Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе "ДОУ-начальная школа" Юрченко Марина Викторовна

Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе
<
Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе
>



Юрченко Марина Викторовна. Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе "ДОУ-начальная школа" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юрченко Марина Викторовна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»

1.1. Сущность преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» 14

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольного и начального школьного образования 37

1.3. Модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа 57

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа»

2.1. Технология реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» 82

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы . 100

2.3. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы 120

Выводы по второй главе 143

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Коренные преобразования в российском обществе привели к изменениям в системе дошкольного и начального школьного образования. Мотивация на здоровый образ жизни, знания, практические умения и навыки по вопросам сохранения и укрепления здоровья с ранних лет является необходимым условием развития полноценной личности.

Для системы образования как одного из важнейших механизмов воспитания культуры здоровья характерны «ступенчатость» усвоения знаний, умений и навыков, разнообразие форм и методов. В то же время выясняется, что затруднения учащихся — следствие прерывности этой системы. Разрешить противоречие между дискретным характером учебной деятельности и потребностью личности в постепенном переходе из одного звена системы в другое позволяет преемственная связь различных этапов учебной деятельности. Преемственность, обогащая формы, содержание, методы обучения и воспитания, концентрирует позитивные результаты на всех уровнях формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).

Современное состояние преемственности обучения в педагогике дошкольного учреждения (ДОУ) и начальной школы характеризуется разносторонностью охвата вопросов и неоднозначностью толкования отдельных понятий в данной области. С исследованием преемственности ДОУ и начальной школы связано научное творчество педагогов и психологов, в работах которых рассматриваются различные стороны интересующей нас темы.

Философские аспекты проблемы преемственности определяют методологию и пути поступательного развития с отмиранием старого и сохранением новых элементов (В.Г. Афанасьев, Э.А. Баллер, B.C. Батурин, СМ. Годник, Г.Н. Исаенко, Ф.Р. Филиппов и др.). Большое внимание уделяли категории преемственности Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.

Преемственность в учебно-воспитательной работе с детьми на разных ступенях обучения разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, А.В. Батаршевым, Ш.И. Ганелиным, Б.С. Гершунским, СМ. Годником, В.Т. Кудрявцевым и др.

Теоретические основы преемственности ДОУ и начальной школы раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Виноградовой, В.В: Давыдова, В.Т. Кудрявцева, М.Р. Леонтьевой, Н.А. Федосовой и др.

В работах НА. Араповой, Н.Г. Гришаевой, Т.Н. Зотовой, М.Ю. Новицкой, Е.Б. Пискуновой, А.Р. Селивановой, Н.А. Соловьевой, Р.Б. Стеркиной; Л.П. Стрелковой и др. рассматривались психолого-педагогические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы.

Сравнительно «недавно возникло новое направление — педагогика здоровья, задачами которой являются выявление способов формирования здорового образа жизни, разработка педагогических систем, обеспечивающих здоровье учащихся (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев,8 Э.М. Казин, Г. А. Калачёв, В.Н. Касаткин, В.В і Колбанов, В:Н. Ирхин, А.Г. Щедрина и др.). Различные исследования и методические разработки по данному вопросу способствуют повышению качества обучения и воспитания детей. Однако эффективность воспитания культуры здоровья возможна только в том случае, если соблюдается преемственность формирования здорового образа жизни на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Актуальность настоящего исследования связана с недостаточной реализацией преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах, методах формирования ЗОЖ детей и учащихся в системе «ДОУ — начальная школа» и необходимостью-воспитания культуры здоровья у детей дошкольного, и младшего школьного возраста.

До настоящего времени процесс формирования* ЗОЖ дошкольников) и» младших школьников с позиции категории преемственности не являлся предметом специального исследования. Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью непрерывного формирования здорового об-

5 раза жизни детей, начиная с дошкольного возраста, и реальным положением в системе образования (фрагментарность, дублирование, отсутствие системности в содержании, средствах, формах и методах воспитания культуры здоровья).

Исходя из указанного противоречия, проблема исследования состоит в обосновании и реализации в системе «ДОУ — начальная школа» преемственности в процессе формирования ЗОЖ.

Целью исследования является выявление и реализация организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа».

Объект исследования — формирование ЗОЖ дошкольников и учащихся младших классов.

Предмет исследования — процесс обеспечения преемственности формировании ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа».

