, О Е Лебедев, А К Маркова А В Хуторской и др )

Методы исследования анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме, анкетирование педагогов и родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста, анализ данных медицинских осмотров, педагогическая диагностика ценностных ориентации, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, определение стиля взаимодействия педагогов с детьми, методы математической статистики

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие педагоги, дети и их родители ГДОУ № 125 Невского района, ГДОУ № 42 и № 81 Калининского района, начальной общеобразовательной школы № 535 Калининского района, педагоги ДОУ № 14, 18 и общеобразовательных школ № 422 и 418 г Кронштадта, слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-подготовительном) этапе (2003-2005 гг) проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался полученный материал На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования

На втором (опытно-эксперииентальнаи) этапе (2005-2007 гг) проводилось уточнение гипотезы и задач исследования, разрабатывались и апробировались в практике образовательных учреждений комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей и комплекс организационно-педагогического инструментария, повышающего результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов, проводилась коррекция разработанных комплексов

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2007-2009 гг) проходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования

  1. Сформирован и апробирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, что способствует повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения

  2. Разработана система повышения результативности здоровьесберегаю-щей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей

определены качественные характеристики повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов,

разработаны уровневые характеристики личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения,

разработан и апробирован организационно-педагогический комплекс повышения профессиональной компетентности педагогов в области здоровье-сбережения

Теоретическая значимость исследования

  1. Определено проблемное поле деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах осуществления преемственности по сохранению и укреплению здоровья детей и формирования потребностей здорового образа жизни (на основе формирования профессиональной компетентности педагогов как компонента повышения результативности здоровьесберегающей деятельности)

  2. Определены концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста

  3. Разработан алгоритм мониторинга образа жизни детей

  4. Обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

Практическая значимость исследования

  1. Адаптирована к условиям образовательного процесса ДОУ и начальной школы система оценки результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

  2. Предложены для реализации и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации по созданию благоприятных условий при обучении и воспитании детей, имеющих разные показатели индивидуального здоровья

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных конценптуальных оснований мониторинга с точки зрения достижений педагогики, медицины и психологии, соответствием методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией в педагогической практике, использованием методов математической статистики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Мониторинг образа жизни детей является условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образователь-

ных учреждений и осуществляется на позициях сотрудничества взрослого и ребенка через разнообразные формы взаимодействия

  1. В основе мониторинга лежит педагогическая диагностика ценностных ориентации, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей, результаты диагностики являются основой для оптимизации педагогического процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка

  2. Система оценки результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы позволяют изучить и максимально использовать профессиональный потенциал каждого педагога в достижении конкретного педагогического результата и реализации знаний без ущерба для здоровья детей

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные научные и практические результаты исследования были представлены для обсуждения в виде докладов, научных сообщений на I Региональном съезде учителей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, март 2003 г), ежегодной городской методической конференции для педагогов ДОУ «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» (СПбАППО, май 2004-2005 гг), международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, октябрь 2005 г), городской научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального школьного образования» (апрель 2006 г), IV Международной научно-практической конференции «Валеология современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, апрель 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, май 2006 г), Международном научном симпозиуме «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (СПбАППО, июнь 2007 г), Форуме «Мир образования» (Санкт-Петербург 27 мая 2008 г)

По результатам исследования опубликовано 10 работ

Структура диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Современные аспекты здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений

История вопроса об охране здоровья детей уже на первых стадиях развития общества являлась жизненно важной задачей. Особое место в этом вопросе занимало семейное воспитание, которое волновало умы многих выдающихся людей разных эпох и народов - Петрония, Конфуция, Канта, Ж. Ж. Руссо и др.. Главная и общая задача семейного воспитания -это подготовка детей к жизни в существующих условиях, усвоение ими знаний, умений и навыков, необходимых для нормального формирования личности в условиях семьи. В классово-антагонистических формациях семейное воспитание носит классовый (при феодализме и капитализме -сословный) характер, испытывает значительное влияние религии и консервативных традиций.

Семейное воспитание неразрывно связано с жизнью общества, государства, поэтому многие известные мыслители, политические деятели не обошли эту тему стороной. Видное место было отведено семейному воспитанию как самостоятельной области знаний в трудах известнейших педагогов (Пестолоцци, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого А.С. Макаренко), ставших классикой педагогической науки.