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» повысится, если:

обосновано взаимодействие ДОУ и начальной школы по формированию у детей ЗОЖ;

определены организационно-педагогические условия преемственности формирования ЗОЖ детей в ДОУ и младших классах школы;

воспитание культуры здоровья происходит на основе сконструированной модели и разработанной технологии, базирующихся на принципах здо-ровьесбережения и направленных на формирование ЗОЖ не только детей, но и педагогов, родителей;

содержание формирования ЗОЖ дошкольников и младших школьников составляет единство мотивационно-личностного, теоретического, практического, оценочно-рефлексивного компонентов, главным образом, направлен-

ное на обогащение ценностно-смысловой сферы личности ребенка категориями здоровья- здорового образа жизни;

- разработаны критерии, позволяющие диагностировать и оценивать, уровни сформированное ЗОЖ детей;.

В соответствии с объектом,предметоми целью были поставленыеле- . дующие задачи ::

Г. Проанализировать: и обобщить-литературные источники попроблеме:' формирования ЗОЖ детей в ДОУ и младших классах общеобразовательной школы с позиции категориишреемственности.

2. Сконструировать модель и разработать технологию обеспечения=преемственности формирования ЗОЖч детей; в системе «ДОУ — начальная школа»;.опытно-экспериментальным путем^ проверить их эффективность.

3: Подготовить и внедрить в практику программно-методические материалы: и рекомендации? по реализации- преемственности^ формирования ЗОЖ детей в.системе «Д0У — начальнаягшкола».

Общую методологию; исследования составили^ ведущие философские положения-! о целостности^ и взаимозависимости^ социальных явлений; поступательности развития с отмиранием старого и сохранением новых элементов; реализации противоречий как движущей силе развития.

Нш уровне конкретного методологического исследования; основными стали положения целостного подхода,, непрерывного педагогического образования, идеи здоровьесбёрегающего учебно-воспитательного процесса в системе дошкольного и начального школьного образования: *-- концепции реализации преемственности в системе непрерывного образования- (БЛГ. Ананьев, AJB(. Батаршев, Ш;И: 1?анелин; Б;С Еершунский; СШГодник, ВЖ Кудрявцев; АШЮрлов); исследования преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» (A.F. Асмолов; Н.Ф. Виноградова, ВЇ.В. Давьщов, T.Hi Зотова, В.Т. Кудрявцев, М;Р. Леонтьева, Р;Б. Стеркина, Л:П. Стрелкова);:

положения теории моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, В.В. Краевский, Е.П. Никитин, В.А. Штофф);

анатомо-физиологические и психологические основы развития личности (Р.И. Айзман, Г.А. Апанасенко, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.Н. Ку-инжи);

отечественные исследования? в области педагогических систем, обеспечивающих здоровье учащихся (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.Н. Касаткин, В.В. Кол-банов, В.Н. Мошкин, А.Г. Щедрина);

зарубежные концепции формирования здорового образа жизни (Б.Е. Спрангер, X. Хайвис);

современные направления развития !здоровьесберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, В.А. Гуров, Н.Ф. Казачкова, В.И. Ковалько, Э.Я. Оладо).

Ведущая идея исследования состоит в реализации воспитателями ДОУ и учителями начальной школы преемственности, способствующей эффективности формирования ЗОЖ детей.

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования. К ним относятся: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, литературы и передового педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование; эмпирические — опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед, тестирование, антропометрические и психофизиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ, статистическая, обработка результатов исследования.

Источники, организация и база исследования. В процессе работы изучены документальные материалы Министерства образования и науки» Российской Федерации. Основной опытно-экспериментальной базой являлись

8 ' муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 193» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 42» г. Барнаула. Работа выполнена в контексте системы «ДОУ - школа — вуз», действующей с 1996 года. Всего в исследовании приняли участие 127 воспитателей, педагогов, родителей и учащихся.

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. На основе литературных источников, документальных материалов, опыта работы ДОУ и школ г. Барнаула изучено и проанализировано современное состояние формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа», разработана система исходных теоретических положений и научный аппарат исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: Сконструирована модель и разработана технология преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»; осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведены анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц, гистограмм.