Обычаи и культура разных народов накладывают отпечаток и на семейный уклад жизни людей, и на сферу образования. В целях сохранения здоровья детей на Руси использовались способы, которые помогали им сохранять жизнь в неблагоприятных условиях среды. Постепенно опыт народа, накопленный за много веков и широко используемый в жизни, оформился в народную медицину, которая проникла в учебные заведения при появлении на Руси школ, т. е. в конце X века [80]. Хотя до середины XVIII века учебные заведения России находились без врачебного наблюдения, в них все же проводились некоторые мероприятия, направленные на охрану здоровья детей. В XIII -XIV веках в учебных заведениях (обычно при монастырях и церквях) для учащихся было организовано питание.

С развитием фабричного производства, организация регулярной армии и флота, расширение торговых связей с другими странами требовали все большего числа рабочих рук. Все это обосновало необходимость внимания государства к вопросам охраны здоровья детей. Впервые государственное значение этому вопросу придал великий русский ученый М.В. Ломоносов, являвшимся одним из основоположников традиций отечественной науки. Желая улучшить жизнь детей, снизить их заболеваемость и смертность,,он на первое место выдвинул положение «О сохранении и размножении российского народа». М.В. Ломоносов предлагал провести ряд государственных мероприятий, направленных на увеличение количества рождающихся и на сохранение родившихся [81].

Вопросами охраны здоровья стали заниматься первые русские профессора-энциклопедисты С.Г. Зыбелин, Н.М. Амбодик и прогрессивные государственные деятели и мыслители И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А. Н. Радищев [22].

В целях охраны здоровья обучающихся просветительная деятельность врачей-энциклопедистов имела большое значение. Ими писались и переводились лучшие иностранные популярные издания по воспитанию детей. Заслуживает упоминания книга «Путь к здравию или наука, как охранять свое здоровье» (1791), переведенная Ф. Барсук-Моисеевым.

Видный общественный деятель второй половины XVIII века Н.И. Новиков в труде «О воспитании и наставлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия», печатавшемся в «Прибавлениях к Московским ведомостям» в 1783 г., изложил педагогические и гигиенические взгляды на воспитание молодого поколения. В этой работе Н.И. Новиков ставил вопрос о соблюдении правил гигиены и физического воспитания, обеспечивающих нормальное физическое развитие ребенка. Основная заслуга Н.И. Новикова — популяризация гигиенических знаний среди народа.

Успехи в области естествознания, материалистический подход к явлениям природы, вопрос о роли внешней среды в формировании организма создали благоприятные предпосылки для развития профилактического направления в отечественной медицине.

Данная направленность медицины, в частности вопросы гигиены детей, наиболее четко была развита в работах отечественных педиатров. В XIX веке в кадетских корпусах, институтах благородных девиц и крупных пансионах при гимназиях, где обучались и получали воспитание дети знати, были школьные врачи. Врачи этих учреждений не только занимались лечением больных учащихся, но также следили за режимом дня, питанием, физическим воспитанием детей, условиями обучения, проводили гигиенические мероприятия и мероприятия по борьбе с заразными болезнями.

Первым отечественным педиатром, поставившим вопрос о гигиене детей, был С.Ф. Хотовицкий. В классическом труде «Педиятрика» (1847) он указывал, что ребенок — это не миниатюра взрослого, а индивид, который обладает рядом отличительных черт в морфологическом, физиологическом и психологическом отношениях, поэтому в вопросах, как терапии, так и гигиены детей следует исходить из анатомо-физиологических особенностей детского организма.

Много ценных гигиенических идей имеется в трудах крупнейшего отечественного педагога XIX века К.Д. Ушинского. Он считал основой педагогики анатомию, физиологию, психологию. Его мысль о единстве психического и физического, о значении труда в процессе умственного, физического, нравственного совершенствования человека, роли деятельности и активности как важнейших факторов воспитания нашли отражение в его работах «Педагогическая антропология» и «Труд в его психическом и воспитательном значении».

В развитие отечественной школьной гигиены значительный вклад внесли гигиенисты А.П. Доброславин и Ф.Ф. Эрисман. Ф.Ф. Эрисман занимает главенствующее место и по праву считается основоположником школьной гигиены. Под его руководством проводились исследования физического развития и состояния здоровья учащихся различных учебных заведений Москвы.