Научная новизна исследования:

в процессе анализа специфики и структуры преемственности

уточнена ее сущность и обоснована роль в процессе формирования

ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа»;

сконструирована модель реализации преемственного формирования

ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»; на основе модели раз-

9 работана технология реализации процесса формирования ЗОЖ в системе «ДОУ — начальная школа» с точки зрения преемственности; выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на развитие преемственных связей формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» (соблюдение принципов здоровьесбережения и организация взаимодействия всех участников педагогического процесса с целью формирования ЗОЖ детей; учет выявленных показателей состояния здоровья и развития ребенка; объект-субъектное преобразование личности; последовательное усложнение и разнообразие средств, форм и методов преемственного формирования ЗОЖ детей); обоснована ведущая роль мотивационно-личностного компонента формирования ЗОЖ для дошкольников и младших школьников; определены критерии сформированности ЗОЖ в системе «ДОУ — начальная школа» (личностно-мотивационная направленность на сохранение и укрепление собственного здоровья; знания и умения по вопросам здорового образа жизни; способы оздоровительной деятельности; улучшение основных показателей состояния здоровья и развития). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению системы знаний, умений и навыков в области культуры здоровья детей с позиции категории преемственности. Рассмотрен потенциал дошкольного и начального школьного образования в контексте непрерывного, преемственного формирования здорового образа жизни личности. Закономерности такого рода воспитания воплощены в принципах мотивационной направленности, установления ценностей и системы начальных знаний, умений и навыков здоровой, творческой, активной жизнедеятельности. Разработанная и апробированная модель реализации преемственного формирования здорового образа жизни детей позволяет теоретически переосмыслить и уточнить содержание здо-

10 ровьесберегающего образования в системе «ДОУ - начальная школа» с позиции преемственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций «Формирование здорового образа жизни детей в системе «ДОУ — начальная школа», реализация которых повышает эффективность формирования ЗОЖ у дошкольников и младших школьников.

Апробированные и внедренные в педагогический процесс модель и технология являются основой для анализа и оценки эффективности формирования ЗОЖ детей. В работе также модифицирован ряд диагностических методик, которые могут быть использованы при проведении педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,7 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2006; Новосибирск, 2007), всероссийских (Калуга, 2005; Екатеринбург, 2007; Шадринск, 2007; Чита, 2007; Барнаул, 2008) и региональных (Барнаул 2005, 2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского Государственного педагогического университета (БГПУ), педагогических и административных советов МДОУ «Детский сад № 193» и МОУ «Гимназия № 42».

Методические рекомендации по преемственности формирования ЗОЖ детей, изданные по результатам исследования, внедрены в педагогический процесс муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 193» и муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 42».

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов опытно-экспериментальной работы, соответствующих её цели, задачам и логике, репрезентативностыо выборки объектов эксперимента, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полу-ченных данных, их математической обработкой.

Яичное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимодействие ДОУ и начальной школы на основе принципа' преемственности позволяет решить внутренние противоречия, возникающие в процессе формирования ЗОЖ детей.

  2. Установление преемственных целей, задач, содержания, методов в системе «ДОУ - начальная школа» позволяет повысить эффективность формирования ЗОЖ детей.

  3. Модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» включает цель, задачи, принципы, ком-

' поненты воспитания ЗОЖ, условия реализации, этапы реализации преемственности, схему взаимодействия участников формирования ЗОЖ, критерии сформированности ЗОЖ и результат. На основе модели разработана и реализована технология преемственности формирования здорового образа жизни детей в системе «ДОУ - начальная школа».

4. Формированию ЗОЖ детей на основе преемственности способствует ком
плекс организационно-педагогических условий (соблюдение принципов
здоровьесбережения и организация взаимодействия всех участников педа
гогического процесса с целью формирования ЗОЖ детей; учет выявлен
ных показателей состояния здоровья и развития ребенка; объект — субъ-

12 ектное преобразование личности; последовательное усложнение и разнообразие средств, форм и методов преемственного формирования ЗОЖ детей). 5. Содержание формирования ЗОЖ дошкольников,и младших школьников, в первую очередь, направлено на обогащение ценностно-смысловой сферы* личности ребенка категориями здоровья, здорового образа жизни j при параллельном развитии теоретического, практического и оценочно-рефлексивного компонентов. Структура диссертации, отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения,- двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, выявлено противоречие, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, раскрыты методология, методы и этапы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой' главе «Теоретические основы и, практические предпосылки реализации, преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» с философских, социологических и психолого-педагогических позиций раскрыта сущность преемственности, выявлены закономерности, тенденции и противоречия в рассматриваемой системе. Кроме этого сконструирована модель реализации преемственности1 формирования ЗОЖ в системе «ДОУ - начальная школа».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» разработана технология преемственности формирования ЗОЖ дошкольников и младших школьников, раскрыты организация и методика исследования, проведены анализ и обобщение его результатов.