Изучая состояние зрения у петербургских школьников (1870), физическое развитие детей рабочих Богородской мануфактуры (1879-1885) и учащихся различных учебных заведений Москвы (1892), Ф.Ф. Эрисман установил зависимость уровня физического развития и состояния здоровья от условий труда, быта, профессии и социальной принадлежности. Ученым были составлены проекты постановлений, касающиеся условий труда и быта, продолжительности рабочего дня подростка. Имея дело с массовым антропометрическим материалом, Ф.Ф. Эрисманом решались вопросы школьной гигиены: были выявлены закономерности роста детей в зависимости от пола и условий воспитания, разработан оценочный показатель физического развития — индекс Эрисмана [145].

Ф.Ф. Эрисман писал, что в научных исследованиях критерии для оценки внешней среды выбирают исходя из их влияния на организм человека, что явления окружающей среды интересуют гигиениста лишь настолько, насколько они отражаются на здоровье человека [146].

В работе «Влияние школ на происхождение близорукости» (1870) он указал на рост числа близоруких детей и усиление степени близорукости среди учащихся по мере приближения окончания школы. Вскрыв причины этого явления, Ф.Ф. Эрисман разработал мероприятия по предупреждению близорукости и гигиенические требования к освещению классных комнат, а также предложил конструкцию парты, получившей впоследствии название «парта Эрисмана», определил основные требования к конструкции парты и ее размеры. Ф.Ф. Эрисман результаты этих исследований обобщил в проекте так называемой образцовой классной комнаты. Впервые проект классной комнаты демонстрировался в 1875 г. в Педагогическом музее военно-учебных заведений в Петербурге.

Концептуальные и организационные основы проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста

Понятие мониторинга стало активно использоваться не только в социологии, экономике, биологии, медицине, но и в системе образования [21]. Среди определений мониторинга нами выделены следующие суждения: 1. Мониторинг в образовании — это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития (А.Н. Майоров). 2. Социально-педагогический мониторинг — это способ организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о педагогической системе и социальной инфраструктуре, который обеспечивает непрерывное слежение за ходом учебно-воспитательного процесса и условиями жизнедеятельности и дает возможность осуществлять прогноз их развития (А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.В. Малинин и др.). 3. Мониторинг качества образования — систематическая и регулярная процедура сбора данных по важнейшим образовательным аспектам на национальном, региональном и местном уровнях (К.Ю. Белая, В.А. Калъней, и СЕ. Шишова). 4. Мониторинг в образовании есть система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и прогнозировать его развитие, обеспечивает необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение заданных целей развития объекта (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев). 5. Мониторинг здоровьесберегающей деятельности - это комплексное системное изучение состояния здоровья школьников, учебной и внеучебной нагрузки, а также анализ организации здоровьесберегающих технологий (М.М. Безруких). Мониторинг здоровья предполагает отслеживание в динамике основных показателей, характеризующихся по тестам физического развития, функциональной подготовленности систем организма и состояния здоровья; первичная диагностика, выявляющая отклонения от возрастных норм; комплексная оценка организации работы образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья; проверка результативности внедрения различных инновационных оздоровительных программ и технологий [95].

Специалисты в области образовательного мониторинга [21] выделяют следующие виды мониторинга: педагогический; социологический; психологический; медицинский; экономический; демографический.

Среди перечисленных видов мониторинга не имеет очевидного отношения к мониторингу образа жизни детей экономический и демографический, остальная информация входит в среду специалистов-педагогов и является неотъемлемой частью в их практической деятельности.

Под мониторингом образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем комплексную систему контроля, включающую в себя следующие направления: психолого-педагогическое физкультурно-оздоровительное, личностно-нравственное, социальное. Мониторинг образа жизни позволяет [95]: оценить деятельность педагогов в области здоровьесбережения; изучить динамику физического развития детей, отследить качественные изменения в их здоровье; определить психоэмоциональный статус детей; построить эффективные коммуникативные действия в ситуациях межличностного общения; осознать направленность педагогической деятельности по отношению как к группе детей, так и к каждому ребенку в отдельности.

Каждое направление мониторинга образа жизни детей нацелено на решение конкретных задач. Психолого-педагогическое — на решение задач, связанных с изучением умственной и физической работоспособности.

Физкультурно-оздоровительное — экспресс-оценку функционального состояния детей и оценку физического развития и физической подготовленности. Личностно-нравственное — ориентировано на определение системы потребностей и мотивации здорового образа жизни детей.

Социальное — ориентировано на решение задач по определению социального статуса семьи и микросоциальных условий жизни ребенка (условия пребывания в ДОУ и начальной школе, особенности питания, физической активности и др.). При этом исследуются показатели, определяющие статус здоровья детей для коррекции отклонений, в развитии и принятия решений, улучшающих образовательный процесс.