13 В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении содержатся материалы и некоторые результаты опытно-экспериментальной работы.

Общий объем диссертации составляет 190 страниц печатного текста. В работе содержится 24 таблицы, 4 гистограммы, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 193 наименования.

Сущность преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»

Поиск педагогических условий, способствующих обеспечению преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа», не может проходить без раскрытия сущности изучаемого феномена. Во-первых, требуется уточнить понятия здоровья, здорового образа жизни, во-вторых, понятие преемственности.

Как отмечает Б.Г. Юдин, понятие «здоровье» в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном употреблении мы не всегда различаем те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание [187, с. 56]. В то же время научное толкование здоровья, его сложной и многофакторной природы предполагает комплексность изучения. В настоящий момент здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия.

Длительное время здоровье трактовалось как проблема индивидуально-личностная, имеющая значение, главным образом, для выживания и развития отдельного индивида. В настоящее время здоровье во всевозрастающей степени осмысляется как «структурообразующий фактор социальности» [154, с. 3]. Здоровье приобретает значение сложного социокультурного явления. Характеристики его относительны и детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира. Поэтому допустимо говорить не только об отдельных технологиях оздоровления, но и о единой «политике здоровья». Авторы концепции «космопланетарного феномена человека» В.П. Казначеев и Е.А. Спиркин предлагают четко разграничивать здоровье отдельного человека и здоровье популяции. «Здоровье популяции есть процесс долговременного социально-природного, социально-исторического и социально-культурного развития жизнеспособности и трудоспособности человеческого коллектива в ряду поколений. Это развитие представляет совершенствование психофизиологических, социально-культурных и творческих возможностей людей» [84, с. 226]. Иными словами, основными критериями здоровья становятся производительность или продуктивность человека, степень его вовлеченности в глобальные процессы освоения природного окружения.

Рассматривая индивидуальное здоровье, можно выделить несколько подходов к исследованию этого феномена.

Нормоцентристский подход, основывающийся на понимании здоровья как совокупности среднестатистических норм показателей соматического и психического состояния индивида, некого оптимального уровня функционирования организма и психики. Так, С.Я. Чикин [6] выделяет в понятии «здоровье» прежде всего гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психике, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде. Н.А. Агаджа-нян [4] соотносит здоровье человека с его биологическими ритмами. По его определению, здоровье представляет собой оптимальное взаимоотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям. Ю.П. Лисицын [109] рассматривает здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями, которые и определяют, в конечном счете, состояние человека.

По мнению В.М. Дильмана, говорить о здоровье организма и его норме вообще невозможно, так как всё индивидуальное развитие является патологией, отклонением от нормы. Норма возникает лишь в 20 лет и длится не более пяти лет, в пределах этого периода «минимальная частота главных болезней человека» [65]. В настоящее время большинство специалистов сходятся в том, что здоровье не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, но представляет собой системное качество. "

Сторонники адаптивного подхода, например, P.M. Баевский [25] рассматривают здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психической и социальной сущности человека. Автор термина «валеология» И.И. Брехман следующим образом формулирует это понятие: «здоровье человека — его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [41, с. 9]. Л.С. Саркисов считает, что биологической основой здоровья является способность поддерживать стабильность гомеостаза; в зависимости от степени этой стабильности человек по-разному реализует свои биологические и социальные функции в определенном диапазоне на протяжении жизни и в каждый конкретный период времени. Таким образом, в данном направлении оздоровление понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношения субъекта с окружающим его миром [41].

Проблемы здоровья и болезни трактуются в личностно-ориентированном подходе как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, неповторимого человеческого существования, они включены в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в ее контексте. О.С. Васильева в понятие здоровья вкладывает всестороннюю самореализацию или раскрытие творческого и духовного потенциала личности [46]. Основными принципами и критериями здорового существования в свете этой концепции следует признать свободное, творческое самовыражение, развитие (личностный рост), интеграцию опыта и духовное самоопределение. Соматическое здоровье с этой точки зрения основано на самоощущении.

Аксиологический подход в отношении понятия здоровья представлен А.Я. Иванюшкиным, который вносит в него ценностный смысл. Автор предлагает три уровня этой ценности: биологический — изначальное здоровье предполага 17 ет совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических резервов и, как следствие, максимум адаптации; социальный — здоровье соотносится с мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный психологический — здоровье есть не отсутствие болезни, но, скорее, отрицание ее, в смысле преодоления (здоровье — не только состояние организма, но и «стратегия» жизни человека). В настоящее время появляется все больше работ, посвященных осмыслению здоровья и как основополагающей ценности культуры, и как ценностной ориентации, определяющей бытие конкретной личности [76].

Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольного и начального школьного образования

В 1991 г. Европейская комиссия, Совет Европы и Всемирная Организация Здравоохранения приняли решение о реализации проекта по созданию «Школ здоровья». В качестве пилотных площадок были выбраны Чехия, Венгрия, Польша, Словакия. В настоящее время в Европейскую сеть входят более 500 площадок в 38 странах. В 1997 г. в Греции состоялась первая европейская конференция, на которой было официально утверждено понятие «Школа, содействующая здоровью» или «Оздоравливающая школа» [148]. В Российской Федерации первоначально сеть школ, содействующих здоровью, объединила в себе учебные заведения, расположенные в районах, пострадавших от Чернобыльской аварии. В дальнейшем опыт работы этих школ был критически проанализирован и послужил основой создания новых отечественных проектов — «Школа, формирующая оздоровительную образовательную среду», «Адаптивная школа», «Школа здоровья».

Итак, в России здоровьеориентированное движение в сфере образования стало стремительно набирать силу в начале 90-х годов 20 века. Практически во всех регионах России, несмотря на финансовые трудности, создаются экспериментальные школы здоровья, в обычных школах и детских садах реализуются комплексные программы «Здоровья» и идея оздоровительного образования детей и взрослых, ведется поиск технологий обучения «без потерь здоровья», организуются валеологические службы. Как отмечает В.Н. Ирхин, в 90-х годах инновационное движение в сфере воспитания культуры здоровья шло не «сверху», от министерства и региональных комитетов по образованию, академических вузов, а «снизу». Его инициаторами были вузовские ученые, врачи, педагоги [78].

В советское время вопрос здоровья детей рассматривался в несколько ином аспекте. «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой) и «Примерное содержание воспитания школьников» (1976г.) включали задачу физического совершенствования, укрепления здоровья и формирования санитарно-гигиенической культуры детей и учащихся. Главная; же цель - всестороннее и гармоническое развитие личности советского человека, [145, 147]. В настоящее время, Н.Е. Щуркова видит цель воспитания во «...взращивании личности, способной строить жизнь, достойную Человека» [186, с. 13]. Здоровьеориентированная основа в «Программе по воспитанию школьников» (2001г.) лежит во всех разделах, так как в тезис «жизнь, достойная Человека» входит понятие Здоровья (здоровья природы, общества, человека). Воспитание, сегодня направлено на созидание «здорового мышления» ребенка.

Акцент в «Примерном содержании воспитания школьников» (1976) и «Программе воспитания и, обучения в детском саду» делается на физическом развитии ребенка, на привитии санитарно-гигиенических навыков. При этом физическое воспитание носит военизированный характер. Следует отметить часто встречающуюся в программе для школьников негативную формулировку задач как «борьба с ...». По мнению Н.Е. Щурковой: «необходима не разрушительная, а созидательная Программа. «Борьба против» завершается пустотой. «Борьба-за» — положительным результатом» [186, с. 21].

Примечательно, что в программах по воспитанию в советское время большое внимание уделяли повышению мотивации детей к занятиям физической культурой и спортом. Но здесь не идет речь о выработке внутренней мотивации ребенка к здоровому образу жизни, а об обязательности выполнения тех или иных норм и требований (внешняя мотивация).

Интересной представляется «Программа воспитания» Н.Е. Щурковой, где ребенок перестаёт быть объектом педагогического воздействия, а становится «субъектом собственной жизни». Ребенку не даются нормы и правила в виде аксиом, его стараются научить делать собственный выбор и быть ответственным за свой выбор. Способность эту следует развивать в процессе осмысления наивысших ценностей: «человек», «жизнь», «природа», «общество», «моё Я».

Следует отметить, что в настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья с чисто гигиенических позиций в период существования советского государства перешла на мировоззренческий уровень. Главной особенностью теоретических и практических изысканий того времени, по словам В.Н. Ирхи-на, являлась «ориентация на гигиеническую модель образовательных учреждений (разработка по гигиенической регламентации отдельных видов, учебной1 деятельности, создание нормативов по использованию школьного здания, оборудования, мебели; разработка программ по санитарно-гигиеническому образованию и воспитанию учащихся), которая.была направлена в основном на профилактику болезней, а не на создание индивидуального здоровья, и потому, не могла в полной мере решить проблему воспитания здорового человека» [78, с. 112].