Мониторинг образа жизни входит в один из основных блоков (модулей) разработанной нами модели формирования ЗОЖ -диагностический [69], который основывается на современных требованиях к построению образовательного процесса по принципу «Образование для-здоровья». Концептуальная основа мониторинга образа жизни детей базируется на уровневом подходе/ методологическом, теоретическом и практическом.

На методологическом уровне мониторинг образа жизни детей представляет собой механизм сбора научно-теоретической информации, анализа и использования данной информации, характеризующей общий уровень физического развития детей и их состояния здоровья, для планирования, реализации и оценки эффективности деятельности педагогов в области здоровьесбережения.

На теоретическом уровне мониторинг образа жизни детей ориентирован на получение новых знаний в области педагогики здоровья, на разработку действенных программ, методик, направленных на оздоровление детей.

На практическом уровне мониторинг образа жизни детей позволяет, во-первых, осуществить основные принципы, определяющие построение и реализацию мониторинговых исследований; во-вторых, обеспечить отбор содержания работы с педагогами и детьми, физкультурно-оздоровительной направленности; в-третьих, разработать систему оценки и критериев достижения профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

Экспериментальная апробация и оценка результатов мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста

Изучение социального статуса семьи проводилось нами путем анкетного анализа, который позволил нам определить наиболее значимые проблемы в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей между семьей и образовательным учреждением, выявить уровень их взаимодействия по данной проблеме. Решение значимых проблем позволило нам повысить качество работы с родителями и включить их большинство в совместную деятельность образовательного учреждения и семьи.

В ходе анкетного анализа определялись следующие позиции: образовательный уровень родителей; социальная принадлежность; представления родителей о том, какие формы работы по данной проблеме должны быть в образовательном учреждении; мнения родителей о том, как изменяется здоровье детей по мере пребывания ребенка в детском саду и школе.

Результаты анализа данного критерия позволили нам сделать вывод о том, что высокие показатели образовательного и социального статуса родителей не являются основанием мотивации детей на здоровый образ жизни и показателем формирования потребностно-мотивационной сферы детей. Это может быть результатом недостаточной подготовленности родителей в вопросах индивидуального здоровья и формирования навыков здорового образа жизни в семье. Невысокий уровень осведомленности родителей в области ЗОЖ может объяснять и низкую мотивированность на поддержание здоровья.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство родителей младших школьников считают, что здоровье детей по мере пребывания в школе ухудшается. Настораживает также тот факт, что мнения родителей старших дошкольников и учащихся начальной школы диаметрально противоположны по поводу улучшения и ухудшения здоровья детей по мере пребывания в образовательном учреждении. Этот показатель может свидетельствовать о том, что имеются неоднозначные подходы к проблеме здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе.

В данном случае есть основания предполагать несовпадение целей дошкольного образовательного учреждения (сохранение и укрепление здоровья детей их физическое и психическое развитие, становление личности ребенка и т.д.) и начальной школы (формирование практических навыков чтения, письма, счета и т.п.), что приводит к «затуханию» навыков здорового образа жизни, полученных ребенком в детском саду. Готовность же к школе часто рассматривается как определенный объем полученных знаний и умений, а не как сформированность фундаментальных личностных качеств, служащих основой успешности на этапе школьного образования [17, 58].

Анализ полученных результатов показал действительное положение дел в образовательном учреждении и позволил нам сделать предположение о том, что работа педагогов в области здоровьесбережения находится не на высоком уровне. Каждый пятый родитель считает, что педагоги не имеют достаточной квалификации в вопросах здоровьесбережения (20,2%), консультирование детей и родителей также необходимо (20,2%). Таким образом, есть основания полагать, что, по мнению родителей, основная деятельность в области здоровесбережения принадлежит педагогам образовательного учреждения всех специальностей.

Оценивая удовлетворенность родителей работой педагогического коллектива в области сохранения и укрепления здоровья детей, мы учитывали мнения родителей о том, что не удовлетворяет их в деятельности педагогического коллектива, какие факторы ограничивают достижение более высоких результатов, что следует изменить, чтобы образовательное учреждение могло отвечать требованиям, которые ему предъявляются. Выявленные проблемы в ходе исследования позволили нам оптимизировать образовательный процесс в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей, который решался нами в двух аспектах: гигиеническом — создание условий для нормального протекания учебно-воспитательного процесса и дидактическом — сохранение здоровья воспитанников и учащихся в процессе образовательной деятельности.