Появившаяся в 80-х годах прошлого века наука о здоровье — валеология — исследовала феномен здоровья, основываясь на антропологических принципах. Основоположник валеологии-И.И. Брехман и его последователи Г.А. Апа-насенко, Э.П. Вайнер, Г.А. Кураев, Г.А. Калачев, Э.М. Казин, В.П. Куликов, Л.А. Попова внесли существенный вклад в развитие идей здоровьесбережения. Ключевыми понятиями валеологии являются здоровье и здоровый образ жизни. Их анализ дан в главе 1, п. 1.1.

Как отмечалось выше, коренные преобразования в российском обществе, изменения в системе дошкольного и начального школьного образования привели к взрыву интереса к воспитанию здоровья детей в 90-х годах 20 века. Многие образовательные учреждения старались применить в учебно-воспитательном процессе валеологический подход. Он базируется на трех принципах: сохранения, укрепления и формирования здоровья (И.И: Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова). В последнее десятилетие валеологический подход получил широкое распространение применительно к исследованиям, посвященным вопросам обучения; воспитания? и развития, здорового школьника (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, F.K. Зайцев, В.Н. Касаткин, В.В. Колбанов, Н.Н. Куинжи, Л.Г. Татарникова и другие). Данные авторы сходятся во мнении, что идеей здоровья должна быть пронизана вся жизнедеятельность образовательного учреждения. Только при этом условии принципы сохранения, укрепления и формирования здоровья в рамках школы будут эффективны.

Рассмотрим основные направления в исследованиях, посвященных воспитанию культуры здоровья. Главным критерием сравнительного анализа программ будет являться наличие (или отсутствие) преемственных связей в целях, содержании, средствах, формах и методах формирования здорового образа жизни.

В самом общем виде здоровьеориентированную концепцию дошкольно-школьного образования Г.К. Зайцева и В.В. Колбанова можно сформулировать следующим образом: от саморазвития и непроизвольного овладения основными навыками образовательной деятельности (дошкольное воспитание и начальная школа), через самопознание и смыслотворчество (5-8-й классы основной школы) - к самосовершенствованию, самоопределению и выработке направленного на здоровье способа образовательной деятельности и, в целом, — жизнедеятельности (9-11-й классы школы). По мнению авторов, на последующих этапах образования (среднего специального, высшего, постдипломного и т. д.) должны происходить совершенствование и коррекция (на основе постоянного самоанализа) процесса самообразования и формирование здорового образа жизни. Таким образом, исследователи делают вывод, что обоснованной с точки зрения здоровой жизнедеятельности можно считать такую систему образования, в рамках которой на каждом этапе созревания обеспечивается реализация базовых потребностей человека. В этом случае создаются условия для наиболее полного развития его способностей, познания собственной уникальности, безошибочного самоопределения в жизни и непроизвольного формирования в процессе самоактуализации основных компонентов здоровья [70].

Технология реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»

Предложенная нами модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» может функционировать только с помощью адекватной технологии обеспечения. Технология — это, прежде всего, системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Технология обеспечения преемственности формирования здорового образа жизни понимается нами как совокупность научно обоснованных приемов и методов педагогического воздействия на учащихся на основе принципов здоровь-есберегающей педагогики с целью обеспечения непрерывности развития у воспитанников знаний, умений и навыков сохранения собственного здоровья. Она предусматривает четкое определение целей каждого педагогического акта и каждого действия учащегося, преемственное развитие целеобразования. Таким образом, уменьшается вероятность «случайных» действий преподавателя и «топтание» обучаемого на месте.

Основными способами преемственного взаимодействия содержания, форм, методов и средств воспитания культуры здоровья на каждом этапе его организации, по нашему мнению, являются: - ознакомление с логикой учебно-воспитательного процесса с целью обоснования отбора содержания, средств, форм и методов формирования ЗОЖ детей и учащихся; -выявление основных показателей состояния здоровья и развития детей; уровня сформированности элементов ЗОЖ на каждом этапе воспитания культуры здоровья; - планирование процесса формирования ЗОЖ в соответствии с развитием и состоянием здоровья ребенка, уровнем сформированности у него компонентов ЗОЖ, логикой развития учебно-воспитательного процесса; - единообразие форм и методов в процессе формирования ЗОЖ на каждом этапе: соблюдение режима дня, питания, двигательной активности, оптимизация условий учебно-воспитательного процесса, освоение оздоровительных методик; - последовательное развитие умений и навыков формирования ЗОЖ на каждой ступени учебно-воспитательного процесса. Для успешной реализации преемственного формирования ЗОЖ детей и учащихся в системе «ДОУ — начальная школа» каждому педагогу необходимо владеть комплексом педагогических здоровьесберегающих технологий.

Согласно «Концепции охраны здоровья населения РФ», здоровьесбереже-ние понимается как разумный образ жизни, процесс самовоспитания личности средствами творчески ориентированной совместной деятельности участников образовательного процесса [106, с. 26].

Необходимо отметить, что само понятие «здоровьесберегающие технологии» появилось недавно. Т.И. Лаздина выделяет следующие критерии здоровьесберегающих технологий: обеспечение адекватного восстановления сил; осознание успешности обучения; формирование мотивации достижения успехов; обучение учению; свобода выбора деятельности, учебной задачи, возможность построения индивидуальной траектории усвоения; активное проживание и осмысление знаний; экология отношений между всеми субъектами образовательного процесса, включая родителей [106, с. 14].

В широком смысле под здоровьесберегающими технологиями мы понимаем такие технологии, использование которых в образовательном процессе обеспечивает положительную динамику здоровья у детей. На наш взгляд, педагогика культуры здоровья не может выражаться какой-то конкретной образовательной технологией. В то же время, понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет всебе все направления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей и учащихся:.

Необходимо разграничить понятия «педагогические здоровьесберегающие технологии» и «здоровьесберегающие технологии в образовании». Нередко эти понятия смешивают, что в итоге приводит к отсутствию научной организации работы по сохранению здоровья детей и учащихся. Л:Л; Корытко определяет следующую систематизацию здоровьесберегающих технологий, используемых в образовании (рис. 3);. Как видно из рисунка 3, здоровьесберегающие технологии в образовании— это многокомпонентное понятие, включающее, как минимуму три составляющие: санитарно-гигиенические, медико-профилактические и педагогические технологии. Таким образом, педагогические здоровьесберегающие технологии, являющиеся сферой деятельности педагогов, составляют лишь часть данного направления работы в школе, что соответственно и: определяет пределы компетенции педагогической здоровьесберегающей деятельности. Естественно, что это предполагает межведомственное взаимодействие в сфере охраны здоровья детей и учащихся [94].

Организационно-педагогические технологии преемственного формирования ЗОЖ предполагают строгое соблюдение педагогом ряда требований при проведении учебного занятия: 1. Цели учебного занятия сориентированы на обучение, воспитание и развитие здоровой личности учащегося (определены в соответствии с требованиями программы, трудностью и сложностью темы, реальными учебными; индивидуальными и возрастными особенностями детей). 2. Условия проведения; учебного занятия соответствуют гигиеническими нормами (освещенность, режим проветривания, мебель, дизайн, санитарно-гигиеническое состояние помещения): 3. Создан положительный эмоциональный настрой и рабочая обстановка; на занятии. 4. Обеспечен высокий уровень мотивации в течение учебного занятия (стимул, интереса, задействование детей в деятельности, момент соревнования, опыт, эксперимент, использование ТСО, переключение внимания, контроль): 5. Содержание учебного материала соответствует целям учебного занятия и отвечает таким требованиям как полнота, системность, интегративность, практико — ориентированность, включённость субъектного опыта учащегося, дифференцированность, эмоциональная окрашенность. 6. Методы и формы учебного занятия соответствуют его целям; содержанию, психофизиологическим и учебным возможностям учащихся.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по проверке созданной модели обеспечения преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» включала три логически взаимосвязанных этапа: диагностико-ориентационный, практический и описательно-итоговый.

Диагностико-ориентационный этап предусматривал определение основных показателей состояния здоровья и развития дошкольников с целью выявления готовности к ведению ЗОЖ в начальной школе; определение логических линий преемственного развития личности обучающегося; планирование процесса формирования ЗОЖ детей в соответствии с уровнем их здоровья и развития и логикой учебно-воспитательного процесса; поиск оптимальных условий обеспечения преемственности в формировании ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа». С этой целью была разработана программа эксперимента, включающая: - определение объекта и предмета исследования; - постановку цели опытно-экспериментальной работы и выработку основных задач; - уточнение гипотезы; - выбор методов и методик эксперимента; - определение экспериментальной базы; - определение контрольной и экспериментальной групп; - обоснование критериев оценки эффективности и результатов опытно-экспериментальной работы; - прогнозирование её положительных результатов и негативных последствий, коррекцию последних. Практический этап опытно-экспериментальной работы заключался в реализации преемственного формирования ЗОЖ в системе «ДОУ - начальная школа»; отслеживании итогов практической деятельности; коррекции процесса формирования ЗОЖ на основе показателей состояния здоровья и развития детей.