Таким образом, результаты анкетного опроса и анализ полученных результатов показывают, что наряду с положительными сторонами сотрудничества образовательного учреждения и семьи имеются существенные недостатки: педагоги при выборе форм сотрудничества не учитывают социально-экономический статус семьи (тип семьи, образовательный ценз родителей, социальный уровень и др.); содержание коллективных и индивидуальных форм работы недостаточно дифференцировано; невысокий уровень развития коммуникативной культуры педагогов.

Модель деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни детей

Целью данного направления являлось выявление уровня профессиональной компетентности как личного компонента готовности педагога к здоровьесберегающей деятельности. Для определения данных показателей нами было проведено анкетирование педагогов ДОУ и начальной школы (авторизированный и адаптированный варианты). Анкета состояла из 26 вопросов, на ряд вопросов ответы были уже даны, педагог выбирал один из них и обводил кружком порядковый номер ответа. В ходе анкетирования выявлялись не только профессиональные позиции педагогов, направленные на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, но и личные позиции, направленные на сохранение и укрепление своего собственного здоровья.

Анализ анкет педагогов ДОУ и начальной школы показал, что педагоги низко оценивают состояние своего здоровья. Выбирая из 4 градаций (отличное, хорошее, удовлетворительное, плохое), большая часть из них считает свое здоровье удовлетворительным (63,1%) только 28,3% полагают его хорошим4 или отличным, при этом 55,9% опрошенных заявили о наличии хронических болезней. Уточнение структуры заболеваемости показало преобладание психосоматических нарушений, связанных прежде всего с профессиогенным стрессом, причем большинство педагогов (63,7%) отмечают ухудшение своего здоровья в возрасте 21—40 лет, т. е. в период наиболее интенсивной профессиональной жизни. Среди профессиональных болезней ведущее место занимают неврозы. Поэтому умение преодолевать нагрузки должно быть составной частью профессиональной подготовки педагогов и важным дополнением повышения их квалификации.

Для педагогов характерно понимание низкого уровня своего здоровья, сопровождающееся недостаточным вниманием к его улучшению. Это подтверждается как недостаточным уровнем медицинской культуры (лечение и профилактика собственных болезней), так и недостаточно здоровым образом жизни (особенно низкие показатели имеют питание, сон, закаливание, двигательная активность и др.).

Наряду с этим выявлена познавательная пассивность значительной части педагогов (38%) и инертность в преодолении поведенческих стереотипов. Это выражается в нежелании педагогов повышать свою квалификацию на курсах, они предпочитают послушать лекторов в стенах образовательного учреждения. По нашему мнению, недооценка педагогами значимости в своей педагогической деятельности решения вопросов, связанных с формированием, укреплением и сохранением здоровья детей, в значительной степени обусловливается пассивным отношением к своему собственному здоровью.

В связи с вышеизложенным нам представляется возможным определить ключевые позиции нашего исследования: выявление уровня профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений как компонента результативности их деятельности в области здоровьесбережения.

Для того чтобы обеспечить полноценное воспитание, необходимо ориентироваться в общении с детьми не только на поддержание дисциплины, достижение успехов в различных видах деятельности, но и на нравственное развитие, на формирование гуманных отношений к окружающим (взрослым и сверстникам). Только гибкое педагогическое общение, отличающееся высоким уровнем доброжелательности, аргументированностью требований и оценок, строгой индивидуальностью, учитывающее психологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, может способствовать всестороннему развитию личности ребенка.

Для определения модели взаимодействия педагога с детьми использовался метод опроса по самооценке процесса воспитания и обучения детей [55]. В процессе исследования педагогу предлагалось дать ответ на ряд утверждений, каждое из которых нужно было оценить по 5 — балльной шкале. Если педагог был полностью согласен с тем или иным утверждением, ставил против него балл «5». Если согласен в большей степени, чем не согласен, — балл «4». Если согласен или не согласен в равной степени — балл «3». Если в большей степени не согласен, чем согласен, — балл «2». Если полностью не согласен с приведенным утверждением, ставил балл «1». Оценив приведенные суждения и сложив баллы, педагог определял, к какому типу он принадлежит.

На основании полученных результатов была проведена работа, направленная на уменьшение выраженной ориентации на дисциплинарно-личностную модель взаимодействия и увеличение умеренной ориентации на личностную модель взаимодействия. Работа проводилась с педагогами для того, чтобы в своей практической деятельности они учитывали своеобразие каждого ребенка.