На описательно-итоговом этапе осуществлялся анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; их сопоставление с прогнозируемыми и желаемыми результатами; корректировка гипотезы, исходя из итогов эксперимента; описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Для опытно-экспериментальной проверки разработанной модели преемственного формирования ЗОЖ были выбраны-муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 193» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 42» города Барнаула, с 1996 года работающие в контексте системы «ДОУ — школа — вуз». Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 42» является основным преемником в обучении детей ДОУ №193. На базе школы работает прогимназия для будущих первоклассников. Дети экспериментальной группы в течение года посещали прогимназию, дети контрольной группы только детский сад. Опытно-экспериментальная работа в полном объеме осуществлена в 2004-2006 г.г. в экспериментальной группе, в контрольной же группе формирующий эксперимент не проводился. Количество детей экспериментальной группы - 24 человека, в контрольной группе — также 24.

Экспериментальным фактором в нашем исследовании является модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» и технология ее осуществления. Под обеспечением преемственности мы понимаем создание условий для взаимодействия образовательных систем ДОУ и начальной школы, способствующих формированию ЗОЖ детей и учащихся. Движущими силами в этом процессе выступало вновь возникающее несоответствие между достигнутым и требуемым, реальным и желаемым уровнем сформированное ЗОЖ.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на разрешение противоречий между: способами формирования ЗОЖ, которыми овладел ребенок на предыдущем этапе, и способами формирования ЗОЖ, которые необходимы на данном этапе; общностью целей развития здорового ребенка и различными условиями их достижения.

В качестве критериев эффективности опытно-экспериментальной работы был избран высокий уровень личностно-мотивационной направленности на сохранение и укрепление собственного здоровья; высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков здорового образа жизни. Ориентиром на каждом этапе воспитания культуры здоровья были характеристики оптимальных показателей состояния здоровья и развития детей.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента выявлялись: - основные показатели состояния здоровья и развития дошкольников, степень сформированности элементов ЗОЖ; - уровень знаний родителей в вопросах культуры здоровья и готовность оказывать содействие в организации ЗОЖ своих детей; - степень осведомленности воспитателей ДОУ и учителей младших классов в проблеме преемственного формирования ЗОЖ; - возможности и условия для реализации модели и технологии формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа».

Процесс формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» развернут во времени, и наиболее четкие его итоги могут быть зафиксированы только к концу обучения младших школьников, но для организации эффективного хода этого процесса важно видеть каждого обучающегося на всех этапах работы с ним. Поэтому, определение основных показателей состояния здоровья и развития, готовности к ведению ЗОЖ дало возможность на первом этапе исследовательской работы познакомиться с детьми, на промежуточных этапах отслеживать и корректировать процесс формирования ЗОЖ, а на заключительном этапе оценить его эффективность.

Диагностика способствовала рациональному планированию оздоровитель-ной и профилактической работы, позволяя оценивать результаты на каждом этапе и производить их необходимую корректировку. Диагностика осуществлялась регулярно - один раз в полугодие, что позволяет говорить о медико-педагогическом мониторинге развития и здоровья детей на протяжении всего процесса формирования ЗОЖ учащихся начальной школы как экспериментальной, так и контрольной групп. Для отражения более ярких изменений показателей в исследовании выносятся данные за ноябрь 2004 г., апрель 2005г., ноябрь 2006 г.. Медико-педагогический мониторинг отражал объективное состояние здоровья каждого ребенка, позволял определить те или иные отклонения в здоровье и развитии детей, вносить коррективы в процесс формирования ЗОЖ. I. Основные показатели состояния здоровья и развития детей При сравнительном анализе состояния здоровья и развития детей контрольной и экспериментальной групп на разных этапах эксперимента мы опирались на следующие данные: 1) распределение детей по «группам здоровья»; 2) установление структуры заболеваемости; 3) оценка уровня и пропорциональности физического развития; 4) определение психофизиологического статуса.